Site Announcements

Правила форума: вопросы и объяснения

Объявления. Пожелания и ошибки в работе сайта

Правила форума: вопросы и объяснения

Непрочитанное сообщение Lirium » 15 июн 2017, 13:52

В данной теме можно обсудить общие вопросы по применению Правил данного форума, толкование, как вам кажется, спорных пунктов. Также вопросы относительно общего порядка, справедливости и соблюдения прав пользователей.

Для создания обращений соблюдайте следующие аспекты:

1) Пожалуйста, сформулируйте своё обращение рассудительно и агрументированно. Обращения в требовательном, обвинительном или оскорбительном тоне рассмотрены НЕ будут и будут расценены как нарушение пункта 3.13. «обсуждение правомерности действий Администрации».

Плохой пример обращения, как не надо: «Админы, вы тут часом не о-оу..обалдели?»

Правильный пример: «Считаю, есть вещи [указать что], над которыми надо подумать, и вот почему [указать доводы]».

2) Затрагиваемые вопросы должны быть интересны не только вам, а касаться, как вам кажется, всех пользователей форума. Личные просьбы НЕ рассматриваются. Если у вас есть личные вопросы, относительно конкретных предупреждений в ваш адрес, вы можете обсудить в личном сообщении с модератором непосредственно. При этом злоупотреблять личными сообщениями не следует, т.к. предупреждения выносятся максимально объективно согласно Правилам. Исключением как раз являются случаи, если вы считаете, что предупреждение в ваш адрес стало прецедентом общего нарушения прав пользователей.

* * *
Данная тема создана для того, чтобы исключить оффтоп на ветках форума. Поэтому все вопросы и рассуждения о применении правил, их справедливости и общем положении на форуме оставляйте здесь, при соблюдении вышеуказанных условий. И помните, общение на данном форуме строится на взаимоуважении и доброжелательности. :friends:
Lirium
Администратор

Reputation points: 3716
Add reputation pointSubtract reputation point

Re: Правила форума: вопросы и объяснения

Непрочитанное сообщение Lirium » 18 июн 2017, 13:28

Возможно, у вас могли появиться некоторые вопросы ко мне, как к модеру. Наверное, потому, что я не представилась как следует, а начала сразу модерировать. Поэтому пардон за упущение, исправляюсь и представляю своё понимание, чем я руководствуюсь :wink1:

Глобальное понимание: что такое форум и как он функционирует

Форум – это собрание людей, желающих обсуждать интересующие всех вопросы. Форум – это общественное собрание, а не домашний круг друзей, при этом конечно сама атмосфера желательно должна стремиться к максимально легкой и приятной, но поведение всё-таки регулируется нормами поведения в обществе, а не теми нормами, которые приняты среди друзей. Потому что у каждого свой круг общения и свои представления о мере дозволенного. Чтобы не было вот таких вот коллизий, у кого какие представления, то логичнее и правильнее опираться на нормы поведения в обществе ;-)

Как по мне, все эти Правила форума можно было бы и не писать, но они нужны для большей конкретики. Тем не менее, основные принципы форума: уважение, дружелюбие, конструктив. Все 3 пункта равнозначны:

Уважение – мы по сути «незнакомцы» друг для друга, и общение в инете добавляет лишний барьер. Уверена, что если бы мы встречались в реале, то быстрее бы находили общий язык, и как минимум не было бы недопонимания. У каждого из нас своя точка зрения, и я не вижу смысла пытаться доказать правоту другому, наоборот - только высказываясь о предмете дискуссии с разных сторон, можно более полно его рассмотреть. Поэтому не следует бурно и негативно реагировать, если мнение не совпадает с вашим, лучше рассудительно высказать свою позицию.

Дружелюбие – общение в инете, как я сказала, добавляет барьер. Я всегда стараюсь помнить, что у каждого своя манера общения и написания постов, свой юмор и так далее. Поэтому при чтении чужих постов, я стараюсь не обращать внимания на манеру и форму написания, а главное – это суть сказанного. Поэтому если кто-то увлекается, например, чрезмерно саркастическими или ироничными постами, то помните, никто не обязан понимать ваш юмор - и если вы видите, что вас не так поняли, пожалуйста, объясните свою точку зрения уже серьёзно и конструктивно. Не стоит в ответ гримасничать и заводить разговор либо в оффтоп, либо в личные разборки. Мы тут общаемся не для того, чтобы потешить своё ЧСВ, а чтобы обсудить что-то интересно и с пользой ;-)

