Обращение к администрации

Объявления. Пожелания и ошибки в работе сайта
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Можно ли размещать фото на форуме, если это критично, может снести кое что?
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

Papa,

Еще детально не смотрела, как раз на выходных собиралась заняться. Протестировать свою идею и уже написать предложение. Короткий ответ: пока можно выкладывать вложения как обычно - это не критично, пара постов погоды не сделает.))

* * *
Более развернуто для всех, на случай вопросов:

План с форумом предварительно такой:

закрыть возможность размещать вложения, но пока ничего не удалять. Заняться обновлением форума, а после обновления уже заняться разбором и переносом вложений.

Сейчас картинки в виде вложений занимают 80-90% от общего объема форума. К сожалению, у форума не было именно технического админа, только модераторские функции у нас, и все параметры по нагрузке никто не отслеживал. Соответственно по незнанию были сняты все лимиты или установлены максимальные из возможных. Теперь надо будет подчистить форум и установить лимиты.

Что касается вложений и картинок:

Предварительно я хочу предложить вариант размещать картинки на облачном хранилище. Бесплатные хранилища есть в любой почте (мэйл, яндекс и т.д.).

Что делать сейчас с вложениями?

Пока можно размещать вложения как обычно, это не сильно изменит ситуацию. Но если не затруднит, то можно уже сейчас попробовать создать почту, получить облачный диск, создать папку общего доступа, загрузить картинки и размещать их на форум через тег rimg. Предварительно картинки можно сжать через любой сервис типа такого https://www.iloveimg.com/ru/compress-image, чтобы облачный диск тоже грузить по минимуму.

Картинки, что уже есть на форуме, я сама со временем разберу - это не прям к спеху, в первую очередь хотелось бы посмотреть, что можно сделать с обновлением. В общем, сейчас можно делать как вам удобно. Как только я сама всё протестирую с этими облачными хранилищами, то тогда уже напишу инструкцию и после этого буду закрывать саму функцию вложений. Вот :-)
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

Papa писал(а):Можно ли размещать фото на форуме, если это критично, может снести кое что?
Внесены ограничения на вложения, хотя по факту это можно назвать запретом. Основная инструкция написана в этой теме viewtopic.php?f=39&p=884162#p884162

Что касается имеющихся вложений в Истории и Статьях: думаю, как лучше, но всё будет зависеть от результатов чистки в остальных разделах. Например все вот эти картинки "состав на матч" и "смешные гифки из инета", которые сегодня посмотрели, а завтра о них забыли будут удалены. А потом уже буду разбирать Историю и Статьи, думала, можно ли их оставить...

Проблема с картинками в том, что они занимают место, копятся и рано или поздно снова возникнет необходимость чистить. Если бы чистить картинки было легко, то еще ладно. Но правильная чистка - это прям гемор, важно не просто удалить с сервера, а удалить вместе с записями из БД. Для этого надо найти каждое вложение на форуме и удалить в самом посте. А чтобы эти вложения найти, надо читать записи БД. Хотя для раздела Истории и Статей проще, но речь о тех, что утонули на форуме за давностью времен.

В общем, даже если расчистить форум сейчас, но оставить возможность выкладывать вложения (например, я считала 3 картинки на пост, максимум 100 КБ), буквально через несколько месяцев или даже раньше снова возникнет необходимостить всё это просматривать и вычищать.

При том, что картинки в большинстве своём гуглятся на раз-два и не несут смысловой нагрузки.

Сейчас я буду заниматься обновлением самого форума, это тоже очень трудоемкая вещь. После этого, буду смотреть, что можно сделать с вложениями. Но ничего из Истории и Статей удаляться не будет. Скорее всего я перенесу картинки на облачный диск. Если объемы позволят, то Историю оставлю на сервере форума. В любом случае заниматься этим буду после обновления.

Если есть вопросы/предложения, то пишите. Будем думать! :wink1:

И еще, ВАЖНО!
Если у вас есть право редактирования постов, то может случиться такое, что при редактирования старого поста с вложениями, не получится отправить пост, не удалив вложения. Ведь сейчас эти вложения не пройдут под выставленное ограничение.

Поэтому если надо отредактировать старый пост с вложениями, сообщите мне, какие правки надо внести, и я поправлю.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

ФОРУМ ОБНОВЛЕН

Форум обновлен до последний версии phpBB 3.3.8.

Огромное спасибо forest'у - вся работа по обновлению проведена им! :blueheart: :yes:

Самый главный плюс - автоматическая мобильная версия, наконец-то! С точки зрения интерфейса изменений немного. Например, вместо "Центра пользователя", расположенного ранее в левом верхнем углу - теперь "Личный раздел", который появляется в верхнем правом углу после нажатия на свой Ник (он же логин). Выход с форума теперь спрятан там же, под нажатием своего Ника.

