Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Geo
Профессионал
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 13:03
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской
Откуда: Алматы

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Geo »

chels123 писал(а):https://www.google.com/amp/s/m.sports.r ... t/2896277/

Значит правило , которое ввели в том году , отменили в этом ? Забавно .
Посчитали его слишком размытым и снесли.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Lirium »

По игре рукой - гол засчитан верно. У нас была аналогичная ситуация в начале сезона, когда мяч попал в руку Хаверцу, но после этого было несколько пасов и в итоге наш гол засчитали. Матч не помню, но суть та же. Мяч попадает в руку - между попаданием в руку и голом было 2+ действий (дриблинг, пас, отскок). То есть забить самому или отдать голевой пас сразу после случайного попадания мяча в руку - нарушение. Конечно, само понятие "случайное попадание" - умозрительность судьи. Но я не вижу проблем. Наш гол тогда засчитали. Гол лис сейчас. Всё логично в рамках указанных правил. Это правило в АПЛ действует с начала этого сезона, думаю, на Кубки тоже распространяется.

В остальном сама игра такая же вялая и академичная, как и практически всегда. Что при Тухеле, что при Фрэнки - что-то особо различий я не заметила по ходу сезона. В команде нет ПЗ с разрезающим пасом. Зиеш что-то в этом сезоне совсем не вписался, Хаверц не стабилен, а больше и некому. Ну и реализация - главный бич. Поэтому не думаю, что тактически можно что-то интересное придумать с этими же игроками. Например, замена Джеймса в центр обороны, а Аспи на фланге - мне показалось чересчур оборонительной и неуместной. Скорее всего это заготовка под финал ЛЧ была.

А так я не вижу, за счет кого Тухель может изменить общую суть игры. Остается надеяться на удачу (в ворота будет залетать всё, что может), собсно и всё.

О, еще, интересный момент - ментальная нестабильность команды. От успеха кружится голова, поэтому нужны периодические поражение. Да и в роли андердога играется заметно проще. Однако, стоит плохой серии затянутся, как тут же всё из рук валится. В общем, не хватает команде холодного расчета или класса, смотря как посмотреть.

И если после влета Арсеналу казалось, что это взбодрит команду. То теперь с опаской прогнозируется реакция команды. Надеюсь, что финал сезона сам по себе мобилизует.
UncleRay
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2021, 17:14
Настоящее имя: Alex
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение UncleRay »

Всем привет! А не является ли поражение Челси в Кубке авансом для Лестера для поражения в матче чемпионата? :wink1:
Аватара пользователя
pitbull
Восходящая звезда
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 13:30
Настоящее имя: Artūras
Пол: мужской
Откуда: Vilnius

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение pitbull »

я сам человек черствый, но после видео из раздевалки лестера я не пойму команду, если во вторник лисы не будет втоптаны в газон по самые...
Аватара пользователя
Tigran
Влиятельный игрок
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 19:36
Настоящее имя: Տիգրան
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Tigran »

Даже при желании, которого у меня и нет по объективным причинам, нельзя называть игру Челси при Тухеле (не считая с Арсеналом и ещё два-три в начале) вялой и академичной.
Наоборот. Большие изменения как в тактике, так и в умении довольно в качественной реализации идей тренера командой, в целом.
Аватара пользователя
xTPCrdsP
На скамейке
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 07:57
Настоящее имя: Вячеслав
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение xTPCrdsP »

Главная заслуга Тухеля это укрепление обороны. Игроки стали действовать более четко и хладнокровно. Такое хладнокровие нужно и для реализации своих моментов, которые Челси создаёт регулярно. Поднос снарядов есть, а вот, выстрелы неточные, как тут уже писали.
Нам нужны снайперы, чтобы били по целям, а не по площадям. Нужно усиление в атаке летом, иначе будем опять наступать на старые грабли.
Аватара пользователя
4yMa3eG
Легенда
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 18:21
Настоящее имя: .
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение 4yMa3eG »

