Лаборатория футбола

Статьи и книги о "Челси" и не только
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Тотальный футбол? Как тренеры в «Аяксе» и «Барселоне» относятся к тренировкам без мяча для развития успеха.
Существовало мнение, что предсезонная подготовка английских футболистов состоит только из кроссов и ничего больше. «Мы не видели мяча первые две недели», - слышались жалобы. Но эта навязчивая идея неожиданно подверглась сомнению.

Главным аргументом критиков английского футбола было техническое превосходство игроков из континентальной Европы. Только посмотрите на «Аякс» и «Барселону». Они не разделяют точку зрения, что игроки должны изголодаться по мячу в течение недели, чтобы с большим желанием играть в субботу.

Поэтому было несколько странно во время Инновационного саммита футбольных аналитиков, прошедшего в марте в Лондоне, слушать людей, работающих в этих старых бастионах тотального футбола, доказывающих необходимость всестороннего развития юных футболистов.

Рене Вормхудт работает тренером по физической подготовке в Академии «Аякса». Он не просто верит в полезность для юных футболистов работы без мяча, но считает необходимым для них заниматься абсолютно другими видами спорта.

По Вормхудту всестороннее развитие преследует несколько целей, как минимум — поддержание интереса к занятиям у юных футболистов. «Если в вашей академии нет разнообразия, то вы потеряете много детей. Занятия с мячом важны, но игнорирование других направлений развития тоже является ошибкой».

Воспитайте спортсмена

Голландец знает, что подготовка профессионального футболиста начинается с детского возраста. В первой команде это делать уже поздно. И если вы хотите подготовить профессионального футболиста, то прежде всего вы должны подготовить спортсмена.

В академии «Аякса» дети сосредоточены не только на футболе, но и на других видах спорта. Дзюдо, гимнастика и все виды легкой атлетики являются обязательными элементами тренировочной программы. Фактически, для детей до 12 лет несвязанные с футболом тренировки составляют 45% времени занятий.

Даже в возрасте от 15 до 18 лет не менее 35% времени тратится на развитие координации и ловкости за счет игр из других видов спорта. Вормхудт продемонстрировал видео, на котором юные Кристиан Эриксен, Ян Вертонген и Далей Блинд увлеченно играют в баскетбол.

Во время роста у детей меняется центр тяжести, что может нарушать их устойчивость. Гимнастика, дзюдо и даже баскетбол помогут в этот переходный период. «Вы становитесь лучше в определенном виде спорта, занимаясь не только этим спортом», - говорит Вормхудт.

Это также дает преимущества в плане здоровья, что может быть более убедительным аргументом для достижения футболистом успеха в долгосрочной перспективе. «Дети, которые занимаются только одним видом спорта, получают травмы в четыре раза чаще, чем те, которые занимаются несколькими видами», - добавляет он.

Главная цель — быть физически всесторонне развитым. Потом становятся всесторонне развитым спортсменом. И только после этого начинается специализация. На выходе вы получаете гениального представителя в своем виде спорта.

Широкая специализация

Вормхудт в основном касается физической подготовки. Но его идеи широкой специализации могут быть адаптированы к тактическим аспектам футбола и его пониманию. Играя на различных позициях можно стать более классным футболистом.

На практике это означает, что нападающие, играя в воротах, начинают понимать уязвимые места вратарей, а защитники, перемещаясь в середину, лучше чувствуют, куда им нужно делать передачи. Теперь мы входим в царство настоящего тотального футбола.

Другим спикером в Лондоне, кто говорил о важности такого целостного подхода, был Рауль Пелаес, глава управления знаниями в «Барселоне». Он даже привел великолепный пример. «Андрес Иньеста знает, как играть в футбол», - сказал Пелаес. «И не только на своей позиции».

Всестороннее развитие, в отличие от узкой специализации, сейчас является новой тенденцией.

В «Барселоне» с большим желанием общаются с тренерами из других видов спорта, чтобы найти ответы на тактические загадки, которые ставят соперники. «Пеп Гвардиола много разговаривал с тренерами по гандболу», - добавил Пелаес. «Нам нужны люди вне футбола».

В последнее время основной фокус в подготовке юных футболистов делается на использовании игр со сближенными воротами для развития технических навыков. По существу, это постоянная работа с мячом. Но, как мы видим, появляются новые идеи, которые напоминают нам, что футбол постоянно развивается.

ссылка

Автор: Адам Бэйт
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Дэвид Каппел: Раймонд, Вы являетесь одним из самых обсуждаемых голландских футбольных тренеров, но немногие знают, что первыми слушателями Вашей Академии были Рууд Гуллит, Фрэнк Райкаард и Рональд Куман. Как Вы себя чувствовали, преподавая свою философию таким легендам футбола?
Раймонд Верхейен: Это было в 1997 году, мне было 26 лет и я, наконец-то, стал заниматься тем, о чем мечтал - работать в футболе на высшем уровне. Поскольку я закончил играть в юном возрасте, то альтернативой было стать либо тренером, либо инструктором.

ДК: Ваша звезда засеяла, когда Райкаард возглавил национальную сборную Нидерландов. Вы были на последних трех Кубках Мира и четырех Чемпионатах Европы. Расскажите поподробнее об этом.

РВ: Должно быть Райкаард что-то увидел во мне во время посещения моих занятий и предложил стать его ассистентом. Как только вы используете шанс и добиваетесь успеха, тренеры и команды начинают обращаться к вам за помощью.

ДК: Мы увидим Вас в чьем-либо тренерском штабе на предстоящем Кубке Мира в Бразилии?

РВ: Да, сейчас я веду переговоры с двумя странами и определенно буду работать в Бразилии. Но у меня много и других обязанностей. Одна из самых важных — это участие во Встрече мирового экспертного сообщества, которая состоится в июне во Фри-стэйте.

ДК: Вы продолжаете заявлять, что Английской Федерации стоит пересмотреть календарь игр, в особенности, напряженный рождественский период, когда клубам приходиться играть по четыре матча за одиннадцать дней. В чем Вы видите проблему?

РВ: Мы изучили 27000 игр, что является очень большой выборкой, и пришли к выводу, что когда команды имеют два дня отдыха между играми, их результаты значительно хуже, чем когда у них три дня отдыха или больше.

ДК: Это так же объясняет, почему клубы неудачно выступают в домашних чемпионатах после игр в Лиге Чемпионов или Лиге Европы, проходящих в среду или четверг?

РВ: Да. Когда вы играете в Лиге Чемпионов в среду и в домашнем чемпионате в субботу, или в Лиге Европы в четверг и в домашнем чемпионате в воскресенье, то у вас только два дня отдыха. Если у соперника тоже было два дня отдыха, то преимущество получает принимающая команда. Это нечестно. Обе команды устали, но команда, играющая дома, будет чувствовать себя менее усталой за счет поддержки зрителей, а ее соперник должен был еще совершить переезд. Если же у вас было два дня отдыха, а у вашего соперника три или больше, то у вас практически нет шансов на победу, особенно, если вы играете в гостях. Это не является фэйр-плей, потому что в этом случае нет равных возможностей. Наши исследования показали, что команды, у которых было три дня отдыха или больше, не страдают от негативных воздействий.

ДК: Федерации футбола Италии и Франции предоставили «Милану» и ПСЖ соответственно дополнительный день отдыха после игр домашних чемпионатов и матчами Лиги Чемпионов 1/16 финала. Это шаг в правильном направлении?

РВ: Прочитав наше исследование, представители некоторых национальных федераций футбола начали звонить мне, чтобы получить детальные разъяснения. Основываясь на моих объяснениях, они стали менять расписания игр. В результате Федерации футбола Испании, Португалии, Греции, России, Турции помогают своим топ-клубам лучше выступить в еврокубках. Вся страна от этого только выигрывает.

ДК: Английские клубы известны своими предсезонными турне по всему миру, которые они совершают для увеличения числа своих болельщиков. Является ли подобная подготовка к сезону оптимальной?

РВ: Нет, она оптимальна только для маркетинга, а подготовка футболистов приносится в жертву зарабатыванию денег. Например, в июле я был в Австралии, и в это же самое время там находился «Манчестер Юнайтед». Всю неделю я наблюдал за их тренировками. Они только что совершили тридцатичасовой перелет. Разница во времени составляет девять часов. После этого для нормального восстановления организму требуется неделя. Но уже на следующий день после прилета они приступили к тренировкам. Так вы перегружаете организм и истощаете футболистов. И хотя «Манчестер Юнайтед» заработал много денег в этом турне, его результатом стало очень бледное выступление в Премьер-лиге.

ДК: С этим туром «Юнайтед» Вы связываете подверженность травмам Робина ван Перси в текущем сезоне. Что произошло с голландским нападающим?

РВ: Он прибыл в Сидней даже позже других и сразу после прибытия он должен был заниматься физической подготовкой и каждый день совершать пробежки. Он был в полете 30 часов и должен был бегать каждый день. Во-первых, беговые упражнения не имеют никакого отношения к футболу. Во-вторых, вы истощаете своего лучшего футболиста, который в прошлом сезоне принес вам чемпионское звание.

ДК: Давайте закроем тему «Ман Юнайтед». Вы недавно заявили, что крестообразные связки Тео Уолкотта ослаблены и что медицинский штаб «Арсенала» играет с карьерой вингера в «русскую рулетку». В чем заключается их ошибка и можно ли было ее избежать?

РВ: Ошибку сделал тренерский штаб. Тео Уолкотт не выступал несколько месяцев, а затем он стал снова играть. Когда ваш игрок не играет два месяца, вы должны постепенно улучшать его игровые кондиции: 25, 45, 65, 90 минут. Это первая фаза и в «Арсенале» ее выполнили действительно хорошо. Вторая фаза — это постепенное увеличение времени во второй игре за неделю. В первой фазе вы повышаете игровые кондиции, во второй фазе игрок повышает способность быстрее восстанавливаться между играми: 90, 25, 90, 45, 90, 65, 90, 90 минут.

То, что сделал «Арсенал» во второй фазе — это 90, 90, 90, 90, 90 минут. Сначала они довели игровые кондиции до 90 минут. Но при одной игре в неделю у организма есть шесть дней на восстановление. А потом вдруг бум — и у вас есть только три дня на восстановление.

Это означает, что ваш организм накапливает усталость и работа вашей нервной системы замедляется. Это значит, что сигналы от вашего мозга доходят до ваших мышц с опозданием. А вам нужно, чтобы мышцы вокруг вашего коленного сустава сокращались, чтобы стабилизировать колено. Если этот сигнал доходит с опозданием, то ваше колено уже находится под нагрузкой, а мышцы вокруг него еще не сократились. Таким образом, какое-то время коленный сустав остается незащищенным и вы порвете крестообразные связки.

ДК: Криштиану Роналду и Лионель Месси в последних двух сезонах сыграли примерно по 60 матчей. Как их организмы могут выдерживать такие нагрузки?

РВ: Во-первых, скорости в Испании ниже чем в Англии. Во-вторых, они выступают за команды, которые владеют мячом большую часть времени. Это значит, что вам приходится меньше бегать. И в-третьих, квалификация специалистов в Испании выше, чем в Англии.

ДК: В последнее время Вы занимаетесь обучением тренеров профессиональных и любительских команд в Южной Африке. Что можете сказать о южноафриканском футболе и тренерах?

РВ: То, что мне приходилось слышать о футболе в ЮАР, это то, что он не очень хорош. Существует небольшой хаос. Руководители коррумпированы и футбол их не интересует, а интересует только собственное благополучие. Второе, что я слышал, это то, что футболисты не всегда соблюдают дисциплину в плане тренировок и спортивного режима.

Я учу своих тренеров тому, что единственный способ изменить ситуацию — это измениться самим. Если вы изменитесь как тренер, потом еще 100 тренеров изменятся, потом 1000, тогда автоматически изменится ситуация в целом. Это требует времени и терпения, но, в конце концов, это произойдет.

ДК: Но каким-то образом Бафана-Бафана сумела победить чемпионов мира сборную Испании?

РВ: Все что я могу сказать, это то, что испанским футболистам приходится играть много матчей. И вдруг, посреди недели они должны лететь на товарищеские матчи в Южную Америку и Африку. Какой идиот додумался пригласить сборную Испании в Намибию и Южную Африку в середине сезона, когда в самом разгаре игры в Ла-Лиге и в Лиге Чемпионов?

Надеюсь, все понимают, что это была не настоящая сборная Испании. Вы обыграли уставшую, немотивированную команду и радуетесь этому. А потом, когда играете в незначительном турнире, то не можете даже выйти во второй раунд. Это доказывает, что победа над Испанией ровным счетом ничего не значит.

Вот когда Южная Африка обыграет Испанию на Кубке Мира, где обе команды будут хорошо подготовлены и мотивированы, тогда это будет совсем другая история. Но, я думаю, все знают, что в ближайшем будущем такого не случится.

ДК: В заключение, что Вы пожелаете следующему поколению тренеров?

РВ: Поднимайте свою планку. Не претворяйтесь, будто вы жертва южноафриканского футбола. Не сваливайте все на коррупцию и слабую дисциплину футболистов, а справляйтесь с этим. Не начинайте с изменения мира, начните с изменения себя. Как тренер, вы всегда должны быть вовремя. Вы являетесь моделью для подражания. Вы должны вести подобающий образ жизни. И если большинство тренеров начнет поступать так, то через пять или десять лет поменяется вся система. Это всего лишь вопрос времени.

ДК: Спасибо, Раймонд. С нетерпением ждем Вас на Встрече мирового экспертного сообщества.







Раймонд Верхейен представляет четыре ступени к чемпионству






1) Неосознанная некомпетентность: Вы некомпетентны, но вы не знаете этого. Вы думаете, что вы отличный тренер и нет необходимости учиться и меняться.

2) Осознанная некомпетентность: Посмотревшись в зеркало, вы начинаете понимать свою ограниченность и винить больше себя, чем остальной мир. Это болезненный этап, потому что вы начинаете осознавать тот факт, что на самом деле вы являетесь тем, кем себя считаете. Поскольку никто не хочет оставаться некомпетентным, вы начинает чувствовать необходимость учиться и меняться.

Это то, что я пытаюсь делать в Твиттере. В своем аккаунте я стараюсь перевести футбольный мир из стадии неосознанной некомпетентности в стадию осознанной некомпетентности. Поэтому я продолжаю использовать примеры некомпетентности, чтобы показать всему миру, насколько велика может быть некомпетентность. Когда каждый в футболе поймет, сколько много существует некомпетентности, то все станут осознанно некомпетентными. И тогда мы будем готовы перейти к третьей ступени.

3) Осознанная компетентность: Это то, что вам дает образование. Люди постепенно улучшаются, но это требует усилий. Это все еще осознанный процесс.

4) Неосознанная компетентность: Последняя стадия наступает, когда компетентность становится вашей второй натурой. Вы достигли чемпионского уровня.


На какой стадии, по мнению Верхейена, находится Дэвид Мойес

Тренеры, подобные Дэвиду Мойесу, находятся на стадии неосознанной некомпетентности. Поскольку он на протяжение последних десяти лет продолжает делать одни и те же ошибки, значит он на первой ступени. Он уже совершал эти ошибки в «Эвертоне» и сейчас продолжает их делать, когда пришел в новый клуб. Тот факт, что он совершает ошибки, говорит о том, что он некомпетентен. Но тот факт, что совершает одни и те же ошибки, означает, что он не осознает свою некомпетентность. Если бы он осознавал свою некомпетентность, то не совершал бы одни и те же ошибки десять раз.

Прежде всего, Дэвид Мойес должен понять, что он ошибается. Он постоянно доводит до изнеможения своих футболистов во время предсезонной подготовки, снижая их игровые кондиции и создавая предпосылки для травм. Как только он поймет и осознает свою некомпетентность, ему следует посмотреть, как сегодня проводят предсезонную подготовку топ-тренеры. Почему у Моуринью игроки и теряют своих игровых кондиций? Почему у Брендана Роджерса игроки не теряют своих игровых кондиций? Почему у Мартинеса в «Эвертоне» игроки не теряют своих игровых кондиций? Почему у Гвардиолы игроки не теряют своих игровых кондиций? Потому что они компетентны! Поэтому в их командах нет повальных травм. Естественно, периодически случаются травмы, но они не носят системный характер. Так что, Дэвиду Мойесу следует перейти к осознанной некомпетентности за счет обучения у топ-тренеров. И если он будет продолжать разбираться в сути вопроса, то в конечном итоге станет неосознанно компетентным

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

В академии "Эвертона" футзал стал обязательным элементом подготовки футболистов
Директор Академии "Эвертона" Алан Ирвин был настолько впечатлен увиденным во время поездки в Барселону, что сделал футзал обязательным элементом подготовки в своей Академии для всех групп в возрасте до 13 лет.

