СТАТЬИ О СВОИХ

Статьи и книги о "Челси" и не только
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Праздник, который всегда с тобой


Наверное, он с самого начала не подходил Аяксу. Гуллит словно родился для того, чтобы играть в Фейеноорде, за который и выступают самые отчаянные в Эредивизие парни, ценящие самоотдачу, амбиции и характер больше, чем классику жанра — 4-3-3 и игру в касание.

Свой первый и единственный просмотр в столичном клубе шестнадцатилетний Рууд Гуллит не прошел. Лео Бенхаккер любит рассказывать о том памятном разговоре с тремя кандидатами на поступление в школу Аякса. Точнее разговаривал только один из них, второй лишь поддакивал, а третий молчал и улыбался. Последних — Гералда Ваненбурга и Франка Райкарда — сразу же зачислили в Аякс, а ему, Гуллиту, посоветовали прийти на следующий год. Он не пришел. Продолжал играть в DWS и в конце концов заключил свой первый профессиональный контракт с Хаарлемом.

Безотцовщина.

Все что досталось от родителя — фамилия, и ту он получил не сразу, побыв совсем немного Руудом Дилом. Джордж Гуллит никогда не был женат на матери будущего футболиста, работавшей уборщицей в одном из многочисленных амстердамских музеев. Однако будучи преподавателем экономики в университете, он полностью обеспечивал своего ребенка финансово. Рууд мог позволить себе думать только о футболе и все свое время посвящал игре. Тренерам Хаарлема стоило немалых усилий отговорить Гуллита участвовать во всех дворовых турнирах, которые проводились в столице Голландии. Он не мог наиграться. Когда Рууда пытались удалить с поля в дворовых матчах, он дрался, вступая в схватку за себя, за друзей, да и ради самой драки, разумеется, тоже. "У него абсолютно дикий нрав", — вспоминает его первый тренер.

Профессиональный контракт, подписанный в 16 лет — это только начало. Кстати, начинал играть Гуллит на позиции либеро. Спустя год защитник Хаарлема был признан лучшим игроком первого дивизиона голландского первенства, а в следующем сезоне его усилиями клуб занял четвертое место в Эредивизие — самое большое достижение Хаарлема по сей день.

"Футбольное хулиганье", — сказал о нем вернувшийся доигрывать на родину Йохан Круифф. Однако, поиграв с Гуллитом полсезона в Фейеноорде, к зиме Йохан Первый удостоил его редкого комплимента: "Если мне вдруг надо будет отлучиться или вдруг решу потренировать, моего отсутствия и не заметите. Если Гуллит, конечно, будет с вами". Гуллита не заметить было невозможно. Дело не только в легендарной прическе. Человек-перфоманс — это про него и вне зависимости от того находился Гуллит на поле или нет. Сказанное однажды "я хочу, чтобы вспоминая обо мне люди улыбались" — не по случаю, а согласно стилю жизни. Рууд не остался в Фейе после 1985 года и отправился в ПСВ. Роттердам простился – Эйндховен ждал праздника. Там для него приготовили новую футбольную роль, принесшую ему Золотой мяч.

Когда Гуллит пришел в ПСВ, вряд ли он думал о том, что его сущность либеро возьмут под сомнение, но филигранный пас, голевое чутье и отменный удар были нужны команде в полузащите, а затем и в нападении. Тренер Ян Рекер, а затем и Ханс Край с их помощником Гусом Хиддинком возглавившим команду в середение 1987 года, не собирались держать Гуллита в обороне. И это принесло им результат. "Опекать Гуллита? Чтобы выстроить персональную опеку нужно знать на какой позиции игрок действует. Где играет Гуллит? Вы знаете? Никто не знает. Он неудержим!", — говорил Лобановский перед финальным матчем с голландцами в 1988-м. Тогда Рууд был уже капитаном национальной команды, а начиналось все не так уж и гладко.

В 1982 году, когда Гуллит дебютировал в составе "оранжевых", на чемпионате мира сыграть было не суждено — голландцы не прошли квалификацию. Перед чемпионатом Европы 1984 года случилось то самое знаменитое Испания — Мальта 15:1, и снова они наблюдали за турниром по телевизору, уступив "фурии рохе" по разнице забитых-пропущенных мячей. В 1986 страна снова пребывала в ужасе — бельгийцы увели у голландцев путевку на чемпионат мира в плей-офф прямо из-под носа.

На чемпионат Европы 1988 года Гуллит ехал уже будучи лучшим игроком мира и футболистом Милана. В те времена после получения приза, признанный мастер был готов сделать еще один шаг вверх. В Милане Арриго Сакки, где он оказался за рекордные по тем временам 17 миллионов гульденов, Гуллит нашел команду, которая полностью по стилистике игры соответствовала ему самому. "Команда моей мечты", — любит повторять он. Скептики считали Сакки сумасшедим — Гуллит себя тоже таким считал. Ван Бастен думал, что у россонери ничего не получится — Гуллит просто пытался доказать обратное. Суицидальный по меркам итальянцев атакующий футбол пришелся Рууду по душе. В отсутствие травмированного ван Бастена приходилось многое делать самому, и он справлялся по мере сил, которых у него всегда было хоть отбавляй. Физических и психологических. К трем чемпионствам в Голландии Рууд в первый же сезон вписал в свою биографию победу в серии А. Спустя сезон – настало время европейских побед. В клубе и в сборной.

На Евро-1988 в Германии перед полуфинальным матчем с ФРГ среди оранжевого моря на трибунах развевались клубные флаги Милана. Болельщики приветствовали капитана сборной. Капитана, который не гнушался сам ставить стенку у своих ворот, лепил собственноручно ван Бастену пластырь на разбитый лоб и указывал куда пойти Куману не в самых приличных выражениях. Матч с двумя неоднозначными пенальти закончился победой голландцев со счетом 2:1. У всех сдавали нервы, а у некоторых шалило и сердце — английский футболист Дон Хоу пережил сердечный приступ, наблюдая за матчем. Гуллит был не сдержан в комментариях: "Правосудие свершилось", — сказал капитан голландцев, которому немецкие журналисты устроили телефонный террор в ночь перед этой встречей. Мгновение спустя Гуллит признался, что его команда играла также грубо, как и немцы. В тот вечер сын королевы Йохан-Фрисо исполнял в холле отеля Интерконтиненталь голландскую версию "Слышите, что поют немцы" с неподобающим для венценосного лица текстом. Страна ждала победы на Евро-88 чуть больше, чем мести немцам, а в итоге получила и то, и другое. В финале была повержена сборная СССР. Первый гол забил именно Гуллит, названный Руди Феллером "человеком с другой планеты".

До сих пор на трибунах во время матчей сборной болельщики надевают парики с дредами, как у Рууда и майки "Марко 88". Другой победы они не знают. Другого капитана своей сборной тоже. Последние 22 года убедили их в том, что второго Гуллита не будет. Его оранжевая песенка была спета с приходом на пост главного тренера Дика Адвоката, так и не сумевшего найти общий язык с суринамскими игроками. Расставание с Гуллитом — это как прощание с радостью. Милан убедился в этом, когда Капелло лишил Гуллита места в составе. Однако в 1994 году играя за Сампдорию, Гуллит отправил россонери на вторую строчку турнирной таблицы. Публичная реакция Берлускони в СМИ известна всем: "Прости, Рууд! Я дал маху". Последовало и возвращение в Милан, но вот только Капелло не хотел прощаться с ролью человека, укравшего улыбку. Вернуться в Геную то ли пришлось, то ли захотелось. Вспоминая Милан, Рууд любит поговорить о матче с Реалом, выигранном при его непосредственном участии со счетом 5:0. Помнить только хорошее – одно из его главных правил.

Трансфер голландца в истории Челси сыграл очень важную роль. После прихода Гуллита в клуб пожаловали другие именитые игроки, а по приглашению уже играющего тренера Гуллита — такие парни, как Джанлука Виалли, старый знакомый по Сампдории. Гуллит новаторствовал — определял вид пищевой аллергии у каждого игрока, буйствовал — ввел штраф за использование на базе мобильных телефонов в день матча, удивлял, обыграв в финале Кубка Ливерпуль. Тот "синий" день стал, наверное, последним в карьере футболиста Гуллита. Наигрался? Нет. Просто усадил себе на лавку еще до матча со скаузерами. Контракт с ним не продлили, и многие запомнили только озвученное вслух желание привить команде "сексуальный футбол", а также провал на посту главного тренера Ньюкасла.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=QS3wn7_ZSsg[/video]

"Быть тренером совсем невесело. Нужно уметь выплескивать на людей всю свою агрессию. Неудивительно, что многие из тренеров слишком рано седеют, а у других проблемы с сердцем. Мне нравилось работать с игроками, я наслаждался самим процессом создания команды. Все остальное было мне противно", — однажды сказал он.

В 2004 он решил вернуться к "невеселой" профессии: потренировал Фейеноорд и был уволен. Тогда Голландия окончательно убедилась на собственном опыте, что возвращения Гуллита в футбол не будет. Его энергии хватало на то, чтобы исполнять регги и хард-рок, его харизмы хватало на то, чтобы расставить точки над "i" в любой игре, его профессионализма было слишком, когда он выходил на финальный матч Лиги чемпионов между Стяуа Миланом будучи серьезно травмированным. Однако ему не хватило себя, чтобы суметь доказать необходимость всех этих качеств будущему поколению футболистов.

"Я всегда хотел быть, как Гуллит. Маленьким выходил во двор, надевал на голову парик, который носят болельщики, и чувствовал, что могу быть, как он. Гуллит работал с нами в Фейеноорде так, что на его фоне мы чувствовали себя бездарными стариками, а от него, казалось, можно было заряжать бытовую технику", — вспоминает Дирк Кюйт.

Гуллит и по сей день продолжает нести позитив в массы. Его назначение в голливудский Лос-Анджелес Гэлакси изрядно повеселил Нидерланды. Веселит их каждую неделю и выступление Рууда в футбольных программах, когда он не занят съемками в голландском аналоге Маппет-шоу, конечно. Его комментарии к матчам и работа в студии — отдельная тема для разговоров. После того, как молодежка Голландии выиграла второй раз кряду титул чемпионов Европы, Гуллит кинулся обнимать плазменную панель в студии, и она, конечно, упала. "F*ck Italy" в эфире недоговорного, но странного матча между Данией и Швецией на чемпионате Европы 2004, лишившего адззури выхода в плей-офф, Гуллит объяснил Берлускони скромным "извините, не сдержался", а Сильвио уже в который раз его простил.

Тренировать Гуллит пока не собирается. Живет в покое и согласии с третьей женой — Эстель, племянницей Йохана Кройффа, дружит семьями с молодой четой ван Перси, руководит сборной Сурипрофи, что раз в год играет на домашне стадионе Аякса и порой выбирается с Райкардом посмотреть матч НБА или с ван Бастеном поиграть в гольф. Он искренне убежден, что сборной Голландии не хватает лидера, что разговоры о 4-3-3 устарели... Не стареет только он сам, лишившийся знаменитой прически, но не утративший оранжевый взгляд на футбол.

"Больше всего я жалею, что тогда, в день выигранного финала на Евро-88, меня не было в той оранжевой толпе, которая вышла на улицы Амстердама. Больше мне жалеть не о чем". Таков уж он — Рууд Гуллит. Праздник, который всегда с тобой.


footballfan.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Улыбаясь Лондону



В первый день февраля многочисленным слухам пришел конец - Давид Луиз перебрался в «Челси». Теперь белоснежная улыбка бразильца, ставшая визитной карточкой «Бенфики», будет завоевывать сердца лондонских девушек, а быстрые техничные ноги и умная голова Давида - осчастливят поклонников «синих». Многодневная сага о переходе Луиза в «Челси» наконец завершена - англичане получают одного из перспективнейших защитников современного футбола, а португальцы пересчитывают десятки миллионов евро и ждут в гости Неманью Матича. Блог SL Benfica заранее заготовил эту статью и теперь жаждет рассказать, какого умницу приобрел себе лондонский клуб.

Будущая надежда «Челси» родилась в городе Диадема штата Сан-Паулу. Главным увлечением любого бразильского мальчишки по определению становится футбол, и как здорово, что Давид Луиз не стал исключением. В 9-летнем возрасте юный Давид начал выступать в детской команде «Витории» из Байи, освоив позицию атакующего полузащитника, но позже неожиданно сменил амплуа при довольно забавных обстоятельствах.

«Мне было 16 лет, я носил «десятку» и не помышлял ни о какой защите», - вспоминает Давид Луиз. - «Затем я получил травму, по причине которой не играл два месяца, и за это время вырос аж на 17 сантиметров! Меня сразу же переместили в центр обороны, где я выступаю и до сих пор».

Таким образом, в бразильской «Витории» на смену перспективному плеймейкеру пришел отличный защитник, причем всего за каких-то 60 дней. Клуб, в котором успели поиграть Бебето и Дида, не мог нарадоваться на свою юную звезду - Луиз помог «Витории» выбраться в высший свет чемпионата Бразилии и попал на карандаш многих европейских скаутов. Следующий сезон юный бразилец едва не начал в мадридском «Реале»:

«Я был вне себя от счастья, когда мне предложили просмотр в «Реал Б», но эйфория длилась недолго. В последний момент клубы не сумели договориться между собой. Я был буквально выбит из колеи и безумно расстроился. Только поддержка друзей помогла пережить это разочарование».

Переживать Давиду суждено было недолго - в скором времени талантливым бразильцем всерьез заинтересовалась «Бенфика», и в один из зимних дней, пока Луиз бился против очередного соперника «Витории», португальцы вели переговоры. Их результат футболисту озвучили через несколько часов:

«Очень хорошо помню тот день - я играл очередной матч на чемпионат и даже не подозревал о том, что больше не сыграю за «Виторию». Пару часов спустя, я сидел дома со своей девушкой, и тут мне позвонил менеджер клуба. Он сказал, что завтра необходимо лететь в Португалию - меня ждет новый клуб «Бенфика». Я побросал в чемодан пару брюк, майку и покинул Бразилию».

До окончания сезона 2006/07 оставалось еще полгода, и Давид Луиз перебрался в «Бенфику» на правах аренды, где практически сразу же получил свой шанс. В матче 1/8 финала Кубка УЕФА против ПСЖ бразилец вышел в стартовом составе, заменив травмированного Луизао:

«Мандраж начался еще днем, когда стало ясно, что ни Кацуранис ни Луизао на поле не выйдут. Я понял, что от этого матча зависит мое будущее. В первом тайме мы пропустили два мяча, и я, честно говоря, уже готовился к тому, что меня первым же рейсом отправят домой в Бразилию. В перерыве меня пытались приободрить, но я и слышать ничего не хотел, просто сидел в углу и молчал. Я молился Богу, чтобы он дал мне еще один шанс. Во втором тайме удалось сыграть гораздо увереннее, а через неделю мы обыграли французов и вышли в четвертьфинал. Можно сказать, что мои приключения в «Бенфике» начались именно тогда. В той самой раздевалке».

Несколько дней спустя Давид дебютировал в чемпионате Португалии, а к концу сезона разменял десяток матчей в составе «Бенфики». По окончании сезона «орлы» выкупили защитника за какие-то 500 тысяч евро, отбив перспективного бразильца у злейшего врага:

«Действительно, меня очень хотел приобрести «Порту», чьи финансовые условия были весьма заманчивыми, но я выбрал «Бенфику». Здесь меня отлично приняли, я был счастлив играть в составе «орлов» и совсем не представлял себя в другом клубе. С моим агентом связывались еще две немецкие команды, но я был непреклонен - стану играть только в «Бенфике».

Следующие два сезона для него сложились по-разному. В первый год Луиз провел всего 13 игр, причем большинство из них на позиции левого защитника, которую никогда не считал идеальной для себя. Зато дела пошли на лад в сезоне 2008/09 - Давид сумел закрепиться в основе «Бенфики», забил свой первый мяч, а вскоре едва не уехал в серию А (талантливого бразильца звала к себе «Фиорентина»). Следующий год и вовсе стал для парня золотым, причем во всех смыслах. В октябре 2009-го Давид, по его собственному признанию, пережил один из лучших дней своей жизни, подписав долгосрочный контракт с орлами, а затем стал чемпионом Португалии, обладателем Кубка Лиги и дошел до стадии четвертьфинала Лиги Европы. Помимо этого, в августе 2010-го бразилец исполнил еще одну мечту, дебютировав в товарищеском матче в составе «селесао».

Дела Давида Луиза резко пошли в гору, но тем больнее было падать с такой высоты. Следующие полгода стали для бразильца самыми тяжелыми за всю футбольную карьеру. Уступив «Порту» в игре на Суперкубок Португалии, «Бенфика» сенсационно проиграла три стартовых матча из четырех в национальном чемпионате и была отброшена в подвал турнирной таблицы. Впрочем, главный ужас для Давида был еще впереди. Перед португальским классико трейнадор «Бенфики» Жорже Жезуш решил сместить Луиза на левый фланг, считая, что там ему будет легче обезвредить главную звезду «Порту» - бразильца Халка. Эти два товарища - Луиз и Халк - знали друг друга чуть ли не с пеленок, и даже одно время жили в одной комнате, выступая за «Виторию», а теперь встретились лицом к лицу. На время о дружбе пришлось позабыть.

В итоге Жезуш просчитался, а Давид провел свою худшую игру в жизни. После первого тайма «Бенфика» горела 0:3, и все голы были забиты с левого фланга, где бразильский дракон просто издевался над своим другом. После перерыва Луиз вернулся на место центрального защитника, и даже имел шанс забить мяч в ворота «Порту», однако его удар с линии штрафной в кошачьем броске вытащил Элтон. После удаления Луизао все было кончено - «Бенфика» встала, а добрый друг Давида Луиза оформил дубль на последних минутах, доведя счет до неприличных «5:0». Впрочем, это был еще не предел.

Через пару недель Давида постигло очередное разочарование, теперь уже в рамках Лиги Чемпионов - «Бенфику» сенсационно разгромили в Израиле, отобрав последние шансы на выход из группы. И хотя сама игра была из разряда тех, которые случаются раз в жизни (21 поданный угловой и столько же загубленных голевых моментов «Бенфики» против трех атак «Хапоэля» за весь матч), результат был постыдным, расставание с Лигой - горьким, а прилет домой – самым мучительным из всех предыдущих .

В прессе поползли слухи о конфликтах Луиза с тренером и болельщиками, но сам футболист предпочел ни с кем не выяснять отношения и перестал общаться с прессой. Пока опытный бутылколов Роберто чуть ли не засыпал в обнимку с микрофоном, Давид отчаянно пахал на тренировках. Что случилось дальше - не стоит называть чудесным преображением, гораздо важнее и приятнее применить слово «профессионализм». Бразилец не стал раскисать, а взялся как следует за дело и вскоре мелкие ошибки перестали быть заметны, а великолепный отбор, умные пасы, прекрасная игра головой и безошибочный выбор позиции в последующих матчах - снова вернули бразильца в число лучших центрдефов мира. Последние десять игр «Бенфики» можно было записывать на DVD с пометкой «эталонная игра центрального защитника», где объектом наблюдения, конечно же, стал бы наш герой. Уж не потому ли «Челси» так неистово бился именно за этот трансфер в последние дни?

