Политика

Тема для свободного общения, политика, технологии, поздравления, рецепты. Личные фото болельщиков. Интересные новости вне футбола

Re: Политика

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 17 апр 2019, 08:03

LIVETIM писал(а):
Dennis_Wise писал(а):Кто-то реально хочет поспорить с тем, что РФ по уровню демократизации это дно?)

Сейчас на примере, я тебе докажу, что демократия в РФ развивается.

Всего-то 30 лет назад за это выражение: - "ты думаешь везде такое же дно как и в РФ?", могли спокойно этапировать в Сибирь. И не только самого "врага народа", но и парочку ближайших родственников + конфискация имущества.
25 лет назад, ребята в малиновых пиджаках изрешетили бы на месте. Оборотни в погонах, даже глазом не моргнули.
20 лет назад, молодые люди с бритыми головами забили бы на оживлённой улице.
10 лет назад, привлекли к общественным работам + небольшой денежный штраф.
Сейчас можно получить по сопатке, но за хулиганство посадят на пару суток того кто ударил + возмещение морального и физического ущерба.
"Свобода слова" - одна из основ демократии :wink1:

От и до - бред написан. В 90ых демократии было больше, чем сейчас. Остальное ваши фантазии и страшилки.
Dennis_Wise
Легенда

Настоящее имя: Алексей
Reputation points: 1430
Add reputation pointSubtract reputation point

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 17 апр 2019, 11:08

Dennis_Wise
В 90ых демократии было больше, чем сейчас.

Расстрел законно избранного Парламента, убийство известного журналиста, продажные СМИ, распродажа гос имущества - появление олигархов и их вмешательство в управление страной, подтасованные выборы еле живого кандидата в президенты, война на Кавказе и т.д. - Батенька, да в эксперт по истории РФ и демократии :trollface:

Не надо слушать то, что говорят по ТВ или "знающие" люди - сами старайтесь постичь истину. Очень советую вам, как синий синему, почитать книги Чингиза Абдуллаев о 90-х годах...Начните с "Распад" - лично я нашёл много ответов в этих книгах.
LIVETIM
Первая команда

Настоящее имя: Тимур
Reputation points: 1129

Непрочитанное сообщение babo4ka_fanat » 17 апр 2019, 12:14

В 90-х простому человеку насрать было на демократию, выживали. Был ужас от потери работы, бешенные очереди на бирже труда. Все мои однокурсники работали не по-специальности, кто-где. Хорошо было тем, кто делил власть и кормушку, валютчикам, челнокам. Это я про Латвию.
Автору было мало творческих мук, он жаждал ещё и читательских!
babo4ka_fanat
Легенда

Reputation points: 2701

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 17 апр 2019, 13:50

babo4ka_fanat писал(а):В 90-х простому человеку насрать было на демократию, выживали. Был ужас от потери работы, бешенные очереди на бирже труда. Все мои однокурсники работали не по-специальности, кто-где. Хорошо было тем, кто делил власть и кормушку, валютчикам, челнокам. Это я про Латвию.

Вот и я о том же...Мне интересно где наш коллега проживал в 90-ые, если реальность для него это - "Остальное ваши фантазии и страшилки" :)

Я тоже хочу в эту страну - Нетландию :troll:
LIVETIM
Первая команда

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 17 апр 2019, 17:24

Коллега, смотрите профиль. Лёше в 90-ые было от 0 до 7. Так что где бы он не проживал, значения не имеет.
Я то как -раз в 90-ые уходил из медицины и занимался финансовым бизнесом на российских активах.
Так что моё место жительства 1996-1997 годы - город Москва. Не скажу, что был какой-то жутко антидемократический строй, был период грязных ларьков в огромных количествах на каждом месте, левых закусочных, огромных серых и криминальных зон. Меня то за 2 года и милиция ни разу документы не спросила. Один раз не за того приняли , и после съеденной порции суши в ресторане на Новом Арбате подбежали люди и указали пальцем на лимузин , но как -то выяснилось, что обознались.
В конце 1997 года я сказал боссам, что финансовая пирамида есть финансовая пирамида, даже если это российские государственные краткосрочные обязательства , и лучше вытащить деньги до того, как она рухнет. Со мной согласились. Хотя стричь деньги было просто. Дефолт августа 1998 года подтвердил мою правоту. После этого в ту же Москву - только в гости.
Сейчас интересно угадать, когда долбанётся другая похожая пирамида - долларовая. Там бабки со всего мира собирают, угадать сложнее. Но не за горами.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Reputation points: 628