Изображение

Впервые Ирвин попробовал включить футзал в качестве двухмесячной факультативной программы для самых младших возрастов в 2012 году. Вдохновленный быстрым прогрессом юных футболистов, в конце прошлого сезона он сделал футзал обязательным элементом программы обучения для трех возрастных групп начальной подготовки (от 9 до 11 лет).

"Эвертон" старается выработать единую футбольную философию, которая распространялась бы на всех уровнях клуба, начиная от первой команды и заканчивая группами начальной подготовки. Когда прошлым летом основную команду возглавил испанец Роберто Мартинес, Ирвину не терпелось изложить ему свои мысли по поводу футзала.

"Я поговорил с Роберто и спросил его, что он думает о футзале," - рассказывает Ирвин. "Он не только поддержал идею, но и сказал, что не плохо было бы получше изучить, как организован футзал. Он познакомил меня с тренером "Барселоны" по футзалу Марком Кармоной, который был счастлив помочь. Мы взяли пару тренеров наших юношеских команд и отправились понаблюдать за их ребятами в действии.

"Барселона" по сравнению с нами выглядела великолепно и мы вернулись абсолютно уверенными, что технические элементы футзала можно перенести в большой футбол. Мы решили, что нам стоит включить его и в программу подготовки более старших групп. Так что, теперь у нас в футзал играют также ребята 12 и 13 лет."

Ирвин признается, что его представления об этом виде спорте до поездки в Испанию были сильно ограничены. Но после окончания четырехдневного визита бывший вингер "Эвертона" стал гораздо мудрее. "То, что я увидел, это как игроки развиваются с самого юного возраста, когда они начинают осваивать технические навыки, которые им понадобятся для игры на высшем уровне. Футзал – это передачи и движение," - говорит он.

"Движение потрясающее, так же как и способность выполнять передачи и принимать мяч. И очень много ситуаций один-на один, что мы стараемся давать в младшем возрасте. Футзал – это постоянная игра в пас, прием мяча, движение и контратаки. Я вижу в этом много преимуществ."

Скорость игры

Тренер команды U11 Том Керни также находит поездку в Каталонию раскрывающей глаза. "Одна из основных вещей, поразивших меня во время наблюдения за детьми в Барселоне, это скорость игры," - говорит Керни. "Все происходит очень быстро. У игроков нет времени на раздумья. Реакция при потере владения и вступление в отбор фантастическая.

Вот к чему я пришел: если вы хотите играть в Премьер-лиге, то у вас должен быть выработана привычка при потере мяча моментально вступать в отбор и возвращать владение как можно быстрее. Тогда контроль мяча для вас становится главным приоритетом, потому что вы не хотите гоняться за ним каждый раз после потери. Футзал прививает такую игру."

Предубеждение, что ребят в "Барселоне" заставляют удерживать мяч на полу, также было развеяно. Отсутствие правила, запрещающего поднимать мяч выше головы, побуждало игроков быть изобретательными при выполнении передач.

"Мы видели мяч в воздухе гораздо чаще, чем ожидали," - говорит он. "Выполнялись различные типы верховых передач, которые вынуждали использовать различные способы контроля мяча. Не обязательно обыгрывать соперника за счет дриблинга. Вместо этого игроки искали другие способы продвижения вперед, такие как перебросить мяч черпачком через чью-нибудь голову и ударить по воротам первым касанием.

В ситуациях один-на-один было намного больше комбинационной игры и креативности. Мы подумали, что если сможем за счет этих моментов помочь игроку улучшить его понимание игры и его креативность, то будет здорово. В поездке мы нашли много преимуществ использования футзала в тренировках, и мы видели, как эти преимущества отражаются на игре ребят."

Ирвин не утверждает, что футзал является волшебным ингредиентом , который позволит подготовить армию исключительно доморощенных футболистов. Но он верит, что футзал должен стать важной составляющей тренировочной программы Академии для младших возрастных групп.

Результаты поездки в Барселону

"Естественно, мы одобрительно восприняли футзал и сейчас работаем над внедрением его в программу подготовку наших футболистов в группах до 13 лет," - говорит он. "Мы не говорим, что это панацея, и что с этого момента все будет прекрасно. Нам также предстоит решить много других задач. Но поездка в Барселону убедила меня, что из футзала мы можем взять намного больше, чем я думал раньше."

Марк Кэнхэм, менеджер Премьер-лиги по работе с клубами, надеется, что многие Академии последуют по пути "Эвертона".

"Нужно понимать, что когда мы говорим о футзале, то мы говорим о переносе технических навыков, необходимых в большом футболе, и мы используем его как инструмент подготовки игроков для большого футбола, а не для футзала," - говорит Кэнхэм. "Если вы посетите один из фестивалей по футзалу и понаблюдаете за играми, то увидите, что дети выполняют вещи, которые они не сделали бы во время игры на искусственном или натуральном газоне.

Они экспериментируют и пытаются пробовать новые вещи, потому что скорость мяча другая. Они экспериментируют и делают вещи, которые не делали бы в обычной обстановке. Если они начнут постоянно их практиковать, то это войдет в привычку. И когда они вернуться на поле, им будет не важно, на каком покрытии играть — на искусственном газоне, на траве или на паркете, - потому что приобретенные ими навыки закрепятся."

Кэнхэм также не соглашается с мнением, что футзал является дорогим удовольствием для клубов и сложным для тренеров.

"Каждый клуб может включить футзал в свою программу подготовки футболистов и использовать для этого спортивные залы близлежащих школ или спортивных комплексов. Что касается тренеров, то от них не требуется большого вмешательства. Вам нужно просто организовать игру и позволить детям играть."

Команда Керни играет в футзал по вечерам каждый вторник и он уже видит прогресс у своих подопечных, несмотря на то, что прошло всего шесть месяцев. "Играя в футзал, дети вынуждены выполнять множество касаний мяча и постоянно принимать решения, находясь с мячом и без мяча," - говорит он. "Это быстрая игра — у вас нет много времени на обдумывание. Мы хотим, чтобы в «Эвертоне» все игроки были способны принимать самостоятельные решения. Футзал для этого предоставляет ребятам множество возможностей."

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Развитие футбола — в селекции талантов

Football.ua пообщался с профессиональным футбольным аналитиком, который поведал о некоторых нюансах футбольного анализа, а также поделился своим мнением по поводу будущего футбола.
Из-за своих контрактных обязательств собеседник не имеет права давать интервью, в связи с чем он попросил не указывать свое имя в данном материале.

– На что в первую очередь обращает внимание профессиональный аналитик, просматривая футбольный матч?

– Универсального ответа на этот вопрос нет и быть не может. На что обращает внимание мужчина, когда оценивает женщину? Если все оценивают одинаково, то откуда столько семей, а не одна идеальная девушка, в окружении множества несчастных? То есть нет чего-то вроде "смотрим на процент точности передач".

Аналитик смотрит на то, что важно. Причем в буквальном смысле слова. Я знаком с методами работы многих аналитических отделов в футбольных клубах России и Европы. Есть разные методы. Одни смотрят за спринтами, другие – за количеством доставок на ход, третьи – еще за чем-то, но многие концентрируются на определенной задаче. Важно, что этих задач немного (2-3), и они меняются в зависимости от соперника и состояния своей команды. Понятно, что есть какие-то общие отправные точки.

– Например…

– На самом деле важно, каким способом и как часто мяч доставляется в те зоны, откуда забиваются голы. Все остальное – это сопутствующая информация, вспомогательная. Но вот это то, на что надо смотреть в первую очередь. Отсюда уже пойдет вся остальная цепочка – какая информация может понадобиться, такую и будешь искать. Например, мы видим, что соперник в матче доставлял мяч в нашу штрафную очень часто с правого фланга. Считаем, выясняем – почему, как. Потом становится понятно, что ведь на правом фланге мяч тоже как-то до этого очутился. Давайте смотреть – как, какие передачи не перехватывались, почему не забирался подбор. И так далее. Разматываешь клубок.

Аналитик обращает внимание на те причины, которые привели к победе или поражению, на основании предварительной оценки состояния команд. Конечно, в любом случае интересуют способы и количество доставок в зоны, откуда забиваются голы. И кто в них виноват. Но универсальных методов нет.

– И откуда больше всего забивается голов? Земан, например, говорит, что в дальних ударах нет никакого смысла.

– УЕФА говорит про центр штрафной, про условную "зону 14", из которой отдаются голевые передачи. Опять же, 50 лет назад еще было доказано, и сейчас продолжаются исследования – каждый год новые, которые показывают, что удар с дистанции более 23-х метров станет голом в одном случае из 63-х. Но! Опять же все условно. Например, я помню, как года три назад Зенит забивал чуть не в каждом матче после подбора с границы штрафной. И у каждой команды есть такая своя точка. Ее найти-то просто, посмотри последние 10-15 голов, сразу выяснишь, откуда та или иная команда, тот или иной игрок чаще забивают. Павел Петрович Черепанов, например, доказывал, насколько выгодны позиции, когда игрок принимает мяч на ходу, а не стоя, и продолжает движение к воротам соперника. Это тоже надо учитывать.

– Я осведомлен о вашем «особенном» отношение к статистическим данным ТТД. Можете обосновать свою позицию?

– Эти самые ТТД якобы дают возможность выяснить, кто играл хуже, а кто лучше. Создается определенная мифическая карма вокруг этих самых ТТД. При этом уже давно ясно, что ни количество, ни процент брака, например, не являются мерилом результата. Брака не будет совсем, если не будешь рисковать, а если не будешь рисковать, то гол забить очень проблематично. Не случайно количество брака увеличивается от защитников к форвардам. Например, давайте скажем так. По оценкам ТТД можно стать идеальным игроком, но не забить ни одного гола и привезти 20 в свои ворота. Но ТТД будут в порядке.

Скажем, игрок совершил 90 ТТД, из них всего 5 – брак. Это центральный защитник. По оценке Лобановского или Бескова – это "пятерка", как говорит Бубнов. Теперь изучаем, что это был за брак. А был это удар мимо пустых ворот с одного метра, неудачный отбор в своей штрафной, после которого был забит гол, два обреза, после которых соперник провел контратаку и попал в штангу, и еще одна неточная передача от своих ворот, которая была 50-й неточной передачей от своих ворот в матче.

Изначально нужна мысль, а не цифры. Цифры могут подтверждать мысль или опровергать ее, могут провоцировать мысль, но сами цифры никогда выводами по игре не являются. Кроме счета на табло.

– Хорошо, есть ли тогда какие-то другие методы, которые позволяли бы дать качественную оценку игры футболиста/команды в числовой форме?

– Я склоняюсь к тому, что статистика, как инструмент, может и должна использоваться, но важно, чтобы аналитик создавал не цифры, не числа и не показатели, а давал ответы на вопросы. Поэтому, чтобы определить, в чем проблемы, могут считаться самые разнообразные данные. Например, я всегда считаю, и для меня это одни из основных показателей – доставки в штрафную, удары из штрафной. Но есть и менее тривиальные – "вклад" игрока в набранные очки команды. Это немного сложная формула, но общая суть такая, что оценивается участие в голевой атаке. Первый гол с высоким коэффициентом, второй гол – с самым высоким, третий и дальше – с самым низким. Плюс ко всему ввожу коэффициенты за то, сколько команда набрала очков в этом матче, сила команды.

– Можно конкретный пример?

– Допустим, кто-то там насчитал ТТД или еще что-то, и по ним игрок получается лучшим атакующим полузащитником чемпионата. Включаю свой калькулятор, просматриваю все голы его команды. Оказывается, он ни разу не забивал победные голы, и не отдавал в таких голах передачи, чаще всего принимал участие в третьем-четвертом голе команды (с точки зрения результата такие голы – наименее ценные). А еще из-за того, что он не играет по опорному соперника, команда пропустила 6 голов. Сводим все воедино, складываем участие в забитых, вычитаем участие в пропущенных. Все перемножили, и вот получилось, что ценность действий игрока составила 0,03 очка за сезон. То есть из 30 очков, набранных командой, лично он принес команде вот именно это 0,03 очка. И вот теперь можно анализировать любые другие показатели, пусть у него процент передач 99%, борьбы выигрывает 146%, что угодно. Если пользы от него на 0,03 очка, то надо искать показатели, которые ограничивают игрока. Для меня этот сигнальный показатель один из самых важных, а все остальные я определяю под проблему.

– Как оценивать действия игроков в обороне?

– Голы, как смысл игры, верны в обе стороны – и забитые, и пропущенные. Доставки и удары верны в обе стороны – доставки и удары, которые игрок организовал по чужим и по своим воротам. Поэтому проблем в оценке игроков, исходя из этой главной идеи, возникнуть не должно. Задача обороняющихся игроков – во-первых, не допустить ударов из своей штрафной. Это же очевидно, и все это понимают. Будь защитник сколь угодно раз бомбардиром, это не поможет, если он организовывает по 3-4 удара по своим воротам за матч.

Конечно, есть описательные показатели – отбор, подбор, перехват. Они примерно равны по значимости, и просто характеризуют игрока с разных сторон. Если отбор – это техника и физическая сила, резкость ног, то перехват – это позиционная игра, выбор позиции. Подбор – одно из самых сложных действий. Он сочетает в себе одновременно и предчувствие эпизода, и чтение игры (подбор на чистом мяче, за счет выбора позиции), и храбрость борьбы за мяч (трудовые подборы, когда мяч выцарапывается из кучи игроков).

– В чем вы видите будущее развитие футбола?

– Развитие футбола, в первую очередь в селекции талантов. Я сейчас объясню.

Пока селекция талантов как таковая развита в очень ограниченном количестве стран, и в очень ограниченном количестве мест в этих странах. Исторически складываются области, откуда выходят таланты пачками. Но почему? Разве футбол – игра, которая доступна только каким-то определенным генам, которые развиваются в определенной области? Нет, конечно, нет. Вопрос в селекции. В регионе, где когда-то вырос сильный футболист и стал звездой, его история стала примером для сотни ребят. Они стали примером для своих детей, и так далее.

Те, кто последовал примеру, идут в футбольные секции. Получается не у всех – но важен факт, что они пришли! Когда через сито отбора проходят, скажем, 50% мальчиков одного возраста – это даст феноменальный результат. Посмотрите на Исландию. Там 800 футбольных команд разных возрастов и групп на 300 тысяч человек. Любительских, детских, не важно. Одна команда на 375 человек! Если мы предположим, что из этих 375 – 185 мужчины, получается, на каждые 185 мужчин всех возрастов приходится 18 человек, играющих в футбол раз в неделю (11 в основе + 7 в заявке). Каждый десятый играет в футбол в данный момент. Насколько я знаю, процент занимающихся футболом в возрасте 8-40 лет у них составляет около 25-28%. Каждый четвертый занимается футболом. Да, Исландия не король мирового футбола. Но – самая прогрессирующая сборная в Европе за последние годы. А все потому, что они отобрали игроков. И дальше вступают в действие другие механизмы.

В итоге за последние 2-3 года 16 исландцев, играющих в Европе, были капитанами своих клубов. Они отобрали тех, кого считали лучшими, в том числе и по характеру. И это дало феноменальный результат – страна с населением в 300 тысяч подарила Европе 16 капитанов своих клубов. Сколько португальцев являются капитанами своих клубов в Европе? Поляков? Румын? А ведь страны побольше Исландии, и легионеров у них побольше.

Есть много историй про исландский футбол как показатель. Не вспомню сейчас точно клуб, но речь о команде из городка с населением в 20 тысяч человек, которая за 30 лет подготовила больше пятидесяти футболистов для высших дивизионов в Европе. Это же феноменально просто.

И что важно понять. Вот когда такая селекция идет, дело уже не в трендах развития тактики. Тактика – инструмент. Сами игроки – вот в чем основа футбола. Уверен, что количество отобранных талантов будет расти. Будет совершенствоваться их отбор. А тактика сильнейших команд все больше будет зависеть от индивидуальных особенностей, от внутреннего гения игроков.

– Какие игровые качества будут цениться больше всего?

– Есть определенное направление – игра становится быстрее. Быстрее без мяча она стала давно – растет пробег и так далее. Сейчас увеличивается скорость работы с мячом – обработки, открывания, передачи. Счет уже на миллисекунды. Скорость принятия решений, основанная на индивидуальной технике – в этом будущее, я думаю. И неспроста говорю об индивидуальной технике – это опять же к вопросу о селекции талантов.

