Статьи о "Челси"

Статьи и книги о "Челси" и не только
Maroshshka
Влиятельный игрок
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:35
Настоящее имя: Маро
Откуда: Одесса

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Maroshshka »

Маруся писал(а): вера как феникс .. она вернется,к ак только ты увидишь результат...очень мало людей могут просто верить не видя подтверждений...усомниться свойственно для человека так что все нормально... главное поддерать команду...
Ну команда - это святое!!!Тут сомнений не бывает. В нее я всегда верю и поддерживаю! :cfc1:
"— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"©
Аватара пользователя
Маруся
Администратор
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:21
Настоящее имя: Мария
Пол: женский
Откуда: Москва/Королев/Питер/Лондон....могу оказаться где угодно...
Контактная информация:

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Маруся »

Марош, не стоит отделять тренера от команды, они одно целое)))
А можно я в Мэйсона влюблюсь?))
Аватара пользователя
Tigran
Влиятельный игрок
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 19:36
Настоящее имя: Տիգրան
Пол: мужской

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Tigran »

Несомненно,без Виллаша-Боаша Челси пропадет,а он взлетит по карьерной лестнице к звездам!)
Нет больше в мире авторитетных среди футболистов тренеров, способных успешно руководить Челси,покупать/продавать игроков,тренировать их,прививать свою философию,реализовать свои планы,видение на практике,...)
Андре - рыжая борода спаситель Челси!)
Maroshshka
Влиятельный игрок
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:35
Настоящее имя: Маро
Откуда: Одесса

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Maroshshka »

Маруся писал(а):Марош, не стоит отделять тренера от команды, они одно целое)))
Увы именно этого мне и не хватает, одним целым с командой он мне не кажется, скорее даже наоборот - кто кого.может я просто не так смотрю...
"— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"©
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Maroshshka писал(а):Статья ....о ДД
Маро! :biggrin1: Я её уже перевожу сейчас..не пали раньше времени. :biggrin1: :biggrin1:
CFC
Maroshshka
Влиятельный игрок
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:35
Настоящее имя: Маро
Откуда: Одесса

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Maroshshka »

Снегурка писал(а): Маро! :biggrin1: Я её уже перевожу сейчас..не пали раньше времени. :biggrin1: :biggrin1:
:shy:
"— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"©
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Фух...вроде бы перевела..сорри, если есть неточности...

Звезда "Челси" Дидье Дрогба: Сейчас война в стране закончилась, и я могу продолжать развивать свою страну. 3 миллиона фунтов для больницы

thesun.co.uk

Изображение

Дидье Дрогба напорист и решителен на футбольном поле, немногие профессиональные игроки могут с ним сравниться в этом.

Но нападающий "Челси" имеет более высокие амбиции, чем просто пытаться выиграть все трофеи в западном клубе Лондона.

Это человек, который взял на себя ответственность за восстановление своей страны.

Если Дрогба будет баллотироваться на пост президента страны, он, вероятно, победит с большим отрывом.

Но он не желает этого, потому что считает, что может достичь гораздо большего действуя через футбол.

Когда Дрогба в понедельник со своими товарищами по сборной приземлился в Абиджане, после проигрыша по пенальти финального матча с Замбией на КАН-2012, десятки тысяч людей выстроились вдоль улиц.

Изображение

Дрогба не забил пенальти на 70-й минуте финального матча, этот гол вывел бы его сборную вперёд, но западно-африканская страна всё равно приветствовала его и его товарищей по сборной так, как если бы они стали чемпионами.

После выборов в прошлом году, когда развязалась гражданская война унёсшая более 3000 жизней, футбол вновь объединил страну подняв её с колен.

Дрогба является ведущим символом возрождения.

Через фонд Дидье Дрогба, созданный пять лет назад, его приоритетом являлось построить больницу стоимостью 3 млн. фунтов в Абиджане.

После этого, ряд отделений этой клиники будут построены в других частях страны.

Изображение

Гражданские беспорядки остановили планы Дрогба, но в настоящее время он снова работает в надежде, что сможет открыть больницу к концу этого года.

В стране, где средняя продолжительность жизни составляет всего 54 года, такое крупное медицинские учреждение не может быть построено очень скоро.

Каждая копейка, которую получает Дрогба за рекламные контракты с Nike, Pepsi и Samsung идут в фонд.

