СТАТЬИ О СВОИХ

Статьи и книги о "Челси" и не только
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

30.10.2008. http://www.chelsea-fc.ru Интервью по четвергам

Десять лет спустя

Эта неделя проходит под грифом Джей Ти. И в его 10-летний юбилей сам герой вспоминает вехи истории - первые игры, взлеты, падения...

Есть несколько моментов, которые отличают Джона Терри формата октября 2008 года от Джона Терри формата октября 1998 года.

Последняя модификация - это не единожды призер различных соревнований в качестве клубного капитана и капитана сборной, а также просто футболист мирового уровня.

Более ранняя модель Джей Ти была известна разве что части фанатов "Челси", которые распознали в игроке молодежной и резервной команды будущее сокровище клуба, на тот момент выигравшее только титул "Лучший игрок года молодежной команды "Челси".

Теперь мы можем уже говорить о том, что Джей Ти прошлого и Джей Ти настоящего во многом похожи.

"Знаете, я все еще нервничаю, прежде чем выйти на поле", - признается Джон, припоминая собственные переживания в первом матче за "Челси" десять лет назад.

"И это правильно, - считает игрок, который уже 368 раз сыграл за "синих". - Пока я ощущаю беспокойство - я нахожусь в правильном расположении духа".

"Очевидно: чем выше ты взбираешься, тем более нервными и напряженными с эмоциональной точки зрения становятся встречи. Ты воспринимаешь все нюансы в момент разогрева - и ты, хочешь не хочешь, включаешься в это. Потом начинается игра - ты вроде полностью отключаешься от всего. И только уже после игры понимаешь, какая огромная аудитория была вокруг тебя".

"Мне приятно понимать, что я сейчас - 27-летний опытный игрок. И все же я до сих пор ощущаю этот трепет в ногах перед игрой, который позволяет мне буквально летать по полю".

Сейчас не имеет смысла обсуждать готовность Джона к грядущим играм, но можно предположить, что десять лет назад - перед встречей с "Астон Виллой" - у него внутри все трепетало и он буквально рвался в бой на 86-ой минуте матча.

Вряд ли стоит говорить, что Джон переживает те воспоминания, как наяву.

"Я сидел на скамье запасных, счет был 4:0, и я просто мысленно вопил: "Эй, я тут, я могу совершить прорыв". Я разминался, я нервничал - и тут меня вызвали. Я помню только, что бежал так быстро, как только мог".

Буквально в течение минуты после выхода Терри был удален с поля Деннис Уайз, капитан команды.

"Была стычка с Дарреном Байфилдом - типичная для Уайзи комбинация, которую все помнят", - вспоминает Джон.

В то время Джон пробовал себя в разных ипостасях. Тот же Дан Петреску был не рад замене - и был больше сконцентрирован на противостоянии новичку, недели на пожимании рук старшему составу после игры.

"Несколько раз мы с Даном вступали в схватку, - вспоминает Джон, - и ему это не особо нравилось, тем более я был юным футболистом. Но я таким образом тренировался, и до сих пор я остался таким. Мне повезло, что в моей жизни были такие люди, как Уайзи, которые прикрывали меня и защищали мою позицию".

"Очевидно, Дан был совершенно не рад потере преимущества в матче с "Виллой". Теперь мы можем с ним шутить по этому поводу. Но тогда это было что-то невероятное для юного футболиста, выходящего на уровень выше".

"На тот момент я не был шокирован случившимся, и моя семья - включая меня -продолжила получать удовольствие от моего восхождения".

Прогресс

Тем, кто работает в офисе, сложно предположить, что первый рабочий день может пройти под надзором тысяч людей. У Джона это было именно так - первая игра дома.

"Когда я был юным игроком, я все время путешествовал с командой. Ездил на выездные матчи, на скамье появлялся девять раз из десяти. Помогал всем с формой, чистил бутсы, возвращался в четыре-пять утра".

"Все то время, которое я проводил с командой, я смотрел, как они едят, как спят перед игрой, как работают - и это шло мне на пользу, я развивался. Так что, когда меня вызывали, я был готов".

О многом говорит умение юного игрока занять любую позицию, поскольку Джанлука Виалли использовал его в самых разных ролях в первый сезон.

Джон был и полузащитником, и центральным защитником. В матче с "Виллой" играл в защите, в матче с "Саутгемптоном" в полузащите, после того как пострадал Густаво Пойет.

Как раз на этот период времени пришлись первые матчи Терри в стартовом составе в качестве правого защитника.

"Да я играл вообще везде, - улыбается Джон. - Я даже не очень в курсе, откуда эта идея с правым флангом вообще родилась".

"Мне казалось, я неплохо выступил на "Олдхэме" в матче с "Окфордом". Я был не вполне на своем месте, так что их гол сумел проскочить: Дин Уиндасс точно пробил после подачи углового".

Позже - благодаря пенальти на "Мэнор Граунд" - статус "Челси" в Кубке Англии был спасен. Но это все же не отменяет пропуска гола со стандарта.

"Мы тогда только вернулись в Тенерифе - дней семь или около того. Это было прекрасное время. И вот мы вернулись после игры - и тренер Грэхам Рикс заявил, что мы в жизни больше не поедем на в "кровавый" Тенерифе".

"Я тогда был сильно расстроен из-за своего выступления. Но если сейчас посмотреть на него честно - я просто не был готов. Но тогда я был совершенно счастлив воспользоваться возможностью. Я тогда как-то сумел совладать с собой. И когда позже получил возможность играть, справился хорошо против сильной команды и мощных игроков".

И все-таки есть разница между Джоном Терри того времени и Джоном Терри настоящим.

Если когда-то после игры он давал интервью после матча и говорил: "Вряд ли я добавлю что-то существенное. Мои ответы не прольют света", - то сейчас все иначе.

Сегодня он - капитан клуба и сборной, он дает пресс-конференции - и легко выдает ответы даже на самые каверзные вопросы.

Различным СМИ может показаться это странным, но Джон никогда не проходил официального обучения в клубе. Его развитие было исключительно естественным.

"Это нечто из области того, к чему ты должен прикипеть. Сейчас ребята учатся всерьез, но когда я был в их возрасте, обучение было похоже на то, что тебя выкинули в море - и ты уже сам вынужден учиться плавать".

"Только со временем ты учишься держать рот на замке. Ты делаешь ошибки - никуда без этого - и учишься после них, но это лишь часть обучения. Это лишь часть игры. И я все еще должен расти, делать нечто большее - как капитан клуба и сборной. Должен выражать свое мнение и наслаждаться работой".

Первый выбор

Прошло сравнительно немного времени, когда стало понятно, что Джон Терри станет неотъемлемой составляющей успеха "Челси". Особенно когда Клаудио Раньери предпочел его даже Франку Лебёфу. Это произошло через два года после дебюта.

На вопрос, когда сам он почувствовал себя в обойме, Джон перескакивает в какие-то совсем уж приближенные к современности моменты.

"Когда мне впервые доверили капитанскую повязку (а тогда Марсель Десайи был вне игры) - и сделать это посоветовали Франко Дзола и Грэм Ле Со, я почувствовал невероятную ответственность. И тогда я был существенной частью команды. Но еще не вполне прочувствовал всю суть происходящего".

"Возможно, это случилось, когда пришел Жозе. Вообще я игрок, который не очень любит расслабиться в комфорте. Впрочем, не выношу я и когда меня теснят и придерживают за майку сзади".

"Именно поэтому я всегда работаю на износ в момент тренировок. Возможно, как раз в период Моуринью я почувствовал себя на своем месте. Даже в тот момент, когда за плохую игру тренер меня придерживал. Разумеется, я никогда не хотел быть в стороне. Я всегда рвусь на поле - и это как раз помогает мне постоянно быть в седле".

"Даже теперь. Приходит новый тренер - и ты должен показать, на что способен. Мы играем в таком серьезном клубе, который может привлечь самых мощных игроков, уж они заставят тебя быть в тонусе".

Джон сейчас вместе с Фрэнком Лэмпардом претендует на третье место в списке наиболее часто появляющихся на поле за "Челси" игроков. Перед ними сейчас Джон Холлинс (592 игры), Питер Бонетти (729) и Рон Харрис (795), кажется, недосягаемы.

"Надеюсь, мне доведется поиграть еще 10 лет - и я побью все мыслимые рекорды, - предлагает Терри. - Помню, мы с Джоном Харли сидели в раздевалке и размышляли: как это - сыграть 100, 200 игр... Теперь я переваливаю за 300 - и все еще ставлю себе цели".

"Мне бы хотелось сыграть и 500, и 600, и 700. А там и больше. Чтобы быть в форме, чтобы провести всю свою жизнь в клубе. Это то, чего я очень хочу".

"Мне кажется, у Лэмпса есть еще много времени, чтобы выразить себя. Те же "Кот" и "Вертолет" уже давно не играют, но постоянно напоминают о себе - каждый раз, когда мы их видим".

"И ведь "Вертолет" играл до своих 40 - и я бы хотел повторить это. Я хотел бы играть до последнего, а уж потом бы думать о сотрудничестве с ФК "Челси" в составе тренерского штаба".

"Иногда кажется, что прошло даже больше 10 лет, - делится Джон. - ведь я играл в клубе с 14 лет. Так что я вспоминаю еще и те дни, а не только годы с моменты первого матча".

Самое важное

Сегодня Терри вспоминает Боба Осборна (его тренера в командах до 14, 15 и 16 лет), Теда Дэйла и Рея Уилкинса и Грэхэма Рикса, которые оказали влияние в последние годы становления футболиста.

"К сожалению, Грэхэм сейчас не играет, и ему было бы что передать в качестве тренера. Было бы замечательно увидеть его снова строю".

Рикс же считает, что за 10 прошедших лет Джон сумел верно определить свое место в команде.

"Я помню один матч, когда в предсезонке вышла сборная команда из игроков основного состава и резервного - "Челси" играл против "Кингстониан", - вспоминает Терри.

"Я играл тогда в первой половине - в защите были Люка, Рэй и Грэхэм. Франко тогда неудачно сыграл - и я накричал на него, чтобы он попытался спасти мяч".

"Они так посмотрели друг на друга - игроки на поле и на скамье. Потом они рассказали мне: они решили - это нам на руку. Молодой, который не боится диктовать старшим игрокам".

"Я даже не говорю, какое великое уважение было у меня к старшим футболистам на поле. Я чистил их бутсы. Делал все для них. Но на поле мы все были равны, мы все хотели одного - победы. И я все для этого делал".

"В те времена стать капитаном сборной было для меня чем-то заоблачным. Просто попасть в сборную - был ключевой момент. Все мои амбиции сводились к тому, чтобы стать капитаном "Челси" со временем".

"Я даже не думал, что это может случиться так рано. Я следил за футболистами вроде Уайзи - как он играет, тренируется каждый день. Меня это вдохновляло - я ведь начинал совсем юным. И смотреть на то, как он выкладывается, как кричит на поле, как тренируется - было для меня смыслом жизни и обучения. Я хотел быть таким же".

"Возможность подавать пример окружающим, будучи капитаном, - это суть капитанства, так что, надеюсь, я отвечаю всем требованиям".

"Для меня по-прежнему остаются очень важны моя семья и мои болельщики. Я помню момент, когда только пришел в клуб: тут было много иностранных игроков - и все они ждали появления новых юных футболистов".

"Нам с Джоном Харли повезло - мы как-то враз влились в команду. Про нас фанаты песни пели. И это было действительно особое время".

"Те времена я не забуду никогда. Я был тогда еще совсем молод. Полностью я не был готов войти в основную команду. Но болельщики поддержали меня - особенно в первый мой сезон".

"После этого я уже нашел себя. Надеюсь, я после воздал должное и своим фанатам, и самому себе".

"Челси" дал мне совершенно невероятный шанс в столь юном возрасте. Именно поэтому мне хочется всю свою карьеру провести в этом клубе. Подарить всю свою признательность именно фанатам "Челси". Потому что без них и без клуба я был бы никем. Вот и все".

[video]https://www.youtube.com/watch?v=qrUdzYhoRhw[/video]

В своем интервью в 2001 году на вопрос, кем он видит себя в клубе в будущем, Джон ответил: "Мне бы хотелось быть капитаном "Челси", завоевать несколько трофеев за клуб и за Англию".

Десять лет спустя можно сказать только одно: все идет по плану.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Игры миллионов
18.07.2005

Роману Абрамовичу аплодирует переполненный стадион "Стэмфорд Бридж", в честь Абрамовича болельщики "Челси" распевают "Калинку-малинку". Всё это рисует радужную картину: добрые и наивные британцы безоговорочно капитулируют перед обаянием и состоянием российского олигарха.

Так ли это на самом деле? Роман Аркадьевич действительно любим англичанами или за коктейлем из аплодисментов и «Калинки» скрываются подозрительность и неприязнь?



...Существовало два, максимум три разумных объяснения дорогостоящему набегу Романа Абрамовича на английский футбол. Первое состояло в том, что он страстно увлекся игрой. Второе - что он намеревался купить расположение и полезные связи в стране, где его мало кто знал. И самое невероятное предположение: Абрамович действительно верил, что сможет заработать на покупке "Челси".

Все эти объяснения, вместе ли, по отдельности ли, не выглядят убедительными. Никто всерьез не принимает заявления Питера Кеньона (исполнительный директор) и Мауринью, что, дескать, "наш друг Роман" имеет в виду серьезный бизнес, поскольку никто особенно не верит, что футбольный клуб можно превратить в устойчивое прибыльное предприятие. Лейтенант Абрамовича Евгений Швидлер как то сказал: "В целом покупка «Челси" отрицательно повлияла (negative impact) на Романа. Вложения в футбол — плохие вложения. У меня сердце обливается кровью, глядя на то, как расходуются деньги".

Но не все так просто. Вот "Челси" заключил спонсорское соглашение с Самсунг. Как всегда, деньги идут к деньгам и закрепляют монополию. Но по совести надо признать, что этот шаг выглядит отрадно в том смысле, что это подтверждает посулы Питера Кеньона, будто "Челси" теперь планируется как долгосрочный бизнес. Если "Челси" в самом деле проложит дорогу ряду клубов и это приведет к созданию суперлиги частных международных футбольных цирковых трупп, то в рамках большой индустрии развлечений против этого трудно возражать.

7 июня Сю Мотт опубликовала в "Дейли Телеграф" статью под названием "Пока Абрамович жив, здоров и при деньгах, футболу не сдобровать" (буквально: football has a big problem). Английская пресса вообще полна язвительных, сердитых и злых материалов по поводу денежной интервенции Абрамовича в английский футбол. Но ярость Сю Мотт ставит все рекорды. Пересказывать её статью нет ни какой возможности. Читатель и болельщик с воображением без труда представит себе тематику и лексику этого опуса.

Сю Мотт, помимо сарказмов и проклятий в адрес бездонной денежной бочки Абрамовича, однако, задается вопросом, а что же можно сделать? Тут её предложения выглядят наивно и, можно сказать, несколько политически некорректно. Она прямо выражает надежду, что в России займутся происхождением денег Абрамовича. И она вспоминает, как Тони Бэнкс (бывший министр спорта и давний поклонник "Челси") обедая с Абрамовичем спросил у него: а что случится если ты потеряешь деньги или тебя замочит (bump off) русская мафия? Такие намеки симпатии вызвать не могут, но они и неинтересны по существу. Зато они интересны как выражение меры отчаяния от сознания своего полного бессилия перед наглым напором и всевластием денег.


А может быть, Роману просто нравится слоняться по раздевалке после матчей? "Он выглядит, как маленький потерявшийся мальчик, - говорит бывший защитник "Челси" Селестин Бабаяро, - он просто сидит там и все впитывает". Но никто всерьез не говорит о том, что он - настоящий человек футбола. Клаудио Раньери, итальянский тренер, которого он уволил в прошлом сезоне, жаловался на то, что Роман ничего не смыслит в игре. Хотя из шестидесяти игр сезона отсутствовал лишь пару раз. Кроме того, Абрамович не воспользовался теми возможностями, которые предоставило ему вхождение в футбол, для закрепления в английском обществе. Он мало с кем общается, он использует изощренные меры безопасности, круг его знакомых в основном ограничен российскими евреями, поселившимися в лондонских районах Кенсингтон и Найтсбридж. Мотт в "Дейли телеграф" отмечает, что именно его жена (бывшая) Ирина уговорила мужа переехать в Лондон, "чтобы примкнуть к потоку мега-богатых россиян, осевших в районах западного Лондона, прозванного Лондонградом", и именно она из них двоих в большей степени наслаждается лондонской жизнью.

Персонал штаб-квартиры "Челси", расположенной на стадионе "Стэмфорд Бридж", находит его раздражающе удаленным, говорит о том, что "ему невозможно взглянуть в глаза". Его английский пока не очень хорош, и он проводит много времени вдали от клуба и не дает интервью. При всем своем богатстве Абрамович отличается сдержанностью и даже застенчивостью. Парадоксально, но он пользовался репутацией семейного человека, редко появляющегося на светских и культурных мероприятиях. Миссис Абрамович, напротив - узнаваемое лицо, она любит совершать покупки на Слоан-стрит (одна из престижных лондонских улиц) и дружит с Элтоном Джоном, известным гонконгским бизнесменом Дэвидом Тэнгом и владельцем "Хэрродс" Мохаммедом аль-Файедом.

Абрамович пользуется советами горстки людей, но в конечном итоге принимает все решения сам. Его азартная игра - это "Челси", где он лично утверждает все переводы игроков и гонорары.


