Рууд Гуллит: "Как смотреть футбол".

Статьи и книги о "Челси" и не только
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Голландская школа

Тактика в Нидерландах основана по большей части на системе 4–3–3 в двух разновидностях: полузащитный треугольник может быть направлен вперед (центральный полузащитник располагается под центральным нападающим) или назад (центральный полузащитник играет перед двумя центральными защитниками). Двое других полузащитников двигаются в противоположном направлении. Поскольку по этой тактической схеме действует большинство голландских команд, соперники научились играть против нас.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=zC6S8NlK-q0[/video]

Вкратце метод борьбы таков: помешать выходу из обороны через пас двух центральных защитников, запереть середину поля — и все, голландцев можно брать тепленькими. Ответить нам обычно нечем, хотя сейчас команды, противостоящие сильным соперникам, чаще всего переходят на систему 5–3–2. Сборная Нидерландов, используя эту систему, сумела далеко пройти на чемпионате мира 2014 года. Это игра вторым номером, что в Нидерландах звучит как оскорбление. Но такая тактика постепенно обретает популярность: например, ПСВ благодаря ей чуть не выбил мадридский «Атлетико» из Лиги чемпионов.

Система 5–3–2 предполагает, что мячом будет больше владеть соперник, в то время как вся голландская футбольная культура основана как раз на том, что мячом владеете вы. Грубо говоря, вы играете в футбол, потому что любите возиться с мячом, а не побеждать соперников. Нам нравятся креативные решения в работе с мячом, а не схемы обороны. Но именно ими и приходится заниматься примерно половину игры.

Однако схема 5–3–2 не обязательно носит строго защитный характер: она легко трансформируется в 3–5–2, а это уже очень агрессивная тактика. Вспомните, как играл «Ювентус» в Лиге чемпионов против мюнхенской «Баварии».

Голландские команды часто испытывают проблемы, играя против двух нападающих. Это нередко приводит к персональной опеке сзади. Поэтому каждый заброс за линию обороны оказывается очень опасным. Так «Атлетико» играл против ПСВ в ⅛ Лиги чемпионов прошлого сезона. Вратарь Йерун Зут трижды выручил ПСВ при выходах один на один. Голландские футболисты не привыкли к таким ситуациям.

Как решить эту проблему? Во-первых, перейдя на 5–3–2, во-вторых, два центральных защитника просто должны научиться играть против двух нападающих.

Голландские тренеры должны уделять гораздо больше внимания альтернативным системам, а не только 4–3–3: учиться играть и в их рамках, и против них, чтобы команды из Нидерландов не поражались каждый раз при встрече с ними и могли предугадывать тактику соперника. Я играл по 4–3–3 во всех юношеских сборных Нидерландов, а также в «Хаарлеме» и «Фейеноорде». В ПСВ мы играли по схеме 4–4–2, но часто это выглядело так агрессивно, что превращалось фактически в 3–3–4. В Италии меня научили следовать чистой системе 4–4–2, а в «Челси» преобладала расстановка 5–3–2. В итоге я приспособился играть по всем этим системам. Молодые игроки тоже должны сразу же познакомиться со всеми ими.

В прошлом сезоне я пригласил Арриго Сакки, своего бывшего тренера в «Милане», прочитать лекцию в Нидерландской футбольной ассоциации — KNVB.

И это была не какая-то блажь. Я хотел, чтобы голландские функционеры и тренеры взглянули на себя со стороны. Сакки был безжалостен: он начал с того, что всегда любил играть против голландских команд. Постоянные 4–3–3, всегдашний хаос при организации атаки, медленная позиционная игра, отсутствие быстрых переключений и постоянные забросы на фланг, чтобы вингеры оттуда навешивали на центрфорварда. Иными словами — все невероятно предсказуемо. Всегда одно и то же, никаких сюрпризов.

Эти слова звучали музыкой для моих ушей, потому что именно это я говорю уже много лет. Постоянные 4–3–3, игра во владение и медленный переход из обороны в атаку без длинных передач. Вполне логично, что голландский футбол утратил лидирующие позиции, на которых находился сорок лет назад, особенно теперь, когда уже не осталось звезд, способных решить все индивидуальным мастерством. Мы любим говорить о тактике, но забываем сами искать инновации и свежие решения.