Деньги также собираются через мероприятия по сбору средств, такие как благотворительный бал в отеле "Dorchester" в Лондоне, который пройдёт в следующем месяце.

Изображение

Дрогба вышел из одного из беднейших районов Абиджана, и он говорит очень страстно о своей мечте:

"Я в нетерпении. Я уже не могу дождаться, когда будет построена эта больница".

"Если бы не война, она бы уже была открыта сейчас. Мы собираемся это сделать и много работаем над этим".

Источником вдохновения для создания этой больницы, у Дрогба послужил ряд трагедий.

Почти три года назад, когда Дрогба играл в отборочном матче на ЧМ с командой Малави, рухнула стена на стадионе, унёсшая 19 жизней.

Изображение

Кроме этого, двоюродный брат Стефан, и мальчик Нобель с которым Дрогба познакомился в той же больнице, которую он посетил после этой трагедии - умерли от лейкемии.

Дрогба говорит:

"Когда я впервые увидел Нобеля, в той же больнице, куда доставили жертв трагедии, я увидел, что там нет никаких условий для сохранения жизни ребёнка от лейкемии".

"Мы отправили его в Европу, и он боролся больше года за свою жизнь, но к сожалению было уже поздно".

"У моего двоюродного брата была лейкемия, и мне удалось получить для него визу для лечения во Франции, но и это не помогло - он умер".

Изображение

"Мы должны построить эту больницу, потому что дети должны получать это лечение в своей стране, а не выезжать за рубеж. Лететь в другую страну очень сложно для детей, когда они так больны".

"У нас есть хорошие врачи, но они нуждаются в помощи".

"Больница - моя самая большая мечта, но она была отложена из-за войны".

"Мы вынуждены были ждать, пока ситуация не улучшиться, а также иметь людей которые в состоянии выполнить эту работу. Итак, мы собираемся это делать снова. Нам нужно больше 3 млн. фунтов, но правительство нам поможет".

"Первые несколько лет являются очень важными. Люди из этого региона будут отвечать за больницу сохраняя и поддерживая там чистоту и порядок".

"Проблема заключается не в здании больницы, а в обслуживании этой больницы".

Изображение

Потребуется много рабочих рук, чтобы завершить это строительство вскоре, но влияние Дрогба поможет это сделать.

"Я благословлён - я удачлив, потому что мой голос может быть услышан многими. Я могу позвонить президенту, если мне нужно что-то, но предпочитаю не делать этого. Я предпочитаю бороться и делать это всё сам".

"Нигде не сказано, что я должен это делать. Но я делаю это, потому что знаю, что нигде больше не получу это чувство, ни во Франции ни в Англии".

"Страна не похоже сейчас на ту которая была в гражданской войне, верьте мне, если бы вы были несколько месяцев назад здесь, вы бы поняли это".

"Хорошо, что Кот-д'Ивуар и Абиджан всегда стараются найти положительное из плохого положения - таков наш менталитет".

Изображение

Итак, что же Дрогба думает, когда люди говорят, что он должен баллотироваться на должность президента? В конце концов ему будет 34 года в следующем месяце, и футбольная карьера не может продолжаться вечно.

Он улыбнулся.

"Это эмоции - я не пригоден для этого, мне нравится быть на том месте, где я теперь".

"У меня нет никаких политических убеждений. И я могу говорить то ,что я хочу".

"Я не хочу быть заблокирован политикой, где я должен говорить в одном направлении, чтобы понравится некоторым людям".

"Сейчас моё положение меня устраивает, потому что когда я говорю все слушают. Если бы я стал заниматься политикой, меня бы слушала только половина страны".

"Действительно ли я более влиятелен? Возможно".

Изображение

"Мне было грустно, когда мы проиграли финальный матч на КАН, но видя этих всех людей встречающих в аэропорту, и вспоминая недавнюю ситуацию здесь - это особенно".

"Нас было 23 игрока и 20 миллионов - мы были объединены одной идеей".

"Знаю, насколько трудно это было для всех жителей страны, и видеть этих всех людей там - это удивительно. Это знак, большой знак".