...Болельщики, сидящие на трибунах "Стэмфорд Бридж", распевают некое подобие русских народных песен. Но на самом деле они не любят Романа с его щетиной на щеках и странным, как у призрака, взглядом. Завсегдатаи пабов на Кингз Роуд все еще хотят знать, зачем он занялся футболом и надолго ли его увлечение. Пока он не расскажет им, он будет оставаться чужаком, о котором никто не может сказать, что руководит его поступками: сердце или кошелек. При желании Роман мог бы все это изменить. Да, он родом из холодных мест, но над стадионом "Челси" светит солнце, и ему пора бы уже согреться.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

200 игр Петра Чеха


http://www.chelsea-fc.ru/07.03.2009

Петр Чех стал девятым футболистом "Челси" не из Англии, который достиг результата в 200 игр за клуб. В интервью "Челси ТВ" он оглядывается назад и делится некоторыми своими впечатлениями.

Какие были ощущения от замены тогдашнего первого вратаря Карло Кудичини?

До этого я ничего не знал о Карло Кудичини. Так что для меня это было решение из серии "да, это будет непросто, но да, я приду в клуб и сделаю все возможное в предсезонке - а там уже посмотрим".

Преимуществом для меня было то, что появился новый тренер, так что в определенном смысле мы все были для него чистым листом. Мы были равны в стартовых условиях. Поскольку он не принимал во внимание так уж сильно предысторию. И для новых игроков клуба это иногда реальное преимущество.

Я провел достойный предсезонный период, хорошо выступал во всех играх, чувствовал себя в форме и удачно работал на тренировках, я был готов. А потом наступило время игры с "Миланом". И Карло вышел в стартовом составе. И я тогда подумал: понятно, первым вратарем мне не быть, раз Карло играет с "Миланом", а это большая игра".

Так что я решил для себя не брать это в голову. Я просто продолжал работать, а потом настало время игры Джанфранко Дзолы против "Сарагосы", и вдруг ко мне подошел Стив Кларк и сказал, что в стартовом составе выхожу я. Он сказал: "Думаю, ты готов, так что мы хотим попробовать тебя во всем сезоне, и все зависит только от того, как ты будешь играть".

Я был чрезвычайно счастлив в этот день. Никогда не забуду, когда он это сказал мне. Каждый день я начинал с надежды, что стану первым вратарем команды, и мне это удалось - и признаться, довольно быстро.

На тот момент каждый раз, когда я выходил из раздевалки на разогрев, весь стадион пел "Карло, Карло". И когда на табло появлялся состав команды, зрители еще больше начинали скандировать "Карло, Карло".

Я сам себе говорил тогда: "Боже, как же это будет трудно, нужно играть по-настоящему классно, чтобы показаться людям, что место свое я не украл, что я его заслужил".

А как это было - играть за прочной стеной защиты в лице Джона Терри, Вильяма Галласа и Клода Макелеле?

Манера нашей игры тогда, вообще сплоченность всей команды были фантастические. С тем духом, который тогда витал в раздевалке - и который лишь усиливался от хороших результатов, все казалось совершенно особенным.

Каждый раз, когда мы выходили на поле, мы внутренне ощущали, что не допустим гола. Мы знали, что должны сделать максимум - и в этом плане были на одной волне. Мы знали тогда, что для победы достаточно забить один гол. И это было невероятно.

Какие переживания остались от матча с "Блэкберном" в сезоне 2004/05, когда началась чреда ваших рекордов в "Челси"?

Мы знали, что можем бороться. У нас были в команде уже португальцы, французы вместе с англичанами. Но все тогда сплетничали, что Дидье дайвер, а Роббен просто малыш, чтобы играть под таким напряжением. А мы вдруг взяли и дали достойный отпор - мы сражались ничуть не хуже противников.

Перед игрой я осознал, что мне нужно продержаться до перерыва, чтобы побить рекорд Питера Шмейхеля, а потом мне назначили пенальти. И эти минуты две до своего нового рекорда я ни о чем не мог думать, кроме как "Боже, боже, не могу поверить, просто не могу поверить".

Долгих две минуты. Если бы пенальти был на первых минутах или в середине первого тайма. Но так близко от рекорда... И я сказал себе: "Пожалуйста, только не за две минуты до рекорда. Я просто обязан выстоять. Эти ребята ни в коем разе не забьют, я не позволю, потому что я так близок к успеху".

Отличная была так же игра с "Барселоной" в Лиге Чемпионов. Во втором тайме мы были просто шикарны в своих нескончаемых попытках забить гол. Противники пытались контратаковать, даже создали несколько шансов, но выглядели довольно бледно. Мы, разумеется, выиграли. Джей Ти тогда забил свой знаменитый гол.

Когда я отразил удар Иниесты, я как раз повредил плечо. В день после матча я реально не мог поднять руку и совершенно не постигал, что вообще такое происходит.

Я тогда подумал, что просто мышцу потянул, так что доиграл остаток сезона, и все вроде бы было в порядке, но на следующий год боль вернулась опять - и уже всерьез. Но в действительности именно этот момент был травмирующим.

Я помню это, потому что удар был такой мощный и прямолинейный, а я едва доставал кончиками пальцев до мяча, так что испугался, что этого будет недостаточно, чтобы выбить мяч - и он попадет все же в ворота. Но я ошибся, я дотянулся, и этого оказалось достаточно.

После я сразу увидел, что отраженный мяч полетел в сторону Джонно (Глена Джонсона), и я понял, что ок, мы снова в игре. Но как-то он упустил мяч, так что угроза теперь была со стороны Это'о, я бросился со всех ног наперерез мячу, но не успел закрыть брешь. Помню, атмосфера того матча всю игру была какой-то особенной. И потому эта встреча достойна воспоминаний.

А каково это - проиграть "Ливерпулю" в Лиге Чемпионов из-за фантомного гола?

Мы всегда знали, что гола там не было. В любой ситуации, когда проигрываешь 1:0, ты раздражен и жаждешь забить свой гол. Минут 15-20 ты даже злишься, если поиски себя не увенчиваются успехами. Но в этой игре было особенно сложно - из-за этого гола и из-за того, что мы могли бы забить, мы могли бы играть лучше.

Начало этого матча было для меня сокрушительным. Многие говорили тогда, что надо было бы назначить пенальти, если это был не гол. Но я так не считаю. Потому что это просто не мог быть гол. Сама манера исполненного удара - направление, высота - говорили о том, что мяч далеко был от конечной цели. Особенно горько и обидно от того, что в том году мы могли бы выиграть.

А вы разве не с травмированным плечом при этом играли?

У меня была чудовищная боль в левом плече, но я старался превозмогать это. В игре я делал все, а на тренировках иногда не дотягивался до сильно уходящих влево мячей, поскольку хотел уберечь руку, пока это возможно. А потом, по иронии судьбы, защищая одно плечо, я травмировал другое. Так что где-то 14 месяцев я отыграл с травмированным левым плечом, а еще 8 - с травмированным правым.

Было сложно, потому что в Англии, если ты так часто стоишь на воротах, ты просто обязан быть сильным. Должен успевать перебежать, должен развивать руки, должен чувствовать себя в силе. Только в этом случае у тебя может быть уверенность. А я не мог ходить в спортзал, не мог усиленно тренироваться, потому что это как раз могло мне навредить. Я понимал, что каждый раз, когда дело доходит до чрезмерного нагружения рук, это больно. И в определенном смысле я вел физиологическую борьбу с собой. И я счастлив, что справился - и провел сезон, потому что осознавал, как важны титулы.

Если вспомнить, что стычка со Стефаном Хантом из "Рединга" привела вас в больницу, можно ли предполагать, что она была намеренная?

Не думаю, что мы можем утверждать, будто случившееся со мной было задумано противниками - и они этого хотели. Я бы так не сказал. Но все же, когда все происходит в первые же 20 секунд - и ты налетаешь на первого вратаря команды, который еще и с травмой плеча, то это заставляет задуматься. Вообще много вопросов возникает, если пересмотреть ту ситуацию, но в действительности только Стефен знает, что это было и чего он добивался. Думаю все же, что он не мчался с единственной мыслью убить парня в воротах, все произошло случайно, такова жизнь.

Кстати, я был удивлен, что это не было признано фолом. Да, он не целенаправленно вышибал меня, но в итоге он все же ударил меня и приземлился аккурат мне на голову. И вообще-то, если что-то подобное происходит в центре поля, то это всегда фол. Наверное, чтобы ситуацию признали фолом, я должен был бы быть за штрафной. Но я не очень понимаю, как бы я мог там оказаться.

По фотографиям я вижу, что говорил тогда что-то. Но вот в чем фишка: я не помню этого, я ума не приложу, о чем я говорил. Суть в том, что все происходившее в моем мозгу было абстрагировано - я не контролировал себя. Последнее, что помню: как выхожу к мячу.

Очнулся уже в госпитале. Помню, через три дня меня пришла навестить вся команда. Это первое, что я помню уже в больнице. Так что я помню выход к мячу и потом визит товарищей - а что было в промежутке в течение нескольких дней, я вообще не представляю.

Что Вы чувствовали, когда думали, что, возможно, никогда не сможете снова играть?

Никакой такой уверенности не было. В подобных ситуациях всегда сомневаешься, потому что не знаешь ничего наверняка. У докторов была масса вариантов, они проводили исследования - и все равно не были совершенно уверены. Так что в первые недели за мной наблюдали очень пристально - как я поправляюсь. Но должен сказать, что операция была превосходная, и реабилитация прошли успешно, и возвращение на поле после трех месяцев - практически чудо.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=rgX1Yb9p5b8[/video]

Некоторые говорят, что после "Рединга" вы уже никогда не были прежним.

Я с ума схожу от подобных заявлений. Люди вечно твердят при случае и нет, что кто-то "уже никогда не был прежним, после..". Каждый раз после такого задаешься вопросами. Особенно, если твой тренер говорит, что "этот игрок невероятен, он еще лучше, чем до травмы".

Весь сезон после возвращения я отлично играл. Делал минимум ошибок, отражал совершенно невероятные удары, то есть выступал действительно классно. Я сам это ощущал после трех месяцев реабилитации. Я психологически стал сильнее. Да, я был готов физически, потому что долго работал над собой, чтобы вернуться, но и на уровне психологии я буквально чувствовал, что теперь все будет даже лучше, чем раньше.

Много ли воспоминаний оставил полуфинал Кубка Англии в 2007 году против "Блэкберна"?

Помню, что за год до этого не играл в полуфинале Кубка Англии с "Ливерпулем" из-за травмы или из-за того, что Карло играл все мыслимые выездные матчи, не знаю. Но суть в том, что на сей раз я был в воротах, и мне это льстило, потому что мы должны были попасть в финал. Кубок Англии - был единственный не заработанный мною трофей в этой стране, и мы были к нему так близки.

А финал Кубка Англии в 2007 году понравился?

Замечательно было вернуться на "Уэмбли". Для всех это была первая игра на обновленном стадионе. В любом случае, это было нечто особенное. Всегда же хочется поприсутствовать на торжественной церемонии открытия или сыграть первую игру на новом национальном стадионе. Для нас это был еще и первый финал Кубка Англии. И поскольку к тому моменту у нас были уже все трофеи, кроме Кубка, мы вожделели победу. Мы действительно вгрызались в игру, поскольку знали, что можем победить. В том сезоне мы уже упустили титул лиги, так что особенно хотели Кубок Англии - и это невооруженным взглядом можно было увидеть под конец матча.

Как бы вы посоветовали переживать свои ошибки?

Прежде всего, важно понимать: если ты уже сделал ошибку, то изменить ничего не можешь. И чем дольше ты размышляешь над ней, тем хуже тебе становится, а негативные переживания не должны влиять на человека долго. Если постоянно зацикливаться на ошибках, можно спровоцировать новые ошибки. Моя философия в этом смысле проста: если я пропускаю или делаю другую ошибку, я мысленно возвращаю счет на отметку 0:0 и начинаю все заново, как будто игра только началась.

Так что для меня с каждым голом игра будто начинается заново. Я должен делать свое дело одинаково хорошо вне зависимости от обстоятельств и от того, сколько времени еще осталось до конца матча. Думать об ошибках ты можешь уже после игры, можешь анализировать все, что вздумается, но на поле у тебя нет на это ни времени, ни права, тем более, что все равно уже не поможет.

Какие переживания вызвала критика в прессе после финала Кубка Лиги против "шпор"?

Ты сам всегда знаешь, когда критика заслуженная. В этом нет ничего неадекватного: если уж ты совершил ошибку, то ты ее совершил, и по этому поводу тебе больше нечего сказать.

Парадокс в том, что все эти печальные перипетии пошли мне даже на пользу. Я сам и коллеги раздумывали над этим, делали выводы и выяснили, что когда я бросался наперерез мячу в прошлом сезоне, я делал это совершенно иначе, нежели к тому декабрю.

Мы задались вопросом, почему это так. И вот выясняется, что у меня ухудшается зрение. И мне требуется коррекция.

И вот после лечения, после контактных линз я снова стал играть, как раньше. И сразу почувствовал разницу. В итоге все оказалось к лучшему: я стал положительно влиять на результаты, и это можно заметить во второй части сезона.

Было ли ухудшение зрения следствием травмы?

А этого никто не знает. Нет никаких очевидных подтверждений этому. Просто так случилось. И даже при том, что перед каждым сезоном я проверялся, все произошло как будто вдруг, неожиданно. Особенно стало заметно, что что-то не так, в матче с "Арсеналом", когда я совершил ошибку. А потом и в Кубке Лиги, когда я вышел вперед, и мяч попал прямо в меня и в определенном смысле спас от Вудгейта. Да, это все были неудачи, но благодаря им я выяснил, что мне нужно лечение - и после коррекции мои игры стали уже другими.

Как вы относитесь к Кристофу Лоллишону, тренеру вратарей?

Думаю, у нас с ним близкие взгляды на стиль игры в воротах, мы считаем, что роль вратаря в команде - особая. Мы одинаково думаем о том, что обязан голкипер привносить в команду, и о том, как должен играть, чтобы максимально помогать товарищам. Но думаю, что и Сильвино (тренер вратарей из команды Жозе Моуринью) тоже был в этом плане хорош. Он отменно работал более четырех лет, и я не могу не подчеркнуть, что и отношения, и тренировки с ним тоже были великолепны.

Что же до Кристофа, то его я знаю дольше, и мы единомышленники по большинству вопросов, которые обсуждаем. А обсуждения всегда помогают тебе развиваться в качестве вратаря. И поэтому я очень ценю своего тренера.

Как, на ваш взгляд, вы выступили в финале Лиги Чемпионов?

Если говорить о первом отраженном ударе, то я был в сомнениях. Когда на меня вышел Тевез, я подумал, что надо бы выйти из ворот, поскольку больше в штрафной никого не было. Но потом я понял, что не могу достойно противостоять, так что первый натиск был даже страшнее второго, поскольку мяч просто выпрыгивал у меня между руками и ногами.

Я не мог решить, какими конечностями воспользоваться в этот раз, чтобы спасти команду. Но на помощь подоспел Джей Ти, а потом мяч снова оказался у Кэррика. Я бросился назад на свое место и, честно признаться, думал, что будет второй удар в дальний от меня конец ворот - это могла бы быть опасная попытка, хотя у меня и было время среагировать. В любом случае, предотвратить этот гол было удачей, потому что несколькими минутами позже мы сравняли счет. Я думал, что мы выиграем, потому что во втором тайме и в дополнительное время мы были лучше.

Но такова жизнь: не всегда получаешь, что заслужил. И когда ты в одном пенальти от победы, это трудно пережить, но в этом вся суть футбола. Это потрясающая игра, но иногда она может быть жестокой.

Люди говорят, что время лечит, но иногда со временем становится только хуже. Не знаю почему, но когда месяц или два после финала я пересматривал игру, я был расстроен, да - но я готов был смириться с мыслью, что такова игра. А теперь, когда я смотрю последние моменты матча, я реагирую куда хуже.

Кажется, только сейчас я в действительности начинаю понимать, как близки мы были к победе. И что самое ужасное, что ты осознаешь: если бы Джей Ти не поскользнулся, трофей был бы наш.

Как повлияли на вас смены тренера?

Все всегда зависит от ситуации. Если новый тренер хорошо организует процесс и видит, что ты хорошо работаешь, то становится даже легче. А когда ты хорошо работаешь и показываешь результат - тогда у тебя появляется время и возможность поближе познакомиться с тренером, попривыкнуть к нему, адаптироваться под его стиль довольно быстро. Опять же, поскольку Стив Кларк был на подхвате, когда ушел Жозе Моуринью, и это для всех было облегчением, потому что он понимал ситуацию и знал футболистов.

Когда бразды правления после Гранта взял в свои руки Сколари, все было совершенно иначе. Мы по-другому тренировались, он хотел, чтобы мы по-другому играли. Все было по-другому. В таких случая ты должен особенно быстро адаптироваться, но мне кажется, мы удачно с этим справились - и переняли тот стиль, который он прививал нам в предсезонке и в начале сезона.

В чем же причина того, что мы так много голов пропустили со стандартов?

Сложно объяснить. Можно назвать это недостатком внимания и дисциплины. Не знаю, как передать, но каждый отбитый мяч летел куда-то не туда. Каждый мяч в итоге попадал к противникам - и они забивали. Мы много говорили об этом, старались исправить, улучшить, но что бы мы ни делали, все снова и снова происходило так же, так что, возможно, причины были глубинные.

А вы лично каким образом пытались изменить свою тактику на стандартах?

Я поговорил с Кристофом и сообщил ему, что пойду на что угодно. И хотя была опасность ошибок, я готов был рисковать в каждой игре. Я сказал, что буду выходить, и пытаться, и ловить, потому что на тот момент мы были в ситуации, когда чуть ли не любой штрафной заканчивался голом

Так что я сказал, что ожидание здесь неуместно. Вместо этого я буду действовать, что бы это ни значило. Может, блокировать игроков и не давать им мяч - а сразу ловить. Может, уповать на защитников. Но головой больше никто не забьет. В матче с "Болтоном" моя решимость сработала, хотя каждый раз, когда я отдалялся от своей линии, я рисковал. Но все же я считаю, что это был идеальный выход, поскольку вся игра противников была построена на стандартах.

