Site Announcements

Политика

Тема для свободного общения, политика, технологии, поздравления, рецепты. Личные фото болельщиков. Интересные новости вне футбола

Re: Политика

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 21 ноя 2020, 21:06

Почему-то вспоминается отрывок из басни: "Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он кукушку"...
LIVETIM
Влиятельный игрок

Настоящее имя: Тимур
Reputation points: 3817
Add reputation pointSubtract reputation point

Непрочитанное сообщение true_blood » 21 ноя 2020, 21:19

Или вот такой отрывок приходит на ум:

"Лягушка, на лугу увидевши Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться;
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться...."
true_blood
Легенда

Настоящее имя: Евгений
Reputation points: 14291

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 21 ноя 2020, 22:11

true_blood

Просто, небольшой посыл. Не хочешь ещё раз, внимательно прочитать, а главное понять то, что написал Тигран? Нет так нет...Вообще не настаиваю...

Я и зависть :trollface: За басню спасибо!
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение true_blood » 21 ноя 2020, 22:37

LIVETIM

Как говорил один смешной персонаж, дружески реагируя на реплику своего коллеги: "настаивать ты будешь чай на свой кухне" )

Когда люди предлагают что-то перечитать, осмыслить, изучить, всячески избегая конкретики и придерживаясь некоего эфемерного участия в разговоре, то для меня это первый признак демагога, с которым "посчастливилось" пересечься
А если один и тот же человек делает это регулярно, повторяясь раз за разом, то я понимаю, что это тупиковый для меня собеседник по причине отсутствия всякого конструктива в беседе. Смысловая нагрузка в таких сообщениях нулевая, а потому эти посылы с таким же успехом могли бы быть отправлены в космос. Я очень даже допускаю, что многого не понимаю (понимал бы - не спрашивал бы), но как говорит знакомый доктор: " не надо умничать, ты мне пальцем покажи, где у тебя болит ", а потому, я полагаю, мне укажут при необходимости в чем и где я не прав, и что сокрыто от моих глаз. В любом случае разговор можно закончить( и даже не продолжать) в любую минуту, это же не дипломатические переговоры.
true_blood
Легенда

Непрочитанное сообщение Tigran » 21 ноя 2020, 23:39

Евгений.
К сожалению да.Противостояние и вековая взаимная ненависть. У каждой стороны своя правда.Не знаю, но точка в, очень и очень мягко говоря, отрицательных взаимоотношениях между армянами и турками не поставлена. И сегодня, последние 30 лет, эти взаимоотношения преобразовались/дополнились из прямых армяно-турецких в армяно-азербайджанские тоже (хотя и абсолютное большинство жителей Азербайджана вовсе и не тюрки, но с космической скоростью и, наверное, не совсем по собственному желанию - тюркофицируются). Ладно, это их собственное дело.Мне всё равно.

Что касается твоих вопросов.
Прошло слишком мало времени, что бы однозначно и правильно сделать выводы.
Но, я постараюсь ответить Евгений, на вопросы по мере своих знаний, впечатлений,... не раскрывая военных секретов, которых я и не знаю, на самом деле, по причине не владения ими изначально),хотя и у нас в стране уже выясняются/обнародываються такие факты(со стороны даже высокопоставленных военноначальников, и даже действующих, и не только), что даже самые невероятные из невероятных конспирологических версий, которые могли привести к таким итогам последней войны, уже и не так и не невероятные, к сожалению.

1. На "бумаге" - да, по факту далеко и далеко - нет. Абсолютное большинство неподготовленные добровольцы. Да и "моб" тоже, по большому счету, тоже не успел стать боеспособным.
1.1 Да, страдали. Очень.
Да, регулярная армия Армении, скажем так, участвовала далеко не полностью.

2. В глобальном смысле - нет,не предпринимались.
2.2 Да, либо удерживали, либо хуже.

3.Это вопрос стратегический. Никто из обычных "рядовых" в тот момент, во время активных действий, не мог знать ответ на этот вопрос. Но, как уже выяснилось "из открытых источников", да рассматривался, но не был реализован по абсолютно непонятным причинам.
4.К сожалению, генерал прав.
Да, использование БПЛА и почти полное отсутствие адекватной защиты от этих средств стало одним из рещающих(если не самое решающее) превосходство и особенно на юге где нет естественной, природной защиты, чем на севере(леса, горы, ущелья,...).
БПЛА - один из главных элементов так называемой войны пятого поколения.

5.Абсолютно не по дилетански и даже наоборот.
Tigran
Влиятельный игрок

Настоящее имя: Тигран
Reputation points: 1262

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 22 ноя 2020, 09:58

https://t.me/MaidenTower/6902

И правда, ненависть с рождения до самой смерти :trollface:

хотя и абсолютное большинство жителей Азербайджана вовсе и не тюрки, но с космической скоростью и, наверное, не совсем по собственному желанию - тюркофицируются).

Весьма занятное утверждение :)
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Tigran » 22 ноя 2020, 11:40

LIVETIM писал(а):https://t.me/MaidenTower/6902

И правда, ненависть с рождения до самой смерти :trollface:

хотя и абсолютное большинство жителей Азербайджана вовсе и не тюрки, но с космической скоростью и, наверное, не совсем по собственному желанию - тюркофицируются).

Весьма занятное утверждение :)

Изучение прошлого, само по себе, весьма занятное занятие.

