СТАТЬИ О СВОИХ

Статьи и книги о "Челси" и не только

Непрочитанное сообщение Papa » 26 июл 2019, 11:11

Стать футболистом "Челси" по просьбе трудящихся

Вилльян Борджес да Силва, более известный болельщикам "Челси", как просто Виллиан, через две недели будет отмечать своё 31 день рождения. По этому поводу клуб подготовил ему новый двухлетний договор, а в виде бонуса (есть такие слухи), бразилец поменяет свой 22 номер на футболке на свою любимую десятку. Пожелаем же ему успеха.

Виллиан в команде с августа 2013, то есть уже шесть сезонов он топчет траву "Стамфорд Бридж", а это дорогого стоит. И не просто топчет, а до трёхсотого матча в синей амуниции ему недостаёт 8 матчей. Вполне достижимо. Бомбардирские успехи олицетворяют 52 точных удара. Дай бог, как говорится, не последние.

В дебрях всемирной паутины нашлось забавное вью Виллиана от 17 января 2013, когда наш герой нашивал оранжево-чёрные цвета донецкого "Шахтёра" и только в мечтах видел себя игроком великого, не побоюсь этого слова, клуба...

- Впечатляющая игровая форма позволила тебе попасть в число наиболее желанных футболистов Европы. Что-то в твоей жизни по этой причине поменялось?

- Должен признать, я еще этого до конца не осознал. Однако я очень счастлив - для достижения этой цели я долгое время тяжело работал. Тем не менее мне нельзя останавливаться на достигнутом. Мне всегда хочется большего. Хочется делать все возможное, чтобы быть у всех на виду. Да, признаюсь, кое-что изменилось. Когда мы играли против Челси на Стэмфорд Бридж, некоторые болельщики лондонской команды стали кричать мое имя, просить, чтобы я стал игроком их команды. К такому я не привык.

- После пяти впечатляющих лет в донецком Шахтере твой трансфер кажется чем-то неизбежным. Ты к этому как-то готовишься? Возможно, берешь уроки английского?

- Нет, я не занимаюсь изучением английского языка. Однако некоторые слова я уже выучил. Иногда, когда беру несколько выходных дней, я еду в Лондон, потому что там живет мой агент [Киа Джурабчян]. Поэтому когда у меня есть возможность, я нахожусь в этой стране, слушаю английскую речь. Что-то так и выучиваешь.

- Не думал ли ты о том, чтобы переехать в Лондон на постоянной основе?

- Эх, я хочу... Я надеюсь. Надеюсь переехать туда и больше никогда не возвращаться в Донецк. Может, это произойдет в следующем сезоне, может, уже в этом месяце... Однако сложно говорить что-то конкретное, потому что я сконцентрирован на выполнении своей работы и предпочитаю не ослаблять свою хватку. Кто знает, может быть, я получу предложения не только из Англии, но и с других стран. Поживем - увидим.

- Ты ведь дружишь с бразильцами из Челси, верно?

- Это действительно так. У нас у всех один и тот же агент. Каждый раз, когда я оказываюсь в Лондоне, мы собираемся все вместе. Ближе всего общаюсь с Давидом Луисом, потому что мы знакомы с давних времен. Я часто звоню ему, захожу в гости. Помимо него знаком также с Лукасом Пиасоном, Рамиресом и Оскаром.

- Ты также посещал вечеринку по случаю завершения сезона в АПЛ несколько лет назад...

- Откуда вы об этом узнали? Да, я был с Киа, моим агентом. Но надолго не задержался.

- Был ли ты в лондонских ресторанах?

- Да, мы [бразильцы] обычно обедаем и ужинаем там - в Баббо или Форнате.

- Как оно - наблюдать за тем, как твой соотечественник Оскар играет за Челси? Ведь ты мог быть на его месте, не так ли?

- (смеясь) Эх, это так! Эта мысль уже проскакивала в моей голове: "Черт, я ведь мог играть в Челси вместе с Оскаром и другими". Но я не думаю, что Челси оставил попытки подписать меня после приобретения Оскара. Конечно, я бы вполне мог играть там вместе с Оскаром, но я стараюсь сконцентрировано играть за Шахтер, выбрасывая из памяти предложение, которые делали по мне Челси и Тоттенхэм.

- Ты говорил с кем-то об английском футболе?

- Я часто беседую об английской Премьер-лиге с Эдуардо да Силвой: что она из себя представляет, каков был его опыт в Арсенале и прочее. Он приятный парень, который всегда отзывается об Арсенале только хорошо. Я знаю, что он скучает по ним и хочет однажды туда вернуться - он говорил мне об этом. Также он говорил, что в таком клубе, как Арсенал, очень легко играть в футбол - стадион постоянно полон, у тебя там множество друзей. Вот о таких вещах я у него и спрашиваю - об условиях в английских клубах.

- Эдуардо как-то сказал, что есть только три клуба, которые "достаточно хороши для тебя": Манчестер Юнайтед, Челси и Арсенал. Значит ли это, что ты отвергнешь любое предложение от Тоттенхэма?

- Точно могу сказать, что это не так. Тоттенхэм - большой клуб с прекрасной организацией и прекрасными футболистами. Я бы поставил их на уровень с Челси, Арсеналом и Ман Юнайтед.

- Однако фактор Лиги чемпионов будет рассматриваться при уходе из Шахтера, верно?

- Да, я размышлял об этом. Я уже приличное время играю в Лиге чемпионов, и даже не хочу думать о том, чтобы быть вне этого турнира. Это самый серьезный турнир в Европе: каждый мечтает поиграть в нем, особенно если ты из Бразилии.

- За какими чемпионатами ты еще следишь?

Мне нравится английский футбол, я действительно наслаждаюсь тем, насколько быстрая там игра. И фаны! Они аплодируют всему, что ты делаешь, стадионы всегда забиты. Это делает игру захватывающей. Это один из моих любимых первенств, но я не знаю, является ли он полноценным фаворитом. Мне также нравится итальянский и испанский футбол. Я был бы счастлив оказаться в одном из больших клубов из этих чемпионатов.

- Есть ли какие-то конкретные футболисты, с которыми ты мечтаешь однажды поиграть?

- Лионель Месси и Андрес Иньеста, определенно. Есть и другие, но эти наиболее талантливы. Когда они играют, я прекращаю делать все, чем прежде занимался, и иду смотреть их по телевизору.

Интервью издания FourFourTwo
Перевод Василия Обараза

https://football.ua/fiction/190928-vyll ... mandy.html
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
https://www.youtube.com/watch?v=VkhQZNHcxmE
Papa
Запасной

Настоящее имя: Виталий
Reputation points: 862
Add reputation pointSubtract reputation point

Непрочитанное сообщение Papa » 02 авг 2019, 00:00

Мэйсон Маунт: новый Лэмпард или Брэндон Старк?

«Челси» подписал 5-летний контракт с 20-летним Мэйсоном Маунтом. Молодого человека называют новым Лэмпардом, а кто-то за схожесть причесок Брендоном Старком, но так или иначе на него сделана ставка.

Маунт – футболист, у которого «Челси» в крови. Майку клуба он надевал с первых детских лет, придя в академию в 6-летнем возрасте и подписав контракт с командой U-8. Несмотря на то, что родился он Портсмуте, родители решили отдать его именно в Академию «синих» после того, как он провел недельные смотры в Портсмуте, Саутгемптоне и Лондоне. «Мои родители всегда давали один и тот же совет: фокусируй свое внимание только на том, что происходит на поле, ни на что другое внимания не обращай», – признался однажды Маунт. Мальчик так и делал, последовательно и дисциплинированно работая над тем, чтобы стать игроком «Челси».

Резкий взлет начался с 2015 года, Мэйсон уверенно шагал вперед, меняя возрастные категории молодежных команд «Челси» и получая по дороге различные призы. В 18 лет Маунт впервые был отправлен в аренду. «Наверное, в 18 лет слишком рано уходить в аренду в профессиональный клуб, но это был прекрасный период времени», – вспоминает Маунт. Неопытный во взрослом футболе игрок так обрел необходимую уверенность. Правда, переезжал он в «Витесс» уже в звании лучшего игрока чемпионата Европы до 19 лет. В финале его голевой пас на Лукаса Нмеча помог Англии выиграть турнир. «Победить в столь значимое соревновании в составе сборной Англии – мечта. Вся наша команда была невероятной, возможно, именно наше сплочение помогло стать лучшими», – признавался Маунт.