После перехода в клуб как вы отнеслись к первой критике от фанатов?

Люди смотря на все со стороны, со своих мест, они не бывают в раздевалке и не знают, какая ведется тактическая подготовка и чего хочет достичь команда. И иногда получается так, что тебя критикуют за то, что ты сам решил для себя перед матчем.

Но так уж все устроено, что фанаты не кучкуются в раздевалке и не всегда знают, о чем в ней говорят и какой план у команды. Иногда бывает сложно, потому что у людей со стороны возникает ощущение, что мы не знаем сами, что делаем. Но мы-то знаем, и мы возвращаемся в раздевалку с настоящим удовлетворением от сделанного.

Как работается с Рикарду Карвалью и Джоном Терри?

Я давно в "Челси" и давно работаю с Джей Ти и Рикарду, так что все мы в точности знаем, чего друг от друга можно ожидать. И это замечательно, потому что они знают, что могут на меня положиться, а я знаю, что они обязательно мне помогут, если я выйду вперед. Это очень важно.

А как себя ощущает человек, который считается одним из лучших вратарей в мире?

Я каждый раз ощущаю прилив счастья, когда люди так говорят. И быть в числе именитых Буффона, Ван де Сара, Касильяса и даже Диды и Оливера Кана, когда он все еще играл в "Баварии" - это большая честь.

И о будущем - чего от него ожидать?

Прошло 5 лет, сыграно 200 матчей. И у меня еще один контракт на пять лет. Так что если сыграю еще 200 матчей - будет здорово. К тому же, есть куда стремиться - одного трофея-то не хватает, так что надеюсь, мы его завоюем.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

С любимыми не расставайтесь ...



В начале 90-х урожденец снежной Гренландии Йеспер Гронкьяер считался одним из перспективнейших игроков датского футбола. В возрасте 17 лет он имел потрясающие показатели на уровне юниорского футбола. В период с 1992-го по 1994 год он провел за юношеские сборные Дании 21 игру, забив в них 15 мячей. Причем в команде семнадцатилеток он доминировал уже в 15-летнем возрасте.

Когда Йесперу исполнилось двадцать один, амстердамский «Аякс» заплатил первому клубу Гронькяера «АаБ» из Ольборга 3,5 млн фунтов стерлингов. В ту пору «красно-белых» тренировал известный датский специалист Мортен Ольсен, он и настоял на приобретении датской молодёжи на смену засобиравшимися в «Барселону» вслед ван Галю основных звёзд клуба.

Про попавшего сразу же в основу Гронкьяера, говорили, что он ничего особого из себя не представляет. К тому же он был соотечественником и, поговаривали, даже родственником Ольсена, и только благодаря этому, быстро обрел мощную поддержку в лице главного тренера. Правда, успехи нового тренера быстро заставили болельщиков переоценить своё отношение к датчанам. «Аякс» при Ольсене играл, как и положенно «Аяксу» - в яркий, атакующий, а главное - результативный футбол. «Красно-белые» одержал победу в национальном чемпионате, причем набрал на шесть очков больше, чем «Аякс» ван Гааля в памятном сезоне 1995-96. Кубок Голландии был выигран тоже в великолепном стиле, в финале повержен ПСВ 5-0. Не подвел соотечественника и сам футболист, в 2000 году получив от голландских болельщиков звание футболиста года, и это - в перенасыщенной звёздами команде.

Но не долго музыка играла - Мортен Ольсен попал в «Аякс» в плохие времена: братья де Буры, которые незадолго до этого подписали «пожизненный» контракт с клубом, выставили ультиматум, или они - или Ольсен. Руководство пошло на поводу у игроков, отчислив Ольсена, а Буры сорвались в «Барселону», поправ все прежние договоренности.

Без Ольсена и Гронькяеру оставаться в Амстердаме не было резона, к тому же на руках было приглашение из Лондона. Коуч «Челси», Клаудио Раньери, только что получивший бразды правления и бухту бабок на обновление состава, сторговал Йеспера за £7.800 лимона, что сделало датчанина четвёртой по дороговизне покупкой «Челси», после Джимми Хассельбайнка, Фрэнка Лампарда и Криса Саттона.

На своём обычном месте, в нападении Гронькяеру играть не пришлось - Раньери определил его на правый фланг полузащиты. Согласитесь, не каждый, даже самый великий нападающий, может раскрыться в новом амплуа. Но у Йеспера получилось - его незабываемые рейды по флангу вскоре стали фирменной фишкой атак «Челси». Ни один защитник АПЛ не был в силах угнаться за стремительным вингером. Правда, навесы получались у него весьма корявые, но дело своё он делал - на плечах у Гронькяера меньше двух противников не висело, что давало простор и открывало свободные зоны для Хассельбайнка, Дзолы и Гудьёнсена. Кроме того, он не отказывался отрабатывать в обороне, страхуя подключавшегося к атакам Марио Мельхиота.

Раньери, впрочем, Гронькяера не очень жаловал и часто оставлял в запасе. На поле Гронкьяер был работягой, отдавался игре на полную катушку, но для Клаудио по-настоящему ярким футболистом никогда не являлся. Это коснулось не только Йеспера - редко выходили такие звёзды, как Боло Зенден, Пети, да и сам Дзола не редко наблюдал за играми со скамейки. Болельщики, напротив, были рады видеть на поле эту троицу, а не любимчиков Клаудио - Лампарда, Станича и Карлтона Коула. «Шед» всегда бурно реагировал на коронные забеги Йеспера, а когда Гронкьяеру удавалось забить гол, весь «Стамфорд Бридж» взрывался аплодисментами. Голы у Гронькяера были редки, но по красоте, может быть, уступали только красивейшим голам Дзолы - после мощного удара, по кручёной дуге, мяч уходил в дальнюю девятку.

Особо удалась игра Йесперу против «Ливерпуля» - последняя в сезоне 2002-03. На карте стаяло само будущее клуба, ибо непопадание в зону Лиги чемпионов грозило «Челси» окончательной финансовой катастрофой. «Ливерпуль» по составу ни чем не уступал «Ливерпулю» сегодняшнего дня: в атаке команды сиял «Могучий Мышонок» - Майкл Оуэн, на самом пике карьеры. Хююпиа, Каррагер, Риисе, Хески, Джеррард, Мерфи, Диуф, Бергер и его земляк Барош - согласитесь, командочка вызывала уважение. «Челси», для результата, хватало и ничьей, но «Ливерпуль» приехал в Лондон, твёрдо настроенный на победу.

За первые четыре минуты игры у ворот Кудичини раз за разом возникали опаснейшие моменты - уже на 1-й минуте он отразил сильнейший удар Оуэна, через минуту со штрафного Джеррард едва не попал под крестовину ворот, а следующий розыгрыш штрафного удара у ворот хозяев завершился голом. Данни Мерфи выполнил точный навес в центр вратарской, где Хююпиа, выскочив из-за спины Десайи, головой отправил мяч в сетку ворот «Челси».

Тут и настало время Гронькяера. «Ливерпуль» вел в счете всего две минуты. После коронного забега, Йесперу удался великолепный навес на Десайи, выпрыгнувшего на пол корпуса выше крывшего его Диао. Капитан «Челси» реабилитировал себя за предыдущую промашку, пробив мощно и точно. Следующие четверть часа Гронькяер носился по своему краю с такой энергией, что со стороны казалось - Йеспер решил сегодня умереть. Риисе покрылся испариной, гоняясь за датчанином, но всё равно прозевал стремительный прорыв того к линии штрафной, от куда, уже в падении, Гронькяер забил один из своих маленьких шедевров - обводящий кипера «Ливерпуля» Ежи Дудека в дальний угол. Дело было сделано. Умоташегося Йеспера во втором тайме поменяли на Станича, темп игры упал, что позволило гостям провести несколько острейших атак. Но фортуна была в этот день в синей футболке.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=ZRFgyWziMJw[/video]

[video]https://www.youtube.com/watch?v=X8gEzD3n9Iw[/video]

В следующем сезоне в клубе появился новый хозяин, новые амбиции и новые игроки. «Челси» осваивал огроммные суммы и новую философию. Многих игроков, которые дали возможность клубу не превратиться в достояние архивов, награждали пинком ниже поясницы, но Гронькяеру повезло остаться. Даже больше - одной из фишек в тактике стал вариант с обменом флангами между Йеспером и новичком Дамьеном Даффом. Порой, эти двое устраивали такую карусель в атаке, что зрители сходили с ума от восторга.

Гронькяер выходил играть 48 раз - больше, чем за оба первых сезона, вместе взятых. Его чудный гол в полуфинале Лиги чемпионов в ворота «Монако» стал красивейшим в его карьере, а последним стал немение впечатляющий в игре с «Лидсом». Последним потому, что в схемы нового коуча «Челси», Джозе Моуринью, датчанин не вписывался.

На мой взгляд, это было весьма странным и спорным решением - на Ч.Е 2004 Йеспер Гронькяер показал отменные игровые качества. Команда Мортена Ольсена, укомплектованная игроками далеко не первой величины, прошла до четвертьфинала. Сам Гронькяер к началу чемпионата не смог приехать - он хоронил мать, скончавшуюся от рака. Но приехав, сразу же был включён в состав на игру с болгарами, где забил изумительный по исполнению гол. На трибунах его поддерживала жена Франка.

Но у Моуринью сантиментов к ветеранам команды не проявилось, полтора десятка игроков оказались за воротами «Стамфорд Бриджа», по большей частью - просто отчисленными из команды. Йеспер стал единственным, за которого были получены трансферные деньги, £2.200 лимона от «Бирмингема». Но в команде Стива Брюса Гронькяер так и не заиграл. Постоянные травмы наложились на душевные проблемы и карьера Йеспера покатилась в тартарары.

Ошибкой агента он был занесён в мадридский «Атлетико». Но покажите мне хоть одного игрока, за исключением Торреса, который смог заиграть в этом матрасовидном клубе ! Да, если первая часть карьеры креативного датчанина шла явно вверх, то после «Челси» наступил период, называемый новомодным словом «рецессия». Следующей остановкой Гронькяера стал бундеслыжный «Штутгарт». Но на очередную беду нашего героя, тренировать «Швабов» взялся Джованни Трапаттони. Не смотря на массу регалий, у итальянского специалиста дело не заладилось. «Штутгарт» застрял на 7-ом месте, выиграв только пять матчей из 20-и (при этом команда потерпела лишь три поражения, а остальные встречи сыграны вничью). В последних трех играх футболисты «Штутгарта» вообще не забивали. Фиаско было сродни провалу в «Челси» Сколари, а Йеспер со своим соотечественником Даль Томассоном спровоцировали публичную конфронтацию с Трапаттони, в итоге закончившейся отставкой последнего.

Отставку получил не только коуч, на трансфер были выставлены Кевин Кураньи, Филипп Лам, Йеспер Гронкьяр, Йон даль Томассон, капитан Звонимир Сольдо и Кристиан Тифферт. Ушёл в лондонский «Арсенал» и лидер команды, Александр Глеб. «Штутгарт» решил начать с нуля, хотя мог и не дёргаться столь фатально.

А 28-летний Йеспер Гронкьяр решил больше судьбу не испытывать, по примеру другого датчанина, Брайана Лаудрупа, уехал на родину, подписав 4-летний контракт с чемпионом Дании «Копенгагеном», где сейчас и играет первую скрипку.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=-ro0EViFaNU[/video]

После продажи Гронкьяра из «Челси», Моуринью пригласил на освободившуюся вакансию Шона Райта-Филлипса, стоившего ровно в 10 раз больше, чем было полученно за датчанина. Сказать, что у Шона получилось играть лучше, чем у Йеспера - пойти против правды. Арьен Роббен, тоже игравший на краю, и получивший прозвище «Стеклянные колени», феерит в мадридском «Реале», Джо Коул играет через сезон, сейчас на этой позиции пробуют звезду «Плей-стейшенов» и футбольных «менеджеров» - Рикарду Куарежма.

Остаётся незакрытым вопрос: зачем нужно было изгонять из команды любимчика трибун - креативного вингера ?

21 март 2009
Papa
http://www.chelsea.com.ua

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Папо Карло



Карло Анчелотти выпала достаточно интересная судьба. Он стал тем, кем еще недавно итальянский тренер не мог быть в принципе - триумфатором, лишенным глубоких тактических познаний, тренером с большими победами, но без высокого авторитета в тренерской среде.

КАРЬЕРА ИГРОКА, ЛЮБИМЧИК САККИ


Анчелотти пришел в "Милан" из "Ромы" довольно известным полузащитником. За спиной у 27-летнего Карло было несколько сезонов выступлений за столичный клуб, матчи за сборную Италии. Но некая неудовлетворенность все же оставалась. Во-первых, в "Роме" Анчелотти не всегда находилось место в центре полузащиты - непросто было потеснить таких авторитетов, как Фалькао и Франческо Грациани, и поэтому будущую звезду "Милана" нередко отодвигали на нелюбимый им фланг. Инициатором покупки Анчелотти стал тренер Арриго Сакки. Архитектор многочисленных миланских побед разглядел в Анчелотти незаурядный талант еще в конце 70-х, когда Сакки тренировал "Парму", а Карло делал свои первые шаги в профессиональном футболе. В течение трех часов наставник сумел убедить Сильвио Берлускони в приобретении римлянина, и в 1987 году Карло сменил красно-желтую футболку на красно-черную. В "Милане" Арриго Сакки Анчелотти сразу же стал важнейшим и незаменимым игроком. Пара центральных полузащитников Рейкаард - Анчелотти не только "подбирала весь мусор" в середине поля, развязывая руки креативным игрокам, но подчас начинала атаки. Конечно, труженик Анчелотти был не столь ярок, как Рейкаард, не говоря уже о Гуллите или Донадони. Но не эстетикой единой жив футбол. Статистики подсчитали процент выигранных Карло единоборств. Подсчитали и удивились. Ушел Сакки, а без своего патрона и Анчелотти долго в "Милане" не продержался. Одна травма, другая - и в 33 года именитый игрок принял решение о завершении карьеры. "Я выиграл достаточно много, и выходить на поле через силу, играть на уколах не было смысла. Не хотелось возненавидеть дело, которое я так любил".



ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ТРЕНЕРСКОМ ПОПРИЩЕ - РАСКРЫЛ КАННАВАРО И БУФФОНА


Вскоре Анчелотти стал помощником Сакки в сборной Италии, а в 1995 году возглавил "Реджану" и сразу же вывел клуб из родного города в серию А. Но это была всего-навсего "прелюдия". Настоящая тренерская карьера началась в "Парме", которую только что покинул Невио Скала и в которой Карло выступал лет десять тому назад. За этот период пармезанцы сделали не шаг, а бросок вперед. Неоднократный призер чемпионатов Италии, обладатель Кубка кубков 1993 года, постоянный участник еврокубков. Вот только скудетто никак не давался в руки любимой игрушки молочных королей Танци. В первом же сезоне Анчелотти команда добилась наивысшего результата в своей истории - второго места в кальчо. При молодом тренере место в воротах пармезанцев прочно занял Джанлуиджи Буффон, в ряды ведущих защитников выдвинулся Фабио Каннаваро, были куплены француз Лилиан Тюрам и пара аргентинецев - Эрнан Креспо и Себастьян Верон, мягко говоря, не последние лица в футболе. "Пармой" даже был поставлен рекорд трансферной стоимости игрока-итальянца. На смену Джанфранко Дзоле пришел подающий огромные надежды, восходящая звезда - Энрико Кьеза, купленный у "Сампдории" за 20 миллионов долларов. Но на второй год работы Анчелотти "Парма" забуксовала. В Лиге Чемпионов даже не сумела преодолеть групповой турнир. "Я перестал узнавать свою команду. Те же самые игроки делали все в два раза медленнее. То, что у нас получалось год назад, отчего-то перестало удаваться. Я понял, что причина в неправильно проведенной предсезонной подготовке. И подал в отставку. Возможно, мое решение было чересчур эмоциональным, но честным", - вспоминал потом Карло. "Парму" принял Альберто Малезани, который через год привел "Парму" к победе в Кубке УЕФА. И не стоит забывать, что фундамент той победы заложил именно Карло Анчелотти.






СТАНОВЛЕНИЕ - БЫТЬ "МИЛАНСКОЙ СВИНЬЕЙ" ТЯЖЕЛО


Пауза в карьере продлилась всего год. В "Ювентусе" образовалась вакансия. Анчелотти оказывается в очень непростой для клуба период, когда команду покинул Марчело Липпи и положение "старой синьоры" требовало радикальных мер. Анчелотти на такие меры оказался не способен. Да и туринская публика Анчелотти не приняла. Сказалось его миланское прошлое. Досужие болельщики раскопали в архивах неуважительное высказывание полузащитника "Милана" о "Старой синьоре". Каждое движение Анчелотти на новом посту рассматривалось сквозь призму Липпи. Малейшая оплошность раздувалась до масштабов вселенской трагедии. Заявление Анчелотти "Я болею за клуб, который тренирую" не прибавило ему поклонников в Турине и было отрицательно воспринято в Милане. На трибунах "Делле Альпи" нередко висел баннер: "Свинье не быть тренером, Анчелотти, пошел вон". Дон Карло отработал в "Юве" два сезона. Оба раза "Старая синьора" не опускалась ниже второго места, но и не поднималась выше. Не стоит забывать, что и серебро бывает второй свежести. В сезоне 1999/2000 туринцы шли впереди "Лацио" с солидным отрывом, но на финише растеряли свое преимущество. А в конце первенства "бьянконери", уступив заштатной "Перудже" 0:2, фактически подарили скудетто римлянам. Но если результаты "Юве" в серии А еще можно назвать приемлемыми, то в еврокубках команда проваливалась по всем статьям. Достаточно вспомнить разгром, учиненный подопечным Анчелотти испанской "Сельтой" (1-0, 0-4) в 1/8 Кубка УЕФА 1999/00 годов. Да и в самой игре туринцев появилась какая-то бесцветность и чрезмерная академичность, которая вызывала негодование болельщиков "бьянконери", избалованных футбольной эстетикой Марчело Липпи. Действительно, между седовласым красавцем Липпи и обладающим на редкость топорной внешностью Анчелотти столь же мало общего и в концептуальном плане. Расторжение контракта с Анчелотти было воспринято как избавление от миланского лазутчика.