Те, кто не раз читали интервью Давида, всегда поражались его разуму, искренности и доброте. В любой ситуации он стремился найти позитивные черты, много рассуждая о значимости религии и семьи, и не уставал благодарить своих родителей, воспитавших такого умницу:

«Я научился любить этот клуб, жить им. Я понял, что просто находиться на поле и играть в футбол - это громадное удовольствие, с которым ничего не сравнится. Мы живем для того, чтоб понимать чувства людей, радовать их, тех детей, женщин, которые приходят поболеть за нас. Я делаю все возможное для того, чтоб отплатить им игрой за их доброту. Никакие деньги это не заменят. Мои родители воспитывали меня, говоря, что все мы равны перед Богом какое бы положение в обществе ни занимали. Я стараюсь прогрессировать каждый день стараюсь узнать что-то новое, и не хочу останавливаться на достигнутом».

Впрочем, долго скучать «Бенфике» не придется - в ее резервах томится второй Давид Луиз по-имени Родерик Миранда, который на днях получил вызов в молодежную сборную Португалии. Конечно, он не столь здорово подготовлен тактически, но уже сейчас не менее техничен и с первым пасом не испытывает никаких проблем. Дебютировавшего в матче на Кубок Лиги Родерика можно пожурить за два пропущенных гола, но вспомните-ка, кто на старте своей «орлиной» карьеры пустил столько же от ПСЖ?

Пока юный клон Давида стучится в двери основного состава «Бенфики», сам Луиз раздумывает над тем, какую песню он исполнит на первом же вечере своей новой команды. Хочется надеяться, что вокальные данные позволят футболисту сразу же влиться в коллектив, а процесс адаптации займет минимум времени. Холодным февральским утром солнечная улыбка Давида Луиза скрасит мрачные будни Лондона, на новых футболках «Челси» проштампуют номер и имя бразильца, а английская премьер-лига получит в свои владения ярчайшего игрока современности. «Бенфика» сумела показать во всей красе бразильца, сделав из него суперзвезду, но теперь пришел черед «Челси», чья миссия - помочь Давиду Луизу стать лучшим защитником в мире.


Miklos/www.sports.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Торрес и «Челси»: притяжение

Трансферная сага о переходе Фернандо Торреса в «Челси» заставила «ССФ» вспомнить все официально известные случаи, когда звездный испанец мог оказаться на «Стэмфорд Бридж», и, не зная, чем завершилась эта январская история, предположить, что он все-таки там оказался.


ПЕРВАЯ ПОПЫТКА «ЧЕЛСИ» КУПИТЬ ТОРРЕСА

Январь 2007 года.
По сообщению испанских СМИ, на матче Примеры между мадридским «Атлетико» и «Сельтой» присутствуют скауты «Челси». По слухам, клуб заинтересован в приобретении лидера и капитана «Атлетико» – 22-летнего нападающего Фернандо Торреса по прозвищу Эль Ниньо («Младенец»).

1 февраля с закрытием трансферного окна Торрес дает интервью, в котором объясняет, почему он остался в Мадриде: «Было бы очень просто согласиться на предложение «Челси». Но я воспитывался в «Атлетико» и чувствую ответственность за будущее клуба. Меня зовут во многие команды. Многие хотят, чтобы я ушел. Но я отказался от больших денег, чтобы остаться в «Атлетико». И мне неприятно, когда люди говорят, что я остался, потому что так удобнее».


ВТОРАЯ ПОПЫТКА «ЧЕЛСИ» КУПИТЬ ТОРРЕСА

Июнь 2007 года.
«Атлетико» принимает решение продать Торреса. «Матрасники» хотят выручить за форварда сборной Испании чуть более 22 млн евро. По информации Daily Mirror, «большая английская четверка» – «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль» и «Арсенал» вступают в борьбу за 23-летнего нападающего.

В какой-то момент Торрес близок к переходу в «Арсенал» (Венгер видит в нем замену Тьерри Анри), но в итоге 4 июля присоединяется к «Ливерпулю», который тренирует его соотечественник Рафаэль Бенитес. Мерсисайдцам форвард обходится в 26,5 млн фунтов («красные» еще отдают в «Атлетико» Луиса Гарсию), зарплата самого Торреса по условиям шестилетнего контракта составляет 90 тысяч фунтов в неделю.

«Ливерпуль» – именно тот клуб, за который я хочу играть. Мне кажется, он больше всего подходит мне по стилю. Мой выбор зависел не от денег. Это дело личных предпочтений», – заявляет звездный новичок в интервью Sky Sports.


ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА «ЧЕЛСИ» КУПИТЬ ТОРРЕСА

Май 2008 года.
Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес комментирует информацию об интересе «Челси» к Торресу («синие» якобы готовы предложить за игрока 60 млн евро – он очень нравится владельцу клуба Роману Абрамовичу): «Ситуация очень проста: мы не хотим продавать Фернандо. Я не получал никаких предложений от «Челси», но, даже если бы оно поступило, мой ответ был бы таким же: «Он не продается».

«Интерес со стороны «Барселоны», «Челси» и «Арсенала» является большой честью для меня. Однако я не думаю о смене клуба и хочу играть за «Ливерпуль» на протяжении многих лет», – заявляет Торрес в интервью официальному сайту «красных».

В ноябре того же года испанец вообще усомнится, что «Челси» вел какие-либо переговоры о его трансфере. «Летом я много читал об этом, но был занят чемпионатом Европы и не хотел, чтобы меня что-то отвлекало. Не знаю, вел ли «Челси» переговоры с клубом или моим агентом. В любом случае ничто не заставит меня покинуть «Ливерпуль», – цитирует Торреса The Guardian.


ЧЕТВЕРТАЯ ПОПЫТКА «ЧЕЛСИ» КУПИТЬ ТОРРЕСА

Июль 2009 года.
Бенитес признается, что у «Ливерпуля» есть серьезные предложения о трансфере Торреса: «Некоторые клубы интересуются Фернандо, с нами связывались агенты, работающие на эти клубы. Но мы всем даем твердый отказ».

Сам Торрес, незадолго до этого подписавший с «Ливерпулем» новый контракт (до 2013 года с возможностью продления еще на один сезон и увеличенной до 110 тысяч фунтов зарплатой), заявляет, что лично у него нет никаких трансферных планов: «Я очень доволен своим контрактом и не собираюсь уходить, чтобы заработать еще немного больше. Ведь там все может сложиться не так хорошо. Жадность мне несвойственна, так что на большее я не претендую».


ПЯТАЯ ПОПЫТКА «ЧЕЛСИ» КУПИТЬ ТОРРЕСА

Февраль 2010 года.
После поражения от «Интера» в 1/8 финала Лиги чемпионов Роман Абрамович приезжает на клубную базу, где обсуждает с главным тренером «Челси» Карло Анчелотти летнюю трансферную политику клуба. По информации газеты, главной целью «синих» является Фернандо Торрес. Его переход во многом зависит от того, сколько спонсорских денег сможет привлечь испытывающий серьезные финансовые проблемы «Ливерпуль» в ближайшие несколько месяцев.

В марте Торрес кладет конец слухам о своем будущем, заявляя, что и следующий сезон проведет в «Ливерпуле».

6 июля ESPN Soccernet сообщает, что Абрамович летит в ЮАР, чтобы лично провести переговоры с испанцем. Лондонский клуб готов заплатить «Ливерпулю» 55 млн фунтов, а самому Торресу положить еженедельную зарплату в 200 тысяч, что сделает его самым высокооплачиваемым футболистом Премьер-лиги.

Новый главный тренер «красных» Рой Ходжсон выступает с безапелляционным заявлением: «Торрес не продается. Мы не собираемся рассматривать предложения о продаже Фернандо».


ШЕСТАЯ ПОПЫТКА «ЧЕЛСИ» КУПИТЬ ТОРРЕСА

Январь 2011 года.
«Ливерпуль» отклоняет предложение «Челси» о покупке Торреса. The Times сообщает, что предложение испанцу опять же делал лично Роман Абрамович, готовый заплатить за игрока рекордные для клуба 35 млн фунтов (пока максимум – 30,8 млн фунтов – владелец «Челси» тратил летом 2006 года на Андрея Шевченко). Газета также утверждает, что в контракте форварда есть пункт, позволяющий ему покинуть «Энфилд» при наличии предложения в 50 млн фунтов.

«Челси» действительно сделал предложение о приобретении Фернандо, но оно было отклонено. Этот футболист не продается», – подтверждает информацию официальный сайт «Ливерпуля».

«Челси» делает еще одно предложение – 42,5 млн фунтов и нападающего Даниэля Старриджа в придачу. «Красные» отвергают и его.

Тогда Торрес сам обращается в клуб с письменной просьбой рассмотреть предложение «Челси». По данным Sky Sports, футболист изъявляет желание «перейти в команду, которая решает серьезные задачи и собирается выиграть Лигу чемпионов».

«Ливерпуль» отвечает отказом на просьбу испанца. «Фернандо Торрес связан с клубом долгосрочным контрактом, и клуб ждет, что он с уважением отнесется к взятым на себя обязательствам», – говорится в официальном заявлении. В то же время главный тренер «красных» Кенни Далглиш считает, что для «Ливерпуля» будет лучше продать игрока за хорошие деньги, а не удерживать против его воли.

Главный тренер «Челси» Карло Анчелотти отказывается комментировать возможный переезд Торреса на «Стэмфорд Бридж»: «Не хочу говорить об этом, все вопросы к клубу. Торрес – не мой игрок, и я должен уважать «Ливерпуль». Я не удивлен, что об этом идут разговоры, потому что хорошо знаю, какую невероятную работу проделывает сейчас «Челси» на трансферном рынке. Руководство делает все возможное, чтобы усилить состав…»


МЕЖДУ ТЕМ

01 Февраля 2011. Лондонский "Челси", который в последние годы воздерживался от крупных трат на новых игроков, сделал самую дорогую покупку в истории английского футбола. За 50 миллионов фунтов (58,5 миллиона евро) "Челси" приобрел у "Ливерпуля" форварда сборной Испании Фернандо Торреса.




P.S.

Болельщики "Ливерпуля" проводили Торреса в "Челси" вудуистским ритуалом, а в твиттере приобрела популярность шутка про то, что Торрес якобы не прошел в "Челси" медосмотр: врачи не обнаружили у футболиста ни сердца, ни души.


Петров А./www.sovsport.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Суперразведчик

Главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш считается самым сильным футбольным аналитиком в клубном европейском футболе

Ему всего 33 года, а его уже считают самым большим футбольным знатоком Европы. И неспроста: Виллаш-Боаш с 24 лет (!) работал в тренерском штабе Жозе Моуриньо в «Порту», «Челси» и «Интере». Главной задачей Андре был просмотр ближайших соперников. «Советский спорт» отыскал один из отчетов Виллаша-Боаша о «Ньюкасле» в 2005 году и перевел для наших читателей.


«ГЛАЗА И УШИ» МОУРИНЬО

Мало кто мог предположить в 2004 году, что аккуратно подстриженный 26-летний молодой человек, сидящий на матчах английской премьер-лиги в VIP-ложе с блокнотом в руках, – на самом деле самый талантливый скаут в мире. Но вскоре парня в Англии начали узнавать – о его одаренности узнали во всей Европе. Андре Виллаш-Боаш, которого Жозе Моуриньо называл «своими глазами и ушами», с 24 лет поставлял своему «особенному» учителю полную информацию о соперниках.

Главным достоинством Моуриньо всегда считалось его доскональное изучение соперника. Оказалось, что за эту сферу у Жозе отвечает никому не известный паренек.

В 17 лет Андре понял, что никогда не станет выдающимся футболистом и решил учиться тренерскому делу. Упорство, с которым он решил достигнуть цели, не может не восхищать. Несовершеннолетнему подростку хватило наглости и напора, чтобы пойти домой к главному тренеру «Порту» Бобби Робсону и выложить перед ним отчет о его ближайшем сопернике в чемпионате Португалии.

Робсон был так пленен страстью мальчугана и его одаренностью, что выхлопотал ему стажировку на тренерские курсы в Шотландии. Виллаш-Боаш уже в 17 лет получил тренерскую лицензию низшей категории C! В 18 лет – категорию B, в 19 – категорию А.

А в 2002 году Робсон посоветовал своему ученику Жозе Моуриньо присмотреться к этому талантливому юноше повнимательнее. Работа Андре так понравилась Моуриньо, что тот взял его с собой в «Челси», а в «Интере» повысил до ассистента.

Сейчас Виллаш-Боаш получил возможность тренировать самостоятельно – он самый молодой и самый перспективный тренер Европы. Его уже в этом году звала «Рома», но Виллаш-Боаш отказался, заявив, что хочет поиграть с «Порту» в Лиге чемпионов. Также к Андре присматривается «Ливерпуль» и еще десяток крупных европейских клубов.


УТЕЧКА ИЗ «ЧЕЛСИ»

Безусловно, самая сильная сторона Виллаша-Боаша – анализ соперника.

– Я посещаю матчи и езжу в лагеря наших соперников, часто инкогнито, – рассказывал Андре, когда был скаутом «Челси» в Англии. – Смотрю на физическое и моральное состояние команды и каждого игрока в отдельности. Затем делаю досье. Обычно на составление доклада уходит четыре дня, поскольку мне надо разобраться, какие из моих наблюдений действительно важны, а какие нет. Это досье я даю каждому игроку нашей команды и самому Жозе. Моуриньо любит знать о его соперниках все, не пропускать ни одну деталь, ни в чем не полагаться на случай. Поэтому моя работа для него очень важна.

Один из таких отчетов недавно по счастливой случайности проник в Интернет. Утечка, судя по всему, произошла от одного из игроков «Челси» того времени. Документ представляет собой подробный разбор «Ньюкасла» перед матчем 19 ноября 2005 года на пяти страницах, предназначенный специально для игроков.

На схемах изображены действия соперника в определенных ситуациях. Отчет написан на идеальном английском, благо Виллаш-Боаш с детства в совершенстве владеет языком Шекспира (его бабушка родом из Англии). Особо важные моменты выделены другим цветом. Отчет разделен на пять частей – организация игры соперника в атаке (1), в обороне (2), поведение игроков при стандартах у чужих ворот (3), у своих (4), а также «другие наблюдения» (5).

Непрофессионала наверняка поразит количество мелких деталей, подмеченных португальским разведчиком. Для Виллаша-Боаша важно, сколько человек ставит в «стенку» соперник при штрафных, прыгают ли при ударе игроки, стоящие в «стенке», в какую именно сторону закручивают мячи игроки, способные ударить издали, и так далее.

Прочитав этот отчет, пожалуй,не так уж сложно составить план на игру.

«Советский спорт» решил перевести этот документ, который показывает, какую работу проделывают лучшие разведчики в мировом футболе и какое количество информации о сопернике должен знать каждый игрок европейского топ-клуба.


УЧЕНИК И УЧИТЕЛЬ

Европейская пресса часто сравнивает Виллаша-Боаша с его учителем Жозе Моуриньо – «Особенный» тоже пробивался в тренеры окольными путями. Тем не менее два португальца похожи далеко не во всем.

СХОДСТВА

Виллаш-Боаш так же, как и Моуриньо, очень экспрессивно ведет себя у тренерской скамейки во время матча. Андре всегда на ногах, всегда сильно жестикулирует и часто вступает в перепалку с арбитрами. Однажды в этом сезоне он уже был удален на трибуны за грубость, высказанную арбитру.

Виллаш-Боаш, как и Моуриньо, – сторонник очень организованного подхода к делу. Его футболисты тоже должны читать отчеты о следующих соперниках. Любое опоздание на тренировку карается суровым штрафом.

Считается, что Виллаш-Боаш, как и Моуриньо, – настоящий лидер. Он умеет подчинить игроков своей воле. При нем в «Порту» не было ни одного значимого конфликта.


РАЗЛИЧИЯ

Виллаш-Боаш в отличие от Моуриньо не балует прессу эпатажными высказываниями. С журналистами он сохраняет дистанцию и предельно корректен к соперникам.

Моуриньо любит, когда команда, собираясь на базе, все делает вместе – обедает, отдыхает, тренируется. Но Виллаш-Боаш пошел дальше. Он каждую неделю устраивает командный ужин в одном из ресторанов и сам платит по счету. Андре считает, что команда должна быть вместе и за пределами базы.

Виллаш-Боаш обладает сдержанным характером. Португальские журналисты больше сравнивают его с Хосепом Гвардиолой, чем с Моуриньо. Андре такой же спокойный в жизни, как Хосеп.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ИЗ ОТЧЕТА ВИЛЛАША-БОАША ПО «НЬЮКАСЛУ» (2005 ГОД)

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ В АТАКЕ
Команда организована по классической схеме 4-4-2 (см. схему 1) или схеме 4-4-2 ромбом. Показывает нестабильные результаты, но в последнее время играет все лучше. Команда мотивирована, отличный командный дух. Очень ориентирована на атаку, агрессивна и всегда поддерживает высокий темп в игре. Мяч всегда быстро доставляется от защитников к нападающим. Внимание: превосходная точность передач между двумя нападающими мирового класса – Оуэном и Ширером.

Вратарь начинает атаку длинными или короткими передачами. Команда очень уязвима, если вратарь выбирает короткие передачи: центральные защитники (особенно Бумсонг) регулярно совершают глупые ошибки при передачах в полузащиту. Если вратарь выбирает длинную передачу, это всегда чрезвычайно опасно! Гивен всегда навешивает точно на голову Ширеру, который всегда скидывает мяч на ход Оуэну (Оуэн всегда в движении, когда мяч в воздухе).

Правый полузащитник Солано не атакует справа. Он неожиданно для соперников выходит на позицию под нападающими и оттуда выводит форвардов к воротам проникающими пасами – убийственная комбинация (нашему опорному полузащитнику сложно контролировать такие прорывы). Если в штрафной нет свободного места, он отдает мяч в свободное место на фланге правому защитнику Карру, который навешивает в штрафную. Важно: наш левый вингер должен следить за Карром!

Если нет свободного пространства, Оуэн отходит на правый фланг в поисках мяча. В тех случаях, когда не уходит, Ширер всегда играет под ним, чтобы доставить мяч Оуэну. Движения Оуэна непредсказуемы, важно играть на опережение, предугадывая передачи в его сторону.

Любой навес – опасная ситуация. Оуэн делает ложное движение к дальней штанге, а затем резко бежит к ближней (смотри голы в ворота «Блэкберна» и «Вест Бромвича») (см. схему 2). Ширер любит атаковать навесы с одиннадцатиметровой отметки (использует мощь, чтобы освободиться от соперника). Важно сделать так, чтобы наш оппонент отказался от навесов в любых ситуациях.

Движения Оуэна впереди – главная угроза. Защитники, выиграв мяч, могут тут же отправить его на ход Оуэну. Агрессивный переход из обороны в атаку. Крайние защитники динамичны, постоянно поддерживают атаку.



ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ В ОБОРОНЕ
Средний уровень организации в обороне после потери мяча. Из-за того что атаку поддерживают много игроков, при потере мяча большинство футболистов теряют свои позиции и оставляют контратакующих в большинстве.

Прессинг зависит от расстановки. При классической схеме 4-4-2 при обороне команда отказывается от сильного прессинга, блокирует удары и ждет, пока атакующая сторона ошибется. При расстановке 4-4-2 ромбом команда сильно прессингует в центре поля, резко увеличивается шанс потери мяча в средней зоне.

Оборона очень нестабильна из-за индивидуальных ошибок (особенно у Бумсонга – надо эксплуатировать!), линия защиты нескоординирована. Команда смешивает зонную защиту с персональной опекой, Бумсонг всегда преследует основного форварда. Из-за этого он часто теряет позицию и не успевает страховать левого защитника Бабаяро, когда тот уходит вперед. Нужно эксплуатировать уязвимую зону левого защитника – наш правый вингер должен использовать скорость и агрессию, поскольку у Бабаяро медленная реакция.