Если не будет ЛЧ, то забудьте об усилении. Ни один топ страйкер не придёт без ЛЧ.
Аватара пользователя
Ashigaro
Модератор
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 15:48
Настоящее имя: Никита
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Ashigaro »

xTPCrdsP писал(а):Главная заслуга Тухеля это укрепление обороны. Игроки стали действовать более четко и хладнокровно. Такое хладнокровие нужно и для реализации своих моментов, которые Челси создаёт регулярно. Поднос снарядов есть, а вот, выстрелы неточные, как тут уже писали.
Нам нужны снайперы, чтобы били по целям, а не по площадям. Нужно усиление в атаке летом, иначе будем опять наступать на старые грабли.
Нужно не просто укрепление, а переосмысление.. одним игроком не поменять
Тухель, Конте и Моур.
Аватара пользователя
xTPCrdsP
На скамейке
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 07:57
Настоящее имя: Вячеслав
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение xTPCrdsP »

Ashigaro писал(а):
xTPCrdsP писал(а):Главная заслуга Тухеля это укрепление обороны. Игроки стали действовать более четко и хладнокровно. Такое хладнокровие нужно и для реализации своих моментов, которые Челси создаёт регулярно. Поднос снарядов есть, а вот, выстрелы неточные, как тут уже писали.
Нам нужны снайперы, чтобы били по целям, а не по площадям. Нужно усиление в атаке летом, иначе будем опять наступать на старые грабли.
Нужно не просто укрепление, а переосмысление.. одним игроком не поменять
Если у игрока нету голевого чутья, умения быстро развернуться в нужную сторону, хорошо обработать мяч и точно ударить, то никакое переосмысление тут не поможет. И никакими тренировками эта способность не нарабатывается. Хочется, да не можется. Это природный дар. Хотя, бывают, конечно, исключения.
Valery
Восходящая звезда
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:25

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Valery »

Менди на 11см выше Кепы, плюс руки длиннее. Время вратарей с параметрами Кепы (рост 186) давно закончилось. Нужно обладать какой-то выдающейся прыгучестью и феноменальной реакцией, чтобы конкурировать с современными монстрами. Но у Кепы физические качества не выше среднего уровня. До верхнего угла он просто не допрыгивает. На высшем уровне ему ничего не светит, нужно подыскивать местечко попроще.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Lirium »

UncleRay,
Привет! Увы, это не так работает.

* * *

По работе Тухеля по текущему сезону мои представления таковы:

Тухель лишь перешел на игру в 3ЦЗ, но на способностях самих Рюди или Зума принять неверное решение под прессингом это не сказалось. Пока совсем не вижу какой Тухель тренер, да у него и не было времени на это. Плотный график + в ковидном сезоне = это всего лишь фитнес-менеджмент. Разумеется, за счет того, что Томас сформированный спец, у него более четкие инструкции, но какого-то тактического ноу-хау по сравнению с Лэмпсом нет. Та же идея более вертикального быстрого футбола со сменой вектора атаки и высокий прессинг.

На команде, имхо, сказалась сам факт смены тренера, обычный моральный буст. Плюс уверенность в профпригодности тренера дает спокойствие. Это важный компонент, но и не более того.

Визуально тоже не наблюдаю качественного изменения в самом перекате мяча. Моменты и при Фрэнке создавались, их реализация еще с прошлого сезона на грани статистической аномалии. Но визуальные впечатления у каждого свои :-) А как-то же надо измерить улучшения при Тухеле. Я смотрю на таблицу АПЛ, только не на строчку, а на очки. На 22 января после матча с пакостным Лестером, Челс был на 8 строчке с 29 очками. У МЮ на первой строчке (19 матчей) было 40 очков, у МанСити (18 игр) было 38 очков. То есть разница с первым местом 11 очков, со вторым - 9 по набранным. Сейчас на момент 36 тура отставание 19 очков с первым местом и всего лишь 6 со вторым.

