СТАТЬИ О СВОИХ

Статьи и книги о "Челси" и не только
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Стать футболистом "Челси" по просьбе трудящихся


Вилльян Борджес да Силва, более известный болельщикам "Челси", как просто Виллиан, через две недели будет отмечать своё 31 день рождения. По этому поводу клуб подготовил ему новый двухлетний договор, а в виде бонуса (есть такие слухи), бразилец поменяет свой 22 номер на футболке на свою любимую десятку. Пожелаем же ему успеха.

Виллиан в команде с августа 2013, то есть уже шесть сезонов он топчет траву "Стамфорд Бридж", а это дорогого стоит. И не просто топчет, а до трёхсотого матча в синей амуниции ему недостаёт 8 матчей. Вполне достижимо. Бомбардирские успехи олицетворяют 52 точных удара. Дай бог, как говорится, не последние.

В дебрях всемирной паутины нашлось забавное вью Виллиана от 17 января 2013, когда наш герой нашивал оранжево-чёрные цвета донецкого "Шахтёра" и только в мечтах видел себя игроком великого, не побоюсь этого слова, клуба...


[video]https://www.youtube.com/watch?v=KNksBiQ2Mb4[/video]

- Впечатляющая игровая форма позволила тебе попасть в число наиболее желанных футболистов Европы. Что-то в твоей жизни по этой причине поменялось?

- Должен признать, я еще этого до конца не осознал. Однако я очень счастлив - для достижения этой цели я долгое время тяжело работал. Тем не менее мне нельзя останавливаться на достигнутом. Мне всегда хочется большего. Хочется делать все возможное, чтобы быть у всех на виду. Да, признаюсь, кое-что изменилось. Когда мы играли против Челси на Стэмфорд Бридж, некоторые болельщики лондонской команды стали кричать мое имя, просить, чтобы я стал игроком их команды. К такому я не привык.

- После пяти впечатляющих лет в донецком Шахтере твой трансфер кажется чем-то неизбежным. Ты к этому как-то готовишься? Возможно, берешь уроки английского?

- Нет, я не занимаюсь изучением английского языка. Однако некоторые слова я уже выучил. Иногда, когда беру несколько выходных дней, я еду в Лондон, потому что там живет мой агент [Киа Джурабчян]. Поэтому когда у меня есть возможность, я нахожусь в этой стране, слушаю английскую речь. Что-то так и выучиваешь.

- Не думал ли ты о том, чтобы переехать в Лондон на постоянной основе?

- Эх, я хочу... Я надеюсь. Надеюсь переехать туда и больше никогда не возвращаться в Донецк. Может, это произойдет в следующем сезоне, может, уже в этом месяце... Однако сложно говорить что-то конкретное, потому что я сконцентрирован на выполнении своей работы и предпочитаю не ослаблять свою хватку. Кто знает, может быть, я получу предложения не только из Англии, но и с других стран. Поживем - увидим.

- Ты ведь дружишь с бразильцами из Челси, верно?

- Это действительно так. У нас у всех один и тот же агент. Каждый раз, когда я оказываюсь в Лондоне, мы собираемся все вместе. Ближе всего общаюсь с Давидом Луисом, потому что мы знакомы с давних времен. Я часто звоню ему, захожу в гости. Помимо него знаком также с Лукасом Пиасоном, Рамиресом и Оскаром.

- Ты также посещал вечеринку по случаю завершения сезона в АПЛ несколько лет назад...

- Откуда вы об этом узнали? Да, я был с Киа, моим агентом. Но надолго не задержался.

- Был ли ты в лондонских ресторанах?

- Да, мы [бразильцы] обычно обедаем и ужинаем там - в Баббо или Форнате.

- Как оно - наблюдать за тем, как твой соотечественник Оскар играет за Челси? Ведь ты мог быть на его месте, не так ли?

- (смеясь) Эх, это так! Эта мысль уже проскакивала в моей голове: "Черт, я ведь мог играть в Челси вместе с Оскаром и другими". Но я не думаю, что Челси оставил попытки подписать меня после приобретения Оскара. Конечно, я бы вполне мог играть там вместе с Оскаром, но я стараюсь сконцентрировано играть за Шахтер, выбрасывая из памяти предложение, которые делали по мне Челси и Тоттенхэм.

- Ты говорил с кем-то об английском футболе?

- Я часто беседую об английской Премьер-лиге с Эдуардо да Силвой: что она из себя представляет, каков был его опыт в Арсенале и прочее. Он приятный парень, который всегда отзывается об Арсенале только хорошо. Я знаю, что он скучает по ним и хочет однажды туда вернуться - он говорил мне об этом. Также он говорил, что в таком клубе, как Арсенал, очень легко играть в футбол - стадион постоянно полон, у тебя там множество друзей. Вот о таких вещах я у него и спрашиваю - об условиях в английских клубах.

- Эдуардо как-то сказал, что есть только три клуба, которые "достаточно хороши для тебя": Манчестер Юнайтед, Челси и Арсенал. Значит ли это, что ты отвергнешь любое предложение от Тоттенхэма?

- Точно могу сказать, что это не так. Тоттенхэм - большой клуб с прекрасной организацией и прекрасными футболистами. Я бы поставил их на уровень с Челси, Арсеналом и Ман Юнайтед.

- Однако фактор Лиги чемпионов будет рассматриваться при уходе из Шахтера, верно?

- Да, я размышлял об этом. Я уже приличное время играю в Лиге чемпионов, и даже не хочу думать о том, чтобы быть вне этого турнира. Это самый серьезный турнир в Европе: каждый мечтает поиграть в нем, особенно если ты из Бразилии.

- За какими чемпионатами ты еще следишь?

Мне нравится английский футбол, я действительно наслаждаюсь тем, насколько быстрая там игра. И фаны! Они аплодируют всему, что ты делаешь, стадионы всегда забиты. Это делает игру захватывающей. Это один из моих любимых первенств, но я не знаю, является ли он полноценным фаворитом. Мне также нравится итальянский и испанский футбол. Я был бы счастлив оказаться в одном из больших клубов из этих чемпионатов.

- Есть ли какие-то конкретные футболисты, с которыми ты мечтаешь однажды поиграть?

- Лионель Месси и Андрес Иньеста, определенно. Есть и другие, но эти наиболее талантливы. Когда они играют, я прекращаю делать все, чем прежде занимался, и иду смотреть их по телевизору.



Интервью издания FourFourTwo
Перевод Василия Обараза

https://football.ua/fiction/190928-vyll ... mandy.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Мэйсон Маунт: новый Лэмпард или Брэндон Старк?

«Челси» подписал 5-летний контракт с 20-летним Мэйсоном Маунтом. Молодого человека называют новым Лэмпардом, а кто-то за схожесть причесок Брендоном Старком, но так или иначе на него сделана ставка.


Маунт – футболист, у которого «Челси» в крови. Майку клуба он надевал с первых детских лет, придя в академию в 6-летнем возрасте и подписав контракт с командой U-8. Несмотря на то, что родился он Портсмуте, родители решили отдать его именно в Академию «синих» после того, как он провел недельные смотры в Портсмуте, Саутгемптоне и Лондоне. «Мои родители всегда давали один и тот же совет: фокусируй свое внимание только на том, что происходит на поле, ни на что другое внимания не обращай», – признался однажды Маунт. Мальчик так и делал, последовательно и дисциплинированно работая над тем, чтобы стать игроком «Челси».

Резкий взлет начался с 2015 года, Мэйсон уверенно шагал вперед, меняя возрастные категории молодежных команд «Челси» и получая по дороге различные призы. В 18 лет Маунт впервые был отправлен в аренду. «Наверное, в 18 лет слишком рано уходить в аренду в профессиональный клуб, но это был прекрасный период времени», – вспоминает Маунт. Неопытный во взрослом футболе игрок так обрел необходимую уверенность. Правда, переезжал он в «Витесс» уже в звании лучшего игрока чемпионата Европы до 19 лет. В финале его голевой пас на Лукаса Нмеча помог Англии выиграть турнир. «Победить в столь значимое соревновании в составе сборной Англии – мечта. Вся наша команда была невероятной, возможно, именно наше сплочение помогло стать лучшими», – признавался Маунт.

Для большинства молодых игроков «Челси» аренда является нормальным явлением. Клуб сдает пачками своих футболистов, ожидая, что после годичной обкатки они вернутся готовыми для первой команды или выгодной перепродажи. При этом часто игрок так и не получает никакого шанса и может долго кататься по городам и весям в ожидании чуда. Маунту повезло. Трансферный бан вынудил «Челси» выбрать курс со ставкой на выпускников Академии и всех тех, кто находится в аренде. Так Маунт получил свой шанс, какой возможно мог и не случиться, хотя его результаты все равно вынуждают обратить на себя внимание.

«Витесс» – партнер для «Челси», по сути, фарм-клуб «синих», ведь именно там регулярно играют молодые игроки лондонцев. Выбравший себе карьеру вечной аренды Пиазон еще в сезоне 2013-2014 стал лучшим бомбардиром голландской команды c 11 голами. Вклад же молодого англичанина в успех «Витесса» был значительным: 8 голов в чемпионате (14 учитывая все турниры), 9 ассистов при 29 матчах. По итогам команда заняла 6 место и через плей-офф даже вышла в Лигу Европы. Свой сезон в Эрдивизии он, кстати, начал с гола в первом же матче. «Мы играли со «Спартой», в которую тогда только пришел Дик Адвокат, что придавало матчу особенную сложность. Перед игрой мы настраивались на то, что первый тайм будет сложным, они должны будут давить и шансов мы ждали только во втором. Так и получилось». Маунт забил красивый гол, ударив с левой ноги после навеса с правого фланга. Один из центральных защитников «Спарты» выдвинулся за нападающим «Витесса», что открыло для Мэйсона возможность ворваться в штрафную и нанести удар с лета. Как англичанин в последствии признавал, он много тренировал такой вариант развития атаки, ему комфортно играть обеими ногами. Старт сезона в Голландии у Маунта выдался великолепным с 4 голами в первых 6 матчах. Он отдавался тренировкам с той же страстью, всегда вспоминая слова родителей о том, что надо думать только о поле и игре.

Несмотря на молодость и успех он никогда не был замечен в каких-то скандалах, любви к роскоши и всегда оставался простым парнем. «Когда я играл в Голландии, самым необычным для меня было научиться левостороннему движению, и с этим я легко справился». Мэйсон быстро привык к самостоятельной жизни, много путешествовал, учился готовить для себя и в целом быть независимым в быту.

Труд и сопутствующие успехи не остались незамеченными даже на уровне сборной. «Маунт – игрок, который мне нравится, и уровень его прогресса поражает, – признавался в Гарет Саутгейт, когда неожиданно вызвал совсем молодого футболиста в сборную на сборы. – Он обладает необходимым команде менталитетом и просто классный парень». Принято считать, что Санчо и Фоден – главные открытия прошлого года в Англии, но если посмотреть на развитие Маунта, то хоть за него и не предлагали десятки миллионов, рост был не менее очевиден, пускай и в Чемпионшипе. Кстати, рассматривали Маунт в кандидаты в сборную еще до Чемпионата Мира 2018.

«Было, наверное, 23:30, когда мне позвонил менеджер сборной до 19 лет Кейт Даунинг. Я пропустил звонок, потому что готовился ко сну. Затем я заметил, что мне звонил также и представитель Академии. «Что это с ними?» – подумал я и набрал сразу папе, вдруг он знает в чем дело. Так оказалось, что Гарет Саутгейт хочет, чтобы я потренировался со сборной четыре дня до старта Чемпионата Мира. Услышать такое для меня было чем-то космическим, а сами тренировки – незабываемым опытом».

Фрэнк Лэмпард – футболист, который только через постоянные тренировки стал легендой. Понравиться ему можно, только пройдя такой же путь. Маунт из этой категории. Джоди Моррис, долго работавший в Академии «Челси», был прекрасно осведомлен о его способностях и посоветовал Лэмпарду не просто обратить внимание, а взять в «Дерби Каунти».

«Моррис – прекрасный человек, и я много с ним беседую. Заслуга в моем росте в роли атакующего полузащитника принадлежит ему. Он тот, за кем я наблюдал и чьи приемы старался применять в своей игре. Джоди всегда советовал мне при перемещении в последнюю треть поля быть максимально собранным и стараться попасть в самый угол. Моя основная цель здесь стать лучше и попасть в «Челси», – рассказывал Маунт.

Переход в «Дерби» состоялся не только в связи с особенными отношениями с Моррисом. Мэйсон мог продолжить играть в Голландии, имел приглашения в Германию, но решил рискнуть именно в Чемпионшипе, чтобы показать в одной из самых сложных в мире лиг на что способен и чему научился. Такое желание – показатель крепкого характера и воли уже в 18 лет, когда ты выбираешь не комфортный голландский чемпионат с игрой раз в неделю, а сумасшедшую английскую лигу с диким игровым тонусом и играми в среднем раз в три дня. Это был тест, который Маунт прошел на «5». Забивать в дебютах – фирменная черта футболиста. Так он отличился в Голландии и столь же рьяно начал карьеру в «Дерби». В своей дебютной игре он забил «Редингу» и помог команде сравнять счет. Матч в итоге завершился 2:1. Обратим внимание, что на прошлой неделе в своей первой игре за «Челси» пускай и товарищеского характера, Маунт также забил гол, то прослеживается здоровая тенденция. В общем за «Дерби» он в 38 матчах забил 9 голов и отдал 4 голевых паса.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=QCad3ocT3HM[/video]

После первого же успешного выступления Мэйсона уже называют: «Мэйсон Фрэнк Маунт Лэмпард», «Он уже легенда», а другие сравнивают даже с Браном Старком, который может видеть что-то особенное. В любом случае подписание молодого футболиста из Академии без склок и недомолвок как с Хадсон-Одойе – это нечто особенное для «Челси». Лэмпард делает ставку на талантливого 19-летнего футболиста-трудягу не просто так. Его задача построить команду перспективы. И почему-то кажется, что не сразу, но в очень ближайшем будущем мы увидим новый «Челси» английского отлива с футболистами формата Маунта во главе.

Маунт дважды выигрывал МКА с «Челси» в 2016 и 2017, а также позднее был капитаном команды. В составе молодежки «синих» в 2016 году он побеждал в Юношеской Лиге УЕФА.

В сезоне 2016/17 Маунт победил с молодежной сборной Англии на Евро U-19.

Подписав новый контракт, он заявил: «Это большой момент гордости для меня и для моей семьи. Я присоединился к этому клубу в шесть лет, и моей целью всегда были выступления за основную команду. Я действительно с нетерпением жду предстоящего сезона и прилагаю все усилия, чтобы сделать свой вклад в выступления «Челси». Я уже давно в клубе и, надеюсь, останусь здесь надолго».


Автор Eldarh
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/che ... 14160.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Виалли побеждал везде, где играл.
Теперь он победил рак



В декабре 2017-го Джанлука Виалли уверял, что в его госпитализации нет ничего серьезного: всего лишь операция на желчном пузыре. Год спустя он пронзительно рассказал о победе над раком:

«Я узнал, как трудно рассказать об этом другим, моей семье. Вы никогда не захотите причинять боль людям, которые вас любят. Вы испытываете стыд, будто это ваша ошибка. Я надевал свитер под рубашку, чтобы другие ничего не заметили, чтобы оставаться тем Виалли, которого они знают.

Сейчас я в порядке. Прошел уже год, я смог вернуть зверскую физическую форму. Но я все еще не уверен, чем закончится игра. Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% – из того, как мы справляемся с этим. Надеюсь, моя история поможет другим».



Виалли родился в семье миллионера и в футбол играл ради удовольствия

Сын строительного магната, Джанлука рос в 60-комнатном замке и не нуждался в футболе – у него уже было все: деньги, гарантия хорошего образования, обеспеченное будущее. Семья была не слишком спортивной, но Виалли пошел в отца – давнего болельщика «Юве».

До конца карьеры Виалли в футбол играл, а не работал. Болельщики его обожали: форвард играл с изяществом фантазисты, забивал немыслимые акробатические голы – до тех пор, пока в Италии не появился Куальярелла, с Джанлукой никто не мог сравниться в красоте удара. Голы слету или ножницами были для него обыденностью.


«Сампдория» с Виалли пугала даже «Барселону»

У президента «Сампдории» Паоло Мантовани было две собаки: одну звали Роберто, вторую – Джанлука. Виалли так и не определился, нравится ему это или бесит, но точно заслужил такое странное признание: они с Манчини выиграли для «Сампдории» шесть из семи трофеев в ее истории.

Они были провинциальными королями Италии. Манчини делал с мячом и соперниками что хотел, втыкал изумительные передачи в сердце чужой штрафной и считался золотым мальчиком даже во времена Баджо. Виалли выпрыгивал за сложными забросами так, словно гравитация на него не действовала, и в одно касание забивал мячи, до которых другие форварды не пытались дотягиваться.

«Я не верю в бога, но верю в Манчини и Виалли», – сказал итальянский актер и тифози «Дории» Паоло Вилладжо.

Скудетто, три Кубка и Суперкубок Италии, Кубок кубков: та «Сампдория» не боялась ни волшебного «Наполи» Марадоны, ни строевого «Милана» Сакки. Пиком великой команды стал финал Кубка чемпионов-1991/92. Генуэзцы хотели раздавить «Барселону» Кройффа, но не реализовали несколько хороших моментов и пропустили сумасшедший штрафной от Кумана. Тем же летом Виалли ушел в «Юве», через год умер Мантовани – после этого у «Дории» был всего один трофей.

В Генуе Джанлука одержал еще одну победу – состриг курчавую шевелюру и стал тем бритоголовым киллером, которым и вошел в историю футбола. Его лысая голова сильно выделялась в эпоху битловских причесок. Нападающий много лет отшучивался от журналистов, которые не понимали добровольного расставания с волосами, и начал новую моду в футболе.


Виалли выиграл последнюю ЛЧ «Юве» и побеждал с «Челси» до Абрамовича

Виалли обошелся «Юве» в 20 млн долларов и стал самым дорогим игроком в мире, но провалил первые два года в Турине. Форвард залечивал травмы и в свободное время боролся за организацию профсоюза итальянских футболистов, а Джанни Аньелли называл его жирной индейкой.

Виалли даже собирался уйти, но все изменил приход Липпи в сезоне-1994/95. Джанлука набрал 10 килограмм мышц и забил 22 гола за сезон, а «Юве» выиграл все трофеи в Италии. В 1995-м World Soccer назвал его лучшим игроком мира. В следующем году Виалли стал пока что последним капитаном «Юве», который побеждал в Лиге чемпионов.

«Я ни разу за всю жизнь не вышел на поле без мыслей о победе. Даже в «Кремонезе» я думал только о победе. Я думал о скудетто с «Сампдорией», и мы выиграли. Думал о Лиге чемпионов в «Юве», и мы это сделали. Это были команды с характером. Невозможно добиться такого, выходя на поле просто не проиграть», – говорил Джанлука.

После финала Виалли перешел в «Челси», в первом же сезоне забил Шмейхелю между ног, но поссорился с Рудом Гуллитом и мало играл. Конфликт закончился назначением итальянца на должность играющего тренера – в следующие 60 дней «Челси», еще не накачанный деньгами Романа Абрамовича, выиграл два трофея.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=Gqg020GDYDk[/video]


Виалли – король розыгрышей. Возможно, из-за этого вылетел из сборной Италии

Терри Венейблс говорил, что Виалли – звезда и на поле, и за его пределами. Он был центром компании, лидером команд: умел побеждать в игре и расслабляться после.

Опаздывая на тренировки, Джанлука обливался водой – и выходил к остальной команде на поле с таким видом, словно вспотел в тренажерном зале. Разыгрывая молодежь, устраивал перепасовку с теннисным мячом – и незаметно менял его на яйцо. Грэму Сунессу насыпал перца в трусы, в другой раз – порезал брюки. На торжественном ужине подсыпал пармезан в салфетку Арриго Сакки – тренер раскрыл ее и безнадежно испачкал костюм.

В 1992-м Сакки перестал вызывать Виалли в сборную. Форвард объяснил это так: «У нас были разногласия и столкновения. Сейчас я уже могу сказать, что виноват был я и ради сборной должен был все исправить. Но в то время мы с Сакки были как два петуха в курятнике. Сначала я ему понравился, но потом Арриго понял, что я задаю вопросы и не довольствуюсь простыми приказами. Не думаю, что Сакки нравились вопросы».

Все это Виалли сказал после завершения карьеры, а тогда даже не подумал помириться. Зато прикрепил фотографию Сакки на дверцу шкафчика в «Юве». Перед матчами видел ее, раздражался и выходил сминать соперника.


Создал фонд по борьбе с БАС

Осенью 2002-го бывший защитник «Дженоа» и «Ромы» Джанлука Синьорини умер от бокового амиотрофического склероза. В 2003-м Виалли и экс-игрок «Наполи» Массимо Мауро создали фонд по борьбе с БАС. Джанлука не ищет лекарство от страшного заболевания – но готов на все, чтобы помочь его найти:

«Мы не врачи и не ученые, это не наша с Массимо работа. Мы собираем средства и финансируем исследования. Надеемся, что достигнем результатов: не хочу, чтобы мать запрещала сыну бить по мячу головой, потому что он может заболеть БАС. Наука развивается, но ей нужны деньги. И вот с этим мы можем помочь».

Виалли не просто проникся печальной судьбой Синьорини - за последние годы при схожих обстоятельствах ушли из жизни около 40 экс-игроков, каждый из которых выступал в чемпионате страны в 80 - 90-х годах.

Симптомы предсмертной болезни у всех были чрезвычайно похожи: нарушалась связь мозга с мышечной системой, в результате чего наступал сначала частичный, а затем и полный паралич. Суперзвезд в «черном списке» нет, однако все - игроки высокого уровня. Последняя жертва - 44-летний Стефано Боргоново, бывший форвард «Милана». Стефано, к счастью, еще жив, однако парализован и лишен способности говорить. Пока еще он может общаться - но лишь с помощью синтезатора речи. Будущее Стефано оптимизма не вызывает.


Таков Джанлука Виалли – нападающий, который побеждал везде, даже в «Сампдории» и «Челси» 90-х. Когда его игру пытались принизить, Джанлуку называли форвардом одного касания. Возможно. Но каждое его касание – золото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Прощай, шеффилдский лев!

Когда семь с половиной лет назад Гэри Кэхилл подписал контракт с "Челси", перейдя из "Болтона", мало кто мог предсказать, какое влияние он окажет на "Стэмфорд Бридж".


Кэхилл пришел на "Бридж", как не самый известный защитник Премьер-лиги. Он ушёл, как легенда "Челси" и капитан клуба, являющийся неотъемлемой частью команды, завоевавший множество наград как внутри страны, так и на европейской арене, включая два титула Премьер-лиги и Лигу чемпионов.

Здоровенного парня из Дербишира больше всего запомнят за ту роль, которую он сыграл в этих трофейных успехах. В обоих случаях, когда он выиграл Премьер-Лигу, он был игроком стартового состава. Сначала вместе с Джоном Терри в 2014/15, а затем слева в тройке центральных защитников в 2016/17. Каждый раз Кэхилл был вознагражден за качество своих выступлений, попадая в команду сезона по версии PFA. Этой чести он удостаивался трижды за время своего пребывания в клубе.

Конечно, ни один болельщик "Челси" никогда не забудет тот вклад, который он внёс в величайшем матче нашего клуба, когда мы стали обладателями Лиги Чемпионов в 2012 году. Получив травму во втором полуфинальном матче ЛЧ против "Барселоны", был риск, что он не сможет сыграть в финале. Но Терри и Бранислав Иванович пропускали финал из-за дисквалификации, и Кэхиллу с Давидом Луисом пришлось биться через боль. Биться 120 минут..


Гэри был назначен капитаном клуба в 2017 году после ухода Терри, и это решение встретили положительно все, как фанаты, так и товарищи по команде. Стабильный и надежный всегда.

Рассматривая его семь с лишним лет, проведенных в клубе более подробно, можно отметить, что ему пришлось быть терпеливым в начале его пути в клубе.