Вратарь Гивен очень нестабилен. Часто выбивает мяч, а не ловит его, поэтому центрфорвард должен идти на добивание и верить, что мяч отскочит к нему.

При потере мяча команда испытывает проблемы. Два игрока (Карр и Солано) не могут быстро вернуться на свои защитные позиции. Правую зону в этом случае может закрыть только Паркер, но свободного пространства будет для него слишком много – эксплуатировать (см. схему 3). На левом фланге Н’Зогбия, наоборот, очень быстро реагирует на потерю мяча, мгновенно занимает свою защитную позицию.

Защита часто располагается слишком далеко от ворот. Пытаются делать искусственный офсайд, но часто ошибаются оба центральных защитника.


КАК РАЗЫГРЫВАЮТ СТАНДАРТЫ

Розыгрыш штрафных ударов с флангов.
Эмре, Н’Зогбия и Солано подают штрафные, закрученные как в сторону ворот, так и в сторону от ворот. Обычно на эту подачу идут четыре игрока, расположенные в штрафной по диагонали. Плюс еще один игрок, располагающийся за линией штрафной, идет на подачу на дальней штанге.

Розыгрыш штрафных ударов напротив ворот.
Команда обладает многими вариантами розыгрыша штрафных. Часто следует пас Ширеру, который с ходу бьет (на точность). Эмре со штрафных обводит вратаря крученым ударом в дальний угол. Солано может делать то же, только если точка удара находится на левой стороне поля.
Внимание: Оуэн постоянно ищет шанс на добивании.

Угловые.
Угловые подают Эмре, Солано и Н’Зогбия. Много игроков собираются у дальней штанги. Оуэн мешает вратарю вступить в борьбу за мяч. Ширер всегда опасен. Внимание: следить за Карром. Он часто остается в защите, но иногда прибегает к угловому, чтобы разыграть мяч и отпасовать Ширеру.

Вбрасывания из аута.
Особенно опасны вбрасывания Карра. Он доставляет мяч в штрафную на Ширера, который бьет сразу или скидывает мяч Оуэну (см. схему 4).


КАК ЗАЩИЩАЮТСЯ ПРИ СТАНДАРТАХ

Штрафные удары с флангов.
Оставляют двух человек в «стенке», одного Н’Зогбия впереди, остальные опекают соперников персонально. «Стенка» не выпрыгивает.

Угловые.
Карр и Солано располагаются у двух штанг. Оуэн и Эмре – за линией штрафной. Когда мы теряем мяч, Оуэн и Эмре организуют контратаки. Высокая скорость при контратаке.
Внимание: если Ширер не опекает своего оппонента, у нас большое преимущество в воздухе, которое нужно использовать. Навешивать на игрока, которого опекает самый низкий оппонент. Гивен нестабильно справляется с навесами. Играет кулаками. Не ловит мяч.


ДРУГИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Команда проходит отличный период. Игроки мотивированы, команда наконец нашла баланс. Будут играть интенсивно – важно внимательно следить за передвижениями игроков.

В атаке команда очень быстро реагирует на отскоки из штрафной. Выиграв отскок, полузащитники тут же отправляют мяч Оуэну в штрафную.

Очень слабый переход из атаки в оборону после стандартов у чужих ворот. Много игроков остаются сзади, но им сложно противостоять оппонентам с высокой скоростью. Особенно очевидна проблема на левом фланге, где играет Бабаяро, – нужно использовать!

Замены по ходу матча не влияют на расстановку – она остается прежней. Запасные игроки обладают отличной техникой, могут изменить игру. Дайер и Бойер при выходе на замену занимают позиции, которые позволяют им использовать свою мобильность. Амеоби опасен в воздухе и при стандартах.

Очень опасно: Оуэн всегда преследует передачи назад на вратаря.


P.S.
Матч «Челси» – «Ньюкасл» завершился со счетом 3:0 в пользу «аристократов».
Челси – Ньюкасл – 3:0 (0:0).

Голы: Д. Коул, 47 – 1:0, Креспо, 52 – 2:0, Дафф, 90 – 3:0.


Челси:

Чех, Г. Джонсон (Галлас, 60), Рикарду Карвальо, Терри, Дель Орно, Макелеле (Эссьен, 13), Д. Коул, Дафф, Лэмпард,Креспо (Райт-Филлипс, 79), Гудйонсен.


/www.sovsport.ru/gazeta/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Юрий Жирков. Былое и думы.

Владислав Воронин узнал у лондонских журналистов Энди Брасселла и Мэтта Барлоу, есть ли у Жиркова будущее в «Челси», а также поднял историю слухов о его возвращении в Россию.

Как вам игра Жиркова в этом сезоне?

Барлоу: Игра Юрия – огромное разочарование. Он приехал в Англию с прекрасной репутацией, но сейчас люди удивляются, что за него были заплачены 18 миллионов фунтов. Он очень редко показывал хорошую игру, и в какой-то момент даже начало казаться, что ему не хватает определенных личностных качеств и желания, чтобы закрепиться в Англии.

Конечно, были и позитивные моменты. Я был в «Лужниках», когда он забил фантастический гол в ворота «Спартака». Еще он отлично вышел на замену в матче чемпионата с «Манчестер Юнайтед», когда помог «Челси» переломить ход игры. Благодаря этому выходу на замену он появился на поле и в четвертьфинале Лиги чемпионов, но его игра была откровенно слабой, это стоит признать.

Брасселл: Ситуация с Жирковым крайне странная. За него были отданы очень большие деньги, когда «Челси» начал заниматься урезанием расходов. Неудивительно, что болельщики ждали от него большего.

У него были шансы закрепиться в основном составе, но он ими не воспользовался. Ему трудно дается игра при расстановке 4-3-3, потому как он недостаточно атакующий игрок, чтобы входить в атакующую тройку. Но я бы отметил еще и то, что «Челси» есть за что поблагодарить Юрия. Ведь только с его приходом начал показывать все свои возможности Малуда. И не будет ошибкой сказать, что лучшее достижение Юрия в «Челси» – раскрытие потенциала француза.

Как к нему относятся болельщики клуба?

Барлоу: У «Челси» отличные болельщики, они всегда поддерживают игроков. Можно даже сказать, что они делают это сильнее, чем поклонники какого-либо другого лондонского клуба. Так что они поддерживают его и никогда не критикуют огульно. Но большинство из них все равно согласно с тем, что лучше всего продать Жиркова во время летнего трансферного окна. Я не могу представить, что он будет стоить 18 миллионов футов, но это не так уж и важно.

Брасселл: Клуб и болельщики действительно ценят его.

Как у него обстоят дела с английским? Дает ли он интервью английским журналистам?

Барлоу: Английский у него в порядке, но на не очень хорошем уровне. Он не дает интервью на английском, но я и не думаю, что многие хотят у него их брать.

Брасселл: На самом деле, я редко заставал его разговаривающим с английскими журналистами. Наверняка он может свободно изъясниться в какой-нибудь бытовой ситуации, но с журналистами он всегда разговаривает через переводчика. Кстати, вы слышали историю про совет Абрамовича?

Есть ли у него будущее в «Челси»?

Барлоу: Начнем с того, что на неудачи Жиркова есть свои причины. Во-первых, это травмы, во-вторых, Эшли Коул. Он крайне серьезный конкурент. Анчелотти не видел Юрия на левом фланге при расстановке 4-3-3, поэтому тот стал запасным.

После прихода Фернандо Торреса Анчелотти перешел на схему 4-4-2, и Жирков стал чаще попадать в состав. Но после поражения в Лиге чемпионов Карло вернулся к 4-3-3, и все стало по-старому. У Жиркова есть еще одна потенциальная проблема: постепенно к основе подходит талантливый голландец Патрик ванн Аанхольт, он тоже играет на левом фланге.

Вероятно, Анчелотти покинет команду этим летом. Но это не должно спасти Жиркова. Он неудачно проявил себя в Лондоне, о нем мало что известно. Он никогда не разговаривает с журналистами. Впрочем, это никого особенно не заботит, поскольку его присутствие в команде кажется несколько неуместным. Нет, никто не сомневается, что у него есть талант – просто он никогда его не показывал. Думаю, ему пришло время уйти из «Челси».

Брасселл: Сейчас ходит множество слухов о возможном возвращении Жиркова в Россию, но я бы отметил, что для «Челси» он довольно важный игрок. Разумеется, с оговоркой «когда он находится в хорошей форме». Его будущее во многом зависит от возможной смены главного тренера. Ну и от того, что по этому поводу думает он сам.

Сентябрь

Карло Анчелотти заявил, что Юрий Жирков в ближайшее время не вернется в российский чемпионат. «Будущее Жирокова связано с «Челси». Он хороший игрок и получит много возможностей проявить себя, потому что мы участвуем в большом количестве турниров. И нам нужны готовые играть футболисты», – отметил Анчелотти. The Daily Mail.

Октябрь

Защитник «Челси» Юрий Жирков пообещал болельщикам команды доказать, что он достоин заплаченных за него в прошлом году 18 миллионов фунтов. Отметим, что Жирков, скорее всего, сыграет против «Спартака» в ближайшем туре группового этапа Лиги чемпионов.

«С каждой игрой я чувствую себя все лучше и лучше. Уверенности в своих силах становится больше. А что касается разговоров о моем возвращении в России, то это все слухи. Я не намерен покидать «Челси», и если тренер не хочет меня продавать, я непременно останусь», – сказал Жирков. The Daily Mail.

Февраль

«Сейчас я очень хочу вернуться в состав «Челси». Если это получится, то вопросы о будущем снимутся сами собой. Если до лета я не смогу постоянно выходить на поле, то придется задуматься. Пока же следует работать, рассматривать варианты нужно тогда, когда они уже появились», – сказал Жирков. The Daily Mail.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=56690nVBwws[/video]

Май

Юрий Жирков и Босингва станут первыми футболистами, с которыми «Челси» расстанется во время летнего трансферного окна. Планируется, что перед стартом нового сезона в составе лондонской команде произойдут несколько изменений. В первую очередь «Челси» планирует избавиться от нескольких игроков.

После переезда в Англию в 2009 году, когда «Челси» заплатил за него 18 миллионов фунтов, Жирков стал одним из самых больших разочарований чемпионата. Одним из претендентов на покупку Юрия уже известен – им стал московский «Спартак». London Evening Standard.


http://www.sports.ru/football/98680414.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Просто физрук

Жозе Мариу Роша работал с Андре Виллашем-Боашем на протяжении всей его недолгой на данный момент, но крайне удачной карьеры, однако их совместная история началась намного раньше единственного сезона в «Порту» и годом ранее в «Академике».

О том, как Виллаш-Боаш получил возможность тренировать самостоятельно в молодежке «Порту» с легкой руки Бобби Робсона, часто рассказывалось в последнее время, тогда с молодым тренером молодежи бок о бок работал более опытный Роша.

Новый тренер по фитнесу в «Челси» имеет 19-летний опыт работы в профессиональном клубе, первые 17 лет он провел в «Порту», где был просто тренером. Также сюда входит работа в «Падронезе», клубе, чья молодежная команда является дублером молодежки «Порту».

«В «Порту» я работал, начиная с команды до 14 лет и заканчивая главной командой, — говорит Роша, чья фамилия произносится так, что рифмуется с русским именем «Гоша».

«Я работал с Андре в команде до 17 лет, так начались наши отношения. Позже, когда он был в «Интере», он позвонил мне и сказал «Привет, Жозе, давай вместе начнем новую жизнь», и я согласился, сказал «Давай», потому что я ему верил».

Новая жизнь заключалась в том, чтобы отправиться в «Академику» в Коимбру, в 100 милях от Порту, но это было всего в пяти километрах от родного города Роши — Гондомара. Он и представить себе не мог, как быстро он вернется к старой жизни.

«Это был сюрприз, только год в «Академике», потом снова возвращение в «Порту», потом новый пост, но это здорово. Мне нужно было покинуть клуб, чтобы вернуться и занять более высокую должность».

Новый тренерский штаб на «Эштадиу ду Драгау» сработал блистательно, и клуб победителем пересек финишную черту сезона 2010/11, став чемпионом и обладателем кубка, победив в Лиге Европы и побив все рекорды.

Это был закономерный итог применяемых методов, то, что, по мнению Роши, благодатно скажется на английском футболе и соревнованиях, в которых участвует «Челси».

«Потому что я верю в свою работу, в свой стиль и в свою идеологию, и это приносит результаты, это не меняется», — говорит 48-летний тренер.

«Можно изменить план тренировок на предсезонную подготовку, если надо, но в данный момент план сформирован. Андре и штаб утвердили план, и он такой, как мы работали раньше».

«Пока тренировки идут хорошо. Мне кажется, ребятам понравился первый день, это просто здорово работать в таком клубе, потому что с тобой работают лучшие футболисты, и условия потрясающие, все отлично!»

Но не все лица были новыми в команде. Были и старые знакомые. Когда Роша работал свой первый сезон в «Порту», закончив спортивную академию, в команде до 19 лет играл Илариу. И хотя он не тренировал Паулу Феррейру, в тот сезон, когда Жозе Моуринью и его штаб покинули «Порту» ради «Челси», стал работать с главной командой, где играл Жозе Босингва.

Если говорить не только о футболистах «Челси», то в молодежке «Порту» он вырастил таких футболистов, как нападающий «Тоттенхэма» Элдер Поштига, полузащитник сборной Португалии Паулу Мачаду, сейчас он в «Тулузе», Элдер Барбоза, который был в составе «Браги», игравшей в финале Лиги Европы, и Руи Оскар, вышедший на пенсию чемпион Португалии в составе «Боавишты».

Теперь тренер начинает снова «новую жизнь» в «Челси», впервые за границей.

«У меня четверо детей, два мальчика и две девочки, самый старший в университете. Моя жена работает учителем, поэтому я не смогу сразу перевезти сюда семью», — говорит он.

«Но я буду жить в Лондоне, не в Кобхэме. Андре говорил со мной и сказал, что город просто замечательный, и если семья будет приезжать на выходные, будет здорово».


http://www.chelsea-fc.ru/news/latest/20110707-1855.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Спарки


На одном центральном полузащитнике, будь он хоть самим Богом Футбола, игру не построишь. Неплохо иметь хотя бы форварда. На форварде Роем Аткинсоном, стоявшим тогда у руля манкунианцев, решено было сэкономить и вырастить его в клубе. Марк Хьюз, молодой игрок из Уэльса, дебютировал в составе резервистов МЮ в ноябре 1983-го. А в сезоне 1984-го уже играл за основной состав. Отличный нападающий, Спарки при необходимости легко превращался в плеймейкера, способного играть глубоко в центре. Сезон 1985-го продемонстрировал это в полной мере. Тогда Робсон (удачно дотянувший до финала без особых повреждений) и Хьюз практически на двоих соорудили победу в Кубке Англии. Для полного комплекта Хьюза премировали титулом лучшего молодого игрока сезона. Мир был прекрасен, а будущее безоблачно. И вдруг Аткинсон продает Хьюза «Барселоне» за 2 млн. фунтов. Загадочность этого поступка неизмерима. Почему тренер решил, что команде не нужен молодой форвард – покрыто мраком неизвестности. Сразу следует заметить, что продажи Спарки – перманентный раздражитель болельщиков МЮ. Стадион обожал его на протяжении всей игровой карьеры и на подобные сюрпризы тренеров реагировал чрезвычайно агрессивно. В будущем Ферги наступит на те же грабли.

Но это будет нескоро. Пока же Хьюз перебрался в Европу. Где все сразу стало плохо. С «Большечемклубом» отношения категорически не заладились. Испанские болельщики – отнюдь не «Олд Траффорд», готовый и «Аргентина» для Хайнце спеть, и корейским флагом для Парка помахать. Хьюза встретили в штыки, освистывали на каждой игре – что, несомненно, закаляет характер, но мало помогает забивать. Преимущественной позицией Спарки на поле стала скамейка запасных. Его даже пытались сдавать в аренду (в мюнхенскую «Баварию»). Бесполезно. Игра не шла. Форвард, как верно заметил САФ, зверюшка нежная, и сбить его с фарта – легче легкого.
К сезону 1988-го руководству «Барсы» стало ясно, что англичанина надо продавать, пока о нем хоть кто-то помнит. И тут же раздался телефонный звонок из Манчестера. Добрый голос Фергюсона, с недавних пор тренера МЮ, произнес: «Вам, кажется, не подошел наш мальчик? Ну, мы-таки можем забрать его обратно». Или что-то в этом роде. Сумма эксплуатационных составила 400 000 фунтов, и счастливый Хьюз был возвращен к родному шкафчику раздевалки «Олд Траффорд» за 1.6 млн. А «Барселона» осталась в полной уверенности, что новый тренер манкунианцев относится к биологическому виду лохов педальных обыкновенных, и Каталония только что заключила лучшую сделку десятилетия. Всю глубину своей ошибки «Барса» осознает всего через три года. И страшно пожалеет, что, пока была возможность, не позволила испанским болельщикам оторвать Хьюзу пару-тройку явно лишних конечностей.

То ли воздух в Англии какой-то другой, то ли изменилась геомагнитная обстановка – но Спарки с ходу наработал на два титула Игрока Года - в сезонах 1989-го и 1990-го. Вскоре став игроком Сборной Уэльса, Хьюз сыграл за нее более 65 матчей. Кроме того, именно в это время были сыграны его самые яркие матчи и забиты самые запоминающиеся голы за Юнайтед. Их слишком много, чтобы перечислять, но лучшие – крученый удар с 25 ярдов в домашнем матче с Манчестер Сити в 1989 и мяч, сравнявший счет в матче против Олдхема на отчаянных последних секундах полуфинала Кубка Англии 1994 года, гол, который позволил украсить сезон 1994-го дублем – Кубок и Премьер-Лига. Также Хьюз сделал дубль в финале Кубка Англии 1990-го и хет-трик – в финале 1994-го.

«Барса» скрипела зубами. Но скрип перешел в скрежет в финале Кубка обладателей Кубков 1991-го. Именно тогда при счете 1:1 Хьюз подал на редкость удачный угловой. И - 2:1. Думаю, никто не осудит Спарки, если, ударив по мячу, он бросил в сторону трибун какую-нибудь легкую и незлобивую шутку типа: «Ничего личного, твари!». Победа в Суперкубке над «Цверна Звезда» стала всего лишь делом техники. Два европейских трофея приятно расцветили сезон 1991-го.

Когда в клуб пришел Король Эрик, многим казалось, что две звезды атаки в одном клубе не уживутся. Однако пара Хьюз – Кантона с самого начала заиграла блестяще. И великолепно отработала четыре сезона. Но, как уже упоминалось выше, молодая поросль требовала место под прожекторами стадиона. Фергюсон начинает смену состава. Будучи моложе и несколько жестче, чем сегодня, он не колебался, принимая решения о расставании с игроками. После ухода Робсона настал черед Спарки. В возрасте 32 лет, летом 1995, он был неожиданно продан «Челси». Это решение привело к одному из самых тяжелых конфликтов Фергюсона с болельщиками. «Олд Траффорд», как и девять лет назад, не хотел видеть своего любимца в форме другой команды. В тренера летели нехорошие эпитеты и тяжелые предметы. Однако для самого Хьюза переход в «Челси» неудачным не назовешь. Хьюз стал ключевым приобретением «Челси», который претерпевал ряд изменений и вставал на путь завоевывания трофеев в девяностые годы.