То есть в цифрах за примерно одинаковое кол-во матчей Тухель сократил лишь +3 очка отставания от второго мест. В предстоящих двух матчах может оказаться, что мы вообще можем уйти в -3. Выходит, тупо топчемся на месте. Команда попала в топ-4 в большей степени благодаря не супер обороне Тухеля (пропустившей 5 от ВБА), а благодаря провалам соперников, как Эвертона и ТТХ, так и лютейшего спада Ливера.

На данный момент, ни визуально, ни реально я не вижу кардинальных изменений с тем, что пытался ставить Фрэнк. Какой Тухель тренер будет видно в следующем сезоне. Впрочем что-то интересное можно узнать уже летом в ТО, ведь немец имеет скандальную историю. Не мистер, но амбиции схожие. Хотелось бы верить, что может быть он сможет провести в клубе 3 полных сезона. Но зарекаться такое.

Из плюсов Тухеля - это то, что он зарекомендовавший себя спец с опытом в разных чемпионатах. Здорово, что удалось урвать его, а не перебирать из Аллегри и Почеттино. Но даже такой классный тренер в разгар сезона максимум может успокоить команду и просто не дать ей скатиться. Но и какого-то качественного скачка нет, и мне кажется, и не могло быть. Впрочем за саму смену настроения и надежду с финалами - тоже спасибо, это позитивный задел на следующий сезон. А вот то, как сыграли в финале с Лестером - напоминание о суровой реальности.
Valery
Восходящая звезда
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:25

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Valery »

Дефицит забивных форвардов во многом определяется сложившейся практикой отправлять в аренду перспективных игроков в клуб рангом ниже в надежде, что они там наберутся опыта и окрепнут. Но чего наберется там нападающий? Терпеливому стоянию в ожидании мяча? Основное оружие нападающего - это удар по воротам, он отрабатывается только на тренировках и никак иначе. Перспективного нападающего нужно беречь, холить, лелеять и тренировать в своей команде, а не сбагривать с рук долой. А если на тренировках он не потрясает своими успехами результативности, то никакой он не перспективный - продать и забыть.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Lirium »

Valery,

если бы на тренировках так легко воссоздавались игровые ситуации, то наши академики бы давно рвали всю АПЛ. Игрокам нужна практика. Никакая тренировка не заменит игру. Есть вполне играющие команды, их немного, но поискать можно. Заграничные лиги в конце концов, лишь бы играл в матчах и набирался опыта и уверенности.
Valery
Восходящая звезда
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:25

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Valery »

Lirium писал(а):Valery,

если бы на тренировках так легко воссоздавались игровые ситуации, то наши академики бы давно рвали всю АПЛ. Игрокам нужна практика. Никакая тренировка не заменит игру. Есть вполне играющие команды, их немного, но поискать можно. Заграничные лиги в конце концов, лишь бы играл в матчах и набирался опыта и уверенности.
Академики и рвали, но на своем уровне. И никто их там на высший уровень не выводил. Зачем, если и так все было хорошо? А в основной команде этого мало. Прикинь, сколько возможностей у нападающего для удара по воротам за игру в современном футболе? Удар по воротам в игре отработать невозможно. Все остальное - сколько угодно.
Аватара пользователя
Kepa1
Запасной
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 01:09
Настоящее имя: Кепа
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Kepa1 »

Lirium писал(а):Игрокам нужна практика. Никакая тренировка не заменит игру
Не знаю, правильно ли проводить параллели между профессиональным футболом и детским...
Недавно наблюдал такую ситуацию, на тренировке у сына. Пришел мальчик, 8 лет, ничем особо не выделяется, ни техникой, ни скоростью, ни ударами. На тренировках его "возили" почти все. Через некоторое время товарищеская игра с другой командой. Этот новенький мальчик забивает гол и делает голевой пас. Потому, что он ранее тренировался в слабеньком клубе, но который постоянно играл на турнирах. В то время, как остальные дети тренировались и тренировались, но не играли...
Тогда еще подумал, что политика то Челси правильная, отправлять молодых ребят в аренду, за игровой практикой...
Последний раз редактировалось Kepa1 16 май 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kepa1
Запасной
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 01:09
Настоящее имя: Кепа
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Kepa1 »