Про ненависть.
Знаешь, в те добрые времена были даже смешанные браки. И сегодня я лично знаю одного парня, (отец азербайджанец, мать армянка, отец в 90-е уехал, мать с детьми осталась) , и кто 11-го ноября, уже после "завершения" войны, вместе с другими, 9-ю гражданскими лицами(армянами) попал в плен под Шуши. Он сам тоже считал себя армянином, сменил фамилию, сделал тату на плече в виде Хачкара(камень-крест). И даже его сегодня азербайджанцы пытают, (хотя его отец живёт в Баку, а он все ети года поддерживал связь с отцом, раз, два раза в год встречались в Грузии), издеваются, "стёрли" крест с плеча,...
Абсолютно не сомневаюсь, что такие истории были и у вас Смешанные браки,...
Не так уж и давно, в Москве я и мои друзья "100" раз сидели за одним столом с азербайджанцами или наоборот, они с нами. Сотни/тысячи другие "в третьих" странах отлично живут вместе, делают бизнес,...
И что? Ничего!
Пока на государственном уровне, "в верхах", не помирятся и не договорятся так и будем жить относительно мирно в других странах и резать и сжигать друг друга на фронтах здесь.
Tigran
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 22 ноя 2020, 12:31

Tigran
Изучение прошлого, само по себе, весьма занятное занятие.

Особенно, когда история строиться на материальных источниках, а не на мифах.

Про ненависть.
Знаешь, в те добрые времена были даже смешанные браки. И сегодня я лично знаю одного парня, (отец азербайджанец, мать армянка, отец в 90-е уехал, мать с детьми осталась) , и кто 11-го ноября, уже после "завершения" войны, вместе с другими, 9-ю гражданскими лицами(армянами) попал в плен под Шуши. Он сам тоже считал себя армянином, сменил фамилию, сделал тату на плече в виде Хачкара(камень-крест). И даже его сегодня азербайджанцы пытают, (хотя его отец живёт в Баку, а он все ети года поддерживал связь с отцом, раз, два раза в год встречались в Грузии), издеваются, "стёрли" крест с плеча,...
Абсолютно не сомневаюсь, что такие истории были и у вас Смешанные браки,...

Ещё одна занятная история, в красках и со спецэффектами. Жаль никаких доказательств не прилагается (как обычно)...
https://t.me/MaidenTower/6995
Мы вот этого парнишку ищем. Красный Крест без понятия где он. Может у тебя есть какие связи? Помоги пожалуйста. Единственный ребёнок в семье.
Русского журналиста, оказывающего первую помощь, уже нашли. На контакт пока не идёт. От себя лично выражаю ему неземную благодарность.

Что касается смешанных браков, не поверишь, они есть и сейчас.
Согласно трёхстороннему договору, в скором времени должны открыться все коммуникации. Найди время, приезжай в Баку. Я с удовольствием познакомлю тебя с чисто армянской семьёй ( дед - под 90 аксаккалу, отец и мать (стоматолог и домохозяка), двое детей - мой друг и его сестра). Друг женат на бакинской армянке. Сестра замужем за армянином, но переехали в Ростов на Дону.
Могу скинуть интервью с родной сестрой бывшего минобороны Армении, которая живёт в Кюрдамире (Азербайджан). Просто так почитай, чтобы не говорить о «ненависти на генном уровне»...
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Tigran » 22 ноя 2020, 13:06

Только один вопрос.
Действует ли сейчас армянская церковь в центре Баку(если не ошибаюсь, Святой Геворк. В детстве, в середине 80-х был в Баку и до сих пор помню)?

В центре Еревана действует и действовала всегда шиитская мечеть(Синяя мечеть).
В Шуши действовала мечеть, всегда, тоже шиитская.Ее отремонтировали после 96 года.

Про занятые и красочные истории.
В сети десятки видео с пленными, и стой и с другой стороны. Поэтому и сказал, что абсолютно не сомневаюсь и т. д.
Про мною упомянутый конкретный случай целых 2 видео(в машине, где перевозят заключённых).
Уверен, или видел или сможешь найти.
Сидит с перевязанной рукой в этой машине с другими,...
Я его лично знаю, поэтому и говорю.
Tigran
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение true_blood » 22 ноя 2020, 13:11

Жители нескольких сёл... где-то в Грузии
Если это не сёла миллионики, то те самые десять человек, которые стараются при встрече говорить о чем угодно, но не о политике (верится с трудом), разумеется крайне весомый аргумент в плане примирения народов.
true_blood
Легенда

Непрочитанное сообщение chels123 » 22 ноя 2020, 14:30

Говоря о любом конфликте , абсолютно любом , даже между детьми из-за отнятой игрушки, как по мне если , то , что бы наступил настоящий мир , надо избавится от претензий к оппоненту . Забыть , выкинуть из головы , так и поступают дети , не доводя процесс до ненависти на любых уровнях. Но если уже ты до этой ненависти дошёл , то процесс примирения затянется , но это не диагноз , если есть желание , избавиться можно от всего . А всего то это желание лишь и нужно . Только обоюдное . без претензий , точек отсчёта , как в детстве , взявшись друг за друга частью тела и разорвав узел .
К большому сожалению моему , ненависть , зависть , жестокость , упрямство , хамство , неуважение - пытается в этом мире взять верх и торжествовать . Простые люди были всегда против этих вещей , но современный мир просто навязывает манеру такого поведения .Кому то выгодно такое разобщение людей , так легче их контролировать и легче управлять ими . Они же при этом прикрываются различными лозунгами , причинами , предпосылками , разжигая сами эти конфликты , что бы потом создать вид их урегулирования .
Всё проходит , пройдёт и это .
chels123
Запасной

Настоящее имя: Виталик
Reputation points: 2476

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 22 ноя 2020, 18:32

Tigran

Только один вопрос.
Действует ли сейчас армянская церковь в центре Баку(если не ошибаюсь, Святой Геворк. В детстве, в середине 80-х был в Баку и до сих пор помню)?