Голландцы считают себя прогрессивными, но, по сути, мы зашли в тупик. Футбольная ассоциация, озабоченная этой ситуацией, собрала симпозиум, посвященный вытаскиванию голландского футбола из болота. Меж тем у меня есть отличный план повышения качества обучения молодежи. Нужно признать, что 4–3–3 — это прекрасная игровая схема, но далеко не единственная.



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Международные инновации


Итальянские 3 - 4 - 3 от Антонио Конте


Некоторые команды сыграли очень важную роль в развитии футбола. Впоследствии оказывалось, что они опередили свое время лет на двадцать. Возьмем, к примеру, концепцию тотального футбола, разработанную в начале 1970-х «Аяксом» и сборной Голландии — командой, которую прозвали «Заводным апельсином». Можно вспомнить «Ливерпуль» конца 1970-х — начала 1980-х, «Милан» рубежа восьмидесятых — девяностых, «Аякс» Луи ван Гала середины девяностых, современную «Барселону». Все эти новаторские команды предлагали новый способ игры, который впоследствии получал международное распространение.

До прихода Франка Райкаарда в качестве тренера у «Барселоны» было не так много международных успехов. С тех пор команда перешла на стиль игры, разработанный «Аяксом» и Йоханом Кройфом почти пятьдесят лет назад, но теперь с участием современного ансамбля игроков: невысоких, гибких, умных, мощных и быстрых. Этот набор исполнителей отличается от оригинала, поскольку изменился сам футбол. Современный защитник играет не так, как защитник вчерашнего дня. Прежде его было легко обхитрить: уклоняешься в одну сторону, пробрасываешь мяч себе на ход — и ты готов навешивать. Современные крайние защитники — это нападающие, которые не достигли вершин. Они защищаются по-разному, но часто выдвигаются вперед и поддерживают атаку.

Две национальные сборные, сознательно или нет, упустили все развитие европейского футбола. Они играют точно так же, как играли сорок лет назад. Это Аргентина и Бразилия. То, что они до сих пор конкурентоспособны, наилучшим образом доказывает вечность их футбола. Однако на деле их успех зависит скорее от наличия индивидуальных талантов.

Аргентинцы играют в силовой футбол, обладают исключительным менталитетом и россыпью звезд, таких как Марио Кемпес, Диего Марадона и Лионель Месси.

Бразильцы предпочитают технику, и, когда в их составе есть центрфорвард, подобный Пеле, Ромарио, Бебето или Роналдо, они могут добиться самых высоких результатов. Именно благодаря этим игрокам Бразилия так часто становилась чемпионом мира.

На чемпионате мира 2014 года в Бразилии у хозяев поля центрфорварда нужного уровня не было, и результат оказался шокирующим. То, как немцы уничтожили бразильцев благодаря командному духу и техническому багажу, оставило глубокие раны в душе хозяев турнира. Бразильский футбол сейчас переосмысливает свое место в мире. Сборная Бразилии никогда не была машиной. Хотя Неймар играл исключительно хорошо, остальные не смогли ему соответствовать. В будущем ему понадобится более сильная группа поддержки.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Новые горизонты

* * *


Сейчас футбол изменился: вокруг поля стало больше камер, увеличилось количество ток-шоу об игре, развились социальные сети. Срубите соперника так, как было принято лет тридцать назад, — и на вас обрушится целый футбольный мир. А ведь прежде такие нарушения едва замечали.

Иной стала и атмосфера на тренировках. Раньше, если восемнадцатилетний игрок не слушал старших, ему отвешивали такого пинка, что он пролетал метра три. Все это считалось частью обучения. Сейчас такое и представить себе трудно, но прежде более опытные футболисты умели заставить вас слушать: от вас в том числе зависели их гонорары и бонусы. Игры старших и младших на тренировках были настоящими битвами, кровь едва ли не лилась рекой. Теперь все изменилось. Не могу сказать, что теперь все стало лучше или хуже, — просто иначе. Когда я приехал в «Челси», второй состав тренировался в шортах. Весь сезон — хоть под солнцем, хоть под дождем, хоть зимой. Беднягам точно было холодно. На поле их голые ноги сильно мерзли. Не очень здоровое времяпрепровождение, но тогда оно считалось частью игры.