Для большинства молодых игроков «Челси» аренда является нормальным явлением. Клуб сдает пачками своих футболистов, ожидая, что после годичной обкатки они вернутся готовыми для первой команды или выгодной перепродажи. При этом часто игрок так и не получает никакого шанса и может долго кататься по городам и весям в ожидании чуда. Маунту повезло. Трансферный бан вынудил «Челси» выбрать курс со ставкой на выпускников Академии и всех тех, кто находится в аренде. Так Маунт получил свой шанс, какой возможно мог и не случиться, хотя его результаты все равно вынуждают обратить на себя внимание.

«Витесс» – партнер для «Челси», по сути, фарм-клуб «синих», ведь именно там регулярно играют молодые игроки лондонцев. Выбравший себе карьеру вечной аренды Пиазон еще в сезоне 2013-2014 стал лучшим бомбардиром голландской команды c 11 голами. Вклад же молодого англичанина в успех «Витесса» был значительным: 8 голов в чемпионате (14 учитывая все турниры), 9 ассистов при 29 матчах. По итогам команда заняла 6 место и через плей-офф даже вышла в Лигу Европы. Свой сезон в Эрдивизии он, кстати, начал с гола в первом же матче. «Мы играли со «Спартой», в которую тогда только пришел Дик Адвокат, что придавало матчу особенную сложность. Перед игрой мы настраивались на то, что первый тайм будет сложным, они должны будут давить и шансов мы ждали только во втором. Так и получилось». Маунт забил красивый гол, ударив с левой ноги после навеса с правого фланга. Один из центральных защитников «Спарты» выдвинулся за нападающим «Витесса», что открыло для Мэйсона возможность ворваться в штрафную и нанести удар с лета. Как англичанин в последствии признавал, он много тренировал такой вариант развития атаки, ему комфортно играть обеими ногами. Старт сезона в Голландии у Маунта выдался великолепным с 4 голами в первых 6 матчах. Он отдавался тренировкам с той же страстью, всегда вспоминая слова родителей о том, что надо думать только о поле и игре.

Несмотря на молодость и успех он никогда не был замечен в каких-то скандалах, любви к роскоши и всегда оставался простым парнем. «Когда я играл в Голландии, самым необычным для меня было научиться левостороннему движению, и с этим я легко справился». Мэйсон быстро привык к самостоятельной жизни, много путешествовал, учился готовить для себя и в целом быть независимым в быту.

Труд и сопутствующие успехи не остались незамеченными даже на уровне сборной. «Маунт – игрок, который мне нравится, и уровень его прогресса поражает, – признавался в Гарет Саутгейт, когда неожиданно вызвал совсем молодого футболиста в сборную на сборы. – Он обладает необходимым команде менталитетом и просто классный парень». Принято считать, что Санчо и Фоден – главные открытия прошлого года в Англии, но если посмотреть на развитие Маунта, то хоть за него и не предлагали десятки миллионов, рост был не менее очевиден, пускай и в Чемпионшипе. Кстати, рассматривали Маунт в кандидаты в сборную еще до Чемпионата Мира 2018.

«Было, наверное, 23:30, когда мне позвонил менеджер сборной до 19 лет Кейт Даунинг. Я пропустил звонок, потому что готовился ко сну. Затем я заметил, что мне звонил также и представитель Академии. «Что это с ними?» – подумал я и набрал сразу папе, вдруг он знает в чем дело. Так оказалось, что Гарет Саутгейт хочет, чтобы я потренировался со сборной четыре дня до старта Чемпионата Мира. Услышать такое для меня было чем-то космическим, а сами тренировки – незабываемым опытом».

Фрэнк Лэмпард – футболист, который только через постоянные тренировки стал легендой. Понравиться ему можно, только пройдя такой же путь. Маунт из этой категории. Джоди Моррис, долго работавший в Академии «Челси», был прекрасно осведомлен о его способностях и посоветовал Лэмпарду не просто обратить внимание, а взять в «Дерби Каунти».

«Моррис – прекрасный человек, и я много с ним беседую. Заслуга в моем росте в роли атакующего полузащитника принадлежит ему. Он тот, за кем я наблюдал и чьи приемы старался применять в своей игре. Джоди всегда советовал мне при перемещении в последнюю треть поля быть максимально собранным и стараться попасть в самый угол. Моя основная цель здесь стать лучше и попасть в «Челси», – рассказывал Маунт.

Переход в «Дерби» состоялся не только в связи с особенными отношениями с Моррисом. Мэйсон мог продолжить играть в Голландии, имел приглашения в Германию, но решил рискнуть именно в Чемпионшипе, чтобы показать в одной из самых сложных в мире лиг на что способен и чему научился. Такое желание – показатель крепкого характера и воли уже в 18 лет, когда ты выбираешь не комфортный голландский чемпионат с игрой раз в неделю, а сумасшедшую английскую лигу с диким игровым тонусом и играми в среднем раз в три дня. Это был тест, который Маунт прошел на «5». Забивать в дебютах – фирменная черта футболиста. Так он отличился в Голландии и столь же рьяно начал карьеру в «Дерби». В своей дебютной игре он забил «Редингу» и помог команде сравнять счет. Матч в итоге завершился 2:1. Обратим внимание, что на прошлой неделе в своей первой игре за «Челси» пускай и товарищеского характера, Маунт также забил гол, то прослеживается здоровая тенденция. В общем за «Дерби» он в 38 матчах забил 9 голов и отдал 4 голевых паса.

После первого же успешного выступления Мэйсона уже называют: «Мэйсон Фрэнк Маунт Лэмпард», «Он уже легенда», а другие сравнивают даже с Браном Старком, который может видеть что-то особенное. В любом случае подписание молодого футболиста из Академии без склок и недомолвок как с Хадсон-Одойе – это нечто особенное для «Челси». Лэмпард делает ставку на талантливого 19-летнего футболиста-трудягу не просто так. Его задача построить команду перспективы. И почему-то кажется, что не сразу, но в очень ближайшем будущем мы увидим новый «Челси» английского отлива с футболистами формата Маунта во главе.

Маунт дважды выигрывал МКА с «Челси» в 2016 и 2017, а также позднее был капитаном команды. В составе молодежки «синих» в 2016 году он побеждал в Юношеской Лиге УЕФА.

В сезоне 2016/17 Маунт победил с молодежной сборной Англии на Евро U-19.

Подписав новый контракт, он заявил: «Это большой момент гордости для меня и для моей семьи. Я присоединился к этому клубу в шесть лет, и моей целью всегда были выступления за основную команду. Я действительно с нетерпением жду предстоящего сезона и прилагаю все усилия, чтобы сделать свой вклад в выступления «Челси». Я уже давно в клубе и, надеюсь, останусь здесь надолго».

Автор Eldarh
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/che ... 14160.html
Papa
Запасной

Непрочитанное сообщение Papa » 22 авг 2019, 22:22

Виалли побеждал везде, где играл.
Теперь он победил рак

В декабре 2017-го Джанлука Виалли уверял, что в его госпитализации нет ничего серьезного: всего лишь операция на желчном пузыре. Год спустя он пронзительно рассказал о победе над раком:

«Я узнал, как трудно рассказать об этом другим, моей семье. Вы никогда не захотите причинять боль людям, которые вас любят. Вы испытываете стыд, будто это ваша ошибка. Я надевал свитер под рубашку, чтобы другие ничего не заметили, чтобы оставаться тем Виалли, которого они знают.

Сейчас я в порядке. Прошел уже год, я смог вернуть зверскую физическую форму. Но я все еще не уверен, чем закончится игра. Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% – из того, как мы справляемся с этим. Надеюсь, моя история поможет другим».

Виалли родился в семье миллионера и в футбол играл ради удовольствия

Сын строительного магната, Джанлука рос в 60-комнатном замке и не нуждался в футболе – у него уже было все: деньги, гарантия хорошего образования, обеспеченное будущее. Семья была не слишком спортивной, но Виалли пошел в отца – давнего болельщика «Юве».

До конца карьеры Виалли в футбол играл, а не работал. Болельщики его обожали: форвард играл с изяществом фантазисты, забивал немыслимые акробатические голы – до тех пор, пока в Италии не появился Куальярелла, с Джанлукой никто не мог сравниться в красоте удара. Голы слету или ножницами были для него обыденностью.

«Сампдория» с Виалли пугала даже «Барселону»

У президента «Сампдории» Паоло Мантовани было две собаки: одну звали Роберто, вторую – Джанлука. Виалли так и не определился, нравится ему это или бесит, но точно заслужил такое странное признание: они с Манчини выиграли для «Сампдории» шесть из семи трофеев в ее истории.