"Это показывает нам,что объединить людей возможно, и футбол может это сделать".
CFC
Maroshshka
Влиятельный игрок
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:35
Настоящее имя: Маро
Откуда: Одесса

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Maroshshka »

Ира, спасибо за перевод :thanks: А ДД - молодец, не забывает свои корни. И не просто отдает часть денег, это может сделать каждый у кого они есть, а именно принимает самое активное участие в восстановлении своей страны! Респект!!! :clapping:
"— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"©
Аватара пользователя
Маруся
Администратор
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:21
Настоящее имя: Мария
Пол: женский
Откуда: Москва/Королев/Питер/Лондон....могу оказаться где угодно...
Контактная информация:

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Маруся »

Иришка)))) :thanks:
Дрогба - Вождь... это в крови)))))))))
А можно я в Мэйсона влюблюсь?))
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Про ДД на главной сайта, читаем: :wink:

http://www.chelsea-fc.ru/news/onionas/2 ... -1738.html

Статья только из другого источника, и с профессиональным переводом. :)
CFC
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Подборка статей английской прессы о ситуации в "Челси"

«Виллаш-Боаш превратил футбольный матч в акт публичного жестокого неповиновения»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/england/295126.html

Шон Кастис из The Sun не верит в «Челси»: «Покорить Везувий, с которого открывается отличный вид на Неаполь, является задачей более простой, чем та, с которой теперь предстоит столкнуться «Челси». Да, «синие» забили гол на выезде, и победа со счетом 2-0 в ответном матче на «Стэмфорд Бридж» устроит их. Но есть ощущение, что «Наполи» полностью контролирует ход противостояния. Они были настолько великолепны в атаке, что едва ли стоит надеется на то, что они не забьют в Лондоне».

Роб Бизли, как всегда, делится взрывным эксклюзивом от The Sun: «У игроков «Челси» состоялся серьезный конфликт с Андре Виллашем-Боашем еще до поражения от «Наполи». Эшли Коул, Фрэнк Лэмпард и Майкл Эссьен оказались на скамейке после того, как посмели покритиковать АВБ, более того, критиковать себя их призывал сам тренер. В воскресенье Виллаш-Боаш проводил откровенную встречу с командой, на которой попросил всех высказать честное мнение о причинах последних неудач. Лэмпард и Эссьен были достаточно откровенны, но Коул высказался жестче всех. В частности защитник сборной Англии сказал АВБ: «Я пришел сюда, чтобы выигрывать медали и трофеи, но с твоей тактикой этого никогда не случится». Другие игроки «Челси» были в бешенстве, когда узнали, что трое их партнеров оказались на скамейке из-за того, что высказали свое мнение».

Потрясающе ужасающим фактом делится репортер Daily Mail Мэтт Берлоу: «В 1996 году в ¼ финала Лиги чемпионов вышли «Аякс», «Боруссия», «Ювентус», «Легия», «Нант», «Панатинаикос», «Реал» и «Спартак». И это было последним на данный момент разом, когда в четвертьфинале главного европейского турнира не было ни одной команды из премьер-лиги».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер критикует оборону «Челси: «История Лиги чемпионов знает лишь три случая, когда команде удавалось компенсировать дефицит в два гола в ответном матче. Поэтому шансов у команды Виллаша-Боаша немного, особенно учитывая настолько очевидную нехватку Джона Терри, его лидерства и умения организовать партнеров. Бранислав Иванович обычно очень надежен, но вчера он ошибался. Гари Кейхилл ни разу не защитник международного уровня. А Давид Луиз продолжает напоминать среднего уровня полузащитника, который нервничает из-за того, что его по ошибке поставили в оборону».

Репортер The Guardian видит основную проблему в другом: «Игроки Вальтера Маццари на протяжении всего матча чуть быстрее работали с мячом. А оборона «Челси» очень редко действовала по-настоящему слаженно. Однако больше всего им не хватало ноу-хау европейской топ-команды. Чуть более классная команда определенно сумела бы воспользоваться подарком судьбы, который случился, когда Паоло Каннаваро не сумел перехватить передачу Даниэля Старриджа, позволив Мате забить первый гол. «Челси» же капитулировал».

