Сборная России

Чемпионат мира и Европы, КАН. Сборная России и др. сборные
Аватара пользователя
Extraterrestrial
Легенда
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 08:58
Настоящее имя: Садам
Пол: мужской

Re: Чемпионат Европы

Непрочитанное сообщение Extraterrestrial »

Начинай уже сейчас жить той жизнью, какой ты хотел бы видеть ее в конце
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Чемпионат Европы

Непрочитанное сообщение Снегурка »

CFC
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Чемпионат Европы

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Андрей Аршавин: «Мы должны были поапплодировать нашим болельщикам»

http://www.sports.ru/football/141579658.html

Капитан сборной России Андрей Аршавин заявил, что игроки национальной команды повели себя неправильно в отношении болельщиков, приехавших поддержать их на Евро-2012.

О выступлении сборной на Евро-2012

Хотелось бы поблагодарить болельщиков сборной России, сказать им огромное спасибо за ту поддержку, которую они нам оказали не только на стадионе, но и в городе, у отеля, на улицах и везде, где игроки с ними встречались.

Конечно, многие, наверное, хотят услышать оправдания с моей стороны и со стороны игроков. Мне бы хотелось сказать, что на этом чемпионате мы хотели победить не меньше, чем четыре года назад, в 2008 году.

Да, результат расстроил нас и, конечно же, болельщиков. Мы это понимаем. И я как капитан от лица игроков и от себя лично хотел бы извиниться за тот результат, который мы показали в Польше. Просто хочу сказать, что это футбол и так или иначе кто-то должен проигрывать. В этот раз этими проигравшими оказались мы. Конечно, и я, и остальные игроки очень сожалеем об этом, потому естественно, что мы сейчас находимся в не самом лучшем расположении духа.

О видеоролике из холла гостиницы

Я хочу сказать, что в том ролике мои слова адресовались конкретному человеку в конкретной ситуации. Они не были адресованы всем болельщикам, фанатам страны. Игроки сборной, по-моему, никогда не жаловались на поддержку наших болельщиков, а те делают все, что только можно. Конечно, мы не можем предъявить никаких претензий нашим болельщикам.

О прощании с трибунами после матча

Мы должны были поаплодировать нашим болельщикам. Конечно же, это неправильно, и нам есть чему поучиться у футболистов других сборных, не только на поле, но вне его пределов. Но все совершают ошибки, и я думаю, что все-таки болельщики тоже должны понимать, что мы так же хотели победить, как и они на трибунах. Я могу объяснить наш поступок только тем, что мы ощущали ответственность и понимали, что не выполнили задачу.

Об атмосфере в команде после матча с Грецией

Много мы не говорили – ни в раздевалке, ни в автобусе. Думаю, у каждого было понимание того, что произошло. Все переживали, практически никто не спал, персонал собирал вещи – никто ведь не делал этого до игры. Ко многим приехали семьи, чтобы поддержать в трудную минуту. Естественно, разговоров было мало – все ждали возвращения домой.

У нас был хороший коллектив во время Евро. Почему он должен распасться – пусть даже из-за обидного поражения? Мы вместе уже много лет, через многое прошли. Были, наверное, ситуации и похуже.

Об изменениях в сборной

Конечно же, будут обновления, будут молодые игроки. Уже на этом Евро блеснул Алан Дзагоев, я думаю, что еще несколько ребят, которые были в составе, но не играли, способны заменить тех, кто уйдет. Так что я думаю, что у нашей сборной все будет в порядке.

О «Зените»

Улетаю ли я 28-го с «Зенитом» на тренировочный сбор в Португалию? (смеется) Думаю, что нет, – заявил Аршавин в эфире телеканала «100 ТВ».
CFC
Daxy
Первая команда
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:04
Настоящее имя: Костя
Пол: мужской

Re: Чемпионат Европы

Непрочитанное сообщение Daxy »

Снегурка писал(а):Да, результат расстроил нас и, конечно же, болельщиков. Мы это понимаем. И я как капитан от лица игроков и от себя лично хотел бы извиниться за тот результат, который мы показали в Польше. Просто хочу сказать, что это футбол и так или иначе кто-то должен проигрывать. В этот раз этими проигравшими оказались мы. Конечно, и я, и остальные игроки очень сожалеем об этом, потому естественно, что мы сейчас находимся в не самом лучшем расположении духа.
Так и походил вокруг да около, ничего конкретного не сказав. Футбол - такая игра, кто-то обязательно проигрывает (только кто-то в четвертьфинале Германии, а кто-то Греции в группе), мы сожалеем, но это все просто так, ну бывает, ну стечение обстоятельств, ну футбол же, елки-палки. Дикая веселуха, слезы от смеха :laughing: :laughing: :laughing:
Снегурка писал(а):Мы должны были поаплодировать нашим болельщикам. Конечно же, это неправильно, и нам есть чему поучиться у футболистов других сборных, не только на поле, но вне его пределов.
Невольно начинаешь задумываться об интеллектуальных способностях этих игроков. Говорить про элементарные вещи (которые и даун поймет), при этом еще и о том, что нужно опыт перенимать у игроков других стран. Истина, конечно, сложнейшая, самим до нее не дойти. А Аршавину-то чему учиться, он вообще игрок очень хорошего и уважаемого клуба в футбольном мире (по крайней мере сам так считает), вот и научил бы всех сложнейшей вещи - аплодисментам собственным болельщикам.

Ой, смехота :laughing:
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Чемпионат Европы

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Марат Измайлов: С Аршавиным поступили подловато

После вылета из турнира сборная – как игроки, так и тренеры – ушла в тень, предпочитая не давать комментариев. Полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов стал в этом смысле исключением. В откровенном интервью «Советскому спорту» футболист подводит итоги Евро.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/533728

«НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ ФУТБОЛ С ВОЙНОЙ»

– Марат, у вас есть объяснение неудачного результата сборной на Евро?

