Кепа Аррисабалага

Игроки и тренер
Аватара пользователя
Kepa1
Запасной
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 01:09
Настоящее имя: Кепа
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Kepa1 »

Что касается качалки, она никому никогда не вредила, если все делать грамотно. Вы посмотрите на Усейна Болта и его коллег, ну такую мускулатуру одним бегом не нарастить. Конечно, если Кепа будет качать бицепс гантелями 25 кг по 4 подхода 10 раз каждый день, то потеряет в скорости. Тут главное, найти баланс, делать все правильно.
Про бицепс написал для примера, условно. Для рук вратаря, я думаю, важны все мышцы , начиная от крыльев и заканчивая мышцами пальчиков)
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Stamford Edge,

Со статьей ознакомилась, вот спокойненько после ужина почитала.)) Сразу отмечу, что данные в ней, это по сути та же метрика xG, ну, докрученная, как я и говорила, максимально просчитываемыми параметрами. Но смысл тот же, сложность удара - та же самая вероятностная (оценочная) величина. Просто у нас нет тысяч фунтов, чтобы получить доступ к клубной стате.

Что касается статьи и выводов по ней. Был бы Кепа середняком, он бы совсем нигде не выделялся. Однако всё же лидирующие позиции где-то да занимает. Ну да, хотелось бы лидерства по 2 из 3 предполагаемых общих параметра, но и откровенной слабины нет. В статье эта мысль тоже была, основной вратарь для топ-клуба, и для остальных - это несколько разные требования. В том числе психологические.

Приведенный тобой показатель конверсии сейвов на удары в створ в этом сезоне это такая изменчивая вещь. К тому же, ну правда, посмотри на защиту. За прошлый сезон, он держится в топ-6 с показателем 69,29% сейвов на удары в створ.
Если взять чисто рейтинг на основе простых чисел, без xG, то рейтинг за сезон 2018/2019 = 6,63. Однако рейтинг Этериджа выше и = 6,72. А ведь по статье World in Motion он самый худший кипер. Так неужели ты теперь скажешь, что метрика xG и её производные так плохи? Или всё же, игру надо оценивать не только простой статой, но и учитывать ситуативность, что и пытается делать xG (пока сыро), но всё же.
Мой вывод: как кипер для топ-клуба Кепа держит статус. Это не значит, что сам Кепа топ-вратарь, это значит, что он надежен для модели игры клуба. Чтобы стать самым топом у него есть пара лет, вот и посмотрим.
Зы: стата по Гуаита реально прикольная. Видела пару обзоров из МОТД, его игра бросается в глаза.
Аватара пользователя
duremar
Влиятельный игрок
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 19:15

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение duremar »

По-моему скромному мнению, когда вратарь прыгает что бы дотянуться до мяча он вытягивает руку стараясь прегратить путь снаряда. В данном случае значение имеет вес руки, а не сила.
Синий Лёва
Первая команда
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 13:55
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Синий Лёва »

LIVETIM писал(а): Давай абстрагируемся. Вот Кепа прыгуч, достаточно пластичен, длинные руки, неплохая реакция. А теперь объясни, почему мяч попадая в его ладонь вытянутой руки - не отскакивает (не меняет траектории) ? :don't know: Ладно пальцы - вопросов не было бы.
Пальцами мячи лучше не встречать - поломаются при сильных ударах
Когда рука вытянута, то мышцы руки не работают. Мышцы руки начинают работать, когда рука начинает сгибаться, а потом выпрямляться. Либо мышцы предплечий сгибают/разгибают кисть. Поэтому сила мышц рук не имеет никакого значения для вытянутой руки.
Меня это тоже удивляет. Почему Кепа, дотянувшись до мяча, его не отбивает в сторону. Думаю, что надо смотреть всегда конкретную ситуацию, чтобы понять ошибка в технике это или нет
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Вчера я не до конца ясно выразилась. А эта мысль тут уже проскакивала, про ожидание. ;-)
Перед покупкой Кепы, я о нём ничего не знала и очень волновалась. Тогда, конечно, знающие люди предоставили стату, мол талант имеется, и клуб с умом выбирал кандидатур. Но всё же, вопрос открытый: справится? По итогу сезона я очень довольна. Опять же то недоразумение с заменой. Сам по себе случай неприглядный. Но Кепа-то пенальти потащил. Тут и Сарри надо отдать должное, отреагировал невероятно достойно. И после всего этого, Кепа не поплыл, но и не распоясался.