Он был подписан в зимнее трансферное окно сезона 2011/12 Андре Виллашем-Боашем. Молодой тренер "Синих" никак не мог определиться с парой центральных защитников - Терри играл, то с Давидом Луисом, через неделю выходил в пару с Алексом, а то и вовсе с Браниславом Ивановичем, номинальным правым защитником.

В то же время в сборную начали привлекать защитника "Болтона" Гэри Кэхилла и Джон Терри отлично знал его способности. С наводка Терри, или ещё как, но Кэхилл привлёк внимание руководства "Челси". Некий интерес проявляли к нему "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и почему то "Ювентус". Гэри был уже состоявшийся 25-летний футболист, а попасть в сборную из заштатного "Болтона" уже кое-что значило.

На запрос о трансфере, "Болтон" озвучил цену вопроса в 18 млн. фунтов. По сообщениям СМИ, "Челси" был готов выложить не более 14 миллионов. Однако "Болтон" оказался цейтноте - у Гэри в конце сезона заканчивался договор и летом он мог покинуть клуб свободным агентом. В конце концов за Кэхилла было выплачено 7 млн. фунтов и он перебрался в Лондон.

Первого выхода на поле, Гэри ожидал более месяца. Оставаясь "неиспользованной заменой" в своих первых нескольких матчах, он был резко брошен в бой, когда его поставили в стартовый состав в большой домашней игре против "Манчестер Юнайтед" вместе с Давидом Луисом.

Накануне матча с "МЮ" на "Стэмфорд Бридж" главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш не мог рассчитывать не только на Терри, но и на Эшли Коула, которому он, вместо 22-летнего Райана Бертрана, предпочел правоногого Босингву.

Многие болельщики назовут тот матч "незабываемым". По разным причинам - мы вели со счётом 3:0, и в итоге сыграли вничью 3:3. Вину можно было свалить на пертурбации в защитных рядах "Челси", если опустить тот факт, что судил игру откровенный почитатель "Юнайтед" Говард Уэбб, поставивший в ворота Чеха два сомнительных пенальти в течении четверти часа, а когда за пять минут до финального свистка забивал свой гол Чичарито, рефери "не заметил" у него метровый офсайд.

Что же, матчи против манкунианцев никогда не бывают простыми. Тем более, если эти матчи – дебютные. В целом, впечатление о игре Кэхилла осталось положительное. Гэри постоянно давал указания партнерам, не боялся выказывать свое недовольство действиями других, пытался лично контролировать ситуацию в штрафной и демонстрировал характер с первых секунд противостояния с "МЮ", получив итоговую оценку 7,4.


Вскоре после увольнения Виллаша-Боаша, Кэхилл стал попадать в старт на постоянной основе, к тому же команду покинул Алекс. Гэри начал в основе первые два матча под руководством Роберто Ди Маттео, а затем забил первый из своих 25 голов за "Челси", когда "синие" в четвертьфинале Кубка Англии победили "Лестер". И добавил в свой актив первый гол в Премьер-лиге три дня спустя в ворота "Манчестер Сити".

Кэхилл покорил фанатов "Челси" ещё сильнее, когда будучи на линии ворот, помешал Эммануэлю Адебайору вывести "Тоттенхэм" вперед на "Бридже", но его самое выдающееся выступление во время его первого сезона в клубе, несомненно, было в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов против "Барселоны".

Партнерство с Терри в центре обороне было просто выдающимся перед лицом чрезвычайного давления со стороны уважаемой испанской команды. Блоки, перехваты, отборы, в сочетании с чистым желанием и решимостью, помогали нам справиться с сильной атакой соперника, когда гол Дидье Дрогба оказался решающим той ночью.

Травма, полученная в ответном матче на "Камп Ноу", выбила Кэхилла из игры на последние недели сезона, которые включали в себя победный финал Кубка Англии против "Ливерпуля". Но, что особенно важно, он был вынужден быть готовым сыграть в финале ЛЧ против "Баварии" две недели спустя.

Из-за того, что команда была истощена ввиду травм и дисквалификаций, присутствие Кэхилла и Давида Луиса, который также прошёл поздние восстановительные процедуры, стало огромным стимулом перед самой большой игрой в истории клуба. Несмотря на то, что оба игрока физически не достигли своего пика, они вышли из этого турнира с огромным кредитом доверия, выдержав все, что немцы обрушивали на них в течение 120 минут.

Перейдя в клуб всего четыре месяца назад, Кэхилл закончил свой первый сезон на "Стэмфорд Бридж", помогая нам выиграть два главных трофея, а год спустя его коллекция медалей пополнилась, когда мы подняли трофей Лиги Европы благодаря победе со счетом 2:1 над "Бенфикой". Защитник, сделал ключевой блок на последних секундах, помешав португальской команде перевести финал в овертайм.

Возможно, самый запоминающийся из всех его голов за "Челси" был забит ранее в этом сезоне, когда Гэри решился на потрясающий залп, чтобы привести нас к победе со счетом 4:2 над "Тоттенхэмом".

Жозе Моуринью вернулся в клуб в преддверии кампании 2013/14, и Кэхилл процветал под руководством португальца, сформировав прочное партнерство с Терри в центре защитной четверки. В том сезоне у нас был лучший защитный рекорд в Премьер-лиге, и Кэхилл, который также забил решающий гол против "Галатасарая" в "Лиге чемпионов" (которая закончилась для нас на полуфинальном этапе), был впервые включен в команду PFA сезона.

Его партнерство с Терри сохранялось в течение всего сезона 2014/15, только на этот раз с большими результатами. Защитник участвовал в 36 из наших 38 матчей Премьер-лиги и опять сыграл важную роль, поскольку мы стали чемпионами, финишировав на восемь очков впереди наших ближайших соперников - "Манчестер Сити".

Второй год подряд мы пропускали наименьшее количество голов, и только в декабре в матче с "Ньюкаслом" команда потерпела первое поражение в лиге. Результативным действием Кэхилла в этом сезоне стал важнейший гол в гостях у "Ливерпуля", которым он сравнял счет и мы в итоге выиграли 2:1.

Он был великолепен, устранив угрозу в лице Харри Кейна и всего "Тоттенхэма" в финале Кубка Лиги на "Уэмбли". Игроки Моуринью выиграли со счетом 2:0, взяв первый из двух трофеев в том сезоне.

Гэри подписал новый долгосрочный контракт с клубом в декабре 2015 года и, хотя весь сезон был одним разочарованием для команды, именно гол Кэхилла (2:2 против "Тоттенхэма" на "Бридже") помог сохранить наш домашний рекорд против команды из северной части Лондона и также этот гол помог "Лестеру", а не нашим лондонским конкурентам, получить титул чемпиона АПЛ.

Вознагражденный за стабильность своих выступлений, Кэхилл был вновь включен в команду сезона Премьер-лиги, и это было заслуженно.

Нельзя сказать, что Гэри Кэхилл - безупречный защитник. Он не того типажа игрок, какого вы 100пудово хотели бы видеть рядом с Джоном Терри после связки Терри - Карвалью. По стилю игры он максимально приближен к стилю JT. Но в отличие от бывшего капитана сборной Англии, Кэхилл не обладает одним важнейшим качеством - умением заметить и предотвратить опасность ещё до того, как она возникла. Из-за этого оборона частенько сталкивалась с определенными сложностями. Кэхилл был очень хорош, когда играл low-back'а при Ди Маттео и Бенитесе. На той же позиции он чаще всего действовал и у Моуринью, во многом потому, что впереди постоянно был полузащитник с уклоном в оборону, за которым приходилось подчищать.

Кэхилл без проблем подставит свое тело под удар, но как только дело доходит до грамотного с позиционной точки зрения расположения и до перехвата, начинаются трудности. Главным недостатком в его игре является то, что Гэри слишком заточен под блок-шоты. Возьмём, к примеру, его передвижения в момент сближения с владеющим мячом нападающим соперника. Кэхилл пятится, причем довольно долго, а затем эффектно выбрасывается в сторону удара. Да, это выглядит впечатляюще, но любой мало-мальски крутой нападающий без проблем оставит Гэри не у дел, обойдет его и забьет. Больше всего в данной ситуации расстраивает тот факт, что все эти действия Кэхилла абсолютно необязательны. Статистика Кэхилла очень схожа со статистикой Терри. Разница лишь в том, что Гэри совершает больше блок-шотов и больше фолит, чем Кэп.

Антонио Конте взял на себя бразды правления летом 2016 года и, хотя в первые недели сезона он играл по знакомой оборонительной схеме из четырех человек, поражение от "Арсенала" привело к тактическим изменениям. Итальянец внедрил систему 3-4-3, где Кэхилл и Сезар Аспиликуэта с Давидом Луисом выступали вместе в качестве трех центральных защитников. Это был шаг, который принес огромные дивиденды.

Новый облик сформировался с самого начала игры с "Халлом", и победа со счетом 2:0 стала первой из 13 побед подряд в "Премьер-лиге". Результаты этой серии вывели нас на вершину турнирной таблицы. "Синие" провели шесть матчей в Премьер-лиге, не пропустив ни одного гола в октябре и ноябре, и, как всегда, Кэхилл продолжал доказывать свою ценность на противоположном конце поля, забив наш второй гол, в запоминающемся матче против "Манчестер Юнайтед", который завершился нашей победой со счетом 4:0.

Чёрным пятном в спортивной биографии Гэри стало неудачное столкновение в воздухе с полузащитником "Халл Сити" Райаном Мэйсоном в матче 22-го тура английской Премьер-лиги. Одноклубники Мэйсона, как и сам Кэхилл, были шокированы, когда им рассказали о повреждения игрока - серьёзнейшим образом была проломлена височная область. Мэйсону вставили в череп 14 металлических пластин и скрепили 42 скобами. Хирург признался, что никогда не встречал в практике настолько сложных травм у спортсменов и сравнил её последствия с ужасной автокатастрофой.

Райан очнулся только спустя два дня. Первым из посторонних, кого допустили в палату к Мейсону, был Гэри Кэхилл с цветами и извинениями. Советами как справиться с ситуацией, Мейсону помогал и вратарь "Арсенала" Петр Чех, переживший подобную травму в 2006-м.

Через год, в 26-летнем возрасте, Мейсон был вынужден завершить карьеру футболиста. "Я опустошён, когда услышал, что Райан завершает свою карьеру. Борьба за мяч – это то, что мы делали тысячи раз и когда видишь такие последствия, как для Райана, это просто раздирает мою душу. Отправляю ему свою любовь к нему и его семье, а также желаю ему лучшего в будущем", - написал Кэхилл.



А тем временем, поскольку Терри был посажен итальянским тренером в запас, Кэхилл выводил команду с капитанской повязкой в большей части того сезона, и это выглядело вполне естественно, ведь он давно являлся умной и опытной фигурой в нашей команде. Защитник провёл выдающуюся вторую половину сезона. Его самый важный гол был забит на последних секундах "Стоку" в марте. При счете 1-1, Кэхилл, будучи в штрафной площадке соперника, отреагировал быстрее всех и забил победный мяч в решающий момент сезона.

Голы продолжали забиваться, а команда приближалась к титулу. Он забил блестящим ударом головой в домашнем матче против "Саутгемптона" (4:2), а затем забил второй из наших трех голов "Эвертону".

Титул был получен благодаря победе со счетом 1:0 над "Вест Бромвичем", с Кэхиллом в основе, который так хорошо служил нам в ходе чемпионской кампании, достойно поддерживая "сухарь" в пятницу вечером на "Хоторнс".

Неделю спустя Кэхилл и Терри вместе держали трофей над головой после нашей последней игры сезона, и защитник закончил незабываемый сезон, включенным в команду PFA сезона в третий раз.

Тем летом, когда Джон Терри прервал свою блестящую 22-летнюю карьеру в "Челси", Кэхилл был назначен постоянным капитаном клуба во время предсезонного турне по Азии, сам игрок сказал, что он "восхищен, горд, взволнован", и что для него это честь.

Кубок Англии стал первым турниром, за который он получил медаль в качестве игрока "Челси" в 2012 году, хотя он и не участвовал в том финале. Зато Гэри вышел в стартовом составе с повязкой капитана в финале-2018 против "Манчестер Юнайтед". И великолепно выступил вместе с Аспиликуэтой и Тони Рюдигером, когда мы победили "Красных Дьяволов", тем самым обеспечив себе седьмой титул в качестве игрока "Челси". Сезон 2017/18 стал лучшим в футбольной карьере Гэри Кэхилла.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=69mBhoKk2fU[/video]

Так как Англия вышла в полуфинал чемпионата мира, Кэхилл вернулся в клуб на предсезонку много позже, чем другие игроки, а Давид Луис и Рюдигер уже установили взаимопонимание и сыгрались в центре защитной четверки. Схема Маурицио Сарри не предусматривала "плана Б" и Гэри пришлось повторить судьбу Джона Терри - провести сезон на скамейке запасных.

Кэхилл играл в основном в Лиге Европы и Кубке Лиги в том сезоне, но его история с "Челси" уже была написана.

Он смог попрощаться с болельщиками на "Стэмфорд Бридж", когда был выпущен в концовке победного матча с "Уотфордом". Это был его 291-й матч за "Челси", в которых он забил 25 голов. В этом сезоне он сыграл четыре раза в Лиге Европы, завоевав которую, количество трофеев Гэри Кэхилла в "Челси" увеличилось до восьми.

Мюнхен, титулы, триумфы и победы на "Уэмбли". Кэхилл достиг всего этого во время своего пребывания в "Челси".

Великий игрок, великий капитан и великий человек. Кэхилла будет не хватать команде.

Он пришёл в большой клуб с большими мечтами, которые, как он, вероятно, признает, не ожидал воплотить в жизнь в таком масштабе. Он покинул "Челси" легендой клуба.

Спасибо, Гэри, и всего хорошего в будущем.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Крошка Билли Гилмор


Согласно The Sun, большинство юных футболистов не могут дождаться окончания школы. Мысль о том, чтобы поскорее покинуть эти школьные ворота и начать играть в футбол целыми днями - непобедима.

Но Билли Гилмор не похож на большинство футболистов.

Полузащитник "Челси", которому в июне исполнилось 18 лет, дебютировал в августе в матче Премьер-Лиги против "Шеффилд Юнайтед".

В этом месяце он подписал новый долгосрочный контракт на "Стэмфорд Бридж", был признан игроком месяца в ПЛ-2 и собирается сыграть против "Гримсби" в среду.

Неплохо для подростка. Подростка, который покинул школу два года назад и сделал решительный шаг, оставив "Рейнджерс", чтобы присоединиться к знаменитой Академии "Челси" и в первый же сезон выиграть с молодежным составом дабль U18 - Лигу и Кубок.

За него боролись "Арсенал", "Бавария", "МЮ". В "Челси" понимали, что нужно предложить ему VIP условия, но когда Билли приехал и увидел тренировочную базу "синих", то без рассуждения понял, что он должен двигаться именно в направлении "Стэмфорд Бридж".

Очаровательный Кобхэм далеко от Ардроссана, маленького городка с почти тысячелетней историей на побережье Северного Эршира, откуда родом Гилмор. С населением около 11.000 человек, это был когда-то процветающий город судостроителей и рыбаков.

Наличие двух торговых пристаней означало, что тысячи жителей Глазго стекались туда каждое лето на ярмарку до 1960-х годов. Туризм там все еще жив сегодня, хотя многие направляются в Ардроссан, как через ворота на богатый средневековым прошлым остров Арран.

Но именно туда Гилмор возвращается при каждом удобном случае... и где он более популярен, чем Санта.

Джим Хьюз, спортивный директор Гилмора в начальной школе Стэнли , где Билли играл в футбольной команде в течение четырех лет, сказал SunSport: "Он просто появляется. У него нет необходимости записываться на прием, он всегда желанный гость."

"Он делает много вещей для местных детских клубов, представляя трофеи, позируя в селфи. Он чувствует себя здесь как дома."

"Билли был здесь в конце июня. Он заскочил к маме и забрал своих двоюродных братьев."

Как и Лиам Моррисон из "Баварии", юноша посещал Академию "Грэндж" в Килмарноке, одну из семи специализированных школ шотландского ФА, направленных на воспитание будущих шотландских игроков сборной.

Имея две недели отпуска летом, Гилмор решил не использовать его - вместо этого он тренировался.

Джеймс Грейди, который сделал более 400 выступлений на взрослом уровне за различные клубы и сборную Шотландии, был его тренером в "Грэндж" и настаивает, что ни один молодой игрок не имеет лучшей трудовой этики.

Он сказал: "Билли приходит каждый раз, когда приезжает. Напишет смску и спросит, можно ли ему придти. Я всегда отвечаю: "Конечно". Такой вот, тактичный вопрос, а не всего лишь: "Я сейчас приду."

"У нас он одевает свой старый комплект формы для игр. Мог бы запросто придти в форме "Челси", но он этого не делает. Он приходит и тренируется с мальчиками не показывая высокомерия. Как равный."

"Драйв и желание быть лучшим - я никогда не видел такой целеустремлённости ни в одном молодом парне. Люди могут смеяться над его мечтой, но только не из-за того, что Билли не станет лучшим игроком в мире."

Гилмор отчаянно стремится преуспеть во всем, а не только в футболе.

Бывший ученик Burberry побил рекорд школы по прыжкам в высоту в своей возрастной категории. Гилмор также решил бросить вызов себе, сдав экзамены на китайском мандаринском языке, а не на входящих в программу обычном французском или испанском.

Его учительница Микаэла Хаган высказалась на этот счет: "Билли безусловно любознательный
и преуспевающий ученик. Помню, первый эксперимент, который он провел в лаборатории, был - кипячение воды в колбе, который не являлся особо интересным. Билли серьезно утверждал, что вода в его колбе закипала быстрее, чем у других."

"На его практические занятия было весело смотреть. В науке его волновало буквально все."

Но вместе с учительницей английского языка Кэти Болтон, родители Гилмора едва не помешали ему осуществить свою мечту.

Г-жа Болтон объяснила: "Я почти положила конец его футбольной карьере, прежде чем она даже началась. Он не сдал ни одной работы, и на родительском собрании я рассказала им об этом. Не могу сказать, что он не работал в классе, но пропускал сроки сдачи из-за футбола. Ему нужно было наверстать упущенное."

Его отец воспринял замечание весьма сурово: "Вот именно. Никакого футбола на этой неделе. Родители Билли были очень строги с этим. Но вы можете себе представить, если бы он действительно перестал ходить на футбол из-за меня? Прости, Билли! К счастью, он наверстал все!"


Родители Гилмора - Билли-старший и Кэрри, невероятно гордились тем, что их сын вышел на "Бридж", следуя по стопам своего кумира Сеска Фабрегаса, перед толпой болельщиков почти в четыре раза больше, чем жителей во всём Ардроссане.

Папа часто отсутствовал, служа на Королевском флоте во время раннего детства Билли-младшего, а это означало, что мама Кэрри, учитель, одна сопровождала их сына в его первый клуб "ТЭСС Атлетик" на почти ежедневные тренировки.

Гилморы - крепкая и дружная семья, с Билли и его "самым большим поклонником" - младшим братом, Харви. Изображения его близких находятся на щитках голеней Гилмора, что означает, что они всегда рядом, даже когда "Челси" находится в 434 милях от дома семьи.


Гилмор постоянно полон решимости воспользоваться шансами сделать что-то важное в жизни. В конце концов, немногие, кто вырос в трех городах-соседях: Ардроссане, Солткоутсе и Стивенстоне, покидают этот район с такой отличной перспективой. В 15 лет он уже имел индивидуальный спонсорский контракт с Адидас и тогда же отказался подписать профессиональный контракт с "Рейнджерс", ибо верит в судьбу выступать за основной состав "Челси"!

Г-н Хьюз: "Норт-Эршир - довольно бедная область с точки зрения социально-экономических факторов, поэтому иметь кого-то вроде Билли в качестве примера для вдохновения для людей, чтобы смотреть в будущее, это дорогого стоит."

Говоря о вдохновении, всякий раз, когда Гилмор возвращается в школу, ученики озаряются.

Его учитель физкультуры и менеджер команды "Грэндж" Чарли Адамс, который не так давно играл за "Килмарнок" и "Партик Тисл", слишком хорошо это знает.

Он объяснил: "Его брат Харви был в моей команде в этом году. Нас крупно обыграли в финале Кубка Шотландии. Мальчики были в отчаянии". Билли собрал всех и сказал: "Ребята, когда я играл за "Грейндж", нас так же обыгрывали. Главное то, как вы после реагируете на неудачу. Если дать сломать себя, то вам крышка. Если же вы решите выйти на поле сыграть, как победители - победителями и станете. Это многое говорит о нем. После такого спича была целая очередь на селфи с Билли!"

"На Рождество Билли приехал в город и был на ярмарке. Новость о том, что он перешел из "Рейнджерс" в "Челси" уже была известна всем и каждому. Как всегда, ярморочным весельем заправлял Санта, но все его покинули, чтобы встретить Билли! Кому есть дело до Санты, когда есть Билли!"

Впрочем, невероятный успех не вскружил голову Гилмору-младшему. Мистер Грейди считает, что Гилмор и звездняк - вещь невозможная: "Он правильный малый и готов много работать не обращая внимание на мишуру в социальных сетях. В этом я больше чем уверен".

Пэт Брин является председателем любительского клуба "Винтон Роверс" из Ардроссана и знает Гилмора-младшего с десяти лет.

Билли-старший играл у них в полузащите и его щуплый сын-подросток вскоре присоединился к тренировкам, играя против взрослых мужчин. Правда, в лиге ему выступать запретили. Не потому, что боялись затоптать мальца. Просто с мальцом "Винтон Роверс" становился на уровень сильнее.

Брин объяснил: "Билли-старший - мой хороший друг, цельный человек и успешный предприниматель, классный слесарь-газовщик. Крошка Билли получил у него хорошее воспитание, и никогда не забывал своих корней."

"Поверьте, в 11 лет он пинал мяч так, как будто ему было 19. Затем он сделал большой шаг в большой футбол. В нашем городе нет человека, который не желал бы ему успеха".

"Билли пришел посмотреть один из наших пятничных домашних матчей, все хотели поболтать с ним и подробней расспросить о "Челси". В массе мы поддерживаем "Рейнджерс", и между нами существует связь, если не сказать - братство.

"Но он уходит от таких вопросов и делает вид, что больше интересуется тем, как обстоят дела здесь, хочет знать, как дела у "Роверс", знакомится с новыми болельщиками клуба."

"Приходится находить самим новости о Билли. Слава богу, АПЛ в Шотландии показывают по телевизору. Это здорово, что в "Челси" смогли оценить потенциал Билли. Он еще покажет, что способен на многое".

[video]https://www.youtube.com/watch?v=iONRCAgPFUM[/video]

Такой он. Крошка Билли Гилмор. Деликатный волшебник на поле.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Левофланговая альтернатива


У Фрэнка в молодёжной обойме есть ещё один талантливый юноша и он готовится к тому, чтобы прыгнуть из академии в первую команду.


Лэмпард начал сезон с двумя опытными левыми защитниками, но под первым слоем "синих" лежит слой голодных молодых талантов, таких как Иан Маатсен.

17-летний футболист был в центре внимания перед 40,000 болельщиками, играя против "Гримсби Таун" в "Кубке Карабао", так как Эмерсон пропускал игру из-за рецидива травмы бедра (привет нашим ветеринарам из мед.штаба) и Маатсен получил свои пол часа, поменяв на бровке Алонсо.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=LjsxWi_3SyM[/video]

"Кубок Лиги", особенно матчи на первых этапах, буквально созданы для обкатки и проверки таких футболистов, как Маатсен, и Лэмпс не был бы Лэмпсом, если бы не выпустил этого талантливейшего голландца.

Маатсен уже вызывался в первую команду на выездной матч с "Волками", но остался неиспользованной заменой и наблюдал за победой своих - 5:2 со скамейки запасных. С некоторыми он не так давно тёрся в Академии, а сегодня они уже представляют ближайший резерв, призванный избавить клуб от изжившей себя стратегии покупки готовых звёзд на стороне. Скамейка запасных - это необходимая часть обучения для игрока, повышающая мотивацию.