Нет, не действует, как и армянская церковь в Гяндже и в нескольких других районах. На мой взгляд, находится на замке, куда лучше чем превращаться в хлев или свинарник...

В центре Еревана действует и действовала всегда шиитская мечеть(Синяя мечеть).
В Шуши действовала мечеть, всегда, тоже шиитская.Ее отремонтировали после 96 года.

Это замечательно, просто великолепно!
Но у меня тоже всего 1 вопрос - Кто-то молится в этих мечетях, особенно в Шуше?
Правильно, кстати говорить - Шуша.
И небольшой исторический экскурс для хранителей исламских святынь: на 1870 год в городе Эревани насчитывалось 9 мусульманских училищ и 269 мечетей всего в Эриванской губернии. Могу дать ссылку на источник.

Про мною упомянутый конкретный случай целых 2 видео(в машине, где перевозят заключённых).
Уверен, или видел или сможешь найти.
Сидит с перевязанной рукой в этой машине с другими,...
Я его лично знаю, поэтому и говорю.

Да, видел. Пленных армянских ребят много (25 официально Ереван признаёт). Самое главное - они все живы, что подтверждает МКК.
Азербайджанских ребят вроде 2-3 (по официальным данным), плюс двое мирных, захваченных несколько лет назад. Надеюсь, первые двое живы - у МКК про них нет инфы...
Вроде как трёхстороннее соглашение выполняется, а там есть пункт о возврате пленных и захваченных лиц. Дай Бог, чтобы все вернулись к своим семья в целости и сохранности, в том числе твой знакомый :prays:
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 22 ноя 2020, 18:58

true_blood писал(а):Жители нескольких сёл... где-то в Грузии
Если это не сёла миллионики, то те самые десять человек, которые стараются при встрече говорить о чем угодно, но не о политике (верится с трудом), разумеется крайне весомый аргумент в плане примирения народов.

Так сложно проверить информацию по Грузии? Просто забей в поисковике - "Борчалы"...Там не одно село, а целые районы с этническим азербайджанским населением и армянским в том числе. Это видео было лишь маленьким примером.
Если нужны миллионы, то посмотри информацию по Ирану.

Может будет интересно. Не из Википедии :wink1:
Вопрос по переброске армянских войск с севера на юг:
27-го сентября спецназ Азербайджана захватил Муровдаг и вершины на этой гряде, перекрыв тем самым северную дорогу. Соответственно она стала небезопасна для переброске войск.
Далее был отбит Суговушан и Талыш плюс постоянные артиллерийские перестрелки в Агдере - это всё север.
Поэтому переброска войск с одного направления на другое было как затруднено так и опасно ибо второй армейский корпус Азербайджана мог предпринять наступление с севера. Первый корпус работал на Юге.
К вопросу о решающем вкладе БПЛА, хотел бы добавить тот фактор, что со стороны Азербайджанских ВС сражалась регулярная армия; была объявлена частичная мобилизация - призвались только те у кого была определённая военная подготовка и опыт (запасники) - не брали тех кто просто решил пострелять; ветераны первой войны (за знания местности). Но самый весомый вклад внёс спецназ. Именно они захватили хребты на севере и Шушу. На этих направления ввиду большой высоты, частых туманов и т.д. использование БПЛА резко ограничивалось.
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Tigran » 22 ноя 2020, 19:15

В Ереване мечеть действующая. Молятся иранцы. Здесь их не мало, особенно в марте/апреле много туристов из Ирана.
В Шуше конечно нет, так как там не жили азербайджанцы в последние 25 лет, а иранцы туда не ездят, официально, из Армении.
Но, если по твоим словам в Баку вполне мирно, открыто, без боязни живут много армян, то зачем же церкви не действуют?

Да,в Азербайджане остались армяне, но разве их фамилии теперь заканчиваются на "ян"? У них есть действующая община, они без страха и свободно на бытовом уровне(в обычной жизни) говорят, что они армяне, они христиане... ? Конечно же нет.
Тоже самое касается и нашей стороны.
Единицы, может несколько десятков азербайджанцев, которые остались здесь, и то почти все или сменили фамилии имена или и веру тоже.

Что касается истории.
Лучше не углубляться до 1870 г. или до 190 г до н. э. - 428 г н. э.,до империя Тиграна Великого,до Великой Армени от моря до моря,до барельефных изображений древней карты мира рядом с Колизеем в Риме. Где изображена карта Римской империи и древних древних государств, в том числе Великой Армении.
Это дорога в тупик.