Непрочитанное сообщение Domer » 17 апр 2019, 19:13

В 90е был ужас, но и сейчас не сахар. Демократией и не пахнет. Да и черт с ней с этой демократией, это просто слово, вопрос в другом. Стремиться нужно к уровню жизни прогнивающего запада, но пока на верхах стремятся, чтобы уровню жизни европейцев соответствовали только их ближайшие родственники. Хотя бабла полно, за счёт природных ресурсов хотя бы, вполне могли бы сейчас жить на уровне гейропейских стран. Но для этого нужно было начать вкладывать в страну лет 20 назад.
Domer
Модератор

Reputation points: 3811

Непрочитанное сообщение jude » 17 апр 2019, 20:34

LIVETIM писал(а):Dennis_Wise
В 90ых демократии было больше, чем сейчас.

Расстрел законно избранного Парламента, убийство известного журналиста, продажные СМИ, распродажа гос имущества - появление олигархов и их вмешательство в управление страной, подтасованные выборы еле живого кандидата в президенты, война на Кавказе и т.д. - Батенька, да в эксперт по истории РФ и демократии :trollface:

Не надо слушать то, что говорят по ТВ или "знающие" люди - сами старайтесь постичь истину. Очень советую вам, как синий синему, почитать книги Чингиза Абдуллаев о 90-х годах...Начните с "Распад" - лично я нашёл много ответов в этих книгах.

Лежащий под царём парламент, убийство известного оппозиционера аккурат напротив Кремля, сплошной киселёв, разворовывание госимущества на скрипки ролдугина, кооператив "озеро" и его фактическое управление страной, подтасованные выборы пока еще неплохо выглядящего кандидата в президенты, по сути независимая чечня. Что глобально изменилось ...цать лет спустя? Нет войны на Кавказе и пока есть что жрать?
Ты можешь отмыть и намарафетить старую шлюху, но это будет та же старая шлюха, только причесанная и с замазанными синяками. Думаю, уловил суть аллегории. Хотя в последнее время и синяки стали выступать всё очевиднее.
Нигде в постсовке нет демократии. Хотите посмотреть, что это за зверь, съездите в Хельсинки, ближе к Москве демократии нет.
Всё ещё может в отличии от тебя.
jude
Восходящая звезда

Настоящее имя: Яков
Reputation points: 58

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 17 апр 2019, 20:51

Друзья, опять же, что значит для вас демократия?

Для меня это: стабильность в той стране где живу я и моя семья; возможность вести свой бизнес ( платить государству, а не рэкетирам - пусть даже не малые деньги); свобода перемещения (по городам и странам); возможность покупки любой вещи; свобода заниматься любимым делом (конечно не во вред окружающим); свобода общения; свобода выбора (захотел проголосовать за Царя :) - пошёл на выборы, не захотел -меня силой никто не поведёт и не заставит); отсутствие расовой дискриминации....В РФ это всё есть :)
Что касается "должны стремиться к европейским ценностям" - а зачем? Там совсем другие ценности, отличное от нас восприятие и понимание действительности...У них свои странности у нас свои, им нас также сложно понять, как и нам их, в некоторых моментах...У каждой страны и нации свой путь развития.
Вместо того, чтобы упрекать страну в отсутствии чего-либо, надо в первую очередь задать себе вопрос: " А что ты сам сделал для того, чтобы в государстве это было?"...

Socrat_es
Мне тоже было не так много лет во время распада и в начале 90-ых...В Москве родился и проживаю. В 90-ые стал считаться "черножопым" - хотя и не такой смуглый :) Поэтому милиция меня любила и особенно погранцы стремились отправить "гранатовый сок выжимать" :trollface: . Много чего ужасного было и никак не сравнимо с тем, что есть сейчас. Тогда было намного хуже.
Когда все откажутся от взаиморасчётов в долларах тогда и рухнет :wink1:
LIVETIM
Первая команда

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 17 апр 2019, 21:03

jude
Лежащий под царём парламент, убийство известного оппозиционера аккурат напротив Кремля, сплошной киселёв, разворовывание госимущества на скрипки ролдугина, кооператив "озеро" и его фактическое управление страной, подтасованные выборы пока еще неплохо выглядящего кандидата в президенты, по сути независимая чечня. Что глобально изменилось ...цать лет спустя? Нет войны на Кавказе и пока есть что жрать?
Ты можешь отмыть и намарафетить старую шлюху, но это будет та же старая шлюха, только причесанная и с замазанными синяками. Думаю, уловил суть аллегории. Хотя в последнее время и синяки стали выступать всё очевиднее.
Нигде в постсовке нет демократии. Хотите посмотреть, что это за зверь, съездите в Хельсинки, ближе к Москве демократии нет.