Корреспондент The Independent Джек Пит-Брук хвалит «Наполи»: «Футбол является командной игрой. Умение доверять партнеру и взаимопонимание способно определять исход матчей не в меньшей степени, чем индивидуальное мастерство. Нападающие «Наполи» этими качествами обладают. Защита «Челси» нет. Эсекиэль Лавесси и Эдисон Кавани, записавшие на свой счет все голы «Наполи», досконально знают игру друг друга. И вместе с Мареком Гамшиком они образуют троицу, которая, будь то игра с мячом или без него, знает наверняка, где находится партнер и что он сделает через секунду. Очень немногие команды, помимо «Барселоны», могут похвастаться такой же сыгранностью»

Оливер Хольт в колонке для Daily Mirror рассуждает о решениях АВБ: «Андре Виллаш-Боаш вчера вечером превратил футбольный матч в акт публичного жестокого неповиновения. Он находится под невероятным давления, он высмеивается некоторыми, и в его способностях сомневается большинство, тем не менее, в битве за власть с группой игроков «Челси» он продолжает стоять на своем. Он бросил вызов могуществу раздевалки «Челси», привел в замешательство своих критиков и в самый важный в своей карьере день отказался пойти на компромисс. Ужасная игра в обороне и поражение со счетом 3-1 едва ли могут оправдать его решения. Точно также как не оправдывает их и игра, которая не показала никакого реального прогресса и лишь укрепила ощущение того, что Виллаш-Боаш находится на краю пропасти. Однако кое-чего тренер «Челси» все-таки добился: он показал, что его невозможно запугать. В краткосрочной перспективе бессмысленная победа, безусловно, предпочтительней. В долгосрочной перспективе его поступок может быть очень значимым. Проблема заключается лишь в том, что тренер «Челси» и долгосрочная перспектива редко являются совместимыми понятиями».

Корреспондент The Telegraph Джейсон Берт, несмотря на очередные заявления АВБ о сохранности своего места, делится информацией источника, близкого к Роману Абрамовичу: владелец все-таки рассматривает вариант со сменой тренера, и фаворитом является Рафа Бенитес.

Daily Mail обращает внимание на то, что Джанфранко Дзола провел неделю в «Барселоне», обучаясь тренерскому ремеслу у Пепа Гвардиолы. Итальянец планирует вернуться к тренерству в очень скором времени, и, по информации издания, его кандидатуру будут рассматривать в «Челси» и «Тоттенхэме».

А вот журналист The Sun Чарли Уайетт полагает, что АВБ останется. Тренер уже строит планы на лето, одной из сделок может стать обмен Даниэля Старриджа на Тео Уолкотта.

Фернандо Торрес вчера стал еще на шаг ближе к окончательной потере места в основе «Челси», зато место в рекламе Pepsi Max всегда при нем, Daily Mail сообщает, что испанец будет участвовать в новой рекламной кампании вместе с рядом других звезд:

Изображение
CFC
Аватара пользователя
british_chelsea
Будущая звезда
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:23

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение british_chelsea »

А что ето за высокий парень, что-то никак признать не могу.
"Брендан Роджерс, тотальный футбол" - две вещи, которые нужны ФК "Челси"
Аватара пользователя
JimmyFloyd
Первая команда
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:03
Настоящее имя: Тарас
Пол: мужской
Откуда: Oberösterreich, Linz
Контактная информация:

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение JimmyFloyd »

british_chelsea писал(а):А что ето за высокий парень, что-то никак признать не могу.
Ди-джей Калвин Харрис
Oh Jimmy Jimmy
Jimmy Jimmy Jimmy Jimmy Floyd
Hasselbaink!
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Снегурка »

JimmyFloyd писал(а):Ди-джей Калвин Харрис
Подробнее:

Кельвин Харрис представит музыку для рекламы колы

Изображение

http://www.apelzin.ru/news/calvin-harri ... r-ads.html

Известный шотландский автор-исполнитель Кельвин Харрис написал музыкальное сопровождение к новому рекламному ролику для одного из крупнейших производителей колы. Информация об этом появилась на музыкальном портале “Digital Spy”.

Сообщается, что Харриса утвердили в качестве автора музыки в новой промоушн-кампании американского пищевого бренда “PepsiCo”, в которой также примут участие такие выдающиеся футболисты, как Дидье Дрогба, Фернандо Торрес, Френк Лампард, Джек Уилшир и Серхио “Кун” Агуэро. Официальная телевизионная презентация ролика запланирована уже в ближайшее время.

«Работа над музыкой к сюжету была действительно тяжелой и грандиозной. Когда такой крупный бренд предложил мне написать небольшую композицию, я понял, что в подобной музыке должен быть дух футбола. На самом деле непривычно чувствовать себя частью дела, в котором параллельно принимают участие такие известные футбольные звезды», – отметил сам ди-джей.

