Технологии

Тема для свободного общения, политика, технологии, поздравления, рецепты. Личные фото болельщиков. Интересные новости вне футбола

Re: Технологии

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 10 июл 2017, 21:29

А как же телескоп, если солнце всё время светит? Там помехи в миллионы раз выше некоторого излучения Земли.)
Socrat_es
Влиятельный игрок

Reputation points: 589
Add reputation pointSubtract reputation point

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 10 июл 2017, 22:09

Socrat_es писал(а):А как же телескоп, если солнце всё время светит? Там помехи в миллионы раз выше некоторого излучения Земли.)

первые базы я написал.

а ты, я вижу, ярый сторонник того, что человеку в космосе делать нечего?
Dennis_Wise
Легенда

Настоящее имя: Алексей
Reputation points: 1298

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 10 июл 2017, 22:24

Dennis_Wise писал(а):
Socrat_es писал(а):А как же телескоп, если солнце всё время светит? Там помехи в миллионы раз выше некоторого излучения Земли.)

первые базы я написал.

а ты, я вижу, ярый сторонник того, что человеку в космосе делать нечего?

Вселенная огромна и чрезвычайно враждебна. Есть наш ничтожно малый по меркам космоса мирок.
Я не верю ни в какое расселение людей. Не стоит переоценивать свои вилы. Космос надо изучать, космосом надо пользоваться. Но я не сторонник залихватских пиаровских проектов по освоению космоса, когда банальные земные проекты того же товарища Маска приносят лишь миллиарды долларов убытка.
Меньше романтики , больше математики. И , конечно, куда больше пользу принесёт разумное использование денег на Земле. Ведь даже Луна и посадка на ней американцев, проект на 90% политический.
Думаю, и Марс будут изучать роботами. Ты выложил кучу документов и картинок, но я абсолютно ничего прорывного там не увидел, к своему сожалению.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Снегурка » 11 июл 2017, 09:08

О..зашла в тему, и тут интереснее разговор пошел. :biggrin1:
Попроще, для меня как раз )))

Вселенная, конечно, отчасти враждебна человечеству, однако мы ведь не какой-то побочный продукт вселенной, а ее часть?
Я мало верю в уникальность человечества. А если рассуждать о враждебности, то как раз получается что человечество некая уникальная составляющая этой самой Вселенной, то есть мы не должны существовать?
Но ведь Вселенная огромна..возможно даже бесконечная..неужели можно поверить в то, что те условия, при которых зародилось человечество, не повторится на ее просторах нигде и никогда?

А если так, то во-первых мы не одиноки..))
И во-вторых, осваивать космос надо..Осторожно, конечно, и без залихватских планов..но надо.
Первая причина - нас очень много, и ресурсы планеты не бесконечны. Ну и население растет..помнится в одном фильме один ученый-террорист решил использовать радикальный способ уменьшения популяции..)) Внедрить смертельный вирус.
Ну тык зачем все это? Надо искать другие способы..Расселение на другие планеты мне кажется единственным вариантом.
То что сейчас, на данном этапе, это все утопия в основном (я про Маска), не значит что эти утопии надо резать на корню и не стремиться к тому, чтобы утопия перестала быть утопией.
CFC
Снегурка
Главный модератор

Настоящее имя: Ирина
Reputation points: 11062

Непрочитанное сообщение Снегурка » 11 июл 2017, 09:19

Из Вики по Маску:

По утверждению самого Илона, большое влияние на него оказал цикл научно-фантастических романов «Основание» и взгляды Айзека Азимова на освоение космического пространства как развитие и сохранение человеческого бытия. Маск утверждал, что охват жизнью нескольких планет может служить защитой от угрозы исчезновения человечества.

«Астероид либо супервулкан может уничтожить нас, а вдобавок мы подвержены рискам, никогда и не снившимся динозаврам: искусственно созданный вирус, случайное появление микроскопической чёрной дыры в результате физического эксперимента, катастрофическое глобальное потепление, или какая-нибудь ещё неизвестная на сегодняшний день разрушающая технология может прекратить наше существование. На развитие человечества ушло миллионы лет, но за последние шестьдесят лет атомное оружие создало потенциал самоуничтожения. Рано или поздно наша жизнь должна будет выйти за пределы этого сине-зелёного шарика — или мы вымрем»

Азимова обожаю..Его роман "Основание" считай такое же "основание" и моих взглядов на космос и человечество.))