Рекламные контракты

В мое время футбол только начинал коммерциализироваться как для клубов, так и для отдельных игроков. У меня не было спонсора, который не относился бы к сфере футбола, а производил бы белье, часы или парфюм. Однажды я снимался в рекламе автомобиля, но и все: с той компанией у нашего клуба был договор, они предоставляли парк машин для футболистов.

У меня был контракт с Adidas — фирма выдавала мне бутсы и форму. Я был поклонником Adidas и даже запустил свою линию одежды в рамках Adidas. После перехода в «Милан» я переключился на Lotto. Мне пришлось это сделать, хотя я бы предпочел остаться с Adidas. Однако мой контракт был подписан с отделением компании в Бенилюксе, так что меня должна была подхватить главная компания — Adidas International. Но они не знали, кто такой Рууд Гуллит. Я был слишком малоизвестен, чтобы мне предложили контракт, так что я перешел на бутсы Lotto. Их собственного дизайна, между прочим. Через год я получил «Золотой мяч» как футболист года. Сейчас я вновь в Adidas.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Питание

Питание очень важно. Хотя раньше ему уделялось мало внимания, сегодня многое изменилось в лучшую сторону. В «Милане» свое время опережали на несколько лет. Я взял инициативу на себя и сдал тест на непереносимости в Миланелло, поскольку неплохо знать, к чему у тебя непереносимость, — это, кстати, не то же самое, что аллергия. Выяснилось, что мне стоит избегать дрожжей, какао, кофеина и молока. Это действительно помогло — я сразу почувствовал себя намного лучше, что, естественно, оказало влияние и на качество игры.

Когда я был назначен играющим тренером «Челси», то предложил всем пройти такой же тест на непереносимости, поскольку мне он очень помог. Слышали бы вы игроков, особенно любителей пива: «Какого черта, к черту непереносимость дрожжей, как же, блин, без пива? Ты, блин, с ума сошел? К черту эту хрень». Я отвечал: «Вы не обязаны проходить тест. Как хотите. С результатом можете делать что угодно, я просто вас информирую. Но если вы попробуете избегать этих продуктов, то будете чувствовать себя лучше — и лучше играть».

[video]https://www.youtube.com/watch?v=AU7JHHMW_U4[/video]

В «Челси» я решил перейти на сбалансированную диету. Последовал тот же хор жалоб: «Эй, где мясо с подливкой? Где мое мясо с овощами?» Я ответил: «Если хотите есть что-то другое, сходите с женой в ресторан и закажите там все, что хотите. Хоть тандури, хоть пири-пири. Но здесь, в клубе, вы будете есть то, что нужно для хорошего результата».

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Видеоповторы



Пока видеоповторы не влияют на темп игры, я рад, что они используются, но не во всех случаях. Так, технология фиксации гола — это логическое развитие игры, а вот вопрос определения офсайда с помощью видеоповтора кажется более дискуссионным. Это серая зона, и даже повторы не устранят всех споров по этому поводу. Так что зачем их вводить?

[video]https://www.youtube.com/watch?v=SQGWKF4O9Zo[/video]

Вводить или нет должность второго судьи, так называемого видеоарбитра, сидящего в телевизионной будке и помогающего разобраться с фолами и желтыми карточками? Сомневаюсь, что это хорошая идея. Решение все равно будет субъективным: там, где один судья определит фол на желтую карточку, другой будет готов показать красную. Трудно назвать это усовершенствованием.

Субъективность этого элемента игры лучше всего видна на примере различных телевизионных программ, в которых анализируются матчи. Как Гари Линекер, Петер Шмейхель и Робби Сэвидж в Англии, так и Ян Йост ван Гангелен, Рональд де Бур и Пьер ван Хойдонк в Голландии неизменно сводят разговор к решениям о назначении и неназначении пенальти. Если договориться не можем мы, футбольные эксперты, если у всех нас разное мнение на этот счет, то чего можно требовать от видеоарбитра?

Многие судьи считали, что Джейми Варди из «Лестера» в прошлом сезоне заслуживал того, чтобы в матче с «Арсеналом» получить право на пенальти. Я же вместе с другими бывшими игроками видел, что Варди специально искал ногу защитника «Арсенала» Начо Монреаля и шел на пенальти. Должен ли был судья Мартин Аткинсон наказать Монреаля за то, что тот не успел вовремя убрать ногу? Конечно же, нет. Но чтобы принять компетентное решение, нужно играть какое-то время на таком уровне. Судьи могут возразить: «Но он задел его за ногу». Да, но Монреаль вряд ли успел бы свою ногу убрать.