Голландский темнокожий футболист - в первую очередь левый защитник, но что особенно ценно, у него есть опыт игры в центре обороны и в центре полузащиты, чтобы по праву считаться мультифункционалом.


Иан стал известным в родных Нидерландах после победы сборной на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет и после гола в том в финале.

Футбольное путешествие Маатсена началось во Влаардингене в Южной Голландии, где все видели в "Фейеноорде" клуб, за который можно играть и развиваться. Его талант был быстро обнаружен, когда он поступил в академию в семь лет, но "Фейеноорд" в конечном итоге забраковал юношу за то, что он был слишком маленьким (вспоминается история Месси, шучу). И Иан перешел в "Спарту Роттердам", прежде чем сделать следующий шаг и быть принятым в высшую клубную академию "ПСВ".

Логично было сделать полный круг по лучшим клубам Эредивизии и попробовать свои силы в "Аяксе", но не срослось, к тому же к быстрому крайку начали проявлять интерес представители Бундеслиги. Особенно настойчивы были представители из Айнтрахта. Но довольно неожиданно для себя, Маатсен отправился на просмотр в Лондон. Кто, кому едва стукнуло 16, откажется от такого вояжа ?

За своего транзитного воспитанника "ПСВ" получил стандартные в таком случае 100.000 паундов, и голландец стал осваиваться в Кобхэме. На дворе стоял июнь восемнадцатого года и не о какой "молодёжной революции", через год затеянной на "Бридже", никто и помыслить не мог...

Потом последовали известные события: возвращение Мауриццио Сарри на родину, трансферный бан, приглашение на менеджерскую должность Суппер-Фрэнка и, как следствие, тщательный просмотр им молодёжи и арендников для назревшей в клубе смены поколений.

Шанс получили все. 17-летние, то же. За "Челси" Маатсен дебютировал в матче предсезонки против ирландского "Богемиан".



Думаю, познакомиться поближе с "новой надеждой", нам поможет интервью Далиана Маатсена - двоюродного брат игрока "Челси". И, хотя он на восемь лет старше Иана, в своё время они одновременно обучались в академии "Фейеноорда". По собственному футбольному пути Далиан шагал рядом с такими игроками, как Натан Аке, Теренс Конголо и Карим Рекик.

"Я думаю, в молодежной академии "Фейеноорда" очень гордятся тем, что воспитали такого яркого футболиста, как Иан Маатсен. Прикол в том, что там не увидели в нём самых главных футбольных задатков. Они просто сказали, что он был слишком мелким, поэтому Иену пришлось отправиться в "Спарту". За полтора года в "Спарте" он преуспел, им заинтересовались в "ПСВ". Там Иена подняли до уровня молодёжной сборной, а из "ПСВ" его забрали уже в "Челси"."

"Иан был сильно разочарован, когда ему пришлось покинуть "Фейеноорд" в десять или одиннадцать лет. Он не хотел бросать футбол, хотя ездить в школу "Спарты" от нашего дома было очень даже не близко, да и структура там сильно уступает, к чему ты привык в "Фейеноорде". Прежде Иан рос, как любой ребёнок и с семи лет играл на позиции центрального защитника. Потом сверстники стали его обгонять в росте и он перестал соответствовать позиции. В "Спарте" решили проблему, переместив Иана на фланг и сильно помогли ему с бегом с мячом. Я горжусь тем, что у него всё изменилось очень быстро. Теперь он тренируется с первой командой "Челси"."

"Когда я вижу фотографии, я пишу ему: "Я играю за Виллиана, Маркоса Алонсо и всех этих парней за Челси в ФИФА, а ты делишь с ними одну раздевалку! Дерзай! Действуй! Тебе нечего терять!" Вот что я ему говорю."

"Изменения в карьере иногда могут происходить быстро. Для него это хорошо, и Иену не нужно слишком сильно давить на себя."

"Он может дебютировать в этом сезоне под руководством Фрэнка Лэмпарда. Ему только 17 лет, поэтому у него есть время. Иен всё ещё может учиться на тренировках и в молодежных матчах и набирать опыт. У него уже всё хорошо, и он один из лучших в возрасте до 18 лет. Иен должен смиренно ждать своего шанса, когда он понадобится "Челси"."

"В юном возрасте очень трудно принять, когда тебя отвергают из-за того, что ты недостаточно высокий, и ты не можешь играть за "Фейеноорд". Должно быть, ему было тяжело. Трудно принять подобное."

"В Голландии вы всегда слышите, как люди жалуются, когда молодые парни уезжают играть за границу в ранней молодости, и что им суждено провалиться. Иен доказывает всем их неправоту. В глубине души у нас много гордости. Мы по-прежнему относимся к нему так же, и он относится к нам как прежде, но в глубине души наша семья сильно гордится им."

"Мы очень рады за него. Он представляет нашу фамилию на таком высоком уровне и в такой большой команде. Я считаю, что у него есть большие шансы в футболе на высшем уровне. Даже если не в "Челси", то где-то еще. Я знаю, что у Иена есть и менталитет и природный талант."


Семья Маатсена стала футбольной в этом поколении, и значительная часть успеха Иана, возможно, пришла благодаря его отцу Эдварду, бывшему военному.

"Его отец по-армейски дисциплинирован, и он говорил ему, что делать, а что нет", - добавил Далиан Маатсен. "Довольно быстро впадал в гнев, если Иан срывался и начинал куролесить. Настаивал, чтобы он посещал дополнительные тренировки. Пусть лучше устаёт на поле, а не в дискотеках, с их атмосферой. Особенно это касается Голландии. Строгий отец - это хорошо для Иана, потому что ему сейчас 17 лет, шубутной возраст, когда все имеют дело с девушками, всякие мутные знакомые приглашают вас на вечеринки. А это очень отвлекает".

"Будучи молодым игроком "Челси", если вы возвращаетесь в Голландию, все будут относиться к вам как к поп-звезде. Хорошо, что его отец может научить и проконтролировать Иена оставаться сосредоточенным. Я рад, что Иан похож на своего отца, потому что он знает, как быть сфокусированным на цели. Я горжусь тем, что он может отбросить всё лишнее, в его то возрасте.."



Маатсен теперь будет надеяться, что он получит возможность продемонстрировать свои футбольные способности и умственную сосредоточенность не только в одном матче против "Гримсби", но пойдёт дальше. А его коллеги-подростки Билли Гилмор, Марк Гуэи и Тино Анжорин всегда поддержат друг друга, поскольку молодежная революция Лэмпарда на "Стэмфорд Бридж" продолжается.


[video]https://www.youtube.com/watch?v=s1OUT8aGE5g[/video]

Сейчас Маатсен играет за "Чарльтон Атлетикс", пожелаем ему скорейшего возвращения в родные пенаты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

DANNY DRINKWHAT ?

Вы скорее всего помните Дэнни Дринкуотера по сенсационному «Лестеру»: именно он вместе с Нголо Канте цементировал чемпионский центр поля. А еще по десятку мемов с бутылкой воды и дословным переводом фамилии Drinkwater .

История полузащитника типична для игроков той команды Клаудио Раньери: никаких серьезных успехов до 2016 года, аренды из большого клуба (Дэнни – воспитанник «Манчестер Юнайтед») в команды вроде «Хаддерсфилда», «Кардиффа» и «Барнсли», а затем максимально бюджетный трансфер в «Лестер». В 2012-м Дринкуотер стоил клубу меньше 700 тысяч фунтов.

Дринкуотер сыграл важную роль в выходе «Лестера» в АПЛ: в Чемпионшипе он помимо прочего настрелял 7 голов, хотя ни в одном другом сезоне ни до, ни после не забивал больше двух. Но в первом сезоне в АПЛ проиграл конкуренцию Эстебану Камбьяссо и Мэттью Джеймсу.

Ничего особенного от него уже не ждали, но перед сезоном-2015/16 Джеймс порвал крестообразную связку, Камбьяссо ушел в «Олимпиакос», и Раньери поставил в центр поля в пару к Канте именно Дринкуотера.

Что было дальше – вы знаете.

Если в сезон промоушена Дринкуотер и стал героем фанатов «Лестера», то потом его ожидаемо затмили ребята вроде Джейми Варди и Рияда Мареза. Возможно, потому что Дэнни забивал не так часто, а еще реже давал интервью, и фанаты не до конца понимали, что у него на уме. «Я разговаривал с ним всего пару раз – в 2014-м после выхода в АПЛ и после чемпионского парада в 2016-м, – вспоминает для Sports.ru бывший корреспондент радио BBC Leicester Джейсон Борн. – Но невозможно сказать, что я хорошо его знал: он всегда был тихим парнем, которого сложно было зазвать на интервью».

Дринкуотер действительно не самый обаятельный игрок. Он редко улыбается, почти не шутит в интервью, не выдает саркастические колкости в духе Джеймса Мэддисона и не обладает очаровательной скромностью Нголо Канте. Таких футболистов уважают за то, что они делают на поле, но они редко становятся кумирами, а их футболки раскупаются разве что ради смешных вариантов Drinkbeer или Drinkvodka вместо фамилии.

В постчемпионском сезоне штормило весь «Лестер», и Дринкуотер был одним из немногих, кто хоть как-то показывал прошлогодний уровень. Слухи о переходе игрока бурлили все лето-2017, но в итоге история затянулась до самого закрытия трансферного окна.

«Найджел Пирсон называл его сложным персонажем, которым иногда довольно сложно управлять, – вспоминает в разговоре со Sports.ru журналист Джеймс Шарп, работавший в местном издании Leicester Mercury. – Дринкуотер не то чтобы злой, но он будто не очень любит людей. Я помню, как он часто критиковал себя, когда что-то не получалось на тренировках, начинал бубнить себе под нос. А когда появились слухи о возможном переходе в «Челси», Дэнни начал несколько отравлять атмосферу в команде, и клуб почувствовал, что лучше его отпустить».

30 августа (тогда еще окно в Англии закрывалось одновременно со всей Европой) Дринкуотер подал в клуб запрос о трансфере, а официально переход в «Челси» случился за несколько часов до дедлайна. «Лестер» получил рекордные для себя 35 млн фунтов.

А дальше что-то пошло не так.


Отказал сборной Англии

Не успел Дринкуотер дать оптимистичное интервью о воссоединении с Канте в центре поля, как сразу же получил мышечную травму на тренировке и выбыл на месяц. Возвращение на поле в октябре совпало с оглашением состава сборной Англии на товарищеские матчи с Бразилией и Германией. Дринкуотер оказался в списке, но приезжать в сборную отказался.

«Физические требования к игрокам в сборной очень высоки, – объяснил ситуацию главный тренер Англии Гарет Саутгейт. – Дэнни отыграл в этом сезоне за «Челси» около семидесяти минут и понимает, что этого недостаточно. Он сам позвонил мне и сказал, что еще не готов для игр в сборной. Я принимаю это и считаю его решение верным. Мы подберем других футболистов на эту позицию».

Полузащитник подтвердил слова тренера: «Был разговор с медицинским штабом клуба, где меня просили воздержаться от поездки. Об этом мы предупредили тренерский штаб и оповестили федерацию. Никаких возражений не было, поэтому я остался в клубе и продолжал лечение. Я не отказывался от выступлений за сборную Англии».

Несмотря на убедительные аргументы, на игрока тут же обрушилась критика от ветеранов сборной. Яростнее всего выступил Алан Ширер: «Игрок отказывается от вызова в сборную, потому что мало играет в этом сезоне. О чем ты думал?! Если ты мало играешь, используй возможность сыграть побольше! Что ж, Дринкуотер – это не тот человек, которого бы я хотел видеть в своей команде. С таким отношением его вообще больше не стоит вызывать в сборную».

В сборную Дринкуотера с тех пор действительно больше не вызывали.


Лишился прав за пьяное вождение

В сезоне-2017/18 Дринкуотер лишь пять раз выходил в стартовом составе «Челси» в матчах АПЛ. Казалось, что хуже быть не может, но летом Конте сменил Сарри и сразу заявил: полузащитник ему не интересен.

«Как он очень хорошо знает, он не играет, потому что не подходит под мою систему, под мой стиль игры, – объяснял итальянец. – Я сказал ему это еще в августе. Он оценил это, но решил остаться в «Челси». Почему он решил остаться? Не знаю. Возможно, он думал, что мы можем сменить систему. Ничего не могу поделать. Обычно футболисты просто хотят играть. У нас очень хорошие отношения, но сейчас я просто не могу удовлетворить его как игрока. Ситуация тяжелая, но он все знал».

На вопрос, почему решил остаться, ответ кажется простым – потому, что все это время Дэнни продолжал получать зарплату 100 тысяч фунтов в неделю.

Вадим Лукомский объясняет, почему же Дринкуотер не подошел тренерам «Челси».

«Для меня очевидно, что Дэнни Дринкуотер в системе Антонио Конте ценен только как удобный партнер для Нголо Канте. Они составили идеальную пару в центре поля чемпионского «Лестера». Уверен, «Челси» даже не рассматривал бы игрока такого уровня, если бы в составе уже не было Нголо.

Дэнни хорошо дополняет француза: подстраивается под позицию гиперподвижного Канте, обладает хорошими диапазоном передач, отлично связывает команду в контратаках. Вместе они образовывали центр, который был достаточно мобильным, чтобы не проваливаться в обороне, а при владении мячом Дринкуотер просто, но эффективно направлял атаки команды. Их отношения похожи на связку Шене-Де Йонг: один – уникум, второй – скромняга, который создает условия, чтобы лучшие качества гения максимально раскрывались.

Особенно актуальными поиски удобного партнера для Канте сделала продажа в «МЮ» Неманьи Матича. В лучшем сценарии Дринкуотер мог даже зацепиться за основу, но ему сильно не повезло: всю первую половину сезона он страдал из-за травм. Впервые в паре Канте и Дринкуотер сыграли за «Челси» только в январе. Победа над «Стоком» 5:0 с голом Дэнни.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=4SLaau7MOc0[/video]

Объясняя после матча журналистам, почему Дринки был так хорош, Конте вспомнил «Лестер»: «Только сегодня у меня появилась возможность выставить Нголо и Дринкуотера вместе – как во времена «Лестера». Все из-за травмы, с которой Дэнни начинал сезон».

Пропущенное на старте время оказалось слишком важным. Он лишился не только предсезонки, но и менее напряженных по графику первых месяцев сезона. Конте подчеркивал, что во второй части сезона меньше свободных тренировок, чтобы что-то наигрывать – все уходит на подготовку к сопернику. Более того, Антонио начал экспериментировать с 3-5-2 (тут тройка в центре, а не пара – требуются совсем другие качества от полузащитников), оказался под бешеным давлением и ушел в конце сезона.

Дальше Дринкуотер попал под Маурицио Сарри. Худший вариант для него – главным игроком итальянец сделал Жоржиньо (а не Канте), играл 4-3-3 (с тройкой, а не двойкой в центре). Сарри был максимально честен – сразу же сказал Дэнни, что он вообще не пригодится. Слово сдержал – 0 минут в сезоне 2018/19 (не только в АПЛ, а во всех турнирах).

[video]https://www.youtube.com/watch?v=1t0PPZIWbbg[/video]

Итого: Дринкуотер в топ-клубе уместен только в очень узкой роли – партнер Канте по полузащитной двойке. Конте подсмотрел сочетание в «Лестере» и был рад перенести его в «Челси», но слишком многое от травм Дэнни до проблем у Антонио пошло не по плану».

Спасти своего любимчика пытался Клаудио Раньери: весной ходили слухи, что он хочет пригласить Дринкуотера в «Рому», но еще до открытия трансферного окна тренер сам покинул клуб.

Одновременно с этим полузащитник вляпался в проблемы вне поля. В апреле 2019-го его задержали за вождение в нетрезвом виде в пригороде Манчестера. В полночь Дринкуотер врезался на своем Range Rover в стену, в два раза превысив разрешенную скорость. Алкоголь в крови полузащитника также превышал английскую норму в 2,5 раза, то есть Дэнни выпил не меньше 4-5 пинт пива (0,564 л) перед тем, как сесть за руль.

Дринкуотера вызвали в суд, где лишили прав на 20 месяцев и приговорили к 70 часам общественных работ.


Подрался в ночном клубе

Проблемы с законом вряд ли стали главной причиной, но все же летом 2019-го «Челси» постарался распрощаться с осевшим в глубоком запасе полузащитником, даже несмотря на трансферный запрет и невозможность подписывать новых игроков. Этим летом Дринкуотер отправился в аренду в «Бернли», при этом лондонцы продолжают платить половину его зарплаты.

Переход в новый клуб и день рождения приятеля Дринкуотер отпраздновал в манчестерском ночном клубе. Футболист сильно напился, едва стоял на ногах и приставал к девушке игрока клуба «Сканторп Юнайтед» Кгоси Нтле. При этом собственную личную жизнь Дэнни не афиширует: известно лишь, что летом 2017-го у него родился сын.

Завязавшуюся между футболистами драку быстро разняли охранники, выгнавшие Дринкуотера из клуба.

На улице на игрока напала уже другая компания полуночных манчестерских хулиганов: по словам очевидцев, Дринкуотера избивали с криками «ломайте ему ноги». По данным британских таблоидов, в результате драки у футболиста диагностировано повреждение связок голеностопного сустава, а также ушибы лица, плеч и рук.

Не уточняя детали случившегося, «Челси» и «Бернли» заявили, что игрок получил травму лодыжки и вернется в строй в течение месяца. Шон Дайч, с которым у Дринкуотера состоялся разговор после инцидента, поддержал полузащитника и заявил, что не намерен прерывать его аренду, но в ближайшие недели он будет восстанавливаться и набирать форму по индивидуальной программе.

Дринкуотеру 29, последий раз он появлялся на поле в матче чемпионата в апреле 2018-го. Возможно, камбэк состоится уже в следующем месяце после матчей сборных. В субботу 19 октября «Бернли» играет в гостях с «Лестером».

У Дэнни Дринкуотера осталось еще немного времени и надежд, но все чаще кажется, что мы уже знаем, у кого в подборке «Чемпионы АПЛ с «Лестером»: где они сейчас?» будет самая печальная история.


Автор Дария Конурбаева
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lon ... 86534.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

За мячом на кладбище


Ты видишь, как мяч перелетает через забор, и замираешь. Вы переглядываетесь. Остается лишь одно – камень, ножницы, бумага.

Только так решается, кто отправится за мячом, так как никто не хочет делать этого. Ведь никто не хочет залезть на территорию кладбища. Таковым было первое футбольное поле, на котором я играл в родной сербской деревне Уб. Клочок грязной земли возле кладбища. Прямо возле него.

Там не было травы, поэтому на поле всегда было либо слишком мокро, либо слишком сухо, в зависимости от погоды. Оно было просто ужасным. Но там можно научиться многому. Играя, можно ожидать чего угодно. Ты пасуешь другому игроку, а он не может добраться до мяча, потом ты следишь за тем, куда он отдаст пас, нужно всё время следовать за мячом, потому что невозможно предугадать, когда он отскочит от тебя.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=3ktKRKxhPOs[/video]

Мы жили в небольшой деревне с населением в 1500 человек. У меня было много друзей, и вся моя жизнь была сосредоточена на футболе, и не важно, насколько плохим было поле, ты идёшь и играешь. А когда ты возвращался домой, твои родители могли разглядеть лишь твои глаза, всё остальное было покрыто грязью.


Такой была моя жизнь, и она мне нравилась. Футбол был важной частью жизни моей семьи. Мой отец был футболистом. Мой брат футболист, сейчас он играет в «АПОЭЛе», футболистом стал и я. Родители водили меня на тренировки и футбольные матчи, поскольку моему отцу было со мной по пути. Он был моим тренером на протяжении трех лет. Я ненавидел тренироваться у него. Это было кошмаром. Было очень тяжело. Даже если я забивал по пять голов, он говорил, что я играл плохо! Он всегда находил к чему придраться: то я сделал пас не так, то ещё что-то. С другими детьми он был помягче, а для меня он был кошмаром. Даже с братом он не был так строг, но от меня он всегда требовал большего. Всегда.

Однажды он всё же сказал мне, что я сыграл хорошо! И я, конечно, хорошо помню тот случай. Это был полуфинал Лиги Европы «Бенфика» – «Фенербахче». После матча он сказал: «Ты сыграл хорошо». Это был первый и последний раз! Я не мог понять, почему он был столь требователен ко мне, но теперь, оглядываясь назад, я, разумеется, понимаю, что мне это пошло на пользу. Но в семилетнем возрасте мне были ненавистны тренировки под его руководством.

Тем не менее, я предпочитал футбол школе. Не поймите меня неправильно, школу я любил, там я мог общаться со всеми своими друзьями, но когда я брал в руки книгу, все мои мысли были футболе или баскетболе. Я не был лучшим учеником в классе, но для того, кто постоянно думает о спорте, я был неплох.

Во время летних каникул, мы не могли себе позволить поехать куда-либо, но для меня это не было проблемой. Я и не думал о каникулах в то время. Моя страна пребывала в тяжелой экономической ситуации, но я был доволен тем, что у меня было. Летом мы играли в футбол, баскетбол, волейбол. Мы тратили всё свое время на организацию и проведение турниров с ребятами нашего поселка и других селений.

Всё лето у нас проходили соревнования. Когда к нам приезжали дети из других населенных пунктов, наши турниры приобретали иной уровень. Несмотря на отсутствие болельщиков на тех матчах, в наших душах была та же атмосфера, что царит в белградском дерби между «Партизаном» и «Црвеной Звездой». Мы должны были побеждать. Это было вопросом чести. Мы играли за свою деревню. Сама мысль о том, что кто-то приезжий может нас одолеть, была не допустима!

Когда мне было десять, на одном из этих турниров меня заметил тренер одного клуба, играющего недалеко от нашего дома, примерно в тридцати минутах езды. После матча он подошел и спросил, сколько мне лет. Я сказал, что родился в 1988.

Он ответил: «Да ну, ты видимо, не знаешь свой возраст». Он не поверил мне. Наблюдая за мной, он решил, что я значительно старше. Он нашел людей, который знали моего отца, взял у них номер телефона, позвонил моему отцу и спросил, какого я года рождения. Как я и сказал, 1988.

Тот человек тренировал один из лучших молодежных клубов Югославии. Он сказал моему отцу, что мне стоит сыграть за них в предстоящем турнире среди лучших 16 команд страны. Отец согласился, и я отправился туда.

Мы выиграли турнир, а я выиграл приз лучшему игроку. После мне поступило предложение от «Црвены Звезды» и «Партизана». Я выбрал «Црвену Звезду», где провёл четыре года, затем мне сказали, что я недостаточно хорош, и могу покинуть команду. Поскольку я обосновался в Белграде и ходил в местную школу, я решил найти другой клуб поблизости.

В «Партизане» узнали, что я свободен, и их тренер пригласил меня туда, так я отправился в «Партизан». Там я провёл один год, и мне сообщили, что я недостаточно хорош! Что ты будешь делать, когда тебе постоянно говорят, что ты недостаточно хорош? Ты докажешь всем, что они не правы.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=bUIj9mDOiSM[/video]

Я вернулся в свой первый клуб, где провёл некоторое время, и, когда мне было 18, перебрался в третий дивизион Сербии. Там я играл полгода, затем перешёл в клуб Первой лиги Словакии «Кошице». Через два с половиной года я перешёл в «Челси», далее в «Бенфику», вернулся в «Челси», затем я отправился в «Манчестер Юнайтед».

Я многим обязан своей матери. Она всегда хотела, чтобы у меня на первом месте стояла учеба, и была огорчена тем, что я предпочитаю урокам спорт. Помню, когда я пришёл в свой первый клуб, мне нужно было на тренировку, я сказал учителю, что буду пропускать занятия, так как буду выезжать на матчи. Учитель, смеясь, ответил: «Хорошо, но твои родители должны будут сообщить мне об этом, поскольку ты еще ребёнок».