Летом 1995 года руководство клуба приняло решение попытаться привлечь игроков мирового уровня с опытом побед. Хьюз полностью подходил под это определение с двумя титулами лиги и тремя Кубками Англии с предыдущим клубом.

Хотя сам по себе футболист не был плодовитым голеодором, мощь Хьюза и умение поддержать игру сразу улучшили наши выступления в первый его сезон в клубе. И все же вплоть до появления Джанфранко Дзолы фанаты «Челси» не могли увидеть все возможности валлийца. Пара игроков стала практически эталонным тандемом и ключом к победе в Кубке Англии в 1997 году. В частности, Хьюз был великолепен в четвертом раунде — в победе над «Ливерпулем», где именно его усилия изменили ход игры (он вышел на замену) и привели к победе 4:2. В синей футболке он стал единственным игроком – четырехкратным обладателем этого трофея.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=GuP_NKU0xpY[/video]

В следующем году «Стремительный» добавил к списку своих трофеев Кубок Лиги и Кубок Кубков. Карьера игрока в «Челси» закончилась с результатом в 39 голов за 123 матча и с тремя упомянутыми медалями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Мечты сбываются


Одним из очень распространенных футбольных клише является речь об осуществлении мечты при переходе и огромных симпатиях к клубу с детского возраста. Однако к таким вряд ли можно причислить переход Ромелу Лукаку в «Челси».


В бельгийской передаче Школа Лукаку, вышедшей о юноше и его одноклассниках, есть эпизод о совместном посещении «Стэмфорд Бридж». Клип, уже ставший хитом на youtube, демонстрирует Лукаку в футболке Дидье Дрогба рядом с его плакатом. На стадионе парень садится подальше от остальных, чтобы сполна насладиться моментом. Когда учитель замечает, что можно помечтать внутри стадиона юноша отвечает: «Это не мечта. Я буду играть здесь, вот увидите».

Это чувство, судя по всему, отличается взаимностью. Родившийся 13 мая 1993 года Ромелу Менама Лукаку, оставался на радаре «синих» с пятнадцатилетнего возраста, при котором он буквально на голову возвышался над своими товарищами в молодежной академии «Андерлехта». В итоге, они пожелали выручить за своего воспитанника сумму приблизительно равную €15 миллионам – второй самый дорогой трансфер в истории Бельгии, первое место занимает «Эвертон» с Маруаном Феллайни и €20-ти миллионной суммой. Вместе с тем, он стал пятым по счету дорогим трансфером среди 18-ти летних игроков, попав в одну компанию с Уэйном Руни, Пато, Серхио Агуэро и Рональду.

Лукаку подобно метеориту ворвался в бельгийский футбол, дебютировав за «Андерлехт» 24 мая 2009 года в решающей встрече за титул чемпиона с льежским «Стандартом», выйдя на замену на 25 минут. Вскоре после этого, в августе, он получил первый опыт на европейской арене в квалификационном матче Лиги Чемпионов против французского «Лиона». Тем же месяцем в матче с «Зульте - Варегемом» он впервые забил, обратив внимание и заставив заговорить о себе. Очень скоро о нем узнала и Европа: 17 декабря «Аякс» - «Андерлехт» 1-3 в гостях на «Амстердам АренА» и два мяча при выдающейся игре отправил в сетку именно он.

К тому времени, когда тренер национальной сборной Дик Адвокат вызвал его, юноша был топ-бомбардиром бельгийского чемпионата с 13 голами в 21 матче плюс гол в евротурнире «Атлетику» из Бильбао. Тот сезон он закончил первым в стране с 15 голами в чемпионате и четырьмя в Европе. Значительный успех для парня всего несколько месяцев назад отпраздновавшего свои 17 лет. Происходящего стало достаточно для приглашения мадридского «Реала». Но его отец, Роджер Лукаку – бывший профессиональный футболист убедил своего сына остаться и закончить школу, побудив Жозе Моуринью высказаться: «Мне жаль, что таких отцов немного».

Первые два гола за сборную Ромелу забил в гостевом товарищеском матче с Россией, выступив против тренера когда-то призвавшего его. Второй сезон в «Андерлехте» принес 16 забитых мячей плюс два в Европе. После каждой победы Лукаку приближался к своей мечте.

Довольный свершившимся трансфером его отец открылся: «Ромелу словно сошел с ума: надел свою футболку “Челси” и начал прыгать по гостиной. Я понял, что ему всего лишь 18. Возраст отмечает его некоторой наивностью, но в этом есть и сильная сторона – он меньше чувствует давление. Переговоры продолжались долго и проходили непросто. После их завершения Ромелу остался счастлив больше, чем кто-либо. Теперь все мы можем спокойно вздохнуть. Ромелу окрылен и счастлив, но не забывает о предстоящих трудностях. Он станет сражаться за новые голы как профессионал. Порой я по-настоящему сомневался в возможности договориться. Мы чувствовали важность последнего матча с “КВ Мехелен”, но он породил новый виток переговоров с ”Челси” из-за риска травмы».

Многие футбольные аналитики считают, что для Лукаку самым важным является частый выход на поле, а Роджер согласен с сыном во мнении, что неплохо иметь некоторое время на адаптацию: «Речь идет не о каком-то клубе, а о “Челси”! Ему предстоит конкурировать с лучшими нападающими – Фернандо Торресом и Дидье Дрогба. Это будет чрезвычайно тяжело, но он молод и не умеет проигрывать. Тренер ”Челси” сказал нам, что Ромелу станет третьим в выборе после упомянутых первых двух и это идеально. Теперь ему надо работать. Полагаю, он получит свой шанс в ближайший сезон. ”Челси” участвует во множестве турниров, а это означает большое количество игр».

В то время как Лукаку проходил медобследование в Лондоне, пропустив тренировочную сессию сборной перед товарищеской встречей со Словенией, тренер национальной сборной Жорж Лекенс высказался относительно перехода: «Хорошая для всех сделка, так как парня ждет большое будущее. Трансфер означает появление больших обязательств, но он справится, ведь до сих пор отлично справлялся с давлением. Он может стать настоящим послом бельгийского футбола».

Это правда, что у Лукаку есть голова на плечах, на довольно широких плечах. Факт предпочтения окончания школы перспективам переехать в Мадрид является ярким тому примером. С тех пор ему очень нелегко было совмещать учёбу и футбол. Только на прошлой неделе парень признался, что порой зубрил до 3 ночи перед клубным матчем. Зато теперь он может целиком сосредоточиться на одном только футболе и может сделать это в одном из лучших клубов Европы, как будущий преемник его идола Дидье Дрогба. Ему предстоит столкнуться со значительным вниманием прессы, но даже британские таблоиды вряд ли станут настоящей проблемой для Лукаку. Он живет для футбола и будет делать это в клубе своей мечты.. по-настоящему!

[video]https://www.youtube.com/watch?v=5lOHIjY9JGk[/video]


supersonic, tribuna.sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты.


"Это ограбление! Всем стоять на своих местах!". Ранним пятничным утром двое мужчин, закамуфлированных, нацепивших парики, атаковали банк Саламанки. Один из них бросился к сейфу с пистолетом и потребовал деньги. Он просил работников банка исполнять приказания быстро и прилежно. Второй, чтобы не вызывать подозрений на улице, встал впереди очереди и просил кассира передать деньги. На человека в очереди он направил пистолет и рекомендовал ему быть благоразумным, дабы предотвратить трагедию.

Человеком в очереди был Хуан Мата-отец. Он зашел в банк, чтобы снять часть денег. Один из преступников перешел в другой зал и начал стрелять в любого, кто пытался совершить маневр. Пока он угрожал и стрелял на место примчалась полиция, которая недолго думая начала стрелять в преступников. Началась паника, слезы. Были раненные. Хуан Мата бросился на пол. Во время перестрелки он даже обезоружил одного из раненных грабителей, который скрутился на полу. Мата выбил из его руки пистолет. В конце истории он вышел из здания невредимым.

Всё это случилось в Бургосе, в котором Хуан-отец тренировал местный "Плантио". Собственно, сам Хуан Мата-сын родился в Бургосе (Кастилия и Леон), пока его отец играл за местный клуб. В Овьедо, на родину предков, Мата скоро переедет, а пока семья живет неподалеку от стадиона, на котором Мата играет в команде "Estadio Juventud". Хуан бегает как стрела, и работает без устали, забивая голы. Эти добродетели, которыми он прославится в Примере, и привлекли внимание скаутов "Овьедо", которые и пригласили Хуана в академию Рекексон.

Его тренером стал Томас, бывший футболист "Овьедо" и "Валенсии". Быстрый прогресс в игре и вот он уже играет за Кадетов Б, вместе с игроками на год старшего его. В дальнейшем он практически всегда будет самым младшим в команде.

За три года в кантере "Овьедо" он забил 133 гола. Во втором сезоне вместе с командой Мата стал чемпионом Астурии, и наколотил 65 мячей за сезон! У него были необыкновенные для его возраста способности, и совсем не удивительно, что вскоре он стал главной мишенью скаутов больших клубов Испании. Его привлекали новый опыт и новые вызовы.


Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты. История I.

Однажды, его дядя, который работал в банке Эрреро, позвонил матери Хуана и сообщил, что будет проходить рекламная компания, и ему нужны двое детей в качестве модели. "Приведи Хуана и Паулу, мы сделаем фото". Они сделали коллаж, на котором Хуан смотрит в звездное небо через подзорную трубу, а его сестра указывает на звезды. Этот коллаж несколько месяцев печатался во всех астурийских газетах. Он смотрел на звезды, не ведая, что скоро ею станет сам...

Впрочем, по словам Хуана, он не мечтал о звездном статусе. Его целью было - выступать в Примере. Не меньше и не больше того.

А пока сын еще мало кому известен, и отдыхает от уроков и тренировок, расположившись в кресле, его отец роется среди видеокассет. Наконец, достает нужную, и по телевизору воспроизводятся лучшие фрагменты игры Диего Армандо Марадоны. Снова и снова. Хуан Мата остался плененным навсегда. "Я никогда не видел, чтобы кто-то манипулировал левой ногой с такой магией и с такой легкостью". Он мечтал познакомиться с великим аргентинцем. Накануне матча Испания - Аргентина, который состоялся 14 ноября 2009 года, получивший вызов Мата, мечтал не столько блеснуть на поле, сколько познакомиться с Самим. Говорят они обменялись несколькими словами... "После Марадоны наибольшее впечатление на меня произвел Зидан. Я остался очарован".

Вне тренировок и игр, Мата - вечный студент. "Он всегда был прилежным учеником", вспоминает его отец. Хуан много читает и обучается дистанционно спортивному маркетингу в мадридском Universidad Camilo José Cela.


Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты. История II.

Когда он учился в колледже в Овьедо (на тот момент ему было всего 13), он поехал на конкурс радио Астурия. Ему нужно было ответить на 200 общих вопросов. В итоге Хуан Мануэль стал чемпионом Астурии, и получил в награду путешествие по Европе. Он вместе с друзьями отправился в тур по Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейну. Это было его первое международное путешествие. Второе он совершил уже вместе со сборной Испании до 16 лет, в которую он попал уже в 14-ть...

"Я надеюсь, что ты не так плох, как твой отец", заявил ему Хинес Мелендес по прибытии в сборную до 16. Менендес слишком хорошо был знаком с Хуаном Матой-отцом, он видел его много раз, когда тот играл в Ориуэле.

Мата оставил отчий дом в 15 лет, чтобы поселиться в общежитии кантеранос "Реал Мадрида". Это случилось летом 2003, когда "Хуанин", как его называли, примерил на себе футболку меренгес. Ему сделали несколько предложений, но он сделал ставку на столицу, в благодарность за настойчивость. "Хуанин" попал в команду Кадеты А. С ним вместе играл Альберто Буэно и Адриан Гонсалес (ныне - "Хетафе", сын Мичела).

В сезон 2005-06 Мата играл уже в команде 18-тилетних. Этот сезон стал золотым для Juvenil A. Сам Мата забил 18 голов в чемпионате и 3 в Кубке Чемпионов Juvenil, и оба трофея команда Хуана завоевала. Та команда была очень многообещающей. Мата так и вовсе был награжден по окончании триумфального сезона премией Futbol Draft, как один из самых многообещающих молодых игроков Испании. Juvenil, в которой выступали Буэно, Мата, Гранеро, Москера, Адан, братья Кальехон, Велайос, и другие, представила завоеванный Кубок Чемпионов перед публикой "Бернабеу". Перед публикой, которая пребывала в ожидании последнего матча Зидана, она чествовала юных ребят, завоевавших престижный трофей. Переполненный "Бернабеу" надеялся, что вскоре эти ребята будут играть в первой команде. Но Москера, Адан и Велайос до сих пор играют в кантере, а остальные - ушли как только появилась возможность.

В следующем сезоне Мичел привлек Мату в "Кастилью", выступающую в Сегунде, где он тоже стал одним из основных игроков. В атаке играл в паре с Негредо и забил 10 мячей. Он даже попал в заявку Лиги Чемпионов (2006-07), и побывал вместе с командой в Киеве (автор следил за ним и другими кантерано во время тренировки). Мата уже выглядел достойно на фоне Роналдо, Бекхэма и других. Всем было ясно, что это игрок уровня Примеры. Техничный, как настоящий форвард, наглый. Уверенный в себе, но не жадный. На двусторонке забил один из немногих голов в ворота Касильяса. Дело было за малым - за контактом. Поездка в Киев с первой командой состоялась 6 декабря 2006 года, а уже с 1 января Мата мог вести переговоры с любым клубом.

Но контракт игрока был не из простых. Обычно юноши получали контракт по системе 3 плюс 1, в которых этот "плюс один" был годом на рассмотрение клуба, стоит ли продлевать контакт с игроком на улучшенных условиях (переводить в первую команду). Но у Маты контракт продлевался автоматически каждый год, а к нему прилагался документ, подписанный бывшим директором кантеры - Рамоном Мартинесом (он же с прошлого года снова возглавляет кантеру мадридского клуба). В нем значилось, что летом 2007 года Мата будет свободен от контрактных обязательств с королевским клубом.

Мичел: "Я не знаю зачем нужна была эта бумага, в июне можно было обойтись и без нее. Мата начал сезон в "Реал Мадрид С", я перевел его во вторую команду. Он сказал, что хочет остаться. Он должен поговорить с отцом"...

"Мадрид" предлагал Хуану контакт, но не рассматривал его в качестве игрока первой команды и не давал гарантий. Интерес в тот момент проявила "Барселона", но с вечным врагом Рамон Кальдерон подписал "пакт о ненападении", и в "Мадриде" на это продолжали рассчитывать. Однако, беда пришла откуда не ждали. "Валенсия" предложила молодому, 19-летнему парню, полноценный контакт на 6 лет!

Любопытный факт... Хуан Мата-отец летом 2007 года отправился в Барселону, поскольку выступал представителем Джеффри Хугерфорста, игрока "Кастильи", которым заинтересовалась "Барселона". Сам "Реал" был не против этого перехода, и Джеффри вскоре отправился в Ла Масиа. Сейчас голландский центрдеф выступает в Терсере за "Марино" (Астурия).

Карбони, тогда спортивный директор Лос Чес, обсудил летом 2007 контракт нападающего, и обещал ему гарантированное место в первой команде, а также присутствие в заявке "Валенсии" на Лигу Чемпионов. Он обещал ему настоящий профессиональный контакт, на целых 6 лет. Мата пытался сохранить спокойствие, и не выдать как радостно запрыгало его сердце.

Кике Санчес Флорес, некогда тренер кантеры "Реала", хорошо был осведомлен о способностях Хуана. Но ввиду молодости игрока обычно выпускал его только на замены. Пришедший на его место Рональд Куман первым сделал на него ставку, и Мата немедленно ответит голами. Сейчас он стал новой звездой "Валенсии", моделью простой элегантности, хотя сам игрок отказывается верить в это.


Три истории из жизни Хуана Мануэля Маты. История III.

Недавно Хуан зашел на почту. Работница всмотрелась в него. "Твое лицо мне знакомо", протянула она. Мата пожал плечами. Через несколько секунд ответил с легким укором: "Да, если вам нравится футбол, игра "Валенсии"... Сеньора снова всмотрелась: "А, нет! Я думала, ты один из дружков моего сына!".

В позапрошлом году Мата получил свой первый вызов в сборную. В этом, он уже играет на Мундиале. Ему всего 22 года. Вместе с Бускетсом он - самый молодой испанский мундиалиста.

Его отец - один из тех людей, которые больше всего повлияли на карьеру Хуана. Советник и гид, а также - его агент. “Главное, чтобы он играл и наслаждался футболом. Сейчас он в клубе, в котором он может пережить расцвет своей карьеры", сказал он не так давно.

Мата-отец умеет определять ценность важных событий и вещей. Хотя во время беседы он может кататься по полу от смеха, и казаться самым несерьезным человеком на свете. Он был пройдохой футбола, играл за "Овьедо", "Бургос", "Саламанку", "Картахену", и вернулся в Астурию, чтобы играть в Сегунде Б в Лангрео. Той самой команде, в которой начал Давид Вилья. Он как-то подумал и оставил футбол, и пока новый вызов - тренерский, не убедил его, - не вернулся. Начал в Терсере с командой "Москония". До недавних пор был спортивным советником главного акционера "Овьедо", Альберто Гонсалеса, хотя этим летом эту работу стал выполнять новый спортивный директор клуба, Хосе Мануэль Мартинес.


Vincenzo, Real-Madrid.ru

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

«Тренеру, не уживающемуся с индивидуальностями в «Челси», долго не прожить»

(Ауфидерзейн, Миха)



Последний раз, когда мы видели Михаэля Баллака – когда он после ужасной травмы хромая, он покидал поле в матче Финала Кубка Англии 2010 года против «Портсмута».

Михаэль был тем, кто создавал историю «Челси», кто завоевал Дубль. А затем он ушел. Печать любезности, оставленная у него на голени и вывернутое колено – подарок в Финале от Кевина Принса Боатенга, оставила Баллака, образно говоря, валяющегося как куча торфа сбоку на поле Уэмбли.

Даже в игре, которая характеризуется мелкими симуляциями и невидимым глазу обманом, крик Баллака, получившего травму, стал историческим. Когда в тот день он был вынужден оставить поле, немногие могли предположить, что он уходит навсегда.

«У меня не было шанса официально сказать до свидания болельщикам «Челси», потому что после последней игры мы все еще вели с клубом переговоры о новом контракте, и я думал, что я останусь в клубе», - говорит Баллак с сожалением.

Но в тот день все изменилось. Перед полученной ужасной травмой Баллак был капитаном сборной Германии с внушительным списком из 98 матчей за национальную команду, ожидая стартующий Чемпионат Мира.

После того злополучного матча он три месяца провел вне игры, а после этого сделал заявление, что заканчивает свою карьеру в национальной сборной.

Перед той травмой он был основным игроком центральной зоны «Челси». После случившегося все, чего он удостоился летом, так это короткого комментария от пресс-службы клуба.

И все же всего через неделю, во вторник, в Лиге Чемпионов, краткое воссоединение неизбежно. Баллак вернулся в леверкузенский «Байер», клуб, где более чем 10 лет назад он когда-то начинал свою выдающуюся карьеру, прежде чем попасть на «Стэмфорд Бридж».

Во время беседы, Баллак комментирует этот момент: «Это великолепный случай для меня, чтобы, возможно, иметь первый после ухода и возможно последний контакт с болельщиками, которые меня помнят».