Пленных и пропавших без вести очень и очень много,особенно пропавших без вести.
99% из пропавших без вести не найдут уже никогда даже при большом желании. Их нет. (((((
Tigran
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Tigran » 22 ноя 2020, 19:29

Да, кстати, по Ирану Тимур абсолютно прав. Удивительная страна Иран. Есть конечно свои особенности, но в основном мирная, добрая,дружелюбная,... страна!
Там очень большое армянское население и ещё больше, в разы наверное, иранских азербайджанцев.
Хотя, армяне в основном живут в центре страны, а азербайджанцы на севере.
Но, в Армении очень много иранцев(работают, занимаются грузоперевозки, туристы,...). Их особенно много было в 90-е. И большинство из них жители как раз севера Ирана.
Ни одного случая между местными и иранцами на национальной почве не было никогда!
Хотя и мы отлично знаем, что они иранские азербайджанцы, а они про наши отношения с Азербайджаном, но повторюсь - ни одного случая на национальной или религиозной почве за все эти года здесь не было. Тоже самое в Иране!
Tigran
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение true_blood » 22 ноя 2020, 20:35

LIVETIM писал(а):Так сложно проверить информацию по Грузии?
Просто забей в поисковике - "Борчалы"...Там не одно село, а целые районы с этническим азербайджанским населением и армянским в том числе. Это видео было лишь маленьким примером.
Если нужны миллионы, то посмотри информацию по Ирану.

А зачем мне проверять информацию по Грузии, рассуждая о внешней политике Азербайджана и Армении? Если ты желаешь дать некую иллюстрацию на тему замечательного совместного проживания одного народа по соседству с другим на территории третьей страны, то вроде это и должно стать непосредственно твоим заданием - подготовить развернутый и аргументированный ответ.
Но для начала следует понять, что именно этим примером можно доказать, насколько он показателен и насколько самая история является правдоподобной, учитывая соотношение сторон.
И что мне дадут эти Борчалы, если проживающие в той же Москве(и не только) азербайджанцы крайне агрессивно раздают армянам советы, как жить и что им строить, демонстрируя тем самым и обратные примеры?
Более того, мирное сосуществование это вообще немного не об этом.
В Иране 100 тыс армян и 15 млн. азербайджанских турок, как их там называют. Общее количество населения Ирана при этом составляет 82 млн человек. Таким образом, в Иране людей азербайджанского происхождения даже больше, чем населения самого Азербайджана, где в общей сложности проживает около 10,3 млн человек.
Вряд ли будучи единственным в компании из 20 армян, ты станешь задвигать им (как делаешь здесь) про "горе-соседство". Элементарная логика и инстинкт самосохранения. Но как настроены люди на самом деле большой вопрос, а условия совместного проживания должны контролироваться третьей стороной.

А вот тебе весточка из Германии

Отношения двух диаспор в Германии
После последней эскалации конфликта в регионе в июле во многих городах по всему миру произошли стычки армян и азербайджанцев. Никаких серьезных столкновений между диаспорами в Германии не было, но нет между ними и активного сотрудничества. Все собеседники DW сказали, что не поддерживают контакты с представителями другой диаспоры.

https://www.dw.com/ru/chto-govorjat-armjane-i-azerbajdzhancy-v-germanii-o-bojah-v-nagornom-karabahe/a-55091077
Азербайджанцы, кстати, по личным моим наблюдениям настроены очень жестко. Очень

Вопрос по переброске армянских войск с севера на юг:
27-го сентября спецназ Азербайджана захватил Муровдаг и вершины на этой гряде, перекрыв тем самым северную дорогу. Соответственно она стала небезопасна для переброске войск.
Далее был отбит Суговушан и Талыш плюс постоянные артиллерийские перестрелки в Агдере - это всё север.
Поэтому переброска войск с одного направления на другое было как затруднено так и опасно ибо второй армейский корпус Азербайджана мог предпринять наступление с севера. Первый корпус работал на Юге.

На будущее, если это адресовано мне, то давай сразу ссылку
Если Минобороны Турции, то сразу нет
Если что-то из источников с доменным именем az, откуда обычно ты постишь "свои новости", то тоже сразу мимо.

Вот что пишут военные обозреватели на vz.ru
https://vz.ru/world/2020/11/12/1070326.html

На севере и северо-востоке Карабаха в районе Мадагиза располагался крупный укрепрайон армянской обороны, включавший в себя очень боеспособные части. И они действительно оказали наступавшей азербайджанской группировке серьезное сопротивление и в конце концов фактически остановили ее (потеряв, правда, несколько позиций и знаковых сел).

Но после этого элитный батальон «Ехникнер» вдруг отступил, хотя его командир успел получить «Героя Арцаха». Более того, с 3 октября ни «Ехникнер», ни вообще какая-либо воинская часть с северного фронта снята не была и на помощь горевшему югу не переброшена. При этом азербайджанцы лишь однажды решили снова имитировать наступление на севере явно в отвлекающих целях. Необходимости держать на севере до 20 тысяч человек не было никакой.

Руководство Карабаха неформально объясняет все это нехваткой ресурсов. Но сейчас «нехваткой ресурсов» в Карабахе объясняется вообще все.

Почему развалился южный фронт?

То, что основной удар азербайджанцы наносят именно на юге, в степной зоне, было видно невооруженным глазом уже в первые несколько дней войны. Тем не менее ресурсы – людские и технические – стали прибывать на южный фронт тогда, когда этого фронта уже по сути не было. Степная зона была потеряна, а фронт остановился по кромке гор от Красного Базара до Мартуни. В результате именно на этом участке скопилось до 30 тысяч человек, обороняющих Карабах. Им грозило полное окружение и гибель, что и стало одной из причин подписания соглашения о прекращении огня. При этом до занятия Джебраила азербайджанские войска продвигались очень медленно, срывая собственные же темпы наступления. Это давало армянам небольшую, но все-таки фору для того, чтобы осознать ситуацию и заняться передислокацией.