Вот Бэкхем. Давайте представим, что его заставили играть так, чтобы все делать левой ногой. Какой бы светлой у него не была голова, он сразу станет средним футболистом. Как только он переложил мяч под правую – он царь и бог. И в этом его талант, его гений. И он так его освоил, до автомата, что уже не думает о мелочах. Он принял мяч и у него есть время оценить ситуацию на поле, он не отвлекается на то, как принять и как отдать. Он это умеет блестяще. Его голова занята только просчетом комбинаций на поле. А потом и эти комбинации он решает в полуавтоматическом режиме. Вот такие игроки, которые базируются на своих уникальных талантах, в них и развитие футбола – и развитие тренеров, которые будут придумывать, как их использовать, и развитие тактики, которая будет меняться под них.



ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Как моя философия помогла раскрыться Хави, Иньесте и Мюллеру.
Луи ван Гал
Изображение


Молодые футболисты «Манчестер Юнайтед» имеют все основания надеяться на лучшее, если, как ожидается, главным тренером клуба будет назначен Луи ван Гал. В списке тренера целая плеяда игроков, чей талант он раскрыл и помог им вырасти в классных футболистов. Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер являются доказательствами успешности его тренерской философии.

Надежды «Юнайтед» с назначением голландского тренера — хотя, до окончания Чемпионата Мира никаких официальных заявлений делать не планируется — связаны с тем, что Ван Гал возьмет на себя ответственность за перестройку команды, которая в завершившемся сезоне отстала от чемпиона «Манчестер Сити» на 22 очка.

62-хлетний Ван Гал выигрывал чемпионские титулы с каждым клубом, который он тренировал - «Аякс», «Барселона», АЗ и «Бавария». Это означает, что после Голландии, Испании и Германии он надеется повторить этот успех в четвертой для себя стране.

В конце 90-х в «Барселоне» при Ван Гале дебютировали Хави и Иньеста, во время его последней работы в качестве тренера в мюнхенской «Баварии» шанс заиграть в первой команде получил Мюллер, а игра Швайнштайгера при голландце засияла новыми красками.

Ван Гал осознает, что отличает его от других тренеров. «Я думаю, это моя философия. Потому что она тесно связывает футболистов со мной, и в моей карьере было много игроков, кто был очарован этой философией,» - рассказывал он в конце прошлого года сайту Fifa.com. Им было приятно принимать участие в этом, потому что они развивались в техническом и тактическом плане. Как нигде больше, они могли продемонстрировать свои качества.

Качества игроков должны соответствовать моему видению. Вы должны играть как команда, а не как отдельные личности. Поэтому при выборе игроков на первом месте стоит видение, потом команда и затем, подходит ли игрок под мою систему 4-3-3, по которой я всегда играю. Если молодой футболист соответствует этим требованиям, то я возьму его. Если это возрастной игрок, то меня это не беспокоит, поскольку это не самый важный фактор. Возраст для меня не важен.»

Ван Гал гордится тем, что при нем некоторые игроки выросли в элитных футболистов. «Это доставляет мне счастье и заставляет гордиться,» - сказал он. «Но Хави, Иньеста, [Тиаго] Мота [в «Барселоне»], Мюллер или [Давид] Алаба [в «Баварии»] очень хорошо вписались на новые позиции. Например, я просил Алабу сыграть на позиции левого крайнего защитника. Он не хотел там играть. Его учили играть в середине поля. Но у меня из-за травм некому было играть слева в защите и я думал, что он сможет выполнить эту работу. В конце концов, после долгих разговоров, он сыграл там, потому что хотел помочь команде. И где он играет сейчас? На левом краю защиты.»

О Швайнштайгере, которого Ван Гал тренировал в «Баварии» в 2009-11 годах, он говорит: «Я не видел его на позиции левого полузащитника. Когда я прихожу в новый клуб, я обсуждаю с каждым игроком его позицию, узнаю о его характере, его отношении к команде и взаимоотношениях с партнерами. Я сказал Бастиану: 'Думаю, что ты должен играть в центре поля.' В то время мы играли с двумя опорными полузащитниками, а на позиции десятого номера играл [Томас] Мюллер. Потом он стал играть опорного полузащитника и ему это очень понравилось. Сейчас у Гвардиолы он играет на позиции шестого номера.

Существует не так много футболистов, которые могут сыграть на разных позициях. Если вы разносторонний игрок, то можете сыграть на позиции №10 или №6. Но потом вы должны усиленно тренироваться. Швайнштайгер никогда там не играл, Но после двух недель тренировок и двух проведенных матчей он почувствовал, что может сделать больше, чем когда-либо. Вот почему моя философия является определяющим фактором.»

Ван Гал всегда оставляет тренера из предыдущего состава. Поэтому он предложит главную роль в своем штабе Райану Гиггзу. «Когда я прихожу в новый клуб, я всегда хочу, что остался один из тренеров прежнего штаба. Таким человеком [в «Баварии»] был Герман Керланд, который продолжает работать с Пепом Гвардиолой. Мне хотелось знать, кого можно привлечь из молодежной команды, и он был тем человеком, кто сказал мне: 'Мюллера, Бадштубера и Алабу. Эти игроки - настоящие футболисты.'

Таким образом, я позволил им тренироваться с первой командой. Я наблюдал за ними и решал, где их можно использовать. Хотя Бадштубер обычно играл левого крайнего защитника, я поставил его на позицию левого центрального защитника.»

Несмотря на то, что при Дэвиде Мойесе капитаном был Уэйн Руни, Ван Гал может предпочесть ему капитана сборной Голландии Робина ван Перси. Так он описывает, чего он ждет от лидера команды на поле.

«Большей частью это основано на качествах, которые очень важны для меня,» - говорит Ван Гал. «Он должен взять на себя больше ответственности. Я должен восхищаться им как личностью. Мои капитаны настоящие профессионалы, но еще очень амбициозны и честны. Вы можете увидеть эти качества во всех капитанах, которых я назначал.

Возраст не имеет значения. Когда я пришел в «Барселону» [в 1997], Гвардиоле было 27 лет. По традиции в Испании капитаном становится самый старший игрок. Я хотел возложить на него ответственность и передать свою философию. Мы должны понимать друг друга с полувзгляда.

Я сказал Пепу: 'Ты должен быть капитаном.' Он ответил: 'Нет, нет.' Я объяснил ему: 'Я выбрал тебя капитаном, потому что ты понимаешь игру так, как я ее понимаю.' Вот почему я выбрал его капитаном. И вы можете видеть, кем он стал сейчас.»

Ван Гал скучает по тренерской работе. «Каждый день. Раньше я работал учителем физкультуры, потому что мне нравится общаться с молодыми людьми,» - говорит он. «Сейчас я должен проводить селекцию, смотреть, наблюдать, и я могу общаться со своими футболистами только восемь раз в году. Мне это не нравится.»

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Тотальный футбол? Как тренеры в «Аяксе» и «Барселоне» относятся к тренировкам без мяча для развития успеха.
Существовало мнение, что предсезонная подготовка английских футболистов состоит только из кроссов и ничего больше. «Мы не видели мяча первые две недели», - слышались жалобы. Но эта навязчивая идея неожиданно подверглась сомнению.

Главным аргументом критиков английского футбола было техническое превосходство игроков из континентальной Европы. Только посмотрите на «Аякс» и «Барселону». Они не разделяют точку зрения, что игроки должны изголодаться по мячу в течение недели, чтобы с большим желанием играть в субботу.

Поэтому было несколько странно во время Инновационного саммита футбольных аналитиков, прошедшего в марте в Лондоне, слушать людей, работающих в этих старых бастионах тотального футбола, доказывающих необходимость всестороннего развития юных футболистов.

Рене Вормхудт работает тренером по физической подготовке в Академии «Аякса». Он не просто верит в полезность для юных футболистов работы без мяча, но считает необходимым для них заниматься абсолютно другими видами спорта.

По Вормхудту всестороннее развитие преследует несколько целей, как минимум — поддержание интереса к занятиям у юных футболистов. «Если в вашей академии нет разнообразия, то вы потеряете много детей. Занятия с мячом важны, но игнорирование других направлений развития тоже является ошибкой».

Воспитайте спортсмена

Голландец знает, что подготовка профессионального футболиста начинается с детского возраста. В первой команде это делать уже поздно. И если вы хотите подготовить профессионального футболиста, то прежде всего вы должны подготовить спортсмена.

В академии «Аякса» дети сосредоточены не только на футболе, но и на других видах спорта. Дзюдо, гимнастика и все виды легкой атлетики являются обязательными элементами тренировочной программы. Фактически, для детей до 12 лет несвязанные с футболом тренировки составляют 45% времени занятий.

Даже в возрасте от 15 до 18 лет не менее 35% времени тратится на развитие координации и ловкости за счет игр из других видов спорта. Вормхудт продемонстрировал видео, на котором юные Кристиан Эриксен, Ян Вертонген и Далей Блинд увлеченно играют в баскетбол.

Во время роста у детей меняется центр тяжести, что может нарушать их устойчивость. Гимнастика, дзюдо и даже баскетбол помогут в этот переходный период. «Вы становитесь лучше в определенном виде спорта, занимаясь не только этим спортом», - говорит Вормхудт.

Это также дает преимущества в плане здоровья, что может быть более убедительным аргументом для достижения футболистом успеха в долгосрочной перспективе. «Дети, которые занимаются только одним видом спорта, получают травмы в четыре раза чаще, чем те, которые занимаются несколькими видами», - добавляет он.

Изображение
Юные воспитанники академии "Аякса" в молодежном центре "Будущее Амстердамма"

Главная цель — быть физически всесторонне развитым. Потом становятся всесторонне развитым спортсменом. И только после этого начинается специализация. На выходе вы получаете гениального представителя в своем виде спорта.

Широкая специализация

Вормхудт в основном касается физической подготовки. Но его идеи широкой специализации могут быть адаптированы к тактическим аспектам футбола и его пониманию. Играя на различных позициях можно стать более классным футболистом.

На практике это означает, что нападающие, играя в воротах, начинают понимать уязвимые места вратарей, а защитники, перемещаясь в середину, лучше чувствуют, куда им нужно делать передачи. Теперь мы входим в царство настоящего тотального футбола.

Другим спикером в Лондоне, кто говорил о важности такого целостного подхода, был Рауль Пелаес, глава управления знаниями в «Барселоне». Он даже привел великолепный пример. «Андрес Иньеста знает, как играть в футбол», - сказал Пелаес. «И не только на своей позиции».

Всестороннее развитие, в отличие от узкой специализации, сейчас является новой тенденцией.

В «Барселоне» с большим желанием общаются с тренерами из других видов спорта, чтобы найти ответы на тактические загадки, которые ставят соперники. «Пеп Гвардиола много разговаривал с тренерами по гандболу», - добавил Пелаес. «Нам нужны люди вне футбола».

В последнее время основной фокус в подготовке юных футболистов делается на использовании игр со сближенными воротами для развития технических навыков. По существу, это постоянная работа с мячом. Но, как мы видим, появляются новые идеи, которые напоминают нам, что футбол постоянно развивается.


ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Успех испанского футбола основан на базовых навыках, а не на игровых схемах.
Изображение
- «Футболисты определяют схему игры, а не схема футболистов»

Уверен, что вы слышали это высказывание много раз. Но после завершения ЕВРО-2012 и изучая в настоящий момент опыт величайшего поколения футболистов за всю историю спорта, Испания стала для меня безоговорочным подтверждением этих слов.

Для многих наблюдавших за играми Европейского Чемпионата это могло показаться обычным делом — успех принес стиль «тики-така», за счет которого испанцы доминировали последние 4-5 лет. Стиль, который заставлял тренеров соперников хвататься за голову в поисках способа остановить «Красную фурию».

В этой статье я поставил цель копнуть немного глубже в историю создания этого стиля. На те тонкие изменения, которые произошли в испанском футболе с тех пор, как «Эль Ниньо» Торрес обеспечил своей команде победу в Европейском Финале 2008 года против сборной Германии.

Идти своим путем или двигаться в потоке

Первое, что нужно отметить в игре Испании, это их приверженность контролю мяча, который иногда напоминает игру на тренировке в «А ну-ка, отними!». Наблюдая со стороны, легко попасть в ловушку навязываемого в последнее время средствами массовой информации нелепого мнения, что это скучно и неинтересно. А Испания камня на камне не оставляет от сборной Италии во время игры в Киеве. Так как им удается проделывать это с такой легкостью? Как они могут придерживаться своему стилю все 90 минут, или даже 120 минут игрового времени?

Ключевыми аспектами ставшего всемирно известным стиля «тики-така», как мне видится, являются невероятная концентрация и самообладание, которые позволяют Испании поддерживать очень высокие стандарты, когда дело касается владения мячом и выполнения передач. На лицах Хави, Иньесты или Бускетса вы можете увидеть разочарование и почти ненависть к самому себе, когда они теряют мяч в результате неточной передачи или плохого приема.

Наблюдая за играми ЕВРО, я вдруг подумал: «Почему другие команды не могут так играть? Почему за пределами Испании, за исключением небольшого числа игроков мирового класса, футболисты не способны демонстрировать игру, основанную на самых простых, элементарных технических навыках — передачах и контроле мяча?"

Футболисты, о которых я говорю, мало чем отличаются от тех, что играют на одном уровне и соревнуются против Хави, Иньесты и Давида Сильвы. Футболисты, которые играют в одной из лучших лиг мира и в лучших командах, а в некоторых случаях, в одной команде с этими игроками.

Во время Чемпионата Европы испанцы ясно показали, что они не зациклены на игровых схемах и тактических построениях. В то время, как многие из нас недоумевали, как можно играть без ярко выраженного нападающего, Испания и ее воины «тики-таки» знали, что у них есть нечто, что они могут применить, нечто, что заставляет их перемещаться в нужных направлениях, нечто, чего нет у других команд — футбольные базовые принципы.

Футбол без страха

Посыл, который доносится до каждого юного футболиста, начинающего постигать аза футбола: мяч — это твой друг; играй с ним, уважай его и благодари его. Посыл этот кажется очень простым и я уверен, что вы, как тренер, доносите его до своих юных футболистов. Но мало сказать это. Важно то, КАК вы будете воплощать это в жизнь. И испанцы умеют это делать как никто другой.

Доминирование Испании в мировом футболе последние 8 лет — не случайное стечение обстоятельств. Это стало результатом длительного процесса переосмысления, повышения навыков игроков и тренеров всех уровней по всей стране и выработке единой философии того, в какой футбол они хотят играть. Сейчас этот процесс начинает приносить свои плоды.

Лидер этой футбольной философии главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске прекрасно резюмировал это до и после великой игры с Италией:

«Наш успех — это не случайность, он заключается во многих вещах: в структуре нашего футбола, в академиях и в лучших тренерах. Испанские клубы сами занимаются подготовкой молодой смены.
Раньше мы ездили смотреть, как работают футбольные академии во Франции, России, Германии. Сейчас многие специалисты из этих стран приезжают к нам посмотреть, что мы делаем в Испании.»

Так говорил Дель Боске до матча с Италией. После исторической победы он продолжил и добавил:

«Мы говорим о великом поколении футболистов. Они знают, как играть вместе, потому что они из страны, где их учили играть в правильный футбол. Это великая эпоха испанского футбола.
Выиграть три титула — почти невозможная задача. Я поздравляю игроков. На самом деле я не хотел быть тренером, который выигрывает, а хотел быть тренером, который обучает. Я хочу продолжить готовить их для будущего.»

Это сообщение главного тренера национальной команды разделяют все тренеры Испании, которые проповедуют его среди своих игроков. Оно касается обучения и будущего, а не побед.

Если футболисты растут в среде, где им позволено рисковать и принимать решения, то не приходиться удивляться, когда видишь, как Иньеста просит мяч, находясь в окружении соперников, или как Икер Касильяс хладнокровно начинает атаку от своих ворот в условиях прессинга.

У испанских футболистов нет страха в сознании во время игры. Все, что у них есть, это их философия футбола и вера в то, что многие годы их учили играть в правильный футбол. Пришедший успех только помогает укрепить эту связь.

Футбол, основанный на базовых навыках, а не на игровых схемах?