Все-таки это интересно и необычно вернуться в то место, где ты когда-то начинал. Именно в Леверкузене он начал строить свою репутацию игрока. Он так же обедает в том же ресторане, где обедал еще 22-летним пареньком, и все тот же владелец каждый раз импульсивно встречает его у входа, и все те же фотографии молодого Баллака украшают стены этого заведения.

И все же многое изменилось. «Когда я приехал сюда впервые, у меня был талант, и маленький опыт. И все. Ничего больше», - говорит Баллак.

Теперь баннер с его изображением размером в 20 футов украшает стадион рядом с другими великими игроками немецкого клуба, а сам Баллак представляет собой опытного профессионала на последней стадии своей карьеры, культового игрока Германии последнего десятилетия и одного из лучших полузащитников мира.

Однако, его переход из «Челси» до сих пор остается любопытным. Все это случилось в период, когда в клубе были строгие нравы, а наставник «синих» хотел, чтобы полузащитник остался.

«У меня также было большое желание остаться в клубе, особенно после разговора с тренером», - говорит Баллак.

«Но не нормально так надолго затягивать переговоры по новому контракту. Вам надо получить решение как можно раньше. Да, я думаю, что решение о не продлении контракта – было решением клуба, а не тренера».

Ну а когда Фрэнк Лэмпард в прошлом сезоне надолго выбыл из строя из-за травмы, стало очевидно, что «Челси», для того чтобы продолжиться гонку за званием чемпиона, нуждался как раз в таких опытных и умеющих повести за собой игроках, каким был Баллак.

И это было настолько ясно, что с тех пор, владелец клуба Роман Абрамович потратил £120 миллионов на новых игроков.

Баллак размышляет: «В Германии мы говорим: «То, что сказано давным-давно, уже не актуально».

«Иногда дела складываются совсем не так, как вы бы хотели. И вам надо что-то поменять. Так, можно ставить на игры побольше молодых футболистов, чтобы немного изменить команду. Это нормально».

Сейчас он кажется удивительно флегматичным, рассуждая о делах минувших. Но когда-то, ему выходцу из Восточной Германии необходимо было предпринимать решительные шаги, чтобы обзавестись репутацией здесь, на Западе, совсем в новой объединенной стране.

«Здесь я узнал, что у тебя должны быть локти, чтобы преуспеть в Бундеслиге», - говорить он.

Это понимание пришло к нему, потому что он был молод, или потому что пришел совершенно из другого, коммунистического мира, неясно. «Возможно, сыграли роль оба фактора», - говорит он.

Но, какой бы из этих факторов не помог ему стать тем, кем он является сейчас, это приучило его к цинизму игры и научило общаться с окружающими.

Например Карло Анчелотти является тренером, которого он до сих пор ставит особняком ото всех. «Он всегда был справедлив к игрокам», - говорит Баллак.

«Он всегда находил лучший способ общаться с этой сложной командой, потому что, скажу вам, нелегко тренировать тех, у большинства которых очень большое «Я». Это нелегко для тренера. За прошлые несколько лет они («Челси») сменили тренера несколько раз, но не всегда дело только в тренере. Команда – также составная часть всего этого».

Баллак подтверждает то, что многие давно подозревали: руководство игроками с большим эго в «Челси» – слишком рискованное занятие.

Хотя и сам Михаэль был вовлечен в один воображаемый ход по изгнание Луиса Фелипе Сколари в январе 2009 года. Сам Баллак отрицает ту роль, которую ему приписал Сколари.

«Ну, это не так», - говорит он. «Я не знаю, кто ему подсказал такое. Это очень удивило меня, потому что у нас были хорошие отношения. Я думаю, что все дело в том, что он так и не смог наладить правильную химию с игроками, в чем действительно нуждается каждый клуб. Я сам, когда перешел в «Челси», заявил, что важно, чтобы ведущие игроки отбросили личные амбиции, и старались на общее дело. Они должны оставаться беспристрастными к собственным амбициям».

Вот с Жозе Моуриньо у него были смешанные отношения. Как и у большинства игроков, после того, как он перешел в новый клуб, у него были разные периоды отношений.

«Я не сразу нашел контакт с Моуриньо, но он был блестящий оратор и организатор, и мне понравились эти его качества. Я нашел контакт с ним, и был рад этому».

Но и Михаэля не обошла темная сторона натуры Моуриньо, после того, как Баллак поехал в Германию, чтобы углубленно обследовать травму и пропустил Финал Кубка Англии 2007 года.

«Я видел, что он сердится на меня, но, в но в конце, он знал, что я был прав в этом случае».

«Это действительно была непростая ситуация. Я отсутствовал в течение семи месяцев, и мог почувствовать, что он думает: «ну что такое с Михаэлем? Почему он не хочет возвращаться? Лечение этой травмы должно было занять всего три месяца. Почему он лечится так долго?».

«Я чувствовал это. В то время отношения были не самыми лучшими. Он не говорил ни о чем, но это чувствовалось».

Преемнику Моуриньо – Авраму Гранту, Баллак дает удивительную характеристику:

«Он – умный парень. Конечно, всегда трудно работать после Жозе. Аврам полностью от него отличался, но он точно понимал в футболе. Но, стоит заметить, что многие из игроков клуба уже привыкли к стилю Жозе. Много игроков любили этот стиль – чисто английский и агрессивный».

«И хотя стиль Аврама отличался от того, что проповедовал Жозе, тот сезон действительно выдался хорошим. Мы почти выиграли чемпионат, и вышли в Финал Лиги Чемпионов. Если бы мы победили, то это было бы самое большое достижение «Челси» в истории. И после всего этого он был уволен. Почему? Я не знаю».

«Он дал игрокам больше свободы. Возможно, они неправильно поняли все это и подумали, что «Этот тренер слаб». У некоторых игроков в раздевалке точно было такое чувство: «Он не настолько силен, как Жозе. Нет, определенно не так силен».

«Я же думаю, что все это были разные пути. Он дал игрокам больше свободы, но и больше власти. Я не думаю, что он был плохим тренером для «Челси». Я думаю, что просто они были разными».

Особенным он считает Гууса Хиддинка. У Баллака было пять тренеров в течение четырех лет в «Челси», и все же несмотря на неустойчивое в то время положение и клуба и тренера, Михаэль расценивает то время, как пик своей карьеры.

Живя в Уимблдоне, он погрузил себя в культуру Англии, отсылая детей в англоговорящую школу и являясь завсегдатаем художественных и музейных выставок в Лондоне.

Он пропустил через себя английскую атмосферу в матчах и отношение болельщиков, но он так и не смог понять английских строителей-подрядчиков. «Если дело происходит в Германии, и вам говорят, что мы будем через час, то они будут через час. В Англии же, они иногда не удосуживались приехать за весь день. А затем, когда на следующий день они снова не приезжают, ты начинаешь их разыскивать: «А, у нас было слишком много работы», - отвечают они и продолжают заниматься своим делом».

Не мог Михаэль обойти стороной и тему, которую английские журналисты готовы обсуждать всегда – тему национальной сборной. Со сборной Германии Баллак занял второе место на Чемпионате Мира 2002 года, хотя сам в финальном матче не участвовал, опять серебряным призером Чемпионата Европы 2008 года и полуфиналистом Чемпионата Мира 2006 года.

«В 2002 и 2006 годах не было лучшей команды на бумаге, чем сборная Англии», - говорит он. - «Но когда я играл против английских игроков, я заметил, что я совершенно не испытываю перед ними страха, который наверное должен был испытывать».

Возможно они не были на 100 процентов уверены в своей роли, которую они играли в этой команде.

«В трудных играх, когда вы добираетесь далеко в турнирной таблице, вы должны вырасти как человек. Не надо быть самонадеянными, но у вас должно присутствовать вот это (он расправляет плечи назад и выпячивает грудь)».

«Поскольку качество соперничающих команд становится выше, и все находятся примерно на том же самом уровне, что и вы, вам надо найти способ показать им, что вы сильнее их, даже если это и не так. В те моменты английская сборная не показывала 100 процентов этих качеств. Вы могли видеть как их головы спускается все ниже и ниже, а что вы наблюдаете в их глазах – в них совсем не бойцовские выражения».

Как говорит Баллак, Лига Чемпионов всегда была навязчивой идеей в течение всего его времени пребывания в «Челси», и время от времени казалось, что желание Абрамовича довлело над игроками.

В больших количества встречаются рассказы «очевидцев», о том, как российский олигарх посадил свой вертолет прямо на футбольном поле тренировочной базы, чтобы устроить игрокам разнос за плохой матч.

«Ну нет. Точно нет. Я такого никогда не видел», - говорит Баллак. - «Хотя возможно он посадил свой вертолет где-то в углу! То, что он более влиятелен, чем тренер, нормально, потому что он – хозяин. Но мы думали, что он был даже чересчур застенчивым».

«Конечно, он – влиятельный человек, но он точно всегда был на заднем плане».

Для «Челси» и Абрамович, продолжатся поход за трофеем Лиги Чемпионов, для Баллака же, игравшего неудачно в двух Финалах, в сущности уже все закончено, даже при том, что Леверкузен будет стремиться преподнести еще сюрпризы в этом году.

«У меня была большая карьера», - говорит он. «Но не выиграть большой международный титул – как оказывается, тоже часть моей карьеры».

«У меня было много наполненных эмоциями дней в «Челси», некоторые из которых заканчивались неудачно, особенно в Лиге Чемпионов. И только впоследствии, понимаешь, сколько же усилий ты приложил, чтобы достигнуть этого Финала».

Пока, восстановившись от травмы, у него есть еще год в запасе по контракту с леверкузенсуким клубом. А затем?

«Сейчас речь о деньгах не идет. У меня была отличная карьера, и я доволен ею. Главное для меня состоит в том, что я хочу чувствовать себя хорошо и отлично проводить время. Я не хочу чувствовать себя злым и сердитым каждый день оттого, что каждое утро встаю с болями».

«Пока еще я могу конкурировать за место в составе, и мне это нравится - я буду играть. Но теперь ты задумываешься о будущем каждый год». Он делает паузу, напоминая, что ему уже 35 лет.

«Через две недели», исправляясь, смеется он. «И должен вам сказать, я точно не чувствую себя на эти 35».


перевод - dibase, chelsea.com.ua
Rob Draper, Daily Mail


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Больше, чем защитник


Рикарду Карвалью стал широко известным будучи игроком "Порту", который 2 мая 2004 года потряс всю Европу, выиграв Лигу Чемпионов. Он был лидером обороны "драконов" и по праву был признан лучшим защитником турнира.

Летом того же года, Карвалью отлично проявил себя на Чемпионате Европы, а когда Жозе Моуринью пришел на "Стэмфорд Бридж", назвав себя "особенным", он переманил в "Челси" и Рикарду Карвалью (вместе с Пауло Феррейра). За Карвалью было уплачена немалая сумма в £19.85 млн.

В первом сезоне в качестве игрока "Челси", Рикардо создал великолепный дует с капитаном "синих" Джоном Терри. Во многом, именно их прекрасная игра в центре защиты принесла лондонцам первое чемпионство с 1955 года. В течение этого сезона Карвалью также забил свой первый гол за "Челси", в победном для его клуба матче на "Карроу-Роуд", где его точный удар головой помог нам с легкостью взять три пункта после трудного старта. Также в этом сезоне Карвалью выиграл Кубок Лиги, в финале которого "Челси" обыграл "Ливерпуль", а сам матч проходил на "Миллениум Стэдиум" в Кардиффе.

Если первый сезон сложился для Рикарду очень удачно, то второй начался с конфликта между Карвалью и Моуринью. Карвалью даже оштрафовали на £85000 после того, как он выразил недовольствие своим непопаданием в заявку на первый матч Премьер-Лиги. Тогда Моуринью посоветовал Рикарду "пройти тест на IQ". К счастью, Карвалью вернулся в в состав в сентябре, и забил свой первый гол в сезоне в октябре, против "Реала" (Бетис), и второй гол в сезоне в матче Лиги Чемпионов против "Андерлехта".

Несмотря на легендарный статус защитника, Рикарду Карвалью иногда обвиняют в излишней жесткости, которая и принесла ему первую красную карточку в своей карьере в "Челси". В матче против "Чарльтона" Карвалью подкатился сзади под Даррена Бента, за что получил желтую карточку, которая стала второй данного цвета для Рикки в этом матче и в итоге превратилась в красную. Но сезон должен был завершиться большой славой, когда он забил великолепный гол против "Манчестер Юнайтед".

"Челси" в том матче разбил "Манчестер Юнайтед". Галлас открыл счет, Коул благодаря индивидуальному мастерству забил второй, а Карвалью начал атаку отобрав мяч в своей штрафной, и закончил ее точным ударом в ворота "Юнайтед".

Его третий сезон (2006-2007) разочаровал. После ценных забитых мячей против "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма", травмы сыграли важную роль в заключительной стадии сезона. 28 апреля, в матче против "Болтона", Карвальо повредил медиальные связки правой ноги и был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона. В этом сезоне "Челси" выиграл Кубок Англии, но борьбу за чемпионство в Премьер-Лиге проиграл "Манчестер Юнайтед", а в Лиге Чемпионов вылетел от "Ливерпуля".

Несмотря на травмы, клуб предложил Рикарду новый 5-летний контракт, и он был одним из трех игроков, которые были номинированы на звание Игрок года в клубе, которое в итоге выиграл Майкл Эссьен.

Его четвертый сезон (2007-2008) совпал с уходом Жозе Моуринью и заинтересованностью мадридского "Реала" к его персоне, но Карвалью отказался от переезда на "Бернабеу", предпочитая остаться на "Стэмфорд Бридж". В матче против "Астон Виллы" Карвалью получил вторую красную карточку в своей карьере за "Челси". Матч закончился вничью 4-4, а фол Карвалью был настолько серьезным, что ему пришлось извиняться после матча. Также в этом сезон Рикарду сыграл 150 матч за "Челси", и он отметил это достижение забитым мячом в матче против "Мидлсбро". Он также достиг отметки в 100 матчей в Премьер-Лиге.

Сезон закончился разочаровывающей серией пенальти в московском финале Лиги Чемпионов. В том сезоне Карвалью получил звание Лучшего игрока года в "Челси" по версии одноклубников.

Его пятый сезон (2008-2009), вероятно, стал для него худшим в карьере за "Челси". С уходом Гранта и приходом Сколраи, Карвальо забил в начале сезона в выездном матче против "Манчестер Сити", но очередная травма, на этот раз колена, в сочетании с назначением Хиддинка в качестве главного тренера, позволила Алексу закрепиться в стартовом составе, а Рикарду сыграл только 18 матчей.

Его шестой сезон в "Челси" (2009-2010) начался с спекуляций о его уходе. Потеряв место в стартовом составе в предыдущем сезоне, его снова стали отправлять к Жозе Моуринью в миланский "Интер". Но Карвалью лично опроверг эти слухи заявив, что прошлый сезон сложился для него неудачно из-за травм, но теперь он здоров и готов бороться за место в основе.

Сезон для Карвалью начался хорошо, в Коммьюнити Шилд он забил в ворота "Манчестер Юнайтед", который "Челси" выиграл в серии пенальти, а Карвалью получил звание Игрока матча. В матче против "Вест Хэма" Карвалью сыграл свой 200-й матч за "Челси", но он получил очередную травму в матче против "Портсмута", повредив связки лодыжки. Из-за травмы Карвальо пропустил оставшиеся матчи Премьер-Лиги, и в третий раз пропустил финал Кубка Англии, где "Челси" обыграл "Портсмут".

[video]https://www.youtube.com/watch?v=9tRZG4pWW1k[/video]

Тот матч на "Фрэттон Парк" так и остался последним официальным матчем для Карвалью в футболке "Челси". Он еще выйдет в футболке "Челси" в предсезонных матчах против "Айнтрахта" и "Гамбурга", но сезон 2010/2011 будет другим... Останутся только воспоминания о игроке, который был больше, чем защитник, который отлично читал игру, который был изящным, когда вырывался из обороны, но, прежде всего игрок, который навсегда останется частью истории нашего футбольного клуба.


pHaRaOn/sports.ru/tribuna/blogs
12 августа 2010
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Рауль


Переход Рауля в "Челси" был когда-то мечтой Романа Абрамовича. Понятное дело, речь идет об испанском нападающем "Реала" и сборной Испании. Но в те времена о "Челси" отзывались в духе теперешних "Манчестер Сити" или "Анжи", поэтому Гонсалес не решился на переезд. Спустя много лет приглашение другого португальского тренера "аристократов" с радостью принял другой Рауль. Жозе Тринидад сам попросил отпустить его до закрытия трансферного окна, ведь перспективы харизматичного полузащитника в "Ливерпуле" в силу разных причин оказались туманными.

Первый делом нужно говорить о курсе Кенни Далглиша. Желание видеть в своем стартовом составе как можно больше британцев подкрепляется трансферными деяниями Короля Кенни: Чарли Адам, Джордан Хендерсон куплены именно в центральную зону. А ведь залечивает травмы Джеррард, в наличии вполне британский по манере игры бразилец Лукас. Рауль Мейрелеш хоть и был важнейшим футболистом в составе "Ливерпуля", оказался лишним. Спорное решение наставника, и, быть может, дело не только в Далглише. Понятно, что Мейрелеш не слабее Адама и Хендерсона, опыта выступлений на высоком уровне у него больше.

В тоже время, если верить английским ученым, зарплата Мейрелеша в "Ливерпуле" составляла всего 50 тысяч фунтов в неделю (похоже, без учета налогов). Для работящего скаузера – огромные деньги, но вспомним другие футбольные зарплаты. Даже в "Порту" Раулю платили больше, ради "Ливерпуля" он пошел на снижение зарплаты. В "Челси" отдельные резервисты получают в два раза больше. Понимая желание семьи видеть папочку миллионером, а также однозначное согласие жены (кстати, руки Айвоны тоже покрыты татуировками, как и у мужа) на переезд из Ливерпуля в дорогой и вычурный Лондон, осуждать решение Мейрелеша глупо.

С ним точно обсуждал перспективы Кенни, португалец выдвигал новые условия руководству, на что имел право по итогам прошлого сезона. Раз ему отказали, то и вопросов не остается. Учитывая, что с каждым новым сезоном сумма отступных за Мейрелеша, прописанная в контракте, уменьшалась, то боссы "Ливерпуля" рисковали потерять и футболиста, и деньги. А так расстались только с важным игроком. Успокаивают себя наличием новичков, что логично. Нужен ли Мейрелеш "Ливерпулю"? Учитывая уровень его игры – однозначно. Золотое правило великого "Милана": "Забил нам гол – привет, новичок", - действует и в этом случае.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=n1wHhxrPfSo[/video]

Рауль забивал "Челси", а теперь будет рядом с Торресом и парочкой людей, знающих португальский язык. Фигура тренера сыграла свою роль, ведь Виллашу-Боашу нетрудно было найти аргументы для подобного трансфера. Вариант с Модричем, похоже, не сыграл, а вакансия в составе оставалась. Сомневаюсь, что Рауля можно сравнивать с Бенаюном или Торресом, прогнозируя его будущее в "Челси". Рауль все-таки образующий игрок, а не украшение короны. И красивые дальние удары – маленькая часть того, что Рауль делает для команды. С учетом медленного угасания Лэмпарда (остается надеяться, что временного) и местами невнятной игры Рамиреса, Мейрелеш имеет все шансы, чтобы выходить в основе.