Нелегко было сказать маме, что она должна пойти в школу и сообщить учителю, что мне придётся пропускать занятия из-за футбола. Она чуть ли не плакала, но каким бы нелёгким ни было для неё принять это решение, она меня поддержала. Благодаря ней моя карьера смогла состояться.

Перед началом нынешнего сезона я провёл отпуск в родном Убе. Это был мой самый длинный отпуск. Лучшее, что есть в Убе – это люди. В турах по Сингапуру, Китаю и другим местам встречаешь людей, для которых увидеть нас живьем большой сюрприз.

Дома в Сербии люди ко мне просто подходят и говорят: «Привет, Наманья, как дела?» Меня это всегда радует. Здесь у меня своя рутина. Просыпаюсь утром, иду в бассейн с детьми, затем обед. Во второй половине дня мой сын играет в футбол с друзьями, а мы с женой сидим в ресторане рядом с площадкой, где они играют, и все знают, где я. Я такой же простой человек, как все.

Я все ещё общаюсь с друзьями детства, вместе основали футбольный клуб. Как-то вечером мы ужинали и решили: «Давайте создадим свой футбольный клуб и начнём с самых низов, вроде Воскресной лиги». В первых двух сезонах мы выиграли все матчи, победа в 47 матчах подряд повысила нас на три дивизиона, и теперь мы в четвертом. По значимости он равен Второй лиге. В прошлом году мы заняли восьмое место, посмотрим, как будет дальше.

В Сербии многие болеют за иностранные клубы, где играют сербы. Поэтому многие сербы болеют за «Юнайтед», не только из-за меня, но и из-за Неманьи Видича. Они болеют за «Челси» из-за меня и Бронислава Ивановича, они болели за «Интер», когда там играл Деян Станкович и так далее. В детстве я так же болел за команды, где играли игроки нашей сборной. В Сербии я болел за «Црвену Звезду», но также поддерживал «Валенсию», потому что там играл друг моего отца Мирослав Джукич. Его сын проживает в Манчестере и мы дружим. Мир тесен, не правда ли!

[video]https://www.youtube.com/watch?v=QoSaW-QfbMo[/video]

Я люблю бывать в Сербии, но кое-что мне кажется странным – в Убе назвали улицу в мою честь. Когда я впервые услышал об этом, я подумал: «Ну-у-у, ладно», и когда я впервые проехал мимо этой улицы, мне это показалось странным. До сих пор не могу понять. Может, через лет 20-30 я буду вспоминать свое прошлое и скажу: «Да, я сделал что-то хорошее», но сейчас это странно. Мне, конечно, приятно, и я горжусь тем, что люди в моем поселке считают, что я сделал что-то важное. Я прошел долгий путь, перебравшись через тот забор кладбища.


Источник - manutd.com
Перевод Рузанна Жанимова

https://manutd.one/articles/6951-nemanya-matich.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

В тени Жозе Моуринью

Наполеон побеждал только с Жозефиной, Черчилль так и остался бы посредственностью без Клементины, и если бы не настойчивость Мишель Обамы, ее муж никогда не попал бы в Белый дом. История Жозе Моуринью из этой серии: португалец вряд ли стал бы успешным футбольным тренером, не находись все время рядом с ним его терпеливая супруга Матильда…

Внук олигарха

Что бы там ни говорил сегодня Моуринью о божественном провидении, пославшем ему "лучшую на свете жену", но супругу ему выбрал еще дед – Зе Мария Леду. Именно ему, владельцу рыболовной флотилии и сети заводов рыбных консервов, пришла в голову мысль обручить старшего внука Жозе с внучкой владельца сети супермаркетов Матильдой Коутинью. То, что на момент "помолвки" молодому было всего восемь, а молодой и того меньше - шесть, не смутило дона Зе Марию, мечтавшего сделать из маленького Жозе самого богатого человека Португалии. Вообще дед Моуринью заслуживает отдельного разговора, хотя бы потому, что любое упоминание о нем мгновенно выводит нового наставника "Реала" из себя. Дедушка был не просто олигархом, а еще и лучшим другом диктатора Салазара. В своем Сетубале он делал все, что хотел: убивал, похищал, пытал противников диктатуры, благодаря чему снискал всеобщую ненависть. Пожалуй, единственным достоинством тирана была страстная любовь к футболу. Дошло до того, что в начале 1962 года олигарх разрешил старшей дочери Марии Жулии выйти замуж за безродного, но отлично защищавшего ворота местной "Витории" Феликса Моуринью. Уже в январе следующего года на свет появился сын четы, получивший имя Жозе Зе Мария Феликс Сантуш Леду Моуринью.

Первые 10 лет он прожил, как любимый всеми наследный принц. Учился дома, из огромного поместья выезжал только в бронированном лимузине, раз в месяц на самолете деда летал поразвлечься во флоридский Диснейленд. Впрочем, на стадионе Жозе бывал куда чаще! Начиная с четырехлетнего возраста дед стал брать внука в свою ложу и незаметно пристрастил к футболу, как говорится, на всю оставшуюся жизнь. Сеньору Зе Мария повезло — он умер за полгода до краха фашистского режима, так что отдуваться за него пришлось родственникам.

26 апреля 1974 года - на следующий день после "революции гвоздик" - жаждущая мести толпа сетубальцев разгромила виллу олигарха, вынудив членов клана Леду бежать из страны. Рассудив, что он сам и его сын к преступлениям олигарха непричастны, Феликс Моуринью решил остаться на родине. На всякий случай отец подстраховался, убрав из пышного имени сына упоминание о Зе Марии и Леду. Смутное послереволюционное время отец с сыном пережили в столице, где Моуринью стал тренировать вратарей в местном "Белененсеше" с зарплатой, эквивалентной 300 долларам в неделю, а Жозе, словно простому смертному, пришлось пойти учиться в обычную школу. Представляете, какой для него был шок! ...


Дочь нефтяного босса

Детство будущей сеньоры Моуринью было столь же безоблачным, как и у мужа. Ее отец Клаудио Коутинью был управляющим крупнейшей в португальской колонии Анголы нефтяной компании, и его семья жила в настоящем дворце в пригороде Луанды. Матильду воспитывали, как принцессу, в окружении многочисленных нянек и служанок. Но все закончилось осенью 1975 года, когда в бывшей португальской колонии вспыхнула гражданская война и в страну нагрянула целая армия кубинцев. Их начальнику так понравился дворец Коутинью, что он приказал выставить владельцев на улицу. Пришлось семейству возвращаться на родину. К их счастью, дед Матильды – владелец супермаркетов - политикой не занимался и сохранил все свое имущество. Так что по возвращении в Сетубал жизнь совсем еще юной Матильды практически не изменилась. Дед Матильды не только приютил у себя нищих родственников, но и помог вернуться в Сетубал Моуринью.

Феликс по его протекции получил место второго тренера "Витории". Именно в это время – а шел 1977 год – и состоялось знакомство наших героев – 14-летнего Жозе и 12–летней Матильды. Как это часто бывает в детстве, поначалу они друг другу не понравились. Матильда сочла парня наглым и самодовольным, а Жозе нашел ее тупой страхолюдиной. Насчет последнего Моуринью-младший был недалек от истины. Ни тогда, ни сейчас его избранница явно не блистала красотой.


Подарок от любимого дедушки

Моуринью поселились рядом с виллой Коутинью. Матильде и Жозе волей-неволей приходилось общаться. Постепенно между тинейджерами возникло нечто вроде дружбы. Жозе помогал Матильде (точнее, Тами, как ее уже тогда все называли) с изучением иностранных языков, а она позволяла мальчику смотреть футбольные матчи по огромному телевизору в ее комнате. Наступивший пубертатный период лишь усилил их дружбу. Понимая, что у нее нет никаких шансов влюбить в себя красавчика Жозе, некрасивая Тами стала главной советчицей и помощницей в любовных делах. Она подыскивала для любвеобильного дружка самых красивых девочек в школе и округе, разведывала их привычки и пристрастия. Правда, по воспоминаниям очевидцев, все эти усилия обычно были впустую. Ведь временем и местом для свидания юный Моуринью обычно выбирал футбольный матч на местном стадионе, и на протяжении двух часов говорил только о тактических схемах и игроках, постоянно повторяя: "На его месте я бы сделал лучше! "

После матча Жозе вел новую знакомую в дешевое бистро по соседству со стадионом, где у него была 20-процентная скидка на гамбургеры. Неудивительно, что больше одного такого свидания мало кто из девушек мог выдержать. Бедной Тами после каждого такого фиаско приходилось утешать Жозе – мол, ты самый красивый, самый умный, и вообще ни одна из этих дур недостойна тебя! Расстояние и время не смогли помешать их дружбе. Находясь на учебе в Эдинбурге, Моуринью раз в три дня звонил подруге, чтобы пожаловаться на фригидность шотландок. Возвращаясь домой, он всегда привозил ей в подарок… бутылки шотландского молта, к которому португальца пристрастил его учитель Бобби Робсон.

Неизвестно, как долго продолжались бы эти странные отношения, если бы осенью 1987 года Моуринью не узнал от адвоката, что в день своего грядущего 25-летия он сможет получить деньги, завещанные ему дедом, - более миллиона долларов при условии, что он женится на Матильде Коутинью. Недолго думая, Жозе пришел к Тами и предложил заключить фиктивный брак, пообещав ей 20 процентов от траста. Но наперсница быстро остудила его, сказав, что это попахивает жульничеством и грозит тюрьмой. Выпив тройную порцию молта для храбрости, Тами тем же вечером призналась Жозе в своей любви, чем сильно смутила парня, который и не подозревал о ее чувствах. Последующие два месяца Моуринью мучительно размышлял, что лучше: остаться бедным, но свободным или получить миллион и некрасивую жену в придачу.

В конце концов он выбрал второй вариант и в январе 1988 года - за три дня до истечения срока – они узаконили свои отношения в местной мэрии. А через год по требованию адвокатов сочетались и церковным браком.


Знакомьтесь, это моя госпожа!

Как и следовало ожидать, из Тами получилась идеальная супруга. Она никогда и ни в чем не перечила мужу, всегда радостно встречала его вне зависимости от времени прихода. За годы дружбы девушка столь хорошо изучила характер любимого, что мгновенно угадывала его настроение. Если он приходил с работы раздраженным, жена делала ему массаж головы и ног, если у Моуринью было веселое настроение, то встречала его бокалом виски с двумя кубиками льда. Жена даже научилась готовить любимые Жозе с раннего детства блюда - тушенную с острым перцем треску и рисовый пудинг. И, главное, она стала прекрасно разбираться в футболе и помогать мужу в составлении досье на соперников. В ту пору работодатели Жозе использовали его только как добытчика нужной информации из иностранной прессы. Казалось бы, на такую жену любой муж должен молиться. Но вместо этого Жозе начал изменять уже в первый год совместной жизни. Поскольку почти все свое время Жозе проводил на стадионе или базе, то и адюльтеры совершал на рабочем месте. Стоило в клубе появиться какой-нибудь симпатичной секретарше, поварихе или билетерше в клубном музее, как тут же рядом с ней возникал красавчик Жозе.

Своих похождений тренер ни от кого не скрывал, за что и был вскоре вознагражден своим первым в карьере прозвищем mulherengo – бабник. В 1994 году в карьере Моуринью происходит долгожданный прорыв: его учитель – английский тренер Бобби Робсон, возглавивший клуб "Порту", приглашает Жозе в качестве первого ассистента. Ныне покойный сэр Бобби был большим весельчаком и жизнелюбом. Поэтому помимо рабочих обязанностей Моуринью приходилось быть его собутыльником и сводником, находившим для коуча подруг на ночь. Зато, когда англичанин напивался и был совершенно без памяти после бурной ночи, Моуринью получил возможность лично тренировать команду. Все эти годы Тами отчаянно пыталась забеременеть, резонно полагая, что только ребенок сможет удержать ветреного мужа. В конце концов на восьмой год супружеской жизни ей это удалось, и на свет появилась симпатичная девочка, которую назвали в честь ее матери – Матильдой-младшей.

Рождение дочери повлияло на привычки Жозе, но не так, как думала Тами. Он завязал с многочисленными любовницами и обзавелся… одной постоянной. С очаровательной блондинкой Эльзой Соузой – продавщицей родом из Бразилии - Жозе познакомился в супермаркете маленького городка Лейрия, чью команду он тогда тренировал. Когда на следующий год его пригласили на работу в "Порту", именно Эльзу Моуринью взял с собой. И не только взял, но и поселился вместе в выделенном ему доме. Более того, он даже представил любовницу в качестве своей супруги руководству и игрокам "Порту". Так и сказал им: "Знакомьтесь, это моя госпожа! " Для жены он сочинил историю об очень расторопной ассистентке, без помощи которой ему ничего не удалось бы сделать. Тами поверила - или сделала вид, что поверила.


Идеальный муж

Тут следует напомнить, что Моуринью – ревностный католик. Для таких, как он, заключенный в церкви брак священен, поэтому он никогда не разведется с Тами. Да и сама жена за 22 года их брака только раз вспылила, когда история с Эльзой появилась на страницах "Сан". Тогда она выгнала супруга из их дома в Сетубале и даже начала подготовку к разводу. Правда, через несколько недель остыла и вновь впустила Жозе в дом и свою спальню. Но для достижения семейного спокойствия Моуринью пришлось отказаться от "верной боевой подруги" (так он называл Эльзу Соузу).

Это было не самое мудрое решение, потому что брошенная любовница уже написала мемуары, которые должны появиться на прилавках в начале следующего года. А пока Жозе утоляет свое либидо тем, что под руку попадется. Если верить итальянским таблоидам, за два года работы в Милане португалец успел "подружиться" с двумя секретаршами и даже уборщицей из Венгрии. Самое удивительное, что всю эту троицу Жозе забрал с собой, сочтя, что в Мадриде явный дефицит на красивых женщин. А что же Тами? Она, похоже, окончательно смирилась с изменами. Ведь куда бы Жозе ни бегал, возвращается все время в свою семью - к ней и детям.


Йожеф САСИ/19 ИЮНЯ 2010
https://www.sport-express.ru/football/a ... 082737884/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Самый дорогой — не обязательно самый лучший


Если верить статистике, Кепа Аррисабалага сейчас — худший голкипер Премьер-Лиги. Статистика не всегда является отражением реальности, но в данном случае и визуальное впечатление от игры самого дорогого вратаря мира подтверждает цифры. У "Челси" действительно есть проблемы с голкипером, по мнению ряда экспертов, допускающего технические огрехи при отражении ударов с близкого и среднего расстояния.



Вратарь "Челси" Кепа Аррисабалага оказался под пристальным вниманием и давлением. Самому дорогому голкиперу мира и раньше приходилось выслушивать критику, но сейчас статус Кепы только усиливает контраст между его ценой и реальным уровнем игры, заставляя скаутов "Челси" задумываться о том, что нужно искать нового основного голкипера.

Кепа покупался "Челси" впопыхах, за что отдельное спасибо Тибо Куртуа, буквально выкручивавшему руки клубу ради перехода в "Реал". Когда стало понятно, что "Челси" получит голкипера без мотивации, который, чего доброго, начнет бастовать прямо на поле, если не отпустить бельгийца с истекающим контрактом, "синие" молниеносно провернули трансфер Кепы, согласившись на явно завышенную цену "Атлетика". Увы, сейчас есть подтверждения тому, что в данном случае сработала поговорка "поспешишь — людей насмешишь".

После поражения от "Ньюкасла" в прошлый уикенд Фрэнк Лэмпард указал в сторону нападающих, когда сказал, что "если вы не забиваете, всегда есть риск проиграть после случайного отскока, что мы и получили". Но есть подозрение, что "Челси" все же больше пострадал от гола на последних минутах в ситуации, которая стала опасной во многом благодаря голкиперу Кепе Аррисабалаге. Неудачная попытка вынести мяч после подачи углового сама по себе не выглядела вопиющей ошибкой — другие вратари допускают и более зрелищные ляпы. Но подобная игра в исполнении Кепы — обычное дело, как и то, что он не сумел справиться с ближним ударом Айзека Хейдена.

"Это не ошибка", — проанализировал для Sky Sports игру Кепы бывший голкипер Премьер-Лиги Ричард Ли. "Это, конечно, не то, что можно назвать ошибкой. Если бы он отразил удар Хейдена, это был бы крутой сейв. Однако, я думаю, в Премьер-Лиге хватает голкиперов, которые могли бы отразить этот удар, тогда как у Кепы практически не было шансов из-за его техники".

"Если вы посмотрите на момент, когда был нанесен удар головой, его руки были слегка поджаты под себя. Такая постановка рук значительно усложняет правильную координацию при ударах с ближней дистанции. Вам нужны быстрые руки, чтобы поставить их в положение, максимально закрывающее пространство, которое вы хотите защитить".

"При ударах с ближнего расстояния, когда это становится вопросом реакции, вам не нужно быть в движении, чтобы совершить большой прыжок. Чтобы среагировать, надо встать в правильное положение. В эпизоде с голом он не стоял в оптимальном положении, как следовало было. Его руки не находились там, где должны находиться, чтобы наилучшим образом коснуться мяча".

Ли, соучредитель компании Goalkeeping Intelligence — учебных курсов для вратарей, впервые заметил эту особенность Кепы в самом первом его матче на "Стэмфорд Бридж" — в августе 2018 года. Его решение взмахнуть руками за спиной, в желании придать себе импульс, привело к тому, что он потерял драгоценное время и не смог отразить не слишком сильный удар Генриха Мхитаряна.

Джон Харрисон, преподаватель в Goalkeeping Intelligence, также заметил огрех в технике нового голкипера "Челси" сразу же после того, как прибыл в Англию. "Я думаю, на следующий день после тог,о как они выбросили в сеть ролик с тренировкой Кепы на базе "Челси", я впервые заметил его манеру игры при ближних ударах. С тех пор внимательно слежу за ним, и за тем, как он часто пропускает голы после ударов из пределов штрафной".

"Две области, где Кепа действительно плох, это ситуации "один на один" и ближние удары. Проблемы при выходах один на один — обычное дело для молодых голкиперов, так как тут приходится доверяться интуиции, принимать решение, а это лучше получается с накоплением опыта. Но удары с близкого расстояния — это тот момент, когда все решает правильная постановка рук. Многие испанские и немецкие вратари располагают свои руки за спиной, чтобы размахивать ими, когда полетит мяч. Но в случае с ближними ударами это часто означает, что ваши руки находятся не в том положении, чтобы успеть отразить мяч".

Кроме мнения экспертов есть и некоторые статистические данные, которые подтверждают их точку зрения. 74% отраженных ударов из-за пределов штрафной площадки в исполнении Кепы не впечатляют, но это, по крайней мере, больше, чем у голкипера "Сити" Эдерсона. А вот процент отражения ударов, нанесенных из пределов штрафной, у испанцы весьма необычен — всего 51%. Это намного хуже, чем у среднестатистического голкипера.

Процент отражения ударов может быть ненадежным показателем, потому как он рассматривает все удары как равные, но модели ожидаемых голов постоянно развиваются и корректируются — сейчас они оценивают также вероятность того, что удар попадет в пределы возможности отражения удара для вратаря — в зависимости от его положения в воротах.

И здесь статистика человека, который является самым дорогим вратарем в истории футбола, говорит о том, что он, скорее, помеха, чем помощь. Действительно, статистика этого сезона говорит о том, что среднестатистический вратарь пропустил бы 22 гола с тем количеством ударов, которые пришлись по воротам "Челси", но Кепа пропустил 30 до игры с "Арсеналом". Эта разница в восемь голов делает его худшим голкипером лиги.

На самом деле, эта проблема была и в прошлом сезоне — при Маурицио Сарри. С тех пор, как Кепа прибыл в Премьер-Лигу, его игра стоила "Челси" 10 лишних пропущенных голов, чем можно было ждать. Сейчас заметен спад в игре Давида де Хеа, но Кепа намного хуже в статистике ожидаемых голов. Остальные голкиперы команд из топ-6 в среднем имеют статистику, которая соответствует ожидаемой, и это подчеркивает проблему, с которой столкнулся "Челси" — есть ощущение, что весь игровой прогресс команды будет подорван неубедительной игрой голкипера.

Только по воротам "Манчестер Сити" в этом сезоне бьют реже, чем по воротам "Челси", но при этом ни одна команда из первой восьмерки не пропустила больше голов, чем "синие". У "Кристал Пэлас", находящегося на 11-м месте, меньше пропущенных голов, при том, что "орлы" крайне редко выходят за пределы 45% по владению мячом и традиционно много времени проводят на своей половине поля. Даже у "Брайтона", который находится в двух очках над зоной вылета всего на два пропущенных гола больше, чем у "Челси"! При совершенно несопоставимом количестве ударов, с которым сталкивается голкипер "чаек" Мэтт Райан.

Очевидно, что тут что-то пошло не так, и не стоит исключать смены голкипера "Челси" в ближайшем будущем. Даже средний голкипер может сильно изменить к лучшему сезон "Челси", и Фрэнку Лэмпарду стоит подумать о том, чтобы сделать ставку на опытного Вилли Кабальеро или арендовать какого-то вратаря в срочном порядке. Все же его нынешний голкипер является не только худшим по проценту отражения ударов в Премьер-Лиге (55.4%), но и одним их худших в Европе — 127-м из 132 голкиперов во всех европейских лигах.

Пока что Фрэнк Лэмпард выражает поддержку Кепе и верит, что проблемы того схожи с тем, с чем столкнулся на старте своей карьеры в "Манчестер Юнайтед" Давид Де Хеа. Когда испанец только начинал играть в Премьер-Лиге, еще не была так популярна модель ожидаемых голов, но все мы помним — Де Хеа не слишком удачно играл на выходах, не будучи обучен этому компоненту в Испании. Когда тренеры вратарей МЮ сумели подтянуть Де Хеа в этом компоненте, он стал одним из лучших в мире.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=CO2uXi4IGuI[/video]

Возможно, критикуя Кепу, все же стоит обратить внимание и на работу нынешнего тренера вратарей Энрике Илариу, который только недавно повесил перчатки за гвоздь и не обладает необходимым опытом для работы в таком клубе, как "Челси", именно с тренерской точки зрения. Вдобавок сам Илариу относится к той же южной вратарской школе, что и Кепа, а ему, вероятно, сейчас нужны советы британского голкипера для корректировки стиля. Как минимум Де Хеа небольшой британский "тюнинг" пошел на пользу.


Сергей Бабарика
http://fapl.ru/posts/76243/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Лучший школьник Лондона

4 февраля 1996 года, 24 года назад Джоди Моррис дебютировал за "Челси" всего через шесть недель после своего 17-летия.


Рио Фердинанд однажды назвал его "лучшим школьником-футболистом Лондона", и в начале февраля 1996 года "Стэмфорд Бридж" был рад приветствовать юного воспитанника, вышедшего на поле на последние 18 минут комфортной победы в АПЛ над "Мидлсбро" в начале февраля 1996 года..

Теперь наш помощник главного тренера вспоминает о том дне, о многолетнем статусе "самого молодого дебютанта "Челси" в "Премьер-лиге" и нынешнем доморощенном урожае, оказывающим влияние на "Стэмфорд Бридж".

"Я не очень-то рассчитывал, что смогу сыграть за первую команду в тот день. Несколько дней назад я был на скамейке запасных в матче против "КПР" в Кубке ФА и не вышел на поле, больше развлекая Диму Харина пустыми разговорами. На моей обычной позиции играл опытный Эдди Ньютон, которому Ходдл всемерно доверял", - вспоминает Моррис. - "После перерыва, когда наши вели против "Миддлсборо" 5:0, Грэм (Рикс, ассистент Ходдла) послал меня разогреваться, но помимо меня все собирались пойти размяться, чтобы согреться, так что я просто подумал, что это часть общего процесса."

"Я помню, как несколько болельщиков, их было четверо или пятеро, начали кричать мне что-то с трибуны, когда я разминался. Я действительно увлёкся, наблюдая за игрой, но когда я оглянулся, увидел, что первые ряды указывали на скамейку, где Ходдл жестами звал меня обратно."