Другим аспектом исторической победы испанцев на ЕВРО-2012, который я разбирал, была их невероятная адаптивность. Сначала была бесславная первая игра с использованием схемы 4-6-0 (с Сеском Фабрегасом на позиции ложной девятки). А а их контрастную игру со сменой темпа в финале — первый гол Давида Сильвы (14 передач, 36 секунд владения мячом) и второй гол Жорди Альбы (4 передачи, 13 секунд владения мячом) — смотреть было одно наслаждение.

Сегодняшний испанский «тотальный футбол», зародившийся в знаменитой голландской команде Йохана Кройфа и впоследствие им же принесенный на берега Испании, навел меня на одну мысль. А насколько важна игровая схема, если у вас есть игроки, способные распознавать складывающуюся ситуацию на поле и в зависимости от нее принимать решения и исполнять их?

Я твердо уверен, что независимо от используемой схемы — будь то 4-3-3, 4-2-3-1 или даже 4-6-0 — базовые навыки, закладывающиеся в испанских футболистов с того момента, как они впервые могут ударить по мячу — видение поля, своевременность действий, работа с мячом — позволяют им влиться в любую схему, и мне кажется, что они могли бы играть по любой тактической схеме, а на выходе мы бы получили тот же результат, что на ЕВРО-2012.

Давайте посмотрим на факты:

В начале сезона 2011/2012 Серхио Рамос был брошен на позицию центрального защитника как младенец в воду, а после ЕВРО-2012 он уже считался одним из сильнейших игроков в мире на этой позиции.

Сеск Фабрегас признавался, что он вместе со всеми был сильно удивлен, увидев свою фамилию в стартовом составе первой игры на ЕВРО-2012 на позиции ложной девятки. До этого в «Барселоне» ему никогда не приходилось действовать в этой роли. Тем не менее, в той игре он забил гол, а действуя на той же позиции в финале, отдал голевую передачу Давиду Сильве.

Иньеста и Сильва на флангах, Хави на месте плеймейкера и Серхио Бускетс, способный действовать как в опорной зоне, так и в центральной, только укрепляют мою веру в то, что при наличии игроков, обладающих базовыми навыками, игровые схемы ничего не значат.

Вывод

При обучении футболистов правильно распознавать сигналы — как действовать во время владения мячом и без мяча, когда начинать прессинг, когда двигаться к мячу, а когда от мяча, когда начинать дриблинг, а когда сделать передачу — отпадает необходимость в формировании у них специфических навыков, необходимых при игре на определенных позициях. Путь, по которому развивается современный футбол, означает, что игроки должны уметь адаптироваться к ситуации на поле, которая может измениться в любую минуту.

Как тренеры, мы должны смотреть шире и не загонять игроков в узкие рамки, требуя от них выполнения определенных действий, необходимых при игре на их позиции. Выступление сборной Англии на ЕВРО-2012 и Кубке Мира 2010 является прекрасной иллюстрацией этого. Ее футболисты могут следовать инструкциям, они хорошо организованы, но когда им приходится действовать под давлением или они оказываются в ситуации не свойственной для их специфической роли, то они начинают испытывать большие трудности. Я говорю о таких футболистах, как Стивен Джерард, Уэйн Руни, Джон Терри, которые являются не только ключевыми игроками в своих клубах и в сборной, но считаются одними из лучших в мире на своих позициях.

То, что Испания показала нам за последние несколько лет, совсем не скучно. Я верю, что будущее футбола не в игровых схемах, а в наличии футболистов, способных воплощать замыслы в действия основываясь на окружающей обстановке.

http://soccercoach.ru/uspeh-ispanskogo-futbola-osnovan-na-bazovyh-navykah-a-ne-na-igrovyh-shemah.html
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
Roger
Легенда
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 20:51
Настоящее имя: Good Kid
Пол: мужской
Откуда: M.A.A.D City

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение Roger »

Обожаю такие материалы, спасибо!
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Внутренний шимпанзе. Кто такой доктор Стивен Питерс

Суарес, Старридж и Джеррард как дети радуются каждому голу, но только психолог «Ливерпуля» Стивен Питерс знает, о чем в этот момент думают звезды «красных».
Изображение

Адская непрекращающаяся борьба. Локальная, в отдельной схватке с определенным соперником, и глобальная, на длинной дистанции, где конкурентов больше в разы. С каждым новым соперником, погибшим под гусеницами тяжеловесного танка, итоговый успех становится ближе еще на шаг, но невозможно достичь максимума без победы в главной борьбе – с самим собой. Доктор Стивен Питерс называет ее борьбой с внутренним шимпанзе.

Впервые он оказался в Мелвуде в сентябре 2012 года по личному приглашению Брендана Роджерса. Трудно стать лучшим бомбардиром или от игры к игре совершать спасительные сейвы, держа в голове недавнюю потерю собаки или смерть родителей, и доктор Питерс был призван заняться душевным состоянием футболистов «Ливерпуля». К тому времени у специалиста за плечами уже была успешная работа с чемпионом мира по снукеру Ронни О’Салливаном, велогонщиками Крисом Хоем, Брэдли Уиггинсом и Викторией Пендлтон, а также экс-футболистом мерсисайдцев Крэйгом Беллами. Они обращались к Питерсу в периоды личностного кризиса – все повторяли одну и ту же фразу: «Меня бесило все вокруг, и я не знал, что с этим делать».

Питерс ничего не смыслит в футболе, поэтому не пытается объяснить игрокам, как им лучше бежать и куда бить. Он работает исключительно в пределах своей компетенции. Спорт ему не чужд – в 1994 году Питерс участвовал в соревнованиях по легкой атлетике. Ему пришлось бежать с «парнями, у каждого из которых были медали Олимпиады или чемпионата мира», и именно тогда психолог придумал термин «внутренний шимпанзе».


" Я подумал: «Мне ничего не светит». Это был тот день, когда мой внутренний шимпанзе одержал победу надо мной"

Позже Питерс раскрыл это словосочетание. Внутренний шимпанзе – это умственные процессы, которые приводят человека, находящегося под интенсивным прессингом, к ложным выводам относительно самого себя. Доктор исследовал причины возникновения заниженной самооценки и внутренней злости, отрицательно сказывающихся на результате профессиональной деятельности.

Его работу красноречиво описывал Крэйг Беллами, обратившийся к доктору, когда переживал развод с супругой и смерть близкого друга Гари Спида: «Стив повлиял на меня колоссальным образом. Качество моей жизни изменилось к лучшему. Я могу сказать, что ни один человек на свете не сделал для меня больше, чем он». Такого же мнения придерживается и двукратная Олимпийская чемпионка по велоспорту Виктория Пендлтон, которая назвала психолога самым важным человеком в карьере.

По словам Питерса, никаких универсальных рецептов не существует. В ходе умиротворяющих бесед с доктором спортсмены распознают негативные моменты, от которых исходит раздражение и злоба, но что самое важное, всецело доверяются ему.

Питерс появляется на базе «Ливерпуля» раз в неделю и проводит занятия – как групповые, так и индивидуальные Первым, кто воспользовался услугами психолога, стал Стивен Джеррард. В сезоне-2011/12 капитан мерсисайдцев выходил на поле в матчах Премьер-лиги всего 18 раз – травма паха не давала Стиви Джи покоя, и легенда «красных» даже подумывал закончить с футболом. Хирурги не давали однозначного ответа на вопрос о продолжении карьеры, но Питерс избавил его от негативных мыслей, убедив, что важно пережить этот момент и оставаться оптимистичным в любом случае. Вслед за капитаном «красных» в комплиментах доктору начали рассыпаться и другие футболисты «Ливерпуля»: Даниэль Старридж, Джо Аллен и Джордан Хендерсон. Все они говорили о том, насколько важна ментальная составляющая в футболе и как она сказывается на выступлениях игроков на поле.

В этом сезоне «Ливерпуль» впервые за последние 24 года подобрался к чемпионству так близко. Удачные отрезки разной длины были у команды и при Бенитесе, и при Улье, и при Далглише, но такой сокрушительной силы и яркой игры на протяжении почти всего чемпионата наблюдать не приходилось. На финишном отрезке основная опасность для мерсисайдцев заключается в отсутствии опыта нахождения на вершине – переоценить свои силы или перегореть в такой ситуации несложно. «Ливерпулю» пророчили падение осенью, потом ранней весной, но от матча к матчу команда Роджерса исправно продолжала побеждать и не теряла очки там, где оступались конкуренты.

Показателен матч с «Манчестер Сити», когда мерсисайдцы, ведя в счете 2:0, позволили сопернику отыграться. Год или два назад «Ливерпуль» в такой ситуации сломался бы и наверняка позволил манкунианцам увезти с «Энфилда» три очка. На этот раз хозяева выдержали – забили в ворота Харта третий мяч и уверенно победили. Четко выстроенная игра? Однозначно. Отличный подбор исполнителей? Безусловно. Психология? Без сомнений.

В том, что работа Питерса в «Ливерпуле» идет полным ходом, можно убедиться, взглянув на статистику. Лидер английского чемпионата занимает второе место в рейтинге самых культурных команд – всего 50 желтых и одна красная карточка. Необоснованных фолов из серии «вдарить по ногам, потому что сегодня все равно ничего не получается» нет и в помине. Игроки сосредоточены на футболе, и, стало быть, умело борются с неоправданной агрессией. В том числе и Луис Суарес, который никого не покусал и не послал куда подальше, зато забил уже 30 мячей – выплескивать эмоции нужно в правильное русло.

Важные слова о докторе недавно написал Ронни О’Салливан: «Стив умеет вдохновлять. Он умеет вселить уверенность в своих силах – но при этом капля по капле вселяет понимание того, что ты андердог. Мне такой подход очень помог за последние несколько лет». Эта позиция сейчас идеально подходит для «Ливерпуля», который на всех парах летит к мечте. К мечте о первом за последние 24 года чемпионстве и 19-м за всю историю клуба.

А Стивен Питерс не останется без работы и после завоеванного мерсисайдцами титула. На чемпионате мира он будет заниматься с футболистами сборной Англии – слишком уж плохо в последние годы они бьют пенальти. Не иначе как внутренний шимпанзе мешает.

Футболисты тоже люди.

Но у нас есть Ева, и нам больше никакой психолог не нужен! ;)


ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Он заслужил чтобы снова быть здесь...
fans of Chelsea Football Club.
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Как это было...
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Этого человека подготовившего таким образом молодых парней "движению без мяча" мечтали бы наверное увидеть у себя и Арриго Сакки, Ван Гаал, Жозе Моуриньо и Юрген Клопп.



кто знает о чем я, тот безусловно все поймет. ))))
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира, используя специальное программное обеспечение для анализа работы игроков. «Газета.Ru» решила разобраться, в чем заключается особенность системы и какой у нее потенциал.
Немецкий футбольный союз (Deutscher Fußball-Bund, DFB) совместно с немецкой же компанией — разработчиком программного обеспечения SAP создали и внедрили специальный комплекс систем для сбора и анализа статистики по каждому игроку.

Приложение Match Insights, клиент этой системы, позволяет игрокам и тренерскому штабу получать необходимую информацию в виде графиков и схем. Сама система собирает информацию, основываясь на данных с восьми камер, установленных на площадке. Каждый игрок на поле получает личный идентификатор, который и позволяет системе анализировать действия спортсменов.

Match Insights выдает такую статистику, как количество ударов по мячу, средний процент владения мячом, время, направления движения, скорость перемещения и пройденная дистанция. И все это по каждому спортсмену.

Данные выводятся на смартфоны и планшеты членов сборной, в том числе и всего тренерского штаба. Показатели могут использоваться как во время общих тренировок игроков, так и в ходе подготовки к отдельному матчу.

Как сообщает The Telegraph, одной из задач сборной было сократить среднее время нахождения мяча у одного игрока. В итоге благодаря использованию системы от SAP этот показатель был уменьшен с 3,4 секунды в 2010-м до 1,1 секунды на бразильском чемпионате.

В данный момент DFB только начинает глубокое внедрение системы от SAP, причем сейчас идет также работа над более глубоким комплексом сбора данных. В будущем в Match Insights могут быть включены медицинские и физиологические показатели и на основе всех собранных данных будет предлагаться максимально полная информация по каждому игроку.

Как сообщили в SAP «Газете.Ru», в будущем система Match Insights может быть доступна всем желающим. Первая версия системы была создана за 6–8 недель на базе уже существующего решения SAP HANA.

Сейчас в компании работают над тем, чтобы предложить систему и другим командам, в том числе и частным клубам. Однако, несмотря на это, Match Insights все еще является слишком узкоспециализированным решением, созданным специально для немецкой сборной, и в данный момент речь больше идет о прототипе, нежели о полностью готовой системе, сказала представитель SAP Камилла Лоурес. Она затрудняется назвать точные сроки выхода системы для других команд.

Одной из целей SAP при разработке системы было создание интуитивно понятного интерфейса.

«Пользователи программы — тренеры и их помощники, а не IT-эксперты», — напомнила Лоурес. Им необходим простой и понятный инструмент. Причем каждому члену команды нужно свое: в зависимости от обязанностей того или иного сотрудника команды ему будет выводиться нужная конкретно ему информация.

Артур Сахаров, технический директор компании Redmadrobot, напомнил, что аппаратная составляющая этой системы, а именно камеры с определенным алгоритмом работы, уже давно устанавливаются на стадионах. SAP же сделала решение, занимающееся анализом собранных данных, и это задача более сложного интеллектуального уровня.

Эксперт считает, что подобные Match Insight системы анализа данных могут быть очень и очень востребованны. «Потенциально рынок огромен, потому что человечество любит футбол, теннис и другие игры, где статистика напрямую влияет на стратегию и тактику. Причем как на стратегию индивидуального спортсмена, так и командную», — сказал он.

Эта система пока может применяться только на тренировках.

Дело в том, что FIFA запрещает использование подобных алгоритмов сбора статистики в режиме реального времени во время игры, уточнила представитель Камилла Лоурес.

Артур Сахаров этот запрет поддерживает. По его словам, использование подобных систем прямо во время матча хотя и не проблема, но оно может убить спортивную составляющую футбола.

«Можно представить ситуацию, когда у каждого игрока будет гарнитура, по которой он в режиме реального времени получает указания от компьютера. Интересно представить футбол как битву двух алгоритмов», — заявил Сахаров.

По его словам, это не будет интересно зрителям. В качестве примера эксперт привел «Формулу-1», в которой сейчас введено огромное количество ограничений, направленных на сохранение человеческой составляющей. «Есть ограничения по двигателям, по техническому оснащению машин. Можно программой просчитывать оптимальные траектории, можно вообще убрать пилотов из машин. Но кому это будет интересно? Кто будет смотреть на соревнования алгоритмов?» — сказал он.


100% что после внедрения эта система попадет сразу в клуб Мюнхенской Баварии. ;)
ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Самый молодой тренер в истории первого испанского дивизиона, человек первым применивший в Испании схему 4-2-3-1, пытливый и изобретательный, Хуанма Лильо всегда считался футбольным философом. Он привык все переворачивать с ног на голову, какой еще тренер, например, упрекнет журналистов за использование бессмысленных клише? В его библиотеке десять тысяч книг и полное собрание ведущих футбольных изданий мира. Он до последнего готов защищать яркий, атакующий футбол. Умелый выбор позиции он ценит много больше грубой силы. Стиль, который он защищал и пытался привить своим командам, сейчас применяют Барселона и сборная Испании.
«В нашем обществе много учителей, но мало воспитателей»

— Вы как-то сказали, что понимаете, почему президенты клубов увольняют тренеров, но не можете понять, зачем они их нанимают. Вы уже разобрались с этой дилеммой? Для чего нужен тренер? Какова его роль?

— Давайте начнем с формальной стороны вопроса. На самом примитивном уровне объяснение таково: тренер решает, кто выходит на поле, а кто — нет. Иначе, кто бы это делал? Но дать более глубокое объяснение нашей роли я не могу. Мы слишком малозначимы. В футбол играют футболисты. Тренеры, намекающие на свою важность, всего лишь пытаются добиться признания за чужой счет. Наша роль гораздо менее значительна, чем думают многие тренеры.

Но и в рамках этих ограничений существуют некоторые различия. Кто-то любит поучать, кто-то любит быть на виду, кто-то ортодоксален, а кто-то нет, кого-то привлекает соревновательный дух, а кому-то по сердцу сама игра.

Что касается непосредственно моей работы, то я люблю поучать. Я хочу, чтобы игроки осознавали, кто они и что делают. Дело ведь не только в самой игре, но и в людях. Ничего не существует без контекста. Как ты живешь, кто ты, насколько важны для тебя общение, отношения с другими людьми — все это влияет на игру команды.