Сейчас Мейрелеш лечит травму ключицы, по словам Далглиша, полузащитник выбыл на несколько недель. Хотя переходы в другие клубы заживляют и не такие повреждения: не исключен выход Рауля в футболке "Челси" уже в ближайших турах АПЛ. Понятное дело, Рауль не является конкурентом тому же Микелю, поскольку он формата "от штрафной до штрафной", то есть классический центральный полузащитник, но никак не чисто оборонительный заслон. Да и опыт игры ближе к левому флангу имеется. Успешность человека в картинках зависит также от настроения. Если его день – может и на замену успешно выйти, и с первых минут поиграть. А когда что-то не получается, то и Рауля узнать сложно.

В прошлом сезоне Мейрелеша частенько меняли до конца матча. Значит, здоровье с возрастом иногда подводит. Быть может, уставал в силу желания много на себя взять, сыграть динамично и неожиданно, а если Виллаш-Боаш более рационально распланирует работу центра поля, то и Рауль сможет быть полезным в атаке, не забывая об обороне. За пределами поля он явный конкурент в АПЛ самому Патрису Эвра. Еще один модник и почитатель стильных тенденций, хотя без забавного фанатизма, присущего французскому защитнику. Мейрелеш часто ходит по магазинам – одно из любимых занятий Рауля, причем он разбирается не только в мужской одежде, но и женушке может посоветовать модную вещицу.

У пары подрастает маленькая дочурка Лара, жена вроде бы правую руку до запястья "забивать" не собирается. А вот отец время от времени заглядывает в тату-салон. Органичная семейка, мужа без татуировок представить сложно, а насчет жены есть небольшие сомнения: если девушка миловидная, то она приятна и без рисунков на руках. Хотя семья однозначно неординарная и стильная, увлеклись тату вместе еще в восемнадцать лет, сейчас же люди взрослые и неглупые. Карьера Мейрелеша идет вверх: "Боавишта", "Порту", "Ливерпуль", а теперь "Челси". Рауль будет бороться за победу во всех турнирах, в которых примет участие. Так что всё зависит от его игры.


02.09.2011/Горин Станислав
http://www.soccer.ru/articles/218611.shtml
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Женщина на борту


Говорят, плохая примета - женщина на борту корабля. Возможно, эта самая примета, оказавшаяся с легкой руки молодого, яркого, харизматичного, так похожего на любимого Маурчика, самого дорогого тренера мира, мистера 15 млн фунтов НАШИХ денег Виллаша Боаша на борту корабля под названием Челси, как то и действует на команду.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=QKKYH5DYWSs[/video]

Так, что команда терпит нелепейшие поражения, пропуская на последних минутах то от глубоких середняков чемпионата Германии, то от давних "середнячков" Англии, то от вечно молодых и перспективных... То у Терри подкашиваются ноги, то Торрес не забивает в пустые ворота... Да что там, даже у Верховного Адмирала, Властелина всех Аристократичных морей и ушанко-калинковых берегов Романа Аркадьевича появляются серьезные проблемы в суде... Такие серьезные, что он открыто признается в том, как он "зарабатывал" на Челси!

Примета может и плохая, а вот девушка очень даже ничего. Вполне себе симпатичная португалочка брюнеточка, боевитая, уверенная, мне очень нравится. А с какой прытью она поспешила на помощь Джону Терри, когда нашему капитану зарядили по яйцам! С какой самоотдачей паковала вырубленного вратарем Нориджа Дидье Дрогба!

Известно про эту милашку не очень много, то что она врач резерва и молодежки НАШЕГО Челси (оказывается есть еще молодежка, не всех разогнали...)

Раньше Ева Карнейро (именно так зовут эту симпатяшку) работала в женской футбольной сборной Англии, кроме того Ева помогала английским атлетам в подготовке к Олимпийским играм в Пекине.

Как бы то ни было, я верю в Виллаша Боаша! Верю в Фернандо Торреса! И даже в Саломона Калу! Виллаш четкий пацан и знает что делает!

Ведь перед ним Роман Аркадьевич поставил ясную задачу - играть в сексуальный футбол! А задача то непростая - Москва не сразу строилась! И без брюнеточки тут видимо никак не ободесси! Так что ВПЕРЕД ЧЕЛСИ!!!


rshaytan/www.sports.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Брайан Лаудруп отдыхает


В целом, Брайан Лаудруп сегодня счастливый человек - он живет со своей семьей в поместье эксклюзивного проекта на побережье к северу от Копенгагена, иногда выходя поиграть с местной любительской командой. Но не всегда было ему счастье. Свой лондонский период Брайан вспоминать не любит и не хочет. А началось все в квартире Джанлуки Виалли в Кенсингтоне в феврале 1998 года.

"Челси" вступил в жесткую конкуренцию с "Аяксом" и амбициозным "Копенгагеном", за подпись Лаудрупа, который становился свободным агентом летом , по окончанию контракта с "Рейнджерами" из Глазго.

С Лаудрупом связался по телефону менеджер команды Рууд Гуллит, прямо с совещания совета деректоров, заручившись обещанием Брайана приехать в расположение "Челси" для последующего заключения соглашения. Это было как раз то совещание, по окончанию которого генеральный директор "Челси" Колин Хатчисон объявил об отставке с поста менеджера Гуллита и назначении на освободившееся место Виалли.

Лаудруп, узнавший о случившимся со страниц газет, был неприятно удивлен, но приехал в Лондон на переговоры, которые провел с тандемом Виалли-Хатчисон. Брайан подписал контракт с "Челси", но впоследствии стал подозревать, что руководство клуба использовало его приглашение, как отвлекающий маневр, в то время как они готовились сместить Гуллита. Вероятно, причина в длинном языке Виалли, который недвусмысленно дал понять датчанину, что счастливая мысль пригласить его продолжить карьеру в Лондоне, принадлежит именно ему, пробившему эту идею заранее в самых верхах.

Лаудруп подписал контракт с "Челси", когда у него еще оставалось несколько месяцев контракта с "Рейнджерс". Тогда для него было важным устройство семьи на новом месте, поиск учебных заведений для детей. Он не хотел ждать до летних каникул, когда наступит пора отпусков.

Но он был в некотором потрясении о таком неосмотрительном решении и очень быстро стал сожалеть о своем опрометчивом поступке. За несколько дней до отъезда датской сборной в тренировочный лагерь перед Кубком мира во Франции, Лаудруп связался Хатчинсоном и попросил освободить его от контракта. Хатчинсон ответил, что "Челси" не постесняется обратиться в суд или привлечь ФИФА и УЕФА, если договор будет нарушен. Получив недвухсмысленную угрозу, 1 июля 1998 года, после успешного чемпионата мира, Лаудруп присоединился к многонациональному составу "Челси", мысленно пообещав себе в Лондоне надолго не задержаться.

У команды с новым боссом, Виалли, отношения сложились напряженными. Слишком многие были против немотивированного смещения Гуллита. Не то чтобы они не принимали Луку и были разобщены - наоборот, Лаудруп признал их более сплоченной командой, чем в некоторых других клубах, где он играл.

Лаудруп переходил в "Челси" в ранге мега-звезды. Выбрав себе свободный седьмой номер, Брайан дебютировал в составе 28 августа 1998 года в матче на Суперкубок УЕФА против мадридского "Реала". Играли на стадионе "Луи II" в Монако , Лаудруп на 83-й минуте заменил Джанфранко Дзолу, и таким образом стал причастен в победе над одним из сильнейших клубов мира.

После чего ещё шесть раз выходил в стартовом составе или на замены. В октябре Лаудруп за спиной нового руководства начал наводить мосты с председателем правления датского клуба "Копенгаген" Остергаардом. "Копенгаген" и "Челси" должны были сыграть между собой во втором туре розыгрыша Кубка Кубков, и Брайан, воспользовавшись случайным тремпом, обговорил с ним вариант своего возможного трудоустройства на родине. Стоит ли говорить, что матч с датчанами получился у Лаудрупа ярчайшим, в котором он даже отметился голом - единственным за все время нахождения в лондонском клубе.

"Копенгаген" послал на Лаудрупа запрос, но Хатчинсон снова стоял на своем, чем окончательно разозлил Брайана : - "Скряги! Не заплатив за меня ни цента, теперь они требуют миллионы!"

Переговоры продолжались в промежуток между играми, и во время визита "Челси" с ответкой в столицу Дании, было принято решение, что ФК "Копенгаген" будет платить тремя траншами в размере £400,000, а еще 4 миллиона фунтов будет перечисленно в кассу "Челси", если Лаудруп будет продан третьей команде в течении двух с половиной лет своего контракта. После факта подписания этого документа, Брайан к матчам "Челси" не привлекался, клуб объявил, что он выбыл до конца сезона из-за травмы.

6 ноября 1998 года стороны подписали контракт на лондонской квартире Брайана Лаудрупа. В сделку был добавлен пунктик, согласно которому ему позволялось "аннулировать его контракт с ФК "Копенгаген" в любое время". Что он, собственно, и сделал, через несколько месяцев покинув расположение приютившего его клуба, объяснив это ухудшением отношений с Остергаардом.

Провернув хитрый трюк, Брайан не становился свободным агентом, но и "Челси" удерживать его больше не мог. Получив от "Копенгагена" лишь первый транш, англичане продали летом Лаудрупа "Аяксу" за неозвученную сумму.

Кто остался в дураках? В дураках остались те тысячи болельщиков "Челси" и "Копенгагена", кто раскупил в мегасторах футболки с именем Брайана Лаудрупа - дезертира и провокатора.

Это не единственный момент в жизни Лаудрупа-младшего, когда он обводил вокруг пальца доверившихся ему людей. Он обманул своего старого друга и партнера по мюнхенской "Баварии" Михаэля Румменигге.

Фирма Лаудрупа, после окончания карьеры ставшего бизнесменом, в начале 2008 года заказала у компании Румменигге два газона для футбольных полей, которые были изготовлены к апрелю и отправлены из Германии в Копенгаген на грузовом автомобиле. Общая стоимость заказа составила порядка €30 тыс, однако Румменигге доверился товарищу, не став заключать контракт и не взяв с датчанина аванс, и горько за это поплатился.

Каково же было удивление немца, когда Лаудруп-младший вдруг перестал отвечать на телефонные звонки, а его фирма оказалась банкротом. Адвокаты Румменигге лишь развели руками – куда дели газон, также осталось неизвестным.

"Самое обидное даже не то, что я лишился денег, а то, что, видимо, потерял друга", – разочарованно заметил Румменигге.

Брайан Лаудруп, разумеется, не разделяет эту точку зрения.


Рара/chelsea.com.ua/2012.07.04
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Дидье Дрогба - неудержимый нападающий "Челси"



Небольшая дверь из раздевалки игроков на Уэмбли приводит вас к месту известному как область для разминки. Именно там, перед полуфиналом Кубка Англии против «Тоттенхэма» 15 апреля, Дидье Дрогба надев свою тренировочную форму, прошёл на свою обычную предматчевую тренировку. Ничего особенного. Растяжки. Программа ускорения. Это не было тем его действием, что бросалось в глаза. Бросалось в глаза, как он это делал.

К этому времени он вернулся в группу, и трансформация была завершена. Дрогба всегда забивает на Уэмбли, и он сделал это снова.

Как он вёл себя на тренировке со своими товарищами по команде, какими словами странными и удивительными он поддерживал их боевой дух и бросал вызов, всё было ясно, что он не здесь, а где-то в ином месте. Джон Терри подтолкнул своего товарища Фрэнка Лэмпарда, - «Посмотри на него, мы сегодня не проиграем».

И «Челси» не сделал этого. Они разгромили «Тоттенхэм» со счётом 5-1, и Дрогба открыл разгром своим голом.

Когда они вернулись, чтобы играть в финале Кубка Англии против «Ливерпуля» случилась подобная же история. Другая демонстрация силы, другой гол Дрогба, другая победа.

«Некоторые игроки не понимают, как и когда поднять боевой дух в игре, - говорит первый тренер команды Эдди Ньютон, - «Дидье это делает. Он может на самом деле поднять его на необходимый уровень. Эмоционально вы видите разницу, в его глазах, в каждом его шаге. В буквальном смысле он меняется, и вы знаете, что он готов к этому».

Это – человек, на которого «Челси» собирается сделать ставку на «Альянс Арене» в Мюнхене в субботу ночью. "Неудержимый" – так Джимми Каррагер назвал его, и это не то описание, которое можно предоставить слишком многим игрокам, даже тем, кто на вершине футбольного мастерства.

Шейн Варн был неудержимым, Маттиа Муралитаран был неудержимым, Вест-Индия, быстро играющая атака семидесятых годов в крикете, была неудержимой. Ни один человек вооружённой крикетной битой не мог противостоять им. В футбольной команде 11 человек на поле, однако и они могут оказаться в затруднительном положении. Есть пути и средства для остановки даже самого большого футбольного таланта. Специально приставленный человек следящий за бомбардиром, двое человек, отключить снабжение форварда мячом, в этом сезоне в Лиге чемпионов защитники «Челси» доказали, что даже самые великие могут быть разочарованы, если команда сочетает упорство, решимость и хорошую тактическую мысль. И всё же Дрогба иной. Каррагер причислил его к одному из двух игроков, которых, в своих лучших проявлениях, практически невозможно остановить (Тьерри Анри был назван им вторым игроком этого плана). Играя против Дрогба больше, чем любой другой защитник в Англии, он знает, о чём говорит.

Каррагер был в оппозиции с Дрогба 24 раза во всех соревнованиях, и справедливо гордится этим отчётом. «Челси» победил десять раз, «Ливерпуль» восемь, шесть ничьих. Дрогба забил 8 голов, каждый раз в трёх матчах, и его эта поразительная статистика приравнивается к статистике по его голам «Арсеналу» (10 побед, три ничьи, одно поражение, 13 голов).

«Как защитник, если игрок забивает много раз в противостоянии со мной, я начинаю думать, что же я делаю не так, и что я могу изменить», - говорит Каррагер. «Даже если это будет Робин Ван Перси или Уэйн Руни, я анализирую своё положение, надо ли мне быть более жёстким, и что я смог бы поменять, думаю обо всех тех ошибках, которые позволили им забивать».

«Единственные кто отличается от всех других нападающих – это Анри и Дрогба». «Вы повторяете в памяти их голы, и иногда становится ясно, что тут ничего невозможно было сделать. Если «Челси» удачно подаёт мяч на грудь Дрогба на самом краю штрафной, он может обработать его, развернутся, вот и всё, дело будет сделано. Вы не можете остановить его без фола, но иногда и это бывает поздно. Вы просто должны надеется в этот момент, что он промажет мимо. Тоже самое, когда он оставляет вас, и выходит один на один с вратарём».

«Он не Усэйн Болт, но он достаточно быстр, и так мощен, что даже если вы ловите его, вы не можете помешать ему, отобрав ногой мяч. Вы должны опередить его, но у вас нет на это времени. Таким образом, он неудержим. В определенных положениях буквально вы ничего не можете сделать».

«Бавария» хорошо помнит последнюю встречу с Дрогба в Лиге чемпионов, это был четвертьфинал в 2005 году.

«Челси» прогрессировал, выиграв первый раунд со счётом 4-2, и повёл во втором раунде со счётом 2-1, пока два гола «мюнхенцев» в компенсированное время не сделали общий счёт представительными 6-5. Дрогба забил дома и на выезде, и проявил своё присутствие против германской стороны без всякой жалости.

Существует опасение, что тоже самое может произойти и в Мюнхене, особенно после того, как стало известно, что Хольгер Бастштубер самый мощный центральный защитник «Баварии» отсутствует из-за дисквалификации. Травма тоже присутствуют, поэтому тренер «Баварии», вероятно, будет использовать Анатолия Тимощука вместо Бастштубера.

Когда «Барселона» попыталась сделать аналогичный ход в полуфинале Лиги чемпионов, используя Хавьера Маскерано на этой позиции, «Челси» выиграл, и Дрогба забил. Тимощук не простак, самый лучший украинский футболист, трехкратный игрок года на Украине, и был выбран лучшим международным игроком, опередив даже Андрея Шевченко в голосовании.

Однако по амплуа он не центральный защитник, менее шести футах в росте, и совсем никакой в физическом плане для борьбы с Дрогба в воздухе. Для «Челси» было бы довольно просто эксплуатировать это преимущество завтрашней ночью.

Тем более основной поставщик мяча для Дрогба остаётся неизменным с мачта на «Камп Ноу». Хуан Мата является самым полезным игроком для бомбардиров «Челси» в этом сезоне, но существуют особые отношения Дрогба с ещё один игроком из старой гвардии – Лэмпардом. Терри говорит, что их связь более сильна, чем когда-либо.

«Недавно была игра, и я просто не могу не заметить это о Фрэнки, потому что у них есть между собой просто невероятное понимание», - объясняет Терри. «Год за годом способ, которым они играют и их взаимопонимание становится всё лучше и лучше. Момент, когда Фрэнк получает мяч, вы видите, что Дидье уже в готовности получить пас, и вы знаете, что Фрэнк уже ищёт его».

«Дидье очень бескорыстен, и нет никого лучше, кто также хорошо открывается, кто также отлично может держать мяч, и он ещё находит время, чтобы отходить в оборону и помогать защитникам. И он может играть – я на самом деле имею в виду игру. Я не думаю, что существует лучший нападающий в мире, по сей день, и он внушает уважение всем игрокам».

«То, что он такой это не просто так ему даётся. Он много работает в тренажёрном зале, он берёт дополнительное время на тренировках и для тренировки штрафных. Вы видите много молодых людей, которые хотят быть похожим на него или на Фрэнка, но они не хотят вставать каждое утро в это время и прикладывать столько же усилий. Он не родился таким, всё это обеспечивается невероятным объёмом работы, но когда вы видите, как он реализует момент в больших матчах – это того стоит».

«Вильям Галлас – главный центральный защитник «Тоттенхэма», но вы видели, что Дидье сделал с ним, когда мы играли в полуфинале КА с «Тоттенхэмом»? Именно это я имел в виду, когда говорил, что он знает, что мы не собираемся проигрывать».

«Он входит в повседневную предмачтевую рутину, и он становится всё более заряженным, и вы знаете, что он готов. Когда мы играли против «Барселоны, когда мы играли против «Ливерпуля» на стадионе Уэмбли, он просто вселяет во всех эту свою уверенность. Он пройдёт через все свои ритуалы, и затем вы даже сможете поговорить с ним. Вы можете видеть на его лице, что он готов».

Другой интересный факт перед матчем, это присутствие Стефана Рено – эксперта в физиотерапии, в одной из форм мануальной терапии по массажу мягких тканей.
Рено также помогает и Флорану Малуда, и всегда замечен с Дрогба перед важными матчами, несмотря на свою связь с французским «Дижоном».
Неоднозначная фигура во Франции, работающий в клубе на грани вылета, Рено тесно связан с дижонским тренером Патрисом Картероном, но всегда доступен как массажист для Дрогба, который использует специальные методы, разработанные чтобы увеличить кровообращение и лимфатический дренаж, стимулируя эластичное растяжение мышц.

Это – отделение физиотерапии, известное как миофисциальная методика, и непрофессионалам может лучше всего быть объяснено как отделение остеопатии. Из-за его альтернативного характера, существует неоднозначное мнение о его ценности, но Дрогба использует этот метод очень давно, и Рено, как ожидается, присоединится к нему в Мюнхене перед завтрашним матчем, несмотря на его нынешние трудности в Дижоне.

Роберто Ди Маттео, временный тренер «Челси», убеждён, что его преданность и внимание к деталям, оказывает положительное влияние на продолжительность карьеры Дрогба. Невероятно, но завтрашний финал может стать последним матчем за клуб, так как его контракт заканчивается этим летом. Недавние выступления, однако, предполагают, что он останется таким же мощным, как и в любой другой момент в его карьере, и Ди Маттео намекает, на более обширные вопросы, когда его спросили о будущем Дрогба.