Valery писал(а):Менди на 11см выше Кепы, плюс руки длиннее. Время вратарей с параметрами Кепы (рост 186) давно закончилось. Нужно обладать какой-то выдающейся прыгучестью и феноменальной реакцией, чтобы конкурировать с современными монстрами. Но у Кепы физические качества не выше среднего уровня. До верхнего угла он просто не допрыгивает. На высшем уровне ему ничего не светит, нужно подыскивать местечко попроще.
Согласен. В современном футболе даже знаменитый прыгун Кампос отправился бы играть в футзал.
Аватара пользователя
chels123
Первая команда
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:18
Настоящее имя: Елевферий
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение chels123 »

Одно из основных отличий Челси Тухеля от Лэмпарда , как мне кажется - более компактная, собранная игра всех линий . Нет разрывов и провалов , очень мало позволяем создать сопернику . Команда из "весёлой "превратилась в "серьёзную" . Игроки стали не только понимать что делать , но и делать . Нельзя не заметить подстраховку , никто не бросает игрока , а пустые зоны сразу заполняются . Ну и конечно пришли отсюда победы над командами топового уровня . Ещё мне кажется сам коллектив стал более сплочён и дружен , запасники почувствовали свою значимость и нужность . Конечно финалы- это своего образа авансы , проблемы ещё есть . И да , с Челси сейчас не очень хотят встречаться , а победам радуются как над чемпионом , да и закрываются уже плотно , значит боятся. Ну мне так кажется.
chelsLL1905
Первая команда
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 00:50
Настоящее имя: Лев
Пол: мужской

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение chelsLL1905 »

Lirium писал(а):По игре рукой - гол засчитан верно. У нас была аналогичная ситуация в начале сезона, когда мяч попал в руку Хаверцу, но после этого было несколько пасов и в итоге наш гол засчитали. Матч не помню, но суть та же. Мяч попадает в руку - между попаданием в руку и голом было 2+ действий (дриблинг, пас, отскок). То есть забить самому или отдать голевой пас сразу после случайного попадания мяча в руку - нарушение. Конечно, само понятие "случайное попадание" - умозрительность судьи. Но я не вижу проблем. Наш гол тогда засчитали. Гол лис сейчас. Всё логично в рамках указанных правил. Это правило в АПЛ действует с начала этого сезона, думаю, на Кубки тоже распространяется.

В остальном сама игра такая же вялая и академичная, как и практически всегда. Что при Тухеле, что при Фрэнки - что-то особо различий я не заметила по ходу сезона. В команде нет ПЗ с разрезающим пасом. Зиеш что-то в этом сезоне совсем не вписался, Хаверц не стабилен, а больше и некому. Ну и реализация - главный бич. Поэтому не думаю, что тактически можно что-то интересное придумать с этими же игроками. Например, замена Джеймса в центр обороны, а Аспи на фланге - мне показалось чересчур оборонительной и неуместной. Скорее всего это заготовка под финал ЛЧ была.

А так я не вижу, за счет кого Тухель может изменить общую суть игры. Остается надеяться на удачу (в ворота будет залетать всё, что может), собсно и всё.

О, еще, интересный момент - ментальная нестабильность команды. От успеха кружится голова, поэтому нужны периодические поражение. Да и в роли андердога играется заметно проще. Однако, стоит плохой серии затянутся, как тут же всё из рук валится. В общем, не хватает команде холодного расчета или класса, смотря как посмотреть.