В нашем обществе много учителей, но мало воспитателей. Испанский философ Франсиско Умбраль сказал, что с каждым днем мы становимся все квалифицированными и все менее образованными. Учебные заведения превращают нас в машины. Потому для меня огромное значение имеет умение сопереживать, ставить себя на место другого. В хорошей атмосфере гораздо легче выполнять свою работу качественно. Нужно уметь помогать игрокам замечать вещи, которых они не видят. Особенно если учесть, что в наши дни все сложнее играть в команде.

— Почему?

— Потому что общество подталкивает вас к индивидуализму. Футбол — коллективный вид спорта и так его и следует воспринимать. Для этого нужно стараться, чтобы между тем, что вы говорите и что делаете, была бы наименее возможная разница.

Умеете ли вы слушать? Направлять других? Есть три типа влияния: формальное, техническое и личное. Мне не нужно формальное влияние, титул «босса». Влияние невозможно навязать. Твое влияние должны принимать те, с кем ты общаешься. Я хочу подтолкнуть игроков к диалогу, к пониманию, к изучению самих себя.

Людей нужно направлять, а не приказывать им. Нет ни одного ответа, который полностью заканчивал бы дискуссию. Дело не в том, что сработавшее с одним игроком не сработает с другим, а в том, что сработавшее с одним игроком, не сработает с ним же в другое время и при других обстоятельствах.

«Продающий результаты продает дым»

— А как вы начинаете лепить команду с футбольной точки зрения? Приступаете к работе и думаете: «Так, этот правый защитник, этот левый…» и так далее?

— Это не мой случай. Обычно ты приходишь в команду, выстроенную процентов на восемьдесят. Нужно понять насколько твои идеи впишутся в то, что уже есть. Ты должен учиться у игроков, а не наоборот.

— Вы как-то сказали, что нет таких понятий как «атака» и «защита»

— Конечно. Как они могут существовать без контроля мяча? Как они могут существовать по отдельности? Но для упрощения разговоров о футболе некоторые понятия упростили, разбили на составные части. Я это принимаю. Но, упрощая, не нужно обеднять. И это касается всего, а не только футбола. Нельзя вырвать что-то из контекста. Тогда это уже будет что-то другое, и вы не сможете восстановить прежнюю целостную картину. Нельзя оторвать руку Рафе Надалю и тренировать ее отдельно.

Как можно научиться лучше играть в футбол, не занимаясь футболом? Если вы без конца бегаете, то тренируетесь вы именно для бега, а не для игры в футбол. Да, если вы бегаете, вы станете здоровее, потому что бег действительно улучшает здоровье. Но это не значит, что бегая, вы станете лучше играть в футбол.

— Но ведь быстрые игроки все равно нужны…

— Да, но только если футболист знает, как использовать свою скорость. Что такое скорость в футболе? На этот вопрос отвечать можно часами. В футболе очень часто принимают концепцию скорости индивидуальных видов спорта, концепцию быстрого перемещения из одного места в другое. Но это же не значит, что Усейн Болт был бы в футболе феноменом.

— Можно найти этой скорости применение. Если, например, Крусат и Пуйоль устремятся к мячу, то Крусат окажется возле него раньше именно благодаря скорости.

— Безусловно. Но знает ли Крусат, когда именно он должен включиться в борьбу за мяч?

Ведь до этого уже были передачи, была игра. Нельзя отдельно рассматривать эту погоню за мячом. У него есть качества, дающие ему преимущество над Пуйолем, но для того, чтобы это преимущество проявилось на поле, Крусат должен знать, что у него есть эти качества, знать, как их использовать, а его партнеры должны уметь помогать ему в этом. Сам по себе он никто. Потому сравнения с Болтом глупы. Потому что скорость сама по себе ничего не значит. Есть множество тактических параметров, концепций игры и все они обусловлены осведомленностью о твоих наилучших качествах, взаимодействием игроков, соперником, наконец.

— А к чему вы стремитесь при контроле мяча? Вы ведь отстаиваете вполне конкретный стиль игры.

— Я отстаиваю тот стиль, который максимально приближает меня к победе.

— Конечно, но при этом он основывается на контроле мяча.

— Разумеется, без мяча и самой игры бы не было.

— Но есть много тренеров, которые не считают мяч столь уж важным.

—Нет же, они все равно выстраивают свои команды, учитывая эту важность. Все, что происходит на поле, зависит от мяча. Мяч — источник жизни в футболе. Для чего нужны ворота? Чтобы забить в них мяч.

Другое дело, что действительно есть много тренеров, считающих, что их командам не обязательно владеть мячом.

— Их называют прагматиками. Но вы ведь можете сказать, что и ваш подход прагматичен. Вы тоже хотите побеждать.

— Тоже? Я хочу побеждать больше всего на свете. Что делает тренер? Он старается увеличить вероятность победы в каждом конкретном матче.

Мы не раз убеждались, что в футболе можно носа не высовывать со своей половины и все равно победить 1:0. Арсенал играл с Барселоной 1:1 и они ни разу не пробили по воротам. Мы занимаемся делом, в котором есть много случайностей и в котором есть место везению. Ты можешь самоотверженно защищаться и лупить по воротам соперника при первой возможности. Но игры в этом нет.

— То есть в футболе существует что-то кроме результата? Некий моральный компонент?

— В каждой человеческой деятельности есть моральный компонент. Когда мы говорим, что важен лишь результат, мы лжем. Обратите внимание, что только тренеры, ставящие во главу угла результат, вечно придумывают оправдания своим неудачам. Самые лучшие из этих оправданий узнать очень легко. Продающий результаты продает дым.

— Вас раздражают такие тренеры?

— Нет. Меня раздражает, что они торгуют ложью. Меня раздражает, что у них есть сообщники в СМИ, что журналисты все оценивают только исходя из того, успешен результат или нет. Отчеты, анализы, все построены на этом, потому они якобы всегда правильны. Никто не оценивает процесс как-то иначе, не сквозь призму результата. А это оппортунизм. Это неправильно.

— Разве это не нормально? Берешь результат и пытаешься его объяснить…

— В больном обществе это нормально. Возьмите, к примеру, наше интервью. Вы цените сам процесс, а не то, сколько номеров журнала будет продано. Вас мотивирует сама деятельность, а не ее результат. Вы должны выслушать меня, расшифровать запись, напечатать текст, подправить его. Вы должны столько всего сделать на этом пути, что сам путь становится целью. Это то, что я люблю повторять игрокам: «Путь должен стать целью».

«Гарнир сожрал стейк»

— Вы же сказали, что ваша цель — победа.

— Но важна и сама работа, сам процесс, сам путь. В забеге ты можешь намного оторваться от остальных и затем упасть в нескольких метрах от финиша. И что же? Нужно забыть этот забег? Ведь вы бежали блестяще. И это гораздо сложнее, чем свести все к принципу: «Победа — хорошо, поражение — плохо». В восемнадцатом веке ученые столкнулись со столькими новыми открытиями, что им пришлось понять: многие вещи, которые они упрощали, были на самом деле гораздо сложнее. Минимальная вариация может изменить все. Ты не можешь учесть все детали или знать единственный точный ответ. Реальность такова, что ничего реального нет.

— Но если цель — победить…

— Вас обогащает игра, а не результат. Результат — это лишь частичка информации. Уровень рождаемости повышается. Это обогащает? Нет. А процесс, который приводит к этому росту? Вот он точно обогащает. Вы же дискутируете об игре, а не о результате. Результат не поддается дискуссии, он просто есть. Вы покупаете газету только для того, чтобы просмотреть результаты? Вы приходите на стадион на последней минуте, смотрите на табло и уходите? Нет, вы смотрите все девяносто минут.

— То есть неправильно оценивать процесс, основываясь на результате, даже если результат является конечной целью этого процесса?

— Нельзя обосновывать процесс, опираясь на результат. Люди любят преклоняться перед тем, что закончилось хорошо, а не перед тем, что делалось хорошо. Мы осуждаем то, что закончилось плохо, а не то, что было плохо сделано. Это делают СМИ. Подобная оценка ущербна. Один и тот же «процесс» может иметь разные следствия. К тому же у этих следствий могут быть самые разные причины. Мюнхенская Бавария — великая команда на 90-й минуте, когда остается совсем чуть-чуть до победы в Лиге чемпионов, и на 92-й они уже бездарности. Как такое может быть?



Я помню, как резервный арбитр сначала сдерживал игроков Баварии, которые готовы были выбежать на поле праздновать победу, а через пару минут по той же причине он уже сдерживал футболистов МЮ. Через пару минут! Все мы сильны задним умом. Я называю таких людей пророками прошлого. Они ошибаются в своем стремлении оценивать что-то исключительно по результату.

— Изменилась ли атмосфера вокруг футбола?

— Да, гарнир сожрал стейк. То, что было второстепенным, вышло на первые роли. Общество меняется и это отражается во всем. С каждым днем люди все меньше уделяют внимания своей собственной жизни и все больше чужим, потому что своя собственная их пугает. Новые технологии делают подобный самообман гораздо более простым и доступным чем когда-либо.

«Если ты не умеешь орудовать ломом, сила не имеет значения»

— Давайте теперь поговорим о специфике ваших футбольных идей. В начале 1990-х в команде Культураль Леонеса вы первым в Испании применили схему 4-2-3-1. Почему?

— Мы смотрим на прошлое сквозь сегодняшний день, поэтому я не уверен, что смогу сейчас в точности пояснить, чего именно я хотел тогда добиться. Я не помню, что я тогда чувствовал, но мне хотелось, чтобы перед мячом было больше движения и чтобы игроки, находящиеся перед мячом, были максимально близко к воротам. Мне нужны были четыре форварда, которые бы рационально занимали пространство. Мы прессинговали очень высоко, на половине поля соперника. Я исходил из того, какие игроки были в моем распоряжении, и пытался выработать оптимальное расположение на поле. Думаю, что это хорошая система. Уверен, что если присмотреться, то станет ясно, что ее использовали уже много лет назад. Например, в 4-4-2 один из нападающих мог сыграть «в оттяжке», а фланговые полузащитники переместились бы ближе к штрафной площади. Поскольку у нас все поведены на ярлыках, названиях, пришлось окрестить эту систему 4-2-3-1.

— Для вас очень важно расположение игроков на поле. Что вы подразумеваете под хорошим выбором позиции?

— Да, я верю в важность расположения игроков, потому что это улучшает командные взаимодействия. Это подразумевает способность «зафиксировать» расположение игроков соперника, создать численное преимущество на ключевых участках поля, облегчить выполнение определенных действий, находить несколько альтернативных вариантов.

— Вы индивидуализируете эту работу? Вы думаете: «Ага, нужно чтобы мой левый полузащитник оставался один на один с их правым защитником»?

— Нет. Те, кто утверждает подобное, лгут. Никто не играет индивидуально. Все играют в контексте действий команды. Если игрок получает мяч в своей штрафной, все соперники усаживаются на газон, он доходит до чужих ворот и забивает, даже тогда это не индивидуальная игра, потому что если бы они не сели, он бы не сумел этого сделать. Действия соперника определяют, какое решение ты принимаешь. Говорят об «индивидуальных действиях», но никаких индивидуальных действий не существует.





— Но разве команда не пытается создать ситуации, в которых бы наиболее ярко проявлялись индивидуальные качества футболистов? Разве Барселона не старается создать для Месси пространство для маневра, особенно против защитника, который, по мнению тренерского штаба, может оказаться «слабым звеном»?

— В какой-то степени да. Но человеческое поведение предсказать невозможно. Действительно Месси очень опасен, когда принимает мяч на некоторых участках поля. Но эта опасность зависит от того, кто отдает ему пас и когда, получился ли у него предыдущий маневр, каково его эмоциональное состояние, как реагирует соперник. Выбор позиции, над которым я работаю с игроками, позволяет им создавать определенные ситуации, но очень важно также уметь интерпретировать происходящее, адаптироваться, понимать ситуацию и принимать решение, дающее твоей команде наибольшую выгоду.

— То есть самые умные игроки самые лучшие?

— В любой сфере интеллект ценится больше всего. К примеру, где и как ты применяешь силу зачастую важнее, чем сама сила. Если ты пытаешься при помощи лома сдвинуть с места огромный камень, то успех предприятия зависит от того, насколько правильно ты это делаешь, а не от того, насколько ты силен. Если ты не знаешь, как орудовать ломом, твоя сила не имеет значения.

— Но ведь некоторые комбинации вы отрабатываете?

— Всегда. Но это даже не столько отработка комбинации, сколько создание, благодаря повторению, игровой ситуации. Ситуации, в которой игрок должен понимать, какие у него есть варианты. Маневр не всегда одинаков, меняются соперники, поэтому я и говорю об интеллекте, об игровой культуре. Нужно уметь понимать. Известно, что для жидкости нужны глубокая посуда и ложка; для стейка — тарелка, острый нож и вилка. Но для начала неплохо бы знать, что там перед вами поставили, суп или стейк. Нужно узнать, с чем имеешь дело, перед тем как понять, какие инструменты использовать.

Еще один пример. Люди иногда путают карту с территорией. Я знаю, куда мне нужно ехать, чтобы попасть домой. У меня даже есть навигатор. Но это карта, а не реальная территория. Карта не показывает дорожные работы или бегущую впереди меня собаку. Потому я и говорю, что важно знать, как реагировать. Карта показывает вам, куда вы едете и какой маршрут можно избрать, но она не показывает, как именно это сделать. Если вы собьете эту собаку и вылетите с дороги, что тогда?

— Получается, что вы никогда не работаете над улучшением физического состояния игроков?

— Если игроку это необходимо, тогда — конечно. Главное чтобы он понимал, что делает это для того, чтобы лучше играть, а не стать сильнее физически. Ему нужны силы для игры в футбол, а не просто силы. Какая мне разница сколько раз он отожмется? Мне важно, как он играет. Я тренирую футболистов, чтобы они лучше играли, а не лучше и больше бегали.

— Но ведь могут быть игроки, которые понимают, но не могут исполнить? Те, кто видят пас, но не оснащены технически, чтобы его сделать. Тогда что?

— На деле такого не бывает. Если есть одно, то есть и другое. Ты видишь передачи, которые можешь отдать. Если ты их не можешь отдать, ты перестаешь их видеть. Вы называете это «технической оснащенностью», но говорите об обычном хорошем исполнении. Если игрок отдает пас плохо, его способность заметить пас пропадает.

Рональд Куман видел Стоичкова с расстояния в семьдесят метров. Как вы думаете почему? Только лишь потому, что он может это увидеть или потому что он знает, что может отдать пас на такое расстояние? Игрок, уверенный в том, что может отдать точный пас на 70 с лишним метров, раскрывает свою способность это сделать. Это происходит подсознательно. Это все результат того, кто ты, кем ты был, твоей эволюции, контекста ситуации. Ты думаешь даже тогда, когда не знаешь об этом. Говорили, что Уго Санчес забивал «не думая», одним касанием. Но он всю свою карьеру думал об этом одном касании. Для него это было естественно, это было частью его.

Если кого-то называют «хорошим дриблером», а он не знает, когда именно применять дриблинг, то этот игрок, вообще-то, не может быть «хорошим дриблером». Некоторые смотрят на футбол как Джек Потрошитель: давайте, мол, все разрежем на части. Мы потеряли способность к синкретизму. «Современные» тренеры разбирают все на составные части, а потом снова собирают, но это неестественно. Без контекста мы не те, кто мы есть. Игрок — это не список качеств. Моя цель не в том, чтобы поломать то, что должно быть вместе, вырвать это из контекста. И это самый древний подход.

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Привет, друзья!
Очень здорово, что начался сезон 2014/2015.
Обещаю, что материл будет публиковаться значительно чаще чем это было в сезон каникулов и отпусков.
Благо материала накопилось у меня достаточно. Работал, искал, нашел.
Жаль, что не хватает времени все самому дочитать и решить что же из всего этого будет вам более интересно прочитать и если есть желание обсудить здесь на форуме.

Всех с началом великолепного сезона!
:wink1:
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Мой Милан уничтожили...
П. Мальдини
Изображение


Паоло Мальдини тяжело не только морально, но и физически. Несмотря на то, что он уже повесил бутсы на гвоздь, у бывшего капитана россо-нери травма – Паоло повредил мениск во время благотворительного матча. "Я сыграл всего три минуты... Мне сложно без спорта". К тому же любимый Милан делает непростые дни еще более хмурыми.

- Вы видели матч против Пармы?