«Физически он в хорошей форме», - говорит временный тренер. «Он играл на Кубке Африканских Наций в январе также. Он поддерживает свою форму, и живёт очень профессиональной жизнью, а когда вы делает это, вы можете продлить свою карьеру так долго как сами желаете. У нас есть примеры игроков, которым далеко за тридцать, но прекрасно играющих, так что его будущее в «Челси» это не вопрос его возраста».

Скорее всего, речь идёт о заработной плате. Деньги и срок контракта – вот те вопросы, возникающие у руководителей клубов, в большинстве своём, об игроках переваливших тридцатилетний рубеж, а Дрогба исполнилось уже 34 в марте.

Вначале он был связан с финансово выгодным предложением из Китая, и последовавшим этому предложению Николя Анелька, теперь же появились разговоры, где могут быть учтены не только эти аспекты, наиболее яркие возможности – предложение из «Барселоны». Каталонская команда слишком хорошо знает, какое возбуждающее влияние может оказать Дрогба как на команду, так и на клуб.

«Когда игроки входят в раздевалку они хотят видеть игроков, на которых они знают, что могут положиться», - говорит Ньютон.

«Видя страх, они приходят в смятение. Дидье вселяет уверенность».

«Он – очень харизматическая личность, он напоминает мне Патрика Вийера или Роя Кина, великих лидеров, которые знали как добыть крупную дичь. Дидье такой, он знает когда это имеет большое значение».


«Люди думают, что храбрость это когда смело надо подставить голову под удар, или принимать мяч под давлением защитников, но храбрость это и принятия ответственности на себя в важных матчах, несмотря на то, как проходит игра. Лучшие игроки всегда это делают».

«Вы видите, как часто Дидье поддерживает атаку один или сразу против двоих соперников – в этом он не превзойдён. Если он получает удар от одного защитника, то он знает, что получит удар и от второго защитника, но это его не останавливает и он всё равно идёт вперёд – это истинная храбрость. Он заслуживает всех тех почестей, что получает, каждую из них».


Проследив за всем предматчевым ритуалом Дрогба от разминки до раздевалки, каково это встретиться с ним лицом к лицу в подтрибунном помещении? Что чувствует противник, когда видит его в этой зоне, где воздух искрит от напряжения, концентрации и решимости? И вот тут случается нечто странное, если верить Каррагеру, то он совсем не такой, каким его можно было бы представить.

«Он очень хороший», - говорит игрок «Ливерпуля». «Очень хороший и очень дружелюбный. Я не шучу. Он хочет быть вашим другом, и ты начинаешь думать, может быть это блеф? Я наоборот очень напряжён перед игрой, потому что это так, как я был воспитан Жераром Улье. Он был бы взбешен, если бы увидел нас болтающими перед игрой с противниками. Он говорил нам – рукопожатия будут после, а сейчас у нас война».

Дрогба шутит, и ты не можешь этого понять, что это? Психологическая игра, он хочет, чтобы защитник решил, что он его друг, поэтому он так мягок с ним? Когда я столкнулся с этим впервые я думал это все изменится на поле, как только начнется матч, но не тут то было, он и на поле такой же».

Если игра останавливается - он хочет поболтать. Если твоя команда выигрывает - его это не напрягает. Может поэтому он такой игрок контрастов? У него не бывает нейтральных матчей - он либо велик, либо кошмарен или просто его не остановить, а потом вдруг становится апатичным. Он либо делает все, либо ничего и никогда не угадаешь, каким он будет.

«Это сильная сторона его игры, он отличный футболист. Он отличный футболист, он настолько мощен, что если он захочет, он может задать тон в «Челси», он может заставить их играть двумя совершенно разными способами».

«Иногда я смотрю легкую атлетику и комментатор говорит о том что парень совершает тактически грамотный забег. Я не понимаю этого. Если другой бегун быстрее, то он и победит, причем тут тактика? Такое иногда случается и в противостоянии с Дрогба».

«Вы можете строить свои самые наилучшие планы, но тогда он сделает то, на что у вас не будет ответов. И у вас никогда не будет ответов. Просто он больше, быстрее и манёвреннее. И это то, что будет всегда».

«В 2006 году, мы играли на «Стэмфорд Бридж», и это была очень трудная игра, впрочем как и всегда. Мы мало проигрывали им когда у руля был Жозе Моуринью, и мы разбили их тогда уже в «Комммьюнити Шилдс». Там было мало шансов в любом случае, но у нас всё шло хорошо до перерыва. А потом Майкл Эссьен делает длинную подачу на Дрогба, находящегося на краю штрафной. Он принимает мяч на грудь, разворачивается, и бьёт левой ногой в ворота Пепа Рейны, который даже не успел увидеть весь этот эпизод. Я смотрел этот момент снова и снова, и я мог бы любоваться этим моментом ещё раз сто, я знаю, Алан Хансен говорит, что каждый гол это чья-то ошибка, но я скажу вам, что можно было бы сделать в том моменте – ничего».

«Бавария знает это, и это делает его неудержимым - все дружно подхватываем известное всем выражение – игрок, которого невозможно остановить.



Martin Samuel, dailymail.co.uk
Снегурка/chelsea-fc.ru
За помощь в переводе отдельная благодарность Марусе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Живет такой парень


Легко восхищаться, какой замечательный этот парень, Эден Азар? У малыша, кажется, есть все. Его зажигательная скорость, блестящее касание мяча, пять голевых передач в двух матчах за «Челси», его утонченная линия челюсти, часто ассоциирующаяся с этими полуобнаженными, с полотенцем на плече, красавчиками из рекламы средств для бритья, и, конечно, драгоценность в его короне (зная молодежь так хорошо, как я знаю… клево!), драгоценность, которой он, я уверен, очень гордится — полмиллиона читателей в Твиттере.

На самом деле, я помню за летние месяцы очень многие качали неодобрительно головами, размахивали кулаками в адрес мистера Азара за то, как он шутил над всеми в Твиттере. СМИ и болельщики всех клубов страны были возмущены тем, как он был надменен и эгоистичен, когда говорил о клубе, в который собирался перейти. На самом деле, если проследить за сообщениями, они не искажали факты. Он начал легко и вежливо:

«Здравствуйте все, я принял решение, увидимся позже. Спасибо».

И затем последовало вполне определенное и легко угадывающееся (по крайней мере, для любителей кроссвордов):

«Я перехожу к победителям Лиги Чемпионов».

О чем была вся шумиха, мне непонятно. В конце концов, пока все это происходило, уверен, другой полузащитник в другом клубе западного Лондона писал о том, как плоха была английская команда, распространяясь о его ненависти к телевизионному шоу The Only Way Is Essex в 500-й раз, копируя и выкладывая глубокие эмоциональные изречения, которые он нашел на сайте, замусоренном картинками котят. Уверен, что номер 17 «Челси» получше будет, как футболист.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=7LYGhXoKG3A[/video]

Но если вернуться к футболу и последним двум матчам АПЛ, наш смелый бельгийский полузащитник был в это время самым лучшим игроком на поле во всем дивизионе. Некоторые болельщики сравнивают его с Дзолой, что кажется слегка преждевременным, и может, немного несправедливым. У Джанфранко пока не было шанса обзавестись аккаунтом на Твиттере, но «синих» на «Ди Даблью»» в воскресенье и наших болельщиков на «Бридже» в среду можно простить, что перепутали этих двоих.

Парень просто завораживал, и даже когда «Челси» отставал, а «Рединг» повел в счете, он был единственным, в кого все верили и считали, что он может вернуть нам преимущество. После двух матчей это говорит о многом.

Теперь, если вы спросите его, почему он решил выбрать «Челси», он скажет, какие там прекрасные игроки, что очень здорово играть за чемпионов Европы, и как здорово жить в Лондоне. Если не считать последнего пункта (он ведь еще не знает, что такое Северная Линия метро в понедельник утром), все совершенно правильно и вполне достоверно. Но я полагаю, есть еще одна переменная, о которой нам не сказали, что основная причина перехода Азара в «Челси» — Фрэнк Лэмпард.

Я не утверждаю, что у Эдена была мечта всей жизни поиграть с, возможно, самым лучшим и стабильно показывающим высокий уровень полузащитником в АПЛ за последние 10 лет, хотя я бы понял, если бы это было так. Однако я считаю, что Фрэнк сыграл немалую роль в выборе Азара. Не надо быть гением, чтобы понять это по этим двум матчам. Эден заработал два пенальти, оба были реализованы Фрэнком. Если бы мы сейчас взяли офисную доску и маркеры, и набросали бы основные факты, используя калькулятор, можно было бы, основываясь на этом, сделать проекцию, и мы бы поняли, что Эден Азар будет зарабатывать пенальти в каждом матче, когда он играет за «Челси». Так или иначе, это срабатывает, это примерно 65 пенальти, все их реализует Фрэнк. И это не учитывая те голы, которые Фрэнк будет забивать с игры, или его обычные 30 стандартов, что он любит забивать на «Уэмбли».

К концу сезона Фрэнк может забить, не много не мало, около 80 голов за сезон, став величайшим из футболистов АПЛ за все времена. Фрэнк ловок и очень умен. Он, должно быть, спланировал это еще задолго до того, как Эден подписал контракт с «Челси», наверное, он слал ему смс, письма и сообщения на Фейсбуке, объясняя, как замечательно играть в «Челси», что Эден может брать его машину, когда захочет, что Фрэнк будет доставать ему билеты на ВСЕ записи программы «Танцы на льду», используя связи, у Эдена не было другого выхода, только перейти в ФК «Челси».

К несчастью для Фрэнка, оказалось, что он не учел один фактор — атакующую мощь Бранислава Ивановича. Сейчас у каждого на счету по два гола, это будет схватка титанов огромных пропорций, призванная выяснить, кто станет первым к маю.

Интересно заметить, кто стал автором обоих голов Брани. Может быть, у серба и бельгийца до этого тоже был какой-то футбольный сговор этим летом? На самом деле, наблюдая за четвертым голом «Челси» в среду вечером, когда Эден уже готовился ударить, было видно, как Бранислав крикнул ему: «На следующей неделе можешь сидеть со мной в автобусе». Отличная работа, Иванович, отличная работа.


chelsea-fc.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Сильные духом


Оливер Холт, mirrorfootball.co.uk/18/02/2009
sports.ru/перевод: Таня из Гродно


Виктор Мозес сидит в офисе на тренировочной базе «Кристал Пэлас». Он изредка бросает мимолётные взгляды на окружающих. Говорит почти шёпотом и крайне немногословен.

У него южно-лондонский акцент, что неудивительно, ведь до своего отъезда прожил там целых 7 лет.

Но звук «с» на конце слов, произнесённый Виктором, отражает его Нигерию и его нигерийскую трагедию.

Даже сейчас совсем немного разделяет его, футболиста «Кристал Пэлас» и то, что случилось с 11-летним мальчиком, подрастающим в городе Кадуна, расположенном на севере Нигерии.

В Англии он уже сумел обеспечить себе хорошую жизнь. Ему только исполнилось 18, а он уже купил собственную квартиру. Через несколько недель он сдаст на права.

Его тренер в «Кристал Пэлас» Нил Уорнок говорит, что Виктор – один из самых талантливых молодых игроков, с кем ему приходилось работать. Говорит, что «Челси» и «Арсенал» хотят его заполучить, что он успешно играет за сборную Англии U-19.

Но до сих пор Виктор остаётся загадкой.

Сейчас Виктор отвечает на вопросы тренеров «Пэлас», идёт на контакт, но когда он только прибыл, им казалось, что установить с ним контакт невозможно: парень практически не разговаривал.

Однако, ему простили его молчание, ведь знали, что на то была причина.

Ходили слухи об ужасах, которые ему удалось повидать. Говорили, что он молчал ещё два года после прибытия в Англию, настолько велика была его травма.

Но никто из них не знал деталей его истории, пока на прошлой неделе он не пришёл в офис к тренеру и не рассказал шёпотом часть своих воспоминаний.

Воспоминания об этом всём были крайне болезненны, и иногда шёпот Виктора становился совсем неотчётливым, и в эти моменты он оглядывался.

Он не сказал о том, что его отец был храбрым человеком, хотя, по сути, это было и не нужно.

Остин Мозес был христианским служителем в Кадуне во времена, когда жестокие религиозные столкновения между христианами и мусульманами в этом городе были обычным делом. В 2000 году здесь были убиты тысячи христиан, после того, как они выступили против введения закона шариата. Новости пестрили сообщениями о том, как мусульманские повстанцы прямо в церквях убивали священников.

Но Остин Мозес оставался пастором и с помощью жены Жозефины продолжал свою миссионерскую деятельность.

А Виктор, несмотря на отсутствие времени на футбол, играл каждый день на улицах, на бетонных площадках между домами.

Его кумирами были Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн.

Но в 2002 религиозные восстания набрели ещё больший оборот. В семье знали об этом, у отца Виктора была собственная церковь, и они знали, кто может стать следующей целью.

В тот день Виктор, к слову, единственный ребёнок в семье, играл в футбол на улице с мячом, обмотанным клейкой лентой, когда его дядя нашёл его. Дядя сообщил мальчику о том, что повстанцы ворвались в их дом и убили родителей. Он сказал, что жизнь Виктора тоже в опасности. Маленький мальчик, ставший в 11 лет сиротой, спрятался в доме друзей.

«Потом я просто пытался быть осторожным. Через неделю после их убийства я уехал в Англию», - сказал он. «Меня вывезли так быстро, чтобы обеспечить мою безопасность».

Он покидал родной город в такой спешке, панике, шоке, ужасе, что даже не сумел взять с собой фотографии своих родителей.

Я спросил, его воспоминания о родителях, ярки ли они до сих пор, как и прежде, и тут в первый раз его глаза загорелись. «Да, конечно».

В Англии Виктор не знал никого. Раньше он ни разу не покидал даже родную Кадуну. Его со статусом «беженец» отдали на воспитание приёмным родителям, проживавшим в Кройдоне.

Однажды он одиноко играл с мячом в парке, наблюдая за командой «Космос», тренировавшейся рядом. Но тут он сумел собрать всю смелость в кулак и спросить, может ли он к ним присоединиться.

Так он начал с ними играть в Воскресной лиге Тандриджа, где и попал на радар к скаутам «Кристал Пэлас».

Они помогли мальчику поступить в престижную школу Уитгифт, где он мог оттачивать своё мастерство в отличных условиях для тренировок и под руководством бывшей звезды «Челси» и «Кристал Пэлас» Стива Кембера.

Под руководством Уорнока, Мозес дебютировал в 16 лет в свой последний сезон за молодёжный «Кристал Пэлас» и тот час же стал любимчиком фанатов и стабильным игроком сборной Англии U-19.

Уорнок подошёл и сел рядом с нами, внимательно слушая слова Виктора. Он его понимает как никто другой, ведь в том же возрасте Нил пережил подобную утрату: его мать скончалась от рассеянного склероза.

И потом несколько минут тренер на закате своей карьеры и парнишка, у которого карьера лишь только начинается, представляют, как их родители смотрят на них сверху и что они думают об их нынешней жизни.

Уорнок говорил, что Мозес достаточно хорош, чтобы играть за любой из клубов Биг-4. «Если «Пэлас» не будет развиваться, Мозесу нужно уходить». Он говорит о том, как Виктор оживает, меняется, когда выбегает на футбольное поле, о том, сколько боли, которую он несёт с собой ежедневно, как тяжкий крест, остаётся там, до прикосновения к мячу.

Напоследок Уорнок советует современным игрокам, принимающим свои беззаботные жизни за должное, посмотреть на Мозеса, чтобы понять, чего это может стоить.

Виктор качает головой. Мечта стать профессиональным футболистом для него является чем-то другим, чем-то насквозь пронизанным горем и утратами.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=iuOrjThnLdQ[/video]

«Когда я оглядываюсь в прошлое, у меня появляется непреодолимое желание сделать всё возможное для себя и понять, что я нахожусь в нужном месте.

Я хочу хорошо жить и совершать правильные поступки. И я не хочу оказаться в неправильном месте в неправильное время, как когда-то оказались они…»


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Второе дыхание


Определенность в карьере Фрэнка Лампарда наступила в тот день, когда он подписал контракт с лондонским Челси. Еще «тем» Челси – солидным, всегда амбициозным, но пока не топ-клубом.

Приблизительно в то же время молодой полузащитник твердо решил, что по окончании выступлений на футбольном поле он не свяжет себя с тренерской деятельностью, не будет клубным управляющим и даже не рассмотрит вариант работы телевизионным аналитиком. «Я не хочу остаток дней жить прошлым», - объяснил такую свою категоричность Лампард.

В этом – в желании сполна насытиться счастливым этапом, отдать себя всего и не оглядываться назад – вероятно, и кроется его феноменальная стабильность в выступлениях за лондонский Челси. Десяток лет почти без срывов и совсем без падений: пережив великих и не очень тренеров, таких же партнеров и еще более разнообразных соперников, в 34 года он по-прежнему ведущий футболист последнего триумфатора Лиги чемпионов и основной игрок сборной, как будто бы ни было тех перестроек, смен векторов и дорогостоящих приобретений. Был только Лампард. Был, есть и, кажется, будет еще очень долго.

Говоря о Фрэнке, мы уже мысленно подразумеваем не только его, но и Джона Терри. Две главные ассоциации самой успешной эры лондонского Челси – в ассоциативном ряду они идут вровень с Моуриньо и совсем рядом с Абрамовичем. «Человеческие качества Терри вызывают вопросы», - резюмировал характеристику капитана Синих один авторитетный британский журналист. Человеческие качества Лампарда вопросов не вызывали никогда: болельщики Вест Хэма сколько угодно могут рассказывать о «неблагодарном юноше, мечтавшем поскорее удрать в большой клуб», но сейчас эти байки звучат неактуально и где-то даже нелепо. Настолько в представлении английского болельщика Фрэнк утвердился в роли приземленного и свойского парня – настолько же Терри к лицу костюм «негодяя».

Но когда они выходят на поле, для всех этих разговоров не остается места – фигуры Терри и Лампарда значительны, как скалы – ровно такая же и их игра. Не безгрешная, но оттого не менее фундаментальная. Представить без них Челси и сборную Англии можно, не проблема. Да только из стучащей в дверь Роя Ходжсона молодежи едва ли можно вырвать кого-то, чья харизма будет соотносима с этими монстрами, а уж про игровые качества лучше промолчать – правда, не вина молодых, что Лампард на своей позиции и сейчас может дать прикурить любому в Европе.

Когда Фрэнка признавали футболистом десятилетия в Премьер-лиге, споров, как положено, было немало, хотя даже беглый анализ достижений Лампарда достаточен для принятия официальной позиции. Не он один трижды поднимал над головой чемпионский титул, но найти игрока, настолько же значимого для завоевания каждого из этих трофеев, просто нереально. Его показатели результативности центрального полузащитника как минимум впечатляют, спектр его влияния на футбольном поле заставляет поражает. Забивать, отдавать, «умирать» – три компонента, делающие Лампарда не просто классным, а классным английским футболистом.

Его отец, Фрэнк Лампард по прозвищу «Борода», - настоящая легенда лондонского Вест Хэма. Левый защитник, он выступал за клуб из Восточного Лондона вместе со знаменитым Харри Реднаппом. Женившись на сестрах-близнецах, Реднапп и Лампард создали из своей дружбы семейный очаг, давший миру двух куда более знаковых футболистов – Фрэнка Лампарда-младшего и Джеми Реднаппа.