И если после влета Арсеналу казалось, что это взбодрит команду. То теперь с опаской прогнозируется реакция команды. Надеюсь, что финал сезона сам по себе мобилизует.
Жестковатая реакция по-моему. Разница между ФЛ и ТТ весьма и весьма заметная. При тех же самых игроках обороны мы стали командой, которой не так то и просто забить. Как по мне необьяснимым был провал с ВБА, тут не хочу ничего говорить, не случись этой нелипицы, все смотрелось бы иначе. Не надо забывать, выход в финалы в 2х кубковых турнирах - это дополнительная и физическая и психическая нагрузки, к которым многие игроки за исключеием 3-4 совсем еще не готовы, плюс точечные но очень неприятные травмы Канте и Ковы, а в довесок и Кристенсена, что не добавило позитива. Ведь не будь нелепой ошибки Жоржа, могли не проиграть Арсу и опять же погода в доме была другой. Важно не кол-во набранных и потерянных очков, а важно, что с ФЛ мы скатились в середину турнирной таблицы, а сейчас боремся за главный трофей Европы и место в ТОП4 на следующий год. Вчерашнее поражение драматизировать не стоит, мы проиграли команде, с которой боремся за место в 4ке и проиграли 1им моментом из ничего, имея намного больше шансов, но таков этот спортивный мир и его Величество - Случай: сегодня на 95й минуте Алиссон пришел на последний угловой и Ливер вырвал победу у того же ВБА. Если закруглить - остались 3 игры, после подведем итоги, надеюсь по итогу будет все хорошо. Рад тому, Lirium, что ты вернулась к нам, без тебя было как-то неуютно.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Lirium »

chels123,
Спасибо за развернутое описание!

Мне кажется, компактность и отсюда надежность в обороне создается за счет схемы в 3 ЦЗ. Пресловутый поиск баланса. Разменяли одного атакующего игрока на оборонительного, тем более из АПЗ лишь один Мэйсон умеет качественно отрабатывать назад, вот и стабильности стало чуть больше.

Насчет того, что команда наводит страх на соперника - это как посмотреть. Плей-офф ЛЧ сам по себе заставляет действовать осторожно. Атлетико и Реал в первых своих матчах сами себя перехитрили, да и бегали они как-то медленно прямо скажем, видать у них свой командный кризис. Зато простые команды из АПЛ, которым нечего терять и которые тупо играют в свою игру, что-то совсем не испытывают пиетета перед Челс. Победа над топовыми командами добыты в моменты спада этих команд, ну или против резерва, если речь о МанСити. Это не обесценивает результат, но и не возвышает саму команду.

Про сплоченность... Это скорее эффект новых ожиданий, каждый перезапускает себя у нового тренера. Но вот Тамми и Оли свою нужность уже потеряли. Если и в новом сезоне будет игра в 3 ЦЗ, то и остальные атакеры начнут жаловаться на нехватку игрового времени. Тем более Тухель еще не проявил свою упертость, а своё видение по-любому есть, и в следующем сезоне можно будет заценить все загоны нового тренера. Пока меня немного напрягает то, что он поздновато задействует замены. В финале так вообще изменения напрашивались в перерыве матча, но даже на стандартной 60-й минуте никого не выпустил. Что ж, может и правда он по фитнес-тестам счас команду собирает на матч.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Челси - Лестер, Кубок Англии, Финал, 15.05.2021

Непрочитанное сообщение Lirium »

chelsLL1905

Спасибо! Зы: Постраюсь фильтровать свои простыни в объемах >_<

Так-то и Фрэнк может пенять на травмы, сложный набор формы без предсезонки + несыгранность новичков. Разумеется, между ним и Томасом большая разница - в опыте и наработках. Фрэнк не справился с ситуацией, тут без вопросов. Да и при смене тренера обычно всегда следует подъем. Тем более это сами по себе разные фазы сезона. Нудный боксинг-дэй, где-то в середине беспросветного декабря с накопившейся усталостью и претензиями, или веселая весенняя стадия с плей-офф с новой мотивацией и без багажа прошлых недомолвок с тренером. Тут бы и Ди Маттео мог справиться, тем более он дубль по кубкам оформил.)) Шучу-шучу, конечно, команды по характеру разные, поэтому спасибо Тухелю, что удержал ребят на уровне. А так, я и правда не могу сказать, что это вот команда Тухеля и есть какие-то характерные черты. Мне кажется, рано об этом говорить. Имхо, разумеется :-)
Закрыто

Вернуться в «Матчи 2020/21»