ВЫСШАЯ ТОЧКА МЕСТЬ ТУРИНУ

Как того и следовало ожидать, в 2001 году Анчелотти был освобожден от занимаемой в "Ювентусе" должности. Казалось, что его уделом станет какая-нибудь "Перуджа" или "Пьяченца", но неожиданно контракт с Анчелотти заключает "Милан". "Парма" позвала Анчелотти раньше, и Карло уже дал предварительное согласие. Информация просочилась к Сильвио Берлускони, и тот не стал больше медлить с увольнением турецкого тренера Фатиха Терима. Анчелотти уже направлялся в офис "Пармы", когда его перехватили представители "Милана". Какая тут может быть "Парма", если зовут в великий "Милан"! Решение о ставке на Анчелотти только на первый взгляд выглядит странно. Просто, с одной стороны, "Милану" был нужен свой человек, а Анчелотти провел в клубе последние годы карьеры футболиста и при этом был правой рукой Арриго Сакки, а с другой стороны, босс "Милана" Сильвио Берлускони искал тренера абсолютно послушного и предсказуемого, который, будучи квалифицированным специалистом, стал бы марионеткой в руках всемогущего магната. Совершенно невозможно представить себе, чтобы кто-то указывал Капелло или Липпи, кого из игроков ставить на матч, а про Анчелотти поговаривали, что он определяет стартовый состав "Милана" чуть ли не под диктовку Берлускони и Галлиани. Как бы то ни было, но игроками новый тренер был принят тепло. "Я не знал Карло лично до его прихода в клуб, но его назначение воспринял с каким-то облегчением. И не один я. Мы почувствовали, что с экспериментами покончено и наступила стабильность", - вспоминает Андрей Шевченко. Не стоит забывать, что именно при Анчелотти талант Андрея в "Милане" раскрылся в полной мере. При Дзаккерони и Териме Шевченко был просто лучшим снайпером "россонери", при Анчелотти Шева окончательно и бесповоротно стал мегазвездой. Именно Карло поверил в талантливого, но нестабильного Диду, и с тех пор место бразильца в воротах великого клуба не вызывает сомнений. Но главная удача Анчелотти - бесспорно, Андреа Пирло. Способный нападающий так и не смог толком заиграть в "Интере". В "Брешии" Андреа был заметным, но не звездным атакующим полузащитником. А в "Милане" Анчелотти сразу определил Пирло его место на поле. "Этот парень напомнил мне чем-то самого себя. Я примерил Пирло на себя и понял, как ему нужно играть. Непросто было убедить Андреа в смене амплуа, он считал позицию опорного полузащитника скучной и нетворческой. Мне удалось доказать Пирло обратное", - вспоминает Анчелотти. В результате этой работы Италия получила отменного полузащитника оборонительного плана, обладающего прекрасными навыками игры в атаке. Звездным часом Карло Анчелотти стал финал Лиги чемпионов 2003 на манчестерском стадионе "Олд Траффорд". "Милану" противостоял "Ювентус" - клуб, не оценивший Карло по достоинству. И победить в финале было делом чести. "Все будет хорошо. Все финалы, в которых я участвовал как тренер и как игрок, заканчивались победами моего клуба. Я верю, что традиция сохранится", - заявил Анчелотти перед решающим матчем. Несколькими часами позже тренер "россонери" внес поправку. "Все-таки было два финала, неудачных для меня. В 1984 году "Рома" уступила "Ливерпулю". В той игре я не участвовал, ибо был травмирован и сидел на трибуне. В 1994 году сборная Италии уступила в финале чемпионата бразильцам по пенальти. Но в той игре ошибки арбитра доконали нас. Будем считать этот случай исключением из правил". Перед финалом Анчелотти не стал накачивать свою команду никакими призывами. Каждый футболист получил полную свободу действий. Кто-то играл в дартс, кто-то в бильярд, кто-то читал эротические журналы. "Это не самоуверенность. Мои парни - профессионалы, они не хуже меня знают, как им готовиться к матчам". Ход событий доказал правоту Анчелотти. Когда настало время пробивать пенальти, миланцы подходили к точке спокойно, в то время как туринцы испытывали заметную дрожь в коленях. Разная психологическая готовность и предопределила победу красно-черных. Вот так Андрей Шевченко выиграл свой первый и пока единственный Кубок чемпионов. Соавтором этого успеха украинец должен назвать Карло Анчелотти. Равно как и соавтором своего первого скудетто, добытого в 2004 году. Но все же напрашивается вопрос, за счет чего "Милану" удалось покорить Европу? За счет результативности Индзаги, за счет архиважных голов Шевченко, за счет тащившего на себе большой объем черновой работы Пирло, за счет надежности вратаря Диды. А что же тренер? Анчелотти сыграл в миланском триумфе определенную роль в плане настроя и грамотной физической подготовки команды (в этой сфере Анчелотти действительно является большим специалистом), да и тактика 4-3-2-1, в которую тренер так и не сумел встроить Ривалдо, хорошо ложилась под состав команды. И все-таки выигрыш Кубка чемпионов 2003 следует признать в первую очередь счастливым стечением обстоятельств, во вторую - результатом самоотверженной и высококлассной игры футболистов и лишь в третью - заслугой тренера Анчелотти.




НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ - БАЛАНСИРОВАНИЕ НА ГРАНИ


Второй же финал Лиги чемпионов стал полной противоположностью победного. После того, как счет сделался 3:0 в пользу "Милана", мало кто мог предположить, что "Ливерпуль" сможет отыграться. И Анчелотти не верил. И потому не смог вовремя внести коррективы в тактику, "засушить" игру, сыграть на удержание. В итоге поражение. Анчелотти не без труда удержался на своем посту. Нынешнее положение Дона Карло в клубе нельзя назвать в полной мере прочным и стабильным. "Милан" не та команда, чтобы оставаться два года кряду без трофеев. Но и торопиться руководство также не станет. Берлускони однажды наломал дров с отставкой Капелло и теперь семь раз отмеряет, прежде чем отрезать. Анчелотти же старается сделать все, чтобы хозяевам не пришлось ни отмерять, ни отрезать.


ПРИНЦИПЫ КАРЛО АНЧЕЛОТТИ - СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ФЕТИШЕМ


"Тренер должен полагаться на самых уважаемых и опытных игроков. Нужны проводники тренерских идей. В "Милане" таковым является Паоло Мальдини. Возраст игроков - не определяющий критерий. Если Мальдини на 10 лет старше своих товарищей, это не значит, что он должен уступить свое место на поле".



НЕ СТОИТ СЧИТАТЬ, ЧТО ИГРОКИ ГЛУПЕЕ ТРЕНЕРА "


И у игрока есть собственные идеи и способы, как лучше подготовиться к игре. Если они не противоречат общепринятым правилам, то не вижу смысла их не использовать".



НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО В ПЕРЕМЕНЕ ПОЗИЦИИ НА ПОЛЕ


"Игроки не рождаются нападающими или защитниками, формирование происходит во время карьеры. Задача тренера - разглядеть футболиста на нужной для него позиции, даже когда сам игрок этого не видит".



ВАЖНЕЕ ЧУВСТВОВАТЬ, А НЕ КОМАНДОВАТЬ


"Главное оружие тренера - не командный голос, не штрафные санкции, а интуиция и умение убеждать. Научиться премудростям тактики можно. Интуиция же - природный дар".



ЗАБАВНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ АНЧЕЛОТТИ


Карло Анчелотти всегда отличался полнотой и рыхлым телосложением. Надо сказать, подобная конституция мешала футболисту. И первым тренером, закрывшим глаза на излишний вес Карло, был Арриго Сакки. Кстати, сам Анчелотти, будучи человеком мягким и деликатным, терпеть не может разговоров о своей фигуре. "Единственный способ разозлить Карло и довести его до белого каления - сказать, что он толстый", - говорит известный итальянский журналист Альберто Коста. В Италии к Анчелотти приклеилось прозвище "неудачник", которое не удалось смыть даже после победы в Лиге чемпионов. "Если журналистам нравится называть меня неудачником, я не смею им отказывать в подобном удовольствии. Согласен быть самым успешным из неудачников", - сказал Карло Анчелотти после победного финала в Манчестере. Дети Анчелотти - 21-летняя Катя и 16-летний Давид интересуются делами отца. Катя, будущий психолог, мечтает помогать папе Карло в работе с футболистами. Правда, в финале "Милан" - "Ювентус" у Кати сдали нервы, и во время серии пенальти она покинула стадион. "Лишь по понурому виду болельщиков "Юве", покидавших "Олд Траффорд", я поняла, кому достался главный трофей", - вспоминает Катя. Давид же пострадал на экзамене после другого финала - в Стамбуле. Сын главного тренера "Милана" сдавал математику на следующий день после той встречи. Преподаватель, страстный поклонник "россонери", посчитал главным виновником поражения тренера и снизил оценку Анчелотти-младшего. Правда, затем математик остыл и исправил свою ошибку. В прошлом году на первые полосы газет вышла информация о конфликте между Анчелотти и Шевченко. Андрею не понравились некоторые требования наставника, и он пригрозил уходом в "Челси". Анчелотти же заявил Шеве, что не станет возражать против ухода лучшего снайпера. На следующий день оба заинтересованных лица выступили с опровержением слухов.

КЛЮЧЕВЫЕ ФРАЗЫ


"Я часто ругаю Шевченко за то, что он играет на партнеров в тот момент, когда может пробить сам. Уж если тебе дан талант голеадора, то будь на поле эгоистом: альтруизм не пойдет на пользу ни тебе, ни твоей команде".


"Я не задумываюсь о том, чем займусь после увольнения из "Милана". Хотя совершенно очевидно, что я не буду тренером "россонери" всю оставшуюся жизнь. Даже если очень этого захочу".


"Ничего принципиально нового в футболе не придумаешь - за что ни возьмись, все уже было".


"Лучший способ забыть о поражении - выйти на поле и добиться победы".


"Тренер, имеющий в своем распоряжении Несту, Мальдини и Стама, не может страдать от бессонницы".


"Кто сказал, что кальчо скучен? На Апеннинах испокон веку играют в очень красивый и зрелищный футбол, но при этом все время думают о защите своих ворот".


"Если говорить о стратегии тренерской работы, то она предельно проста: стремиться к тому, чтобы твоя команда каждый последующий матч играла лучше предыдущего".


"Я не имею привычки конфликтовать с футболистами. Я с ними спорю. А спор - это важнейшая составляющая общения".


"В нынешней "Барселоне" играют звезды мирового класса, но будь моя воля, я бы пригласил в "Милан" только одну из них - Франка Рейкаарда".


"Надеюсь, у руководства "Милана" хватит здравого смысла для того, чтобы не покупать Дэвида Бекхэма. Он со своей Викторией превратит наш клуб в шоу-труппу".

Источник: http://www.acmilan.su
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Главный по мотивации


Карло Анчелотти привез с собой из Италии своего помощника, знавшего нынешнего тренера "Челси" и игроком, и тренером "Милана".

Бруно Демикелис стал помощником главного тренера, в его обязанности входит наблюдать за научной работой, новыми разработками, медицинским персоналом и подготовкой работы команды в целом. Полномочия Рэя Уилкинса в качестве помощника главного тренера касаются в основном технической стороны и подготовки игр.

Бруно сопровождал команду в США, а теперь настало время нам с ним познакомиться поближе.

Бруно родился в Венеции, он прекрасно говорит по-английски, поскольку еще в юности во время учебы работал на стеклодувном заводе в США и получил повышение. Он много слушал "Битлз", что способствовало изучению языка, как он сам утверждает, теперь он помогает Анчелотти изъясняться по-английски и понимать окружающих. Его фамилия пишется, как de Michelis, но во время пребывания в Штатах, имел загранпаспорт с другой транскрипцией - Demichelis, и многие думали, что Бруно - греческого происхождения.

Бруно оказался в "Милане" в 1987 году и работал в клубе во времена "золотой эры", самого расцвета клуба. Он стоял у истоков знаменитой "Лаборатории "Милана". Но теперь он в нашем клубе, и его задачей является развитие потенциала наших футболистов. Бруно готов рассказать, как он себе это видит.

Расскажите о своей роли в "Челси".
Я научный координатор, такую же должность я занимал в "Милане". Я, в первую очередь, спортивный психолог, поэтому моя задача - помогать тренеру координировать всю деятельность команды, как всех игроков вместе, так и каждого в отдельности, чтобы помочь им достичь максимальной эффективности.

Ваша работа уникальна? Или это общая практика для всех команд Серии А?
Мы много говорили о том, каких успехов добились, создав лабораторию в "Милане". Смысл этой лаборатории очень прост: мы помещаем игрока в центр изучаемой проблемы и пытаемся выработать оптимальные пути развития и избежания травм. Это очень действенно, потому что мы предсказываем, и следовательно, предупреждаем травмы, вместо того, чтобы ломать голову, как вернуть игрока в строй.

Мы пытаемся быть профессионалами на любом уровне. Мы используем научный подход, мы анализируем данные и информацию, а не просто полагаемся на мнение - это касается тактики, техники, питания, физиологии, психологии и так далее.

На таком высоком уровне разница между победителем и проигравшим заключается в мельчайших деталях. 100-я доля секунды, несколько сантиметров. Вот эти детали. Конечно, нужен класс, нужна база, но надо учитывать каждую мелочь. Это мы и пытаемся сделать, потому что я уже понял, что в клубе потрясающая организация, все очень собраны, это команда профессионалов высочайшего уровня.

Я ожидал, что работать придется больше, потому что не думал, что игроки настолько организованны. Об этом просто никто не говорил. Команда не очень раскручена, поэтому мы не знали, что найдем здесь, но оказывается, все будет намного проще, потому что многое уже сделано.

Так над чем следует работать?
Нам немного надо исправить психологию, чтобы игроки лучше адаптировались к стрессу, и мы используем все инструменты, чтобы проанализировать нервную систему игроков, посмотреть, как они восстанавливаются после усталости. Это называется "простанство мысли", то, что я создал в бывшем клубе.

Все сильные клубы знают, о чем я говорю, они стараются охватить все области, чтобы выработать оптимальный подход. Все зависит от того, насколько правильно и аккуратно ведется процедура.

Думаю, мы можем привнести опыта, потому что последние 20 лет я был в очень успешном клубе, и это же мы хотим сделать тут, потому что мы уверены, что этот клуб способен на многое. Последние пять лет они были в шаге от триумфа, я знаю, как больно дойти до такого уровня - и проигрывать.

Мы хотим превратить эту энергию в позитив и спортивную злость - и помочь им выиграть, потому что они этого заслуживают.

Должно быть, было трудно перейти в другой клуб после стольких лет работы?
Да, это было кардинальное решение, но я принял его в доли секунды. Когда Анчелотти сказал, что уходит, и спросил, не пойду ли я с ним, я еще не знал, куда он уходит, но уже сказал да. Мне очень нравится тренер, я работал с ним последние 10 лет, и я знаю его еще с тех пор, когда он был футболистом.

Мы близкие друзья, я очень его люблю. Мне нравится его подход. Он умен, лоялен, прост в обращении, многое поручает своим помощникам, поэтому с ним приятно работать.

Ему все очень благодарны, а он очень заботлив, он для меня идеальный тренер. Моя семья очень счастлива, что поехала со мной. Моя девятилетняя внучка, которую я привез сюда, уже поступила в английскую школу. Я очень доволен, и у меня прекрасная мотивация, для меня большая честь быть здесь.

Кого еще из семьи Вы взяли с собой?
Мою жену, мою старшую дочь и ее дочку, мою внучку, потому что моя дочь должна получить степень по психологии в Лондоне. Со мной часть моей семьи, и я счастлив.

Вы сами были прекрасным спортсменом.
Это было 15 килограмм и 30 лет назад! Я долгое время занимался карате, наверное, можно сказать, что профессионально, не из-за зарплаты, а потому что я затрачивал много времени. Я тренировался по семь-восемь часов в день в течение 19 лет, я становился чемпионом страны и Европы, дважды я брал серебро в Токио [на Чемпионате мира]. Имел черный пояс. Мне это помогает лучше справляться с командой, потому что все, кто занимался спортом, могут найти общий язык со спортсменами.

Вы ведь еще и немножко поете?
Да, мне нравится петь, и я знал про ваш обычай в клубе, когда новичок должен что-нибудь спеть, это здорово помогает подружиться и влиться в коллектив.

Было весело, здорово, когда приглашают спеть, я пою в стиле блюз и оперные произведения. Мой старший сын - профессиональный оперный певец, он баритон.


http://www.chelsea-fc.ru/news/latest/20090728-1151.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Ирландский почтальон


Да…как оказалось, было явным безумием решение главного тренера «Челси» Джона Холлинса, в начале своей тренерской деятельности, продать надежных Джои Джонеса и Микки Томаса.

Так в составе «блюз» появился «ирландский почтальон» Джон Коади. В то время было много игроков, которые могли сыграть на оставленных позициях, но именно его предпочел купить Холлинс, чтобы заткнуть образовавшиеся после валлийских легенд бреши.

Коади мог сыграть как на левом краю защиты, так и левого полузащитника. Не верящий своему счастью, игрок «Шамрок Роверс» с большим удовольствием заключил контракт с «блюз» размером в 25 000£ в декабре 1986 года.