Шикарная аналогия :yes: :yes: :yes:
Демократия - это игра слов, ничего более.
Что касается Финляндии, выше написал - там просто люди другие, демократия тут ни при чём.
LIVETIM
Первая команда

Непрочитанное сообщение jude » 17 апр 2019, 21:39

LIVETIM писал(а):Друзья, опять же, что значит для вас демократия?

Для меня это: стабильность в той стране где живу я и моя семья; возможность вести свой бизнес ( платить государству, а не рэкетирам - пусть даже не малые деньги); свобода перемещения (по городам и странам); возможность покупки любой вещи; свобода заниматься любимым делом (конечно не во вред окружающим); свобода общения; свобода выбора (захотел проголосовать за Царя :) - пошёл на выборы, не захотел -меня силой никто не поведёт и не заставит); отсутствие расовой дискриминации....В РФ это всё есть :)
Что касается "должны стремиться к европейским ценностям" - а зачем? Там совсем другие ценности, отличное от нас восприятие и понимание действительности...У них свои странности у нас свои, им нас также сложно понять, как и нам их, в некоторых моментах...У каждой страны и нации свой путь развития.
Вместо того, чтобы упрекать страну в отсутствии чего-либо, надо в первую очередь задать себе вопрос: " А что ты сам сделал для того, чтобы в государстве это было?"...
Socrat_es
Мне тоже было не так много лет во время распада и в начале 90-ых...В Москве родился и проживаю. В 90-ые стал считаться "черножопым" - хотя и не такой смуглый :) Поэтому милиция меня любила и особенно погранцы стремились отправить "гранатовый сок выжимать" :trollface: . Много чего ужасного было и никак не сравнимо с тем, что есть сейчас. Тогда было намного хуже.
Когда все откажутся от взаиморасчётов в долларах тогда и рухнет :wink1:

Беларусь под твоё описание демократии прямо идеально подходит. А на самом деле речь идёт всего лишь о твоём относительном личном благополучии. Человек - удивительное существо, может приспособиться практически ко всему. Позиция "лично меня никто не трогает, на первомайские демонстрации не загоняет и загранпаспорт не отбирает, значит всё ок" удобна до тех пор, пока ты за линию не заступил (сам или по причине внешних обстоятельств).
Демократия - это Liberté, Égalité, Fraternité в той мере, насколько это вообще в принципе возможно в реальной жизни. Хотя бы % на 70, а не на 7, 5 или 0,3.
Всё ещё может в отличии от тебя.
jude
Восходящая звезда

Настоящее имя: Яков
Reputation points: 58

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 17 апр 2019, 22:31

jude

Беларусь под твоё описание демократии прямо идеально подходит. А на самом деле речь идёт всего лишь о твоём относительном личном благополучии. Человек - удивительное существо, может приспособиться практически ко всему. Позиция "лично меня никто не трогает, на первомайские демонстрации не загоняет и загранпаспорт не отбирает, значит всё ок" удобна до тех пор, пока ты за линию не заступил (сам или по причине внешних обстоятельств).
Демократия - это Liberté, Égalité, Fraternité в той мере, насколько это вообще в принципе возможно в реальной жизни. Хотя бы % на 70, а не на 7, 5 или 0,3.

Не подходит Беларусь :wink1:
В том-то и дело, что семья есть ячейка общества - составная часть государства. На сколько счастлива и обеспечена сия ячейка, настолько и стабильно в стране :)
За линию переступают либо отчаянные, либо ненормальные. А если всё идёт своим чередом, даётся возможность расти и развиваться без ограничений, то смысл переступать линию? :don't know:
LIVETIM
Первая команда

Непрочитанное сообщение MKY » 19 апр 2019, 11:36

Демократия - не цель и не средство. Демократия - побочный продукт большого класса частных собственников, защищенных законом. И при попытках принудительно ввести демократию результат может удивить.
MKY
Восходящая звезда

Настоящее имя: Михаил
Reputation points: 121

Непрочитанное сообщение Polsten » 20 апр 2019, 15:19

Беларусь под твоё описание демократии прямо идеально подходит.