Они были провинциальными королями Италии. Манчини делал с мячом и соперниками что хотел, втыкал изумительные передачи в сердце чужой штрафной и считался золотым мальчиком даже во времена Баджо. Виалли выпрыгивал за сложными забросами так, словно гравитация на него не действовала, и в одно касание забивал мячи, до которых другие форварды не пытались дотягиваться.

«Я не верю в бога, но верю в Манчини и Виалли», – сказал итальянский актер и тифози «Дории» Паоло Вилладжо.

Скудетто, три Кубка и Суперкубок Италии, Кубок кубков: та «Сампдория» не боялась ни волшебного «Наполи» Марадоны, ни строевого «Милана» Сакки. Пиком великой команды стал финал Кубка чемпионов-1991/92. Генуэзцы хотели раздавить «Барселону» Кройффа, но не реализовали несколько хороших моментов и пропустили сумасшедший штрафной от Кумана. Тем же летом Виалли ушел в «Юве», через год умер Мантовани – после этого у «Дории» был всего один трофей.

В Генуе Джанлука одержал еще одну победу – состриг курчавую шевелюру и стал тем бритоголовым киллером, которым и вошел в историю футбола. Его лысая голова сильно выделялась в эпоху битловских причесок. Нападающий много лет отшучивался от журналистов, которые не понимали добровольного расставания с волосами, и начал новую моду в футболе.

Виалли выиграл последнюю ЛЧ «Юве» и побеждал с «Челси» до Абрамовича

Виалли обошелся «Юве» в 20 млн долларов и стал самым дорогим игроком в мире, но провалил первые два года в Турине. Форвард залечивал травмы и в свободное время боролся за организацию профсоюза итальянских футболистов, а Джанни Аньелли называл его жирной индейкой.

Виалли даже собирался уйти, но все изменил приход Липпи в сезоне-1994/95. Джанлука набрал 10 килограмм мышц и забил 22 гола за сезон, а «Юве» выиграл все трофеи в Италии. В 1995-м World Soccer назвал его лучшим игроком мира. В следующем году Виалли стал пока что последним капитаном «Юве», который побеждал в Лиге чемпионов.

«Я ни разу за всю жизнь не вышел на поле без мыслей о победе. Даже в «Кремонезе» я думал только о победе. Я думал о скудетто с «Сампдорией», и мы выиграли. Думал о Лиге чемпионов в «Юве», и мы это сделали. Это были команды с характером. Невозможно добиться такого, выходя на поле просто не проиграть», – говорил Джанлука.

После финала Виалли перешел в «Челси», в первом же сезоне забил Шмейхелю между ног, но поссорился с Рудом Гуллитом и мало играл. Конфликт закончился назначением итальянца на должность играющего тренера – в следующие 60 дней «Челси», еще не накачанный деньгами Романа Абрамовича, выиграл два трофея.

Виалли – король розыгрышей. Возможно, из-за этого вылетел из сборной Италии

Терри Венейблс говорил, что Виалли – звезда и на поле, и за его пределами. Он был центром компании, лидером команд: умел побеждать в игре и расслабляться после.

Опаздывая на тренировки, Джанлука обливался водой – и выходил к остальной команде на поле с таким видом, словно вспотел в тренажерном зале. Разыгрывая молодежь, устраивал перепасовку с теннисным мячом – и незаметно менял его на яйцо. Грэму Сунессу насыпал перца в трусы, в другой раз – порезал брюки. На торжественном ужине подсыпал пармезан в салфетку Арриго Сакки – тренер раскрыл ее и безнадежно испачкал костюм.

В 1992-м Сакки перестал вызывать Виалли в сборную. Форвард объяснил это так: «У нас были разногласия и столкновения. Сейчас я уже могу сказать, что виноват был я и ради сборной должен был все исправить. Но в то время мы с Сакки были как два петуха в курятнике. Сначала я ему понравился, но потом Арриго понял, что я задаю вопросы и не довольствуюсь простыми приказами. Не думаю, что Сакки нравились вопросы».

Все это Виалли сказал после завершения карьеры, а тогда даже не подумал помириться. Зато прикрепил фотографию Сакки на дверцу шкафчика в «Юве». Перед матчами видел ее, раздражался и выходил сминать соперника.

Создал фонд по борьбе с БАС

Осенью 2002-го бывший защитник «Дженоа» и «Ромы» Джанлука Синьорини умер от бокового амиотрофического склероза. В 2003-м Виалли и экс-игрок «Наполи» Массимо Мауро создали фонд по борьбе с БАС. Джанлука не ищет лекарство от страшного заболевания – но готов на все, чтобы помочь его найти:

«Мы не врачи и не ученые, это не наша с Массимо работа. Мы собираем средства и финансируем исследования. Надеемся, что достигнем результатов: не хочу, чтобы мать запрещала сыну бить по мячу головой, потому что он может заболеть БАС. Наука развивается, но ей нужны деньги. И вот с этим мы можем помочь».

Виалли не просто проникся печальной судьбой Синьорини - за последние годы при схожих обстоятельствах ушли из жизни около 40 экс-игроков, каждый из которых выступал в чемпионате страны в 80 - 90-х годах.

Симптомы предсмертной болезни у всех были чрезвычайно похожи: нарушалась связь мозга с мышечной системой, в результате чего наступал сначала частичный, а затем и полный паралич. Суперзвезд в «черном списке» нет, однако все - игроки высокого уровня. Последняя жертва - 44-летний Стефано Боргоново, бывший форвард «Милана». Стефано, к счастью, еще жив, однако парализован и лишен способности говорить. Пока еще он может общаться - но лишь с помощью синтезатора речи. Будущее Стефано оптимизма не вызывает.

Таков Джанлука Виалли – нападающий, который побеждал везде, даже в «Сампдории» и «Челси» 90-х. Когда его игру пытались принизить, Джанлуку называли форвардом одного касания. Возможно. Но каждое его касание – золото.
Papa
Запасной

Непрочитанное сообщение Papa » 20 сен 2019, 16:31

Прощай, шеффилдский лев!

Когда семь с половиной лет назад Гэри Кэхилл подписал контракт с "Челси", перейдя из "Болтона", мало кто мог предсказать, какое влияние он окажет на "Стэмфорд Бридж".

Кэхилл пришел на "Бридж", как не самый известный защитник Премьер-лиги. Он ушёл, как легенда "Челси" и капитан клуба, являющийся неотъемлемой частью команды, завоевавший множество наград как внутри страны, так и на европейской арене, включая два титула Премьер-лиги и Лигу чемпионов.

Здоровенного парня из Дербишира больше всего запомнят за ту роль, которую он сыграл в этих трофейных успехах. В обоих случаях, когда он выиграл Премьер-Лигу, он был игроком стартового состава. Сначала вместе с Джоном Терри в 2014/15, а затем слева в тройке центральных защитников в 2016/17. Каждый раз Кэхилл был вознагражден за качество своих выступлений, попадая в команду сезона по версии PFA. Этой чести он удостаивался трижды за время своего пребывания в клубе.

Конечно, ни один болельщик "Челси" никогда не забудет тот вклад, который он внёс в величайшем матче нашего клуба, когда мы стали обладателями Лиги Чемпионов в 2012 году. Получив травму во втором полуфинальном матче ЛЧ против "Барселоны", был риск, что он не сможет сыграть в финале. Но Терри и Бранислав Иванович пропускали финал из-за дисквалификации, и Кэхиллу с Давидом Луисом пришлось биться через боль. Биться 120 минут..

Гэри был назначен капитаном клуба в 2017 году после ухода Терри, и это решение встретили положительно все, как фанаты, так и товарищи по команде. Стабильный и надежный всегда.

Рассматривая его семь с лишним лет, проведенных в клубе более подробно, можно отметить, что ему пришлось быть терпеливым в начале его пути в клубе.

Он был подписан в зимнее трансферное окно сезона 2011/12 Андре Виллашем-Боашем. Молодой тренер "Синих" никак не мог определиться с парой центральных защитников - Терри играл, то с Давидом Луисом, через неделю выходил в пару с Алексом, а то и вовсе с Браниславом Ивановичем, номинальным правым защитником.

В то же время в сборную начали привлекать защитника "Болтона" Гэри Кэхилла и Джон Терри отлично знал его способности. С наводка Терри, или ещё как, но Кэхилл привлёк внимание руководства "Челси". Некий интерес проявляли к нему "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и почему то "Ювентус". Гэри был уже состоявшийся 25-летний футболист, а попасть в сборную из заштатного "Болтона" уже кое-что значило.