А почему «ирландский почтальон», спросите вы? Ну, с «ирландцем», я думаю, вам все понятно, а вот что касается» почтальона», то поигрывая за «Шамрок»…да-да именно поигрывая…Джон работал неполный трудовой день именно почтальоном.

Его игровая карьера в «Челси» началась с того, что в апреле 1987 года он вышел на замену травмированному Дэвиду Симэну, в игре против «Куинз Парк Рейнджерс» (тот матч завершился вничью 1-1, и как вы помните в том же матче дебютировал так же недавний именинник, валлийский голкипер - Роджер Фристоун), хотя всего его последующие усилия приносить пользу команде были нивелированы неспособностью Холлинса выбрать для него оптимальную позицию на поле. То ирландца использовали слева в защите то в полузащите, то по установке тренера, он и вовсе смещался в центр поля. Хотя в последний месяц, первого для себя сезона за «блюз» у Джона был повод для оптимизма. Еще бы, он помог на Лофтус Роад Гордону Дьюри в матче против «Лестера» и Дэвиду Спиди в финальном матче сезона с «Ливерпулем».

Но, несмотря на его многообещающую, вроде бы, игру, и то, что ирландец явно разыгрался к концу сезона было не удивительно, что Холлинс, стремясь укрепить левый фланг своей команды, подписал Тони Дориго и Клайва Вилсона летом 1987 года. Столкнувшись с такой конкуренцией, Коади потерялся на фоне вновь прибывших игроков, хотя он оставил неплохое впечатление в первом для себя матче следующего сезона, когда забил гол против «Лутон Сити» и принес «блюз» крупную победу 3-0.

Ну и был также победный гол в матче за Simod Cup против «Барнсли», который заставил его порадоваться (хотя, как отмечают окружающие, радовался он этому забитому голу, как то смущенно, видимо понимал всю свою дальнейшую судьбу в клубе), но все эти заслуги привели лишь к тому, что ему удалось сыграть всего 4 матча в Лиге в том сезоне (в общей сложности 6).

Хотя был у него эпизод, который должен внести его имя в аналы памяти болельщиков «синих», когда в матче против «Оксфорда», после того, как валлийский голкипер «блюз» Эдди Недзвецки получил травму колена, именно Джон в течении 5 минут занимал место голкипера. В оставшееся время, «ирландский почтальон» отстоял на «0».

И это был последний матч, как для Недзвецки, так и для его невольного сменщика. В тот год «Челси» улетел в нижний дивизион, а Джон Коади вернулся домой в Ирландию, где его подписал «Дерри Сити» за чисто номинальную сумму.

9 игр (в лиге) за «блюз», из них 7 на замену, 2 забитых мяча.


dibase/Kelvin Barker /Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Дырка на дырке



Валлийский голкипер Роджер Фристоун был простым 18-летним пареньком, который всего лишь 13 раз появился в матчах Лиги в воротах тогдашней своей команды – «Ньюпорт Каунти», когда произошел этот удивительный прыжок в футбол Первого Дивизиона (как тогда называлась Премьер-лига Острова), где тогда выступал «Челси».

«Это был невероятно, потому что я сыграл только 13 матчей за скромный «Ньюпорт», но им отчаянно нужны были деньги, поэтому им пришлось меня продать. Я играл против «Честерфилда» в воскресенье, мы выиграли 2:0, и меня вызвали в офис председателя. Он сказал, что некий клуб Первого Дивизиона сделал на меня запрос, и они приняли предложение, так что я был уже продан еще до того, как успел согласовать условия с «Челси». Я думаю, они заплатили около 80 тысяч фунтов за меня, это были огромные деньги в те дни для маленького клуба типа «Ньюпорта». Я никогда не видел, чтобы директора были так счастливы».

Роджер с суммой трансфера несколько не угадал . Главный тренер « блюз» Джон Холлинс разорился на «немыслимую» сумму в £95 000, чтобы в марте 1987 года взять в команду взять 6-футового валлийца.

«Мой отец посоветовал мне подумать, не скоропалительное ли это решение, но когда ты отправляешься в клуб Первого Дивизиона и видишь стадион, огромные трибуны, то ты хочешь подписать контракт. Потом я встретился с великим Питером Бонетти и Джоном Холлинзом, для меня, молодого игрока, это было просто невероятно».

И вот «счастливый» случай в виде ужасной травмы колена еще одного валлийского стража ворот «Челси», польского происхождения, Эдди Недзвецки, позволил молодому Роджеру дебютировать спустя всего месяц после своего перехода в стан «синих» в матче с «Куинз Парк Рейнджерс». Тот матч закончился ничьей 1-1.

После этого все оставшиеся игры до конца сезона ворота «блюз» защищал именно Роджер. И молодой голкипер, ободряемый болельщиками «сиих» в целом провел неплохой остаток того сезона.

«Конец моего первого сезона в клубе напоминал круговерть, в последнем матче мы играли дома с «Ливерпулем», это была ничья 3:3. Это была последняя игра Йана Раша перед тем, как он ушел в «Ювентус», на «Бридже» присутствовали 30 тысяч человек, это было потрясающе».

Но в начале сезона 1987/1988 Недзвецки сумел оправиться от травмы и вернуться в рамку ворот «блюз». После этого Фристоун, подвинутый соотечественником, сел на лавку, поскольку валлиец-поляк показывал уверенную игру, и смысла его менять на молодого голкипера тренерский штаб не видел.

К сожалению, колено Недзвецки дало о себе знать в конце октября в матче с «Оксфордом», и уже эта травма привела к раннему завершению карьеры голкипера «блюз». И в отсутствии бывшего основного вратаря, Роджеру снова пришлось надеть вратарские перчатки и занять место номер 1 в основе команды. Но недостаток игровой практики, некоторое время, на привычном для себя месте, вместе с тем (наверное) некая потеря уверенности и большой прессинг, как на игрока основы, привела к тому, что юный голкипер, возможно, не оправдал возлагаемых на него надежд. Все это усугублялось, стоит отметить, и отвратительной игрой защиты «синих».

Было конечно несколько запоминающихся и эффектных моментов в то время его карьеры, особенно прекрасно взятые пенальти в матчах Кубка Англии против «Дерби» а затем и «Манчестер Юнайтед», но мяч взятый от Брайен МакКлэйра, к сожалению, не помог «синим» показать что-либо вразумительного на Олд Траффорд и «блюз» вынуждены были капитулировать, приближая расплату руководства клуба с Холлинсом.

«Мой первый сезон был отличным, потому что оставалось только шесть матчей, и мне, как молодому игроку, сказали просто получать удовольствие от футбола. На следующий год тренер был уволен, команда отчаянно боролась в чемпионате, дела шли не очень хорошо, и было сильное давление».

Мы вылетели в низший дивизион. У команды пять месяцев не было побед в чемпионате . Главный тренер в конечном счете отбыл со Стэмфорда в марте и был заменен опытным Бобби Кэмпбэлом, первым же подписанием которого стал контракт с вратарем «Мэнсфилда» Кевином Хичкоком, которое выделило Роджеру место только на банке «блюз».

«Я даже не встречался с глазу на глаз с Бобби Кэмпбеллом, сменившим Холлинза, а потом он привел Дэйва Бизанта, ставшего серьезным приобретением для клуба. Это несколько ослабило давление на меня в каком-то плане».

Но, как говорится, травма вратаря беда всем, только не запасному голкиперу. Так случилось и на этот раз (уже не в первый раз в карьере Роджера), травма Хичкока, которая выглядела очень удручающе еще и на фоне вылета «Челси» во Второй Дивизион, и вот уже сезон заканчивает Фристоун и он же начинает новый сезон в рамке лондонцев, бьющихся за выход из подвала Второго Дивизиона. Но общественное мнение, к сожалению, было уже не изменить, многие болельщики «блюз» считали, что неубедительно играющий валлиец - одно из слабых звеньев команды, и безжалостно прозвали его «Надгробной плитой» (Tombstone, тут болельщиками обыгрывалась фамилия голкипера) и видя все это Кэмпбэл принял решение (конечно не без согласия руководства клуба) приобрести за рекордные 725 тыс. фунтов у «Ньюкасла» Дэйва Бизанта (обладателя на тот момент Кубка Англии в составе «Уимблдона», откуда он и перешел в «Ньюкасл»). И когда в январе Бизант, отыграв полсезона за «сорок», снова вернулся в Лондон уже в состав «синих», стало ясно, что дни валлийского голкипера на Стэмфорд Бридж сочтены.

Бизант на тот момент показывал уверенную игру, и в итоге Роджер провел большую часть оставшегося ему в «Челси» времени, выступая за дубль лондонцев или играя в аренде у других клубов, прежде, чем, в конечном счете, присоединиться к «Суонси Сити» за £45 000 в сентябре 1991 года. Где он, к слову сказать, продолжил свою карьеру фантастическими 13-ю годами, показывая игру высокого класса, что было оценено тренерами национальной сборной Уэльса, куда он и был приглашен.

А в «Суонси» в свою очередь он затем воссоединился с человеком, приведшем его в «Челси» - Джоном Холлинсом. «Когда я узнал, что мной интересуется «Суонси», я не колебался, — говорит он. — Моя жена только что родила первенца, и мы хотели вернуться в Уэльс, я перешел в «Суонси» и провел там остаток своей карьеры, сыграв более 600 матчей и даже забив трижды с пенальти.».

«Я играл за сборную Уэльса, это было серьезное достижение, я действительно сделал там отличную карьеру. Мне жаль, что пришлось уйти так, как я ушел, но это футбол, и надо двигаться вперед».

««Челси» поступил очень благородно и прислал команду на мой заключительный матч в 2003 году. Гвин Уилльямс, тренер молодежный команды во времена моего пребывания в клубе, помог мне, в тот вечер на стадионе было 5000 человек, так что это было здорово».

(Провел за «блюз» 53 игры).



dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Нападающий с говорящей фамилией

Уроженец Хаддерсфилда, что в английском Йоркшире, 21-летний крайний правый нападающий, с говорящей фамилией Драйвер, перешел из «Уимблдона» за 20 000£ и дебютировал в составе «синих» 8 сентября 1980 года, тогда лондонцы одержали победу над «Бристоль Роверс» (2-0).

Как отмечают многие специалисты того времени, выбор этого игрока в крайние нападающие (или как сейчас называется эта позиция – вингер) был весьма сомнителен. Высокий долговязый игрок с густой копной светлых волос и комплекцией манекенщика, скорее всего напоминал Питера Каруча, чем тех коренастых невысоких игроков, к которым мы привыкли в современном футболе на этой позиции.


Тогдашний тренер лондонцев Джефф Херст намеревался использовать Фила в атакующем тандеме, чтобы поддерживать также высокого центрального нападающего синих Колина Ли. И нужно отметить, что с Филом на правом фланге (когда он был в хорошее форме), Ли в центре и Питер Роадс-Брауном справа, атакующие порядки «блюз» представляли собой весьма внушительную силу. Оба крайних игрока «синих» весьма умело и плодотворно подыгрывали атакующему центру.


Но внезапно, в середине сезона, вингер и его коллеги, как будто подхватили какой-то вирус. У них начисто отпала возможность забивать. Итог – победа всего лишь в 3 из 22-х игр.


На следующий сезон Фил Драйвер возвращается с большой уверенностью показать большее, на что он способен. В итоге два его мяча в ничьей с «Чарльтоном» (2-2), а спустя три дня его удар приносит победу 2-1 над «Норриджем». Ну а затем случилось то, что часто происходит с подающими надежду игроками. Неделю спустя в матче в Кембридже, Фил травмировал колено, и отыграв всего 8 матчей, оставшийся сезон закончил. Долгое лечение, но Фил делал все, чтобы подойти во всеоружии к новому сезону, но всего 13 появлений за клуб в последнем для себя сезоне, говорит само за себя. К сожалению, игрок, который казалось не соответствовал всем качествам крайнего нападающего, но вопреки этому, по отзывам очевидцев, обладал отменной скоростью и великолепно работал с мячом, не смог восстановиться от травмы.


1982/83 сезон - в конце которого «Челси» показал свой самый худший результат в истории, вылетев в (старый) Дивизон Два, оказался неким водоразделом для Стэмфорд Бридж. Менеджер Джон Нил решил, что перемены необходимы, чтобы встряхнуть его больной клуб, и тем летом, много игроков были освобождены сразу же, как прозвучал финальный свисток последнего матча сезона. Тем летом Фил возвратился в «Уимблдон» свободным агентом, но, уже получив травму на предсезонке (он сломал ногу) уже ничего не смог показать на Plough Lane, и через 2 сезона, выйдя всего лишь в 4 матчах за это время, он объявил о том, что вешает бутсы на гвоздь.


К большому сожалению, Фил – пример именно того, как травмы досрочно делают большие надежды команд и самих игроков пустыми. К тому, же, как отмечалось выше - игрок был весьма продуктивный и скоростной.


Всего, за 3 (из них 2 кошмарных) сезона в клубе - 46 появлений за «блюз» (вместе с кубковыми играми), 4 забитых мяча.


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Ранние звезды
Четверг, 12 октября 2006 chelsea-fc.ru

Наш шпион размышляет о том, что звезды молодежных команд почти никогда не становятся большими футболистами в "Челси".

Вы знаете, кто такой Мбарк Боуссоуфа? Он футболист года в Бельгии, играет в Лиге Чемпионов за "Андерлехт", куда пришел из "Гента", а также он воспитанник молодежной системы "Челси".

Он пришел в "Челси" в 2002 году из "Аякса". Как и Халид Булахруз он голландец с марокканскими корнями, но в отличии от Халида он решил играть за сборную Марокко. Он пришел в клуб очень многообещающим новичком, по манере игры он походил на Дзолу. Франко тогда было 36 лет.

Он весил около 60 килограммов при росте 1,70, и был для своего роста очень худым. Мешанина английского футбола с его жесткостью не очень подходила Мбарку. Однако это не мешало ему успешно выступать. За молодежную команду в свой первый сезон в клубе он забил 15 мячей, выйдя 23 раза в основном составе и один раз на замену. В резервной команде забивать у него не получалось, однако он все же 10 раз выходил в основном составе и 11 раз появлялся на поле по ходу игры.

В следующем сезоне он не мог играть за молодежную команду из-за возраста, поэтому Мбарк стал постоянно играть за резервистов. Он забивал, но не очень много. 26 матчей он провел в основном составе, один раз выходил на замену и забил пять мячей. В конце сезона он ушел.

Лучшего бомбардира среди резервистов того сезона звали Себастьян Кнейссл. Сейчас он играет в третьем дивизионе в Германии. Деян Смит, который сыграл в том году за резервистов больше всех кроме Мбарка, играет сейчас за "Элдершот". С ними обоими контракт был продлен.

Возможно, Мбарк и не выдержал бы в английском футболе, который был для него жестковат, и он, конечно же, не был лучшим молодым футболистом, которого я видел в жизни. Однако среди всех сверстников он выглядел вполне достойно.

Джон Терри никогда не играл в молодежке так, что я обращал на него внимание. Он был хорош, но провел в ней лишь год и не блистал, как многие, кто потом не сумел сделать хорошей карьеры.

Давно известно, что звезды молодежных команда потом не становятся таковыми в основной команде "Челси".

Когда я начал впервые наблюдать за молодежкой, там играли: Фрэнк Синклер, Эдди Ньютон, Крейг Барли, Грэм Стюарт, Натан Блейк. У всех них сложились хорошие карьеры. Однако главной звездой и капитаном был Дэмьен Меттью. Искусный полузащитник, настоящий лидер, он так и не заиграл в основной команде. Поиграв в "Кристал Пэлас", "Барнли" и "Нортхэмптоне", он стал тренером в нашей академии, а сейчас работает тренером молодежной команды "Чарльтона".

Следующим заметным футболистом в этом возрасте был Нейл Шипперли. В сезоне 1992/93 он забил 47 мячей, включая один гол за основную команду в дебютном матче против "Уимблдона". Казалось, что он станет настоящим нападающим уровня сборной Англии. Однако он стал толстеть, потерял скорость, и несмотря на пару неплохих матчей за "Челси": против "Ливерпуля" дома, в Европе против "Венны", он ушел из команды в 1995 году. У него сложилась отличная карьера в клубах не премьер-лиги. Сейчас он числится в составе "Шеффилд Юнайтед", но на поле не выходит.

Был еще Джоди Моррис. В 17 лет он в одиночку громил "Арсенал" в молодежном Кубке Англии прямо на "Хайбери". По сравнению с остальными карьера в "Челси" у него сложилась неплохо. Самым запоминающимся матчем за нас для Джоди стала игра против "Барселоны" в Лиге Чемпионов 2000 года. В четвертьфинале мы победили тогда дома 3:1. Однако на этом его карьера застопорилась, сначала он перешел в "Лидс", а теперь играет за "Миллуол".

В те годы (а именно в 1996-м году), когда Джоди Моррис и Нил Клемент были первогодками в нашей академии, под руководством тренера Грэма Рикса тренировались парни постарше. Старшим было не занимать боевого духа и все недостатки технической выучки они компенсировали своим буйным характером и стремились проявить себя, как только могли.

В итоге это удалось лишь одному из них. Его звали Ричи Хэнлон. Он был мощным атакующим полузащитником и капитаном команды резервистов. Однако, несмотря на то, что ему удалось забить 16 голов за наши резервы, руководство клуба приняло решение не продлевать контракт с футболистом. Ричи был уничтожен этим решением.

Он отправился в "Саусенд", оттуда в "Уэллинг", затем в "Рашден", прежде чем попал в Петерборо. В 2001-м году, в составе "Петерборо", Ричи мог выйти на поле против "Челси", но, увы, даже не попал в заявку. Летом 2001-го он перебрался в "Рашден" и помог своему новому клубу пережить небывалый взлёт сквозь череду низших дивизионов. Затем он отправился играть за "Стивенедж", потом за "Линкольн" и в результате воссоединился со своими товарищами по команде резервистов "Челси" Робертом Уолистоном и Кортни Питом в клубе "Кембридж Таун".