У видеоарбитра тоже всегда будут сомнения, так что решения останутся мнением одиночки, как и то решение Аткинсона. С ними можно будет соглашаться или не соглашаться — споры продолжатся. И это никак не недостаток: споры — это часть прелести футбола. Только для этого не нужен видеоарбитр.

Я бы предложил поэкспериментировать с введением дополнительного арбитра. И не в центре поля, а на лицевой линии или за воротами, как в гандболе или хоккее на траве. В этих видах спорта они прекрасно себя оправдывают. Разумеется, они должны обладать той же властью, что и судья в поле, и относиться с уважением к мнению друг друга. Иначе сложно будет разрешить противоречия, когда один судья указывает на точку, а второй с ним не согласен.

При двух главных судьях один будет во время углового находиться за пределами штрафной, а другой — гораздо ближе к месту событий, при этом не мешая игрокам. Рефери сами смогут решить, с какого угла смотреть на происходящее в штрафной. Если только они оба не следят за мячом: для этого два судьи не нужны.

Конечно, два главных арбитра облегчат жизнь друг другу: гораздо сложнее принять нужное решение, пробежав сто метров в попытке угнаться за футболистами, чем преодолев только пятьдесят. Я хотел бы увидеть такой эксперимент на высшем уровне, хотя тут, конечно, неизбежны сложности.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Пресса

Конечно, существуют журналисты. Когда кровь пульсирует в жилах, иногда ты выкрикиваешь самые странные вещи. Если вы только что испытали сильные эмоции или разочарование, стоит досчитать до десяти и уже потом разговаривать о чем-либо с журналистами. Я обычно остаюсь довольно спокойным и стараюсь сохранять контроль над собой.

Интервью после матча обычно проходят для всех футболистов и тренеров одинаково: почему вы выиграли или проиграли? Как вам удалось забить? Почему вы провели такие-то и сякие-то замены? Вы видели нарушение? И что вы о нем думаете? Повлиял ли судья на результат? Заметили ли вы, как зол был этот футболист, когда его меняли? Иногда давать такое интервью интересно, но обычно оно скучное и рутинное.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=zexKunRX-Ag[/video]

В Нидерландах журналисты любят садиться в кресло тренера и обсуждать тактику. Или говорят, что ты допустил такие-то и такие-то ошибки, и указывают, как не ошибаться дальше. Тут остается только сидеть, слушать и думать: чувак, ты о чем вообще?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Эпилог

Футбол — это игра, в которой люди делают ошибки; именно потому анализировать ее интересно и важно.

Эксперты-аналитики все чаще используют статистику. Обычно, анализируя игру, я либо полностью игнорирую статистику, либо пользуюсь ею, чтобы привести дополнительные интересные подробности. Например, тот факт, что «Манчестер Сити» никогда не выигрывал в еврокубках, если владел мячом более половины времени, ничего не скажет вам о том, что шло в игре правильно или неверно, где были сделаны ошибки и как их избежать.

Футбол — это не только действие и противодействие: классные игроки умеют предугадывать ситуации.

Вот почему зрелищные финальные матчи чемпионатов мира можно пересчитать по пальцам одной руки. Борьба двух команд, стремящихся к совершенству в игре в футбол, скучна по определению. Сборные, играющие на уровне финала чемпионата мира, почти не делают ошибок. Идеальное исполнение задания, своих игровых предписаний — вот то, чем занимаются игроки на высшем уровне, тем более в финале. В этом футболисты преуспевают, иначе они бы и не прошли тяжелейший шестинедельный турнир. Продолжительность крупных международных соревнований часто сказывается на техничных игроках, которые обеспечивают результат на высшем уровне. Такие игроки, как Месси, Криштиану Роналду и Роббен, уже выложились по дороге к финалу до полного истощения. Вот почему решающий гол в финале чемпионата мира 2014 года в Бразилии, где играли команды Германии и Аргентины, забил Марио Гётце — еще один важнейший игрок. Месси уже провел на поле очень много времени, а Гётце в основном выходил на замену. Поэтому Месси в дополнительное время был очевидно усталым, а у вышедшего на замену Гётце было достаточно сил, чтобы на 113-й минуте забить решающий гол, который принес победу Германии. Он находился к тому моменту на поле двадцать пять минут.