Сами промоутеры бренда-заказчика рекламы уже характеризуют ее как «слияние скорости, темпа и музыкального ритма».

Напомним, несколько недель назад автор хитов “Bounce” и “We Found Love” Кельвин Харрис был признан самым успешным автором песен в Великобритании в 2011 году по версии издания “Music Week”.

CFC
Matteo
Первая команда
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:26
Откуда: Откуда придется
Контактная информация:

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Matteo »

Blue till I die

”Не знаю, как думают другие, но для меня Мэттью – это человек, для которого создана главная роль в фильме «Миссия невыполнима». Слов типа «невозможно» нет в его лексиконе... Непонятно, от чего, но он никогда ничего не боялся, всегда был бесшабашным.”

Пер Линдстранд, известный датский воздухоплаватель, друг Мэттью Хардинга. 21 октября 1996 года



...Каждый человек, считающий себя болельщиком ''Челси'', всегда придерживается, наверное, довольно жёсткого, но очень ёмкого девиза ''Blue till I die'' – ''Я – «Синий» до тех пор, пока я не умру''. Песни, где в припеве содержится подобная фраза, распевают на Северной трибуне стадиона «Стэмфорд Бридж». Как правило, там располагаются болельщики команды хозяев со стажем, которые застали ещё если и не Осгуда и Бонетти с Хадсоном, то видели вживую «Крутых парней» «Челси» - Грэма Ле Со, Денниса Уайза, Винни Джонса и многих других. Именно такие люди поддерживают команду в любой сиутации, в каком состоянии она не была бы – когда она борется за то, чтобы не вылететь в третий дивизион, или когда празднует первое за полвека чемпионство.

Пусть тот, о ком пойдёт речь в моём рассказе, не смог достичь с «Челси» чемпионства, но именно он привнёс в команду то, что было нужно для достижений глобальных целей. За два года, которые отвела ему судьба, этот преданный клубу человек вложил в «Челси» 26,5 миллионов фунтов и, самое главное, душу. На фоне владельца, который всё больше выходил из ума, эта великая личность влюбит в себя болельщиков и явит собой начало новой эпохи в истории лондонского клуба.

...Эпоха сия длится до сих пор, а жизнь того, кто стал непосредственным свидетелем её начала и человеком, который поспособствовал тому, чтобы «золотая» эпоха началась как можно быстрее, увы, уже четырнадцать лет как оборвалась.


Спаситель до ''Челси''



Да, речь идёт о Мэттью Хардинге – яркой звезде в истории ''Челси'', который, несмотря на свою трагическую судьбу, не воспринимается болельщиками и общественностью как комета. Бесшабашный, искренний и добрый – таким он запомнился для всех. Все те, кто был знаком с Хардингом, отмечали и его удачливость. Казалось, Мэттью всегда улыбается судьба, хотя он сам особо не любил улыбаться. Это легко объяснимо – ведь нервный статус бизнесмена, особенно такого, который претендует на звание магната в своей отрасли, требует огромных моральных и физических усилий и затрат, из-за чего порой даже выдавить улыбку из себя становится непосильной ношей... Да и сыграть с судьбой в рулетку под названием покупка ''Челси'' было рискованным предприятием. Пусть он и является болельщиком клуба со стажем, инвестировать в команду, наделавшую кучу долгов и неспоспобную конкурировать с грандами, считалось практически что безумием. Консервативный английский футбол признаёт только авторитетов, проверенных годами, однако, амбициозный Мэттью Хардинг ради блага клуба решился на альянс с Кеном Бэйтсом. Мэттью любил и умел рисковать, надеясь при этом и на своё везение. Ведь опыт с ''синими'' не был первым в этом плане...


Спорить, рисковать и убеждаться в своей везучести Хардинг начал с самого детства. Будучи сыном банкира Чарльза Хардинга, Мэттью стал с младых ногтей обучаться искусству финансового регулирования, где без умения рисковать и без удачливости нечего было делать. Надо сказать, что ему, в отличие от отца, повезло больше. В 1967 году, на пороге очередного мирового экономического кризиса, мистер Чарльз одним прекрасным утром узнал, что ценные бумаги, владельцем которых он был, потеряли в стоимости чуть ли не 90%. Учитывая, что основной статьёй в инвестиционном пакете Хардинга-старшего были биржевые бумаги, можно сказать, что для семьи с тремя детьми, где был лишь один кормилец, это было катастрофой. Отец Мэттью столько пережил произошедшее и устроился на работу в страховую компанию «Ллойд и партнёры». Чарльз активно призывал своего самого способного из трёх сыновей учиться, учиться и ещё раз учиться, если он не хочет повторить судьбу отца. Но упрямый сын учился нехотя, через пень-колоду, будучи при этом невероятным везунчиком. Ведь везти ему стало с самого рождения...