– Причин, как обычно бывает в таких случаях, несколько. Где-то не повезло, где-то здорово сыграл соперник, а у нас, наоборот, в каких-то эпизодах что-то не получалось. Сложилась общая картина, с которой любая команда часто сталкивается в футболе.

– Что стоило делать иначе, будь у вас такая возможность?

– Не люблю подобную формулировку. Если бы да кабы… Не стоит оглядываться назад и о чем-то жалеть. Сейчас куда важнее сделать правильные выводы и в будущем не допускать определенных ошибок.

– Какие выводы после Евро сделали вы?

– Эмоции – не лучший помощник в этом деле. Не хочется разбирать игру по горячим следам.

– Сейчас это пытаются сделать специалисты и болельщики. Известного телеведущего Сергея Доренко возмутило то, что игроки ходили с женами в бутики по ходу Евро.

– И что криминального в том, что футболист в свободное время пошел купить подарки родным или близким?

– «Когда воин в походе, он ни о чем не думает, кроме войны», – вот такая цитата.

– Мне непонятна такая неадекватная реакция на обычное человеческое занятие. Не надо относиться к футболу как к войне. Мы все готовились к матчам. Делали это профессионально, выкладываясь на тренировках. В послеигровые дни у нас была утренняя тренировка, после которой у футболистов до ужина свободное время. В это время игроки могли заняться своими делами, отвлечься и отдохнуть от нагрузок. Уверен, что многие люди, которые приехали в Польшу по работе, включая вас, журналистов, тоже ходили в сувенирные лавки, покупали какие-то вещи на память себе, подарки родным… Не думаю, что об этом вообще стоит говорить всерьез.

«У СБОРНОЙ РОССИИ СВОЙ СТИЛЬ»

– Как считаете, связано ли ваше отсутствие в стартовом составе на Евро с тем, что на сборе в Швейцарии вы получили травму спины?

– Думаю, да. Хотя изначально ехал в сборную как человек, не знакомый Адвокату. С целью показаться ему на тренировках и в контрольных матчах, чтобы попасть в «список 23». Понимаю, что Адвокат, приглашая на сбор, едва ли рассчитывал видеть меня в стартовом составе. Но я старался проявлять себя на каждой тренировке и в товарищеских встречах, и в какой-то момент почувствовал, что есть реальный шанс побороться за игровое время на Евро. Но травма спины выбила из колеи. Мало того что пропустил несколько дней тренировок, так еще и в матче против Италии, который наша сборная провела на высочайшем уровне, не сыграл. Участие или неучастие в той игре стало определяющим для тренерского штаба в выборе состава на Евро. Но, как у нас говорят, не бывает худа без добра. Даже в моей травме спины можно найти свои плюсы.

– Какие?

– На позиции правого полузащитника, где рассматривалась и моя кандидатура, Дзагоев проявил себя очень здорово. Искренне рад за Алана.

– А вы не предполагаете, что могли бы сыграть сильнее?

– Не стану сравнивать, это было бы некорректно. Даст бог, если в будущем представится шанс, постараюсь проявить себя не хуже конкурентов на одной из позиций. В «Спортинге» я ведь не всегда действую на позиции инсайда, иногда смещаюсь в центр, где ощущаю себя наиболее комфортно.

– По словам тренера по физподготовке Роба Одерленда, греки играли «с ножом у горла». С чем у горла играла наша сборная?

– Россия играла в футбол. И на каждый матч сборная выходила с уверенностью в своих силах. Мы рассчитывали победить и пройти дальше. К сожалению, не удалось. Это футбол.

– Почему в сборной так мало отрабатывали стандарты? Тренер греков Сантуш назвал их исполнение слабым звеном нашей сборной.

– Упор делался на другие компоненты игры. Но и стандарты тоже отрабатывали на каждой предыгровой тренировке, когда пресса уже отсутствовала. Все ребята знали, кто кого держит в обороне, кто и как должен подключаться при стандартных положениях, при атаке. Дело в том, что какие-то команды работают над этим больше, кто-то меньше. Если сравнивать «Спортинг» последнего года и нынешнюю сборную, то в Португалии этому уделяли куда больше времени. Все зависит от конкретного тренера.

– Может, малая результативность при стандартах – следствие невысокого среднего роста российской сборной?

– Есть у нас футболисты, очень сильно играющие головой. Игнашевич, Березуцкий… Для многих открытием стал Дзагоев, который огорчил поляков со второго этажа, мог отличиться и с греками...

– Еще до матча с ними было понятно, что соперник выстроит у своих ворот внушительные защитные редуты. Вы к этому как-то готовились?

– Мне очень понравилось, что в сборной мы больше думали о себе. Отрабатывали наш футбол. Все занятия были направлены на быстроту мышления, скоростные передачи, быстрый переход из обороны в атаку. Приятно, когда твоя команда пытается навязать свой футбол, а не подстраивается под кого-то. В идеале в матче с греками хотелось забить первыми. С этой мыслью и выходили на поле. Но, пропустив необязательный гол, были вынуждены уже переламывать ход встречи. Не удалось.

– Были готовы к тому, что придется отыгрываться и взламывать оборону греков?

– Если вы обратили внимание, мы при любом варианте развития событий старались вести свою игру. Таков наш стиль. Он был узнаваем.

– Главный скаут польской сборной назвал игру России предсказуемой. По-моему, после разгрома чехов все стали играть против нас в трех опорников. Из-за этого у россиян мало что получалось в созидании.

– У нас было достаточно моментов для взятия ворот. Если бы какой-то мяч влетел в сетку, никто бы не вспомнил польского скаута или тренера греков. Все бы восхищались игрой, как это произошло после матча с Чехией.

«РАЗДУТЫЕ ТЕМЫ»

– Хорошо, позвольте задать вопрос про гостиницу сборной. Вам комфортно жилось в центре Варшавы?