На запрос о трансфере, "Болтон" озвучил цену вопроса в 18 млн. фунтов. По сообщениям СМИ, "Челси" был готов выложить не более 14 миллионов. Однако "Болтон" оказался цейтноте - у Гэри в конце сезона заканчивался договор и летом он мог покинуть клуб свободным агентом. В конце концов за Кэхилла было выплачено 7 млн. фунтов и он перебрался в Лондон.

Первого выхода на поле, Гэри ожидал более месяца. Оставаясь "неиспользованной заменой" в своих первых нескольких матчах, он был резко брошен в бой, когда его поставили в стартовый состав в большой домашней игре против "Манчестер Юнайтед" вместе с Давидом Луисом.

Накануне матча с "МЮ" на "Стэмфорд Бридж" главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш не мог рассчитывать не только на Терри, но и на Эшли Коула, которому он, вместо 22-летнего Райана Бертрана, предпочел правоногого Босингву.

Многие болельщики назовут тот матч "незабываемым". По разным причинам - мы вели со счётом 3:0, и в итоге сыграли вничью 3:3. Вину можно было свалить на пертурбации в защитных рядах "Челси", если опустить тот факт, что судил игру откровенный почитатель "Юнайтед" Говард Уэбб, поставивший в ворота Чеха два сомнительных пенальти в течении четверти часа, а когда за пять минут до финального свистка забивал свой гол Чичарито, рефери "не заметил" у него метровый офсайд.

Что же, матчи против манкунианцев никогда не бывают простыми. Тем более, если эти матчи – дебютные. В целом, впечатление о игре Кэхилла осталось положительное. Гэри постоянно давал указания партнерам, не боялся выказывать свое недовольство действиями других, пытался лично контролировать ситуацию в штрафной и демонстрировал характер с первых секунд противостояния с "МЮ", получив итоговую оценку 7,4.

Вскоре после увольнения Виллаша-Боаша, Кэхилл стал попадать в старт на постоянной основе, к тому же команду покинул Алекс. Гэри начал в основе первые два матча под руководством Роберто Ди Маттео, а затем забил первый из своих 25 голов за "Челси", когда "синие" в четвертьфинале Кубка Англии победили "Лестер". И добавил в свой актив первый гол в Премьер-лиге три дня спустя в ворота "Манчестер Сити".

Кэхилл покорил фанатов "Челси" ещё сильнее, когда будучи на линии ворот, помешал Эммануэлю Адебайору вывести "Тоттенхэм" вперед на "Бридже", но его самое выдающееся выступление во время его первого сезона в клубе, несомненно, было в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов против "Барселоны".

Партнерство с Терри в центре обороне было просто выдающимся перед лицом чрезвычайного давления со стороны уважаемой испанской команды. Блоки, перехваты, отборы, в сочетании с чистым желанием и решимостью, помогали нам справиться с сильной атакой соперника, когда гол Дидье Дрогба оказался решающим той ночью.

Травма, полученная в ответном матче на "Камп Ноу", выбила Кэхилла из игры на последние недели сезона, которые включали в себя победный финал Кубка Англии против "Ливерпуля". Но, что особенно важно, он был вынужден быть готовым сыграть в финале ЛЧ против "Баварии" две недели спустя.

Из-за того, что команда была истощена ввиду травм и дисквалификаций, присутствие Кэхилла и Давида Луиса, который также прошёл поздние восстановительные процедуры, стало огромным стимулом перед самой большой игрой в истории клуба. Несмотря на то, что оба игрока физически не достигли своего пика, они вышли из этого турнира с огромным кредитом доверия, выдержав все, что немцы обрушивали на них в течение 120 минут.

Перейдя в клуб всего четыре месяца назад, Кэхилл закончил свой первый сезон на "Стэмфорд Бридж", помогая нам выиграть два главных трофея, а год спустя его коллекция медалей пополнилась, когда мы подняли трофей Лиги Европы благодаря победе со счетом 2:1 над "Бенфикой". Защитник, сделал ключевой блок на последних секундах, помешав португальской команде перевести финал в овертайм.

Возможно, самый запоминающийся из всех его голов за "Челси" был забит ранее в этом сезоне, когда Гэри решился на потрясающий залп, чтобы привести нас к победе со счетом 4:2 над "Тоттенхэмом".

Жозе Моуринью вернулся в клуб в преддверии кампании 2013/14, и Кэхилл процветал под руководством португальца, сформировав прочное партнерство с Терри в центре защитной четверки. В том сезоне у нас был лучший защитный рекорд в Премьер-лиге, и Кэхилл, который также забил решающий гол против "Галатасарая" в "Лиге чемпионов" (которая закончилась для нас на полуфинальном этапе), был впервые включен в команду PFA сезона.

Его партнерство с Терри сохранялось в течение всего сезона 2014/15, только на этот раз с большими результатами. Защитник участвовал в 36 из наших 38 матчей Премьер-лиги и опять сыграл важную роль, поскольку мы стали чемпионами, финишировав на восемь очков впереди наших ближайших соперников - "Манчестер Сити".

Второй год подряд мы пропускали наименьшее количество голов, и только в декабре в матче с "Ньюкаслом" команда потерпела первое поражение в лиге. Результативным действием Кэхилла в этом сезоне стал важнейший гол в гостях у "Ливерпуля", которым он сравнял счет и мы в итоге выиграли 2:1.

Он был великолепен, устранив угрозу в лице Харри Кейна и всего "Тоттенхэма" в финале Кубка Лиги на "Уэмбли". Игроки Моуринью выиграли со счетом 2:0, взяв первый из двух трофеев в том сезоне.

Гэри подписал новый долгосрочный контракт с клубом в декабре 2015 года и, хотя весь сезон был одним разочарованием для команды, именно гол Кэхилла (2:2 против "Тоттенхэма" на "Бридже") помог сохранить наш домашний рекорд против команды из северной части Лондона и также этот гол помог "Лестеру", а не нашим лондонским конкурентам, получить титул чемпиона АПЛ.

Вознагражденный за стабильность своих выступлений, Кэхилл был вновь включен в команду сезона Премьер-лиги, и это было заслуженно.

Нельзя сказать, что Гэри Кэхилл - безупречный защитник. Он не того типажа игрок, какого вы 100пудово хотели бы видеть рядом с Джоном Терри после связки Терри - Карвалью. По стилю игры он максимально приближен к стилю JT. Но в отличие от бывшего капитана сборной Англии, Кэхилл не обладает одним важнейшим качеством - умением заметить и предотвратить опасность ещё до того, как она возникла. Из-за этого оборона частенько сталкивалась с определенными сложностями. Кэхилл был очень хорош, когда играл low-back'а при Ди Маттео и Бенитесе. На той же позиции он чаще всего действовал и у Моуринью, во многом потому, что впереди постоянно был полузащитник с уклоном в оборону, за которым приходилось подчищать.

Кэхилл без проблем подставит свое тело под удар, но как только дело доходит до грамотного с позиционной точки зрения расположения и до перехвата, начинаются трудности. Главным недостатком в его игре является то, что Гэри слишком заточен под блок-шоты. Возьмём, к примеру, его передвижения в момент сближения с владеющим мячом нападающим соперника. Кэхилл пятится, причем довольно долго, а затем эффектно выбрасывается в сторону удара. Да, это выглядит впечатляюще, но любой мало-мальски крутой нападающий без проблем оставит Гэри не у дел, обойдет его и забьет. Больше всего в данной ситуации расстраивает тот факт, что все эти действия Кэхилла абсолютно необязательны. Статистика Кэхилла очень схожа со статистикой Терри. Разница лишь в том, что Гэри совершает больше блок-шотов и больше фолит, чем Кэп.

Антонио Конте взял на себя бразды правления летом 2016 года и, хотя в первые недели сезона он играл по знакомой оборонительной схеме из четырех человек, поражение от "Арсенала" привело к тактическим изменениям. Итальянец внедрил систему 3-4-3, где Кэхилл и Сезар Аспиликуэта с Давидом Луисом выступали вместе в качестве трех центральных защитников. Это был шаг, который принес огромные дивиденды.