Мэттью Хардинг стал для своих родителей настоящим рождественским подарком. В то время, как ''Челси'', за который так болел Хардинг-старший, в очередной раз проигрывал игру на Boxing Day, будущий отец ещё одного ребёнка дежурил в роддоме вместо того, чтобы быть с друзьями на Северной трибуне «Стэмфорда». Вечером 26 декабря 1953 года Чарльз Хардинг узнал, что у него появился сын. Его решили назвать Мэттью. О болельщицких пристрастиях Хардинга-отца мы уже рассказали, но также нужно отметить, что и мать, Мэри Хардинг, тоже болела за ''Челси'', равно как и её родители, а также мама и папа Чарльза! Просто невероятно, что такое могло встретиться в городишке в Западном Эссексе под названием Хэйвордс Хит, чьё население даже не переваливает за двадцать три тысячи человек!


Как я отметил ранее, детство Хардинга было довольно интересным, а его взглядов на жизнь и учёбу не изменили даже трагические события в семье. Но вскоре отец сумел преодолеть трудный период в жизни. В страховой компании Ллойда Чарльз получил повышение и снова стал прилично зарабатывать, параллельно продолжая принуждать непоседливого сына к учёбе. Однако, Мэттью так и закончил школу с не очень хорошими результатами – где-то между троечкой и четвёрочкой по советской системе. А ведь Хардинг-младший хотел идти по стопам отца, поэтому подобный средний балл аж никак не мог приблизить Мэттью к мечте.


Дальнейшее обучение, проходившее в Оксфордшире, также не вдохновило будущего героя ''Челси''. Бизнес-школу он бросил.

Чарльз Хардинг был в шоке, когда узнал о решении своего 20-летнего сына. Отец, правда, понял, что мнение Мэттью он будет не в состоянии изменить, и решил помочь будущему магнату. Благо, к 1973 году в компании Ллойда Чарльз имел уже довольно высокий пост. Используя свои связи, он устроил Мэттью работать в эту фирму. Там молодой сотрудник открыл в себе недюжинный менеджерский талант, быстро продвигаясь по карьерной лестнице. Через четыре года на молодого специалиста по страховым сделкам Мэттью Чарльза Хардинга обратил внимание тогда главный страховой магнат Великобритании Тед Бэнфилд. Бэнфилд был уже немолод, а достойных наследников не имел, поэтому и искал себе преемника на стороне. Обратив внимание на амбициозного юнца, Тед сумел переманить Мэттью в свою компанию. Именно после прихода в этоу контору Хардинг начинает восхождение к вершинам британского страхового бизнеса.

Мэттью начал бить в самое сердце рекорды и устои страхового дела в Соединённом Королевстве. В тридцать неполных лет, по завершении войны на Фолклендских островах, Хардинг входит в состав Совета директоров страховой компании «Бэнфилд Груп»! И всё бы ничего, но 1983-й ознаменовался для будущего страхового магната печальным событием – ушла из жизни мать, у которой слишком поздно диагностировали лейкимию. Убитый горем отец будет свален сердечным приступом через три дня после того, как скончалась жена... Взяв под опеку осиротевших братика и сестричку, Мэттью продолжил свою деятельность в совете директоров. И когда в СССР было объявлено начало перестройки, 31-летний Мэттью Чарльз Хардинг был объявлен новым главой страхового гиганта «Бэнфилд Груп». Человек, одиннадцать лет назад забросивший ВУЗ, стал страховым магнатом.
А ведь за несколько дней до назначения он ещё и успел жениться насвоей любимой – Рут, с которой он встречался уже пять лет.


Далее Мэттью необыкновенно повезло. Во второй половине 80-х клиенты стали перезаключать сделки со своими страховщиками, что значило лишь одно: страховой бизнес становится всё более и более прибыльным. Бум перестрахования позволил мистеру Хардингу значительно приумножить своё состояние и стать к 1994 году мультимиллионером и одним из богатейших и влиятельнейших людей Британии. Не забывал он и про свои болельщицкие пристрастия, регулярно посещая «Стэмфорд Бридж». Только ''Челси'' если и радовал какими-то успехами, то очень редко...