Как Россия, Казахстан и Китай. Уровень демократии примерно равен. :biggrin1:
При этом всем абстрактная демократия большинству не интересна. Личное благосостояние, сытость и уверенность в завтрашнем дне намного важнее. Проблемы пассионариев остаются их проблемами.
С другой стороны- мы при демократии толком и не жили. Попробовать интересно- а вдруг понравилось бы?
Polsten
Влиятельный игрок

Reputation points: 3398

Непрочитанное сообщение true_blood » 20 апр 2019, 23:55

Якуб Лапатка, переводчик, Финляндия

- Демократия – это дымовая завеса, которой политики прикрывают свои амбиции и неспособность сотворить что-либо толковое для своих избирателей. Может кто-нибудь припомнит такого политика, который выполнил все свои предвыборные обещания? Ну хотя бы на 75%, на 50, или даже на 25? Например, нынешний президент Финляндии при избрании обещал быть сильным президентом. И действительно, у него хватило силы объявить своим избирателям, что последние восемь лет они как-то подраспустились, пора начинать экономить. Конечно, же, во имя ценностей, во имя демократии…
Правда, в один прекрасный момент у электората и политиков наступает расхождение в восприятии этих ценностей. Электорат элементарно хочет есть и жить в комфорте. А политики считают, что народ зажрался. Кто виноват, что вы жили не по средствам? Не мы же проели бюджет страны!
Да и вообще демократия – это фетиш для постсоветских демократов. Раньше они безапелляционно уверяли, что рынок все расставит по местам и устроит благосостояние. Теперь они же скучно и нудно толкуют о зверствах «суверенной демократии» и благах западно-либеральной. Но западная демократия жестока не менее, чем «суверенная». Попробуйте заикнуться, что вы не сторонник гомосексуальных браков, что вы считаете, что у ребенка должны быть обычные отец и мать. Убить вас, конечно, не убьют, но и жить не дадут: с работы попрут, и ославят на весь мир со всеми вытекающими.
Демократия! СМИ запрещено писать о преступлениях и правонарушениях пришельцев из Африки и Ближнего Востока. Это же сеет межнациональную вражду! А преступления ее не сеют? Возражают: преступность не имеет национальности! Святая правда! Но преступники-то ее имеют.
Расходы на здравоохранение, образование, социальное обеспечение урезаются. Разница между западной и «суверенной» демократиями состоит в том, что европейские политики и олигархи не боятся открывать клапаны народного возмущении. Сходите на демонстрацию, пошумите, попротестуйте, выпустите пар своего праведного гнева. А мы будем гнуть свое.
Вот, опять же, вопрос с беженцами. При необходимости почти миллиардной экономии финские политики берут еще десятки тысяч беженцев, на которых нужно около 500 миллионов евро. Которых и без того нет.
Растет количество совершаемых ими преступлений, а нам твердят: все хорошо, сами не раздражайте дорогих (в всех смыслах) гостей, платите свои налоги и не шумите. В этой ситуации политики похожи на благородного человека, который, не умея плавать бросается спасать утопающего. В результате -- тонут вместе. Это что - благородство или обыкновенная глупость? А если народ не хочет тонуть?
Когда-то СССР рухнул от безумной гонки вооружений. С Евросоюзом может произойти то же самое - от гонки «политкорректности и либерализма». Потому что западная демократия превращается в систему даже не имеющую названия, в некий виртуальный мир, где обитают евробоги, понятия не имеющие о повседневной жизни тех, кто внизу, то есть, своих народов, и либеральная западная демократия постепенно склоняется к перевоплощению в восточную «суверенную».
Впрочем, демократия это хорошо, хотя бы потому, что пока властвует закон. Пьяный за рулем в Финляндии – это уголовный преступник. И будь то министр, будь то слесарь – наказание обязательно и неотвратимо и для того, и для другого. Хорошо, что каждые пять лет я все же могу поменять президента, и каждые четыре — парламент. Можно высказать в адрес любого министра все, что о я о нем думаю. Правда, толку от этого…
Хотя политики все же нормальные граждане. Они просты в обращении, не чванны, честны, неподкупны, любят своих жен и детей, то есть возвращаясь домой, они становятся нормальными людьми. А послевыборная амнезия, равно как и игра в политику – так это же система, и человек, попавший туда подобен белке: попал в колесо, так беги. К тому же, сидеть в кресле комфортно, решать судьбы стран и народов, не отвечая ни за что, приятно, поэтому сил и желания вырваться из этого заколдованного колеса нет.
... Старая Европа с ее благоденствием и благопристойной тихой жизнью кончилась. И чтобы спасти хоть остатки (пока не останки) этой самой евродемократии, спасти от нее свою страну, ее национальную самобытность, нужно обладать могучей волей Маннергейма, де Голля или Черчилля. Но таких личностей на горизонте европолитиков не наблюдается.
true_blood
Легенда