Новый облик сформировался с самого начала игры с "Халлом", и победа со счетом 2:0 стала первой из 13 побед подряд в "Премьер-лиге". Результаты этой серии вывели нас на вершину турнирной таблицы. "Синие" провели шесть матчей в Премьер-лиге, не пропустив ни одного гола в октябре и ноябре, и, как всегда, Кэхилл продолжал доказывать свою ценность на противоположном конце поля, забив наш второй гол, в запоминающемся матче против "Манчестер Юнайтед", который завершился нашей победой со счетом 4:0.

Чёрным пятном в спортивной биографии Гэри стало неудачное столкновение в воздухе с полузащитником "Халл Сити" Райаном Мэйсоном в матче 22-го тура английской Премьер-лиги. Одноклубники Мэйсона, как и сам Кэхилл, были шокированы, когда им рассказали о повреждения игрока - серьёзнейшим образом была проломлена височная область. Мэйсону вставили в череп 14 металлических пластин и скрепили 42 скобами. Хирург признался, что никогда не встречал в практике настолько сложных травм у спортсменов и сравнил её последствия с ужасной автокатастрофой.

Райан очнулся только спустя два дня. Первым из посторонних, кого допустили в палату к Мейсону, был Гэри Кэхилл с цветами и извинениями. Советами как справиться с ситуацией, Мейсону помогал и вратарь "Арсенала" Петр Чех, переживший подобную травму в 2006-м.

Через год, в 26-летнем возрасте, Мейсон был вынужден завершить карьеру футболиста. "Я опустошён, когда услышал, что Райан завершает свою карьеру. Борьба за мяч – это то, что мы делали тысячи раз и когда видишь такие последствия, как для Райана, это просто раздирает мою душу. Отправляю ему свою любовь к нему и его семье, а также желаю ему лучшего в будущем", - написал Кэхилл.

А тем временем, поскольку Терри был посажен итальянским тренером в запас, Кэхилл выводил команду с капитанской повязкой в большей части того сезона, и это выглядело вполне естественно, ведь он давно являлся умной и опытной фигурой в нашей команде. Защитник провёл выдающуюся вторую половину сезона. Его самый важный гол был забит на последних секундах "Стоку" в марте. При счете 1-1, Кэхилл, будучи в штрафной площадке соперника, отреагировал быстрее всех и забил победный мяч в решающий момент сезона.

Голы продолжали забиваться, а команда приближалась к титулу. Он забил блестящим ударом головой в домашнем матче против "Саутгемптона" (4:2), а затем забил второй из наших трех голов "Эвертону".

Титул был получен благодаря победе со счетом 1:0 над "Вест Бромвичем", с Кэхиллом в основе, который так хорошо служил нам в ходе чемпионской кампании, достойно поддерживая "сухарь" в пятницу вечером на "Хоторнс".

Неделю спустя Кэхилл и Терри вместе держали трофей над головой после нашей последней игры сезона, и защитник закончил незабываемый сезон, включенным в команду PFA сезона в третий раз.

Тем летом, когда Джон Терри прервал свою блестящую 22-летнюю карьеру в "Челси", Кэхилл был назначен постоянным капитаном клуба во время предсезонного турне по Азии, сам игрок сказал, что он "восхищен, горд, взволнован", и что для него это честь.

Кубок Англии стал первым турниром, за который он получил медаль в качестве игрока "Челси" в 2012 году, хотя он и не участвовал в том финале. Зато Гэри вышел в стартовом составе с повязкой капитана в финале-2018 против "Манчестер Юнайтед". И великолепно выступил вместе с Аспиликуэтой и Тони Рюдигером, когда мы победили "Красных Дьяволов", тем самым обеспечив себе седьмой титул в качестве игрока "Челси". Сезон 2017/18 стал лучшим в футбольной карьере Гэри Кэхилла.

Так как Англия вышла в полуфинал чемпионата мира, Кэхилл вернулся в клуб на предсезонку много позже, чем другие игроки, а Давид Луис и Рюдигер уже установили взаимопонимание и сыгрались в центре защитной четверки. Схема Маурицио Сарри не предусматривала "плана Б" и Гэри пришлось повторить судьбу Джона Терри - провести сезон на скамейке запасных.

Кэхилл играл в основном в Лиге Европы и Кубке Лиги в том сезоне, но его история с "Челси" уже была написана.

Он смог попрощаться с болельщиками на "Стэмфорд Бридж", когда был выпущен в концовке победного матча с "Уотфордом". Это был его 291-й матч за "Челси", в которых он забил 25 голов. В этом сезоне он сыграл четыре раза в Лиге Европы, завоевав которую, количество трофеев Гэри Кэхилла в "Челси" увеличилось до восьми.

Мюнхен, титулы, триумфы и победы на "Уэмбли". Кэхилл достиг всего этого во время своего пребывания в "Челси".

Великий игрок, великий капитан и великий человек. Кэхилла будет не хватать команде.

Он пришёл в большой клуб с большими мечтами, которые, как он, вероятно, признает, не ожидал воплотить в жизнь в таком масштабе. Он покинул "Челси" легендой клуба.

Спасибо, Гэри, и всего хорошего в будущем.

Papa
Запасной

Непрочитанное сообщение Papa » 26 сен 2019, 20:45

Крошка Билли Гилмор

Согласно The Sun, большинство юных футболистов не могут дождаться окончания школы. Мысль о том, чтобы поскорее покинуть эти школьные ворота и начать играть в футбол целыми днями - непобедима.

Но Билли Гилмор не похож на большинство футболистов.

Полузащитник "Челси", которому в июне исполнилось 18 лет, дебютировал в августе в матче Премьер-Лиги против "Шеффилд Юнайтед".

В этом месяце он подписал новый долгосрочный контракт на "Стэмфорд Бридж", был признан игроком месяца в ПЛ-2 и собирается сыграть против "Гримсби" в среду.

Неплохо для подростка. Подростка, который покинул школу два года назад и сделал решительный шаг, оставив "Рейнджерс", чтобы присоединиться к знаменитой Академии "Челси" и в первый же сезон выиграть с молодежным составом дабль U18 - Лигу и Кубок.

За него боролись "Арсенал", "Бавария", "МЮ". В "Челси" понимали, что нужно предложить ему VIP условия, но когда Билли приехал и увидел тренировочную базу "синих", то без рассуждения понял, что он должен двигаться именно в направлении "Стэмфорд Бридж".

Очаровательный Кобхэм далеко от Ардроссана, маленького городка с почти тысячелетней историей на побережье Северного Эршира, откуда родом Гилмор. С населением около 11.000 человек, это был когда-то процветающий город судостроителей и рыбаков.

Наличие двух торговых пристаней означало, что тысячи жителей Глазго стекались туда каждое лето на ярмарку до 1960-х годов. Туризм там все еще жив сегодня, хотя многие направляются в Ардроссан, как через ворота на богатый средневековым прошлым остров Арран.

Но именно туда Гилмор возвращается при каждом удобном случае... и где он более популярен, чем Санта.

Джим Хьюз, спортивный директор Гилмора в начальной школе Стэнли , где Билли играл в футбольной команде в течение четырех лет, сказал SunSport: "Он просто появляется. У него нет необходимости записываться на прием, он всегда желанный гость."

"Он делает много вещей для местных детских клубов, представляя трофеи, позируя в селфи. Он чувствует себя здесь как дома."

"Билли был здесь в конце июня. Он заскочил к маме и забрал своих двоюродных братьев."

Как и Лиам Моррисон из "Баварии", юноша посещал Академию "Грэндж" в Килмарноке, одну из семи специализированных школ шотландского ФА, направленных на воспитание будущих шотландских игроков сборной.

Имея две недели отпуска летом, Гилмор решил не использовать его - вместо этого он тренировался.

Джеймс Грейди, который сделал более 400 выступлений на взрослом уровне за различные клубы и сборную Шотландии, был его тренером в "Грэндж" и настаивает, что ни один молодой игрок не имеет лучшей трудовой этики.

Он сказал: "Билли приходит каждый раз, когда приезжает. Напишет смску и спросит, можно ли ему придти. Я всегда отвечаю: "Конечно". Такой вот, тактичный вопрос, а не всего лишь: "Я сейчас приду."

"У нас он одевает свой старый комплект формы для игр. Мог бы запросто придти в форме "Челси", но он этого не делает. Он приходит и тренируется с мальчиками не показывая высокомерия. Как равный."

"Драйв и желание быть лучшим - я никогда не видел такой целеустремлённости ни в одном молодом парне. Люди могут смеяться над его мечтой, но только не из-за того, что Билли не станет лучшим игроком в мире."

Гилмор отчаянно стремится преуспеть во всем, а не только в футболе.