Может он и не топ. Но парень со всем давлением справился, у меня вызывает доверие в раме, поэтому предоставленная стата из статьи у меня заносится так же в актив. Что касается слабых аспектов, то время есть, в ближайшие 2 сезона никак не нуждается в замене, имхо. За это время и он подтянется, и команда, тогда и посмотрим еще раз, кто не отвечает задачам клуба. Да и клуб уж точно не собирается тратится на нового вратаря как минимум года 4.

Всем гран мерси за беседу, я реально много нового узнала! Тут еще параллельно классное профильное обсуждение идет, прям вау! И если увидите классную статью или еще что, скидывайте плиз. Я тут попробую снова за статсбомб последить, они же в прошлом году обещали новую метрику по вратарям выкатить, по сути уже что-то гуглится. На досуге буду догонять.
Всем спасибо :blueheart:
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

Lirium писал(а):Stamford Edge,

Мой вывод: как кипер для топ-клуба Кепа держит статус. Это не значит, что сам Кепа топ-вратарь, это значит, что он надежен для модели игры клуба. Чтобы стать самым топом у него есть пара лет, вот и посмотрим.
Зы: стата по Гуаита реально прикольная. Видела пару обзоров из МОТД, его игра бросается в глаза.
Был надежен так как стиль и модель игры клуба поменялись и значимость игры ногами вратаря не так велика как у Сарри. А Игра ногами это что выделяло Кепу. ПО чисто вратарским статам он не топ и это видно по статье.Но да ты права остается только ждать и наблюдать. Клуб сделает выводы не смотря на ценник если потребуется.
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Сарри не при чем, тенденция иная сейчас. Нужно уметь играть под прессингом и преимущественно ногами. Несмотря на большую прямолинейность в атаке у Фрэнки, делать закидушки напрямую от вратаря на форварда смысла мало. При этом у Кепы еще отличная игра на пенальти. От того же Петра я не ждала сейвов, хотя в его уровне никто не сомневается. До Мюнхена с пенальти как-то особо не складывалось. А от Кепы ждешь сейв на пеналь чуть ли не как само собой разумеющееся. А это значит, хорошая реакция, чтение. Хороший навык, от которого можно отталкиваться. Так что в перспективе должно подтягиваться отражение ударов.

Игра на выходах. Тут я как данность беру, что он не выходит. Я связываю с его комплекцией. Надо отталкиваться от сильных сторон, а не выходить необдуманно. Плюс опять же, кто знает, какие установки у тренеров. Ведь даже если более крепкий Алиссон не выходит, то непросто так. Есть же указания тренеров, какие-то модели, основывающиеся в том числе на стате. Вот, кстати, тоже интересно почитать по этому поводу, может кто что встречал.

Показатель допущенных ударов в створ на основе 8 матчей действительно приятно радует. На самом деле, хорошо, что мы тут планку держим. И это правда удивительный для меня показатель. Но опять же это общекомандая работа. И причины:
1) прессинг
2) линия ПЗ с хорошими проактивными данными в обороне
3) НЕвысокая линия защиты

Интересно, что Ливер при высокой линий допускает в створ меньше, чем тот же МС. 19 против 31. Хотя при этом само кол-во ударов (всех) у Ливера 77, МС - 55. Статистика ТУТ. Но там я слышала судьи стали наказывать Сити за тактику мелких фолов. Поэтому и опасность у своих возросла, что и вылилось в поражение на фоне травм ключевых игроков.