"Он просто сказал мне выйти, показать свою обычную игру и ободрил, типа что я отлично тренируюсь и попросил не выдумывать ничего сложного, просто получать удовольствие от игры".

"Джон Спенсер, меняясь, "дал мне пять" и я рванул на поле. Когда я прикоснулся к мячу в первый раз, меня сразу же замутило, потом на мне сфолили, но я уже, что называется, словил волну. Я наслаждался каждой минутой.

Нечто похожее случилось со мной, когда я забил свой первый гол. Мы играли на Кубок "Coca Cola" (Кубок лиги) дома с "Саутгемптоном" и я забил победный гол в овертайме за две минуты до финального свистка. Мне казалось, это был некий волшебный гол в супертехничном стиле аля-Марадона, хотя на повторах он так не выглядел. Потом были ещё матчи и ещё голы но, к сожалению, того чувства окрыления я больше не испытывал".


Под руководством Глена Ходдла мы играли в хороший зрелищный футбол, правда выглядели довольно открытыми и пропускали нелепые голы". - признается Моррис. - "Мы могли доминировать над любым соперником, "Челси" уважали и побаивались, но ошибки в обороне стоили нам дорогого."


Постоянно за основу "Челси" Джоди стал привлекаться уже при Гуллите и особенно при Виалли, когда он представлял свой клуб в Лиге Чемпионов - незабываемо сходясь лицом к лицу с Хави и "Барселоной".

Его двадцатый номер на футболке до сих пор с любовью вспоминают болельщики "синих", и они часто поют ему, когда он сидит на "Бридже" рядом с Фрэнком Лэмпардом в своей новой роли - помощник главного тренера. Его цепкая бескомпромиссная игра в центре поля является причиной этого. А также, его местное происхождение. Дом его родителей стоит в Хаммерсмите, в полутора милях вверх по дороге от "Стэмфорд Бридж", и это является немалым плюсом в глазах олдскула.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=9g78rENTzqw[/video]


"Я шёл из дома пешком", - говорит он о том дне, когда дебютировал после почти десяти лет обучения в нашей Академии. "Я всегда шёл по Норт-Энд-Роуд, если только не приезжал автобус номер 28, на который можно было запрыгнуть, а потом выйти на Фулхэм-Бродвей.

В тот вечер после игры мы с мамой и папой очень гордились, когда возвращались домой. Я помню, как проходил мимо паба, и все вышли, чтобы одарить меня небольшой волной аплодисментов. Я всегда чувствовал, что у меня есть большая поддержка со всего моего района, просто потому, что люди хотели, чтобы местный парень преуспел.

Болельщики "Челси", как и фанаты других клубов, неизменно поддерживают своих, и я чувствовал это еще до того, как дебютировал. Я играл за молодежные команды Англии и ходил в "Лиллешолл" (the FA’s School of Excellence), так что там уже было немного шумихи. Я всегда чувствовал поддержку, но на самом деле играть за команду, в которой я был с восьми лет и за которую болел с самого детства, было особенным чувством."


[video]https://www.youtube.com/watch?v=MFTZEX-SUwQ[/video]


После 17-летней профессиональной игровой карьеры Моррис перешел на тренерскую работу и провел пять лет в нашей Академии, выиграв семь трофеев за два сезона после того, как возглавил команду U18 с 2016 по 2018 год.

Он помогал воспитывать таких, как Мэйсон Маунт, Тэмми Абрахам и Каллум Хадсон-Одои, но была ли когда-нибудь часть его, которая хотела бы, чтобы он мог стать молодым игроком в их эпоху?

"Как бы то ни было, в данное время чувствуется гораздо больше внимания и давления, но есть также и более ощутимая поддержка, чтобы справляться с этим. Я знаю, что я и моя семья выиграли бы от той поддержки, которую академия предлагает нашим молодым игрокам в самых различных сферах сейчас. Сегодня, это всё гораздо более профессиональная работа, всё строже, так что, возможно, существует больше подводных камней, чем в мои годы, но в то же время, поддержка и образование, которое вы получаете в этом футбольном клубе сегодня, удивительны.

Некоторые люди назвали бы мой подход к тренировкам жёстким, но я такой какой есть. У меня всё ещё есть друзья, которые живут в районе, где я вырос, и это они были большой частью того, что сделало меня тем, кем я стал, как футболист и как человек.

Там есть общественные проекты реабилитации, которые поддерживают оступившихся молодых людей и дают им возможность выходить на улицу и играть в футбол, чтобы избежать неприятностей. Такого трудно было представить в дни моего и многих моих друзей детства, когда мы росли."



Перенесемся на 24 года вперед, и путешествие Морриса совершит полный круг. Он вернулся на "Стэмфорд Бридж", и появление молодых доморощенных талантов снова стало темой для разговоров. Джо Эдвардс и Крис Джонс, другие помощники Лэмпарда, также работали, тренируя в нашей Академии, так что нет ничего удивительного в том, что этот сезон стал таким плодотворным для наших молодых парней, воспитанных в Кобхэме.

"Теперь мы стали одной из любимых команд многих болельщиков сборной Англии из-за количества молодых английских игроков, которые получали шансы в этом сезоне. Я всегда был большим поклонником молодых игроков, но они должны быть достаточно хороши, они должны показывать уровень и быть профессионалами, они должны хотеть играть за "Челси" и проводить много часов отрабатывая авансы.

Если у вас есть такая академия, как наша, почему бы вам не обратить внимание на тех молодых парней, которые достаточно хороши? К счастью, то, как мы воспитываем здесь молодых игроков, послужило примером для многих и клубы захотели воспользоваться своими внутренними возможностями, поэтому в этом сезоне было так много дебютов и так много минут, сыгранных воспитанниками."


Несмотря на множество дебютов молодых игроков в последнее время, рекорд Морриса как самого молодого дебютанта "Челси" в "Премьер-лиге", остается нерушимым. Итан Ампаду был на 46 дней старше, когда он вышел против "Хаддерсфилда" в декабре 2017 года; Каллум Хадсон-Одои был на четыре дня моложе Ампаду, но все еще старше Морриса, когда он вышел против "Борнмута" в январе 2018 года.

"Я удивлён? Нет, но просто очень горжусь этим. Я бы хотел, чтобы этот рекорд был вечным", - признается Моррис. - "Я знаю, что как игрок "Челси", я не стал сенсацией, но я горжусь тем, что я местный парень, у которого получилось. Мне удалось пройти это испытание в такое время, когда всё это было очень сложно, и мне удалось сыграть в приличном количестве матчей, даже несмотря на то, что я чувствую, что их должно было быть больше."

"Я всегда буду гордиться своим рекордом в таком суперклубе, как "Челси", и это невероятно важно для меня. Это то, чем я всегда буду дорожить, даже если в конечном итоге этот рекорд падёт."



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Пятна на солнце


Нголо Канте — один из лучших центральных полузащитников современного футбола, сочетающий в себе умение выполнять черновую и творческую работу. Долгое время его игровая репутация была безупречной, но в последние сезоны Нголо все сложнее проявлять свои лучшие качества в "Челси". Виной тому — тактические предпочтения Маурицио Сарри и Фрэнка Лэмпарда, а также травмы, которые не дают чемпиону Мира вернуть лучшую форму.

"Дайте мне репутацию ранней пташки, и я смогу спать до полудня", — сказал как-то Марк Твен. Два кряду чемпионских титула в Премьер-Лиге, звание Игрока Года и титул чемпиона Мира со сборной Франции — безусловные гаранты репутации Нголо Канте как одного из лучших полузащитников современности, но в последнее время мы все чаще отмечаем проблемы, которые возникают у Нголо в "Челси".


[video]https://www.youtube.com/watch?v=dS-KgO2mH2o[/video]

Конечно, безупречная репутация Канте заслужена. Он приехал в Премьер-Лигу из скромного "Кана" без фанфар и стал ключевым участником чудесного чемпионства "Лестера", а затем повторил свой подвиг в "Челси" — уже в первом же сезоне в новой команде, под руководством Антонио Конте. Канте в этих сезонах выходил в стартовом составе 68 раз только в чемпионате и заслуженно был провозглашен исключительным игроком, который способен оказывать определяющее влияние на игру команды, оставаясь в тени.

Его лучшие качества всем известны: выносливость, подвижность, умение предугадывать действия соперника и выигрывать единоборства. Кроме всего прочего, он воплощает в себе тип игрока, который всегда по достоинству оценивался английской публикой. В Англии любят полузащитников, которые двигают себя, а не мяч и украшают игру решающими проходами или дальними ударами. Скотт Паркер в свое время получил награду Ассоциации профессиональных футболистов, а Майкл Кэррик — нет.

"Канте — это Брайан Робсон, Рой Кин и Клод Макелеле в одном лице. Я никогда не видел такого игрока". Такую гиперболу высшего порядка Нголо отвесил Джейми Рэднапп — не последний в истории Премьер-Лиги центральный полузащитник. В 2018 году многие считали, что именно Канте должен выиграть "Золотой мяч", но уже тогда — после триумфального для французов Чемпионата Мира, у полузащитника наметились некоторые проблемы в "Челси".

[video]https://www.youtube.com/watch?v=ytRb3nRw2q8[/video]

В "Лестере" лучшие качества Канте раскрылись во многом из-за стиля игры "лис", где умение француза протянуть мяч к штрафной было качеством, на котором строились многие атаки сенсационного чемпиона. Контратакующий стиль игры "Лестера" идеально подходил Нголо, но он отлично раскрылся и в "Челси", где был вынужден чаще работать с мячом. Точность передач Канте в "Лестере" была практически идеальной во многом потому, что адресатом их чаще всего был один человек — Джейми Варди, но в "Челси" первое время Нголо работал по старой схеме, с небольшими корректировками.

Конте просил от Канте большего участия в атакующих действиях команды, и по голевой статистике Нголо мы можем видеть, что в "Челси" он действительно раскрылся в более атакующей роли, но сама структура игры в центре поля для Канте не была новой. В "Лестере" он работал в паре с Данни Дринкуотером, в "Челси" же его партнером стал Неманья Матич, сотрудничество с которым у француза наладилось с первых матчей.

Но со временем стали видны некоторые недостатки Канте в схеме 3-4-3, которую использовал Конте. С более слабыми противниками, когда крайние защитники могли играть высоко и становились помощниками Канте в полузащите, все было отлично. А вот с некоторыми представителями топ-6 Нголо приходилось туго, так как работы становилось больше, и появлялись свободные зоны, которыми пользовались умные полузащитники — такие как Месут Озил, Кристиан Эриксен, Давид Сильва. Наверное, самым сложным оппонентом для Канте был Эриксен, чем во многом объясняется достаточно успешная игра "шпор" против "Челси" в последние годы.

При Сарри эти проблемы никуда не делись, но добавилась новая — пришел Жоржиньо, и нужно было как-то разделить обязанности в центре поля. К проблемам тактическим добавились проблемы физические — если раньше Канте мог на одном дыхании провести сезон без травм, то сейчас он все больше времени проводит с врачами. В нынешнем же сезоне Нголо получил уже шесть повреждений различной степени тяжести и пропустил часть предсезонки с новым менеджером Фрэнком Лэмпардом.

Есть мнение, что проблемы со здоровьем у Канте — это отголоски его решения сыграть на уколах в финале Лиги Европы в Баку. Маурицио Сарри по большому счету было все равно, что будет дальше, и он уговорил Нголо выйти в старте против "Арсенала". Канте провел хороший матч, но нагрузил и без того больное колено и пропустил часть предсезонки, что не могло не аукнуться сейчас.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=j62F1QQmF-Q[/video]

Удивительно, но если перед началом чемпионата все думали, что в центре поля лишним окажется Жоржиньо, то сейчас все чаще третьим выбором в центре поля в паре разрушителей становится Канте. Во-первых, он много времени проводит в лазарете, во-вторых, пара Ковачич-Жоржиньо вполне устраивает Фрэнка Лэмпарда в треугольнике с Мейсоном Маунтом.

Канте в этом сезоне забил три мяча, но его основная статистика значительно ухудшилась — в провальном для француза матче с "Ньюкаслом" он выиграл только 29% единоборств, а пятая часть его передач были неточными. "Сороки" традиционно делают ставку на жесткую игру в центре поля с тремя игроками, нацеленными на черновую работу, но Канте играл в Премьер-Лиге и против более искушенных в боях за центральный плацдарм команд, а тут у него возникли неожиданные проблемы.

Что показательно, "Челси" стал лучше играть без Канте, чем с ним. В этом чемпионате "синие" выиграли 33% матчей, когда в основе был Канте и 87%, когда его не было. Во всех турнирах статистика не так плоха для Нголо — 36% матчей с ним "Челси" выиграл и 71% — без него, но совершенно очевидно, что он перестал быть незаменимым.

У любого игрока в карьере случаются спады, и объективных причин, оправдывающих падение продуктивности в игре Нголо, хватает — он впервые столкнулся с чередой травм и недостаточной функциональной подготовкой в предсезонке. К тому же уже довольно давно в "Челси" он не чувствует себя комфортно в тактическом плане, так как его лучшие качества оказывались невостребованными и у Сарри, и у Лэмпарда, да и у позднего Конте.

Очевидно, что в такой ситуации стоит задуматься о новом вызове и трансфере, который с одной стороны даст "Челси" большие деньги для приглашения новых игроков, а с другой — позволит Канте найти ту команду, где он сможет раскрыться в роли классического полузащитника "box-to-box". Есть сомнения, что "Челси" захочет усиливать конкурентов и отдать Канте тому же "Манчестер Юнайтед", не получающему должной отдачи от Поля Погба. Потому — наиболее вероятными для Канте будут варианты с ПСЖ, "Реалом" и "Интером". Первые два клуба уже давно желают заполучить француза, а в "Интере" есть Антонио Конте, с которым Канте было комфортно как минимум в первом сезоне в "Челси".


Сергей Бабарика
http://fapl.ru/posts/76659/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Долгожданный доморощенный талант "Челси"


"Челси" долгое время был клубом, в котором сложнее всего пробиться в основу воспитанникам собственной академии. Со времен Джона Терри закрепиться в основе не смог ни один доморощенный игрок, пока летом прошлого года клуб не был поставлен в условия, когда довериться воспитанникам академии пришлось. Мейсон Маунт был одним из тех, кто воспользовался ситуацией и оправдал доверие нового менеджера Фрэнка Лэмпарда.

Мейсон Маунт был непреклонен. "Я никуда не уйду", — сказал 15-летний парень, которому было предложено поменять все, на что он потратил последние девять лет — стипендиальный контракт с "Челси", с перспективой профессиональной сделки, когда ему исполнится 17 лет.

У тех, кто был ближе к нему, были свои мысли, и в доме Маунтов с четырьмя спальнями на окраине Портсмута был созван семейный совет. Родители, дедушка, тети и дяди собрались на кухне, когда отец семейства Тони Маунт выразил свою обеспокоенность тем, что у его сына не будет перспектив в "Челси".

Тони Маунт — футболист с многолетним опытом игры и управления на любительском уровне, высоко ценил звездное футбольное образование, полученное сыном в "Челси". Но, понятное дело, он опасался, что путь во взрослую команду будет закрыт для младшего из его четырех детей. "Никто в академии "Челси" не попал в первую команду со времен Джона Терри" — таков был его аргумент.

"Я остаюсь в "Челси", — был неумолим юный талант, не принимая во внимание предложение своего отца, что ему, возможно, стоит воспользоваться интересом других топ-клубов. "Я был тут с шести лет — это мой клуб", — говорил Мейсон. "И я буду играть в первой команде "Челси".

"Если бы он не научился бить по мячу, стал бы боксером", — говорит Тони Маунт журналисту ВВС. "Я думаю, что он, возможно, хотел бы заниматься боксом, но я рад, что все же он выбрал футбол".

Интерес Мейсона Маунта к боксу вызван тем, что его дед по материнской линии Билл был выдающимся боксером-любителем и стал очень близким для будущего футболиста человеком. 86-летний пенсионер и отец трех дочерей безумно любил Мейсона, как будто тот был ему сыном, которого у него никогда не было. Он редко пропускал тренировки и матчи внука, а в свободное время много рассказывал ему о боксе. Футбольный талант Мейсона говорил о том, что он никогда не выйдет на ринг, но его близкие отношения с дедушкой Биллом означали, что ему будут привиты боксерская стойкость и трудовая этика.

Уже в возрасте четырех лет Мейсон начал регулярно посещать "Фраттон Парк", чтобы наблюдать за любимой командой семьи Маунтов — "Портсмутом". Игроками, за которыми Мейсон следил наиболее пристально в юном возрасте, были полузащитник Гари О'Нил и аргентинский плеймекер Андрес Д'Алессандро, чья футболка с автографом и сейчас висит в доме Маунтов.

Но также он был знаком с совершенно более грязной версией футбола с того же раннего возраста, когда посещал матчи и тренировки команд, которыми руководил его отец — "Хавант Таун" и "Ньюпорт Айл-оф-Вайт". В раздевалке этих команд летали чашки, а самыми яркими впечатлениями Мейсона были постоянные перепалки отца с судьями.

"Мы смотрели матчи "помпи", но также ходили на поединки нелиговых команд", — говорит Тони Маунт. "Когда ему было 10 или 11, он повернулся ко мне и спросил: "Почему никто не играет в пас?" Я засмеялся и ответил: "Добро пожаловать в настоящий футбол. Наслаждайся борьбой — это потрясающе".

Несмотря на то, что сейчас Мейсон Маунт довольно рослый игрок, в юности он был невысоким парнишкой, всплеск роста у которого начался только в 15 лет. Но он никогда не беспокоился об этом, соревнуясь с большими парнями. Ему было всего пять лет, когда его отец впервые взял его с собой на тренировку для детей в возрасте шести и старше лет в Фархэме. "Да, ему уже есть шесть лет", — ответил Тони, когда его спросили о возрасте Мейсона. После пары беговых сессий с шестилетними, Маунт-младший был переведен в команду восьмилетних.

Отец другого мальчика, занимавшегося в Фархэме, предложил Мейсону присоединиться к клубу "Борхант", и уже в первом турнире на новом месте мальчика, впервые принимавшего участие в игре на траве, заметил скаут "Челси" Роб Винзар. "То, что выделялось сразу, когда я смотрел на Мейсона, — его агрессия", — вспоминает Винзар.

"Его решимость не имеет равных — фантастическое отношение к делу. Он лучший из тех, кого я видел за свои годы", — добавляет Винзер, который уже 15 лет занимается поиском талантов для "Челси" на юго-востоке Англии. "Я видел много хороших игроков, но Мейсон — лучший".

Когда Винзар подошел к Тони Маунту, с которым был знаком по матчам любительских команд, его встретили с осторожностью. "Седьмой номер в этой команде — это же твой сын?" — спросил Винзар после небольшого разговора. "Я бы хотел отвезти его в "Челси" на просмотр".

"Нет, он любит футбол", — ответил отец Мейсона. "Просто позволь ему наслаждаться игрой. Я не хочу его вовлекать во все это".

Хорошо зная Тони Маунта, Винзар не стал спорить с ним, но провернул хитрый трюк — он пригласил всю команду "Борхант" в академию "Челси" в Кобхэме три недели спустя. Когда "Борхант" во главе с Маунтом сумели победить одногодок из "Челси", у молодого полузащитника уже не было сомнений в том, где он хочет играть. "Как только мы запустили их в Кобхэм, у него зажглись глаза", — вспоминает Винзар. "Этого было достаточно".

В возрасте от шести до восьми лет Мейсон также тренировался в центре развития "Портсмута", и когда пришло время выбирать клубную академию для серьезных занятий, его родители начали обсуждать варианты. "Папа, в "Челси" все намного серьезнее — там хорошие ребята, интересные тренировки. Я хочу играть за них", — огорчил потомственного болельщика "Портсмута" Мейсон.

Отделенные от Ла-Манша каналом Хавант игровые поля Фарлингтона — это шумный центр местного любительского и юношеского футбола в Портсмуте, состоящий из 10 полноразмерных футбольных полей, крикетных площадок и павильона в северо-восточном углу. Именно там Тони Маунт проводил индивидуальные занятия по просьбе родителей мальчика с будущим полузащитником "Саутгемптона" Джеймсом Уорд-Проузом.

В возрасте от 10 до 14 лет Уорд-Проуз регулярно занимался с Тони Маунтом для проработки серии упражнений, призванных смягчить его прием мяча и усовершенствовать технику. На четыре года младший Мейсон часто наблюдал за занятиями со стороны и впоследствии просил отца, чтобы он провел с ним курс этих рутинных занятий, а позже часто занимался вместе с Джеймсом.

"Он всегда приходил очень рано на тренировки", — вспоминает Майкл Бил, который работал в "Челси" в тесном контакте с Маунтом. "Когда тренеры собирались за 30-40 минут до начала тренировки, он уже был там с мячом, занимаясь в свое удовольствие".

Среди группы сверстников Мейсона 1999 года рождения в академии "Челси" были Деклан Райс, Рис Джеймс, Риан Брюстер и Эдди Нкетиа, но мастерство Маунта выделялось, как и его зрелость. Потому он часто играл в старших возрастных группах. В 17 лет он начал регулярно выступать за резервный состав "Челси", и в одном матче в ноябре 2016 года против "Саутгемптона" он впервые продемонстрировал свой талант менеджеру клуба Антонио Конте.

Так получилось, что в той игре за команду "Челси" U-23 играли также такие игроки первого состава, как Джон Терри, Мичи Батшуайи, Сеск Фабрегас и Курт Зума, но наставник резерва Ади Вивеаш без раздумий поставил в основу и Мейсона Маунта. Антонио Конте наблюдал за игрой в отдалении от своего помощника, и выражение его лица выдавало удивление, которое он испытал, увидев своими глазами игру Маунта, который провел на поле 70 минут и помог победить "Саутгемптон" со счетом 3:2.

"Мы могли видеть, как игроки первой команды доверяли ему — они не боялись отдать ему мяч, потому что он был очень хорош в обращении с ним", — вспоминает Вивеаш. "Я знаю, что Антонио был впечатлен им после той игры, как и игроки первой команды, отметившие, что Мейсону пора начинать тренироваться с ними".

Перед началом сезона 2018/19 у Маунта было несколько вариантов с арендой для получения полноценной игровой практики. Место в основе "Челси" не было одним из них, так как у команды снова сменился менеджер, и Маурицио Сарри пока что не был знаком с возможностями Маунта. Он мог продолжить карьеру в "Рейнджерс", "Норвиче", "РБ Лейпциг" или "Вердере", но еще один клуб, интересовавшийся Мейсоном, имел явное преимущество.

"Дерби Каунти" как раз возглавил Фрэнк Лэмпард, а помогать тому вызвался Джоди Моррис, под чьей опекой Маунт выигрывал молодежный Кубок Англии. Сезон, проведенный в составе "Дерби" под руководством Лэмпарда и Морриса пошел на пользу Мейсону — он сыграл 35 матчей в Чемпионшипе, ощутив вкус высоких задач и больших ожиданий от его игры. Но не менее важным был и предыдущий сезон, который он провел в аренде в "Витессе".

К 18 годам Маунт перерос игру в резервном составе с его не совсем ясными турнирными целями и отчаянно нуждался в новом вызове. Переход в "Витесс", с которым у "Челси" настроены партнерские отношения, был обычным делом для многих молодых игроков клуба.

Пришел в "Витесс" Маунт в качестве лучшего игрока турнира, когда сборная Англии выиграла Чемпионат Европы U-19, потому — по настоянию "Челси" голландский клуб дал Мейсону пятинедельный перерыв, из-за которого он пропустил предсезонный сбор команды и начало чемпионата.

Единственный выход на замену на 13 минут в матче с АЗ — это все, что было у Маунта в новом клубе в первые полтора месяца. Родители Маунта умоляли его вернуться домой и попробовать себя в другом месте, но Мейсон успокоил их: "Не беспокойтесь. Я попаду в основной состав. Я не вернусь".