– Чувствовал себя хорошо в этом отеле. Да, мы не могли позволить себе выйти в город. В центре всегда было много болельщиков, которые вряд ли бы дали спокойно прогуляться. Но особой надобности в прогулках не было. Мы ежедневно тренировались, и у каждого была своя программа подготовки к матчам. Для кого-то это дополнительные занятия в тренажерном зале, для кого-то – восстановительные процедуры вроде бассейна. Свободного времени не так много.

– Как часто покидали гостиницу?

– Дважды в дни после игр выходил в город. Ко мне приезжали друзья не только из России, но и из Европы. Болельщики нашей сборной. С ними гуляли по городу, сидели в кафе…

– Перед игрой Польша – Россия было несколько серьезных стычек, которые к «раздутым темам» точно не отнесешь. Лично был в эпицентре событий. Что вы об этом знаете? Смотрели в Интернете видео?

– Видео посмотреть не удалось, но о беспорядках наслышан. Все, что произошло, – минус стране, принимающей Евро. Она должна позаботиться о безопасности болельщиков, которые приезжают. Меня больше всего возмутило, что польские хулиганы позволяли себе нападать на обычных людей, сидящих в кафе, которые были с детьми, женами… Это большая недоработка страны, принимающей Евро.

«ПОНИМАЮ АРШАВИНА»

– После поражения от греков большая порция критики досталась капитану Аршавину. Он действительно лидер? И, если так, в чем это проявляется?

– Ни для кого не секрет, что Андрей по характеру лидер. В сборной России очень много лидеров.

– Например?

– На каждую из позиций есть свой.

– «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы, никак не наши», – сказал после матча одному из болельщиков Аршавин. Имеет ли право на подобные высказывания капитан? В Португалии, где считаются с мнением болельщиков, это возможно?

– Это возможно во всем мире. Нельзя забывать, что футболисты после игр еще больше расстроены, чем болельщики. При этом, когда человек эмоционально устал, его начинают постоянно провоцировать, оскорблять… Кто-то может пройти мимо. Но есть и более темпераментные люди, которые стараются парировать. Зря все начали придираться к этим словам. Говоря все это, Андрей имел в виду немножко другое. Считаю, что люди, которые его провоцировали и снимали это на видео, поступили подло. Они воспользовались моментом, спровоцировали на реакцию, некие высказывания. Потом все это пустили в Интернет. Для чего? Ну, хотели поговорить, донести свое мнение. Донесли, услышали ответную реакцию да разошлись. А так, повторюсь, вышло подловато…

– А как бы вы отреагировали на подобные выходки болельщиков?

– Как и все, был огорчен случившимся, поэтому даже не знаю, как отреагировал бы… Правда не знаю.

– Многие болельщики возмущены, что сборная не встречалась с ними на Евро. Как считаете, такие встречи необходимы?

– Ничего плохого в них нет. Ведь в клубах такие встречи практикуются. Правда, не до конца понимаю, как это может происходить в сборной. Например, по какому критерию отбирать болельщиков? Если говорить конкретно про Евро-2012, вы сами видели, что у нас были сжатые сроки по подготовке. Кроме тренировок и товарищеских матчей, ни на что времени особо не оставалось.

– Болельщики вообще сильно отвлекали? Кроме депутатов, в гостинице встречал артистов, просто фанатов… Наверняка всем хотелось высказать свое недовольство.

– Споры были лишь после игры, и то это, как понимаю, речь о каких-то единичных случаях. Лично я с какой-то агрессивной реакцией не столкнулся. Пару раз пересекался с кем-то в лифте. Люди здоровались, желали удачи. Никакого дискомфорта.

«ГОРДИТЬСЯ НЕЧЕМ»

– Вы единственный из сборной извинились за то, что не подошли к болельщикам после матча с греками. Вы еще в раздевалке поняли, что команда поступила неправильно, и решили заявить об этом журналистам?

– Конечно, нет. На сегодняшний день я единственный, но это только оттого, что наши ребята еще не отошли до конца. Поверьте, каждый переживает по-своему. Просто еще никто особо ни с кем не разговаривал. Меня конкретно спросили о болельщиках, и в тот конкретный момент я действительно пожалел, что мы не поблагодарили наших за поддержку. Извинился. Сейчас, когда эмоции остыли, понимаю, что при любых раскладах мы должны находить в себе силы более адекватно реагировать на поражения. Понятно, всем тяжело. Но отблагодарить людей, которые приехали поддержать свою страну, мы обязаны.

– Поход в микст-зону получился для вас несколько курьезным. До сих пор непонятно, хвалили вы Адвоката или ругали.

– Только на днях сам обнаружил это недоразумение. Честно говоря, был в небольшом шоке. Говорил-то все наоборот, чем это преподнесли наши СМИ. Сказал, что Дик понравился как тренер и как человек. Любопытно, люди, написавшие обратное, сделали это осознанно, погнавшись за сенсацией? Хотелось бы спросить, чем они занимались во время футбола, если после не в состоянии справиться с обыкновенной расшифровкой текста, не придумывая никакой отсебятины. После этого случая я уже сам думаю, не лучше ли мне было последовать примеру партнеров и спокойно пойти в автобус. Наверняка большинство игроков не останавливается в смешанной зоне из-за таких вот недоразумений, которые происходят довольно часто.

– Адвокат на последней пресс-конференции заявил, что гордится работой в сборной. А вы горды тем, как выступила команда?

– Гордиться особо нечем. Были хорошие эпизоды, но все отталкиваются от конечного результата, которого нам достичь не удалось.

«ДЗАГОЕВ И КОКОРИН В ЕВРОПЕ НЕ ЗАТЕРЯЮТСЯ»

– Не считаете, что на этом Евро ваше выступление в сборной завершено?