- Да, как и игру с Атлетико – я видел практически все матчи за последние два года. Когда я наблюдаю за нынешним Миланом, то испытываю ярость и разочарование. Дело не столько в результатах — команда и раньше финишировала десятой или одиннадцатой. У меня такое впечатление, что все плоды работы последнего десятилетия просто выбросили. От этого мне очень плохо. За победными циклами Милана всегда стояло объединение усилий всех, кто причастен к клубу, успехи и трофеи были следствием кропотливой работы и тяжелого труда. Я схожу сума, когда вижу, как рушатся победные традиции.

- С чего же все началось? В чем причина?

- Прежде всего, ушли многие игроки с менталитетом победителей. Я уверен, что успехи зависят, в первую очередь, от людей. За последние 25 лет в Милане играло много чемпионов, но кто остался работать в клубе? Никто. Из тех, кто творил историю Милана есть только Филиппо Галли, ответственный за молодежный сектор, и Мауро Тассотти, который, судя по всему, уйдет по окончании сезона. Если это произойдет, то это еще одно сумасшедшее решение — надеюсь, что слухи не являются правдой. В Баварии и Реале те, кто были символами команды, занимают важные должности. Это первая серьезная проблема. В Ювентусе это поняли и начали реорганизацию, опираясь на группу итальянцев, которые знают, как выигрывать.

- Такое впечатление, что вы намекаете на себя.

- Так может показаться, но речь не обо мне. Кто-то скажет, что я плюю в тарелку, из которой ел — вздор. Я страдаю, когда вижу Милан в его нынешнем состоянии. У меня двое детей играют за молодежные команды россо-нери, один сейчас в аренде в Брешии. Я по-прежнему чувствую себя частью клуба.

- Барбара Берлускони и тифози подчеркивают, что Милан неграмотно работает на рынке. Вы согласны?

- Клуб должен заявить о смене приоритетов и целей – сейчас Милан не может тягаться с Юве и с десятью сильнейшими командами Европы. Не существует проекта, все думают сегодняшним днем, а не завтрашним. Необходимо покупать сильных футболистов, а не охотиться за свободными агентами. С такими может повезти один раз, но не все время. К тому же, если им предлагают огромный контракт, то это нелепо. Впрочем, проблема куда шире.

Галлиани – потрясающий менеджер, но он не понимает игроков. На нем слишком много обязанностей – невозможно справиться со всем. Нельзя постоянно доверять одним и тем же агентам, нужно следить за ситуацией на рынке. Браида в последнее время находился на втором плане. Раньше помогал Леонардо, который мог быстро разобраться, подходит футболист Милану или нет. Лео в свое время очень хотел видеть меня на посту спортивного директора, а Галлиани сказал, что эта должность — пережиток прошлого. Я не согласен. Когда вокруг есть здравомыслящие люди, то ошибок становится меньше. Например, ситуация с Пирло. Если тренер говорит, что Андреа ему не нужен, то кто-то должен ответить: "Пирло – легенда клуба, он не уйдет". В таком случае, возможно, мы не сделали бы подарок Ювентусу.

Также я считаю, что нынешнему Милану катастрофически не хватает способных скаутов. Раньше клуб мог выбирать лучших игроков, сейчас необходимо искать тех, кто впишется в команду. В этом отношении даже многие более скромные клубы превосходят россо-нери.

- Но работа Галлиани на протяжении многих лет давала хорошие результаты.

- Не спорю, но ведь результаты никогда не зависят от одного человека. Галлиани – пример для подражания во всем, однако дело не только в нем. Раньше у Милана была группа игроков, которые "управляли" раздевалкой. Если у кого-то не получалось стать своим в команде, мы помогали ему выйти на новый уровень. Возможно, кто-то думал, что во всем заслуга Галлиани, но сплоченные действия опытных и грамотных футболистов помогали Милану едва ли меньше. Да и траты Берлускони не забывайте. Все разрушилось, когда решили расстаться с игроками-победителями.

- Галлиани необходимо продолжить работу в Милане или лучше уйти?

- Это не мне решать. Мне кажется, когда ты чувствуешь себя всемогущим, то перестаешь понимать, что результаты команды – не только следствие твоей работы. Чтобы побеждать, необходимы свежие идеи, проектирование и жгучая страсть. У Милана осталась только страсть, а ее одной мало.

- Барбара в состоянии повести за собой Милан?

- Я не знаю. Зависит от того, на кого она будет опираться. Я сомневаюсь, что она эксперт в футболе и футболистах.

- Несколько месяцев назад говорили, что в следующем сезоне вы будете работать в клубе. Это действительно было возможно?

- Я дважды встречался с Барбарой, мы обсуждали возможность того, что я стану преемником Галлиани, буду заниматься техническими вопросами. Но с тех пор со мной больше никто не связывался. Она хотела, чтобы я – носитель духа Милана –был рядом с командой, я был готов вернуться, но продолжения не последовало.

- Так вы считаете, что в неудачах команды виновато руководство?

- Эта ситуация, без сомнения, не идет на пользу команде. Проблемы случались и раньше, но в Миланелло тренер, капитан и футболисты совместными усилиями решали их.

- У Зеедорфа есть немалый опыт выступлений за Милан. Это тот тренер, который нужен россо-нери сейчас?

- Понятное дело, опыта тренера ему не хватает, но Кларенс – личность и очень храбрый человек. Думаю, даже Гвардиола ничего не сделал бы с нынешним Миланом. Кларенс ни в чем не виноват – в клубе даже нет четко определенных целей. Возможно, на вторую половину сезона можно было назначить более консервативного специалиста, чтобы сделать задел на следующий год. Сейчас существует большой риск.

- Вы бы уволили Аллегри?

- С точки зрения турнирного положения, дела шли ужасно, но я никогда не думал, что с другим тренером все наладится.

- Считаете ли вы Индзаги достойным кандидатом на будущее?

- Он уже два года отработал с молодежью, это важно. Но тренеру-дебютанту нужна сильная поддержка, чтобы не оступиться. Сакки и Капелло в Милане только начинали, однако опирались на великих чемпионов.

- Одиннадцатое место в таблице. Милан действительно так плох?

- Таблица отображает результаты команды.

- Говорят, что в раздевалке россо-нери больше нет единства. Вы что-то слышали от бывших одноклубников?

- Нет, я ни с кем не общался и не слишком верю слухам. Но ситуация действительно кажется странной. Есть группа футболистов, у которых не идет игра, они переживают, и это оказывает влияние на всю команды. Есть группа тех, кто меньше задействован – возможно, они уже знают, что уйдут.

- В период с 1996 по 1998 год Милан занимал одиннадцатое и десятое места, а в 1999-м выиграл скудетто. Проведете аналогию?

- Нынешний Милан намного слабее того. Чтобы перестроить команду, нужны серьезные инвестиции. А тогда хватило лишь небольших изменений. Когда в 2007-м мы выиграли Лигу чемпионов, я сказал Галлиани: "Не стоит думать, что мы лучшие в Европе. Это не так". Я понимал, что без обновления спад неизбежен. Это был первый шаг, а финишем стала продажа Ибрахимовича и Тиаго Силвы.

- Сколько времени понадобится, чтобы Милан снова стал конкурентоспособным?

- Все зависит от поставленных задач. Я не думаю, что болельщикам нужен только Милан-победитель. Они хотят видеть продуманный проект. Смена поколений стала смертельной для клуба.

- Балотелли переоценен?

- Он еще не чемпион – та же история, что и с Пато. Когда я увижу, что Марио ведет за собой команду и на протяжении 90 минут является ее лидером, тогда я признаю, что он стал игроком топ-класса. Пока что он показывает хороший футбол лишь временами. Я лично не знаком с Балотелли, но мне кажется, что он стал бы намного сильнее, если бы перешел, например, в Ювентус – команду с философией, с грамотным тренером, сплоченным коллективом. Впрочем, не стоит возлагать всю ответственность на его плечи. Марио, в конце концов, не спаситель родины.

- Вы бы согласились на разговор с лидерами Курвы?

- Я всегда ненавидел подобные вещи, никогда не понимал, как люди, которые младше меня, могут что-то требовать и советовать. Если у них есть претензии, пусть свистят, но на этом стоит остановиться. В 2007-м, когда мы выиграли все, Курва нас не поддерживала на протяжении шести месяцев. Это очень бесило, я не понимал, в чем причина.

- Вам не кажется, что Берлускони не очень волнуют дела клуба?

- Судя по всему, сейчас он действительно не слишком вовлечен в происходящее. Берлускони, которого знал я, уже предпринял бы решительные меры, повлиял, прежде всего, на то, что происходит на поле.


Действительно жаль этот клуб...

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Развитие футбола — в селекции талантов.
Football.ua пообщался с профессиональным футбольным аналитиком, который поведал о некоторых нюансах футбольного анализа, а также поделился своим мнением по поводу будущего футбола.
Из-за своих контрактных обязательств собеседник не имеет права давать интервью, в связи с чем он попросил не указывать свое имя в данном материале.

– На что в первую очередь обращает внимание профессиональный аналитик, просматривая футбольный матч?

– Универсального ответа на этот вопрос нет и быть не может. На что обращает внимание мужчина, когда оценивает женщину? Если все оценивают одинаково, то откуда столько семей, а не одна идеальная девушка, в окружении множества несчастных? То есть нет чего-то вроде "смотрим на процент точности передач".

Аналитик смотрит на то, что важно. Причем в буквальном смысле слова. Я знаком с методами работы многих аналитических отделов в футбольных клубах России и Европы. Есть разные методы. Одни смотрят за спринтами, другие – за количеством доставок на ход, третьи – еще за чем-то, но многие концентрируются на определенной задаче. Важно, что этих задач немного (2-3), и они меняются в зависимости от соперника и состояния своей команды. Понятно, что есть какие-то общие отправные точки.

– Например…

– На самом деле важно, каким способом и как часто мяч доставляется в те зоны, откуда забиваются голы. Все остальное – это сопутствующая информация, вспомогательная. Но вот это то, на что надо смотреть в первую очередь. Отсюда уже пойдет вся остальная цепочка – какая информация может понадобиться, такую и будешь искать. Например, мы видим, что соперник в матче доставлял мяч в нашу штрафную очень часто с правого фланга. Считаем, выясняем – почему, как. Потом становится понятно, что ведь на правом фланге мяч тоже как-то до этого очутился. Давайте смотреть – как, какие передачи не перехватывались, почему не забирался подбор. И так далее. Разматываешь клубок.

Аналитик обращает внимание на те причины, которые привели к победе или поражению, на основании предварительной оценки состояния команд. Конечно, в любом случае интересуют способы и количество доставок в зоны, откуда забиваются голы. И кто в них виноват. Но универсальных методов нет.

– И откуда больше всего забивается голов? Земан, например, говорит, что в дальних ударах нет никакого смысла.

– УЕФА говорит про центр штрафной, про условную "зону 14", из которой отдаются голевые передачи. Опять же, 50 лет назад еще было доказано, и сейчас продолжаются исследования – каждый год новые, которые показывают, что удар с дистанции более 23-х метров станет голом в одном случае из 63-х. Но! Опять же все условно. Например, я помню, как года три назад Зенит забивал чуть не в каждом матче после подбора с границы штрафной. И у каждой команды есть такая своя точка. Ее найти-то просто, посмотри последние 10-15 голов, сразу выяснишь, откуда та или иная команда, тот или иной игрок чаще забивают. Павел Петрович Черепанов, например, доказывал, насколько выгодны позиции, когда игрок принимает мяч на ходу, а не стоя, и продолжает движение к воротам соперника. Это тоже надо учитывать.

– Я осведомлен о вашем «особенном» отношение к статистическим данным ТТД. Можете обосновать свою позицию?

– Эти самые ТТД якобы дают возможность выяснить, кто играл хуже, а кто лучше. Создается определенная мифическая карма вокруг этих самых ТТД. При этом уже давно ясно, что ни количество, ни процент брака, например, не являются мерилом результата. Брака не будет совсем, если не будешь рисковать, а если не будешь рисковать, то гол забить очень проблематично. Не случайно количество брака увеличивается от защитников к форвардам. Например, давайте скажем так. По оценкам ТТД можно стать идеальным игроком, но не забить ни одного гола и привезти 20 в свои ворота. Но ТТД будут в порядке.

Скажем, игрок совершил 90 ТТД, из них всего 5 – брак. Это центральный защитник. По оценке Лобановского или Бескова – это "пятерка", как говорит Бубнов. Теперь изучаем, что это был за брак. А был это удар мимо пустых ворот с одного метра, неудачный отбор в своей штрафной, после которого был забит гол, два обреза, после которых соперник провел контратаку и попал в штангу, и еще одна неточная передача от своих ворот, которая была 50-й неточной передачей от своих ворот в матче.

Изначально нужна мысль, а не цифры. Цифры могут подтверждать мысль или опровергать ее, могут провоцировать мысль, но сами цифры никогда выводами по игре не являются. Кроме счета на табло.

– Хорошо, есть ли тогда какие-то другие методы, которые позволяли бы дать качественную оценку игры футболиста/команды в числовой форме?

– Я склоняюсь к тому, что статистика, как инструмент, может и должна использоваться, но важно, чтобы аналитик создавал не цифры, не числа и не показатели, а давал ответы на вопросы. Поэтому, чтобы определить, в чем проблемы, могут считаться самые разнообразные данные. Например, я всегда считаю, и для меня это одни из основных показателей – доставки в штрафную, удары из штрафной. Но есть и менее тривиальные – "вклад" игрока в набранные очки команды. Это немного сложная формула, но общая суть такая, что оценивается участие в голевой атаке. Первый гол с высоким коэффициентом, второй гол – с самым высоким, третий и дальше – с самым низким. Плюс ко всему ввожу коэффициенты за то, сколько команда набрала очков в этом матче, сила команды.

– Можно конкретный пример?

– Допустим, кто-то там насчитал ТТД или еще что-то, и по ним игрок получается лучшим атакующим полузащитником чемпионата. Включаю свой калькулятор, просматриваю все голы его команды. Оказывается, он ни разу не забивал победные голы, и не отдавал в таких голах передачи, чаще всего принимал участие в третьем-четвертом голе команды (с точки зрения результата такие голы – наименее ценные). А еще из-за того, что он не играет по опорному соперника, команда пропустила 6 голов. Сводим все воедино, складываем участие в забитых, вычитаем участие в пропущенных. Все перемножили, и вот получилось, что ценность действий игрока составила 0,03 очка за сезон. То есть из 30 очков, набранных командой, лично он принес команде вот именно это 0,03 очка. И вот теперь можно анализировать любые другие показатели, пусть у него процент передач 99%, борьбы выигрывает 146%, что угодно. Если пользы от него на 0,03 очка, то надо искать показатели, которые ограничивают игрока. Для меня этот сигнальный показатель один из самых важных, а все остальные я определяю под проблему.

– Как оценивать действия игроков в обороне?

– Голы, как смысл игры, верны в обе стороны – и забитые, и пропущенные. Доставки и удары верны в обе стороны – доставки и удары, которые игрок организовал по чужим и по своим воротам. Поэтому проблем в оценке игроков, исходя из этой главной идеи, возникнуть не должно. Задача обороняющихся игроков – во-первых, не допустить ударов из своей штрафной. Это же очевидно, и все это понимают. Будь защитник сколь угодно раз бомбардиром, это не поможет, если он организовывает по 3-4 удара по своим воротам за матч.

Конечно, есть описательные показатели – отбор, подбор, перехват. Они примерно равны по значимости, и просто характеризуют игрока с разных сторон. Если отбор – это техника и физическая сила, резкость ног, то перехват – это позиционная игра, выбор позиции. Подбор – одно из самых сложных действий. Он сочетает в себе одновременно и предчувствие эпизода, и чтение игры (подбор на чистом мяче, за счет выбора позиции), и храбрость борьбы за мяч (трудовые подборы, когда мяч выцарапывается из кучи игроков).

– В чем вы видите будущее развитие футбола?

– Развитие футбола, в первую очередь в селекции талантов. Я сейчас объясню.

Пока селекция талантов как таковая развита в очень ограниченном количестве стран, и в очень ограниченном количестве мест в этих странах. Исторически складываются области, откуда выходят таланты пачками. Но почему? Разве футбол – игра, которая доступна только каким-то определенным генам, которые развиваются в определенной области? Нет, конечно, нет. Вопрос в селекции. В регионе, где когда-то вырос сильный футболист и стал звездой, его история стала примером для сотни ребят. Они стали примером для своих детей, и так далее.