Так что Маск прав..и то что пытается воплотить мечту в реальность, вывести ее из ряда "фантастики" - честь ему и хвала.
CFC
Снегурка
Главный модератор

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 11 июл 2017, 13:40

Socrat_es писал(а): Вселенная огромна и чрезвычайно враждебна. Есть наш ничтожно малый по меркам космоса мирок.
Я не верю ни в какое расселение людей. Не стоит переоценивать свои вилы. Космос надо изучать, космосом надо пользоваться.

Т. е. ты вполне отчетливо видишь конец человеческой цивилизации вместе с первым же серьезным катаклизмом на Земле?
Пожалуй это не я переоцениваю силы, а ты недооцениваешь. Вопреки мнению обывателей космос очень слабо финансируется, и при таких грошах у человечества уже есть серьезные успехи.
Socrat_es писал(а):Но я не сторонник залихватских пиаровских проектов по освоению космоса, когда банальные земные проекты того же товарища Маска приносят лишь миллиарды долларов убытка.

Знать бы, чем эти проекты (какие именно ты имел ввиду?) залихватские)
Socrat_es писал(а): Меньше романтики , больше математики. И , конечно, куда больше пользу принесёт разумное использование денег на Земле. Ведь даже Луна и посадка на ней американцев, проект на 90% политический.

Про деньги я написал выше, по Луне согласен. Именно поэтому и произошел откат от Луны к низкой орбите (МКС).
Socrat_es писал(а): Думаю, и Марс будут изучать роботами. Ты выложил кучу документов и картинок, но я абсолютно ничего прорывного там не увидел, к своему сожалению.

Марс непрерывно уже 20 лет изучают с помощью роботов.
Dennis_Wise
Легенда

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 11 июл 2017, 13:55

Снегурка писал(а):Я мало верю в уникальность человечества. А если рассуждать о враждебности, то как раз получается что человечество некая уникальная составляющая этой самой Вселенной, то есть мы не должны существовать?
Но ведь Вселенная огромна..возможно даже бесконечная..неужели можно поверить в то, что те условия, при которых зародилось человечество, не повторится на ее просторах нигде и никогда?
А если так, то во-первых мы не одиноки..))

Жизнь во Вселенной определенно возникла не только на Земле. Совсем скоро мы получим этому подтверждение. Как только будут найден один единственный мир с живыми существами, то можно будет сделать вывод - космос просто кишит населенными планетами, а значит есть и множество разумных цивилизаций.
По моему только уже это является достаточной причиной, чтобы идти в космос.

Снегурка писал(а):То что сейчас, на данном этапе, это все утопия в основном (я про Маска), не значит что эти утопии надо резать на корню и не стремиться к тому, чтобы утопия перестала быть утопией.

Даже на данном этапе это не утопия. План Маска - это создать относительно доступный транспорт между Землей и Марсом, котором должны воспользоваться сначала для изучения Марса, а затем и для заселения. Еще возможен этап изменения, но это точно не в этом веке)
Dennis_Wise
Легенда

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 11 июл 2017, 13:56

Dennis_Wise писал(а):
Socrat_es писал(а): Вселенная огромна и чрезвычайно враждебна. Есть наш ничтожно малый по меркам космоса мирок.
Я не верю ни в какое расселение людей. Не стоит переоценивать свои вилы. Космос надо изучать, космосом надо пользоваться.

Т. е. ты вполне отчетливо видишь конец человеческой цивилизации вместе с первым же серьезным катаклизмом на Земле?
Пожалуй это не я переоцениваю силы, а ты недооцениваешь. Вопреки мнению обывателей космос очень слабо финансируется, и при таких грошах у человечества уже есть серьезные успехи.
Socrat_es писал(а):Но я не сторонник залихватских пиаровских проектов по освоению космоса, когда банальные земные проекты того же товарища Маска приносят лишь миллиарды долларов убытка.