Джеми, известный, в первую очередь, своими выступлениями за Ливерпуля Роя Эванса, на пять лет старше Фрэнка, он раньше вошел в футбольный мир и служил таким себе ориентиром, от которого не должен был отставать амбициозный Лампард. Амбиции Фрэнка – это желание и привычка трудиться, проявлявшаяся не только в спорте, но и в учебе. Дисциплинированность позволила Лампарду стать тем, кем он является – у него не было большого футбольного таланта от рождения, у него не было даже скорости, а в первой своей игре в пятилетнем возрасте он отправил мяч в собственные ворота, будучи уверенным, что атакует владения соперника.

«Я не раздумывал над этим ни в школе Вест Хэма, ни в первой команде, ни даже при первом вызове в сборную. Состоявшимся футболистом я ощутил себя только когда подписал контракт с Челси», - рассказывал Лампард впоследствии. Первый пятилетний опыт был мелочью в сравнении с тем, что постигло Лампарда на заре его профессиональной карьеры. В 1994 году, когда Фрэнк уже был на пороге первой команды, у руля Молотобойцев стал Харри Реднапп, позвавший к себе в помощники не кого-нибудь, а отца молодого полузащитника. Насколько Лампарду-старшему был дорог этот клуб, настолько же неблагодарно отнеслась к нему часть болельщиков Вест Хэма. В первый раз выходя на замену в бордовой футболке команды, сын экс-игрока клуба был встречен гулом трибун. Вредные болельщики посчитали, что место в команде Лампард получил как близкий родственник тренерского тандема. Когда даже самым предубежденным фанам Вест Хэма стало очевидно, что Лампард-младший станет футболистом, сияние которого наверняка затмит достижения прославленного отца, трибуны вроде бы смирились с положением дел, но не упускали возможности вспомнить о родственной связи, едва у Фрэнка случался спад игровой формы.

То поколение Вест Хэма было богатым на таланты – и, наверное, болельщики просто не дорожили тем, что имели. Тем более что многие из них небезосновательно считали Фрэнка не самым выдающимся из выпускников клубной академии. Когда клуб уволил Реднаппа и отца Лампарда, Фрэнк не стал больше терпеть и резко заявил о том, что больше никогда в жизни не наденет футболку родного клуба. Его прощание с Восточным Лондоном было более скандальным и даже радостным для фанов Вест Хэма, но спустя годы держащие на Фрэнка злобу Молотобойцы вынуждены признать, что на своем пути он оставил за спиной и Джо Коула, и Майкла Каррика, и Джермейна Дефо, а, быть может, даже Рио Фердинанда. Всех тех, кого называли более талантливыми.

Восхождение Лампарда на самую вершину английского футбола было бы невозможно без того человека, при упоминании которого каждый представитель «старой гвардии» Челси замолкает и готовиться внимать. «Мадридский Реал хочет Лампарда? У них нет достаточного количества денег, чтобы купить такого футболиста», - парировал вопросы о трансферных слухах будущий наставник испанцев Жозе Моуриньо. Пришедший в Челси в 2004 году португалец застал уже сформировавшегося 26-летнего футболиста Лампарда, из которого он сделал большого победителя. Кажется, что с того момента и по сей день не было матча, в котором бы Фрэнк не доходил до предела своих физических возможностей, а в памяти остаются шедевральные голы мюнхенской Баварии и тот самый дубль в ворота Болтона, сделавший Челси чемпионом Англии. Принеся своей команде звание сильнейшей в стране впервые за 50 лет, Лампард золотыми буквами вписал собственное имя в историю Челси. И кто мог подумать, что выгравированная тогда надпись и спустя восемь лет будет сверкать.

В свое время заезженная и отчасти переоцененная тема несовместимости двух выдающихся полузащитников в одной команде, наверное, помешала и Лампарду, и Стивену Джеррарду творить в футболке национальной сборной те чудеса, которыми они по сей день восторгают болельщиков клубов. Лампард, несмотря на порой открытую поддержку прессы именно его оппонента-партнера, имеет на своем веку чуть больше выдающихся моментов, чем Джеррард.
На чемпионате Европы в Португалии Фрэнк попал в символическую сборную турнира. У него был шанс стать героем последнего чемпионата мира в ЮАР, когда алчность футбольных чиновников лишила его первого в карьере гола на мундиале, а команду – надежды на спасение в игре с немцами. Та история гложет Лампарда по сей день, но вместо того, чтобы вздыхать о прошлом, он без тени страха смотрит вперед – и вполне допускает свое участие на предстоящем чемпионате мира.

Допускает его и Рой Ходжсон. У Лампарда открылось второе дыхание: в игре с Молдовой он сделал дубль, сравнявшись по количеству забитых мячей в футболке сборной с легендарным сэром Джеффри Херстом. О статистическом событии автор хет-трика в финале ЧМ-1966 сообщил лично, в Твиттере. «Песня Лампарда в сборной еще и близко не спета!» - добавил Херст, подписавшись под общими восхищениями от игры хавбека Челси. Петь собирается и сам Фрэнк, даже не рассматривая вариант об окончании карьеры в сборной: «Эта проблема переоценена. Игра в сборной – всего 6-8 матчей в год. Когда ты остаешься в клубе и не едешь на матч Англии, то получаешь четыре выходных дня, но потом тебе нужно возвращаться к тренировкам и работать интенсивнее, набирая форму. Это ничем не лучше. Проблема сборной и клуба переоценена. Все зависит того, хочешь ты выступать за свою страну или нет».

Фрэнк определенно хочет. У него ведь открылось второе дыхание. Интересно только уточнить, какое оно в действительности по счету.


Иван Громиков10 сентября 2012
http://football.ua/british/persons/1760 ... hanye.html

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Вест Паркер Юнайтед

Иван Громиков/30 марта 2011/football.ua


Сейчас как-то особенно тяжело найти или создать настоящего героя – пусть даже не безгрешного и не гениального, но такого, чтобы отличался от конвейерных звезд.
На смену харизматичным исполнителям приходят трюкачи из видеонарезок, а роль настоящих бескомпромиссных лидеров, заслуживающих сравнения с героическими персонажами из военной истории, получили профессионалы по контракту, для которых высшей степенью благородства считается не убрать ногу в честной борьбе за мяч один в один. Подбирать для них сравнения в учебниках истории не придется, достаточно выставить этих лидеров в ряд – и вы не найдете слишком много различий.

Нынешний Вест Хэм – само воплощение серости и однообразия. Команда без стиля, команда, собранная из откровенно посредственных футболистов и с откровенно посредственным менеджером, способным выдавить из себя пару слов разве что в послематчевом интервью, но и это, скорее, вызовет желание отказаться от просмотра игр Молотобойцев, чем даст надежду на хоть какое-то будущее.

И здесь есть Скотт Паркер. Имя капитана лондонцев уже принято употреблять отдельного от названия клуба, за который он выступает, хотя сам Паркер наверняка возмутился бы подобному делению. Это тот редкий случай, когда яркие слова о лидерских качествах и футбольных способностях футболиста – не преувеличение, а просто иллюстрация реальных фактов. Стиль Вест Хэма начинается и заканчивается на Паркере, и даже особый дух, всегда отличавший лондонский клуб, - даже он замыкается на Паркере.

Так ли хорош Скотт, либо его партнеры настолько плохи? Первый резонный вопрос, который обычно задают, когда речь заходит о Паркере. Один из болельщиков Вест Хэма, не став лишний раз напоминать о достоинствах Скотта, просто напомнил, какая особая черта всегда отличала легенд Вест Хэма – будь то Бобби Мур или Паоло Ди Канио. Страсть. Именно страсть, с которой Скотт отдается игре в целом, делает его личностью, заслуживающей тех самых сравнений.

Форвард Вест Хэма Карлтон Коул после недавней игры команды на поле Вест Бромвича рассказал, что речь капитана команды в перерыве игры с Дроздами заставила его пустить слезу. Молотобойцы проигрывали со счетом 0:3 уже в середине первого тайма, но после перерыва сумели спасти игру и даже имели шансы на победу. Паркер не только выступил в роли одного из творцов преображения, но и своей речью подвиг разочарованных от безысходности партнеров на геройства. Жозе Моуриньо в Челси имел добрую традицию – перед каждой игрой просил каждого из футболистов делать полуминутное мотивационное выступление перед командой, и не особенно жалованный португальцем на поле Паркер всегда был лучшим в этом компоненте. Настоящий лидер не подбирает место для подвигов – он будет лидером везде, ибо именно таково его предназначение в жизни.

О таланте Паркера впервые стало известно еще в 1993 году, когда тринадцатилетний мальчик умело управлялся с мячом в специальной рекламе Макдональдса, посвященной чемпионату мира в США. Ученик известной футбольной школы в Лиллесхоле выступал за юношеские команды Чарльтона и решил отказаться от полученных после минутной славы предложений, в числе которых был любимый им с детства Тоттенхэм. Паркер остался на месте, посчитав, что именно в Чарльтоне молодежи доверяют больше и именно здесь перед ним откроются серьезные перспективы. Не прогадал – уже через три года менеджер команды Алан Кербишли начал подпускать парня к играм за первую команду.

Вместе с Пикшами Паркер пробился в Премьер-лигу - не отыграв ни минуты в знаменитом финальном поединке плей-офф против Сандерленда, он получил свой шанс уже в элите, вместе с тем пройдя хорошую школу. «Я боялся, что в Премьер-лиге мне не дадут даже принять мяч, но ошибался – пространство есть, но в эти секунды необходимо сотворить что-то особенное».

Чарльтон конца минувшего столетия и начала этого переживал разные периоды, и Паркер, на время оказавшийся в аренде в Норвиче, переживал их вместе с командой. Он получил и общенациональное признание, и первый вызов в сборную Англии. Отношения с Кербишли испортились, когда менеджер обвинил футболиста в недостаточном профессионализме, и зимой 2004 года наставник Челси Клаудио Раньери сделал предложение, от которого центральный полузащитник Чарльтона отказаться не мог.

Впрочем, касательно последнего долгое время ходили споры, особенно после того, как период выступлений Скотта в составе Синих единогласно был признан неудачным. Многие посчитали нужным обвинить еще достаточно молодого (двадцать четыре года) футболиста в необоснованных претензиях – мол, пробиться в состав той команды было практически нереально, и Паркер откусил от пирога больше, чем мог проглотить. Но на этом погорели многие, и разве что Джо Коул впоследствии стал одним из ключевых футболистов лондонского клуба. Но внутренняя страсть к игре и достижениям, что до этого дня кипит в жилах Скотта, заставила его испытать судьбу.

Моуриньо, приняв Челси, негласно дал понять, что против Паркера лично он ничего не имеет, но пока здоров Клод Макелеле – Скотт будет вторым номером. «Наверное, ему не нравилось, как я играю в футбол. Хотя его можно понять, ведь не он меня покупал», - вспоминал Паркер. Несомненно, период пребывания на Стэмфорд Бридж во многом раскрыл глаза Скотту, привыкшему к спокойной рабочей атмосфере Чарльтона. В больших клубах требования выше, и даже выход на поле в последние пять минут встречи может здорово повлиять на твои дальнейшие выступление в команде.

В принципе, Паркер имел небольшой шанс закрепиться в составе, когда осенью того же года сломался Макелеле. Моуриньо объяснил полузащитнику, что именно на него он рассчитывает в ближайших матчах, но несколько кряду выходов на поле стали легким утешением для Скотта, получившего две тяжелые травмы и летом отправившегося в Ньюкасл. Менеджер не отказывался от него, у Паркера была возможность остаться и продолжить борьбу за место в составе, но он слишком хотел играть в футбол.

Отказав ряду клубов Премьер-лиги, Паркер остановил свой выбор на Сент-Джеймс Парк, где в то время работал отличный футболист и печально известный менеджер Грэм Сунесс. Мало кто из бывших подопечных шотландца находил теплые слова, характеризуя работу с ним, но для Скотта именно такой человек был оптимальным наставником – по крайней мере, на тот момент. «Главное, что нужно знать о Сунессе – он честный. Если ты делаешь то, что он хочет – ты играешь. Если нет – до свидания», - объясняет Паркер. Такой стиль импонирует футболисту, который готов грызть газон от первой до последней минуты встречи, вне зависимости от результата и обстоятельств. Просто доверяйте ему.

Неудивительно, что вскоре Паркер получил капитанскую повязку, но его карьера в Ньюкасле пошла на спад после инфекционной болезни, на какое-то время выбившей Скотта из колеи. Когда Вест Хэм, невероятным образом спасшийся от вылета из Премьер-лиги, пригласил Скотта, казалось, что на Аптон Парк начинается новая эра и в ближайшее время команда, усиленная новыми качественными игроками, пусть и медленно, но начнет подниматься вверх. Вест Хэм сменил владельцев, несколько раз – менеджеров, но так и не сменил положение в турнирной таблице – лондонцы и спустя четыре года ведут отчаянную борьбу за выживание.

Хотя, по-настоящему отчаянным в этой борьбе кажется только Паркер. Полузащитник признается, что последние полгода, наверное, лучшие в его карьере, и в тридцать лет он, словно все тот же юный талант из Чарльтона, готовится выслушать предложения от самых больших английских клубов. Паркера называют центрхавом нового времени – тем, кто способен одинаково успешно выступать стеной перед защитниками, разгонять и курировать атаки и даже их завершать. Возможно, именно общие страдания Вест Хэма позволили Паркеру продемонстрировать собственные таланты во всей красе и, как футболист без слабых мест, он пятый раз в карьере получил вызов в сборную Англии, а вместе с тем – признание даже болельщиков других клубов, настаивающих на том, что именно Скотт должен носить капитанскую повязку сборной.

Но сейчас для Паркера на первом месте – спасение Вест Хэма, ведь он не может не понимать, что является ключевой фигурой в этом. «Если в последний день сезона мы вылетим, мне будет очень грустно». Кажется, болельщики Вест Хэма расстроятся уходу уже легенды клуба едва ли не больше, чем понижению в классе. Ведь именно великие личности делали этот клуб, и Скотт Паркер – лучший и ныне единственный наследник великих.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=oyN50ADoALs[/video]

[video]https://www.youtube.com/watch?v=E3uq8Z0uQ5M[/video]

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Время для «империи Романа»


Скрытный владелец клуба возможно и пропустил победу на «Ноу Камп», однако его миллионы породили чудеса на «Бридже».


В Барселоне ходили слухи, что это именно яхта Романа Абрамовича пришвартована в городском порту с того момента, как «Челси» прошёл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. Возможно, местные были правы, однако когда во вторник вечером Роберто Ди Маттео спросили, посетил ли владелец клуба матч на «Ноу Камп», он обменялся взглядами с пресс-аташе «синих» и ответил, что Абрамовича не было.

На самом деле во вторник Абрамович был замечен на Хай Стрит Кенсингтон в западном Лондоне, лишь в нескольких метрах от офиса газеты The Independent, а отнюдь не в Барселоне наблюдающим за тем, как его играющая в меньшинстве команда выдерживает яростную осаду. Если и есть причины вложить более 1 миллиарда фунтов в клуб, то это такие вечера, как этот, как 4 тысячи болельщиков обнимают друг друга, не веря своим глазам и благодаря свою счастливую звезду за то, что оказались там.

За девять лет в английском футболе Абрамович был каким угодно, но не предсказуемым. В то время как его отсутствие на матче во вторник вызвало естественное удивление, следует отметить, что в прошлую пятницу он был на «Стэмфорд Бридж» на первом матче финала Молодёжного Кубка Англии против «Блэкберна».

Россиянин был загадкой с тех самых пор, как приобрёл клуб у Кена Бейтса в 2003 году и преобразил «Челси» в одну из элитных английских команд. Даже его местонахождение является секретным в клубе, в особенности его местонахождение и степень вероятности его присутствия на какой-либо игре.

Пытаться предугадать действия владельца «Челси» — неблагодарное занятие. Возможно, у него уже есть новый тренер, который будет назначен этим летом, он уже проделывал подобное несколько раз в прошлом с назначениями Луиса Фелипе Сколари и Андре Виллаша-Боаша. Однако то, что действительно стоит оценить — это его достижения за девять лет. Несмотря на весь хаос, увольнения и даже краткосрочную эпоху Аврама Гранта, следует признать, что выглядят они хорошо.

На данный момент достижения таковы: три чемпионства в премьер-лиге, три Кубка Англии и два Кубка Лиги, а также два финала Лиги Чемпионов с возможностью выиграть первый для клуба кубок Лиги в следующем месяце, как и еще один финал Кубка Англии. Когда в 2004 году бывший исполнительный директор Питер Кеньон говорил, что рассчитывает на то, что клуб выиграет две Лиги Чемпионов за 10 лет, весь мир хохотал. Подобные цели всегда содержат в себе элемент абсурда, однако восемь лет спустя на «Стэмфорд Бридж» находятся весомые трофеи.

До Абрамовича за 98 лет своей истории «Челси» выиграл чемпионат один раз в 1955 году, три Кубка Англии, два Кубка Лиги и два Кубка обладателей кубков в 1971 и 1998 годах. За последние девять лет они более чем удвоили свою победную статистику в чемпионате. Недостаточно хороши их достижения в Европе, и учитывая, что с 2003 года они играют в Лиге Чемпионов, а не в менее значимых европейских турнирах, это можно понять.

Высокий класс «Челси» в эру Абрамовича заключается в том, что они неуклонно завоёвывают трофеи даже в неоднозначных сезонах, как в случае с Кубком Англии в 2009 году или как, возможно, в этом сезоне, о котором будут вспоминать как о хорошем или как о плохом в зависимости от того, что произойдёт до 19 мая включительно.

Что же касается болельщиков «Челси», то они не могут отрицать: последние девять лет были золотым веком, несмотря на сопутствующие, и справедливые, жалобы на цены на билеты или на голосование «Владельцев поля „Челси“».

Абрамович купил клуб, которые финишировал, если отсчитывать назад от 2003 года, на 4-м, 6-м, 6-м, 5-м, 3-м, 4-м, 6-м, 11-м, 11-м, 14-м и 11-м местах. При Бейтсе команда попадала в Лигу Чемпионов дважды, в 1999 и 2003 годах, и это было нелегко. Просто спросите Рэнди Лернера и «Астон Виллу», насколько тяжело пробить «стеклянный потолок».

Деньги Абрамовича означали, что до настоящего момента «Челси» не финишировал вне первой тройки чемпионата. Он помог им сделать следующий рывок и остаться в элитной четвёрке. И снова это было нелегко. Просто спросите об этом у «Ньюкасла», «Тоттенхэма» или даже «Эвертона».

Поэтому миллиардера можно простить за то, что он спрашивает тех, кто в последние годы умоляет его изменить подход, меня в том числе, о том, в чём проблема. Да, этот сезон может завершиться очень плохо, без трофеев и места в Лиге Чемпионов, но история говорит о том, что часто «Челси» удаётся что-то спасти.

К сожалению, даже для богатейших владельцев футбольных клубов первостепенное значение всегда имеет следующий сезон. Кого покупаем? С кем подписываем новый контракт? Можем ли мы стать ещё лучше? Нет сомнений, что предстоящие четыре недели могут значительно поменять настроения в клубе. Однако взгляд, брошенный на прошедшие девять лет, даст понять, что пока «Челси» отрабатывает вложенные в него деньги.


Сэм Уоллес , The Independent
http://www.chelsea-fc.ru/news/worldpres ... -1909.html





У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Ответить

Вернуться в «Библиотека»