К вопросу о решающем вкладе БПЛА[/b], хотел бы добавить тот фактор, что со стороны Азербайджанских ВС сражалась регулярная армия; была объявлена частичная мобилизация - призвались только те у кого была определённая военная подготовка и опыт (запасники) - не брали тех кто просто решил пострелять; ветераны первой войны (за знания местности). Но самый весомый вклад внёс спецназ. Именно они захватили хребты на севере и Шушу. На этих направления ввиду большой высоты, частых туманов и т.д. использование БПЛА резко ограничивалось.

Воевали специалисты из Турции со своими технологиями. Это победа турецкого оружия.
У Армении сразу не было шансов, потому как в этот раз на разборки азербайджанцы позвали родственника-старшеклассника из Турции, а тот подогнал еще и гопоту из Сирии. В прошлой раз в драке один на один армяне уделывали не умеющих воевать азербайджанцев на раз-два.
Турция карабахцам явно не по зубам, как впрочем, Россия не по зубам Турции. Поэтому именно Вова и решал, где и кому остановиться. Немного проучил Пашиняна, тормознул Эрдогана и указал свое место Алиеву. Стратег
"Регулярная азербайджанская армия" это так, для квасных патриотов, пока большие дяди решают свои геополитические вопросы.У этой армии не было бы ни единого шанса при определенных обстоятельствах, но война выдалась крайне загадочной, кто-то даже ляпнет "договорняк", но мне страшно произносить это слово, помня о большом кол-ве погибших.
true_blood
Легенда

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 22 ноя 2020, 23:57

Tigran

В Ереване мечеть действующая. Молятся иранцы. Здесь их не мало, особенно в марте/апреле много туристов из Ирана.

Честно, я далёк от религии. Святыни меня в бОльшей степени интересуют, как исторический архитектурный объект. Например, собор Святой Софии в Стамбуле меня каждый раз завораживает. Это сочетание двух религий, архитектурного гения и истории...
Я в курсе, что иранцы отреставрировали Голубую мечеть и замечательно, что они там молятся. Азан звучит кстати?

Но, если по твоим словам в Баку вполне мирно, открыто, без боязни живут много армян, то зачем же церкви не действуют?
Да,в Азербайджане остались армяне, но разве их фамилии теперь заканчиваются на "ян"? У них есть действующая община, они без страха и свободно на бытовом уровне(в обычной жизни) говорят, что они армяне, они христиане... ? Конечно же нет.

Отвечу так, до первой войны, армяне занимали почти все руководящие должности в Азербайджане от главврачей до деканов ВУЗов. Кто виноват, что большинству из них пришлось лишится всего? Кто виноват, что перед этими людьми стал выбор - меняй фамилию или уезжай?
Кстати, та семья о которой выше писал - христиане. Дома куча икон, тётя Аня (Ануш) прям глубоко верующая...Все соседи знают, никто не осуждает и не преследует.

Единицы, может несколько десятков азербайджанцев, которые остались здесь, и то почти все или сменили фамилии имена или и веру тоже.

В это извини, но поверить сложно. Ибо ещё до войны были массовые переселения из Кафана, Зангезура, да и со всей территории современной Армении. Ни разу не слышал, что у них был аналогичный выбор по смене фамилии. Если найдёшь подтверждение, буду признателен.

Пленных и пропавших без вести очень и очень много,особенно пропавших без вести.
99% из пропавших без вести не найдут уже никогда даже при большом желании. Их нет. (((((

Странно, что не могут найти тех, кто на территорию Ирана перешёл, учитывая тёплые отношения между Ираном и Арменией :thought:
Никогда не говори никогда и не теряй надежду!
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение LIVETIM » 23 ноя 2020, 00:41

true_blood

Вот что пишут военные обозреватели на vz.ru
https://vz.ru/world/2020/11/12/1070326.html

На севере и северо-востоке Карабаха в районе Мадагиза располагался крупный укрепрайон армянской обороны, включавший в себя очень боеспособные части. И они действительно оказали наступавшей азербайджанской группировке серьезное сопротивление и в конце концов фактически остановили ее (потеряв, правда, несколько позиций и знаковых сел).

Но после этого элитный батальон «Ехникнер» вдруг отступил, хотя его командир успел получить «Героя Арцаха». Более того, с 3 октября ни «Ехникнер», ни вообще какая-либо воинская часть с северного фронта снята не была и на помощь горевшему югу не переброшена. При этом азербайджанцы лишь однажды решили снова имитировать наступление на севере явно в отвлекающих целях. Необходимости держать на севере до 20 тысяч человек не было никакой.

Руководство Карабаха неформально объясняет все это нехваткой ресурсов. Но сейчас «нехваткой ресурсов» в Карабахе объясняется вообще все.

Конечно интересно, что война шла между Арменией и Азербайджаном, а достоверный источник домен ru :funny:
Но в целом, я не писал что-то другое...
Действительно, на севере были очень солидные укрепрайоны плюс естественный рельеф Кельбаджарского района затруднял широкомасштабное наступление. Поэтому были захвачены ровно те пункты о которых я говорил ранее. Были попытки по захвату Агдере, но безуспешные. В итоге всё ограничилось работой артиллерии и БПЛА.

Воевали специалисты из Турции со своими технологиями. Это победа турецкого оружия.