Знать бы, чем эти проекты (какие именно ты имел ввиду?) залихватские)
Socrat_es писал(а): Меньше романтики , больше математики. И , конечно, куда больше пользу принесёт разумное использование денег на Земле. Ведь даже Луна и посадка на ней американцев, проект на 90% политический.

Про деньги я написал выше, по Луне согласен. Именно поэтому и произошел откат от Луны к низкой орбите (МКС).
Socrat_es писал(а): Думаю, и Марс будут изучать роботами. Ты выложил кучу документов и картинок, но я абсолютно ничего прорывного там не увидел, к своему сожалению.

Марс непрерывно уже 20 лет изучают с помощью роботов.

Всё, что сейчас летает в космосе, выводилось и разгонялось по древней схеме Циолковского. В ракете есть топливо и кислород.
Прорыв, это когда человек сможет использовать формулу Е= mc в квадрате.
Америнканцы разрабатывали ядерный двигатель активно в своё время, но ничего толкового не получилось Сейчас Роскосмос разрабатывает ядерный двигатель мегаваттного порядка. Но принцип тот же. Ядерная реакция лишь служит для разогрева вещества с использованием его в реактивных целях.
Неважно, что это, газ, жидкость или твердое вещество. Есть ещё проект импульсного ядерного двигателся, ну так это просто взрывать небольшой ядерный заряд через определенные промежутки времени.
Атомный ледокол весом 100 тыс. тонн оснащается ядерным реактором и загружается ТВЭЛами на 10 лет работы. Вот если бы так можно было сделать с космическим кораблём, это был бы прорыв.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Снегурка » 11 июл 2017, 14:26

Socrat_es писал(а): Всё, что сейчас летает в космосе, выводилось и разгонялось по древней схеме Циолковского. В ракете есть топливо и кислород.
Америнканцы разрабатывали ядерный двигатель активно в своё время, но ничего толкового не получилось Сейчас Роскосмос разрабатывает ядерный двигатель мегаваттного порядка. Но принцип тот же. Ядерная реакция лишь служит для разогрева вещества с использованием его в реактивных целях.
Неважно, что это, газ, жидкость или твердое вещество. Есть ещё проект импульсного ядерного двигателся, ну так это просто взрывать небольшой ядерный заряд через определенные промежутки времени.
Атомный ледокол весом 100 тыс. тонн оснащается ядерным реактором и загружается ТВЭЛами на 10 лет работы. Вот если бы так можно было сделать с космическим кораблём, это был бы прорыв.

Я мало что понимаю в технологиях..но недавно была передача по Дискавери..))
И там как раз была тема освоение космоса..дальнего космоса..и назвали одну технологию, которая если не позволит летать со скоростью света, то ускорит процесс все равно.
Это электромагнитный реактивный ускоритель VASIMR

Электромагнитный реактивный ускоритель

Применения

VASIMR не подходит для подъёма полезной нагрузки с поверхности планеты (например, Земли) на околопланетную орбиту из-за его низкого соотношения тяги к массе и может быть использован только в невесомости (например, для старта корабля с околопланетной орбиты). Он может быть использован в качестве последней ступени, уменьшая потребность в топливе для транспортировки в космосе, или в качестве разгонного блока. Ожидается, что двигатель должен выполнять эти операции за доли стоимости от стоимости аналогов на основе технологий химического реактивного движения:

компенсация торможения в верхней атмосфере Земли (подъём орбиты) для орбитальных станций,
обеспечение доставки грузов на лунную орбиту,
заправка топливом в космосе,
добыча ресурсов в космосе,
космические полёты со сверхвысокими скоростями для дальних исследовательских программ.

Предполагается, что 200-мегаваттный двигатель класса VASIMR сможет осуществлять полёты с доставкой людей к Марсу всего за 39 дней, по сравнению с шестью месяцами, которые требуются космическим аппаратам с обычными ракетными двигателями.

