Деннис Уайз

Аватара пользователя
mashinist-english
Будущая звезда
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:49
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение mashinist-english »

Капитан на веки. Дважды игрок года клуба.
WiseChelsea_468x405.jpg
images.jpg
Dennis-Wise_1573867c.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chelsea FC since 19/04/1997
Аватара пользователя
iceman
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:32
Настоящее имя: Галым
Откуда: Alma-Ata

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение iceman »

Изображение
Аватара пользователя
Fokz
На скамейке
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 22:58
Настоящее имя: Kudaibergen
Пол: мужской
Откуда: Оттуда

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение Fokz »

ИзображениеИзображение
Пирс Морган: "Не русские рубли сделали Моуриньо великим, а голод. Он жаждет трофеев, как Венгер жаждет четвертое место".
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Кстати тема Уайзи существует..только висела в фотогалерее..))
Перенесу в обычный Экс.

https://twitter.com/OptaJoe/status/809707143679066112


CFC
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

да, с капитанами нам последние лет 20 везет, но вот дальше по ходу расплата. Кэхилл.
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Аватара пользователя
SiD
Влиятельный игрок
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 18:51
Настоящее имя: Papa Emeritus IV
Пол: мужской

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение SiD »

Деннис Уайз: «Харин – единственный в «Челси», кто всегда курил после матчей»

Англичанин Деннис Уайз выступал за шесть разных клубов, но больше всего его любят болельщики «Уимблдона» и «Челси». Несмотря на скромные данные – рост Уайза всего 168 см, - этот парень отличался неуступчивостью и мог зарубиться с кем угодно. В интервью еженедельнику «Футбол» один из самых заметных игроков АПЛ 1990-х рассказал, как «банда психов» праздновала победу в Кубке Англии, чем удивлял Дмитрий Харин и зачем нужно было приплачивать Джону Терри.

Изображение

«Уимблдон»

Фамилия Уайза переводится с английского как «мудрый», но в историю он вошел под прозвищем Rat – Крыса. Деннис был частью знаменитого «Уимблдона», который даже по меркам 1980-х играл в какой-то совсем уж нефильтрованный футбол. Его суть точнее всего выразил Джон Фашану. «Грузи эту чертову штуку в г***ный миксер!» – кричал он вратарю, когда мяч попадал тому в руки.

В 1988 году «Уимблдон» встречался в финале Кубка Англии с «Ливерпулем», и вся страна желала победы «красным». По легенде, перед матчем президент «донс» разрешил игрокам гульнуть в пабе и даже выделил на это по пятьдесят фунтов на человека. Но Уайз, Винни Джонс и Брайан Гейл к тому моменту уже закатили свою вечеринку. Когда тренер Бобби Гоулд нашел их, он сказал лишь одну фразу: «Пока вы тут пьете за свой счет, остальные тратят деньги клуба».

Прием сработал – на следующий день «Ливерпуль» был повержен.

— Вы – один из «банды психов». Бесконечные забросы в штрафную, борьба, грубые приемы – вам действительно нравился такой стиль игры?

— Нужно учитывать, что на момент дебюта мне не было и двадцати. Когда ты только вливаешься в команду, абсолютно не думаешь о том, в какой футбол играть. Лонг боллы? О’key, пусть будет так. В любом случае хочется проявить себя. На самом деле в «Уимблдоне» допускались различные стили. Мы хорошо изучали соперников, и если чувствовали, что нужно опустить мяч на землю, делали это.

— В чем главная особенность той команды?

— В «Уимблдоне» собрались люди, которым был необходим второй шанс. От большинства из нас отказались другие команды, но мы так хотели добиться успеха, что выжимали максимум. И все же перемены в футболе назрели. Сейчас люди хотят видеть более зрелищную игру. Нашему поколению многие вещи сходили с рук, теперь футболисты более профессиональны.

— Многие вспоминают стадион «Уимблдона» как страшное место. Что такого необычного в нем было?