''Челси'' до Спасителя

...При Кене Бэйтсе ''Челси'' переживал разные периоды. Едва не вылетев в третий дивизион, уже меньше чем через десятилетие «Арисктораты» должны были становиться чемпионами, но то слабость тренеров, то неустойчивость игроков в решающий момент помешали этому. Финансовая ситуация в клубе лучше не становилась, но при этом клуб умел находить хорошие кадры.
При новом ''малобюджетном'' тренере, экс-наставнике ''Фулхэма'' Бобби Кэмпбелле,
в истории ''синих'' наступает новая эра, совпадающая с началом 90-х – ''эра крутых парней''.

В стан команды один за другим стали приходить те, кто ознаменует собой последнее десятилетие в ХХ веке для клуба. Первопроходцем становится защитник Грэм Ле Со, который в первом же матче за ''Челси'' забил гол, причём какой важный! Именно он спас подопечных Кэмпбелла от вылета из Кубка Англии после выездного матча с ''Кристал Пэлас''. Вскоре менеджер Бобби для укрепления защиты на место ушедшего Дэйла Джаспера решил взять жёсткого валлийца по имени Винни Джонс. Таким образом, на один сезон в защите ''Челси'' играло аж два валлийца – помимо Джонса, ещё играл Питер Николас. Был ещё и австралиец – Тони Дориго. Но особой гордостью птенцов Кэмпбелла-Бэйтса были полузащита и нападение. В 1991-м первую пополняют Деннис Уайз и знаменитый ирландец Энди Таунсенд. Крутыми парнями уже были техничные шотландцы-полузащитники Дэвид Спиди и Пэт Невин, в нападении блистал Керри Диксон. Вскоре в ''Челси'' появился и певрый русский игрок – вратарь Дмитрий Харин. Но ушли Джонс, Диксон, Спиди и Нэвин. Особенно обидно за Керри – на момент ухода в ''Саутгемптон'' (судя по всему, дорожка была проторена Питером Осгудом) на его счету было 193 гола за ''синих'' во всех матчах начиная с 1983 года. До рекорда клуба, принадлежащего Бобби Тэмблингу, оставалось девять мячей! Позже в различных интервью Диксон признался, что сожалеет об уходе, ведь дальше он толком и не заиграл (хотя в стане ''Святых'' Керри соединился с друзьями Нэвином и Спиди), но отметил, что, покинув ''Челси'', он не так уж и ошибся. Именно тогда за задержку различных выплат на клуб был наложен рекордный штраф в размере 105 тысяч фунтов. К середине 1992 года дефицит бюджета клуба сократился лишь на четверть по сравнению с уровнем десятилетней давности и составлял 1,5 миллиона фунтов, что по тем временам было довольно приличной суммой.

Кен Бэйтс совершает ещё один необоснованный шаг, создав якобы «для оптимизации финансовой деятельности клуба» две фирмы под патронатом ''Челси'' – Chelsea Village и CFAC. И если первая сыграет позже решающую роль в спасении клуба, то во второй в начале 1993 года было введено принудительное внешнее управление. Бэйтсу нужно было что-то предпринимать, и в 1994-м он всё же решил после долгих раздумий обратиться к Мэттью Хардингу. Едва сделка была заключена, и Хардинг стал одним из главных инвесторов клуба, как ''Челси'' вышел в финал Кубка Англии. Дуэль подопечных на тот момент Гленна Ходдла с ''Манчестер Юнайтед'' завершилась предсказуемо – 0:4. В истории клуба из Лондона, который, несмотря на название, базируется в районе Фулхэм, наступила новая эпоха.

Бэйтс (а за ним – и ''Челси'') и Хардинг были нужны друг другу как никогда. Председателю Совета директоров, дабы не довести клуб до ручки, требовались деньги Мэттью, а страховому магнату, который посещал ''Шед Энд'' в старые добрые времена, когда в составе ''синих'' блистали Питер Бонетти, Рон Харрис, Джон Дэмпси, Алан Бирчнолл, Чарли Кук, Дэвид Уэбб, Иан Хатчинсон, Питер Хаусман, Джон Холлинз, Алан Хадсон, Кит Уэллер и Питер Осгуд – благосостояние «Челси». Поначалу всё шло отлично – две противоположности уживались друг с другом, наступил период трансферов. Вскоре был поднят вопрос по реконструкции стадиона. Тут-то и началось противостояние.