Настоящее имя: Евгений
Reputation points: 10688

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 22 апр 2019, 00:53

Блестящий текст. Кстати, этот Якуб Лапатка, судя по фамилии, ну никак не финн. Варианты - поляк, белорус, украинец. Финн бы такое не написал из соображений политкорректности.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 22 апр 2019, 15:28

https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 0%BA%D0%B0

Белорус. Закончил минский институту иностранных языков. Потом обучался в Финляндии.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 22 апр 2019, 16:17

Из всей этой дискуссии я вынес одно: "Хочешь знать, что такое демократия - спроси у белоруса" :funny:
LIVETIM
Первая команда

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 22 апр 2019, 20:03

Domer писал(а):В 90е был ужас, но и сейчас не сахар. Демократией и не пахнет. Да и черт с ней с этой демократией, это просто слово, вопрос в другом. Стремиться нужно к уровню жизни прогнивающего запада, но пока на верхах стремятся, чтобы уровню жизни европейцев соответствовали только их ближайшие родственники. Хотя бабла полно, за счёт природных ресурсов хотя бы, вполне могли бы сейчас жить на уровне гейропейских стран. Но для этого нужно было начать вкладывать в страну лет 20 назад.

Если бы начали вкладывать 20 лет назад, всё бы стырили, см. Украина. Кстати, 20 лет назад и вкладывать особо ничего не было, я помню дискуссии, хватит ли денег отдать проценты МВФ в 2003 году. В итоге, все деньги МВФ ( не только проценты, но и основную сумму) Кудрин отдал в 2007 году за счёт подорожавшей нефти, ещё и поднакопил 600 млрд. долларов. А потом кризис в 2008 году, и резервы проедались. Где-то 2012-2013 году можно было разрабатывать программу инвестирования, но в 2014 свалилась на голову Украина и нефть упала. Сейчас с нефтью все в порядке, с Украиной не совсем, но, похоже, в этом году вкладывать начнут. 26 трлн. на нац. проекты.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение babo4ka_fanat » 26 апр 2019, 10:57

26 апреля 1795 манифест Екатерины II о присоединении Курляндии «на вечные времена к Российской империи». Бывшее герцогство Курляндское и Пильтен были соединены в одну губернию (Курляндская губерния)

Схематическое наложение карты Курляндской губернии на карту Прибалтики

babo4ka_fanat
Легенда

Непрочитанное сообщение babo4ka_fanat » 01 май 2019, 13:02

Best work-life balance, 2018. (of 38 countries)

[tweet]https://twitter.com/spectatorindex/status/1123316091734908940?s=20[/tweet]

25-34 year olds who have obtained degrees.

South Korea: 69%
Japan: 60%
Canada: 59%
Russia: 58%
UK: 49%
Australia: 48%
US: 47%
France: 45%
Poland: 43%
Spain: 41%
Germany: 30%
Turkey: 28%
Saudi Arabia: 26%
China: 18%
Brazil: 16%
South Africa: 14%
Indonesia: 11%

World's largest economies, 2050.

1. China
2. India
3. United States
4. Indonesia
5. Brazil
6. Russia
7. Mexico
8. Japan
9. Germany
10. United Kingdom
11. Turkey
12. France
13. Saudi Arabia
14. Nigeria
15. Egypt
babo4ka_fanat
Легенда

Пред.След.

Вернуться в Общение