И что же? В первых числах текущего года Ричи принял решение закончить карьеру футболиста из-за травмы колена. Сегодня ему 28 лет и он не представляет себе как ему жить дальше.

Ричи был боевитым, способным понравиться и ладно сложенным футболистом. Но он закончил карьеру в том возрасте, когда большинство парней, играющих в футбол, только начинают её строить.


Вспомним и Леона Найта. Как и Боуссоуфа, он напоминал молодого Дзолу. Какая техника! Однако за основную команду он лишь раз вышел на замену. Его класс никогда не подтверждался профессиональной работой. Транзитом через "Брайтон" он перешел в клуб первой лиги "Суонси".

Карлтон Коул. Вы его помните, наверное. 38 мячей в сезоне, один за основной состав в дебютном матче. Его карьера очень похожа на карьеру Шипперли, он так и не стал игроком основного состава, а теперь неплохо выступает за "Вест Хэм".

Роберт Хут играл так, что казалось, он должен стать новым Джоном Терри. Он даже отлично выступал за сборную Германии, однако играть на таком же уровне за "Челси" у него не получалось, теперь он прилично выступает за "Мидлсбро".

Тем временем Ньютон забивает в финале Кубка Англии, который мы выигрываем, Синклер забивает в финале Кубка Лиги, и мы опять победители, Майкл Даберри играет в финале европейского турнира, который мы выигрываем, а потом в игре за Суперкубок УЕФА, и мы опять первые. Они все отличные молодые футболисты, они не становятся звездами, как Терри и Боуссоуфа, но все равно играют на высоком уровне.

Не стоит забывать и о Маззи Иззете. Он неплохо играл за молодежную команду, как и Боуссофа был слегка легковат, потом великолепно играл за резервистов. Однако он никогда не играл за нашу основную команду и перешел в "Лестер", когда в "Челси" пришел Роберто Ди Матео. При этом Иззет стал единственным футболистом, воспитанным "Челси", который играл в полуфинале Чемпионата Мира. Он вышел на замену в сборной Турции в 2002 году.

Так что лучшими становятся те, кто может все время прогрессировать.

Наша молодежная команда в этом сезоне выиграла восемь матчей из восьми. Наши резервисты выиграли три матча из четырех. Некоторые футболисты в этих командах выглядят отлично. Некоторые уже тренировались вместе с основной командой. Джимми Смит даже уже выходил на поле за основную команду.

Сейчас у них самые захватывающие времена. И по-настоящему решающие. Все ли из них переживут их? Если один футболист сможет стать игроком основы первой команды, это уже будет настоящий прорыв. Знать наперед мы не можем. Мы не знаем, все ли они так талантливы. Безусловно, талантливых среди них большинство, но их способности должны теперь идти рука о руку с изнурительным трудом. Сейчас для них не время почивать на лаврах.

Сейчас, с развитием интернета и телевидения, болельщики могут следить за молодыми футболистами более пристально. Болельщики теперь могут разделить неуспех и предвидеть удачу. Теперь молодым футболистам приходится сталкиваться с давлением публики намного раньше.

Станут ли ждать от футболиста вроде Боуссоуфа, который, кстати, лишь на восемь дней старше Глена Джонсона, прогресса? Смогут ли все остальные перепрыгнуть барьер, отделяющий молодежный футбол от профессионального? Мы за всеми вами наблюдаем, ребята! Кого ждет успех?

P.S.
Автор позабыл упомянуть о Йоне Харли , левом защитнике и тоже воспитаннике академии Челси . Его успехи в молодёжке и дубле мне не известны , но Гуллит не просто так доверял игрокам место в основе . А играл Харли очень здорово , во всяком случае его игра была ярче и продуктивнее игры Терри того периода . Харли и Моррис начали играть в основе в 96-ом , Джонни на год позже .
С приходом Бабаяро Харли держали на подхвате , а в 2001-ом продали в Фулем за 3,5 лимона , весьма не плохие бабки по тем временам .
Да , почитай как 10 лет академия работает в холостую , а при сегодняшнем подходе к решениям вопросов о трансферах в Челси и вовсе нет реальных шансов у пацанов заиграть в основе .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Крейг, которого забыли


В команде с 1989 по 1997 год, провел довольно внушительное количество матчей за «Челси» - 137, в которых забил 11 мячей.

Есть некоторые вещи, к которым просто никто не может подготовить молодого футболиста, и одна из таких вещей приключилась именно с молодым Крейгом Бёрли. Когда ты 19-летним парнем выходишь на поле, пышущий энтузиазмом и желанием перевернуть горы, в футболке своего первого профессионального клуба, а через 90 минут плетешься, понуро опустив голову, а на табло горят ужасные цифры 7-0, это что-то! Да-да, это не опечатка. Именно с такого крупного проигрыша «лесникам» из «Ноттингем Форест» начал свою карьеру в «Челси», 20 апреля 1991 года, Крэйг Бёрли, когда спустя час этого ужасного матча заменил Керри Диксона.

Именно то поражение стало последним аргументом, который убрал Бобби Кэмпбэла из офиса главного тренера, а его замена, Ян Портерфилд (R.I.P.), первоначально не обратил на молодого шотландца никакого внимания. Но чрезвычайно полезная тридцатиминутная игра шотландского полузащитника, после замены травмированного Винни Джонса в принципиальном матче против «шпор», и одержанная победа 2-0, настроила его наставника на то, что у Крейга состоялся полноценный дебют в Лиге. Это был ничейный матч 1-1 с «Саутгемптоном», и закончилась эта серия пять игр спустя после поражении 2-1 от «Вэст Хэма».

Травмы и действительно плохая форма означали то, что сезон 1992/93 Крэйг занес себе в пассив. Хотя его два появления на замену в том сезоне заслуживают, чтобы на них остановиться отдельно. В матче «Тоттенхэмом», в начале декабря, он заменил неэффективного Роберта Флека и сыграл существенную роль в победе над «шпорами», поскольку «блюз» уступая по ходу матча 0-1, забили 2 мяча и вырвали победу у заклятых соседей 2-1. А в домашнем матче на Стэмфорде против «Саутгемптона», на Boxing Day именно Бёрли заменил теперь уже Грема Ле Со, у которого после этого случилась истерика и в конце концов через некоторое время его (Ле Со) первое пребывание в «Челси» закончилось.

Прибытие Гленна Ходдла как нового тренера летом 1993 года оказало огромное влияние на карьеру молодого шотландца. Вначале Ходдл не делал на него ставку до ноября, когда три подряд появления на замену сменились долгожданным местом в стартовом составе в матче «блюз» в Саутгемптоне. Это был отвратительный матч всей команды, в итоге поражение 3-1 в Делл, и как следствие скатывание «синих» в зону выбывания из дивизиона. Но сам Крэйг закрепил за собой игровое место для следующего матча с «Ньюкаслом», где «блюз» одержали победу 1-0, и затем этом место осталось за ним в большинстве оставшихся матчей сезона.

Свой первый мяч за «Челси» он забил в январе 1994 года и, при этом, продемонстрировав ту сторону своей игры, которая до поры до времени оставалась невидимой. Присоединяясь к известной группе шотландских игроков с «громом в ботинках» (Дейв Маккей, Питер Лоример, Hot-Shot Хэмиш) у Бёрли внезапно открылся дар к тому, чтобы забивать фантастические мячи с больших расстояний. Его первая «плюха» случилась в проигранном матче 4-2 против «Эвертона», а затем были прекрасно выполненные удары в матчах против «Уимблдона» и «Ливерпуля», где он забил оба мяча, и лишь поразительная игра Дэвида Джеймса сохранила ничейный счет на табло 2-2.

Шотландец был также полезным кубковым игроком «Челси». «Блюз» демонстрировал очень хороший кубковый дух и настрой и бился за выход в Финал кубка Англии в том году. Бёрли выходил в кубковых матчах во всех играх и забил 3 мяча. Ну а затем был «Грустный Финал». Как мы уже вспоминали, стоит только предполагать, что бы было, если бы удар Гэвина Пикока в первой половине встречи пришелся бы не в перекладину а в ворота «Манчестера». В финале на Уэмбли Бёрли был заменен Ходдлом после второго мяча «Манчестер Юнайтед», который, как вы помните, тогда обыграл «Челси» со счетом 4-0.

«Челси» благодаря победе «МЮ» в Кубке и в Чемпионате получил право участвовать в европейском Кубке Кубков, но покупка тем летом Дэвида Рокасла, и возвращение в состав Найджела Спэкмэна, оставили Берли за границами участия в этом престижном европейском кубковом турнире. Причудливый закон UEFA, согласно которого шотландец Бёрли был иностранным игроком, сделал так, что шотландцу удалось поучаствовать всего лишь в одном матче того розыгрыша. Он продолжал сидеть на скамейке и в Чемпионате и в сезоне 1994/95 до ноября, когда четыре подряд появления на замену сменились долгожданным появлением в основном составе, в матче, правда, проигранном «Эвертону» 1-0.

Разочаровывающе для Крэйга, он потратил большую часть того сезона или как замена, или как игрок стартового состава, но которого чаще других меняли по ходу матча. Он совершил для команды много полезных действий в матче в Ипсвиче, когда заменил Спэкмена за 6 минут до окончания матча, при счете 2-1 в пользу соперников, и три минуты спустя сравнял счет. Интересная деталь, «Ипсвич» в то время возглавлял дядя Крэйга - Джордж Бёрли. Второй его мяч пришелся на победу 2-1 в матче с «молотками». Его 16 появлений в сезоне 1994/95 были повторены в следующем сезоне, когда он удивительным образом не смог забит ни одного мяча.

Рокасл, который играл на его позиции к тому времени сдулся, но тут на пути Крэйга возникло другое препятствие в виде нового главного - властного Рууда Гуллита, который не жаловал его игровым временем. Хотя ему дали возможность играть всю осень, но уже непосредственно перед Рождеством он был усажен на скамейку и не появлялся на поле до марта. А в марте его высококачественная работа в четверть финале Кубка Англии в Уимблдоне, в котором он отдал отменную передачу Дэну Петреску, сменилась ужасной игрой в полуфинале против «Манчестер Юнайтед», когда он, потеряв мяч, позволил Дэвиду Бэкхему убежать и забить гол. К сожалению, для Крэйга, тот мяч оказался решающим, и он еще более усугубил свое незавидное положение шесть дней спустя в игре с «Астон Виллой», на сей раз уже Дуайт Йорк воспользовался его ошибкой.

Но потом Бёрли собрался, настроился и уже до конца сезона показывал стабильную игру, благодаря которой был отобран наряду с Деннисом Вайзом и Роберто Ди Маттео для первой игры Рууда Гуллита, уже в начале следующего сезона. Его первый мяч в том сезоне, спустя 18-месячного простоя, пришелся на победу над «Шеффилд Уэнсдей» 2-0, а его 31 появление в матчах лиги в том году говорят сами за себя и свидетельствовали о его отменной форме. Чемпионат закончился, а «Челси» выиграли в том сезоне их первый серебряный трофей за последние 26 лет.

Крэйг помогал в Кубке, он забил за «синих» еще однажды, в матче Кубка Англии против «Вест Бромвича», где «Челси» одержал крупную победу 3-0, и играл в стартовом составе полуфинала Кубка, в матче, где был унижен «Уимблдон», но когда пришел день Финала, Крэйга нигде не было видно. Его, как ожидали, назовут в составе как замену, которая готова помочь со скамейки, но неожиданным образом он был заменен на Энди Майерса. Тогда усиленно циркулировали слухи, что утром перед матчем, он поссорился с главным тренером. Так что тот знаменитый матч был сыгран, к сожалению, без шотландца, со всей страстью и умением ведшего «синих» к этому Финалу.

После этого Бёрли решил что с него достаточно, и тем же летом уехал, чтобы присоединиться к «Селтику» за £2,500,000, где его выдающаяся игра и действия привели к тому, чтобы он был награжденным призом «Игрок Года» в его первый же сезон на полях Шотландии.


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Грустный конец Мерфи



Уроженец лондонского Стэпни, правый полузащитник отыграл в составе «синих» в течении двух сезонов 1985/86 и 1986/87 в общей сложности 34 матча и забил 3 мяча.

Несмотря на то, чтобы Джерри было только 25 лет, когда он расписался за «Челси» летом 1985 года, звезда этого английского полузащитника уже шал к закату. Но именно Джерри Мерфи уже с 17-летнего возраста был игроком «Кристал Пэлас», той знаменитой команды Терри Венэйблса, которую называли «Команда восьмидесятых».

Его переход как свободного агента с Селхарст Парка произвел небольшое движение среди болельщиков «блюз», их гораздо больше волновала судьба выдающегося Микки Томаса, которого новый главный тренер Джон Холлинс надеялся продать, несмотря на его отличную форму. Но именно на этом и на волне популярности Томаса Холлинс и хотел сыграть.

Хотя контраст этих двух игроках был заметен: Томас шустро носился по полю суетился, и выполнял наверное все действия самостоятельно, у Мерфи же был более спокойный, вдумчивый стиль игры. Он обладал волшебной левой ногой и был способен на отлично взвешенные, раскалывающие защиту проходы. Но был подвержен нехваткой темпа и скорости, к тому же слишком частые травмы не делали его быстрее.

Мерфи дебютировал в ничьей 1-1 с «Шеффилд Уэнсдей» в первый же матч сезона 1985/86, и отыграл в дальнейшем шесть игр подряд, после чего в Лутоне получил травму, которая привела полузащитника к длительному периоду вне игры. Вернувшись в строй в ноябре, он продемонстрировал отличную игру в Ливерпуле, а затем пришел и первый мяч за клуб в ничейной матче 1-1 с «Ковентри», но удаление с поля в Бирмингеме прямо перед Рождеством снова оставило его вне игры.

Потом Джерри забивал еще. Еще 2 мяча в том сезоне, включая очень важный мяч с «Эвертоном», за выход в финал Full Members Cup . Но снова получил травму и, к сожалению, его появление на Уэмбли в Финале этого кубка (потом этот кубок назывался также Simod Cup c1987 по 1989 и Zenith Data Systems Cup с 1989 по 1992 года, проводились FA, после того, как в связи с трагедией на Эйзеле английским клубам было запрещено играть в Европе) не состоялось. А «Челси» в том матче взяли это кубок у «Манчестер Сити». Но мрачный период только двух побед в заключительных одиннадцати играх похоронил все надежды «Челси» на чемпионство, хотя у болельщиков «блюз» было некоторое удовлетворение от наблюдения за игрой самого Мерфи, который своими действиями в целом и изящным пасом на Керри Диксона на последней минуте, помог «Челси» одолеть «Манчестер Юнайтед».

Но горе самого Джерри, заключенное в травмах, продолжилось и в следующем сезоне, когда после первых шести матчей начавшегося первенства, пик которых пришелся на прекрасную игру полузащитника на стадионе «шпор», когда «Челси» разбили заклятых соседей3-1, ирландец снова был травмирован. На сей раз он изо всех сил пытался восстановиться, и вернуться в состав «Челси», но ему удалось выйти на поле всего в пяти матчах, самый запоминающийся из которых была встреча с «Манчестер Юнайтед», в которой именно Мерфи выбив мяч с линии ворот не позволил Брайану Робсону забить гол в ворота «синих».

Подписание левого сайдера Джона Коади и Клайва Вилсона ограничили возможности Джерри в составе «блюз» и у него было только два появления ранней зимой 1987 года, последнее из которых приключилось в проигранном матче на Энфилде, который, как оказалось, был заключительной лебединой песней ирландского полузащитника в составе «блюз». «Челси» в том сезоне улетел в низший дивизион, а Мерфи, в самом соку, в возрасте только 28 лет покинул футбол высшей лиги навсегда.


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Бьющий трансферные рекорды


Во времена, когда «Челси» даже не задумываясь, приобретает нападающего за £24 миллиона, уже возможно мало кто вспомнит, что всего лишь 15 лет назад клуб со скрипом пошел на личный рекорд, когда попытался купить у «Уотфорда» такую скромную фигуру, как Пол Ферлонг. Сегодня Абрамович мог бы купить за эти деньги лишь клубный автобус, а в 94-м это был их рекордный трансфер.

Игра темнокожего нападающего в Подразделении Один убедила Гленна Ходдла расстаться с £2,3 миллионами, чтобы подписать этого футболиста. Ферлонг за два сезона в «Уотфорде» успел стать любимцем трибун, забивая в каждой второй игре, и когда стало известно, что он покидает «Викарейдж Роуд», в его адресс понеслись самые отборнейшие проклятья. Ни одного игрока, покинувшего «Уотфорд», фаны не встречали таким свистом и «буззом», как Пола, когда ему случалось приезжать играть в составах других клубов. Как известно, от любви до ненависти - один шаг...

Успешное начало его карьеры в «Челси» началось с забитого гола в дебютном матче против «Нориджа» 20 августа 1994 года и еще одного гола, уже на европейской арене, когда «блюз», после 23-летнего творческого отпуска вернулся в еврокубки. Это случилось в матче с чешским клубом «Виктория» из Жижкова.

Высокий, сильный и быстрый - у Пола были все явные атрибуты, присущие форварду экстра-класса в Лиге, и его первый сезон включал в себя великолепные мячи, который Пол забивал таким голкиперам, как Найджел Мартин и Дэвид Симэн. Но его умение время от времени радовать болельщиков элегантными мячами нивелировались многими глупейшими ошибками и обидными промахами, которые и лишили футболиста игровой уверенности. Хотя нужно отметить, что проведя за «синих» 64 матча (20 из них – выходя на замену) Пол наколотил 13 мячей.