Фатальное сотрудничество

Несмотря на удачное начало, трения, естественно, не заставили себя ждать.

Едва наступил новый 1995-й год, как между Хардингом и Бэйтсом начались ссоры. Ещё после финала Кубка Англии-94, безапелляционно проигранного ''Манчестер Юнайтед'', страховой магнат решил пойти по пути соперников и пригласить нескольких игроков с континента, тем более, что Дмитрий Харин идеально вписался в игру команды. Вдохновлённый игрой Эрика Кантона, Хардинг при поддержке главного тренера команды Гленна Ходдла начинает поиски звезды, которая могла построить командную игру около себя. Через определённое количество времени поиски завершаются, причём с неординарным результатом
''Челси'' приобретает 33-летнего голландца, бывшего игрока ''Милана'' Рууда Гуллита. За него мистер Мэттью не пожалел выписать новому руководству ''Сампдории'' чек на два миллиона фунтов. Кен Бэйтс начинает метать громы и молнии через прессу, говоря о ''потере английского духа клуба''. На самом деле, он начинает чувствовать, что в скором будущем возможные успехи ''Челси'' не будут ассоциироваться лишь с владельцем, как того хотел Кен.


А если такая опасность была, то все, кто ему попадался на пути, подвергались невероятному огню оскорблений... Так как симпатии болельщиков были уже на стороне спокойного и вдумчивого инвестора.



...Как показало время, Хардинг оказался прав – даже несмотря на то, что Гуллит был уже в возрасте, он стал лидером команды на поле. Он по-прежнему был и в форме, и в фаворе. Только наш герой Мэттью видел, что партнёры ему, в общем-то, не соответствуют. И он стал вести переговоры по приобретению новых игроков с континента для своей команды. Первые результаты появились уже зимой – француз Дюберри и ямаец Фрэнк Синклэйр стали игроками ''Челси''. Тем временем, конфронтация Хардинга и Бэйтса в прессе приобретает невиданные размеры. Каждый день различные газеты выходят с кричащими заголовками и пикантными подробностями отношений между двумя владельцами клуба. СМИ в качестве средства нападения использует и тот, и другой, а частично масла в огонь добавляют и сами журналисты, придумывая небылицы.

В январе 1995 года Кен Бэйтс находит новый повод поскандалить со страховым магнатом. Совет директоров ''Челси'' уже давно обсуждал возможность реконструкции стадиона ''Стэмфорд Бридж'' к Евро-96. Взбалмошный старикашка вздумал разрушить стадион до основания и построить на его месте абсолютно новую арену в футуристическом духе, в то время, как Хардинг предложил не отрекаться от традиций полностью. И снова – полова на страницах прессы. На сей раз стало понятно, что два антагониста вернулись на привычные позиции, и договориться они не смогут.

Остаться должен был только один.

Герой моего рассказа стал действовать решительно. Он выкупил ещё акций клуба и стал перестраивать стадион. Он успел возвести лишь одну трибуну, которая сейчас называется его именем. 22 октября 1996 года его вертолёт потерпел крушение. Это произошло утром, когда Хардинг вместе с группой друзей-бизнесменов возвращались из «Болтона», где «Челси» играл на Кубок Лиги. Первым о страшной трагедии узнал Рууд Гуллит, который не мог прийти в себя. Недавно на его глазах скончался от сердчного приступа босс «Сампдории» Паоло Мантовани, а вот теперь и вторая смерть.

Позвонив Деннису Уайзу, голландец отменил тренировку, сказав...

«Теперь мы будем учиться жить по-новому...»
Blue is the color!
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Matteo

Откуда взят материал?
CFC
Matteo
Первая команда
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:26
Откуда: Откуда придется
Контактная информация:

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Matteo »

Снегурка писал(а):
Откуда взят материал?
Эммм, Ира я сайт потом закрыл...
Ничего, найду!
Blue is the color!
Matteo
Первая команда
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 23:26
Откуда: Откуда придется
Контактная информация:

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Matteo »

Blue is the color!
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9084
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Статьи о "Челси"

Непрочитанное сообщение Lirium »

Matteo,

спасибо!
Ответить

Вернуться в «Библиотека»