Те, кто последовал примеру, идут в футбольные секции. Получается не у всех – но важен факт, что они пришли! Когда через сито отбора проходят, скажем, 50% мальчиков одного возраста – это даст феноменальный результат. Посмотрите на Исландию. Там 800 футбольных команд разных возрастов и групп на 300 тысяч человек. Любительских, детских, не важно. Одна команда на 375 человек! Если мы предположим, что из этих 375 – 185 мужчины, получается, на каждые 185 мужчин всех возрастов приходится 18 человек, играющих в футбол раз в неделю (11 в основе + 7 в заявке). Каждый десятый играет в футбол в данный момент. Насколько я знаю, процент занимающихся футболом в возрасте 8-40 лет у них составляет около 25-28%. Каждый четвертый занимается футболом. Да, Исландия не король мирового футбола. Но – самая прогрессирующая сборная в Европе за последние годы. А все потому, что они отобрали игроков. И дальше вступают в действие другие механизмы.

В итоге за последние 2-3 года 16 исландцев, играющих в Европе, были капитанами своих клубов. Они отобрали тех, кого считали лучшими, в том числе и по характеру. И это дало феноменальный результат – страна с населением в 300 тысяч подарила Европе 16 капитанов своих клубов. Сколько португальцев являются капитанами своих клубов в Европе? Поляков? Румын? А ведь страны побольше Исландии, и легионеров у них побольше.

Есть много историй про исландский футбол как показатель. Не вспомню сейчас точно клуб, но речь о команде из городка с населением в 20 тысяч человек, которая за 30 лет подготовила больше пятидесяти футболистов для высших дивизионов в Европе. Это же феноменально просто.

И что важно понять. Вот когда такая селекция идет, дело уже не в трендах развития тактики. Тактика – инструмент. Сами игроки – вот в чем основа футбола. Уверен, что количество отобранных талантов будет расти. Будет совершенствоваться их отбор. А тактика сильнейших команд все больше будет зависеть от индивидуальных особенностей, от внутреннего гения игроков.

– Какие игровые качества будут цениться больше всего?

– Есть определенное направление – игра становится быстрее. Быстрее без мяча она стала давно – растет пробег и так далее. Сейчас увеличивается скорость работы с мячом – обработки, открывания, передачи. Счет уже на миллисекунды. Скорость принятия решений, основанная на индивидуальной технике – в этом будущее, я думаю. И неспроста говорю об индивидуальной технике – это опять же к вопросу о селекции талантов.

Вот Бэкхем. Давайте представим, что его заставили играть так, чтобы все делать левой ногой. Какой бы светлой у него не была голова, он сразу станет средним футболистом. Как только он переложил мяч под правую – он царь и бог. И в этом его талант, его гений. И он так его освоил, до автомата, что уже не думает о мелочах. Он принял мяч и у него есть время оценить ситуацию на поле, он не отвлекается на то, как принять и как отдать. Он это умеет блестяще. Его голова занята только просчетом комбинаций на поле. А потом и эти комбинации он решает в полуавтоматическом режиме. Вот такие игроки, которые базируются на своих уникальных талантах, в них и развитие футбола – и развитие тренеров, которые будут придумывать, как их использовать, и развитие тактики, которая будет меняться под них.

Привет аналитикам. :)

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Зачастую практически в каждом матче можно встретить эпизоды, которые, как правило, остаются без надлежавшего внимания, хотя они на это внимание, несомненно, заслуживают.

И так, тактика! -_-
Бывает, сморишь какой-нибудь матч, и на минуте так 17-й в глаза бросается какая-то незначительная деталь, которую непременно хочется обсудить, но времени на это, к сожалению, не всегда хватает. Только ради этой детали можно было бы сделать подробный разбор матча, но зачем? Ведь времени нет, а читать, например, о противостоянии Ман Сити и Ливерпуля недельной давности уже никто не будет, и это нормально. Дабы как-то выйти из сложившейся ситуации, а также повысить интерес к уже давно небезынтересной игре, возникла идея рубрики, которую вы несколько секундами ранее начали читать. Матчи проходят, но идеи остаются. Собственно, об идеях и различных тактических нюансах тут и будет идти речь.

Построение атакующих действий Ман Сити

Команда Мануэля Пеллегрини уже давно заслужила, чтобы на нее обратили внимание, но все как-то не получалось. Никак не находилось подходящего повода, хотя, по правде говоря, повод просто не особо усердно искался, но после убедительной победы Ман Сити над Ливерпулем во втором туре, все как-то сложилось само собой.

По окончанию поединка компания Opta опубликовала схему розыгрыша, после которого Стевану Йоветичу удалось забить удивительный по своей красоте гол. Нужно сказать, что во время матча это выглядело очень эффектно, но концентрация игроков Ман Сити в локальной зоне во время проведения комбинации как-то ускользнула из виду, а ведь подобное расположение игроков оказалось далеко не случайным сечением обстоятельств, но чтобы это уяснить, пришлось проделать небольшую исследовательскую работу.

Изображение
Порой статистические данные наталкивают на довольно интересные поиски и матч Ман Сити с Ливерпулем не стал исключением. Листая электронные страницы сайта whoscored.com, пришлось задержать свое внимание на среднестатистических позициях игроков (схема слева).

Изображение

Затем ради интереса я сверил позиции игроков Ман Сити (схема справа) в первом матче против Ньюкасла. Как можно заметить, расстановки в двух матчах весьма похожи. Дело в том, что подобная локализация полузащитников и нападающих в средней зоне зачастую свидетельствует о том, что они действуют по всей ширине поля, из-за чего в итоге на подобных схемах их средние позиции смещены к центру. А если действуют по всей ширине поля, то значит, вполне вероятно, что эти игроки группами в 5-6 человек по ходу матча могут часто совместно участвовать в розыгрыше атак. Пришлось заставить себя пересмотреть матч еще раз, и нужно сказать оказалось, что не зря.

Уже с первых минут начали четко просматриваться эпизоды, когда подопечные Пеллегрии во время атаки компактно располагались группами на локальных участках поля.

Изображение

Обратите внимание на позиции Туре, Фернандо, Насри и Силвы. Сейчас у Яя нет острого продолжения, вперед играть он не может. Ему нужно улучшить свою позицию. Для этого он отыгрывает мяч центральному защитнику и начинает движение за спину Старриджа, остальные игроки начинают двигаться с целью создание игрового пространства.

Изображение

Прошло всего 7 секунд, а позиция Туре уже значительно улучшилась. Старридж отыгран, построение Ливерпуля немного растянулась. Следует передача на Силву вперед, после чего Яя направляется в свободную зону, обозначенную зеленым цветом.

Изображение

В итоге противник отодвинут к своим воротам, а мяч удалось переместить ближе к штрафной Ливерпуля. Теперь уже можно переводить атаку на завершающую стадию с последующим ударом по воротам, что и было сделано.
Тут нельзя не отметить нехарактерную для команды Роджерса пассивную игру в обороне. В прошлом сезоне Ливерпуль отличался своей здоровой агрессией в оборонительной фазе и неудивительно, что мерсисайдцы чаще других удачно шли в отбор (в среднем 22,3 за игру). В матче против Ман Сити картина была несколько иная, гости пассивно оборонялись перед своей штрафной, за что и были наказаны в конце первого тайма.

Изображение

Благодаря компактному расположению, игрокам Ман Сити вновь удалось создать численное большинство, а затем разыграть уже голевую комбинацию, после которой Йоветич открыл счет в матче.

Изображение

А на этом снимке показано продолжение многоходового розыгрыша, который приведен на самой первой схеме. Как это выглядело в динамике, можно увидеть в следующем ролике с характерными примерами. Рекомендуем обратить внимание, на то, как игроки Ман Сити преднамеренно компактно располагались на локальных участках поля, а затем за счет короткого паса и движения разыгрывали свои комбинации, которые зачастую проходили из-за пассивности игроков Ливерпуля. Нельзя оставить без внимания и то, как перемещался по полю Йоветич. Несомненно, Стеван выдал потрясающий матч, удачно завершив две красивые комбинации.



Теория говорит о том, что во время атаки игроки должны располагаться шире, чтобы противнику было сложнее отбирать мяч. В игре команды Пеллегрини мы видим другую картину. Игроки преднамеренно сужают пространство, что позволяет им за счет коротких дистанций между собой быстро комбинировать. Также нужно помнить о том, что подобное расположение позволяет после потери быстро вступать в коллективный отбор большими группами игроков, что, по всей видимости, является неотъемлемой частью данного подхода в построении атак. Иначе может негативным образом сказаться дисбаланс на других участках поля, особенно на флангах.

О том, как команда Моуриньо выходила из-под прессинга

Будучи еще тренером Уигана, Роберто Мартинес зарекомендовал себя специалистом, который против любого противника мог сыграть в открытый агрессивный футбол. Об этом, несомненно, был осведомлен и самый успешный современный прагматик Жозе Моуриньо, и он был явно готов к прессингу Эвертона на первых минутах.

Иногда некоторые команды с самого начала матча начинают активно отбирать мяч на чужой половине поля с целью не дать противнику завладеть инициативой, и порой подобная тактика приносит результат. Попадая под давление, большинство команд просто выбивают мяч подальше от своих ворот, в лучшем случае мяч посылается форварду в борьбу, которая часто проигрывается, после чего мяч становится легкой добычей обороняющейся команды.

В матче с Эвертоном Моуриньо решил эту проблему, и есть предположение, что ему это удалось сделать благодаря эффективной работе на тренировках, так как в подобных ситуациях игра Челси была доведена практически до автоматизма.

Как известно, лондонский клуб действует по схеме 4-2-3-1, которая у Моуриньо очень хорошо просматривается во время построения атак.

Изображение

Выше показано начало атаки. Четко видна дуга, которую формируют четыре защитника. В центре располагаются два центральных полузащитника Матич и Рамирес. Виллиан смещается для оказания поддержки правому центральному защитнику. Азар располагается на противоположном фланге, Фабрегас занимает позицию атакующего полузащитника.

К игровой структуре Челси стоит присмотреться. Обычно в подобных эпизодах один из центральных полузащитников поднимается выше. Делается это для того, чтобы оказать поддержку форварду и атакующему полузащитнику в борьбе за мяч. Данное перемещение одного из центральных полузащитников в схеме 4-2-3-1 может служить сигналом для центральных защитников, попадающих под давление противника. В сложившейся ситуации они могут попытаться направить мяч форварду в борьбу, так как в зоне подбора будет локализовано минимум два игрока (атакующий и центральный полузащитник), что несколько повышает шансы на удачный подбор на чужой половине поля. У некоторых команд в зону подбора смещаются и фланговые полузащитники, но в данном примере ни Азар, ни Виллиан не сделали это.

Вероятно, Моуриньо наигрывал игровую модель с выходом из-под прессинга через короткий пас. Согласитесь, позиции Матича, Рамиреса и Виллиана сопутствуют тому, чтобы сохранять контроль мяча под давлением на своей половине поля.

Изображение

Выше показано переход атаки в завершающую стадию. В это трудно поверить, но, начиная с предыдущего снимка, мяч в эту зону попал по цепочке: Виллиан – Терри – Аспиликуэта – Азар – Аспиликуэта – Рамирес – Виллиан–Фабрегас. Фантастический розыгрыш.

Диего Коста, конечно, сволочь, но жутко талантливая сволочь, да еще и с инстинктом убийцы. Одно из главных его достоинств – своевременный рывок для получения ключевой передачи. Порой складывается впечатление, что в подобных ситуациях он действует инстинктивно, и это качество позволяет ему выигрывать драгоценное время в борьбе со своим оппонентом. Особенно ярко это проявляется в сочетании с умением Фабрегаса выполнять точные проникающие передачи. В прошлом сезоне в Ла Лиге испанский поузащитник был лидером по этому показателю (24).

Изображение

Обратите внимание на подключение Ивановича в завершающей стадии атаки и на его высокую позицию на первом снимке.

Изображение

Не прошло и двух минут, как игроки Челси вновь провели практически идентичную атаку с выходом из-под прессинга за счет не длинного, а короткого паса через центральную зону. Миральяс выпал из коллективных действий, чем сразу воспользовался Рамирес. Как вы думаете, кто завершал атаку?

Изображение

Похоже, подключения Ивановича также являются частью плана Моуриньо. Во время розыгрыша мяча в начале атаки его даже не было видно на своей половине поля. Можно предположить, что его высокая позиция и рывок по флангу не являлись плодом импровизации. В целом идея Моуриньо для выхода из-под прессинга с помощью коротких передач видится следующим образом:

Изображение

Если, предположим, мяч находится у Кэхилла, и он попадает под прессинг противника, то для оказания поддержки к нему смещается Виллиан, а Иванович идет вперед. Если мяч будет на другом фланге, то подобную смену позиций могут выполнить Аспиликуэта и Азар. Для сохранения владения очень важно, чтобы два центральных полузащитника находились внутри условной чаши, которую образует линия обороны, чтобы у центральных защитников должно быть несколько вариантов продолжения атаки.

Если мяч удается перевести в среднюю треть, форвард, один атакующий фланговый полузащитник (в данном случае Азар), и крайний защитник (Иванович) должны резко ускоряться в свободные зоны, которые непременно должны открыться, если противник будет прессинговать группами в 5-6 человек, что, по сути, и погубило Эвертон на первых минутах.

Очевидно, для реализации этого плана необходимо обладать подбором высококлассных игроков, которые могут уверенно работать с мячом на ограниченном пространстве в условиях активного прессинга со стороны противника. Они также должны быть хорошо обучены, чтобы четко понимать, куда нужно бежать и в какую сторону перемещать мяч в подобных ситуациях и где могут находиться открытые игроки, готовые получить передачу на скорости, и т.д. Все эти, на первый взгляд, незначительные детали прямым образом влияют на исход борьбы, и особенно на коллективную скорость, которая в подобных ситуациях приобретает особое значение.



Толи еще будет... :wink1:

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Серия А. А жив ли катеначчо?

Представляем материал портала WhoScored, в котором автор проверяет миф о том, что в Италии до сих пор играют в оборонительный футбол.
Изображение

В 1960-х годах миланский Интер по праву называли командой с лучшей обороной в мировом футболе. Творцом того коллектива был Эленио Эррера, под руководством которого нерадзурри добились немалых успехов не только в Серии А, но и на европейской арене. Аргентинец принял Интер после того двух лет работы с Барселоной — сотрудничество вышло плодотворным, но было прекращено после конфликта тренера со звездой каталонцев Ласло Кубалой.

Под руководством Эрреры блаугранас показывали яркий атакующий футбол, а вот в Италии у Эленио поначалу возникли проблемы. Два сезона кряду Интер не смог взять титул, и президент Анджело Моратти — отец нынешнего босса миланцев Массимо — уже готов был уволить алленаторе. И вот тогда аргентинец решил сменить свой подход к игре.

Он начал использовать так называемое "катеначчо" (с итальянского "дверь на болтах") — формацию, согласно которой один из полузащитников опускался в оборону, позволяя фланговым футболистам подключаться к атакам. Начинал Интер скромно, но затем победы пошли одна за другой. Эррера привел нерадзурри к скудетто в 1963-м, 1965-м и 1966-м, а в 1964-м и 1965-м команда также взяла Кубок Европейских чемпионов. Эленио покинул клуб по окончании сезона 1967/1968.

Стиль игры Интера оказал большое влияние на имидж чемпионата Италии — Серию А стали считать турниром, где команды больше заботятся о сохранности своих ворот, чем о голах в ворота соперников. В поисках голевых спектаклей болельщики переключаются на матчи Примеры и Премьер-лиги, полагая, что апеннинские коллективы отсиживаются в обороне и лишь изредка предпринимают попытки контратаковать.

Что ж, по количеству забитых голов чемпионат Италии действительно уступает первенствам Испании и Англии. В них в нынешнем сезоне было забито 944 и 934 гола соответственно — в Серии А же нанесли 901 точный удар. Это больше, чем во французской Лиге 1 (871) и Бундеслиге, где команды наколотили всего 806 голов. Но, конечно, же стоит учитывать, что в элите немецкого футбола играют по 18 команд — на две меньше, чем в Серии А, Примере и АПЛ.

Стоит отметить, что не так давно Италия потеряла место в ведущей тройке таблицы коэффициентов УЕФА, уступив его Германии. Испания и Англия занимают первую и вторую строчку. Глядя на цифры, довольно сложно опровергнуть то, что итальянский футбол переживает кризис. На Апеннинах сыграно уже 34 тура, а в среднем за матч забивается всего 2,65 гола — явно не самый приятный показатель для любителей яркого футбола.