— Ха! «Плуг Лейн» был очень маленький, а его раздевалки такие узкие, что можно сказать, их не было вовсе. На стадионе стоял настоящий дубак. Еще там был темный и страшный тоннель. Ну и потом, в «Уимблдоне» играли такие суровые парни, как Винни Джонс, Джон Фашану и Лори Санчес. Понимаете, да? Физически мы были очень крепки, и соперникам всегда нужно было готовиться к горячему приему.

— Владелец «Уимблдона» Сэм Хаммам был нестандартным руководителем: к примеру, он мог премировать игрока верблюдом – во всяком случае, на словах.

— Кораблем!

— Да, и кораблем тоже. Каким своим поступком он удивил вас больше всего?

— Хаммам по происхождению ливанец и все время хотел затащить команду в ливанский ресторан. Никому из парней эта идея не нравилась, но Сэм всегда добивался своего. Если мы что-то делали не так, он угрожал нам: «Завтра идете в ресторан!» В итоге мы регулярно там питались. Еда была разная: что-то вполне съедобное, а к чему-то совсем не притронешься. Мне вообще везло на необычных президентов – Хаммам, Кен Бэйтс в «Челси», Майк Эшли в «Ньюкасле»… Они все разные, но с ними было одинаково интересно.

Изображение

— Вы действительно сломали ребро тренеру «Уимблдона» Бобби Гоулду?

— Да, да. Он вызвал меня в центральный круг и в шутку ударил, я ответил. Потом мы лупили друг друга ногами. Ничего экстраординарного, просто развлечение. Но в какой-то момент ребро сломалось… Весело вышло, чего уж!

— Правда, что вечер перед финальной игрой Кубка Англии с «Ливерпулем» ваша команда провела в пабе?

— Мы действительно решили это сделать, но речь шла вовсе не о том, чтобы напиться или вроде того. Просто финал Кубка был для нас невероятным событием, а в пабе можно было как следует расслабиться. Мы сидели, смотрели телик, слушали музыку. Нам нужно было отвлечься, почувствовать себя командой.

— Как часто вы собирались в пабах?

— Только в ту ночь.

— А что стало для вас самым большим впечатлением от финала? Отбитый Дэйвом Бизантом пенальти?

— Конечно, люди помнят тот сейв Бизанта. Потому что он стал поворотным моментом в игре. «Ливерпуль» атаковал, и мы ходили по краю. То, что Бизи нас спас, было абсолютно справедливо, ведь сам пенальти не выглядел очевидным. Мы долго спорили насчет его назначения. А после матча взяли кубок в паб моего отца и устроили частную вечеринку на пляже. Классное было время!

Изображение

«Челси»

О многих подвигах из бурной молодости Уайз сознательно умалчивает. Эпизод с избиением таксиста, после которого Деннис едва не отправился за решетку, бывший игрок называет худшим в жизни. Из-за него «Челси» на время лишил Уайза капитанской повязки, но авторитет этого сгустка энергии все равно остался запредельным. Деннис застал период, когда Руд Гуллит начал превращать «синих» в интернационального кубкового бойца. Следующий шаг – к чемпионству – «Челси» сделал уже без своего капитана. Хотя существовал вариант, при котором концовку сезона-2004/05 Уайз провел бы на «Стэмфорд Бридж».

— Вы самый удаляемый игрок в истории «Челси». Кто из соперников был для вас наибольшим раздражителем?

— Я со многими бился не на жизнь, а на смерть. Рой Кин, Ники Батт, Патрик Виейра – играть против них всегда было сложно, но я наслаждался этими противостояниями.

— А кто был лучшим из тех, с кем вы играли в одной команде?

— Джанфранко Дзола и Пол Гаскойн, с которым мы пересекались в сборной. Я часто говорил Джанфранко: «Ты лошадь, а я – осел, который подготавливает почву, чтобы лошадь могла бежать». Он отвечал, что это не так, но все в «Челси» были поражены его талантом. Когда Дзола только пришел, мы соревновались в мастерстве исполнения штрафных: вешали гетры на перекладину и пытались их сбить. Этот парень практически не промахивался!

— Есть легендарная история о том, как вы учили Дзолу английскому: подарили ему детектив, предварительно вырвав из книги последние страницы. Какие еще шутки считались в «Челси» 1990-х приемлемыми?