– Время покажет. Буду стараться постоянно демонстрировать хороший футбол за свой клуб, чтобы вновь заслужить вызов в сборную. Если он поступит, с удовольствием откликнусь.

– Вы говорили, что Евро для футболистов – как рынок. Сами этот турнир рассматривали с рыночной точки зрения?

– Во-первых, это касается больше футболистов, которые начинают свой путь в футболе. Во-вторых, я выступаю в европейском чемпионате, нахожусь на виду у многих, регулярно участвую в еврокубках. Лично для себя этот Евро как рынок не рассматривал.

– У вас совсем не было желания когда-либо поменять клуб?

– Было. По разным причинам этого сделать не удалось. Как раз сейчас, наверное, пришло время всерьез вернуться к этому вопросу.

– Кто, по-вашему, может уехать в Европу из нашей сборной?

– Считаю, что реальный шанс есть у Дзагоева и Кокорина.

– Адвокат был бы не прочь взять динамовца в аренду в ПСВ. А вы Кокорина предложить «Спортингу» не хотите?

– Боюсь, что «Спортинг» не потянет ни трансферную стоимость, ни личный контракт Александра.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

АРШАВИН ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Вчера капитан сборной России Андрей Аршавин принес извинения болельщикам за результат, показанный командой на Евро.

– Результат, который мы показали, расстроил нас и конечно же болельщиков. Мы это понимаем, – признался полузащитник в интервью питерскому каналу «100 ТВ». – И я как капитан команды от лица игроков и себя лично хотел бы извиниться за тот результат, который мы показали. Неправильно оставаться в стороне. Поэтому я выбрал момент, когда считаю нужным высказаться. Я это делаю один раз и больше по этой теме высказываться не буду.

– Мы все очень расстроены. Команда должна была поаплодировать нашим болельщикам. Конечно, неправильно, что мы этого не сделали. Нам есть чему поучиться у футболистов других команд. Но ошибки совершают все. Все-таки болельщики должны понять, что мы не меньше хотели победы, чем они.

– Много мы не говорили – ни в раздевалке, ни в автобусе. Думаю, у каждого было понимание того, что произошло. Все переживали, практически никто не спал, персонал собирал вещи – никто ведь не делал этого до игры.

– Конечно же сборная будет обновляться, будут молодые игроки. Уже на этом Евро блеснул Алан Дзагоев, я думаю, что еще несколько ребят, которые были в составе, но не играли, способны заменить тех, кто уйдет. Так что, я думаю, у нашей сборной все будет в порядке.

Также Аршавин прокомментировал нашумевшее видео, в котором он говорит болельщикам: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это ваши проблемы».

– В том ролике мои слова адресовались конкретному человеку в той ситуации. Они не были адресованы всем болельщикам страны. Игроки сборной, по-моему, никогда не жаловались на поддержку наших болельщиков, а те делают все, что только можно. Конечно, мы не можем предъявить никаких претензий нашим болельщикам.

Ранее заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев резко раскритиковал широко обсуждаемые высказывания Аршавина в том самом видео:

– Выслать его из России, депортировать. Разве может гражданин России так относиться к чести своей страны, – цитирует Голубева «Р-Спорт».
CFC
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Сергей Игнашевич: «Набрал другу, а его жена спрашивает: «Он еще имеет наглость нам звонить?!»

Эксклюзивное интервью Сергея Игнашевича Юрию Дудю – о пьяном быдле, подготовке Адвоката и сборной Газзаева.
http://www.sports.ru/football/141584431.html

Изображение

– Как вы провели четыре последних дня?

– Сижу дома, очень устал. Наслаждаюсь обществом своей семьи – практически месяц не видел близких и очень соскучился. В клубе нам дали десятидневный отпуск, но я никуда не поеду, буду в Москве. Мы никак не ожидали, что вылетим из турнира так рано, поэтому никаких планов не строили.

– Сидите дома, потому что страшно выходить на улицу?

– Да нет. Гуляем – с этим проблем нет.

– Перелет Варшава – Москва самый тяжелый в вашей жизни?

– Тяжелее было возвращаться из Португалии, после поражения 1:7. Еще из Марибора. Нынешний перелет тоже был непростой, но с теми не сравнится.

– Во сколько вы уснули в ночь с субботы на воскресенье?

– В семь утра по варшавскому времени. Сидели с ребятами, общались. У Дзаги уже наступил день рождения, старались его поддержать. Подводили итоги нашего выступления, говорили о будущем.

– К чему пришли: будущее есть?

– Конечно, есть. Когда мы едем в автобусе сборной на тренировку, с Зыряновым сидим в хвосте салона. Мы ставим музыку и одна из любимых песен – «Команда молодости нашей» в исполнении Гурченко. Там есть такая строчка: «Придут честолюбивые дублеры, дай бог им лучше нашего сыграть». Глушаков все улыбался, а как-то в интервью сказал, что мы в автобусе слушаем шансон 60-х годов. Не понимает, что это мы не для себя, а для них этот хит ставим.

– Давайте для начала определимся с формулировками. Сборная России на Евро облажалась?

– Да, конечно.

– Объясните же: почему?

– У меня нет однозначного ответа. Думаю, все сложилось из мелочей, которых в футболе много не бывает. Должно пройти больше времени, чтобы понять, что произошло.

– Тогда давайте я расскажу о своих впечатлениях, а вы их прокомментируете? Показалось, что во втором тайме матча Польша – Россия большинство игроков нашей сборной просто остановились. Так ведь?

– Нам не повезло с тем, что мы играли на самом неудачном поле из всех, на которых проводился чемпионат Европы. Поле в Варшаве было болотистым и мягким – на нем тяжело комбинировать и играть на высоких скоростях весь матч, в каком бы состоянии ты ни находился. Это, конечно, не оправдание, но матчи во Вроцлаве проходили в более высоком темпе.

– Но не только в поле же дело.