1 октября Маунт вышел на поле со скамейки, когда "Витесс" проигрывал 0:1 "Утрехту", и через несколько секунд сравнял счет, пробив по воротам с близкого расстояния. Он снова забил в качестве джокера в игре с ПСВ, а к концу ноября стал регулярно играть в основе. После того, как Мейсон поймал кураж и стал наслаждаться игрой, он забил 13 мячей и отдал 10 голевых передач, попав в итогам чемпионата в символическую сборную Эредивизии.

Перед началом сезона 2019/20 обстоятельства сложились в пользу Маунта. Мало того, что "Челси" получил трансферный бан, и был вынужден рассмотреть в качестве игроков основной обоймы ряд воспитанников академии, так еще и новым менеджером клуба стал Фрэнк Лэмпард. Маунт завоевал доверие Фрэнка в "Дерби" и с первых матчей получил место в основе. Первое время Лэмпарда критиковали за чрезмерное доверие молодым игрокам, но уже очень скоро Маунт, Томори и Джеймс продемонстрировали готовность играть регулярно на самом высоком уровне.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=xDtu3rI-05o&t=57s[/video]

Несмотря на всю предысторию категорического недоверия менеджеров "Челси" к воспитанникам собственной академии, Маунт всегда был уверен, что он будет исключением в этой истории. Не один раз он убеждал собственного отца, что именно "Челси" — правильный для него клуб, и сейчас Тони Маунт может лишь гордиться своим сыном, который стал одним из тех парней, что разрушили многолетнее проклятье академии "Челси", которая готовила качественных игроков, но — не для основного состава "синих".


Сергей Бабарика,
http://fapl.ru/posts/77885/?utm_referre ... yandex.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

18-летний капитан


Сыграв только 28 матчей за «Челси», 18-летний Рэй Уилкинс получил капитанскую повязку «синих». Мы вспоминаем год, когда Бутч прошел путь от дебюта за главную команду до статуса ее капитана.

Когда Рэй Уилкинс пришел в «Челси» в возрасте 10 лет одновременно со своим тезкой и будущим партнером в полузащите Рэем Льюингтоном, всем заинтересованным лицам в клубе стало очевидно, что «синие» приобрели будущую суперзвезду.

Не было никаких сомнений, когда дело дошло до того, чтобы доверить ему выступление за главную команду. Ему было только 17 лет, когда он впервые появился в стартовом составе «Челси». Дэйв Секстон дал дебютанту его 15 минут во встречах с «Норвичем» и «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в октябре 1973, так что юный полузащитник успел поиграть с легендой «Челси» - Оззи Осгудом (в декабре Оззи будет продан в «Саутгемптон»).

В стартовом составе Секстон выставил Рэя в первых числах апреля-74, и это бы не просто матч – настоящая мясорубка лондонского дерби на «Уайт Харт Лейн», окончившаяся триумфом для гостей - за «Челси» отличились Мики Дрой и ветеран команды Рон Харрис.

Год спустя, имея на своем счету 28 матчей за главную команду, Рэй Уилкинс впервые вывел «синих» на поле в качестве капитана. В современном футболе подобный сценарий просто немыслим, но даже тогда, в 1975 году, это стало сенсацией.

В день игры со «шпорами» спортивная страница Daily Mirror кричала заголовком: «Бутч с капитанской повязкой помогает юному составу «синих» спастись».

Большая часть статьи была посвящена цитатам Джона Холлинса, который остается самым молодым капитаном «Челси», получившим капитанскую повязку в 18 лет и три месяца – на момент получения капитанской повязки он был на четыре месяца моложе Уилкинса, самого молодого игрока, ставшего капитаном на постоянной основе.

Холлинс считал, что это стало концом эпохи старой гвардии команды, однако в первом интервью, которое Уилкинс дал после получения повязки, Рэй высказал противоположное мнение.

«Я бы не стал беспокоиться за то, что из состава могут выпасть опытные игроки, например, Рон Харрис или Дэвид Хэй, – сказал он газете Mirror. – В таком важном матче, как этот, в этом нет необходимости».

Учитывая его стремительный взлет до статуса капитана, интересно отметить, что, вспоминая свой первый опыт в главной команде в интервью для книги «Синяя рапсодия», написанной клубным историком Риком Глэнвиллом в 1996 году, Уилкинс рассказал о том, как восхищался своими партнерами в раздевалке.

«Тогда была невероятно талантливая команда, – сказал он. – Ты смотрел на эти лица и думал: «Кажется, я тут не к месту». Так и было. Мне кажется, в какой-то момент не было бутс, которые бы я не почистил».

Однако на «Бридже» происходили перемены. Алан Хадсон, являвшийся препятствием для Уилкинса в завоевании постоянного места в полузащите, в январе вслед Осгуду, был продан в «Стоук» по решению тренера Дэйва Секстона.

Вскоре ушел и сам тренер. Его последний матч совпал с первым появлением Уилкинса в составе в сезоне 1974/75 в конце сентября – во время поражения 1:0 дома от «Вулвз».

Помощник Секстона, Рон Суарт, возглавил находившийся в плохом финансовом положении и плавно сползавший во Второй Дивизион клуб, но вскоре он уступил свое место Эдди МакКриди, бывшему левому защитнику, занявшему тренерский мостик.

МакКриди немедленно счел необходимым доверить важную роль юному, но достаточно зрелому игроку, и это стало символом того, что он планировал сделать с «Челси».

Уилкинс был бесстрашен на поле, он уверенно располагался под нападающими и – в отличие от своей более консервативной версии на позиции опорника, на которой он стал играть с возрастом – решал исход матча в атаке: иногда делая голевые передачи, а иногда проскальзывая в штрафную и забивая голы.

«Мне кажется, первое, что сделал Эдди, - назначил меня капитаном», – говорит Уилкинс в интервью в книге «Синяя рапсодия».

[video]https://www.youtube.com/watch?v=1ux-XmRCAUI[/video]

«Я спросил: «Вы уверены?», потому что в клубе еще были Джон Холлинс, Рон Харрис, Кот (Питер Боннетти). Но тот ответ, который я получил от этой старой гвардии, был ни с чем не сравним».

«Вместо того, чтобы сказать: «А, этот молодой выскочка! Мы ему покажем, проучим его!», они все подошли ко мне и сказали: «Если будет нужна помощь, любого рода, Рэй, просто скажи». И это просто потрясающе».

«Синие» проиграли 2:0, и, наверное, самый важный для «синих» момент в матче был между двумя пропущенными голами, когда Уилкинс не смог забить после того, как Пэт Дженнингз ладонями отбил мяч ему на ход.

«Я не мог поверить, что он промахнулся, – сказал защитник «шпор» Сирил Ноулз. – Казалось, что он бьет наверняка».

Как писал Майк Лэнгли в статье в Sunday People, Уилкинс ворвался в раздевалку после матча до того, как встретился с журналистами. «Мы не сдаемся. Мы должны обыграть «Шеффилд Юнайтед» в среду».

Увы, матч завершился ничьей 1:1, как и встреча в последнем туре с «Эвертоном», несмотря на то, что гол новоиспеченного капитана на какое-то время вернул «синих» в игру и дал шанс побороться за победу, которая позволила бы остаться в дивизионе.

«Челси» вылетел в низший дивизион, но харизматичная легенда «синих» на тренерском мостике и новый молодой капитан были готовы сражаться за возвращение: «синие» вылетели из дивизиона, но не выбыли из игры.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=34prQnatO-A[/video]

Уилкинс и МакКриди со второго раза вернули «Челси» в высший дивизион, и капитанская повязка осталась у одного из ярчайших талантов английского футбола, который дважды становился в клубе Лучшим игроком года.

Он носил капитанскую повязку в 170-ти из 198-ми матчей, пока финансовые причины и еще один вылет в низший дивизион не заставили продать его в «МЮ» в 1979 году.



https://www.chelseafc.com/ru/news/2020/ ... dIndex=1-2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

История польскего брамкаржа (вратаря) из северного Уэльса на «Стэмфорд Бридж»


Мало что было известно об этом валлийском голкипере с польскими корнями за пределами Рэксхема, когда летом 1983 года он подписал контракт с «Челси» как третий кипер. Вскоре фанаты «синих» стали петь песни в честь вратаря, который застолбил за собой майку №1 и стал частью новой команды, вышедшей в высшую лигу чемпионата Англии под руководством Джона Нила.

Ранее Недзвецки работал с этим тренером в Северном Уэльсе, и впоследствии он сыграл за «синих» в каждом матче, пропуская в среднем меньше гола за игру, что позволило команде выиграть Второй Дивизион.

Увы, Эдди мог остановить самый сложный мяч и с такой же легкостью мог пропустить в «свой» ближний угол. Как пример - матч против будущего чемпиона сезона 1984/85 «Эвертона».

[video]https://www.youtube.com/watch?v=B-syqrCsK1I[/video]

К сожалению, в 1986 году голкипер получил серьезную травму колена, находясь на пике своей карьеры и незадолго до получения награды Лучшему игроку года. Многочисленные операции в попытке вернуться на поле оказались безрезультатными. За «синих» он провел 175 матчей, в которых 55 раз сыграл на ноль.

Вот его история пребывания в «Челси», которую он рассказал официальному журналу клуба в марте 2018 года.



Вы перешли в клуб в 1983 году, вскоре после того, как «Челси» не без труда избежал вылета в Третий Дивизион. Сезон спустя команда вернулся в Первый Дивизион. Как вы можете объяснить такой знаковый поворот событий?

В команду в начале того сезона пришло шестеро игроков, и мы сразу же нашли общий язык, как на поле, так и за его пределами. В первом туре мы обыграли «Дерби Каунти» 5:0, который являлся фаворитом турнира. Это был мой неожиданный дебют в первом составе - основной кипер команды Стив Френсис травмировался на предсезонной подготовке, а его сменщик, Боб Илис покинул «Челси» еще когда я только дал согласие на переезд в Лондон.

По-настоящему уверено я себя почувствовал после победы во втором раунде «Молочного Кубка» над «Лестером» - две игры мы провели на равных и неудачника нужно было выяснять в серии 11-метровых. После неудачи Дэвида Спиди я смог отразить два пенальти. Вы понимаете, это случается не каждый день.

Потом была блестящая победа над сильным «Ньюкаслом» 4:0 и после этого мы только прибавляли – по-принципу снежного кома, становясь все мощнее, мощнее и мощнее. Болельщики, которые время от времени напоминают мне о том сезоне, были очень взволнованы в тот период. Мы все себя так ощущали.


Насколько важную роль для вас и для остальных игроков играл главный тренер, Джон Нил?

Тогда в «Челси» царило безденежье. Если покупали, то строго по необходимости и за очень скромные суммы. Остальных Джон подыскивал на свободном рынке или высматривал в юношеском составе. Он подписал меня в «Рэксхеме» как 14-летнего воспитанника, поэтому, он, очевидно, что-то увидел во мне. Когда у тебя есть кто-то, кто проявляет к тебе большое доверие, ты хочешь отплатить ему за это. И он проделал замечательную работу в «Челси». Он был очень спокойным человеком, но когда он говорил, все слушали. Он был проницательным, очень мудрым. Он шел по коридору, напевая Ee Aye Addio! Он постоянно думал об игре, он любил своих игроков, и мы все любили его.

«Он заключил контракты с Джоуи Джонсом, Микки Томасом и со мной, когда работал в «Рэксхеме». Мы все были из одного района, проживая в радиусе пяти миль. Они были на 4-5 лет старше меня и были «светом в окошке» для наших мест, ведь они сделали весьма заметную карьеру в профессиональном футболе.


Светом в окошке они были для вас, а для остальных они были просто парой сумасшедших!

Они были великолепны. Мы все еще общаемся, поддерживаем связь, особенно с Джоном, и я всегда с нетерпением жду встречи с ними. Это особенные парни. Те из нас из Северного Уэльса, кому удалось сделать карьеру в футболе – такие люди, как «Летающий слон» Невилл Саутхолл, Кевин Рэтклифф, Ян Раш, Гари Спид – сказали бы, что Джоуи и Микки были парнями, которые прошли через это. Все больше и больше скаутов начинают приходить наблюдать за детьми в районе Северного Уэльса, а это значит, что нас стало больше и качество футбола выросло.

Была ли победа над «Лидсом» со счетом 5:0, когда команда оформила выход в Первый Дивизион в 1984 году, одним из самых счастливых моментов?

Это был прекрасный день. Стоит отметить, что на тот момент за «Лидс» все еще играл Питер Лоример, ветеран, принимавший участие в финальном матче Кубка с «Челси» семидесятого года. Он был очень опытным игроком, известным своими сильными ударами, и я умудрился отразить один из его коронных ударов. Это был действительно невероятный сезон, и когда я вспоминаю его, у меня это вызывает улыбку. Все участники тех событий, все, что у нас было в то время. Это был просто особенный сезон.

К сожалению, вы провели не так много времени в «Челси». Менее чем через три года после дебюта вы получили серьезную травму колена, которая прервала вашу карьеру. Что вы помните о том матче с «КПР»?

Естественно, это был очень печальный вечер для меня. Кто-то неудачно упал мне на колено, и в первые пару минут я испытывал мучительную боль в области крестообразных связок, а затем нервные окончания онемели, и я перестал что-либо чувствовать. Затем я продолжил игру, и вскоре после того, как я нанес первый свободный удар и поставил ногу на газон, колено просто отказало. После первоначальной травмы в голову закрадывается страх.. Это был не очень приятный опыт, и, естественно, он дорого мне обошелся.

Дорого обошелся мне и клубу. В те времена из-за ограничения числа запасных футболистов, вторые киперы не имели возможности выйти на поле. В случае перформанса вратаря заменял полевой игрок. Меня тогда поменял Колин Ли. Видимо потому, что был самым высоким в команде. К сожалению, он пропустил гол. Хотя счет 1:1 нас тогда устроил. «Челси» держался на четвертой строчке в чемпионате и заменивший меня Стив Френсис очень удачно вошел в игру.

Очень жаль, что Стив, показавший характер бойца в финале на «Уэмбли», всего через две недели в игре с тем же «КПР» тоже получил травму и «Челси» закончил сезон шестыми.


Но вы все равно получили награду Лучшему игроку сезона, несмотря на полученную в марте травму...

Да, я получал ее на костылях. К сожалению, травма была получена за 10 дней до финала Кубка Full Members, поэтому я пропустил игру на «Уэмбли». Мне посчастливилось побывать там в качестве тренера, но эта мечта не осуществилась в период моей игровой карьеры. Но я все еще помню оказанный мне прием, когда шел на поле «Уэмбли» на костылях, это было потрясающе.

«Челси» никогда бы не пропустил 4 мяча в тот день, если бы вы были в воротах...

Это несправедливо по отношению к Стиву Фрэнсису! Я знаю, что вы просто пошутили - до восемьдесят восьмой минуты мы пропустили только два мяча. Это потом Ругви забил автогол, а через минуту защита привезла пенальти. Френсис отстоял отлично! К достижению больших высот меня подтолкнуло то, что Стив был очень хорошим сменщиком для меня. Он был качественным голкипером, с отличными руками. И нам повезло, что нас тренировал один из величайших голкиперов «Челси» Питер Бонетти. Мы оба извлекли большую пользу, опираясь на его опыт.

Бонетти был одним из первых тренеров вратарей, не так ли?

Так и есть. Боб Улисон был первым, а потом прошло несколько лет, прежде чем это стало обычным явлением. Питер приходил на полставки во вторник и четверг, а затем в субботу, когда мы играли, если не приходилось ехать далеко на выезд. Всегда было здорово, если он был с нами. Одной из замечательных особенностей Питера был не только его энтузиазм и его знание вратарской роли, но то, что мы называли «гиперкритикой», даже если у нас было очень мало работы в матче, так что мы осознавали все мелкие игровые детали. И он просто замечательный человек.

Позже вы сами стали тренировать. Было ли это легким решением для вас?

Когда я узнал, что мне придется повесить перчатки на гвоздь, клуб был добр ко мне. Всякий раз, когда я мог, я был с командой – я был одним из тех, кто должен был быть там, я так скучал по игровым дням. Я присутствовал там, чтобы оказывать поддержку или просто помогать. Просто таков был я – я не мог сидеть дома в субботу без матча.

Клуб поступил очень благородно - они предложили мне трехмесячный пробный период, чтобы посмотреть, как я меня получится тренировать. Все встало на свои места, и тем летом мне предложили постоянную работу в молодежной команде. Я завершил одну карьеру, но, к счастью, довольно скоро сумел начать другую. Но тренировка или что-то еще никогда не заменит игру на профессиональном уровне. Я всегда думал, что буду играть, по крайней мере, до 40 лет. Но один инцидент повлиял на это, и такое может случиться с кем угодно.


Уже тогда возможность играть до 40 лет была вполне реальной для голкипера...

О, да, абсолютно реальной. Это самое большое сожаление – что я не смог продолжить карьеру. Свой последний матч я провел в 27 лет, а вратари, как правило, достигают своего пика в возрасте от 28 до 30 лет.

Для многих из тех, кто не знал, что вы работали здесь тренером, кажется, словно вы провели в клубе всего несколько сезонов. На самом деле, вы провели в «Челси» почти два десятка лет и был в клубе во времена нескольких крупных трофейных успехов.

Все дело заключалось в завоевании трофеев. Как только мы выиграли один, мы начали завоевывать следующие. Мы выиграли Кубок Англии, а затем был особенный вечер в Кубке Кубков, когда Джанфранко Дзола забил в Стокгольме победный мяч. И также была игра на «Сан-Сиро», когда Деннис Уайз забил свой знаменитый гол, о котором поют фанаты. Я до сих пор помню прием, который Марсель Десайи получил от болельщиков «Милана» в тот вечер, это было абсолютно невероятно.

Как здорово, что вам удалось увидеть путь клуба от Второго Дивизиона до Лиги Чемпионов.

Это было просто отличное путешествие. И вы видите, как клуб продолжает расти. Ожидания намного выше, чем в то время, когда я играл, но успех того требует и порождает это. Когда вы находитесь в подобной ситуации, необходимо справляться с подобным давлением. Команде удалось выигрывать трофеи в большинстве сезонов, и можно взглянуть на успех молодежной команды Джоди Морриса. Будучи футболистом, он часто оставался на тренировочном поле, совершенствуясь в дальних передачах, и я уверен, что он наилучшим образом передает этот энтузиазм и знания молодым воспитанникам.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Из символической сборной худших победителей АПЛ

Юрий уходил в «Челси» номинантом на «Золотой мяч». Все могло пойти иначе, перейди он в «Барселону». Теперь Жирков в сборной худших чемпионов АПЛ.


Британский таблоид The Sun выпустил символическую сборную худших победителей АПЛ. Наряду с голкипером Пантилимоном или защитником Бюттнером в сборную включили и Юрия Жиркова, который недолго играл за «Челси».

Логики в выборе состава этой сборной мало, как и во всех подобных символических коллективах, но глупо отрицать, что в Лондоне у левого крайка сборной России не получилось. При этом и считать Жиркова недостаточно хорошим исполнителем для АПЛ тоже нельзя – Юрий, как минимум, заслужил шанс засветиться в Англии.


Жиркова не брали «Локо» и «Спартак», а через пару лет он забил в финале еврокубка

«Кто был самым талантливым футболистом, с которым я играл в России? Жирков. Уже тогда было видно, что его ждет большое будущее. Он мог играть на самом высоком уровне», – эти слова Ивицы Олича можно было бы счесть дежурным комплиментом бывшему одноклубнику, если бы не факты:

Жирков в первый же год выиграл конкуренцию с аргентинцем Осмаром Феррейрой (и это при иностранном тренере);

К 22-м годам взял Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России;

В финалах Кубков УЕФА и России забивал победные мячи;

В том же году уже дебютировал в сборной.

Перед приходом в ЦСКА молодой полузащитник тамбовского «Спартака» проходил смотрины в московском «Локомотиве» и киевском «Динамо» – по разным причинам отказали везде.

«Я дружил с агентом Виктором Халапурдиным, он очень тесно общался с Алексеем Соколовым – большим бизнесменом, который занимался футболом. И его сын Николай тренировался вместе с Юрой. Соколов обратился ко мне: есть в Тамбове хороший мальчик Юра, 1983 года рождения. Куда его ни возят – никому не подходит.

После поездки в Тамбов я пришел к Гинеру и рассказал, что есть очень интересный 20-летний парень. Хорошо, что Гинер мне доверял: «Если ты на самом деле видишь перспективу, давай действовать». Тогда еще недолго работал с ЦСКА, но знал, что не ошибусь. Плюс тамбовский «Спартак» выставил счет в размере 350 тысяч долларов. На тот момент серьезные деньги. Тем более за неизвестного парня, который нигде не играл.

Честно говоря, я думаю, что Соколов обратился ко мне от безысходности. Например, «Динамо» Киев могло легко перевести за Жиркова 50 тысяч, но Суркис сказал: «Какому-то «Тамбову» за какого-то мальчика еще и деньги платить?» Семин с Игнатьевым, по-моему, высказывались примерно в том же духе», – рассказывал в интервью Sports.ru Виктор Панченко, который привел Жиркова в армейский клуб.

«Юра играл под нападающим, сразу бросался в глаза: левша, техничный, дриблинг классный, всегда от него можно было ждать чего-то интересного. Видно, что парень блестящий. Пошли разговоры: те его хотят, эти хотят… Хорошо, что попал в ЦСКА, там как раз был португалец Артур Жорже. Ему за 3,5 миллиона евро купили аргентинца Осмара Феррейру, а он ставил Жиркова за 300 тысяч. Мне тогда рассказывали, что Жорже поддушивали: мы тебе игрока купили за большие деньги, а ты его не ставишь. Возможно, это слухи. Но в любом случае Жорже ставил Юрку, а тот прогрессировал как в русской сказке – не по дням, а по часам», – вспоминал селекционер ЦСКА Сергей Шестаков.

Жорже ушел из клуба в июле 2004-го, но Жирков к тому моменту железно застолбил левый фланг полузащиты, чтобы меньше чем через год с разницей в 11 дней забить два победных мяча.

«Конкуренции слева у Юры практически не было. Он был настолько силен, что позиция левого полузащитника никогда не вызывала у Газзаева вопросов. Он был спокоен, потому что знал: слева есть очень сильный и стабильный игрок, который еще и постоянно прогрессирует», – это уже слова Ролана Гусева, игравшего с Жирковым.

Ближайшие четыре года (2005-2008) Жирков стабильно попадал в число 33-х лучших игроков чемпионата, а на Евро-2008 гениальное, хотя и не очевидное решение Хиддинка отдать Юрию всю бровку сделало из армейца одну из главных звезд турнира в составе сборной России.

«Жирков – один из самых сильных футболистов, которых я тренировал», – тоже фраза Гуса.

Жирков по пробегу на турнире стал третьим (выше только Семак и Зырянов), вторым по количеству передач на групповом этапе (больше только у Филиппа Лама), попал в символическую сборную Евро-2008 и даже в номинацию на «Золотой мяч», хотя и отнесся к этому своеобразно: «Это несерьезно и даже смешно, потому что там в списке номинантов есть более заслуженные футболисты, которые выигрывали чемпионаты Европы и мира».

Юрий не набрал ни одного голоса на том голосовании (как и Пепе, Ван дер Варт, Бензема и Лука Тони – вполне достойная компания), но все равно стал третьим русским, вошедшим в шорт-лист. В благословенном 2008-м именно Жирков, а не Аршавин стал лучшим игроком года по версии РФС, еженедельника «Футбол», «Советского спорта» и передачи «Футбол России» – крайне респектабельный список по тем временам.

«Придя в ЦСКА, я просил Гинера не продавать никого из игроков, и мы сразу выиграли Суперкубок, – рассказал спустя годы экс-тренер ЦСКА Зико. – Я видел, что эти футболисты необходимы для победы в чемпионате. Увы, летом ушли два лучших игрока – Жирков и Вагнер Лав. Это было ужасно. Два футболиста создавали 80% голов ЦСКА. Особенно важен был Жирков. Он значил для нас, как Месси – для «Барселоны».