Конструктив – общение, как я считаю, должно проходить с пользой и легко. Здесь не полицейский режим, и юмор/ирония очень приветствуются! :-) Однако, помня о том, что у всех своё чувство юмора, не стоит особенно увлекаться подобными вещами, всё-таки куда интереснее и полезнее обсудить чуть более серьёзно, но дружелюбно.)) И поскольку мы тут уважаем мнение других и дружелюбны в общении, то нет ничего страшного и даже наоборот это естественно использовать шутки/иронию, иногда уходить немного в оффтоп и флейм. Это живое общение! :) Но учитывая специфику форума и статус ресурса как серьёзного и даже, о ужас, официального – то беседы желательно вести на взрослом уровне. Неинформативные посты, типа +1 и т.д. неуместны – для этого есть репутация. Свою точку зрения стоит высказывать развернуто и аргументировано, придерживаясь принципов уважения и дружелюбия. Опять же, поскольку это форум, а не тред в твиттере или вконтакте, то обсуждение поделено на ветки и темы, потому что нас много и удобнее высказываться по разным вопросам в разных разделах, тогда общение остается целостным и упорядоченным.

По-моему, это основополагающие принципы общения на форуме, впрочем и в жизни, я думаю :)
Lirium
Администратор

Непрочитанное сообщение Lirium » 18 июн 2017, 13:31

Теперь более конкретно по ситуации на ветке МЮ, и как общие принципы форума применимы к ней. Не знала, как лучше выстроить тут схему, поэтому решила в форме "вопрос - ответ".))

Суть вопроса: болельщики других клубов на этом сайте, их права, и общение с ними.

Начнем с самого начала, нужны ли и могут болельщики других клубов здесь находится в статусе зарегистрированных?

Да, могут и имеют те же права. Это открытый форум и участником может стать кто угодно, вне зависимости от всего-всего, это подразумевает и боление за другой клуб. Они могут также общаться здесь, соблюдая правила. К ним нет никаких преференций.

На мысли: «не хочу вообще здесь видеть чужаков» отвечу так:

Учитывая, что это открытый форум – это невозможно. Если бы форум изначально был только "для своих", то думаю для подтверждения своего статуса как true blue требовался номер мембершипа или что-то в этом роде. Поэтому вопроса об удалении всех "чужаков" быть не может априори.

Причины негатива к "чужим":

У меня сложилось представление, что суть проблемы именно в этом – кому-то принципиально не хочется видеть здесь других болельщиков и потому всё, что они высказывают, сразу рассматривается негативно. Повторю, это только моё представление! Я понимаю, что кому-то действительно хочется здесь быть только в кругу болельщиков Челси. Но возвращаемся к началу, это открытый форум. Поэтому постарайтесь воспринимать других болельщиков лучше. Это такие же люди, которым интересен футбол – и уже в этом мы все единомышленники :wink1: Не стоит искать в каждом слове личную обиду и оскорбление. Если кто-то перейдет черту, то предупреждения будут для любого.

Я уверена, что в обычной жизни вы, видя человека в красной майке, не переходите сразу на другую сторону дороги. Или, например, не отказываетесь лететь на самолете только потому, что на борту есть рыжие, допустим. А если ваш начальник вдруг болеет за Арсенал, то вы не бежите мыть руки каждый раз после того, как здороваетесь. Поэтому мне кажется, надо также относится и к этому форуму :wink1: Мы взрослые люди и можем мирно жить и общаться друг с другом))

Как могут общаться болельщики других клубов?

Мы все приходим сюда пообщаться в дружелюбной обстановке. Если вы принципиально не хотите читать других болельщиков, то можете кинуть их в ЧС или просто не отвечать. Но надо помнить: у каждого есть своё мнение и каждый в рамках правил может его высказывать. Если вы не любите МЮ, то представьте себе, кто-то может не любить Челси. Однако, мы все взрослые люди и можем вести диалог на взрослом уровне, конструктивно и с уважением. Если с их стороны последуют оскорбления, троллинг, то они получат соответствующее наказание. Однако, не стоит воспринимать любое их предложение, как троллинг, только потому что кто-то – не болельщик Челси. Всем в первую очередь интересно обсудить футбол, и я снова повторю свою мысль: чем больше мнений - тем интереснее. Иногда хочется обсудить дела клубов или ситуацию в АПЛ в целом с другими болельщиками, как они смотрят на ситуацию. И вместо того, чтобы лезть на другие форумы или ресурсы, по-моему здорово, что это можно сделать здесь. Главное не забывать о конструктиве и дружелюбии :-)