– Нет, конечно. Я не считаю, что мы резко сбавили в игре против Польши. Мы играли осторожно, понимая, что поляки при своих болельщиках и после ничьей в первом матче активно будут идти вперед. Нас об этом и тренеры предупреждали. Тем не менее, они начали играть вторым номером. Мы использовали стандарт в первом тайме, а во втором старались удвоить преимущество, поймав соперника на контратаке. Но пропустили сами, выбежав в атаку слишком большими силами. Со стратегической точки зрения ничья с Польшей была не самым плохим результатом. Может, именно поэтому мы больше не рисковали. Это не значит, что мы подсели физически. Это значит, что мы понимали: 4 очка по итогам двух матчей – неплохой результат.

– Но на финише этого матча у меня было ощущение, что кого-то из вас вырвет прямо на поле.

– Как я уже сказал, поле было тяжелое. Совершенно логично, что игроки атакующей группы уставали. Защитники уставали не меньше. Задача тренера – на это реагировать и освежать какие-то позиции.

– Что Дик Адвокат говорил относительно того, как в третьей игре обыгрывать Грецию?

– Говорил, что надо играть в свой футбол. Но мы и так это понимали. Мы прекрасно представляли слабые и сильные стороны Греции. Однако когда соперник встает всей командой внутри штрафной площади, даже на идеальном поле тяжело что-то сделать. Это можно было видеть на примере того, как когда-то «Интер», потом «Челси» играли против «Барселоны».

– Был ли пенальти, когда о вас споткнулся Георгиос Карагунис?

– Да, был. Карагунис пошел напрямую в надежде на фол. И с удовольствием упал, хотя мог бы бежать дальше.

– Удивились, что пенальти не поставили?

– Ну, да. Касание ведь было, да и судья, который стоит за воротами, находился в пяти метрах от нас и все прекрасно видел. Кстати, этот судья был главным арбитром отборочной игры Македония – Россия. Матча, где мы выиграли 1:0, и он тогда придумал пенальти в наши ворота.

– Вроде как отдал долг.

– Я после игры тоже об этом подумал. Но потом вспомнил слова судьи Юрия Баскакова, который приезжал к нам перед Евро и рассказывал о работе судей. Он сказал, что судьи за воротами не принимают никаких принципиальных решений. Они ответственны за то, что происходит при стандартах и за взятие ворот. В остальном – не вмешиваются.

– Кто виноват в голе, который Россия пропустила от Греции?

– Конечно, это моя персональная ошибка. Мы контролировали игру, греки практически не атаковали. Впереди бегал лишь одинокий Гекас. Наш левый фланг большую часть игры активно поддерживал атаку, а я его страховал. Этот аут не представлял никакой угрозы. Я выиграл позицию и пытался сразу отдать Денисову вперед. Это меня и погубило – получился не пас, а срезка, а страховать меня было уже некому.

– Что было в раздевалке по окончании матча? Драка? Слезы?

– Все были в шоковом состоянии. Никто не верил в происходящее, но в то же время Дик должен был что-то сказать. Он прошелся, пожал всем руки и сказал «спасибо» за совместную работу. Попрощался и все.

– И все – уехал в аэропорт?

– Это ведь неважно. Я не помню, ехал ли он с нами в отель. Я сижу сзади, а он спереди.

– Самая популярная причина провала: Россия проиграла из-за Дика Адвоката. Вы согласны?

– Конечно, нет. Я не отделяю тренера от команды – он несет такую же ответственность, как и мы.

– Ну, а подготовка? Судя по тому, как выглядела сборная России в двух последних матчах, подготовка эта была неудачной.

– Я видел, что тренер давал команде, и футболисты адекватно это воспринимали. У него есть свой системный подход к тренировочному процессу и жизнедеятельности команды. Одним этот процесс нравился, другим не очень. Но это обычное явление внутри команды. И только Дик может сказать, что из задуманного в подготовке у нас получилось, а что – нет.

Я думаю, хотя и не уверен в этом: нам не хватало более тесного контакта между тренером и игроками, благодаря которому можно понять, в каком состоянии находится футболист – и физическом, и психологическом.

– При Хиддинке такое общение было?

– При нем тоже не было. Но русскоязычных помощников было больше.

– Тогда почему четыре года назад команда была хорошо готова, а сейчас – нет?

– Я бы не стал так утверждать. На 90 с лишним минут меня вполне хватало. Не берусь судить остальных, но если кому-то не хватало нагрузки на сборах и сил в игре – об этом нужно было говорить вслух. Таких разговоров не было. А в остальном, повторюсь, задача тренера – поддерживать заменами высокий темп в игре.

– Адвокату и этого не удалось. За три матча только одна удачная замена – Павлюченко в выигранном матче против Чехии.

– Это вопрос к тренерскому штабу.

– Объясните, чем подготовка к Евро четыре года назад отличалась от той, что была сейчас.

– В 2008-м у нас было больше времени на подготовку. У нас было гораздо меньше выходных, чем сейчас. Мы провели порядка десяти дней, интенсивно тренируясь – дважды в день. Откровенно говоря, я удивился, что готовиться на сборах мы будем не так, как с Гусом. Я наивно полагал, что все голландские тренеры придерживаются такого подхода к большим турнирам, и удивился, когда узнал, что после чемпионата нам дают отдохнуть почти неделю. Был уверен: 3-4 дня паузы – и на сбор. Но Адвокат сказал, что все под контролем. И у меня не было оснований не доверять ему. К тому же повторю, к третьей игре турнира я набрал практически идеальные кондиции. И функционально чувствовал себя очень хорошо. Об этом и говорили нам тренеры – что оптимальную форму мы наберем к середине Евро.

– Вы удивились, что Раймонда Верхейена – голландского специалиста по физподготовке – в штабе сборной России на этот раз не было?

– Учитывая, что план подготовки был иным – не удивился. Стало понятно, что подобный специалист просто не нужен. С ним держали связь по телефону.