И кто из нас Соловьёв? :laughing:
Есть доказательства наличия турецких специалистов?
А победа турецкого оружия - это вообще финиш :laughing: Из турецкого оружия использовались только БПЛА: Байрактар и Атак...Ещё были израильские: Harop...Южноафриканские и Канадские бронемашины. Чешские артиллерийские установки - Dana. Но львиную долю составляло Российское вооружение (от техники, до стрелкового оружия)...Согласно твоей логике - весь Мир ополчился на армян :laughing:

У Армении сразу не было шансов, потому как в этот раз на разборки азербайджанцы позвали родственника-старшеклассника из Турции, а тот подогнал еще и гопоту из Сирии.

Я всё ещё жду доказательств господин Соловьёв :)
У Армении не было шансов, потому что Россия дала добро на силовое решение конфликта.

В прошлой раз в драке один на один армяне уделывали не умеющих воевать азербайджанцев на раз-два.

366 мотострелковый полк куда-то пропал из твоей фантазии. Один на один говоришь?

Турция карабахцам явно не по зубам,

Карабахцы это: азербайджанцы, армяне, курды. И впредь будет только так! Столько страниц исписали, а ты никак сути не поймёшь.

как впрочем, Россия не по зубам Турции. Поэтому именно Вова и решал, где и кому остановиться. Немного проучил Пашиняна, тормознул Эрдогана и указал свое место Алиеву. Стратег
"Регулярная азербайджанская армия" это так, для квасных патриотов, пока большие дяди решают свои геополитические вопросы.У этой армии не было бы ни единого шанса при определенных обстоятельствах, но война выдалась крайне загадочной, кто-то даже ляпнет "договорняк", но мне страшно произносить это слово, помня о большом кол-ве погибших.

И тут Соловьёв :Facepalm22:
У России прекрасные отношения с Турцией. Не будь РФ, на карьере Эрдогана можно было бы ставить жирный крест. Никто никому ни на что не указывал, НО это был "Договорняк".
Необходимо было решить то, что не решалось 30 лет и мешало зарабатывать деньги "большим дядям", плюс прозападная политика в Армении...Поэтому на этот раз была именно схватка один на один. РФ держала нейтральную позицию и лишь поставляла оружие; Турция высказала безоговорочную поддержку (как Пакистан и Израиль) - дав понять, что не допустит вмешательство третьей стороны в конфликт; Грузия и Иран - первые сразу вторые чуть позже закрыли воздушный и сухопутный коридор.
А дальше надо внимательно слушать Путина, с пометкой на домен ru. Например о том, что война могла быть завершена чуть раньше, а когда дошли до красной линии, то уже деваться было некуда...
LIVETIM
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение true_blood » 23 ноя 2020, 02:40

Всего шесть смайлов в этот раз
Неплохая в целом истерика, но я ожидал чуть большего эффекта
Теперь по существу вопроса
LIVETIM писал(а):Конечно интересно, что война шла между Арменией и Азербайджаном, а достоверный источник домен ru :funny:

В данном случае считаю, что любой сторонний наблюдатель будет явно объективнее, так как сложно испытывать явные симпатии в столь бессмысленной и кровопролитной войне
Думаю для многих людей с постсоветского пространства (и не только) является дикостью сам факт силового решения подобных проблем, когда по сути срабатывает принцип каменного века - у кого дубина больше,тот и победитель.
В частности Гюнтер Бехлер, швейцарский дипломат и бывший спецпредставитель ОБСЕ по Южному Кавказу, считает
"армяно-азербайджанский военный конфликт ознаменовал поражение международного права, мультилатерализма и попыток разрешения конфликтов дипломатическими способами."

И это один из самых грустных итогов долголетней вражды соседних стран, так как получается, что подобные конфликты можно урегулировать не с помощью дипломатии, а военным путем.

Есть доказательства наличия турецких специалистов?

раз
Появилось доказательство участия Турции в конфликте в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель».

Канал указал на полученный изданием The New York Times спутниковый снимок аэропорта в азербайджанском Гянджи, на котором видны два истребителя F-16. Утверждается, что самолеты принадлежат турецким ВВС. Кадр датирован 3 октября.
Ранее пресс-секретарь Минобороны страны Азербайджана Анар Эйвазов заявил, что у ВВС страны нет истребителей F-16.

===
два

МИД России заявил, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе переброшены боевики, в частности из Сирии и Ливии. Ранее журналист Семен Пегов сообщал об этом в своем телеграм-канале WarGonzo и пояснял, что боевики протурецкие.

А победа турецкого оружия - это вообще финиш :laughing: Из турецкого оружия использовались только БПЛА: Байрактар и Атак...

раз
В сети перечислили оружие турецкого производства, которое использовалось Вооруженными силами Азербайджана в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе. Список публикует Telegram-канал «Военный обозреватель».

Так, азербайджанские военные задействовали ударные беспилотники Bayraktar TB2, модернизированные 122-миллиметровые реактивные снаряды для реактивной системы залпового огня (РСЗО) T-122 Sakarya и барражирующие боеприпасы Kargu I/II — последние применяли главным образом для нанесения ударов по противнику в непосредственной близости от своих подразделений.

Также использовалось несколько видов управляемых ракет: MAM-С — против транспортных средств противника и MAM-L с различными боевыми частями — против бронетехники и живой силы. Кроме того, для нанесения ударов по ключевым военным объектам армянских военных азербайджанцы применяли осколочно-фугасные авиабомбы совместной разработки Турции и Азербайджана — QFAB-250LG.