Он был одной из звезд «Челси», когда клуб шел к полуфиналу европейского Кубка кубков, и его незабываемая домашняя игра против «Брюгге» была поистине великолепна.

Но прибытие на «Стэмфорд» Рууда Гуллита, а затем Марка Хьюза летом 1995, конечно же не добавили плюсов в его игру, и возможно, сделали из Пола Ферлонга одно большое разочарование. Конечно Пол помог «Челси» в победе над «Арсеналом», но был не в состоянии найти свою цель непосредственно до Нового года, когда он дважды забил победные голы в матче закончившегося со счетом 2-1 на «Лофтус Роуд» против QPR .

Дальнейшие его мячи были в разгромном матче 5-0 с «Мидлсбро» и ничье 1-1 в «Уимблдоне», но все-таки они были скудной компенсацией за издержки Ходдла, и весь оставшийся сезон Пол проболтался на скамейке.

Главный инцидент, который и подвел итог сезона для Пола, и как бы поставил точку на пребывание его в «Челси», случился когда обреченный на вылет из Лиги QPR приехал в гости к «Челси» в конце сезона. Гуллит, продемонстрировав в том матче отменное индивидуальное мастерство, пробился через защиту «обручей», чтобы выложить идеальную голевую передачу на Ферлонга, который, к ужасу всех, умудрился пробить мимо с ярда. Публично выраженное недовольство Гуллита прикончило дальнейшую игровую практику незадачливого нападающего, а когда голландская легенда приняла узды правления клубом тем летом, ни для кого не стало неожиданностью, что Пол был стремительно уволен, присоединившись к «Бирмингем Сити» за £1,5 миллионов (что стало их рекордной трансферной суммой).

В 2007 году, перед 15-летним юбилеем АПЛ, газета «Таймс» опубликовала всевозможные топ-списки игроков, игравших со дня ее основания в 1992 года. Пол Ферлонг попал в невеселые топ-50 самых нахудших трансферов лиги за №32. Андрей Шевченко обогнал его всего лишь на 6 строчек, а Роберт Флек аж на 21! И лишь один футболист смог нарисоваться в этом списке дважды - №11, Хуан Себастьян Верон, перешедший транзитом в «Челси» из римского «Лацио» через «Манчестер Юнайтед».

Кстати, Пол Ферлонг, был своего рода кумиром для (тогда еще) юного Джо Коула. Джо вспоминает: «Я всегда пристально наблюдал за ним. Я помню, как мы приобрели его за колоссальную по тем временам сумму. Он всегда был одним из моих героев, так что было бы очень здорово как-нибудь встретиться с ним на поле». А это может случиться - ведь 41-летний Пол еще выступает за «Барнет», с которым «Челси» может столкнуться на кубковых играх.


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Хичкок, который кушал пенальти на завтрак, обед и ужин.


Есть у нашего клуба такая позиция как «любимый второй голкипер». Для многих (особенно российских болельщиков) в свое время это был незабвенный Дима Харин, потом им стал Карло Кудичини.

После того, как несравненный валлиец Эдди Недзвецки, во время рокового победного матча с «Оксфордом» в конце октября 1987 года, дал понять, что защищать рамку «Челси» из-за травмы колена ему будет уже не под силу, «блюз» были вынуждены обратить свое внимание на молодого соотечественника Эдди - Роджера Фристоуна.

К сожалению для самого Фристоуна, его игра не была идеальной, а все это усугублялось еще и отвратительной игрой команды в защите, что и привело к плавному скатыванию «синих» к зоне вылета из элитного дивизиона. В итоге главный тренер – Джон Холлинс был уволен со Стэмфорда в марте 1988 года, а на его место пришел опытный Бобби Кэмпбэл, первым же подписанием которого, через пару дней вступления в должность, стал контракт с вратарем «Мэнсфилд Сити» - Кевином Хичкоком. Хичкока приобрели у «Мэнсфилда» за 250 000£.

25-летний уроженец восточного Лондона уже был знаком болельщикам «блюз», по кубковому матчу (это был матч на Milk Cup, 18 месяцев ранее) на Стэмфорде, когда отразил пенальти от самого Керри Диксона и не дал последнему заработать свой очередной хет-трик. Кевин, как говорится, прибыл в новый клуб с корабля на бал, и был сразу же брошен в бой на домашней арене в матче против приехавшего в гости «Саутгемптона». Тот первый матч закончился не очень удачно для голкипера. Домашнее поражение 1-0, которое показало, какого состояния достиг кризис в команде.

Несмотря это, именно ему доверил место в рамке ворот Кэмпбэл, на оставшиеся 11 матчей. И хотя Хичкок демонстрировал в эти игры великолепную игру, и даже (традиционно) взял последовательно два пенальти в матчах в «Уимблдоном» и «Ливерпулем», его стараний оказалось недостаточно для разрозненной и терзаемой всяческими внутренними проблемами команды. В конечном счете вылет «Челси» в Дивизион Два и стало завершающим этапом «командной» игры того сезона.

В начале следующего сезона, который «блюз» начали в низшем дивизионе Хичкок, как казалось, застолбил себе место в основе команды, получив поддержку главного тренера. Первый матч того сезона прошел с «Блэкберном», но в последующих трех матчах, как будто какой то злой рок стал преследовать Кевина – три матча – и во всех матчах травмы. И игра с «Манчестер Сити» в сентябре, оказалось, была его последней игрой того сезона.

В ворота «блюз» вернулся Фристоун, но игра «Надгробной плиты» (Tombstone - как прозвали Фристоуна болельщики) была не в состоянии произвести впечатление на Кэмпбэла, который с согласия руководства решил приобрести Дэйва Бизанта (обладателя на тот момент Кубка Англии в составе «Уимблдона», откуда он и перешел в «Ньюкасл») из «Ньюкасла», установив на тот момент рекорд клуба - заплатив за нового воротчика 725 тыс. фунтов в январе 1989года. Великолепная на тот момент форма Бизанта означала, что как и Фристоун (который правда вскорости был продан) Хичкок оказался на лавке, и появился в основе «блюз» лишь через 2 года, заменив Бизанта, сломанный палец которого поставил точку над невероятным девятилетним без травматичным периодом игры обладателя Кубка Англии в составе «Уимблдона».

Кевин вернулся в основу на гостевой матч с «Астон Виллой» и сумел сохранить ворота «сухими» - победа «блюз» с минимальным счетом 1-0. Но после еще трех матчей, место в воротах снова занял Бизант и для поддержания игровой формы, Хичкок оставшееся время того сезона провел в аренде в «Нортхемптоне».

Но как это нередко и бывает в футболе, настала пора Дэйва Бизанта бороться с травмами. Шел сезон 19991/92. И тут уже карт-бланш получил именно Кевин Хичкок. Его первое появление случилось в матче против «шпор» на выезде – победа «блюз» 3-1. Его игра в том матче была великолепна, но видимо «поймав зведу» и потеряв концентрацию он позволил «Лутону» (занюханному «Лутону») на Стэмфорде буквально камня на камне не оставить от «Челси» - поражение 4-1.

А Бизант вскоре вернулся, но пока не мог доказать, что именно он должен оставаться основным голкипером и к декабрю того сезона, Хичкок казалось прочно закрепился в воротах «синих». Но кроме травм у футболистов встречается еще один «сильный недуг» - главные тренеры. Именно новый главный - Иан Портерфилд, как раз перед Рождеством, усадил Кевина на скамейку. И тут новая травма у Бизанта, которую Дэйв получил в матче с «Манчестер Сити» в столкновении с Найэлом Куинном. И с января до марта Хичкок творил в воротах «блюз» чудеса, героически защищаю ворота «синих» которые показывали отличные результаты в Кубке Англии.

Он отстоял ворота «сухими» в матчах против «Халл Сити», «Эвертона», в матче с которым он взял пенальти от Тони Котти, и «Шеффилд Юнайтед». Но в матче четверть-финала против «Сандерленда», он не смог среагировать на удар Джона Бирна, который принес ничью Wearsiders, и отправил команды на переигровку. Первый матч переигровки против «Сандерленда», оказалось, был его последней игрой сезона, но его 31 появление в составе «блюз» в розыгрыше всех Кубков и Чемпионата этого сезона было отмечено прогрессом и выросшей уверенностью в игре.

В начале сезона 1992/93 Хичкок вновь начал как второй «номер первый», но его большое количество личных болельщиков в составе поклонников «блюз» не долго ждали появления Кевина в основе. Он вернулся в рамку ворот после отвратительной игры Бизанта в матче против «Нориджа» , который сопровождался позорным высказыванием главного тренера на пресс-конференции: «У Портерфилда, Бизант никогда не будет играть снова за этот клуб». И это он сказал про того игрока, которому поначалу так доверял и который столько сделал для клуба…

Ну а первая игра Хичкока, после возвращения в основу, была в гостях против «Манчестер Сити». После этого матча Кевин получил награду «игрок матча», неоднократно спасая ворота «блюз» и не позволив «Сити» не только выиграть но и сравнять счет. Три, после этого, «сухих» матча сменились проигрышем не Хайбери 2-1, хотя Кевину и удалось взять пенальти от Ли Диксона.

А вот в последний октябрьский день он подкинул массу эмоций для бульварной прессы, когда во время матча с «Шеффилд Юнайтед» грубо ошибся, подарив мяч Брайену Дину. На следующий день газеты вышли с кричащими заголовками «Хичкоковский кошмар на Хэллоуин»( Hitchcock's Halloween Horror»). О той ошибке скоро забыли, когда он снова продемонстрировал отличную игру включал стиль для телевизионных камер в 0-0 ничьих в «Мидлсбро» в декабре и, несмотря на появление нового российским голкипера Дмитрия Харина в январе, Кевин чувствовал себя очень комфортно «номером один». Все спокойствие продлилось недолго – до февраля, когда Портерфилд был уволен, и после неудачного матча с «Блэкберном» он был смещен с должности «первого номера» новым главным тренером - Дэвидом Веббом. Вакантное место снова получил Бизант. А сам Кевин, родившийся в Кастом Хаус, всего в броске камня до Аптон Парка, до конца сезона был предоставлен в аренду героям его детских мечтаний - «Вест Хэму».

Прекрасная форма Кевина Хичкока в течение предварительного сезона подарила новому главному тренеру «блюз» Гленну Ходдлу головную боль перед выбором основного голкипера в сезоне 1993/94 годов. Но кошмарное поражение 3-0 от «Весть Бромвича», с Кевином в воротах за неделю до начала официального сезона качнула маятник в пользу Дмитрия Харина. И именно этот российский голкипер надел перчатки, чтобы занять место основного вратаря в первом же матче стартующего сезона. Хичкок сделал только два появления в том сезоне. И оба были не очень удачны. Сначала поражение от «Олдэма» а затем и «Лидса», а закончил он сезон в качестве резервного голкипера, наблюдающего со скамейки за поражением своей команды в Финале Кубка Англии на Уэмбли от «Манчестер Юнайтед».

Он оставался в запасе и в начале сезона 1994/95, появившись только дважды: в матче с «Вест Хэмом» в конце февраля, когда он заменил травмированного Харина только на девять минут. Но эти девять минут прошли очень бурно, поскольку «молотки» накатывались волнами на ворота «блюз» стараясь компенсировать свое отставание в счете 2-1. Три дня спустя он занял местов воротах в матче европейского Кубка обладателей кубков в Брюгге, и отстоял просто блестяще, несомтря на то, что пропустил гол, но все же не дал бельгийцам восполнить преимущество в голах (в первом матче на Стэмфорде «Челси победил 2-0). Впечатлив своей игрой главного наставника, из 18 оставшихся до конца сезона игр он сыграл в 13.

Но в начале сезона 1995/96 Ходдл снова сделал ставку на Харина. Однако, обычно надежный российский голкипер, был смещен с поста «хранителя» после грубого промаха в компенсированное время в матче Кубка Англии против «Ньюкасла», когда эта ошибка позволила Лесу Фердинанду спасти незаслуженную ничью для Geordies. Хичкок сделал свое первое появление в сезон в ничейном матче 1-1 с «Эвертоном», а затем он стал героем переигровки с «Ньюкаслом», когда взял первые два пенальти (ничья в основное и дополнительное время не выявила победителя, и команды приступили к перестрелке в серии пенальти). А футболисты «Челси» все что надо забили и пошли дальше в розыгрыше. Но в полуфинале случилась игра с «Манчестер Юнайтед» и «блюз», к сожалению, тогда выбыли из дальнейшего розыгрыша за этот престижный трофей. А для самого Кевина хорошие новости в том сезоне было то, что он 19 раз выходил в основе «блюз» в том сезоне в Кубке Англии и Лиге. А что было плохими новостями? А плохими новостями было то, что свитер основного голкипера перед заключительными матчами сезона снова получил Дмитрий Харин.

Дмитрий Харин оставался главным «хранителем» ворот «Челси» и в начале сезона 1996/97. Теперь уже с Гуллитом во главе. Печально для Харина, что поравные связки колена в победном матче 2-0 с «Шеффилд Уэнсдей» привела к тому, что россиянин преждевременно закончил сезон. Хичкок заменил его в матче на Хиллсборо и занимал место в основе в тчение последующих двух месяцев, но ошибки, которые позволила «Тоттенхэму» сравнять счет во время эмоционального матча, три дня спустя после того, как случилась смерть вице-председателя «Челси» - Мэтью Хардинга», сопровождались упреками со стороны Гуллита и уже после победы на Олд Траффорде 2-1 он был заменен на норвежца Лоне Фроде Гродаса. В состав Кевин возвратился только в январе и отлично провел игру против Ливерпуля в Кубке Англии, но спустя месяц в матче против «Манчестер Юнайтед» - травма, которая выкинула его из игры практически до конца сезона. Он заменил Гродаса в матче с «Эвертоном» в последний игровой день того сезона, после того, как норвежца удалили всего лишь после 20 минут игрового времени. Но «Челси» удалось выиграть тот матч, а шесть дней спустя он был на скамейке запасных, в матче Финала Кубка Англии, в мачте в котором спустя 26 лет «блюз» разжились стоящим серебром Острова.

Заключительные три сезона карьеры игры Хичкок провел почти полностью как резервный вратарь и крикливый основной болельщик «блюз». Его два появления в сезоне 1997/98 годов были в Кубке Coca-Cola, в победном матче с «Блэкберном», где он снова показал себя во всей красе в серии пенальти, и в матче с «Саутгемптоном». В марте, он был заявлен как замена, уже на другой победный для «синих» Кубковый Финал – Кубок Лиги, а немного больше чем через шесть недель спустя он выполнял ту же самую роль в европейском Финала Кубка обладателей кубков в Стокгольме, где Челси разбил «Штутгарт VFB» 1-0.

Он оставался на скамейке большинство сезона 1998/99, как замена Эда Де Гуя. Но в перерыве апрельского матча с «Чарльтоном» вышел на замену и отстоял на «0». Победа «синих» 1-0. Позже в том же месяце, он снова занял место в рамке, в ужасной ничьей 0-0 с «Шеффилд Уэнсдей», в матче, который был однако очень важным для «блюз» - «Челси» приобрели квалификацию Лиги чемпионов. Его выступление в ничье 2-2 со «шпорами», как оказалось было последним матчем за клуб.

Он оставался в заявке в сезоне 1999/2000, но считался третьим вратарем, оставался позади Карло Кудичини, и его уже не было среди заявленных замен когда «Челси» выиграл последний Финал кубка Англии на старом Уэмбли.

Кевину, однако, дали новый однолетний контракт в возрасте 37 лет, но его уже не было среди тех, кого заявляют на игру. В конце того сезона Кевин был освобожден из команды и отправился в «Уотфорд», тренером вратарей к своему старому знакомому Джанлуке Виали.

И кстати, что касается футбольных примет и футбольных номеров.

13 номер (на футболке) появился в футболе, только когда замены стали популярны, потому что из суеверия такого номера не было, был номер 12, а потом сразу 14. Номер 13 прославился, когда стали менять вратарей, первый «полноценный» номер 13 в «Челси» был как раз у Кевина Хичкока.

Поскольку Хичкок продержался в «Челси» долго, то номер был закреплен за ним почти десятилетие до прихода в команду Уилльяма Галласа.

Ну а потом, как вы знаете, его забрали и отдали Баллаку незадолго до ухода защитника…))


Ну а сейчас наших два бывших голкипера – Эдди Недзвецки и Кевин Хичкок встретились не где-нибудь а в «Манчестер Сити». Эдди – тренер первой команды, а Кевин – тренер вратарей.



dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Чёрное пятно вместо Пеле

Что такое быть «молодым дарованием», и не только сейчас, но и в «старые добрые времена», тяжело ли носить корону «подающей надежды звезды» и что чувствовать, когда тебя освистывают собственные болельщики. Все это должно быть хорошо знакомо нашему сегодняшнему имениннику – Кейту Джонсу.

Кейту Джонсу, школьнику и игроку молодежной сборной «драгоценному камню в короне молодежной команды «Челси», доверили дебют за основную команду «блюз» в марте 1983 года в возрасте всего лишь 17 лет (правда игра получилась не очень удачной – поражение дома от «Барнсли» 3-0).

Изящный, трудолюбивый полузащитник с отличной скоростью, стартовым рывком и прекрасным видением поля, он, возможно, ожидал показать что-то существенное в этом сезоне, как говорится, мечтал «выстрелить», но отменная форма Джона Нила, вокруг которого вращалась вся игра «Челси» подразумевала, что Джонс больше не показался в первой команде во время сезона 1983/84. Вместо этого он капитанствовал в молодежной командой, которая выступала в то время в Лиге Юго-восточных графств.