Бывший ученик Burberry побил рекорд школы по прыжкам в высоту в своей возрастной категории. Гилмор также решил бросить вызов себе, сдав экзамены на китайском мандаринском языке, а не на входящих в программу обычном французском или испанском.

Его учительница Микаэла Хаган высказалась на этот счет: "Билли безусловно любознательный
и преуспевающий ученик. Помню, первый эксперимент, который он провел в лаборатории, был - кипячение воды в колбе, который не являлся особо интересным. Билли серьезно утверждал, что вода в его колбе закипала быстрее, чем у других."

"На его практические занятия было весело смотреть. В науке его волновало буквально все."

Но вместе с учительницей английского языка Кэти Болтон, родители Гилмора едва не помешали ему осуществить свою мечту.

Г-жа Болтон объяснила: "Я почти положила конец его футбольной карьере, прежде чем она даже началась. Он не сдал ни одной работы, и на родительском собрании я рассказала им об этом. Не могу сказать, что он не работал в классе, но пропускал сроки сдачи из-за футбола. Ему нужно было наверстать упущенное."

Его отец воспринял замечание весьма сурово: "Вот именно. Никакого футбола на этой неделе. Родители Билли были очень строги с этим. Но вы можете себе представить, если бы он действительно перестал ходить на футбол из-за меня? Прости, Билли! К счастью, он наверстал все!"

Родители Гилмора - Билли-старший и Кэрри, невероятно гордились тем, что их сын вышел на "Бридж", следуя по стопам своего кумира Сеска Фабрегаса, перед толпой болельщиков почти в четыре раза больше, чем жителей во всём Ардроссане.

Папа часто отсутствовал, служа на Королевском флоте во время раннего детства Билли-младшего, а это означало, что мама Кэрри, учитель, одна сопровождала их сына в его первый клуб "ТЭСС Атлетик" на почти ежедневные тренировки.

Гилморы - крепкая и дружная семья, с Билли и его "самым большим поклонником" - младшим братом, Харви. Изображения его близких находятся на щитках голеней Гилмора, что означает, что они всегда рядом, даже когда "Челси" находится в 434 милях от дома семьи.

Гилмор постоянно полон решимости воспользоваться шансами сделать что-то важное в жизни. В конце концов, немногие, кто вырос в трех городах-соседях: Ардроссане, Солткоутсе и Стивенстоне, покидают этот район с такой отличной перспективой. В 15 лет он уже имел индивидуальный спонсорский контракт с Адидас и тогда же отказался подписать профессиональный контракт с "Рейнджерс", ибо верит в судьбу выступать за основной состав "Челси"!

Г-н Хьюз: "Норт-Эршир - довольно бедная область с точки зрения социально-экономических факторов, поэтому иметь кого-то вроде Билли в качестве примера для вдохновения для людей, чтобы смотреть в будущее, это дорогого стоит."

Говоря о вдохновении, всякий раз, когда Гилмор возвращается в школу, ученики озаряются.

Его учитель физкультуры и менеджер команды "Грэндж" Чарли Адамс, который не так давно играл за "Килмарнок" и "Партик Тисл", слишком хорошо это знает.

Он объяснил: "Его брат Харви был в моей команде в этом году. Нас крупно обыграли в финале Кубка Шотландии. Мальчики были в отчаянии". Билли собрал всех и сказал: "Ребята, когда я играл за "Грейндж", нас так же обыгрывали. Главное то, как вы после реагируете на неудачу. Если дать сломать себя, то вам крышка. Если же вы решите выйти на поле сыграть, как победители - победителями и станете. Это многое говорит о нем. После такого спича была целая очередь на селфи с Билли!"

"На Рождество Билли приехал в город и был на ярмарке. Новость о том, что он перешел из "Рейнджерс" в "Челси" уже была известна всем и каждому. Как всегда, ярморочным весельем заправлял Санта, но все его покинули, чтобы встретить Билли! Кому есть дело до Санты, когда есть Билли!"

Впрочем, невероятный успех не вскружил голову Гилмору-младшему. Мистер Грейди считает, что Гилмор и звездняк - вещь невозможная: "Он правильный малый и готов много работать не обращая внимание на мишуру в социальных сетях. В этом я больше чем уверен".

Пэт Брин является председателем любительского клуба "Винтон Роверс" из Ардроссана и знает Гилмора-младшего с десяти лет.

Билли-старший играл у них в полузащите и его щуплый сын-подросток вскоре присоединился к тренировкам, играя против взрослых мужчин. Правда, в лиге ему выступать запретили. Не потому, что боялись затоптать мальца. Просто с мальцом "Винтон Роверс" становился на уровень сильнее.

Брин объяснил: "Билли-старший - мой хороший друг, цельный человек и успешный предприниматель, классный слесарь-газовщик. Крошка Билли получил у него хорошее воспитание, и никогда не забывал своих корней."

"Поверьте, в 11 лет он пинал мяч так, как будто ему было 19. Затем он сделал большой шаг в большой футбол. В нашем городе нет человека, который не желал бы ему успеха".

"Билли пришел посмотреть один из наших пятничных домашних матчей, все хотели поболтать с ним и подробней расспросить о "Челси". В массе мы поддерживаем "Рейнджерс", и между нами существует связь, если не сказать - братство.

"Но он уходит от таких вопросов и делает вид, что больше интересуется тем, как обстоят дела здесь, хочет знать, как дела у "Роверс", знакомится с новыми болельщиками клуба."

"Приходится находить самим новости о Билли. Слава богу, АПЛ в Шотландии показывают по телевизору. Это здорово, что в "Челси" смогли оценить потенциал Билли. Он еще покажет, что способен на многое".

Такой он. Крошка Билли Гилмор. Деликатный волшебник на поле.

Papa
Запасной

Непрочитанное сообщение Papa » 30 сен 2019, 13:30

Левофланговая альтернатива

У Фрэнка в молодёжной обойме есть ещё один талантливый юноша и он готовится к тому, чтобы прыгнуть из академии в первую команду.

Лэмпард начал сезон с двумя опытными левыми защитниками, но под первым слоем "синих" лежит слой голодных молодых талантов, таких как Иан Маатсен.

17-летний футболист был в центре внимания перед 40,000 болельщиками, играя против "Гримсби Таун" в "Кубке Карабао", так как Эмерсон пропускал игру из-за рецидива травмы бедра (привет нашим ветеринарам из мед.штаба) и Маатсен получил свои пол часа, поменяв на бровке Алонсо.

"Кубок Лиги", особенно матчи на первых этапах, буквально созданы для обкатки и проверки таких футболистов, как Маатсен, и Лэмпс не был бы Лэмпсом, если бы не выпустил этого талантливейшего голландца.

Маатсен уже вызывался в первую команду на выездной матч с "Волками", но остался неиспользованной заменой и наблюдал за победой своих - 5:2 со скамейки запасных. С некоторыми он не так давно тёрся в Академии, а сегодня они уже представляют ближайший резерв, призванный избавить клуб от изжившей себя стратегии покупки готовых звёзд на стороне. Скамейка запасных - это необходимая часть обучения для игрока, повышающая мотивацию.

Голландский темнокожий футболист - в первую очередь левый защитник, но что особенно ценно, у него есть опыт игры в центре обороны и в центре полузащиты, чтобы по праву считаться мультифункционалом.

Иан стал известным в родных Нидерландах после победы сборной на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет и после гола в том в финале.

Футбольное путешествие Маатсена началось во Влаардингене в Южной Голландии, где все видели в "Фейеноорде" клуб, за который можно играть и развиваться. Его талант был быстро обнаружен, когда он поступил в академию в семь лет, но "Фейеноорд" в конечном итоге забраковал юношу за то, что он был слишком маленьким (вспоминается история Месси, шучу). И Иан перешел в "Спарту Роттердам", прежде чем сделать следующий шаг и быть принятым в высшую клубную академию "ПСВ".

Логично было сделать полный круг по лучшим клубам Эредивизии и попробовать свои силы в "Аяксе", но не срослось, к тому же к быстрому крайку начали проявлять интерес представители Бундеслиги. Особенно настойчивы были представители из Айнтрахта. Но довольно неожиданно для себя, Маатсен отправился на просмотр в Лондон. Кто, кому едва стукнуло 16, откажется от такого вояжа ?

За своего транзитного воспитанника "ПСВ" получил стандартные в таком случае 100.000 паундов, и голландец стал осваиваться в Кобхэме. На дворе стоял июнь восемнадцатого года и не о какой "молодёжной революции", через год затеянной на "Бридже", никто и помыслить не мог...