Кроме того, важно было и уметь предчувствовать, адаптироваться к наступающей ситуации: в данном случае это умение проявил тренер Йоахим Лёв, который выпустил Гётце на весь матч только в стартовой встрече с Португалией, а затем либо заменял его, либо выпускал на замену, либо вообще оставлял на скамейке, как в полуфинале с Бразилией, который немцы выиграли 7:1.

Адаптация и предвидение красной нитью проходят через всю мою карьеру игрока. Один из моих тренеров, Ринус Михелс, говорил: «Никогда не надо недооценивать соперника. Оппонент разрушит ваш план на игру, и как вы адаптируетесь к такому его ответу?»

Часто тактические битвы остаются за кадром, особенно для нейтрального телезрителя. В перерыве телевизионный аналитик делает ровно то же самое, что и тренер. В Нидерландах и Англии собственная футбольная культура, и они часто настолько придерживаются традиций, что это идет в ущерб результату. Мне не нравится, когда команды выходят на поле с обреченным видом только потому, что соперник на бумаге смотрится сильнее. Попробуйте пару приемчиков. Ну же, давайте.

Никогда не думайте, что вы как тренер или ваша команда слишком мудры и опытны, чтобы меняться. В связи с этим я люблю рассказывать историю о Мохаммеде Али — одном из моих героев. Джордж Форман защищал свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе в поединке с Али. Величайший боксер всех времен Али противостоял чемпиону мира Форману, который был больше и сильнее. Бой, получивший название «Гром в джунглях», состоялся в 1974 году в Киншасе, столице Заира. Большинство экспертов уже списали Али со счетов, но он нашел путь к победе. Вместо того чтобы танцевать по рингу, он прижался к канатам и давал Форману бить себя, раунд за раундом. Постепенно Форман устал, а Али как раз начал боксировать и отправил его на пол. Если уж лучшему боксеру всех времен было не стыдно приспосабливаться к сопернику, то какой клуб, какая команда, какой футболист может позволить себе не обращать внимания на то, что делает соперник? Никто, даже «Барселона» с Месси, Суаресом и Неймаром — так называемым МСН-нападением.

Гордыня предшествует падению. Мадридский «Атлетико» второй раз за три года выбил «Барселону» из Лиги чемпионов, потому что «Барса» отказалась менять свою тактику: у нее не оказалось плана Б. А все знают, что в какой-то момент команда становится уязвимой. Большинство тренеров стремятся к тому, чтобы эта уязвимость наступила как можно позже, и строят подготовку исходя из этого.

Мне очень понравилось то, как «Атлетико» удалось победить «Барселону», реализовав все пункты намеченного плана. Не любой пурист и поклонник хорошего футбола (к которым я, разумеется, отношусь) мог бы это оценить, но для победы пришлось пожертвовать красотой игры. Стратегия необходима, она сказывается и в тактике, и в действиях отдельных игроков на техническом, тактическом и психологическом уровнях.

Футбол — это, разумеется, еще и игра умов. Если на данном уровне футболист или тренер может получить преимущество, этим обязательно нужно пользоваться.

Тренеры и игроки команд любого уровня постоянно занимаются развитием футбола. Такая эволюция — причина того, что ни одной команде не удается выиграть Лигу чемпионов дважды подряд. Даже своевременное изменение состава не помогает нарушить эту традицию. Эволюция может начинаться с какой-то мелкой тактической детали: например, нападающий придвигается на пять метров ближе к воротам соперника или отодвигается на пять метров дальше. Я как аналитик продолжаю искать такие моменты во всех матчах, которые смотрю. Или же я стараюсь проверить, умеют ли футболисты читать игру, принимают ли решение играть на ничью или чувствуют, что надо стремиться к победе. Команда, уверенно ведущая в счете, может позволить себе сыграть на публику; если преимущество незначительно, все силы должны быть отданы победе.

Вот как я смотрю футбол.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Ответить

Вернуться в «Библиотека»