Так что и правда, у нас не всё так плохо. Но для меня критический показатель - несыгранность пары ЦЗ и сами исполнители в ней.
Аватара пользователя
LIVETIM
Директор аналитического отдела
Сообщения: 5396
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:41
Настоящее имя: Тимур
Пол: мужской
Откуда: peace man
Контактная информация:

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение LIVETIM »

duremar писал(а):По-моему скромному мнению, когда вратарь прыгает что бы дотянуться до мяча он вытягивает руку стараясь прегратить путь снаряда. В данном случае значение имеет вес руки, а не сила.
Коллега, будьте добры пояснить, что значит вес руки и что значит сила? Вам не кажется, что это одно и тоже? :thought:
Аватара пользователя
LIVETIM
Директор аналитического отдела
Сообщения: 5396
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:41
Настоящее имя: Тимур
Пол: мужской
Откуда: peace man
Контактная информация:

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение LIVETIM »

Синий Лёва
Когда рука вытянута, то мышцы руки не работают. Мышцы руки начинают работать, когда рука начинает сгибаться, а потом выпрямляться. Либо мышцы предплечий сгибают/разгибают кисть. Поэтому сила мышц рук не имеет никакого значения для вытянутой руки.
Коллега, дружище, ну довольно уже :) Чтобы эту треклятую руку вытянуть - необходимо мышцы напрячь и чтобы её в этом положении держать тоже мышцы нужны...Ну не гравитационное поле земли же поднимает и опускает ваши конечности...Проведите эксперимент: вытяните руки в разные стороны и постойте так столько сколько сможете (сколько позволят вам ваши мышцы держать ваши руки в данном положении)- чем сильнее мышцы тем дольше вы свои руки сможете удерживать в данном положении...Ну или встаньте на ворота и попросите товарища лупануть по мячу так, чтобы вы отбили его ладонью вытянутой руки и потом прокомментируйте работу каких мышц вы ощутили...Предположу, что это будут мышцы начиная от предплечья заканчивая большими грудными мышцами. И если ваши мышцы достаточно крепки (накачаны) то мяч отрикошетит в сторону, а если мышцы слабые - то ваша рука, как вы и сказали, согнётся в обратную сторону и мяч замедлив движение (физика) продолжит свой полёт лишь слегка изменив траекторию полёта.


Уже четвёртый день у нас всеобщий консилиум на тему "Как вы относитесь к Кепе" и "Краткий курс остео-миологии" :troll: Пора закругляться :) Женька на меня нету - никак замолчать не могу :trollface:
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Перерыв же =)
И мы тут уже время провели с большей пользой, чем все сборники успеют за две недели.
Аватара пользователя
LIVETIM
Директор аналитического отдела
Сообщения: 5396
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:41
Настоящее имя: Тимур
Пол: мужской
Откуда: peace man
Контактная информация:

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение LIVETIM »

Вот и сглазили Кепу...Привёз в свои ворота :trollface:
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

LIVETIM писал(а):Вот и сглазили Кепу...Привёз в свои ворота :trollface:
это к игре на выходах, понятно что ему на верховые лучше не идти
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

Если человек выглядит как плохой вратарь, играет как плохой вратарь, имеет стату плохого вратаря, -возможен вариант что это действительно плохой вратарь
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
ravshan1200
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 16:55
Настоящее имя: Ravshan
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение ravshan1200 »

Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

https://www.bbc.com/sport/football/50045419

Goalkeeper Expected goals conceded Actual goals conceded Goals prevented

21 Tim Krul 10.43 13 -2.57
22 Tom Heaton 9.37 12 -2.63
23 Ben Foster 15.35 18 -2.65
24 Kepa Arrizabalaga 8.9 12 -3.1
25 Angus Gunn 10.63 15 -4.37