Потом последовали известные события: возвращение Мауриццио Сарри на родину, трансферный бан, приглашение на менеджерскую должность Суппер-Фрэнка и, как следствие, тщательный просмотр им молодёжи и арендников для назревшей в клубе смены поколений.

Шанс получили все. 17-летние, то же. За "Челси" Маатсен дебютировал в матче предсезонки против ирландского "Богемиан".

Думаю, познакомиться поближе с "новой надеждой", нам поможет интервью Далиана Маатсена - двоюродного брат игрока "Челси". И, хотя он на восемь лет старше Иана, в своё время они одновременно обучались в академии "Фейеноорда". По собственному футбольному пути Далиан шагал рядом с такими игроками, как Натан Аке, Теренс Конголо и Карим Рекик.

"Я думаю, в молодежной академии "Фейеноорда" очень гордятся тем, что воспитали такого яркого футболиста, как Иан Маатсен. Прикол в том, что там не увидели в нём самых главных футбольных задатков. Они просто сказали, что он был слишком мелким, поэтому Иену пришлось отправиться в "Спарту". За полтора года в "Спарте" он преуспел, им заинтересовались в "ПСВ". Там Иена подняли до уровня молодёжной сборной, а из "ПСВ" его забрали уже в "Челси"."

"Иан был сильно разочарован, когда ему пришлось покинуть "Фейеноорд" в десять или одиннадцать лет. Он не хотел бросать футбол, хотя ездить в школу "Спарты" от нашего дома было очень даже не близко, да и структура там сильно уступает, к чему ты привык в "Фейеноорде". Прежде Иан рос, как любой ребёнок и с семи лет играл на позиции центрального защитника. Потом сверстники стали его обгонять в росте и он перестал соответствовать позиции. В "Спарте" решили проблему, переместив Иана на фланг и сильно помогли ему с бегом с мячом. Я горжусь тем, что у него всё изменилось очень быстро. Теперь он тренируется с первой командой "Челси"."

"Когда я вижу фотографии, я пишу ему: "Я играю за Виллиана, Маркоса Алонсо и всех этих парней за Челси в ФИФА, а ты делишь с ними одну раздевалку! Дерзай! Действуй! Тебе нечего терять!" Вот что я ему говорю."

"Изменения в карьере иногда могут происходить быстро. Для него это хорошо, и Иену не нужно слишком сильно давить на себя."

"Он может дебютировать в этом сезоне под руководством Фрэнка Лэмпарда. Ему только 17 лет, поэтому у него есть время. Иен всё ещё может учиться на тренировках и в молодежных матчах и набирать опыт. У него уже всё хорошо, и он один из лучших в возрасте до 18 лет. Иен должен смиренно ждать своего шанса, когда он понадобится "Челси"."

"В юном возрасте очень трудно принять, когда тебя отвергают из-за того, что ты недостаточно высокий, и ты не можешь играть за "Фейеноорд". Должно быть, ему было тяжело. Трудно принять подобное."

"В Голландии вы всегда слышите, как люди жалуются, когда молодые парни уезжают играть за границу в ранней молодости, и что им суждено провалиться. Иен доказывает всем их неправоту. В глубине души у нас много гордости. Мы по-прежнему относимся к нему так же, и он относится к нам как прежде, но в глубине души наша семья сильно гордится им."

"Мы очень рады за него. Он представляет нашу фамилию на таком высоком уровне и в такой большой команде. Я считаю, что у него есть большие шансы в футболе на высшем уровне. Даже если не в "Челси", то где-то еще. Я знаю, что у Иена есть и менталитет и природный талант."

Семья Маатсена стала футбольной в этом поколении, и значительная часть успеха Иана, возможно, пришла благодаря его отцу Эдварду, бывшему военному.

"Его отец по-армейски дисциплинирован, и он говорил ему, что делать, а что нет", - добавил Далиан Маатсен. "Довольно быстро впадал в гнев, если Иан срывался и начинал куролесить. Настаивал, чтобы он посещал дополнительные тренировки. Пусть лучше устаёт на поле, а не в дискотеках, с их атмосферой. Особенно это касается Голландии. Строгий отец - это хорошо для Иана, потому что ему сейчас 17 лет, шубутной возраст, когда все имеют дело с девушками, всякие мутные знакомые приглашают вас на вечеринки. А это очень отвлекает".

"Будучи молодым игроком "Челси", если вы возвращаетесь в Голландию, все будут относиться к вам как к поп-звезде. Хорошо, что его отец может научить и проконтролировать Иена оставаться сосредоточенным. Я рад, что Иан похож на своего отца, потому что он знает, как быть сфокусированным на цели. Я горжусь тем, что он может отбросить всё лишнее, в его то возрасте.."

Маатсен теперь будет надеяться, что он получит возможность продемонстрировать свои футбольные способности и умственную сосредоточенность не только в одном матче против "Гримсби", но пойдёт дальше. А его коллеги-подростки Билли Гилмор, Марк Гуэи и Тино Анжорин всегда поддержат друг друга, поскольку молодежная революция Лэмпарда на "Стэмфорд Бридж" продолжается.

Ролику 7 месяцев, Маатсен за последние пол года сильно спрогрессировал, извиняюсь за старое видео, но более свежего не нашел.

Papa
Запасной

Непрочитанное сообщение Papa » 09 окт 2019, 16:16

DANNY DRINKWHAT ?

Вы скорее всего помните Дэнни Дринкуотера по сенсационному «Лестеру»: именно он вместе с Нголо Канте цементировал чемпионский центр поля. А еще по десятку мемов с бутылкой воды и дословным переводом фамилии Drinkwater .

История полузащитника типична для игроков той команды Клаудио Раньери: никаких серьезных успехов до 2016 года, аренды из большого клуба (Дэнни – воспитанник «Манчестер Юнайтед») в команды вроде «Хаддерсфилда», «Кардиффа» и «Барнсли», а затем максимально бюджетный трансфер в «Лестер». В 2012-м Дринкуотер стоил клубу меньше 700 тысяч фунтов.

Дринкуотер сыграл важную роль в выходе «Лестера» в АПЛ: в Чемпионшипе он помимо прочего настрелял 7 голов, хотя ни в одном другом сезоне ни до, ни после не забивал больше двух. Но в первом сезоне в АПЛ проиграл конкуренцию Эстебану Камбьяссо и Мэттью Джеймсу.

Ничего особенного от него уже не ждали, но перед сезоном-2015/16 Джеймс порвал крестообразную связку, Камбьяссо ушел в «Олимпиакос», и Раньери поставил в центр поля в пару к Канте именно Дринкуотера.

Что было дальше – вы знаете.

Если в сезон промоушена Дринкуотер и стал героем фанатов «Лестера», то потом его ожидаемо затмили ребята вроде Джейми Варди и Рияда Мареза. Возможно, потому что Дэнни забивал не так часто, а еще реже давал интервью, и фанаты не до конца понимали, что у него на уме. «Я разговаривал с ним всего пару раз – в 2014-м после выхода в АПЛ и после чемпионского парада в 2016-м, – вспоминает для Sports.ru бывший корреспондент радио BBC Leicester Джейсон Борн. – Но невозможно сказать, что я хорошо его знал: он всегда был тихим парнем, которого сложно было зазвать на интервью».

Дринкуотер действительно не самый обаятельный игрок. Он редко улыбается, почти не шутит в интервью, не выдает саркастические колкости в духе Джеймса Мэддисона и не обладает очаровательной скромностью Нголо Канте. Таких футболистов уважают за то, что они делают на поле, но они редко становятся кумирами, а их футболки раскупаются разве что ради смешных вариантов Drinkbeer или Drinkvodka вместо фамилии.

В постчемпионском сезоне штормило весь «Лестер», и Дринкуотер был одним из немногих, кто хоть как-то показывал прошлогодний уровень. Слухи о переходе игрока бурлили все лето-2017, но в итоге история затянулась до самого закрытия трансферного окна.

«Найджел Пирсон называл его сложным персонажем, которым иногда довольно сложно управлять, – вспоминает в разговоре со Sports.ru журналист Джеймс Шарп, работавший в местном издании Leicester Mercury. – Дринкуотер не то чтобы злой, но он будто не очень любит людей. Я помню, как он часто критиковал себя, когда что-то не получалось на тренировках, начинал бубнить себе под нос. А когда появились слухи о возможном переходе в «Челси», Дэнни начал несколько отравлять атмосферу в команде, и клуб почувствовал, что лучше его отпустить».