Самое главное - все материалы, все темы и разделы остались на своих местах.

Разумеется, есть некоторые недочеты в плане стиля, старых тегов, шрифта форума - всё это будет подправлено в ближайшее время. Шрифт увеличу, найду новые теги, чтобы отображались все материалы. Пока вижу, что теги спойлер и видео не работают.

Если вы увидите ошибки, недочеты в работе или оформлении, или у вас будут вопросы по новому интерфейсу - пишите, будем разбираться! :)

В любом случае форумом можно пользоваться, а править будем по ходу дела.

* * *

НЕ подлежали обновлению:

- Репутация
- Центр Объявлений, которые выводились на главную страницу

Эти разделы являлись дополнительными модулями и не входили в основную сборку форума. Поскольку модули были написаны много лет назад под старую версию форума, то технически никак не могли быть обновлены. В ближайшее время я поищу новые модули, в первую очередь Центр Объявлений на главной странице. Без репутации пока можно обойтись.

Поздравляю всех с обновлением! И еще раз огромное спасибо forest'у за обновление форума! :cfc1: :bouquet: :blueheart:
Аватара пользователя
Chip
Влиятельный игрок
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 22:49
Настоящее имя: Александр
Пол: мужской
Откуда: Где резной палисад

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Chip »

С обновой!
Как раз только что заметил, что пропали квадратики репутации.
Так есть шанс вернуть былые заслуги?
Или с нуля начнем?
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

Нет, технически восстановление практически невозможно. Теоретически можно изучить код и вручную восстановить записи, вручную (!) - но это не имеет никакого смысла. Будем ставить посильные задачи себе.

Начнем с чистого листа! *:)* Мы будем искать новые модули, которые совместимы с новой версией форума. Репутация будет устанавливаться в последнюю очередь. Скорее всего мод будет отличаться по функционалу, например оценка не напрямую в карточку пользователя с комментарием, а оценки постов как в соц.сетях. По-разному может быть реализовано, я еще не искала и не изучала. В любом случае это будет новый мод. Но после устранения текущих мелких недочетов.

Вчера я поправила пару вещей, и составила себе список из еще 11 недочетов (вероятно будет больше), которые буду смотреть: это и теги (спойлер, видео и прочие), и размер шрифта, другие недочеты оформления, модули объявлений и модераторские модули. В первую очередь приведем в порядок их, а потом займемся репутацией. Предварительно, за недельку постараюсь всё поправить.

Если есть вопросы, предложения - пишите! :-)
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

Небольшой апдейт по исправлению недочетов.

1. Объем аватарки = 40 КБ.

Введен лимит, чтобы не грузить целые фотографии или объемные гифки весом по несколько МБ. Сделано по той же причине, что и ограничение вложений. Поскольку сервер - это не бездонная папка для хранения всего-всего из интернета. Нужны ограничения по нагрузке. Те гифки, которые уже загружены, удаляться не будут. Но при смене аватарки поставить тяжелую уже не получится.

2. Лимит по вложениям

Максимальный вес вложения = 80 КБ. Максимальное число вложений = 5 на пост. Отключена возможность вложений у пользователей. Только модераторы и админы могут использовать вложения. Просьба использовать сервисы по сжатию файлов, даже если вес картинки менее 80 КБ.
Но есть ощущение, что у модераторов и админов не действуют ограничения по кол-ву, а у некоторых пользователей может остаться возможность вложений. Проблема в том, что на форуме путаница с правами, устанавливались иногда индивидуально. Если у кого-то осталась возможность выкладывать вложения - то это временно. Я переберу все права и надеюсь приведу в порядок - это нужно в том числе для правильной работы новых модулей. Но в целом, для большинства пользователей функция вложения должна быть отключена. Причина - нагрузка на сервер. Для того, чтобы делиться фотографиями, смешными гифками, видео, музыкой и прочим, есть обычные ссылки, есть бесплатный файлообменники, фотохостинги или облачные диски. Загружать на форум картинки со всего интернета или фотографии - это довольно быстро забьет серверное пространство. Чтобы была возможность обновить форум, уже были удалены несколько ГБ старых вложений. В дальнейшем очистка продолжится. Исключение будет сделано только для разделов История и Библиотека.
3. Шрифт на форуме.

Пока самым простым способом поправить не получилось. Раньше было встроенное масштабирование, сейчас его нет. Полагаю, что разработчики отказались от встроенного масштабирования, поскольку теперь эта функция есть в любом браузере.

На компьютере: зажать Ctrl + крутить колесико мышки. На смартфоне: погуглите как увеличить шрифт для своего браузера на своем устройстве. У меня хром на андройде: нажать "Еще" (три точки) - Настройки - Специальные возможности - Масштабирование текста. В других браузерах на смартфонах и планшетах должно быть по аналогии.