– Напомните тем, у кого неблестящая память: чем именно Верхейен занимался с игроками четыре года назад?

– У него была определенная программа, включающая тестирования на разных этапах подготовки. По его итогам он давал распечатку результатов: каждому показывал цифры и говорил, какие результаты были пред сбором и какой прогресс сейчас. Гус объяснял: вот результат, вот вы вышли на новый уровень. В этом, кстати, был психологический эффект: когда ты действительно чувствуешь, что прибавляешь и тебе это подтверждают цифрами.

Заслуга Верхейена в успехе-2008 ничуть не переоценена. Свою работу он сделал на пять с плюсом.

– Еще одна версия неудачи: сборная России жила в отеле в самом центре города и не могла даже выйти на прогулку. Это было проблемой?

– Нет. Но выйти подышать свежим воздухом можно было только во внутренний дворик отеля. Лишь после игрового дня можно было выехать в город и погулять. Но не было возможности расслабиться, потому что болельщики и журналисты всегда были рядом. На Евро-2008 мы жили в австрийской деревушке, где можно было выйти прогуляться – прекрасный горный массив, свежий воздух и так далее. А тут ты даже голову не мог высунуть из дверей отеля – там стояли Лайф.ру и болельщики. Но это не столь важный фактор в подготовке к играм. Зато в Варшаве мы на игру добирались за 10 минут. В Австрии этот путь занимал около часа.

– И что, 10 дней вы так и провели взаперти?

– Нет, конечно. Ребята после игр уезжали в отель к своим семьям. Один раз мы компанией выбрались в местный ресторан. Вышли через черный ход, сели в машины, которые были в распоряжении сборной, и вместе с машинами сопровождения поехали. Поужинали, посмотрели футбол и обратно.

– Не могу не спросить, какой в вашем заказе бы кальян?

– Нет, кальян мы не курим.

– Да-да, мы знаем.

– Кстати, после той истории с Марибором и кальянами, когда в ресторане подходит кальянщик и спрашивает: «Кальян не желаете?» – мне всегда становится не по себе. Если когда-то на отдыхе я мог им побаловаться, то после той истории – как отрезало.

– Самый неожиданный звонок или смс, который вы получили после матча с Грецией?

– Знаете, друзья все-таки не критикуют, а стараются поддержать. А вот реакция женщин действительно непредсказуема. Уже в Москве позвонил одному приятелю с просьбой. А его жена во время нашего разговора спросила: «Он еще имеет наглость нам звонить?!» А когда общался с другом сразу после игры – его жена просто попросила послать нас всех.

– Вечером после матча с Грецией сразу у нескольких футболистов сборной произошли конфликты с другими русскими постояльцами гостиницы «Бристоль».

– Я могу понять ребят. После такого сильного разочарования увидеть возле лифта пьяное существо, весом в центнер и с бордовой рожей, которое начинает тебе объяснять, чьи деньги ты зарабатываешь...

– В тот же вечер Андрей Аршавин произнес фразу, которая уже стала легендарной: «Если мы не оправдали ваших ожиданий, это ваша проблема». Вы с ним согласны?

– Это было сказано на фоне глубокого разочарования. Легко было предположить реакцию в России на наш вылет. Думаю, эта фраза обращена только тем, кто потребительски относится к команде.

– Потребительски – это как?

– Это значит, что раз мы сели на вас посмотреть, то вы не имеете права проиграть. Или: мы платим деньги за билет, а вы нам шоу. Но спорт это не просто шоу. Здесь есть выигравший и есть проигравший. Выходя на поле, мы всегда в долгу перед нашими болельщиками. И все это прекрасно понимают. Но говоря о болельщике, мы имеем в виду тех, кто всем разумом и сердцем болеет за команду. О тех, кто будет с нами до конца и после поражений. Быдлу, которое стояло возле лифта в «Бристоле», мы точно ничего не должны. Футболист должен чувствовать поддержку болельщиков, вы согласны? А если ее не чувствуешь, какие должны быть эмоции после игры?!

– Слушайте, вам же достаточно просто рвать задницу. В таком случае не так страшно, если результата не будет.

– Все болельщики так говорят, но после поражения вы не в состоянии оценить кто, насколько ее рвал. Футбол – коллективная игра. Кто-то может сыграть лучше, кто-то хуже. Защитник рвет задницу у своих ворот, а нападающий – у чужих. И если мы пропустили или не забили, это не значит, что мы не выложились до конца, что в этот момент мы думаем о деньгах, а не о престиже своей страны.

– Мое мнение: Андрей Аршавин не рвал задницу в двух матчах чемпионата Европы.

– Это ваше мнение. Не сомневаюсь, он играл на максимуме своих возможностей. Как и все остальные.

– Почему вы не подошли к болельщикам после матча с Грецией? Их там было 30 тысяч человек. 30 тысяч! В Польше! В России столько собирается на сборную не чаще одного раза в год.

– За это я бы хотел извиниться. Мы были в шоковом состоянии. Хоть я и находился в трезвом уме, не могу вспомнить, что я видел вокруг, когда уходил с поля. Причем мы не знали, как закончился параллельный матч – а он оставлял нам определенные шансы. Мы проиграли ключевой матч и хотелось просто исчезнуть или провалиться сквозь землю.

– Сборная Польши принесла извинения своим болельщикам за неудачу на Евро на следующий день после решающего поражения. Почему этого не сделала сборная России?

– Наверное, потому что эти извинения нашим болельщикам не нужны. После такой игры – только масло в огонь подливать.

– Почему вы о нас так думаете? Почему вы не считаете, что это было бы не масло, а вода, которая пожар если бы не потушила, то сделала гораздо меньше? Извинения – универсальная вещь, которая помогает ранам заживать, а конфликтам – забываться. Разве не так?

– Согласен. Это стоило сделать. Но после такой игры очень тяжело собраться с мыслями.