Манера общения: более общее про форум в целом))

Общаться по-взрослому: это не значит нудно, серо, без юмора)) Мы собираемся тут и можем пошутить, иронизировать и прикалываться, но выдерживая общую суть беседу в конструктивном русле, а это учитывая структуру форума, обсуждение тем в заявленном месте. Болельщики других клубов, могут также высказывать своё мнение, свободно и в рамках правил. Не волнуйтесь, за соблюдением правил администрация следит :wink1: Это как раз те 3 основополагающие принципы: уважение, дружелюбие и конструктив.
Lirium
Администратор

Непрочитанное сообщение Lirium » 18 июн 2017, 13:32

Самый последний уровень моего разбора: от глобального к частному. Как все эти 3 принципа применяются в конкретных случая, разбор с моими комментариями:

manish boy писал(а):
MEHT писал(а):Так что насчёт Сандерленда? :thought:

Хочешь поговорить о Сандерленде,или о том что Челси и Сандерленд клубы одного уровня(по количеству чашек апл)?

По сути офф-топ, но не оскорбление или троллинг. Да, есть подкол, но это нормально, мы же понимаем юмор, да? В целом мнение с доводами, т.к. есть ссылка на статистку. Но в целом, это оффтоп, тем не менее, я не вижу смысла предупреждать сразу, т.к. это живое общение. Общий итог беседе будет ниже и там будет понятнее, что я имею в виду. :wink1:

Polsten писал(а):С математикой не поспоришь, как и с тем, что уровень МЮ- 6 место, не выше. Можем поговорить об этом.

Хороший ответ, тоже с подколом, но тоже подразумевает доводы, и самое главное предлагает вернуть общение в русло ветки! Это лучший ответ, который тут мог быть.

RASH писал(а):Вы так яро защищаете его, а он тут тролит всех.
Для него Челси на уровне Сандерленда. Класс. А вы дальше защищайте его.

По сути это явный оффтоп, ни ответ манишу, ни ответ по теме. Но именно поэтому в том числе, я и решила написать весь этот разбор :-) Уверена, раз такой глобальный вопрос возник, он требует внимания и детального рассмотрения.

Lirium писал(а):RASH,
будь добрее и снисходительнее)) Человек столько лет болеет за МЮ, что неудивительно: причинно-следственная логика расстроена. Вот кто-нибудь заходит на форум Сандерлэнда, поинтересоваться делами клуба? То-то же -_-

* * *
Между делом напоминаю, что тема ветки - МЮ. Если кто-то знает последние новости (вдруг клуб расформировывают или ещё что), то незамедлительно делитесь - обсудим *PARDON*

Пожалуй, если и искать троллинг, то в моих слова его было больше =Р Но по-моему, в целом с юмором и с попыткой вернуть тему в нужное русло. Так же я допускаю, что возможно из-за того, что я теперь модератор, вы немного иначе воспринимаете меня в беседе, но я ещё только учусь и пытаюсь правильно подстроиться так, что бы оставаться максимально пользователем. Но иногда, конечно, мне придется прибегать к замечаниям или вот таким вот напоминаниям, просто потому что. Это не значит, что если я пишу, то теперь только моё мнение и считается. Нет, я также хочу участвовать в беседе, и мои слова не должны восприниматься как критика вас – это не так и такого нет, чесслово, уверяю вас! :wink1: Пишите как считаете нужным, не обращая внимания на моё присутствие, главное это помнить о 3 принципах форума, тогда никакие модераторы не нужны))

Megapikal писал(а):Если для кого-то победы в АПЛ = победы в 1892-1936 годы,то мне его искренне жаль.

«Сандерленд» является шестикратным чемпионом Англии, причём все эти победы были достигнуты до Второй мировой войны — в 1892, 1893, 1895, 1902, 1913, 1936 годах.

В целом продолжение оффтопа, но опять же ничего страшного, это лишь начало беседы, поэтому всё ок.

Shaft писал(а):Вообще что-нибудь можно говорить?

Если форум Челси то можно не любить МЮ, потому это МЮ? Меня не забанят, если я не пишу Манчестер Юнайтед, а я жестчайшем оскорблении пишу МЮ?