Это же насколько все быстрее!
CFC
Снегурка
Главный модератор

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 11 июл 2017, 14:31

Socrat_es писал(а): Всё, что сейчас летает в космосе, выводилось и разгонялось по древней схеме Циолковского. В ракете есть топливо и кислород.

Стоп, а я писал о том, что мы совершили прорыв?
Dennis_Wise
Легенда

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 11 июл 2017, 14:55

Ты периодически объявлял прорывом любую существующую в основном в агитматериале инициативу Маска.

В сфере космических и энергетических разработок серьёзных прорывов нет уже лет 30.
Да и вообще в науке.
Единственное, что можно назвать прорывом, это расшифровка генома человека и возможность, в недалёком будущем, просто выращивать все органы, необходимые для пересадки , используя собственный геном человека, а не стоять в очереди на пересадку почки, печени или сердца, ожидая, что кому -нибудь помоложе оторвёт голову в автокатастрофе, чтобы органы изъяли и пересадили, да и потом потреблять оставшуюся жизнь таблетки против отторжения чужой ткани.
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение Снегурка » 11 июл 2017, 15:42

Никто не прокомментирует тот самый движок, о котором выше написала? :dissatisfied:
CFC
Снегурка
Главный модератор

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 11 июл 2017, 17:02

Socrat_es писал(а):Ты периодически объявлял прорывом любую существующую в основном в агитматериале инициативу Маска.

Эээ не.
Инициативы Маска - это эволюция в ракетостроении.

Просто до Маска космические агенства плюнули даже на эволюцию, поэтому его инициативы многие воспринимают как революцию (прорыв).
Dennis_Wise
Легенда

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 11 июл 2017, 17:05

Снегурка писал(а):Никто не прокомментирует тот самый движок, о котором выше написала? :dissatisfied:

Сказки, пока еще не выжали максимум с химических двигателей. Марс и тем более Луну вполне можно осваивать на них.
Dennis_Wise
Легенда

Непрочитанное сообщение Socrat_es » 11 июл 2017, 18:14

Снегурка писал(а):Никто не прокомментирует тот самый движок, о котором выше написала? :dissatisfied:

Ира, там очень велик разброс по цифрам. Например, ракеты первого поколения, которые вывозили на орбиту первые спутники и людей, имели мощность не более 2-3 мегаватт. При этом утверждается, что этот двигатель в принципе не может использоваться для вывода на орбиту грузов. То есть мощности не хватает. Рассуждается о цифрах в районе 50 кВт, что меньше по мощности электромобиля Тесла. Это Жигули 6-ой модели.
И тут же небольшой пиар, вот если будет 200 мегаватт, то долетим до Марса за 30 с небольшим дней.
Как -то непоследовательно, на мой взгляд. " Если" не считается...)
Socrat_es
Влиятельный игрок

Непрочитанное сообщение babo4ka_fanat » 12 июл 2017, 13:15

Автору было мало творческих мук, он жаждал ещё и читательских!
babo4ka_fanat
Легенда

Reputation points: 2507

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise » 17 июл 2017, 09:59

Dennis_Wise
Легенда

Непрочитанное сообщение babo4ka_fanat » 17 июл 2017, 16:21

babo4ka_fanat
Легенда

Непрочитанное сообщение Tigran » 17 июл 2017, 20:32

Бессмысленный вопрос — кто будет первым? (первым в изобретении велосипеда?)))
С технической стороны это(малые летающие объекты, в виде автомобилей/похожих на автомобили)не проблема.Летающие "автомобили" в виде маломестных частных самолетов или вертолетов уже давно реальность.Проблема в другом,в содержании такого летающего объекта,в техническом обслуживании,в необходимых условиях для взлета/движения/посадки,в диспетчерской службе,в регулировке полетов,...
Ну,может лет через 50-100 такие объекты и будут массово производится.
Tigran
Влиятельный игрок

Настоящее имя: Тигран
Reputation points: 930

Непрочитанное сообщение babo4ka_fanat » 19 июл 2017, 19:45

babo4ka_fanat
Легенда

Пред.След.

Вернуться в Общение