– Сколько премиальных сборной положено за этот Евро-2012?

– У нас были предусмотрены определенные бонусы: за выход из группы, в полуфинал и так далее. Мы ни одну из задач не выполнили.

– Вы согласны, что Дик Адвокат оставил после себя в сборной выжженную землю? Ничего не сделал для обновления состава, обновлять который, кажется, надо было давно.

– С моей точки зрения, состав, который выступал на Евро, был абсолютно оправдан. Периодически Дик привлекал новичков, но весь отборочный цикл создавал фундамент той команды, которая должна будет поехать на Евро. Сейчас, конечно, нужно на все оглянуться и проанализировать. Оставить в команде наиболее достойных и готовиться к следующему циклу. Не сомневаюсь, останься Адвокат во главе сборной: он так и поступил бы.

– Алана Дзагоева уже после второго матча куда только не продавали. Ему это мешало?

– Наоборот! Он играл очень вдохновенно. Он вообще очень эмоциональный парень. Если что-то не ладится – сразу опускает нос. Зато, когда забил за сборную словакам, приехал на тренировку ЦСКА и просто летал – его было не узнать. Так что голы только прибавляли ему сил.

– Если бы в матче с Грецией он кивнул головой в ворота, а не чуть мимо – «Манчестер Сити» уже предложил бы ему контракт?

– Не думаю, что этого достаточно, чтобы перейти в топ-клуб.

– Но все равно не верится, что после такого Евро он останется в ЦСКА.

– Ну, тут все зависит не только от Алана, но и от Гинера.

– Вячеслав Малафеев сказал: главным тренером сборной будет или Лучано Спаллетти, или Валерий Газзаев. Какая информация у вас?

– У меня – никакой.

– Говорят, тренером будет Газзаев. Напомните: в каких вы с ним отношениях?

– Периодически через общих знакомых передаю ему привет. Но с тех пор как он ушел из ЦСКА, мы ни разу не общались.

– Считается, что после вашего нетленного интервью отношения между вами испорчены. Поэтому логичен вопрос: вы будете играть в сборной Валерия Газзаева?

– Не собираюсь делать никаких громких заявлений. В жизни всякое бывает, но когда дело касается национальной сборной, на первый план выходят патриотические чувства. Отказываться от сборной я не буду никогда.
CFC
Аватара пользователя
AndyRigan
Запасной
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 16:49
Настоящее имя: Андрей
Пол: мужской
Откуда: MOSCOW
Контактная информация:

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение AndyRigan »

Нормально Игна все сказал. По делу.
Не то что чипсоед-истеричка
C O Y B ! ! !
Аватара пользователя
evgeni667
Легенда
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:01
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение evgeni667 »

ГЫ)

Изображение
Аватара пользователя
B-Rabbit
Первая команда
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:28
Откуда: Нальчик

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение B-Rabbit »

evgeni667 писал(а):ГЫ)

Изображение
Браво!
П.С, Болею а ЕВРО за финал Германия-Португалия
Lampard is A Legend
Аватара пользователя
Extraterrestrial
Легенда
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 08:58
Настоящее имя: Садам
Пол: мужской

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Extraterrestrial »

Сегодня президент РФС Сергея Фурсенко принял решение покинуть свой пост.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян в интервью "СЭ" прокомментировал это событие. До выбора нового главы союза именно Симонян будет исполнять обязанности президента.

- Пока можно говорить только о том, что Сергей Фурсенко подал заявление об отставке. Примут его или нет еще вопрос. Но главным должен быть другой вопрос: почему должен отвечать только один президент, который создал абсолютно все условия для подготовки команды. Всем, и тренерам, и игрокам. Да, команда не выполнила задачу, за это в первую очередь надо спросить у главного тренера. Но что с иностранца взять: сел в самолет и улетел, как с гуся вода. Да, за него отвечает ни кто иной, как президент РФС. Но бить одного не справедливо, и не совсем правильно. Надо спросить у Адвоката, у команды, у игроков: были ли у вас претензии к Фурсенко? Создал ли он условия для нормальной подготовки? Если нет - вот тогда другой вопрос. Но могу сказать, что абсолютно все условия были созданы. Хотелось бы просто понять, какие конкретно претензии к Фурсенко. Не тот тренер? Не тот состав? Или замены он производил? Надо все-таки спросить с тренера: какой состав, и главное, какой результат.
Источник: http://soccer.ru/news/300976.shtml
Начинай уже сейчас жить той жизнью, какой ты хотел бы видеть ее в конце
Аватара пользователя
Domer
Модератор
Сообщения: 14198
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:56
Пол: мужской

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Domer »

Президент России Владимир Путин в разговоре с Сергеем Фурсенко, который подал в отставку с поста президента РФС, отметил, что он должен сохранить членство в исполкоме УЕФА.

– Хочу вас поблагодарить за все, что вы сделали для российского футбола.

Сергей Александрович, вы одновременно являетесь и членом исполкома УЕФА. Россия не должна терять этого места. Я прошу вас продолжать работу в этом качестве, подкрепив эти функции работой в президентском совете по спорту, – приводит слова Путина телеканал «Россия-24».

Кандидатами на пост президента РФС являются Борис Грызлов и Виталий Мутко, который сохранит за собой и пост министра спорта.