Для сравнения, в Англии забивают 2,69 гола за матч, в Испании еще больше — 2,86. Из первенств топ-пятерки лидирует по этому показателю Бундеслига (2,88), а отстает — Лига 1 (2,55).

Изображение

Неудивительно, что именно в Италии играет футболист, который сделал больше всего подкатов среди всех игроков, выступающих в пяти топ-чемпионатах. Это Валон Берами из Наполи — за 30 матчей он 148 раз шел в подкат. И это еще не все. Если говорить о среднем количестве подкатов за матч, то первые места в этой условной классификации также занимают представители Серии А. Речь о Маттео Дармиане из Торино (5,3) и игроке Ювентуса Артуро Видале (5). Берами (4,3) в этом случае занимает третью строчку.

Что еще любят зрители? Красочные и удачные сольные проходы. Из десятки главных дриблеров чемпионата Италии лишь попытки троих — Джонатана Бьябьяни (Парма), Аллана (Удинезе) и Эрнанеса (Лацио) — совершить рейд были удачными более, чем в 50% случаев.

Как бы то ни было, в сумме игроки 20-ти команд Серии А совершили 5704 попытки дриблинга — в среднем 16,77 за матч. Это второй показатель среди топ-первенств после Бундеслиги — 6692 (в среднем 23,98).

К тому же итальянский чемпионат является вторым по количеству ударов — в 340 матчах их было нанесено 8905 (в среднем 26,19 за матч). Лидирует по этому показателю Премьер-лига, чьи поклонники увидели уже 9589 ударов в 347 матчах (27,63 за матч.) Ла Лига и чемпионат Германии отстают с показателями в 26,08 и 25,32 удара соответственно.

Тем не менее тот факт, что Серия А уступает лишь АПЛ по количеству ударов, вряд ли привлечет к просмотру матче чемпионата Италии среднестатистического зрителя. Забивают тут меньше, чем в Германии, Испании и Англии, а это главное для неискушенных любителей футбола. Да еще и в подкаты идут постоянно — неудивительно, что до сих пор популярно мнение о том, что на Апеннинах процветает катеначчо.

Материал Бена МакЭлира, Whoscored.com

Вот такая вот Италия. Против статистики не попрешь... :wink1:
ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
airstudio54
Влиятельный игрок
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:50
Настоящее имя: Асхат
Пол: мужской
Откуда: Алматы - Казахстан

Re: Лаборатория футбола

Непрочитанное сообщение airstudio54 »

Симбиоз Маццарри: 3-5-2 & 4-3-1-2

Существует немало различных теоретических материалов, в которых указывается, что одно из главных преимуществ схемы 3-5-2 заключается в численном превосходстве в средней линии, благодаря пяти игрокам, а не четырем. С точки зрения арифметики, это похоже на правду, но в действительности все выглядит немного иначе. Для начала рассмотрим варианты развития атаки через фланги в схемах 3-5-2 и, например, 4-3-1-2.
"Чтобы играть по схеме с четырьмя защитниками, Интеру нужны футболисты, которые под нее подходят. Сейчас команда не слишком готова меняться. Но в следующем сезоне с самого начала мы будем работать не только над двумя формациями, которые использовали в этом году, но также пробовать еще две – 4-3-2-1 и 4-3-1-2".

По правде говоря, услышать подобное от Вальтера Маццарри как-то даже неожиданно. Прежде всего, из-за общеизвестной его привязанности к схеме с тремя защитниками, которую он отстаивает с завидным постоянством. В дополнение ко всему, пока нет абсолютной уверенности в том, что Маццарри получит карт-бланш и в следующем сезоне. Впрочем, если Эрик Тохир не лукавит, то по этому поводу сейчас нечего волноваться: "В мире футбола все движется быстро. Но это не то, чего мне хочется. Маццарри будет дан весь следующий сезон, чтобы построить команду".

На самом деле не так важно, что в действительности говорили Маццарри и Тохир, просто уже давно назревала идея сравнить схему 3-5-2, которую сейчас применяет, например, Ювентус, с формациями наподобие тех, которые упоминались тренером Интера. Прежде всего, хотелось бы уяснить, какие есть различия, существенно влияющие на построение игры команд, которые применяют эти схемы.

Изображение

Для начала обезопасим себя от неосмотрительной категоричности – мол, какая-то схема превосходит остальные. Нет. Думается, по этому поводу дискуссии быть не может. Мы живем в ту эпоху, когда футбольному тренеру на творчество банально не хватает ни времени, ни кадровых ресурсов. С этой суровой реальностью бесполезно бороться, себе дороже будет, все что остается – это выстраивать игру команды таким образом, чтобы она в полной мере раскрывала сильнейшие качества имеющихся в наличии игроков. Конечно, в таких клубах как Реал или Бавария эта проблема не так ощутима. Уж больно подбор исполнителей у них хорош и разнообразен, что позволяет практически любому специалисту прививать команде свое виденье футбола. Но все же эти случаи могут считаться скорее исключением из правил, так как большинство команд подобными возможностями не обладают. Впрочем, мы удалились от сути. Пора перейти к делу.

Существует немало различных теоретических материалов, в которых указывается, что одно из главных преимуществ схемы 3-5-2 заключается в численном превосходстве в средней линии, благодаря пяти игрокам, а не четырем. С точки зрения арифметики, это похоже на правду, но в действительности все выглядит немного иначе. Для начала рассмотрим варианты развития атаки через фланги в схемах 3-5-2 и, например, 4-3-1-2.

Изображение

В свое время, опираясь на теоретический материал Дэвида Платта, на примере Ювентуса мы подробно разбирали построение атакующих действий при использовании схемы 3-5-2. Повторяться мы не будем. Кому интересно, тот самостоятельно сможет ознакомиться с приведенным материалом. Отметим лишь такой нюанс, как выдвижение фланговых игроков вперед, в то время как тройка защитников вместе с разыгрующим игроком начинает готовить атаку. Если внимательно посмотреть футбольные матчи, то можно заметить, что в схемах наподобие 4-3-1-2 крайние защитники осторожней идут вперед, просто потому, что их зону некому подстраховать в случаи обрыва атаки. Из-за этого во время развития атаки фланговые игроки в таких схемах располагаются ниже, чем в формациях 3-5-2 или 3-5-1-1, а стало быть, и мяч вперед через них «задвигается» на меньшее расстояние.

Изображение

Этот, на первый взгляд, недостаток может нивелироваться классическим способом, когда между двумя центральными защитниками в линию обороны опускается опорный полузащитник, что позволяет крайним защитникам идти вперед, так как их зоны страхуют центральные защитники (см. схему слева). Подобный розыгрыш последний раз мы разбирали в исполнении Ливерпуля.

Изображение

Также можно вспомнить метод, который в Байере применял Сами Хююпя, используя формацию 4-3-3. На вышеприведенной схеме справа показана идея развития атаки, когда три центральных полузащитника выстраиваются в линию, а фланговые защитники идут вперед. В данном случае зону позади защитников уже прикрывают не центральные защитники, а полузащитники. И вот тут мы подходим к ключевому моменту в вопросе численного большинства.

Изображение

Выше на снимке показано развитие атаки Ювентуса. Типовое построение: сзади три центральных защитника, перед ними Пирло, на левом фланге Асамоа занимает высокую позицию, так как его зону закрывает Кьеллини.

Изображение

А это уже подготовка атаки Фиорентины в построении 4-3-1-2 против Ромы. Как можно заметить, крайние защитники также занимают высокие позиции, но в отличие от построения Ювентуса позади мяча находятся два игрока, а не три. То есть в построении команды Монтеллы перед мячом находится больше игроков. Больше игроков – больше вариантов игры вперед. Таким образом, нельзя утверждать, что схема 3-5-2 позволяет создать большинство в центре. С точки зрения статики – может быть, но футбол динамичная игра. Построение Ювентуса, за счет лишнего игрока в обороне, несколько упрощает задачу по подготовки атаки (трех защитников труднее прессинговать, чем двух). В то же время построения 4-3-1-2, 4-3-2-1 и 4-3-3 позволяют лучше насытить игроками чужую половину поля, что в свою очередь сопутствует формированию численное большинство на локальных участках поля – это один из ключевых принципов атаки. А реализуется он прежде всего за счет движения.

На примере анализа игровых действий Ливерпуля мы могли видеть, что у Роджерса по сути только защитники и Джеррард играют в определенных зонах. Остальные же пять игроков действуют по всему пространству на чужой половине поля, и чем ближе игрок к чужим воротам, тем шире его диапазон действий. На снимке Фиорентины игроков, условно обозначенных зеленым цветом, можно заменить на Коутиньо и Хендерсона, а выделенных красным – на Стерлинга, Старриджа и Суареса. Именно благодаря движению этой пятерки атаки Ливерпуля становятся более непредсказуемыми. На наш взгляд, именно этого компонента в совокупности с необходимым темпом не хватило подопечным Монтеллы в матче против Ромы.

Эти примеры также показывают, насколько важен прессинг в современном футболе. Подобные структуры можно разрушать, оказывая активное давление на команду, готовящую атаку, тем самым заставляя ее играть быстрее и отнимать время на перестроение, что в свою очередь должно негативным образом сказаться на качестве атаки.

С прессингом, на самом деле, тоже получается интересная картина. Схемы 3-5-2 и 4-3-1-2 позволяют прессинговать противников на чужой половине, в средней части поля, а вот с прессингом на своей трети уже просматривается существеннее отличие. Существует еще один правдивый миф о том, что схемы с тремя защитниками обладают одним недостатком, который заключается в том, что трем игрокам труднее покрывать всю ширину поля, нежели четырем. На этот нюанс также указывает Платт в своей книге, утверждая, что когда мяч попадает в центральную зону, фланговые игроки обязаны сместиться в линию обороны, тем самым перестраиваясь в схему 5-3-2, как показано ниже.

Изображение

Именно таким способом обороняется Ювентус, когда команда Конте преднамеренно отдает инициативу противнику

Изображение

Платт также указывает, что в таком оборонительном построении труднее быстро выходить в контратаку, из-за того, что на флангах игроки «прижаты» к своим воротам. К слову, по данным сайта whoscored.com, Ювентус забил только дважды после контратак – это 12-й показатель в Серии А. У Интера в этом плане дела еще хуже – 1 гол после контратаки. Лидируют Рома и Наполи (10 голов), которые играют в четыре защитника, а вот третье место занимает Торино (9 голов). Команда Джампьеро Вентуры зачастую действует по схеме 3-5-2. Ниже предлагаем вам посмотреть видео с контратаками Торино. Обратите внимание, где перехватывался мяч перед контрвыпадом, и какую роль в результативных атаках играли Черчи и, особенно, Иммобиле.



Как можно было заметить, большинство перехватов и отборов выполнялись в средней трети поля, но все же ключевое значение имели позиции Черчи и Иммобиле и их скоростные качества. У Черчи есть очень полезная особенность занимать позицию на правом фланге. Он не отскакивает назад, не держится в центре вместе с Иммобиле, а готов к передаче именно на правом фланге, что очень способствует контратакующим возможностям Торино. На сегодняшний день это один из лучших атакующих дуэтов в Серии А. На счету Черчи 13 забитых мячей и 9 результативных передач, а Иммобеле с 20-ю голами возглавляет список бомбардиров. Сейчас ходят слухи об интересе к Чиро со стороны дортмундской Борусси, что вполне логично. Достаточно пересмотреть все голы Иммобиле, чтобы убедиться, насколько это разносторонний нападающий, который с одинаковым успехом может завершать атаки как из штрафной, так и убегать в быстрые контратаки. Возможно, Ювентусу и Интеру не хватает таких игроков как Иммобиле или, например, Жервиньо и Мертенс, скоростные качества которых в полной мере проявляются в контратаках.

Если вернуться к геометрии построений во время обороны, то схемы 4-3-1-2 и 4-3-2-1 (4-3-3) дают возможность выше располагать игроков на флангах. Это обстоятельство позволяет им ближе находиться к воротам противника, что также при определенных обстоятельствах способствует выходу в контратаку большего количества игроков.

Изображение

Выше на схемах показано типовое перестроение Реала, когда команда Анчелотти во время обороны перестраивается со схемы 4-3-3 в 4-4-2. Осуществляется это за счет смещения, например, Бэйла в линию полузащиты, где он вместе с ди Марией обороняется на флангах, а Роналду и Бензема остаются в линии атаки. "В ряде матчей лучше всего обороняться, располагаясь в середине поля вчетвером, – объясняет Карло Анчелотти. – Работа в обороне – своего рода самопожертвование, каждый должен быть готов к этому. С Бэйлом, Криштиану и Бензема мы можем обороняться так. Мы пытаемся защищаться с четырьмя полузащитниками, создавая больше давления впереди. Когда мы переходим в атаку, все возвращается на круги своя – два вингера и центрфорвард". Ниже еще показаны примеры перестроений Ливерпуля.

Изображение

Команда Роджерса может перестраиваться как в 4-4-2, так и в 4-1-4-1, где Джеррард играет роль страхующего игрока позади четверки полузащитников, которые оказывают давление на противника. По сравнению с оборонительным построением Ювентуса, построения Реала и Ливерпуля позволяют выше оставлять игроков на флангах, даже когда команда обороняется на своей половине поля. К достоинству схемы 3-5-2 можно отнести то, что практически всегда перед собственной штрафной остается три игрока, что при правильных действиях должно повысить надежность в обороне. Впрочем, даже в Барсе Гвардиолы можно было увидеть, как при подачах с фланга Бускетс опускался в зону Пике и Пуйоля, когда противник выходил на стадию завершения.

Исключая арифметический подход в рассмотрении схем, когда численное большинство оценивается количеством игроков в линиях, мы на конкретном примере убедились, что данные формации позволяют больше размещать игроков перед мячом во время атаки, чем в классической расстановке 3-5-2. В свою очередь, данное обстоятельство позволяет легче создавать ситуации с численным большинством на локальных участках поля с целью продвижения атаки.

Как бы там ни было, а Ювентусу это не мешает одерживать победу за победой в чемпионате. Просто в распоряжении Конте есть игроки, навыки которых позволяют прекрасно готовить атаки, возможно, по классическому, лишенного каких-то замысловатых хитросплетений, но от того не менее эффективному методу доставки мяча к воротам противника. И это уже не один год приносит результат.

Хотелось бы отметить еще одну интересную деталь, которая отличает команды Конте и Маццарри. Разбирая действия Интера, мы указывали на то, что во время атаки Камбиассо часто идет вперед, а его зону занимает один из центральных защитников.

Изображение

Если закрыть глаза на все недостатки этого тактического решения, то можно заметить, что данная идея Маццарри позволяет переместить дополнительного игрока в схеме 3-5-2 на чужую половину поля, то есть получить те же достоинства, которые обладают схемы 4-3-2-1 и 4-3-1-2. Если Маццарри удастся разнообразить игру команды еще двумя формациями, то игра Интера, несомненно, должна стать более гибкой и разнообразной.

В заключении хотелось бы немного поразмышлять о подборе игроков Интера для схем 4-3-1-2 и 4-3-2-1. Как известно, летом в Италию переедет Видич, который прекрасно обучен действовать в схемах с квартетом защитников. На флангах есть Нагатомо, Джонатан, Д’Амброзио. Ходят слухи, что также ищут опорного полузащитника, в частности фигурирует имя Оби Микеля из Челси. Впрочем, даже сейчас ключевой треугольник в центре может составить Камбиассо и связка Эрнанес – Гуарин. Кстати, Фреди вместе с Фернандо и Жоао Моутиньо успешно действовал на идентичной позиции в Порту Виллаша-Боаша. Есть Паласио, также Маццари возлагает большие надежды на Матео Ковачича: «Что касается Ковачича, то он значительно улучшил свое тактическое понимание игры и стал лучше действовать в стадии завершения. В следующем сезоне он должен стать важным игроком для нас».

Добавить к этой паре еще одного форварда и уже можно варьировать схемами 4-3-1-2 и 4-3-2-1. Конечно, без дополнительного усиления Маццарри не обойтись, но, думается, Тохир поможет решить эту проблему, а насколько будет успешной идея универсализации игровой модели Интера и будет ли она вообще, сможет ответить только время. Банально, но иначе быть не может.

ссылка
Именно Мы поставили Барселону на колени в Англии, вырвали у нее позвоночник на "Camp Nou" и их эпоха завершилась....
Ответить

Вернуться в «Библиотека»