Я выпускал Жиркова в атаку и оставлял ему свободу. Очень креативный футболист. Тогда чуть ли не все голы Вагнера происходили при содействии Жиркова. Фундаментальный футболист. Мне Сколари звонил по поводу него. Он тогда возглавлял «Челси». Зимой просочилась информация, что Жирков переедет в Лондон. Сколари сказал мне: «Я не буду его забирать, потому что он очень важен для тебя». Я до сих пор благодарен Луису. В результате Жирков остался еще на полгода – до лета».

Жирков перешел в лондонский клуб за рекордную для русского футболиста сумму – 21 млн евро. Лишь спустя девять лет ее перекроет трансфер за 30 млн евро еще одного армейца Александра Головина в «Монако». Хотя для Юрия все могло сложиться гораздо лучше.


Гвардиола хотел поговорить с Жирковым лично, но Юрий стеснялся незнания языка

Клубные пристрастия в Европе Жирков не скрывал. Еще в 2004-м году Юрий дал большое интервью «МК» с заголовком «Тамбовский волчонок» – как раз после знаменитой бойни в Раменском он смотрелся особенно символично. Там, собственно, 21-летний парень и выделил две любимые команды: «Милан» и «Барселона». Со второй вполне могло получиться.

Из интервью агента Алана Прудникова Sports.ru:

«Предложение от «Барсы» было в июне, недели за две до перехода Юры в «Челси».

Все решил случай. Так получилось, что наши жены из Калининграда, я летел туда из Москвы и обратил внимание на заголовок газеты у мужчины, который сидел напротив. Сейчас точно не вспомню, но там было что-то вроде «Юрий Жирков: «Мечтаю играть за «Барселону». Приземлившись, я позвонил Юре, он находился в отпуске как раз в Калининграде. Я поехал в ресторан, где он был с друзьями, и сразу его спросил: «Барселона» – это правда твоя мечта?» Он сказал «да», и тогда я решил попробовать ее осуществить.

Я позвонил Мехо Кодро, бывшему футболисту «Барселоны», с которым играл мой отец. Кодро связал меня с президентом Жоаном Лапортой, я описал ему ситуацию. Он выслушал и сказал, что решать нужно Гвардиоле. Пока мы с Юрой сидели в ресторане, мне перезвонили из руководства «Барсы» и сказали, что Юра интересен клубу. Пеп лично хочет с ним поговорить. Когда я сказал об этом Юре, он застеснялся и ответил, что не знает языка, ему неудобно.

На следующий день я вылетел на переговоры в Испанию, провел с руководителями клуба несколько встреч. Обсуждалось много деталей: зарплата, уход Сильвиньо в «Манчестер Сити» – как раз открывалась позиция для Юры. Он мог играть ниже или выше Абидаля или по всей бровке. Обсуждали гипотетическую сумму трансфера, нужны были дополнительные средства на сделку, потому что тогда осуществлялся обмен Это’О на Ибрагимовича с доплатой в районе 50 млн евро – очень серьезные деньги. В общем, было очень много деталей и факторов, которые должны были срастись. Но попробовать стоило.

Мне трудно сказать, как Юра отреагировал на такой вариант, потому что он мастер скрывать эмоции. Все это происходило в очень короткий промежуток времени, буквально считанные дни.

Сделка сорвалась, когда «Барселона» прислала официальный запрос в ЦСКА. Но в клубе дали понять, что игрок переходит в «Челси». И тогда спустя 2-3 недели «Барселона» переключилась на Максвелла из «Интера».

Евгений Алдонин вспоминал, что трансфер в Англию не особо воодушевлял Жиркова: «Помню какой-то момент, что Юра не особо был рад переходу в «Челси». У него было большое желание перейти в «Барселону».

Уже оглядываясь назад, понятно, что в «Барсе» заиграть шансов было бы больше: до прихода в 2012-м зацементировавшего позицию Жорди Альбы на левого латераля играли то упомянутый Максвелл, то Эрик Абидаль, которому уже было за 30.

В «Челси» же все пошло не так с самого начала.


Травма, отсутствие практики и проблемы с языком

Практически сразу Жирков получил травму и дебютировал за «Челси» только зимой. Сдвинуть Эшли Коула в его праймовой форме с левого фланга защиты было нереально, в полузащите Флоран Малуда и бразилец Рамирес – тоже суперзвезды. Время Жиркова ограничивалось выходом на замену и второстепенными турнирами. Или матчами типа игры в ЛЧ со «Спартаком», где произошел самый яркий эпизод карьеры Юрия за английский клуб.

«Когда играешь, а потом сажают тебя опять в запас по каким-то причинам, может – были травмы там у меня или просто решение Анчелотти – это меня раздражало. Важна практика – постоянно выходишь в старте и лучше играешь. Психологически становится легче. С этим были проблемы. Проводишь 10 матчей подряд, а потом выздоравливает Лэмпард, и тебя сразу сажают на скамейку. Уже не важно, хорошо ли ты играл. Тебя без объяснений выводят из состава.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=56690nVBwws[/video]

Приходил домой, там были бытовые проблемы: заплатить за въезд в центр города и, так как я не говорил хорошо на английском, для меня это было сложно. Вот такие мелочи раздражали, и все переносилось, может быть, и на поле, и в голове откладывалось. Скорее всего, из-за таких проблем пришлось вернуться», – анализировал потом период в «Челси» Юрий.

«Юра Жирков был, наверное, худшим певцом в истории «Челси» – никогда не забуду, как он спел перед нами после перехода. Я на самом деле пошутил, Юра классный парень, но тогда вышла комичная ситуация, – вспоминал Бранислав Иванович. – Он спел «Команда молодости нашей», но поскольку эта песня не веселая, то ребята стали оглядываться и спрашивать друг у друга: что он делает? Мы с Шевченко решили поддержать Юру, и начали аплодировать, но тот же Дрогба, Эссьен, пребывали в легком недоумении. Пришлось Андрею объяснить им, о чем спел Жирков.

Он сильно скучал по России и хотел покинуть «Челси» уже после шести месяцев пребывания в Лондоне. Поэтому, когда он перешел в «Анжи», для меня это не стало сюрпризом».

Пришедший на смену Анчелотти Андре Виллаш-Боаш хотел оставить Жиркова, но тот, похоже, тогда уже мысленно сдался. Роль игрока ротации плюс чужая культура против статуса звезды в керимовском «Анжи» и солидного контракта – выбор в случае с Юрием был очевиден.

«Анжи» быстро разложился на плесень и липовый мед, но Жирков транзитом через «Динамо» оказался в «Зените». К 36 годам он выиграл уже пять трофеев, включая два чемпионства, и поучаствовал в сказочном преображении сборной России на домашнем ЧМ.

С одной стороны – хороший итог карьеры. С другой – обидно, что один из главных игроков лучшего постсоветского поколения до конца не реализовал себя в Европе (как, по сути, и все поколение). Зато из кейса Жиркова можно вывести два правила для новых талантов из многочисленных тамбовов: если есть мечта, то за нее надо бороться.

И открой уже наконец учебник английского.


Автор:Александр Петров
https://www.eurosport.ru/football/premi ... 8785.shtml
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

История падения Шевы в «Челси»: Абрамович, Моуринью и травмы


Андрей Шевченко не мог поверить в происходящее. Секунду назад Ежи Дудек отбил его удар в серии послематчевых пенальти и «Ливерпуль» уже начал праздновать один из величайших камбеков в истории футбола. За полчаса до этого польский голкипер совершил сумасшедший сейв, который до сих пор преследует украинца. «У меня нет ни малейшего понятия, почему мяч не влетел в сетку, – рассказывал Шевченко. – Я видел Дудека несколько раз после того финала, и каждый раз я у него спрашиваю, как он вообще среагировал на тот удар? Это уже стало привычной темой для разговора между нами».

Поражение в Стамбуле сильно ударило по игрокам «Милана». В последнем матче сезона в Удине команда как никогда была похожа на своих болельщиков – все были убиты общим горем. Андреа Пирло всерьез раздумывал о завершении карьеры. Шевченко же постоянно вспоминал о двух сейвах Дудека, и впервые сам для себя не отмел вариант ухода из «Милана». Большую часть отпуска летом 2005-го он провел на Черном море с семьей, пытаясь переварить случившееся, но не принимая никакого решения.

Ровно через год он фотографировался с футболкой «Челси».


Абрамович боролся за Шевченко три года. Ради трансфера Андрея он подружился с его женой

«Впервые я встретил Абрамовича в 2003-м в миланском отеле, – говорил Андрей. – Он приехал в город, чтобы пообщаться с «Интером» по игрокам, которые его заинтересовали. Увидев меня, он в лоб задал вопрос: «Перейдешь в мою команду?» Но «Милан» тогда только выиграл Лигу чемпионов, и я ответил вежливым отказом. Но пожелал удачи в постройке нового «Челси».

Для Абрамовича Шевченко всегда был целью номер один – он хотел заполучить в свою команду суперзвезд лучшего игрока постсоветского пространства. Итальянская пресса раз в полгода сообщала о новых безумных предложениях российского миллиардера «Милану» – 40, 50 и даже 60 миллионов евро. Тогда такие деньги сводили с ума, но ни Берлускони, ни Галлиани никогда не говорили о возможной сделке на публике. Пока Шевченко хотел оставаться в «Милане», боссы итальянского клуба готовы были терпеть. Но они не учли, что настроение Андрея может измениться после того, что сделали для него в Италии.

В 2005-м Абрамович вновь говорил с Шевченко во время его отпуска. Андрей теперь пообещал подумать. Летом 2004-го он женился на американской модели Кристен Пазик, а ноябре у них появился первый сын Джордан. И жена никогда не скрывала, что хочет, чтобы их дети росли в англоязычной среде – в Милане, несмотря на статус столицы моды, ей никогда не было уютно. Предложение «Челси» давало возможность переехать в Лондон, как и просила Кристен. Это был один из козырей для Абрамовича, который сразу нашел общий язык с Пазик.

Как позже с грустью шутил Адриано Галлиани, «это была победа английского языка над итальянским».

В сезоне 2005/06 Шевченко показывал свой лучший футбол, несмотря на травмы – в 40 матчах он наколотил 28 голов. Он был одержим реваншем в Лиге чемпионов, но в полуфинале с «Барселоной» Маркус Мерк отменил его чистый гол, приняв случайное падение Пуйоля за фол украинца. К тому времени официальные переговоры «Милана» и «Челси» уже шли полным ходом, а итальянская пресса смаковала все новые и новые слухи. Говорили, что Шева после одного из матчей в сердцах бросил Анчелотти: «Если любите, то отпустите». Боссы «Милана» согласились на сделку с англичанами только после продолжительного разговора с Андреем за закрытыми дверями. «Это самая весомая потеря из тех, какие понес «Милан» за все время, что я работаю в клубе, – считает Галлиани. – Но сделать было ничего нельзя».

Абрамович выложил за Шевченко 29,4 миллиона фунтов (около 45 миллионов евро), а самому Андрею предложил зарплату в 121 тысячу фунтов в неделю – еще один весомый повод для переезда в Лондон. Это сумасшедшая сумма для 2006 года.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=MZ4G3m3f3RU[/video]


Моуринью хотел Это’О в «Челси» – он не знал как совместить Шевченко и Дрогба на поле

«Хочу закончить карьеру в этом клубе», – такими словами Шевченко подытожил свою первую пресс-конференцию в качестве футболиста «Челси». Рядом с ним сидел Жозе Моуринью, который рассыпался в комплиментах украинскому форварду: «Сегодня день, когда мечта стала реальностью. Андрей всегда был моим первым выбором для «Челси» с того самого дня, как я возглавил команду. У него великолепные навыки, амбиции, дисциплина, тактическая подкованность и, конечно же, он великий нападающий».

Но Жозе играл на публику. Он точно не был в восторге от летних трансферов 2006-го – ни от Шевченко, ни от Баллака. Их переход прошел под личным контролем владельца клуба, и португалец никак не мог повлиять на Абрамовича. Когда приходят такие футболисты, которым платят огромные зарплаты, их нужно ставить в состав. Об этом намекал и Абрамович, это понимал и сам Моуринью.

Моуринью очень неохотно стартовал в сезоне 06/07 со схемой 4-4-2, чтобы уместить на поле Шевченко и Дрогба. «Перед началом сезона ко мне подошел Жозе, – рассказывал Дидье. – Он говорил очень аккуратно: «Ты знаешь, что я люблю играть 4-3-3, но в новом сезоне мы стартуем по схеме 4-4-2 с тобой и Шевченко в атаке. Если это сработает, мы остановимся на этом варианте, если нет – сразу же вернемся назад». Это меня сразу же успокоило, я как начал, так и закончил свой сезон забитыми голами».

Жозе отбросил идею игры с двумя нападающими после двух поражений в трех матчах. Когда Андрей начал засиживаться в резерве, Моуринью проговорился одному изданию, что украинец был лишь запасным вариантом для него.

«Вы хотите знать правду о Шевченко? Я надеюсь, что владелец не расстроится после этих слов, – рассказывал Жозе. – Мы хотели купить Самуэля Это’О в команду, он был нашей целью. Он был игроком, которого я действительно хотел. Почему? Потому что Самуэль был единственным игроком в мире, который сумел бы сыграться на поле с Дидье Дрогба, и ради которого я бы поменял схему. Он был готов играть на фланге в нашей привычной 4-3-3. Но «Барселона» ответила, что не продает Это’О ни за какие деньги. Только тогда мы пришли к Шевченко – и я счастлив работать с ним».

Дрогба всегда был первым выбором Моуринью в схеме с одним нападающим. Ивуарийский нападающий называл Шевченко одним из лучших форвардов в истории футбола и всегда призывал прессу не обвинять Андрея в плохой форме. «Выходя на поле вместе с Андреем, я замечал, что он очень спокоен, – отмечал Дрогба. – Я также научился быть тише и сдержанней, выжидая идеального момента забить гол». Но самая частая картинка тех лет – это грустный отстраненный взгляд Шевченко со скамейки запасных, когда Дрогба забивал свой очередной гол за «Челси». И при Моуринью, и при Гранте.

Но отношения с португальцем были самыми напряженными. Когда в мае 2007-го один из болельщиков спросил у Моуринью, куда из состава пропал Шевченко, Жозе со смехом показал взмах клюшкой от гольфа – увлечение, на которое Андрея в свое время подсадил Оливер Бирхофф. Спустя три месяца украинец не попал в состав на последний матч предсезонки против «Брондбю» под предлогом травмы спины, и в тот же день английские папарацци сфотографировали его на поле от гольфа.

Сам Шевченко никогда не обвинял тренеров в своих проблемах через прессу. Когда Моуринью был в шаге от увольнения, Андрей все равно вел себя подчеркнуто дипломатично: «Об этом не я должен говорить. Я всего лишь футболист и просто делаю свою работу. Все остальное только создаст лишний дискомфорт».

А португалец не упустил возможности подколоть Андрея даже после ухода: «Он был как принц в «Милане», но у «Челси» другая философия – всем нужно было работать и доказывать, что они заслуживают выходить на поле. Шевченко потерял уверенность, и шаг за шагом он идет в неправильном направлении».

Ирония судьбы – именно Шевченко забил последний гол первого периода Моуринью в «Челси». «Русенборгу» в Лиге чемпионов.


В провале Шевченко в «Челси» виноват не только Моуринью, но и травмы

Шевченко стартовал в клубе ударно – сначала знаменитый гол в Суперкубке Англии против «Ливерпуля» с поцелуем эмблемы, а через десять дней – гол против «Мидлсбро». Но в этих матчах было видно, что Андрей не совсем готов к игре в АПЛ. Летом 2006-го он отбегал большую часть чемпионата мира на одной ноге – на первом мундиале в истории Украины Шевченко играл на уколах после травмы, полученной в последних турах сезона в Италии. После проигранного четвертьфинала пришлось долго восстанавливаться и пропускать большую часть подготовки с новой командой.

И пока украинец набирал форму, Дрогба окончательно превратился в суперзабивного форварда – ивуариец закончил тот сезон с показателем «один гол в двух матчах». До этого Дидье столько в своей карьере не забивал. Шевченко плотно присел на скамейку, показав свой уровень лишь в одном матче – когда забил «Тоттенхэму» в переигровке 1/4-й Кубка лиги:

[video]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo[/video]

После увольнения Моуринью осенью 2007-го главным тренером стал Авраам Грант, а клуб нанял для Андрея отдельного тренера по физподготовке – британского спринтера Даррена Кэмпбелла, который брал олимпийское золото в эстафете 4х100 м. Он помог украинцу набрать форму, а декабрь 2007-го стал лучшим месяцем в английской карьере Шевченко. Украинец забил «Ливерпулю» и «Сандерленду», а потом оформил дубль+голевую передачу в матче с «Астон Виллой».

Но в матче против «Виллы» Андрей получил тяжелейшую травму – и похоронил свои шансы на успех в «Челси». 18 пропущенных матчей подряд во второй половине сезона не так даже важны, если сравнивать это с огромной потерей скорости – главного козыря в карьере Андрея.

«Минут за 10-12 до конца понимаю: продолжать встречу не могу, – рассказывал Шевченко. – Причем из-за болей не в спине, а в икроножной мышце. Позже выяснилось, что причина заключалась именно в спине: где-то там оказался прижат нерв, связанный с икрой. Сигнал в правую ногу попросту не поступал. Поэтому три месяца не мог нормально не то что бегать, а даже ходить. Это сильно повлияло на мою скорость. Рассчитывать на то, что я буду двигаться по полю, как 20-летний мальчик, глупо».

Зимой 2008-го клуб купил Николя Анелька, а Шевченко после травмы отличился лишь раз – за неделю до финала ЛЧ он забил в ворота «Болтона». Это был последний гол в футболке «Челси» для украинца, но этого не хватило для тренерского штаба, чтобы выпустить Андрея в третьем для него финале еврокубка. Шевченко смотрел за промахами партнеров в серии послематчевых пенальти со скамейки запасных, а летом отправился в неудачную для себя аренду в «Милан».

[video]https://www.youtube.com/watch?v=cXVG8RU35vI[/video]

77 матчей, 22 гола, 11 голевых за «Челси» – это не худшая в мире статистика. Но с ярлыком парня за 30 миллионов у Шевченко не было шансов получить одобрение у болельщиков. За них все говорит популярный в те годы чант на «Стэмфорд Бридж»: «You`re so shit, that you let Sheva score».

«Вы настолько дерьмовы, что позволили Шеве вам забить».

***

В августе 2009-го Шевченко интересовались сразу несколько клубов Европы, но самым настойчивым оказалось «Динамо». Игорь Суркис лично прилетал в Лондон на переговоры с Абрамовичем – ему удалось уговорить владельца «Челси» досрочно разорвать контракт с украинцем. «Динамо» взяло на себя часть от тех 5 миллионов фунтов, которые лондонский клуб должен был выплатить Андрею. Новый тренер «Челси» Карло Анчелотти отпускал своего подопечного с чистой душой – в Лондоне Шеве уже не было места.

Дальше было возвращение Шевченко на забитый битком стадион имени Лобановского в матче с донецким «Металлургом» – Андрей вышел на замену и реализовал пенальти под восторженный возглас всего Киева.

До дубля в ворота Швеции оставалось еще почти три года.


Автор Владимир Гарец
https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/ho ... 69541.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Кай Хаверц – золото для “Челси”. Именно такой игрок нужен Лэмпарду

Будь то игра с краю или в центре; в качестве плеймейкера или завершителя, но Кай Хаверц одинаково хорош в любой роли в полузащите и атаке. За последние два с половиной сезона он превратился из подающего надежды таланта Бундеслиги в одного из лучших футболистов мира.



Сегодня никого не удивляет повышенный интерес к его фигуре. Слухи относительно перехода Хаверца в ведущие клубы Европы живут с момента прорыва игрока в 2016-м году, но интенсивность последних недель побила все мыслимые рекорды.

Если открыть рейтинг букмекеров сейчас, то вы обнаружите, что прием на возможный переход Хаверца уже завершен. Почти нет сомнений, что в ближайшее время он станет новым игроком “Челси”. Остальные клубы отпали по различным причинам, но что это значит для самих “аристократов”? Они могут получить в свою обойму игрока, который не только способен забить больше 15 голов за сезон, но являет собой идеального диспетчера и плеймейкера, способного вскрывать оборону соперника одним пасом.

Высокий, но элегантный в своих движениях. Хаверц обладает большим футбольным IQ и отличной тактической обученностью. Однако другими немаловажными факторами являются его дисциплинированность, стабильность и, что особенно важно для высокого темпа АПЛ, – низкая подверженность травмам. Как и другие умные игроки, основную работу Хаверц проделывает именно головой. Он находится в постоянном движении в поисках мяча и партнеров для первого паса, или даже ложного действия, способного освободить пространство для сокомандников. Последнее качество особенно важно в атакующей трети поля.

Кай Хаверц родился в городе Ахен недалеко от границы с Нидерландами в июне 1999-го года. Начинал свою юношескую карьеру в состав “Алемании” из Мариадорфа, а в 2008-м году оказался в клубе с аналогичным названием из родного Ахена. Уже к одиннадцати годам Кай перебрался в систему леверкузенского "Байера”.

В октябре 2016-го года Кай Хаверц дебютировал в Бундеслиге в матче против “Вердера”, став самым молодым игроком “Байера”, когда-либо появлявшимся на поле в высшей лиге. В своем первом же сезоне на взрослом уровне ему удалось провести 27 матчей во всех соревнованиях и забить четыре гола, в том числе три игры в рамках Лиги чемпионов сезона 2016/2017. В первом матче плей-офф против мадридского “Атлетико” Хаверц появился в стартовом составе, но в ответной игре не сыграл. Нет, он не был травмирован или дисквалифицирован – предстояли школьные экзамены.

Рост Хаверца не замедлился и после. В сезоне 2017/2018 он успел стать первым выбором в стартовом составе “Байера” и самым молодым игроком в истории Бундеслиги, набравшим 50 матчей в высшем немецком дивизионе. Примечательно, что вместе с успехами на клубном уровне росли и амбиции игрока и в сборной. К 19-ти годам Кай трепетно, но с откровенностью заявлял о своем желании оказаться в составе национальной сборной Германии и отправиться на Чемпионат Европы. Слова, которые могли бы быть восприняты высокомерными для кого-то другого, здесь были встречены тепло. Ведь Кай говорил о вещах, которые и так были уже у всех на устах.

Мечта Хаверца сбылась в 2018-м. Он впервые появился в футболке старшей сборной в товарищеском матче против Перу, выйдя на замену только на две минуты. Интересно, что до этого момента Кай имел опыт выступлений в составе сборной Германии до 16, 17 и 19 лет, но не успел выйти на поле за молодежную команду. Позже он сыграет против России, Сербии, Нидерландов и его появление в составе Бундестим уже никого не удивит.

Любители сравнений всегда проводят аналогии между Хаверцом и Озилом, да и сам юный игрок “Байера” не скрывает влияние Месута в период своего становления: “Мне нравится, как играет Месут. Можно с уверенностью сказать, что я много копировал его стиль в детстве. Он оказал важное влияние на меня. Мой талант? Это стечение обстоятельств. Я не могу сказать, что мой отец был довольно одаренным игроком. Но мой дед, напротив. Мы часто играли с ним в саду. Он бросал мне мяч, а я должен был незамедлительно направить его точно ему в руки. С этого все начиналось”.

Сейчас о нем можно говорить в тонах состоявшегося игрока, а сами сравнения переводятся в другую плоскость: Михаэль Баллак, Тони Кроос, Артуро Видаль. Но немецкие СМИ, восхищенные потенциалом национального детища, пошли еще дальше, наградив Хаверца эпитетом “alleskönner”. Тот, кто может все. Очевидно, что Хаверца наконец должны начать воспринимать как уникальную личность.

О большом таланте Хаверца говорят не только сторонние наблюдатели, но и непосредственные партнеры. По словам голкипера Лукаша Градецкий, Кай Хаверц – самый талантливый футболист, когда-либо встречавшийся на его пути. Несмотря на юный возраст, у сокомандников есть чему у него поучиться. Что они и делают, без доли стеснения.