Даже не знаю, как комментировать подобные новости. Кроме как ахтунгом это никак не назовешь.
Аватара пользователя
Scouser-KZ
Профессионал
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 13:48
Настоящее имя: Алибек
Откуда: Новосиб_Устькаман

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Scouser-KZ »

Изображение
"If you can't support us when we draw or lose, don't support us when we win" - Bill Shankly
Аватара пользователя
AndyRigan
Запасной
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 16:49
Настоящее имя: Андрей
Пол: мужской
Откуда: MOSCOW
Контактная информация:

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение AndyRigan »

Domer писал(а):Даже не знаю, как комментировать подобные новости. Кроме как ахтунгом это никак не назовешь.
неужели кто-то ждал кардинальных изменений? из-за того, что фамилия Фурсенко будет заменена на Грызлова/Мутко/Иванова/Петрова..... ничего не изменится. Там всю "машину" перетрахивать (с) надо, а так все останется по-прежнему.
Что ушел, хорошо, что изменений не будет, плохо.
C O Y B ! ! !
Аватара пользователя
Domer
Модератор
Сообщения: 14198
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:56
Пол: мужской

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Domer »

AndyRigan писал(а):неужели кто-то ждал кардинальных изменений? из-за того, что фамилия Фурсенко будет заменена на Грызлова/Мутко/Иванова/Петрова..... ничего не изменится. Там всю "машину" перетрахивать (с) надо, а так все останется по-прежнему.
Что ушел, хорошо, что изменений не будет, плохо.
Это и обидно. Опять политика вмешивается в спорт. По мне, нужна была показательная порка, без перевода на аналогичные должности (как и другие структуры, например, с А.Фурсенко, Голиковой и прочим). Но это уже не о футболе...
Надеюсь новым президентом РФС назначат (опять назначат, а не выберут) человека хоть как-то относящегося к спорту.
Аватара пользователя
Philipp_Creator
Влиятельный игрок
Сообщения: 7839
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:07
Настоящее имя: Филипп
Пол: мужской

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Philipp_Creator »

на самом деле если судить по двум последним президентам РФС то политика с их приходом менялась, т.е не стоит спешить и говорить мол останется все как и было
Оби-Ван великий наставник
Аватара пользователя
Scouser-KZ
Профессионал
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 13:48
Настоящее имя: Алибек
Откуда: Новосиб_Устькаман

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Scouser-KZ »

там это ... как сказать-то, вообщем наш Рафа может стать тренером сб. России, типа он заинтересован http://www.sports.ru/football/141959969.html. Желаю удачи и побольше бабла срубить :).
"If you can't support us when we draw or lose, don't support us when we win" - Bill Shankly
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Снегурка »

РФС берет в долг, чтобы оплатить Кот Д Ивуар

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mlosolov/352056.html



У Российского футбольного союза нет денег, чтобы оплатить перелет и размещение в Москве сборной Кот Д Ивуара по футболу, с которой команда Фабио Капелло 15 августа проведет первый товарищеский матч нового сезона.

Проблема РФС, конечно, не смертельная и решаемая. Все расходы по перелету и размещению африканских футболистов во главе с самим Дидье Дрогба берет на себя одна из организаций, сотрудничающая с Союзом. РФС вновь берет в долг, по некоторым данным речь идет о сумме более 100 тысяч долларов. Впрочем, при нормальном заполнении стадиона на матче Россия - Кот Д Ивуар, а так скорее всего и будет, расходы на африканцев быстро окупятся.

У меня нет задачи в очередной раз подколоть РФС, где я проработал 5 счастливейших лет. Просто случай с товарищеским матчем 15 августа еще раз подчеркивает глубину финансового и управленческого падения организации, которую 2,5 года возглавлял случайный, некомпетентный и равнодушный человек, с такой же бездарной и требующей серьезной проверки, командой финансистов и парапсихологов.

Судьбой спонсорского транша газовой корпорации, заема у банковской структуры и других долгов РФС на сумму более 800 миллионов рублей, возникших всего за полгода под управлением бывшего президента и его финансистов, пока никто не занимается. Все ждут нового президента.

Вместе с тем, плоды деятельности ушедшего главы, которого некоторые его соратники называли честнейшим человеком и романтиком футбола, еще расхлебывать и расхлебывать.

По моим данным, организация лихорадочно решает вопрос погашения долгов знаменитому отелю Бристоль в Варшаве, который даже пригрозил подать жалобу в УЕФА. Объявлено о расторжении контракта с испанцем Гарсия Аранде, который был нанят Фурсенко в помощь итальянцу Розетти в судейское управление, с огромной по сравнению с простыми сотрудниками зарплатой и расходами на аренду жилья. Уже ни для кого не секрет, что контракт Капелло будут в том числе финансировать олигархи Федун и Керимов. В РФС говорят, что для приведения в порядок разгромленных финансов, при новом президенте придется жить в режиме экономии около года и вдвое сократить штат сотрудников.

Ну а я жду первого матча Капелло все же с нетерпением. Хочу посмотреть, что изменится в игре команды, и действительно ли возьмут в нее тех, кто так невысоко отзывался об ожиданиях болельщиков сборной России.
CFC
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Статья перед предстоящим матчем сб России со сб. "Слонов"

viewtopic.php?f=53&t=605&p=146548#p146548
CFC
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Эммануэль Эбуэ: «Можем проиграть России в честь рождения сына Аршавина»

http://www.sports.ru/football/142703209.html

Защитник «Галатасарая» и сборной Кот-д′Ивуара Эммануэль Эбуэ поделился ожиданиями от товарищеского матча с Россией.

«Рад возможности встретиться со сборной России. Ваша команда демонстрирует в хороший футбол. Мы же будем играть на победу – хотим порадовать наших болельщиков и всю страну.

Мы играли с Аршавиным в «Арсенале», это очень хороший человек. Конечно, поздравлю Андрея с рождением сына. И если это его очень порадует, мы можем даже проиграть», – приводит слова Эбуэ «Спорт-Эксперсс».

:laughing:
CFC
Аватара пользователя
Pride-of-London
Первая команда
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 04 май 2012, 21:30
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Архангельск

Re: Сборная России

Непрочитанное сообщение Pride-of-London »

я пропустил инфу что-то. почему Калу не приехал на матч. Он больше не в сборной или что случилось.
"Ради Челси я бросил бы любую работу в мире". © Жозе Моуринью
Ответить

Вернуться в «Мировой футбол»