Keeper xG based on shots on target only, excluding own goals

Кепа в славной компании вратарей АПЛ , пропускающих голов больше чем ожидаемых -топарь
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
chelsLL1905
Первая команда
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 00:50
Настоящее имя: Лев
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение chelsLL1905 »

Stamford Edge писал(а):https://www.bbc.com/sport/football/50045419

Goalkeeper Expected goals conceded Actual goals conceded Goals prevented

21 Tim Krul 10.43 13 -2.57
22 Tom Heaton 9.37 12 -2.63
23 Ben Foster 15.35 18 -2.65
24 Kepa Arrizabalaga 8.9 12 -3.1
25 Angus Gunn 10.63 15 -4.37


Keeper xG based on shots on target only, excluding own goals

Кепа в славной компании вратарей АПЛ , пропускающих голов больше чем ожидаемых -топарь
Вся эта статистика ерунда, которой загружают мозги. Ведь часто бывает, по статистике одна уоманда наносит 20 ударов, а другая 1 и "ударная" проигрывает. Иожет этот сезон пока не самый выдающийся в короткой карьере Кепы, но вряд ли сходу его нарекать плохим вратарем
Аватара пользователя
ArsK
Страх и Ужас
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:35
Откуда: Рига

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение ArsK »

Stamford Edge писал(а):https://www.bbc.com/sport/football/50045419

Goalkeeper Expected goals conceded Actual goals conceded Goals prevented

21 Tim Krul 10.43 13 -2.57
22 Tom Heaton 9.37 12 -2.63
23 Ben Foster 15.35 18 -2.65
24 Kepa Arrizabalaga 8.9 12 -3.1
25 Angus Gunn 10.63 15 -4.37


Keeper xG based on shots on target only, excluding own goals

Кепа в славной компании вратарей АПЛ , пропускающих голов больше чем ожидаемых -топарь
А есть такая статистика, которая показывает соотношение "голов по вине обороны" и "голов из-за персональных ошибок вратаря"?
А то можно Алисона поставить в рамку Уотфорда и удивляться что он не тащит, ага.
Я персофан ArsK'a. Наехал на ArsK'a - получил бан.
Аватара пользователя
Marquis
Первая команда
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:16

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Marquis »

К Кепе сейчас те же претензии, что и к Куртуа в Реале. Голов не привозят, стоят нормально, но не тащат. И тут и там оборона играет ужасно и позволяет бить с опасных зон, но вратарь претендующий на приставку топ должен иногда и тащить, как Де Хеа в свое время или нынешний Тер Штеген.
chelsLL1905
Первая команда
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 00:50
Настоящее имя: Лев
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение chelsLL1905 »

Marquis писал(а):К Кепе сейчас те же претензии, что и к Куртуа в Реале. Голов не привозят, стоят нормально, но не тащат. И тут и там оборона играет ужасно и позволяет бить с опасных зон, но вратарь претендующий на приставку топ должен иногда и тащить, как Де Хеа в свое время или нынешний Тер Штеген.
Это правда, пока Кепа в этом сезоне нас не балует сэйвами, остается надеяться, что мы их дождемся. Вряд ли в планах руководства затевать сейчас замену вратаря. Есть более проблемные позиции.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Все сейвы в этом сезоне пришлись на оба матча с Ливером. Тащит / не тащит - вопрос открытый, если бы Жорж и Луис забили тогда свои пенальти, то все бы говорили, что Кепа затащил нам первый трофей.

Здорово, что мы подробно обсудили его игру, есть над чем задуматься, будем дальше более внимательно за ним наблюдать. Но мусолить одну и ту же стату xG смысла нет, эти 3-4 гола (смотря как крутить стату) никуда уже в этом сезоне не денутся, мы подробно все пропущенные разобрали. Давайте дождемся еще 10 сыгранных матчей, чтобы проанализировать что-то новое.
Ответить

Вернуться в «Команда "Челси"»