30 августа (тогда еще окно в Англии закрывалось одновременно со всей Европой) Дринкуотер подал в клуб запрос о трансфере, а официально переход в «Челси» случился за несколько часов до дедлайна. «Лестер» получил рекордные для себя 35 млн фунтов.

А дальше что-то пошло не так.

Отказал сборной Англии

Не успел Дринкуотер дать оптимистичное интервью о воссоединении с Канте в центре поля, как сразу же получил мышечную травму на тренировке и выбыл на месяц. Возвращение на поле в октябре совпало с оглашением состава сборной Англии на товарищеские матчи с Бразилией и Германией. Дринкуотер оказался в списке, но приезжать в сборную отказался.

«Физические требования к игрокам в сборной очень высоки, – объяснил ситуацию главный тренер Англии Гарет Саутгейт. – Дэнни отыграл в этом сезоне за «Челси» около семидесяти минут и понимает, что этого недостаточно. Он сам позвонил мне и сказал, что еще не готов для игр в сборной. Я принимаю это и считаю его решение верным. Мы подберем других футболистов на эту позицию».

Полузащитник подтвердил слова тренера: «Был разговор с медицинским штабом клуба, где меня просили воздержаться от поездки. Об этом мы предупредили тренерский штаб и оповестили федерацию. Никаких возражений не было, поэтому я остался в клубе и продолжал лечение. Я не отказывался от выступлений за сборную Англии».

Несмотря на убедительные аргументы, на игрока тут же обрушилась критика от ветеранов сборной. Яростнее всего выступил Алан Ширер: «Игрок отказывается от вызова в сборную, потому что мало играет в этом сезоне. О чем ты думал?! Если ты мало играешь, используй возможность сыграть побольше! Что ж, Дринкуотер – это не тот человек, которого бы я хотел видеть в своей команде. С таким отношением его вообще больше не стоит вызывать в сборную».

В сборную Дринкуотера с тех пор действительно больше не вызывали.

Лишился прав за пьяное вождение

В сезоне-2017/18 Дринкуотер лишь пять раз выходил в стартовом составе «Челси» в матчах АПЛ. Казалось, что хуже быть не может, но летом Конте сменил Сарри и сразу заявил: полузащитник ему не интересен.

«Как он очень хорошо знает, он не играет, потому что не подходит под мою систему, под мой стиль игры, – объяснял итальянец. – Я сказал ему это еще в августе. Он оценил это, но решил остаться в «Челси». Почему он решил остаться? Не знаю. Возможно, он думал, что мы можем сменить систему. Ничего не могу поделать. Обычно футболисты просто хотят играть. У нас очень хорошие отношения, но сейчас я просто не могу удовлетворить его как игрока. Ситуация тяжелая, но он все знал».

На вопрос, почему решил остаться, ответ кажется простым – потому, что все это время Дэнни продолжал получать зарплату 100 тысяч фунтов в неделю.

Вадим Лукомский объясняет, почему же Дринкуотер не подошел тренерам «Челси».

«Для меня очевидно, что Дэнни Дринкуотер в системе Антонио Конте ценен только как удобный партнер для Нголо Канте. Они составили идеальную пару в центре поля чемпионского «Лестера». Уверен, «Челси» даже не рассматривал бы игрока такого уровня, если бы в составе уже не было Нголо.

Дэнни хорошо дополняет француза: подстраивается под позицию гиперподвижного Канте, обладает хорошими диапазоном передач, отлично связывает команду в контратаках. Вместе они образовывали центр, который был достаточно мобильным, чтобы не проваливаться в обороне, а при владении мячом Дринкуотер просто, но эффективно направлял атаки команды. Их отношения похожи на связку Шене-Де Йонг: один – уникум, второй – скромняга, который создает условия, чтобы лучшие качества гения максимально раскрывались.

Особенно актуальными поиски удобного партнера для Канте сделала продажа в «МЮ» Неманьи Матича. В лучшем сценарии Дринкуотер мог даже зацепиться за основу, но ему сильно не повезло: всю первую половину сезона он страдал из-за травм. Впервые в паре Канте и Дринкуотер сыграли за «Челси» только в январе. Победа над «Стоком» 5:0 с голом Дэнни.

Объясняя после матча журналистам, почему Дринки был так хорош, Конте вспомнил «Лестер»: «Только сегодня у меня появилась возможность выставить Нголо и Дринкуотера вместе – как во времена «Лестера». Все из-за травмы, с которой Дэнни начинал сезон».

Пропущенное на старте время оказалось слишком важным. Он лишился не только предсезонки, но и менее напряженных по графику первых месяцев сезона. Конте подчеркивал, что во второй части сезона меньше свободных тренировок, чтобы что-то наигрывать – все уходит на подготовку к сопернику. Более того, Антонио начал экспериментировать с 3-5-2 (тут тройка в центре, а не пара – требуются совсем другие качества от полузащитников), оказался под бешеным давлением и ушел в конце сезона.

Дальше Дринкуотер попал под Маурицио Сарри. Худший вариант для него – главным игроком итальянец сделал Жоржиньо (а не Канте), играл 4-3-3 (с тройкой, а не двойкой в центре). Сарри был максимально честен – сразу же сказал Дэнни, что он вообще не пригодится. Слово сдержал – 0 минут в сезоне 2018/19 (не только в АПЛ, а во всех турнирах).

Итого: Дринкуотер в топ-клубе уместен только в очень узкой роли – партнер Канте по полузащитной двойке. Конте подсмотрел сочетание в «Лестере» и был рад перенести его в «Челси», но слишком многое от травм Дэнни до проблем у Антонио пошло не по плану».

Спасти своего любимчика пытался Клаудио Раньери: весной ходили слухи, что он хочет пригласить Дринкуотера в «Рому», но еще до открытия трансферного окна тренер сам покинул клуб.

Одновременно с этим полузащитник вляпался в проблемы вне поля. В апреле 2019-го его задержали за вождение в нетрезвом виде в пригороде Манчестера. В полночь Дринкуотер врезался на своем Range Rover в стену, в два раза превысив разрешенную скорость. Алкоголь в крови полузащитника также превышал английскую норму в 2,5 раза, то есть Дэнни выпил не меньше 4-5 пинт пива (0,564 л) перед тем, как сесть за руль.

Дринкуотера вызвали в суд, где лишили прав на 20 месяцев и приговорили к 70 часам общественных работ.

Подрался в ночном клубе

Проблемы с законом вряд ли стали главной причиной, но все же летом 2019-го «Челси» постарался распрощаться с осевшим в глубоком запасе полузащитником, даже несмотря на трансферный запрет и невозможность подписывать новых игроков. Этим летом Дринкуотер отправился в аренду в «Бернли», при этом лондонцы продолжают платить половину его зарплаты.

Переход в новый клуб и день рождения приятеля Дринкуотер отпраздновал в манчестерском ночном клубе. Футболист сильно напился, едва стоял на ногах и приставал к девушке игрока клуба «Сканторп Юнайтед» Кгоси Нтле. При этом собственную личную жизнь Дэнни не афиширует: известно лишь, что летом 2017-го у него родился сын.

Завязавшуюся между футболистами драку быстро разняли охранники, выгнавшие Дринкуотера из клуба.

На улице на игрока напала уже другая компания полуночных манчестерских хулиганов: по словам очевидцев, Дринкуотера избивали с криками «ломайте ему ноги». По данным британских таблоидов, в результате драки у футболиста диагностировано повреждение связок голеностопного сустава, а также ушибы лица, плеч и рук.

Не уточняя детали случившегося, «Челси» и «Бернли» заявили, что игрок получил травму лодыжки и вернется в строй в течение месяца. Шон Дайч, с которым у Дринкуотера состоялся разговор после инцидента, поддержал полузащитника и заявил, что не намерен прерывать его аренду, но в ближайшие недели он будет восстанавливаться и набирать форму по индивидуальной программе.

Дринкуотеру 29, последий раз он появлялся на поле в матче чемпионата в апреле 2018-го. Возможно, камбэк состоится уже в следующем месяце после матчей сборных. В субботу 19 октября «Бернли» играет в гостях с «Лестером».

У Дэнни Дринкуотера осталось еще немного времени и надежд, но все чаще кажется, что мы уже знаем, у кого в подборке «Чемпионы АПЛ с «Лестером»: где они сейчас?» будет самая печальная история.

Автор Дария Конурбаева
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lon ... 86534.html
Papa
Запасной

Пред.

Вернуться в Библиотека