Свое умение работы с мячом, видение игры и неуступчивость в борьбе Хаверц дополнил в прошедшем сезоне тактической зрелостью. Теперь он прекрасно понимает, когда ему стоит задержаться в глубине, на кого из соперников надавить, а когда нажать на педаль газа на пути к атаке.

Хаверц удостоился двух наград Фрица Вальтера, которые ежегодно вручаются Немецким футбольным союзом наиболее талантливым и перспективным игрокам страны в двух возрастных категориях: до 17 и 19 лет. Было очевидно, что “Байеру” будет крайне сложно сопротивляться от нападков ведущих клубов Европы в борьбе за свой бриллиант.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=OoMsR9SKV8A[/video]

Появление Хаверца в "Челси" может сделать атакующую линию "синих" одной из самых сильных не только в АПЛ. Тройка Пулишич, Хаверц и Зиеш за спиной Вернера – это мечта многих тренеров, но Лэмпарду поломать голову все-таки придется. Во-первых, в подвешенном состоянии окажется Мейсон Маунт, который провел большую часть сезона в роли атакующего полузащитника и очень сильно прогрессировал. Коучу "Челси" придется решить этот вопрос, возможно, с переводом Маунта на позицию глубже в полузащиту. Во-вторых, это нахождение баланса для самого Хаверца между способностями завершителя и созидателя.

Еще одна опция, которая станет доступна для Лэмпарда с приездом Хаверца – это его умение играть на втором этаже. Много было сказано о технической оснащенности игрока, но такой комплект довольно редкий для высокорослых футболистов. Как вам рост 1,89? Хаверц тонко чувствует траекторию полета мяча и может стать неожиданным оружием на втором этаже.

Сделка, которая уже казалась завершенной, в последние дни застопорилась, но, несмотря на это, все только и говорят о “Челси”, “Байере” и Хаверце. Лишь один вопрос остается сейчас открытым, но ответ на него является решающим: “Чего хочет Байер?”. Очевидно, что немецкий клуб готов к продаже, но боится “продешевить”, возможно, с одним из самых талантливых футболистов в своей истории. Мы знаем одно: Хаверц готов к своему прыжку, он должен играть в АПЛ. На площадке, где собираются лучшие в мире. Такие же, как и он.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Путь от биржи труда до "Челси"


Новичок "синих" на протяжении карьеры столкнулся с многими трудностями, прежде, чем перебраться на Стэмфорд Бридж.



Путь 28-летнего уроженца Гавра начался в третьелиговом "Шербуре" в 2011 году. Это было первое из множества испытаний, которым подвергалась целеустремленность Менди и его вера в себя. Эдуар был третьим голкипером команды, стараясь хвататься за свои шансы. Это позволило ему постепенно подняться выше в иерархии.

"Каждый раз, когда ему нужно было подменить основного вратаря, Эдуар хорошо показывал себя на поле", — рассказывает BBC Sport Africa Тед Лави, его бывший товарищ по команде в сезоне-2012/13.

"Он играл даже за дубль, если было нужно. Я и несколько других игроков боролись за то, чтобы Менди стал первым номером. Он был лучшим среди наших вратарей и всегда был вовлечен, даже когда оставался на скамье запасных".

Увы, третий сезон Менди в "Шербуре" закончился вылетом в четвертый дивизион. Единственный плюс – то, что там его сделали основным. Однако все пошло совсем не по плану, и клуб вылетел еще дальше, в пятый дивизион. Это привело к самому сложному периоду в жизни Менди.

Пустые обещания и безработица
Эдуарду было 22 года, его контракт с "Шербуром" истек. Он терпеливо ждал, когда агент сдержит свое слово и устроит его в клуб английской Лиги 1. Он даже отказался от нескольких предложений французских низшелиговых клубов, ожидая звонка. Звонка, который так никогда и не прозвенел.

Вместо этого, Менди вернулся домой в Гавр безработным.

"Он пытался поддерживать форму: занимался в одиночку с мячом, ходил в тренажерный зал, работал с местными клубами. И не сдавался", — вспоминает Лави.

Совсем не имея дохода, Менди был вынужден зарегистрироваться в Pole Emploi, французском аналоге центров занятости (или как их еще у нас называют, "биржи труда"). В тот момент он всерьез задумывался об уходе из футбола.

Поворотный момент
После года без клуба надежды Менди иссякали. Но в 2015 году его жизнь кардинально изменилась благодаря давнему другу – Лави. Бывший футболист юношеской сборной Франции даже называет себя "стартером" в карьере Менди, которая тогда перезапустилась и пошла вверх.

"Я разговаривал с одним из своих друзей, Домиником Бернатовичем, который занимался вратарями в академии "Марселя". Ему как раз нужен был еще один голкипер, — рассказывает Лави. – Я сказал, что играл раньше с одним очень хорошим, высоким, умным парнем, который может сильно прибавить. И добавил, что он сейчас как раз подыскивает варианты".

Бернатович позвонил Менди, и одной беседы ему хватило, чтобы убедиться в мотивации Эдуара. Тот принял предложение пройти просмотр в составе "Олимпика", хотя и понимал, что станет только четвертым голкипером. Даже в случае успешного прохождения просмотра, Менди только тренировался бы с первой командой и изредка играл за вторую.

"Просмотр прошел очень хорошо. Эдуар был еще сырой, но я быстро заметил его качества. Он прекрасно тянулся за мячом, и ему легко давались прыжки", — вспоминает Бернатович, который описывает ту неделю как "последний шанс Менди".

"Он был как запасное колесо, заплатка на всякий случай. Для него же это был вызов длительностью в восемь-девять месяцев, на протяжении которых он должен был выкладываться по полной".

Менди цеплялся за возможность перезапустить карьеру, пока его беременная девушка оставалась дома в Гавре. Эдуар провел лишь несколько матчей за резервную команду провансальцев в том сезоне. Этого оказалось достаточно, чтобы ему предложили двухлетний контракт.

Но подходила ли ему роль футболиста резерва Марселя? Другие клубы были заинтересованы в футболисте. У Эдуара было несколько предложений благодаря агенту, близкому к Бернатовичу.

"Я не решал за него, но ощущал, что ему нет смысла оставаться в "Марселе" вторым или третьим вратарем", — говорит Доминик.

Пользуясь шансами
Клубы из низших дивизионов предлагали Менди место в основе, но он решил бросить себе новый вызов, перейдя во второлиговый "Реймс" на роль второго номера. Шанс проявить себя выпал быстрее, чем ожидал даже сам Менди.

"В первом матче сезона тренеру пришлось выпускать Эдуара на поле, поскольку наш основной голкипер получил красную карточку", — рассказывает ВВС Sport Данилсон да Крус, бывший полузащитник "Реймса".

"В тот день Эдуар сыграл действительно очень хорошо. Пусть он и был дублером, в раздевалке он всегда вел себя как настоящий лидер. Он был ценным игроком в составе, потому что умел сказать нужные слова в правильное время. Менди делал все, чтобы стать первым номером. Когда его выпускали на поле, он был одним из лучших в команде".

На старте сезона-2017/18 Менди стал первым номером "Реймса", когда Давид Гийон заменил Мишеля дер Закаряна в качестве главного тренера все еще обитавшей в Лиге 2 команды.

Это был тот шанс, в котором нуждался Эдуар. В том сезоне он провел на ноль 19 из 38 матчей чемпионата. "Реймс" вышел в элитный дивизион. Уже там он провел каждую игру и записал на свой счет еще 14 "клиншитов".

Летом 2019 года Эдуара за 4 млн евро приобрёл "Ренн". Менди продолжил показывать уверенную игру в воротах, проведя 24 матча в Лиге 1 в составе нового клуба. В них он пропустил 19 голов и совершил только 9 «клиншитов». Но теперь Менди отразил 78,4% ударов в створ (у Кепы в этом сезоне 54,5 % сейвов). Этот показатель оказался одним из лучших не только во французском чемпионате, но даже в топ-5 европейских лигах. Не благодаря работе в воротах Эдуара "Ренн" квалифицировался в Лигу чемпионов ?

Два дебюта за сборные
Успехи Менди во Франции помогли ему воплотить в жизнь свою мечту сыграть за Сенегал, откуда родом его мама. Она невероятно светлая для этой бывшей французской колонии, родины людей с радикально черным цветом кожи.

"Когда мы играли в Шербуре со множеством африканских игроков, они всегда шутили друг над другом про результаты их сборных, — вспоминает Лави. – Помню, тогда Эдуар мечтал сыграть на Кубке африканских наций с Сенегалом".

Но путь Менди к сборной Сенегала был не так-то прост, ведь он уже успел сыграть за Гвинею-Биссау, где у него жили родственники отца, скончавшегося от проблем с сердцем.

"Во время первого сезона в Реймсе его вызвали в Гвинею-Биссау. Но то не был матч ФИФА, так что он отправлялся туда, зная, что сможет присоединиться к Сенегалу позже, — рассказывает Да Крус. – Думаю, когда тренер Сенегала услышал про Эдуара, он понял, что будет не очень хорошей идеей потерять его".

В ноябре 2016 года Менди был вызван в команду Гвинеи-Бисау на товарищеские матчи против португальских клубов "Белененсеш" и "Эшторил" (до 1974 года Гвинея-Биссау была португальской колонией и теперь поддерживает особые отношения с бывшей метрополией). Отец кипера серьёзно болен и вот-вот должен был умереть, и Менди решил почтить его память игрой за сборную исторической родины. Вскоре после его смерти Эдуар был включен в расширенный список футболистов сборной Гвинеи-Бисау для участия в Кубке африканских наций 2017 года, но в конечном счете отклонил приглашение и заявил, что хочет выступать за сборную Сенегала.

Менди впервые сыграл за Сенегал в ноябре 2018 и вскоре стал первым номером в сборной. Но вы заблуждаетесь, если думаете, что с тех пор все для него шло гладко.

Эдуар был частью "львов Теранги" на КАНе-2019 в Египте. Там он сыграл в двух стартовых турах, прежде, чем получить травму руки, из-за которой его дальнейшая игра на турнире была исключена. Уже с трибун он наблюдал, как команда дошла до финала, где проиграла Алжиру.

Для Менди это стало очередным препятствием, которое нужно преодолеть. Его способность справляться с такими сложностями привела его сейчас в Челси.

"Мы недавно шутили об игре в Лиге чемпионов, потому что я всегда говорил, что это должна быть Барселона, но не "Челси", — смеется Да Крус. – Тем не менее, выступая в матчах высочайшего уровня, я уверен, Менди скоро окажется в числе лучших вратарей Европы".

Спортивный советник директора "Челси" Петр Чех сразу же взялся за работу с новичком. "Я давно следил за карьерой Менди, тогда "Реймс" выиграл Лигу 2 и мне стало интересно, что за парень стоит у них на воротах. Его первый год в клубе был фантастическим, он сразу сделал шаг вперед в карьере. Когда он подписал контракт с "Ренном", он продолжил свое развитие, и он продолжает расти".

"Он чем-то похож на Дрогба, так как его «расцвет» произошел гораздо позднее других его соотечественников» и это стало неожиданностью. По большому счету, он всего 4 года в профессиональном футболе, но тем не менее он очень опытный вратарь".

"Мне нравится, как справляется с поражениями, с неудачами и ошибками. У него есть сила воли, он знает как переломить трудный этап в карьере. Я думаю, что это ему помогает расти, как вратарю. Он столкнется с давлением в нашем клубе, но он не боится трудностей, он из тех игроков, которых тяжело сломать. Он несколько месяцев был без работы, это было ужасное время в его карьере, но он справился".

"Он играл с "Ренном" в Лиге Европы, играл за сборную Сенегала, он опытный вратарь. Мне кажется, что он станет отличным приобретением для клуба. Он сможет бросить вызов нашим голкиперам и будет бороться за место в составе".

"У Менди все хорошо с ногами, он может работать в короткий пас, средний и дальний. Прекрасный ввод мяча в ноги партнеру и он может быстро начать атаку. Он великолепно играет в воздухе, и он не похож ни на какого другого голкипера".

"Хочу также отметить, что я не работал специально с «Ренном», это удивительное совпадение, но не более того".


Путь Эдуара в Челси уже впечатляет. Но кто сказал, что это оконченная повесть? Все только начинается.



Бабакар Диарра, BBC
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Супер Фло


Одним из самых известных суперзапасных Английской Премьер-лиги является нынешний менеджер «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер. Норвежский форвард был настоящим мастером выходов на замены, но в АПЛ были и другие известные джокеры. В истории «Челси» также был такой же умелец забивать ключевые голы после выходов на замену. И, да: он, как и Сульшер, – тоже норвежец.


На длительном отрезке карьеры Туре-Андре Фло никогда не был основным форвардом «Челси». Ему постоянно приходилось доказывать свою профпригодность всем менеджерам «синих», с которыми он работал: Рууду Гуллиту, Джанлуке Виалли, Клаудио Раньери. При этом, три сезона кряду Фло забивал 10+ голов в чемпионате и был одним из самых удачливых форвардов «синих» в еврокубках, хоть и добрую половину своих матчей в футболе «Челси» он провел в качестве запасного.

Что интересно, одна из самых известных замен с участием Фло произошла в непривычном, обратном для него формате – заменили как раз Туре-Андре. Случилось это в стокгольском финале Кубка Кубков 1997/98 против «Штутгарта», когда вышедший вместо норвежца Джанфранко Дзола сходу забил единственный и победный гол в матче.

Заменить самого себя играющий менеджер «Челси» Джанлука Виалли в такой игре мог вряд ли, но в том славном для «Челси» розыгрыше КОК Фло совершенно точно не был отбывающим номер игроком ротации. Именно его дубль в Севилье помог пройти неслабый «Бетис» с Робертом Ярни, Альфонсо Пересом и Финиди Джорджем в четвертьфинале турнира.

В «Челси» Туре-Андре оказался в мае 1997 года на волне европейской революции, которую затеял на «Стэмфорд Бридж» Кен Бейтс и его фронтмэн Рууд Гуллит. Форвард «Бранна» обошелся «синим» всего в 300 тысяч фунтов, так как его контракт с норвежским клубом подходил к концу и некоторое время Туре-Андре уже проходил смотрины в английских клубах. В частности, его связывали с «Эвертоном» и «Саутгемптоном», а также говорили об интересе со стороны «Ливерпуля». Сам норвежец признавался, что был очень близок к «Эвертону», но когда на горизонте появился Гуллит, чей плакат висел в спальне Фло рядом с Марадоной, – о варианте с «Гудисон Парк» игрок забыл.

Чудес от Фло не ждали, так как он пришел он в компанию куда более известных дорогостоящих игроков – Селестина Бабаяро, Эда де Гуя (оба – £2,25 млн. фунтов), Бернарда Лямбурда из «Бордо» (£1,5 млн.), Грэма Ле Со (£5 млн.) и перешедшего в «Челси» свободным агентом Густаво Пойета с высокой зарплатой. Но нападающий не стал откладывать с первым мячом и забил в первой же игре сезона 1997/98 против «Ковентри», выйдя на замену вместо Марка Хьюза.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=rs53_XKzNnE[/video]

Изначально в норвежце видели форварда таранного типа, который будет продавливать оборону, но, например, в борьбе на втором этаже Фло был игроком достаточно среднего таланта. Сильнейшими качествами норвежца были скорость и голевое чутье. Фло хорошо реализовывал выходы один на один, а также обладал точным и сильным обводящим ударом со средней дистанции и забил немало голов, пробивая с угла штрафной, или вратарской. Но сложившийся очень быстро стереотип о высоком форварде, пригодном только для выходов на замену, чтобы продавить подуставшую оборону, ему удалось развеять не скоро.

Возможно, свою роль в неправильной оценке качеств сыграло и то, что Туре-Андре был далеко не первым Фло в английском футболе. Его старший брат Йостейн, поигравший за «Шеффилд Юнайтед» (9 голов в сезоне 1993/94), был как раз классическим форвардом-столбом с ростом 192 сантиметра и приличным весом. Стоит сказать, что старший брат Туре-Андре имеет не менее культовый статус, чем форвард «Челси», так как в период, когда сборная Норвегии совершала свой подъем под руководством Эгиля Ульсена в начале 90-х, ее стиль игры называли не иначе как «Фло-пас». То есть – грузи на Фло, а он разберется.

Семейство Фло – уникальная футбольная династия, давшая норвежскому футболу аж семь профессиональных футболистов, поигравших в элитном дивизионе. Самый старший Фло – Кьел-Руне – играл на позиции защитника за «Мольде». Туре-Андре – младший из братьев, но еще у него есть двоюродный брат Ховард, который выступал за «Вердер» и «Вулверхэмптон». Практически все Фло играли в свое время за «Согндаль», где также засветились и племянники Туре-Андре – Ульрик и Пер-Эгил. Последний до сих пор играет за «Лозанну» и он – четвертый Фло в сборной Норвегии после Йостейна, Ховарда и Туре-Андре.


Братья Йостейн и Туре-Андре были одинаково высокими, но достаточно пластичными и техничными игроками. В деревеньке Фло, где родились все братья, было не так много развлечений, кроме занятий спортом, поэтому будущие игроки сборной занимались не только футболом, но и легкой атлетикой. В 18 лет Йостейн прыгнул на одном из юношеских соревнований в высоту на 2,03 метра, что всего на 16 сантиметров ниже национального рекорда Норвегии. Этот результат до сих пор входит топ-30 национальных достижений в прыжках в высоту.

Первое время уроженцу деревушки на 3,000 человек, затерянной в горах между фьордами, было немного неуютно в западном Лондоне, но ударный голевой отрезок на старте карьеры в «Челси» помог новобранцу раскрепоститься. Фло вспоминает, что на командном ужине и традиционном представлении новичков он спел норвежскую песню и был рад, что все внимание переключил на себя его соотечественник – запасной голкипер Фроде Гродас, который в ходе церемонии развалил стол.

В линии атаки «Челси» у Фло всегда были очень серьезные конкуренты. Когда он присоединился к клубу в нападении команды играли Марк Хьюз, Джанфранко Дзола и Джанлука Виалли. Затем, когда менеджером клуба стал Виалли, новый тренер купил в Италии своего соотечественника Пьерлуиджи Казираги, а чуть позже, когда тот получил тяжелую травму, – Криса Саттона, чемпиона Англии в составе «Блэкберн Роверс». Когда же в 2000 году тренером «Челси» стал Клаудио Раньери, клуб приобрел Эйдура Гудйонсена и Джимми-Флойда Хассельбайнка.

В условиях столь ожесточенной конкуренции Фло сумел проявить как форвард, умеющий забивать важные мячи. Пик славы карьеры форварда в «Челси» пришелся на противостояние с «Барселоной» в сезоне 1999/00. Туре-Андре отметился дублем в домашнем матче плей-офф Лиги чемпионов, когда «Челси» выиграл 3:1, и продолжил выяснение отношений с каталонцами голом в ответной игре, который перевел игру в овертайм.

К сожалению для болельщиков «Челси», тогда «Барселона» оказалась сильнее, но именно в том сезоне «синие» впервые заявили о своих амбициях в ЛЧ, а Фло стал главным европейским бомбардиром команды с восемью голами. Также норвежец дважды забил «Галатасараю» на выезде (не самая простая задача) и трижды «Фейеноорду» (два дома и один в гостях).

Норвежец практически всегда был вторым-третьим выбором у всех менеджеров «Челси», но кто точно оценил его голевые подвиги на «Стэмфорд Бридж», так это болельщики, называвшие Туре-Андре «Флоналдо». Прозвище закрепилось за игроком после того, как сборная Норвегии с Фло в качестве главной ударной силы, смогла обыграть в товарищеском матче бразильцев со счетом 4:2, а затем закрепила этот успех на ЧМ-98 во Франции, когда снова победила будущих финалистов 2:1, забив два мяча за последние 10 минут. Естественно, не без участия Фло. Вообще, подъем норвежского футбола в 90-е был чем-то магическим – под руководством легендарного Эгила «Дрилло» Ульсена за короткий срок второсортная сборная превратилась в серьезную силу, которая сыграла на ЧМ-94, ЧМ-98 и Евро-2000. Когда же представители поколение, совершившее европейский прорыв, завершило карьеру – «сверла» снова вернулись на свой прежний уровень.

Сейчас в норвежском футболе наблюдается новый подъем, во многом связанный с тем, что пришла талантливая молодежь в лице отпрысков тех самых легендарных парней Ульсена. Эту группу возглавляет сын Альфа-Инге Холланда, в которую также входят дети Эрика Торстведта, Ларса Бохинена, Горана Сёрлота, Эрьяна Берга и Ханса-Эрике Эдегора. А вот в семействе Фло сейчас юных талантов нет, и новых суперзапасных сборной Норвегии стоит ждать скорее со стороны уле-Гуннара Сульшера, чьи сыновья занимаются футболом в академиях «МЮ» и «Кристиансунна».

Джанлука Виалли не особо жаловал Фло даже несмотря на его важные голы, но когда на «Стэмфорд Бридж» пришел Клаудио Раньери и Туре-Андре стал третьим выбором после Гудьонсена и Хассельбайнка, пришло время уходить. К тому же, клуб получил заманчивое предложение от «Рейнджерс» и просто не мог отказаться от 12 млн. фунтов за скамеечника. В Глазго Фло забивал чуть больше, чем в «Челси», но для рекордного трансфера «Рейнджерс» этого было мало: по традиции топовые нападающие из «Олд Фирм» меньше 20 голов за сезон не забивали, а до этой отметки в двух своих сезонах на «Айброксе» Фло так и не добрался. Когда сражавшийся за выживание «Сандерленд» предложил за норвежца 6 миллионов – шотландцы радостно согласились.

В команде Питера Рида Фло был призван заменить Нила Куинна – легенды «черных котов» в их лучшие годы в АПЛ. Заиграть у Фло не получилось, так же как и у Маркуса Стюарта стать новым Кевином Филлипсом. «Сандерленд» вылетел, а Фло перебрался в Серию А, где провел хорошие два сезона в «Сиене».

В 32 года Фло решил вернуться на родину, подписав контракт с «Волеренгой», но когда бывший партнер по «Челси» Деннис Уайз позвал его в находившийся в Чемпионшипе «Лидс» – Туре-Андре отказать не смог. Точно так же позже он был заангажирован другим бывшим товарищем по команде – Роберто ди Маттео, когда итальянец возглавил «МК Донс». Но это был уже другой Фло, забивший за оба клуба всего четыре мяча за три сезона.

Интересно, что «Лидс» вполне мог стать особенным клубом для Фло, так как в его семье этот клуб активно поддерживал один из старших братьев Туре-Андре. «Я – из большой семьи. Когда-то мы ехали вшестером на машине, и, как самому маленькому, нашлось место только на сиденье в багажнике. Когда мы остановились у супермаркета, мой брат сказал мне: «Не вылезай, я сам куплю тебе футболку. Так как он был поклонником «Лидса», я думал, что он купит мне футболку этого клуба, но в магазине была только форма «Бирмингем Сити». Так я стал поклонником «браммиз». Фло действительно болеет за «Бирмингем» и время от времени появляется на матчах команды. Кроме того, он занимается с детьми в академии «Челси» и основал собственную школу в Беркшире вместе с тренером Шоном Фолкнером. Время от времени бывший форвард «Челси» сам проводит тренировки, но начинать карьеру менеджера по примеру своего товарища Уле-Гуннара Сульшера не спешит.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=XFN7DZ92thU[/video]

Интересно, что свою игровую карьеру Фло завершил в родном для его семьи «Согндале», в котором выступали практически все его братья. Сначала он вышел на замену в матче с «Русенборгом» вместо своего племянника Ульрика, а затем забил два гола в матче с чемпионом – «Мольде», после чего, наконец, завершил карьеру в 2012 году. Кстати, тренировал тот «Мольде» Уле-Гуннар Сульшер.


Okko Спорт
https://zen.yandex.ru/media/id/5ed0fd63 ... 6427782cf0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Ответить

Вернуться в «Библиотека»