— Расскажу любимую историю. У нас в «Челси» был такой парень – Тони Каскарино. Он носил вставную челюсть и перед каждым матчем раздражал меня, когда начинал ее намывать. Это было действительно ужасно! В конце концов я достал маркер – такой, как вы сейчас держите в руках, — и покрасил ему зубы в черный цвет. Можете представить, как Тони орал! До сих пор звон в ушах!

— Смешно. А что насчет Гаскойна? Он же одна ходячая история.

— Газза был чертовски талантлив. Я помню, как в Брайтоне мы сели к нему в машину и стали гонять на ней вдоль побережья. Ну как гонять – скорость на самом деле была низкой, потому что мы слушали музыку. Нам было чуть больше двадцати, и мы оба любили Элвиса Пресли. Дурачились как могли! Такой вот эпизод из прошлого. Я очень ценю Гаскойна, правда.

— В «Челси» вы играли вместе с россиянином Дмитрием Хариным. Чем он вам запомнился?

— Димми – отличный голкипер. Мы знали о нем не так уж много, поэтому в первом матче за «Челси» он нас удивил. Потом это вошло у него в привычку. Харин удивлял нас не только на поле: после каждой игры он курил, чтобы расслабиться. В команде было еще несколько парней, которые любили это дело, но только Димми курил после матчей. Когда я впервые это увидел, очень смеялся.

Изображение

— Футбол, который ставил в «Челси» Руд Гуллит, был разновидностью сексуального футбола?

— Да, вполне. Нам нравился такой стиль, он был достаточно креативным. Если хотите, можем назвать его сексуальным.

— Джон Терри рассказывал, что после каждого своего гола вы платили ему 25 фунтов. Зачем?

— Просто потому, что он был молодым парнем, не избалованным деньгами. Джон вкалывал на тренировках и выполнял массу других обязанностей, которые кому-то могут показаться не слишком почетными. Многие знают, к примеру, что он чистил бутсы ветеранам команды. Такие вещи нужно было поощрять, поэтому я и придумал эту бонусную систему.

— Ваш бывший одноклубник по «Уимблдону» и «Челси» Винни Джонс сделал блестящую кинематографическую карьеру. Если бы вы задумали снять фильм, что это было бы за кино? Какой-нибудь боевик?

— Я большой фанат фильмов с Аль Пачино. Наверное, что-то в таком стиле.

— Два года назад Винни заявил, что болен раком. Как у него дела?

— Лучше. Он в норме. Мы с Джонсом большие друзья, он даже был шафером на моей свадьбе. Винни работал на стройке, был разнорабочим. Это крепкого вида парень, но даже если ему противостоял кто-то более крепкий, он не успокаивался, пока не уничтожал соперника. За это его и полюбили. Думаю, если бы прямо сейчас тут началась какая-нибудь заварушка, Джонс обязательно ввязался бы. Но у Винни есть и другая сторона: он занимается благотворительностью, помогает детям.

— А чем сейчас занимаетесь вы?

— Бизнесом. Но вообще у меня трое детей, я стараюсь проводить больше времени с семьей. Один мой сын, к слову, тренируется в академии «Арсенала». Не нужно так смотреть – просто «канониры» пригласили его раньше остальных, вот и все.
in nomine patris et filii et ego dabo vobis obscoenissimae in oscula
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

— Джон Терри рассказывал, что после каждого своего гола вы платили ему 25 фунтов. Зачем?

— Просто потому, что он был молодым парнем, не избалованным деньгами. Джон вкалывал на тренировках и выполнял массу других обязанностей, которые кому-то могут показаться не слишком почетными. Многие знают, к примеру, что он чистил бутсы ветеранам команды. Такие вещи нужно было поощрять, поэтому я и придумал эту бонусную систему.
рыбак рыбака... :)
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Аватара пользователя
SiD
Влиятельный игрок
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 18:51
Настоящее имя: Papa Emeritus IV
Пол: мужской

Re: Деннис Уайз

Непрочитанное сообщение SiD »

Надеюсь у нас еще будут такие великие личности.
in nomine patris et filii et ego dabo vobis obscoenissimae in oscula
Ответить

Вернуться в «Ex-Chelsea»