===
два
Статья большая на украинском сайте (с выводами. что обязательно нужно брать у турок оружие, Донбас отвоевывать), поэтому оставляю ссылку целиком
Рука дающего: как Турция помогает Азербайджану в Карабахе
https://mind.ua/ru/openmind/20216483-ruka-dayushchego-kak-turciya-pomogaet-azerbajdzhanu-v-karabahe
Я всё ещё жду доказательств господин Соловьёв :)

Так не жди, глаза разуй. Все уже есть
У Армении не было шансов, потому что Россия дала добро на силовое решение конфликта

Не корректное и крайне поверхностное замечание
Россия не стала вмешиваться на начальном этапе войны, но причины военного поражения Армении в другом. Упоминание России здесь могло бы прозвучать в двух не связанных между собой контекстах.
1. Армения слишком полагалась на помощь России, и в свое время ставка была сделана исключительно на российскую военную базу в Гюмри (которую полностью оплачивает Армения), а не на модернизацию и подготовку собственных сил
2. Россия слишком хитроумно сыграла на слабости обеих сторон, выйдя главным выгодополучателем из этой истории. План жесткий, но действенный. Теперь считаться нужно исключительно с этой страной. Всем.
Азербайджан изначально выглядел нашкодившим школьником, которого в определенный момент позвали к завучу и директору одновременно. Так как завучем оказался близкий родственник возмутителя спокойствия (читай - мать родная), то отчитывать пришлось директору
366 мотострелковый полк куда-то пропал из твоей фантазии. Один на один говоришь?

Но если быть чуть более точным, то там воевали за вас довольно колоритные ребята
Сразу вот о них не вспомнил, но ниже есть их воспоминания
И это я не говорю о том, что Азербайджан,считавшийся на тот момент военным фаворитом, армия которого по численности превосходила армян, и агенты которого вербовали боевиков по всему Союзу, элементарно не смог привести свой боевой состав в более или менее адекватное состояние на момент конфликта и проигрывал по причине слабости офицерского звена.
Один мой товарищ, служивший в Советской Армии, вспоминал, что он встречал довольно часто армян из офицерского состава, но практически не видел ни одного офицера-азербайджанца. Азербайджанцы крайне неохотно шли в армию с его слов. Басаев, кстати, в своих воспоминаниях это тоже подтверждает

Свой первый серьезный боевой опыт тогда еще никому неизвестный чеченский полевой командир Шамиль Басаев получил еще до Абхазии. А именно - во время войны в Нагорном Карабахе.

В этот пылавший регион Шамиль Басаев прибыл в начале 1992-года, сразу после краткого обучения военному делу на турецкой территории. В Нагорном Карабахе Басаев встал на сторону азербайджанской армии, которая, как он считал, ведет здесь священную войну за ислам. Интересно, что денег за свое участие в войне Басаев и его люди от Баку не потребовали. Попросили только оставить им все трофейное вооружение, которое они смогут захватить в боях.

Первым крупным боем, который Басаев принял в Карабахе, стала битва за крупный город Шушу в начале мая 1992-го года. Наступавшие армяне под руководством генерала Аркадия Тер-Тадевосяна провели тогда здесь дерзкую операцию под кодовым названием "Свадьба в горах". В результате которой окруженная Шуша пала.Басаев со своим чеченским отрядом в пятнадцать-двадцать штыков до последнего оборонял город. А в падении Шуши винил азербайджанское командование, не догадавшееся даже заминировать подступы к городу.
Азербайджанцы просто бросили Шушу и разбежались, - вспомнил позднее в интервью Шамиль Басаев. - Гарнизон мог защищать город с год, но все этого ушел, - вспоминал впоследствии Басаев . - Азербайджанские командиры были полны апатии. По их вине мы, чеченцы, тогда понесли значительные потери.
Следующим крупным боем на территории Нагорного Карабаха, в котором принял участие Шамиль Басаев, стало сражение под Агдамом. Здесь Басаев впервые встретился с другим будущим участником чеченской войны - пресловутым иорданцем Хаттабом, тоже прилетевшим "на джихад", только из Афганистана. Здесь же, по одной из версий, в эти же дни искал военный опыт другой в будущем известный боевик из Чечни - Салман Радуев.
Под Агдамом Басаев дрался уже более опытно, и даже, говорят, готовился нанести контратаку против армян. Просил азербайджанскую армию только поддержать его как следует артиллерийским огнем. Но, как позже вспоминал сам Шамиль Басаев, те наотрез отказались: "Мол, армяне по нам в ответ стрелять же начнут!".

В результате, понеся серьезные потери под Агдамом, Басаев принял решение Нагорный Карабах навсегда покинуть. Что вскоре и сделал, о отправившись прямиком на следующую войну - в Абхазию. Причем без обещанных трофеев - вывести ему азербайджанское командование так ничего из захваченных оружия и боеприпасов не разрешило.

- Мы отправились в Нагорный Карабах на джихад. Но никаким дижхадом тут и не пахло, -вспоминал уже в 2000-е годы в интервью Шамиль Басаев. - Азербайджан на тот момент не было готов к войне, у азербайджанцев не было лидера. При всем завидном патриотизме личного состава у них не было ни одного офицера, которому можно было б доверять. Каждый офицер их вел себя словно князь удельный. Кругом был большой бардак. Продолжать далее воевать в Нагорном Карабахе мы сочли нецелесообразным.