Он был вызван в основную команду в следующем сентябре, и показал выдающиеся действия на поле вместо травмированного Джона Бамстеда в победной (3-0) игре против «Лестера» на домашнем Стэмфорде. Травма Пэта Невина позволила Кейту оставаться на поле, в составе основной команды, и ему достался огромный вотум доверия, даже когда вернулся в строй Джон Бамстед. Кейт забил свои первые голы за «блюз», забив дважды в победном матче (6-2) против «Ковентри Сити», причем «Челси» проигрывал по ходу матча 2-0. А три дня спустя отличился против «Уолсолла» (победа 3-0), в переигровке с «шорниками» в матче на Milk Cup.

Джонс быстро утвердился как неотъемлемая часть центра «блюз» и его действия в предрождественских победах над текущими чемпионами «Ливерпулем» и пребывающим в отличной форме «Эвертоном», способствовали тому, что главный тренера Англии Бобби Робсон обратил на него свой взор, и именно ему отдали предпочтение в награде «Barclay Young Eagle of the Month» в декабре 1984 года. Жестоким завихрением судьбы стала для Кейта его игра в конце того злосчастного месяца, когда «Манчестер Юнайтед» разбил «Челси» 3-1 дома на Стэмфорд Бридж, в матче, который, оказалось, был поворотным моментом в его карьере в «Челси». Игра Джонса была просто-напросто убита закрывшим его Брайеном Робсоном, и Кейт, замененный в перерыве, был, казалось, уничтожен своими родными болельщиками, которые просто насмехались над ним и кричали разные обидные вещи. Произошедшее очень сильно повлияло на молодого полузащитника, он стал тенью себя прежнего, его изобретательность улетучилась, и он, казалось, сам не хотел делать что-то неординарное, чем всегда славился и всегда умел, боясь услышать обидные выкрики с родных террас.

Он сделал еще пять появлений в составе в том сезоне, и только в десяти матчах следующего сезона он вышел в основе. Из десяти тех матчей, победу «Челси» одержал в двух. Просто злой рок какой то. Ему дали шанс возродить карьеру в «Челси» в сезоне 1986/87, поскольку Джон Холлинс, после неутешительного начала сезона, обрушил свой топор на многих игроков основного состава. Однако, как это стало типично для «удачного Джонса», что его возвращение пришлось именно на матч, в котором «блюз» уступили «Ноттингем Форрест», да еще с таким крупным счетом 6-2, да еще на домашнем стадионе. Представьте реакцию трибун. А затем поражение (1-0) в Littlewoods Cup (c 1986 по 1990 – так назывался Кубок Лиги) от «Йорк Сити». Несмотря на это, он, однако, сумел продержаться в составе в течение осени, но уже на Рождество снова вернулся в запасах.

Кейту дали еще немного поиграть в конце того сезона и он забил свой заключительный гол в футболке «Челси» в матче с «Уотфордом» (и что уже совсем неудивительно, в случае с Джонсом, проигранном 3-1).

Кейт оставался с клубом в течение следующего лета, но было ясно, что он больше не стоял в планах главного тренера, и в сентябре 1987 года он присоединился к «Брентфорду» за смехотворные 40,000£.


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Второе чёрное пятно вместо Пеле

Бывший центральный защитник лондонского клуба с французской фамилией родился в Энфилде (sic !), что в Эссексе. Провел за «блюз» 86 матчей (9 из них – на замену) в которых забил 1 гол.

Один из лучших молодых талантов, который проявился как футболист, через политику «Челси» по воспитанию собственных, доморощенных талантов, Майкл Дьюберри в конечном счете оказался не в состоянии регулярно попадать в первый состав лондонского клуба, в большинстве из-за притока иностранных футболистов на Стэмфорд.

В возрасте всего 18 лет элегантный центральный защитник дебютировал в заключительной игре сезона 1993/94, которая была проиграна (2-1) «Ковентри Сити».

Следующий сезон Дьюбес длительное время оставался на лавке, но в ноябре 1995 года, проведя только 7 игр в аренде в «Борнмуте», он снова был призван под синие знамена на Стэмфорд Бридж. После череды отличных матчей и блестящих индивидуальных действий он получил неофициальный статус «восходящей звезды» лондонского «Челси», получив даже приглашение от национальной команды Англии, которую тогда тренировал Терри Венэйблз. Ну и естественно, ожидания от его игры на следующий год были весьма высоки. В том сезоне он забил свой единственный гол в Лиге за клуб в победном матче (2-1) на Олд Траффорде, но травма ахилла в январе 1997 вычеркнула его на остаток сезона, в том числе и из триумфального матча Финала кубка Англии против «Мидлсборо».

Его выздоровление пришлось как раз к началу сезона 1997/98, в котором «Челси» выиграл Кубок Coca-Cola (так тогда назывался кубок Лиги) и европейский Кубок Кубков. К сожалению сам Дьюберри, был пока не в состоянии показывать ту игру и демонстрировать то мастерство, которое он показывал до получения этой злосчастной травмы.

Европейский Суперкубок выигранный у мадридского «Реала», принес «блюзменам» еще один трофей в начале кампании 1998/99 годов. 3-е место в Лиге, и приобретенная квалификация Лиги чемпионов. Это был неплохой сезон. Но для самого Дьюбеса это были не очень веселые деньки. Он все еще нередко выходил на игру со скамейки. Хотя насчет него и были определенные планы у клуба – именно ему рассматривалась передача капитанской повязки «блюзменов», после ухода Денниса Уайза. Но выходов с лавки становилось все больше и больше. Новый главный «синих» не очень жаловал Майкла утверждая, что он защитник не отвечает его требованиям. В итоге Дьюберри неохотно, но все же попросил клуб о переходе. И в июле 1999 года за £4,5 миллиона он ушел в «Лидс».

Его заключительное появление за «блюз», пришлось на победный матч (2-1) с «Дерби Каунти» в последней игре сезона 1998/99.

А на место Дьюберри в команду пришел другой игрок с французской фамилией – Десайи. Но это уже совершенно другая история.


dibase/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Третье чёрное пятно вместо Пеле


Прошло более чем 2 года с тех пор, когда этот игрок показал свою вторую чрезвычайно внушительную игру как раз против «Челси», прежде чем Джон Холлинс заставил появиться улыбке на лицах тех, кто помнил те игры, заплатив «Манчестер Сити» £250,000 за услуги универсального лево крайнего полузащитника/защитника Клайва Уилсона.

Уилсон присоединился к лондонцам в последний день приобретений и переходов в марте 1987 года, но тут же немедленно был отдан в аренду (!!!) обратно в «Сити», чтобы помочь в их бесполезной борьбе избежать высылки в низший дивизион.

Сформировав совершенно новый игровой тандем на левом фланге с другим новым подписанием - Тони Дориго, Клайв дебютировал за «блюз» левый полузащитник в домашней победе (2-1) над грозным тогда «Шеффилд Уэнсдей» в первом же матче сезона 1987/88 годов, а и три дня спустя забил свой первый гол за клуб. Тогда лондонцы победили «Портсмут» с общим счетом 3-0.

Вскоре он снова забил, в казалось бы безнадежном матче, когда «Челси» проигрывая по ходу матча «Ноттингем Форест» 3-1, в итоге разбили «лесников» 4-3. Но драматический резкий спад в игре «Челси» привел к тому, что со второго места, которое клуб занимал еще в октябре, конечном итоге «блюз» улетели в подвал под название Дивизион Два, проиграв решающие стыковые матчи.

Выходя в старте во всех турнирах, в течение первых пяти месяцев сезона, от нестандартных решений Уилсона внезапно отказались в январе, поскольку наставник лондонцев - Холлинс стремился в заключительных играх играть более прагматично и играть только на результат.

Клайв конечно, в оставшихся играх был не только зрителем, остаток того сезона, он выходил на замены, но в стартовый состав он возвратился только по началу нового сезона.

Вначале он выступил как левый крайний защитник, но потом был возвращен к его более привычному место левого полузащитника. А затем случился кошмарный проигрыш от «Сканторпа» (4-1) в Кубке лиги, после которого Клайвом снова пожертвовали, и он очутился на банке.

Хотя его место на поле все-таки оставалось под вопросом, Уилсон в том сезоне сделал 32 появления за клуб. И были это не легкие времена – это была кампания, когда «Челси» поднимался из руин Второго Дивизиона до полной и безоговорочной победы в этом «адовом котле». Когда от второго места – «Манчестер Сити» его разделяли 17 очков. В течении этой победной компании Клайв умудрился забить еще дважды – в матчах со «Сток Сити» и «Портсмутом».

Заключительный сезон Клайва на Стэмфорд Бридж был полным расстройством. В основной состав он попал лишь осенью, да и то на короткое время, когда получил травму Дориго, но снова был усажен на скамейку, как только англичанин вернулся в строй. Его отличная игра, опят же с замены, в предрождественском поражении от QPR привела к другому его недолгому возвращению в стартовый состав, прежде чем он окончательнов старте был заменен молодым 21-летним Гремом Ле Со. Случилось это после домашнего поражения от «Астон Виллы» (2-0) на Новый год.

Последнее из 18 появлений Уилсона, в том сезоне пришлось на победный матч (2-1) с «Эвертоном» в апреле и, как оказалось, это было последним появлением Клайва в цветах «Челси». Ему, правда, предложили новый контракт тем летом, но, понятно, он отказался от этого в пользу перехода за £450,000 в QPR.

В клубе с 1987 по 1990 год, 81 матч за клуб (из них 13 - на замену) и 5 забитых мячей.

Кстати, не путайте, в 80-е гг. братьев в составе «блюз» не было, были однофамильцы - Клайв и Кевин Уилсон.



dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Разменная монета

Томми Бойд появился на Стэмфорде летом 1991 года с отличной репуацией из его предыдущего клуба – «Мозервелла». И после того, как он отбыл из состава «блюз» дальше, на север к «кельтам» он только упрочил эту репутацию, в конце концов получив вознаграждение в виде звания MBE (Кавалер Ордена Британской империи), за все, что он сделал для шотландского футбола.

Однако, его игра в середине – все эти шесть месяцев, которые он провел как игрок «Челси» - дали немногим, если таковые вообще имеются, разгадку того, как он заработал такую репутацию.

Шотландский защитники игрок национальной сборной, в услугах которого был заинтересован наставник «синих» Бобби Кэмпбел, должен был перейти в состав «блюз» еще в начале сезона 1990/91 сезона, но его переход был отсрочен из-за шотландского Motherwell's Scottish Cup. Бойд, как капитан «Мозервелла» в конце концов поднял долгожданный трофей над головой и отбыл в Англию.

Переход был ознаменован суммой в £800,000, но к тому времени, когда новый сезон начался, Кэмпбэл был заменен новым наставником Ианом Портерфилдом, и у него, казалось, не было такой большой уверенность в способностях и надобности в услугах его соотечественника.

Несмотря на игру на позиции левого крайнего Бойд был, фактически, намного более удобным с шаром на его правой ноге, и было скоро очевидно, что он не собирался быть идеальной заменой для своего течения, естественно квалифицированного предшественника Тони Дориго.

Он дебютировал в первый же игровой день сезона 1991/92 сезона в домашнем ничейном матче (2-2) с «Уимблдоном». И оставался в стартовом составе почти пол-сезона. Однако, когда в дальнейшем победы стали даваться «Челси» слишком трудно, портерфилд, связав это с прибытием Бойда, все чаще стал уходить с игры на скамейку.

Хотя в его исполнении нет да и нет блестели те действия на поле, которыми он был славен в предыдущие сезоны, когда например пробежав впечатляющее расстояние точно навесил на Денниса Вайза в ничье (2-2) против «Эвертона». И это показывало, на что он был способен, но возможно не использовался в полную меру тренером. Удаление с поля в Лутоне в декабре, когда он просто-напросто жестоко срубил противника, обогнавшего его, был последним примечательным актом в футболке «Челси», хотя он был в составе «блюз», когда спустя 60 лет была одержана гостевая победа в Ливерпуле. Однако, то появление на Энфилде, было его последним как игрока «Челси».

Рана Керри Диксон поставила Портерфилда перед ограниченным выбором нападающих. И именно с этим была связана сделка, которую и предпринял Портерфилд, когда отправил Бойда в Шотландию в «Селтик», а в замен, в Лондон вернулся Тони Каскарино.

23 игры в Лиге.

Нужно отметить еще, касаясь авторитета Бойда, что в составе «блюз» он периодически назначался капитаном команды. Ну а уйдя в «Селтик», стал безоговорочным лидером и капитаном (9 сезонов у «кельтов», 72 игры за сборную).


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Раскажи мне про Винни Джонса ...

С прической поп-звезды, которая был его визитной карточкой, как будто участник популярной в то время поп-группы Bros Джо Аллон прибыл на Стэмфорд в августе 1991 года.

Подписанный за £300,000 из «Хартльпул Юнайтед» (лучший игрок этого клуба всех времен), за который он забил 50 голов чуть более чем в 100 появлениях за этот клуб, Джо дебютировал за свой новый клуб в матче против «Уимблдона» в первом же матче сезона 1991/92 годов, спустя всего три дня после того, как он прибыл в Западный Лондон.

Начав этот матч на лавке, он был брошен в бой как замена Кевину Уилсону на 70-й минуте и, забив последний матч в этой встрече, спас «блюз» от поражения (2-2). И этот финт он повторил снова в следующем матче «Челси», когда на домашней арене, вынырнув со скамьи, забил и установил окончательный счет в матче против могущественного в то время «Ноттс Каунти» (победа 2-0).

Казалось, «Челси» нашел достойного преемника Керри Диксону в футболке под номером «девять». Хорошо бы если это было так. Но складывалось такое впечатление, что Джо на поле все выполнял с некоторой ленцой и он был заинтересован поскорее убраться с поля, чтобы начать или продолжить попойку и похождения со своим собутыльником Винни Джонсом, а потом в раздевалке направо и налево рассказывать об этом обо всем.

Из его одиннадцати появлений лиги за клуб в сезоне 1991/92, девять были со скамейки.

Его последний мяч за «Челси» приключился в кубковом матче Full Members Cup с «Ипвичем», когда он в очередной раз стартанув со скамейки запасных за десять минут, возглавил голевую атаку, которая дала «синим» шанс на переигровку (матч закончился 2-2). В матче переигровке, закончившемся со счетом 4-3 в пользу «блюз», Джо забил с пенальти. Забил в том матче и его друг – Винни Джонс.

К тому времени, когда сезон был закончен, Джо был сдан в аренду клубу «Порт Вале», где он за шесть матчей не забил ни разу. Джо вернулся на Стэмфорд как раз к началу следующего сезона, но отъезд Диксона тем же летом сопровождался прибытием в состав «блюз» нападающих Мики Харфорда, Роберта Флека и Джона Спенсера, в дополнение к Тони Каскарино, который присоединился к клубу в конце прошлого сезона.

И для Джо наступили не лучшие времена, его необходимость клубу оказалась под вопросом, хотя ему предоставили возможность произвести впечатление на руководство клуба, определив место в стартовом составе «блюз» в матче против «Нориджа» (проигранный «синими» 2-1) и появиться на замену в играх против обоих Шеффилдских клубов. Однако, к сожалению, для Джо это была возможность, которой он так и не воспользовался, и в ноябре 1992 он был продан «Брентфорду» за £275,000.

Джо так и остался известным в «Челси» большей частью не своими действиями на поле а скорее рассказами, про совместные похождения с Винни Джонсом.


dibase/Kelvin Barker/Chelsea.com.ua
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Аватара пользователя
Papa
Запасной
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:03
Настоящее имя: Виталий
Пол: мужской
Откуда: Nazareth

Непрочитанное сообщение Papa »

Дань уважения



Джон Терри отдал дань уважения Алексу Наирну, который семь сезонов являлся массажистом команды и умер на прошлой неделе (2009г)


Капитан написал в своей традиционной колонке в программке матча:

Лэмпси и я посвящаем эту страницу памяти Алекса Наирна. После субботней встречи я узнал, что он умер.

Он долгое время работал в клубе (1998-2005), Коули, Большой Пит, Паулу, Рикки и Дидье уже были в клубе, когда он уходил на пенсию.

Он был великим человеком. Его все любили.

Именно он делал массаж Терри Бирну (личный тренер Давида Бекхэма) и Джону Келли (сегодня - массажист лондонского "Арсенала"), а потом пришел Билл МакКаллох. В этом возрасте работать так, как работал Алекс в свои 70, просто невозможно.

Все, кто знали "Хватателя" (Грэпплера) и слышали его рассказы, улыбнутся, вспомнив о нем. Жаль, что я не могу рассказать их здесь! Мы мысленно с его женой Берил и его семьей. Мы скорбим.

В самом начале он всегда опаздывал, он ругался и ворчал по поводу машины, проклинал ее за то, что она ломалась, и сокрушался, что надо ехать на автобусе.

Деннис Уайз поговорил с ребятами, и они решили подарить ему машину. Они отвезли его в Харлингтон, показали ее ему, и его глаза стали влажными от слез, это был потрясающий день, один из самых лучших в клубе.

Это был широкий жест Уайзи, Хитчи, Франко и всех остальных, больше Грэпплер никогда не опаздывал. Я звонил ему несколько недель назад, когда узнал, что он болен, и сказал Берил, что это Джон Терри из "Челси", могу ли я поговорить с Грэпплером, а она ответила, что он не очень хорошо помнит, но все-таки передала ему трубку.

Я слышал, как она сказала, Алекс, это Джон Терри из "Челси", и он подошел. Я сказал: Грэпплер, это Джей Ти, как ты?, - мы какое-то время болтали обо всем на свете. Потом он прикрыл трубку, и я услышал, как он спросил: "Берил, кто это?"

Она принесла ему фотографии, и он вспомнил, он расспросил о ребятах и о клубе. Это было чудесно! Покойся с миром, Грэпплер. Мы любим тебя!


http://www.chelsea-fc.ru/news/latest/20091029-1636.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Ответить

Вернуться в «Библиотека»