По идее функций браузера должно быть достаточно. Я еще буду смотреть варианты, как увеличить шрифт. Есть доп.модули для этого. Буду тестировать разные варианты. Но с другой стороны, стандартная сборка форума сделана по условному единому стандарту, так что может быть остановимся на возможностях браузера.

4. Теги

Теги, они же BB коды. Это мини-функции, которые помогают преобразовывать контент. Некоторые старые теги перестали работать на новой версии. Зато встроенные, наоборот, стали работать как надо.
Встроенный img - картинка, наконец-то с автоматическим ресайзом и адаптивностью. Старый тег rimg не работает. Картинки, выложенные под rimg меняться на новый не будут. Для этого надо вносить правки в базу данных, но это всё равно не поможет, проверяла. Поэтому ломать БД не будем. Нет ничего критического в том, что ссылки под старыми тегами останутся не преобразованными. Если у кого-то ностальгия по просмотру старых постов, то достаточно самой ссылки. :-)

Тег спойлер spoiler исправлен под новую версию и стал еще лучше.

Тег видео - не работает. Для интеграции видео надо устанавливать мод, а для этого надо настроить правильно права пользователей. Это займет некоторое время. Но зато по итогу будет единый тег для интеграции различных медиа: и видео, и инсты, и твиттера и прочего. Хотя в любом случае, иснта, твиттер и фэйсбук будут отключены до тех пор, пока с них не снимут ограничения в ру-зоне, хе-хе.

Опять же, старые видео, выложенные через тег video будут отображаться просто ссылкой. Это не критично, ломать БД или вручную исправлять тысячи прошлых постов нет смысла.
* * *

Это всё некритические изменения, хотя настройка даже одного тега занимает время. В ближайшее время добью отладку прав пользователей, чтобы установить модуль по видео-интеграции. Это из видимых для всех правок. Плюс буду дальше смотреть детальные настройки форума. Поиск модуля с репутацией пока в конце списка, условно до конца ЧМ думаю всё наладится. Как-то так.

Если у вас есть вопросы, предложения или возникают ошибки, пишите!
Аватара пользователя
Headmaster
Будущая звезда
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 20:10
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Headmaster »

Вопрос.

А наша группа в телеграмме кем-то модерируется?
Я понимаю, 3-1 от Брайтона, но читать оскорбления тренера ну такое себе
Болельщик с 2008 года. ex DX
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

Условно модерируется. После матча почитаю тред.
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

ребята у меня умерроднойбат
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

:f*cking disgrace: :yes: боэли хочет уволить поттераа на его место пригласитьпочеиттино :yes: :prays:


Бан на месяц. Троллинг.
Lirium
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Vagabond
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 18:04
Настоящее имя: Василий
Пол: мужской
Откуда: Торонто

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Vagabond »

Charlie79 писал(а): 19 ноя 2022, 21:23 ребята у меня умерроднойбат
Соболезную 🌹🌹
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

хочется узнать почему за три месяца меня забанили три раза ведь я никого не оскорблялникго не обзывал плохими словами и матом не ругался очень надеюсь что за этот вопрос админам меня опять не забанят
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Lirium »

Charlie79,

Причина каждый раз указывается при бане. Троллинг, а именно злонамеренное коверканье языка, дублирование постов, захламление тем бессмысленными постами, провоцирование пользователей на оффтоп.
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

очень жаль что Бывший тренер «Челси» Томас Тухель «послал» ПСЖ только непонятно куда он послал
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

я так и не получил ответ администрации за что меня бананят надеюсь что в следующий раз я его получу
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

я прочитал в Английской прессе что Челси собиратся купить Мбаппе
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

администрация я вас люблю зато что вы хорошиие ни кого не баните в том числе и меня

Бан на месяц. Причина: троллинг
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Charlie79
Любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 20:31
Настоящее имя: Charles
Пол: мужской
Откуда: америка

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Charlie79 »

уважаемые админы объясните мне за что вы забанили уже нять раз за эти пять месяцев что конкретно я плохого сделал матом не ругался никого не оскорблял последний на месяц :cfc1: раз вы меня забанили на месяц л за тролинг тогда объясните мне пожалуйста что такое тролинг :cfc1:
Челси самая лучшая кпманда в Европе
Аватара пользователя
Headmaster
Будущая звезда
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 20:10
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Обращение к администрации

Непрочитанное сообщение Headmaster »

Посетила такая мысль. В этом году у многих может быть юбилей - 20 лет за Челси. Возможно кто-то захочет поделиться своими историями, как начинал болеть и как прошли эти 20 лет, сравнить себя как болельщика сейчас и тогда.
Не знаю, в каком формате организовать, но кажется что идея интересная
Болельщик с 2008 года. ex DX
Ответить

Вернуться в «Работа сайта и обновления»