Та-да-да-дам, гром среди ясного неба! :funny: К сожалению, на этом мне пришлось прервать беседу вообще. Так же я подумала, что стоит не откладывать эту тему в долгий ящик и написать этот разбор уже сейчас. Собственно и возникла идея с объяснением глобального понимания форума и моих принципов модерирования :-)
Lirium
Администратор

Непрочитанное сообщение Lirium » 18 июн 2017, 13:34

ВЫВОД конкретно по случаю:
беседа началась с оффтора, но это допустимо, если участники беседы сами вернутся в нужное русло, нет смысла предупреждать за оффтоп на первом же посте, это живое общение! В данном случае состоялся лишь первый виток беседы, кто-то попытался вырулить тему на МЮ, кто-то немного продолжил офф-топ, но это не страшно. Это только первый виток беседы: это когда участники высказывают первую реплику. Далее, если бы маниш ответил – уже начался бы второй виток беседы. И вот в зависимости от ответов маниша, администрация уже принимала бы действия. Если бы маниш продолжил оффтоп, то получил бы ЖК за оффтоп (поскольку, я уже намекнула, что стоит вернуться к теме ветки), необязательно за 2-ой пост сразу, но скорее всего сразу, учитывая то, что в данном случае оффтоп никто бы не желал прекращать.

Но ни в коем случае не давать предупреждение за 1-й пост, потому что, по-моему, это противоречит духу правил о свободном высказывании мнения. Повторю, что в данном посте нет оскорбления, нет троллинга, и пока ещё нет предпосылок для ухода в жесткий оффтоп. А вот уже дальше, в зависимости от того, как это мнение было бы развито, то уже можно думать: стоит ли администрации вмешиваться в оффтоп или собеседники сами из него вырулят)) Если бы маниш вернулся к обсуждению МЮ, то всё было бы ок и общение вернулось в русло. При этом нет ничего страшного в подколах, как с его, так и с нашей стороны. Если принципиально не хотите общаться с другими болельщиками, то ЧС. Но удалять кого-то – это невозможно в рамках форума и тех 3-х принципов, которые есть.

Однако, нового витка беседы не произошло, поэтому никто не знает, как бы закончилось дело. Поскольку учитывая последние события на ветке МЮ возникло некоторое недопонимание, то я считаю, его стоит устранить и вернуться к уважительному и конструктивному общению. Поэтому для разбора самой ситуации я написала здесь, а на ветке МЮ призываю обсуждать МЮ. Очень надеюсь, на понимание и ещё раз, пожалуйста, прочтите моё мнение об основопологающих принципах форума. :)

* * *
Получилось очень много, но я постаралась максимально рассмотреть суть дела, лучше объяснить всё, чем что-то не досказать)) Пожалуйста, если вы не согласны с чем-то или в целом, отпишитесь :wink1:
Lirium
Администратор

Непрочитанное сообщение Снегурка » 18 июн 2017, 13:40

Если и такой подробный ответ от Ирины народ не воспримет адекватно и не поймет суть модерирования (в том числе и в теме МЮ), то я уже не знаю. :biggrin1:

...разжевано усе досконально и осторожненько в ротик положено..осталось проглотить.. :biggrin1: :biggrin1:

Последнюю фразу не воспринимать как троллинг ..а то я вижу у многих проблема с чувством юмора)))
CFC
Снегурка
Главный модератор

Настоящее имя: Ирина
Reputation points: 11034

Непрочитанное сообщение Lirium » 18 июн 2017, 13:53

Ирина, Снегурка, плюсмного!!

* * *
Ещё чуть-чуть добавлю: вооот это самое важное!! Понимание друг друга, давайте с пониманием и уважением обращаться/относится друг к другу, не стоит воспринимать юмор сразу как троллинг или провокацию, чесслово, юмор это же наооборот хорошо :blueheart: и надо помнить, что у каждого своя манера общения, надо помнить об этом и читать суть, а не форму. А уж если кто-то "перегнет", то не беспокойтесь, есть администрация. Никто никого не хочет предупреждать / банить лишь бы забанить - такой цели нет. И нет цели ставить общение в строгие рамки! Просто иногда бывают случаи и вы сами это видите, что приходится вмешиваться. Если возможно, то сначала будет сделано устное замечание с призывом вернуться к уважению/дружелюбию/конструктиву. Но если призыв будет проигноирован, то придется восстанавливать мир и порядок на форуме более жесткими действиями.

Ну, за уважение и понимание, чуваки :yoghurt: :biggrin1:
Lirium
Администратор

Вернуться в Работа сайта и обновления