Карабахцы это: азербайджанцы, армяне, курды. И впредь будет только так! Столько страниц исписали, а ты никак сути не поймёшь.

Это в данном контексте абсолютно не важно, так как все они воют против турков, так как они называют самих азербайджанцев и наемников. Турки вы для них, все как один. Подтверждает журналист ВВС

И тут Соловьёв :Facepalm22:
У России прекрасные отношения с Турцией. Не будь РФ, на карьере Эрдогана можно было бы ставить жирный крест. Никто никому ни на что не указывал, НО это был "Договорняк".
Необходимо было решить то, что не решалось 30 лет и мешало зарабатывать деньги "большим дядям", плюс прозападная политика в Армении...Поэтому на этот раз была именно схватка один на один. РФ держала нейтральную позицию и лишь поставляла оружие; Турция высказала безоговорочную поддержку (как Пакистан и Израиль) - дав понять, что не допустит вмешательство третьей стороны в конфликт; Грузия и Иран - первые сразу вторые чуть позже закрыли воздушный и сухопутный коридор.
А дальше надо внимательно слушать Путина, с пометкой на домен ru. Например о том, что война могла быть завершена чуть раньше, а когда дошли до красной линии, то уже деваться было некуда...

Прекрасными эти отношения могут быть до того самого момента, пока они устраивают обе стороны.
И я не назвал бы их замечательными, но ситуация такова, что Путину нужен контроль и относительное спокойствие в Сирии, где служат его ребята. Эрдоган такое спокойствие может гарантировать.. а может и нарушить, влияние там у него есть. Это называется разменом, как в любой политической игре.
Тут ему дали возможность заступить в регион, потрясти оружием,получить доступ к новому транспортному коридору, заработать очки на внутреннем рынке и поднять собственное реноме, он в свою очередь, отплатит уступками по Сирии. Это про их отношения.
Теперь о самой сути, так как ты в упор ее не видишь, зачитываясь беллетристикой от местных провайдеров az
Сдержанную реакцию российских властей на боевых действия в Карабахе Бехлер расценил как часть умысла, направленного на обострение ситуации до такой степени, которая бы позволила "сильному соседу" вмешаться в конфликт и навязать свою волю обеим сторонам.
Цена этой победы - контроль со стороны российских войск Нагорного Карабаха. Он азербайджанский только для лошков, верящих в успехи своей армии. Но для дипломатов, журналистов работающих там постоянно, для аналитиков, для реальных политологов вывод один - российские войска теперь не только на территории Армении, но и на территории Азербайджана. А миротворцы являются сейчас чуть не основными хозяевами региона. Этот момент, кстати очень настораживает прозападно настроенных армян, так как по большому счету Путин дает Еревану пять лет, чтобы решить, как они будут жить дальше - бежать им из Арцаха навсегда, или они готовы что-то предложить царю за тот щит, что он им протянет. Это называется беспрецедентным военным присутствием в регионе
В этом регионе многое решалось русскими штыками. И ничего не меняется, а ты про какую-то армию Азербайджана вторые сутки рассуждаешь... Твоя армия себя еще на парадах покажет, не переживай )
true_blood
Легенда

Непрочитанное сообщение Tigran » 23 ноя 2020, 08:53

Тимур, какой ещё Азан(призыв к намазу) в центре Еревана?
Мечеть действует, там всегда можно увидеть иранцев. Кто из иранцев хочет свободно посещает эту мечеть,молится,... в любой день года. Кого ещё призывать, христианское население Еревана?
У вас в лучшем случае всего лишь одна армянская церковь превращена в книгахранилище. Про остальные и не говорю. А ты говоришь азан.

Евгений, ещё раз большое спасибо за объективность и глубокие знания сути вопроса.

О войне.
Война с противоположной, азербайджано-турецкой, стороны готовилась долго(сразу после апреля 16-года), тщательно и нужно отметить - сделали правильные выводы.Подготовились основательно.
К сожалению для меня Армения готовилась все ещё к войне 90-х,а Азербайджан - к войне 21-го века.
По сути Арцах/Армения воевала против генштаба Турции, страны НАТО, было задействовано большое количество турецкого спецназа, около 5000,около 4000 арабских наёмников. (были взяты в плен 2 араба из Сирии, есть конкретные имена, адреса этих двоих).

Итог.
Что сказать. Азербайджан победил. Как, за счёт чего,... за счёт "старшего брата"ли, за счёт наёмников ли, за счёт новейшей техники ли, за счёт численности ли, за счёт турецких генералов полностью "окупировавщих" генштаб Азербайджана ли,...или за счёт ещё чего-то ли??? - Это уже оправдания с моей/нашей, армянской стороны, в пользу бедных, как бы не горько это лично для меня и не звучало бы.
Да, азербайджанцы и турки почти один народ, они два государства одна нация, Турция полностью и во всем безоговорочно поддерживает Азербайджан,... но Азербайджан не виноват, что у Армении не оказалось такого "старшего" брата, что здесь в Армении после войны обнародывються чудовищные факты про организационные и не только вопросы в ходе войны и даже задолго до войны.

Мне больно и тяжело, что даже сейчас большинство граждан Армении всё ещё верят в "британские коробли", которые в начале 20-го века не смогли подятся на армянские горы, что остальное "цивилизованное" сообщество решит все наши проблемы за нас, что Россия в любом случае, "в последний момент"... и так далее.

Будем жить.
Tigran
Влиятельный игрок

Пред.След.

Вернуться в Общение