Оскар

Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Lirium »

true_blood писал(а):Сеск шикарно обороняется, если верить статистике ( кол-во отборов). В прошлом сезоне уступал по этому показателю вроде только Матичу и Аспи, сейчас по понятным причинам круче только Аспи
Хороший игрок. Ценный
Так это и не должно означать, что Сеск освобожден от оборонительных функций. Оба и Сеск и Оскар в идеале должны быть взаимозаменяемы. Пока же Оскар лишь в плане обороны может гарантировано заменить испанца. Возвращаясь к слову "прикрывает". Оскар не делает черновую работу вместо, а делает это вместе. И отходит всякий раз в опорную зону, если Фабрегас задерживается у штрафной.
Аватара пользователя
OneOfTheBestYet
Влиятельный игрок
Сообщения: 6760
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:39
Настоящее имя: Марк
Пол: мужской
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение OneOfTheBestYet »

funkyjazz писал(а):
Никто Оскара ЦПЗ и не называет.
Оскар полузащитник, от английского midfielder. Смекаешь, что такое mid? :wink1:
Азар тоже "midfielder", и что? :trollface:
One life. One love. One club.
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

Марк, че языком чесать, посмотри хитмэпы по прошлому сезону и все.
dzz частенько их выкладывал, отмечая роль Оскара, Фабра как 10-ку, нападающего Ивановича и Виллиана, который за Ивановича в обороне отпахивал
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Lirium »

OneOfTheBestYet писал(а):
funkyjazz писал(а):
Никто Оскара ЦПЗ и не называет.
Оскар полузащитник, от английского midfielder. Смекаешь, что такое mid? :wink1:
Азар тоже "midfielder", и что? :trollface:
Ха-ха, так вот в чем загвоздка. Хочется строгого определения позиций игроков? Нууу, в современном футболе наверняка известно одно - с позицией вратаря не ошибешься.
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

OneOfTheBestYet писал(а): Азар тоже "midfielder", и что? :trollface:
Азар Left Winger :troll:
Аватара пользователя
OneOfTheBestYet
Влиятельный игрок
Сообщения: 6760
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:39
Настоящее имя: Марк
Пол: мужской
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение OneOfTheBestYet »

funkyjazz писал(а):Марк, че языком чесать, посмотри хитмэпы по прошлому сезону и все.
dzz частенько их выкладывал, отмечая роль Оскара, Фабра как 10-ку, нападающего Ивановича и Виллиана, который за Ивановича в обороне отпахивал
Так хитмэпы не отражают всего, что происходит на поле. Я бы уж точно заметил, что Оскар опускается в линию с опорником, когда Сеск уходит вперёд. Тут такое дело, Сеск не всегда вперёд идёт с мячом, соответственно Оскару в глубине делать нечего, кроме как обыгрываться с партнёрами, ну или длинные передачи делать.
Кстати, куда Олег-то пропал, не в курсе? :puzzled:
Последний раз редактировалось OneOfTheBestYet 28 фев 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
One life. One love. One club.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Lirium »

OneOfTheBestYet писал(а):Когда Сеск уходит вперёд, в случае потери мяча Оскар активно вступает в отбор. Но на линию с Матичем или Микелом он не отходит. Возможно, такое и бывало, но далеко не в каждом матче. Как правило, в случае контратаки соперника, если зона Сеска пустует, назад летит Виллиан, либо выбрасывается Аспиликуэта/подчищает опорник.
Пардон, не сразу заметила сообщение на предыдущей странице.

funkyjazz прав. Все хитмэпы показывают, где играет Оскар. Именно он в первую очередь отходит назад. И не при контратаках, а во время позиционных.

Что касается контратак. То обычно они проходят через фланги, где обитают быстрые игроки. Контратаки через непосредственно центр случаются гораздо реже. Именно поэтому на переререз котратакам и должны в первую очередь идти собственные фланговые футболисты + опорник. Так что Виллиан отрабатывает свою позицию по полной, часто даже отыгрывая wingback'а.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение true_blood »

Уж выложили бы что ль эти хитмэпы, раз столько разговоров за них :)
Аватара пользователя
OneOfTheBestYet
Влиятельный игрок
Сообщения: 6760
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:39
Настоящее имя: Марк
Пол: мужской
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение OneOfTheBestYet »

funkyjazz писал(а):
Азар Left Winger :troll:
Тогда Оскар - "attacking midfielder" -_-
One life. One love. One club.
Аватара пользователя
OneOfTheBestYet
Влиятельный игрок
Сообщения: 6760
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:39
Настоящее имя: Марк
Пол: мужской
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение OneOfTheBestYet »

Lirium писал(а): Что касается контратак. То обычно они проходят через фланги, где обитают быстрые игроки. Контратаки через непосредственно центр случаются гораздо реже. Именно поэтому на переререз котратакам и должны в первую очередь идти собственные фланговые футболисты + опорник. Так что Виллиан отрабатывает свою позицию по полной, часто даже отыгрывая wingback'а.
В первой половине частенько и через центр случались. Опорники сугубо в центре не играют, очень часто и на фланге оказываются. При привычном расположении Сеск и там вступает в отбор .
One life. One love. One club.
Аватара пользователя
Philipp_Creator
Влиятельный игрок
Сообщения: 7839
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:07
Настоящее имя: Филипп
Пол: мужской

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Philipp_Creator »

OneOfTheBestYet писал(а):
Philipp_Creator писал(а): моя проблема заключается лишь в том, что я смотрю чуть глубже поверхностного суждения об игре команды в целом и роли конкретного человека в команде. :yes:
Фанат Микела и Калу говорит мне, что я ограничен :laughing:
Твоя проблема лишь в том, что ты слишком много на себя берёшь, делая голословные заявления. Ибо, как минимум, за последние, без малого, 6 сезонов я не пропустил ни одного матча "Челси". Ни одного. Товарняк ли это с азиатами, или игра с "МЮ".
К тому же, ты зря пытаешься вызвать у меня батхёрт, потому что мне всё равно что на тебя, что на Микела. Ибо я не лезу в чужие отношения. Тем более, в мужские :trollface:
я нич его на себя не беру, я лишь констатирую факты. вон тебе люди пишут умные вещи :wink1:
щутник. доказываешь свой батхерт такими низкими подколами :troll:
Оби-Ван великий наставник
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Lirium »

true_blood писал(а):Уж выложили бы что ль эти хитмэпы, раз столько разговоров за них :)
https://www.whoscored.com/Teams/15/Fixt ... nd-Chelsea

может есть более простой способо, но я открываю по каждому матчу. Там есть раздел Хитмэпы, и далее уже нужных игроков просматриваю.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Lirium »

OneOfTheBestYet писал(а):В первой половине частенько и через центр случались. Опорники сугубо в центре не играют, очень часто и на фланге оказываются. При привычном расположении Сеск и там вступает в отбор .
естественно, никто на месте не стоит. И кто где оказался, тот там и должен работать. Но опять же для какого-то условного понимания, считаю, что в момент контратак первоочередная задача остановить соперника возникает у фланговых игроков + опорника. А так-то по ситуации вступать должен тот, кто оказался ближе.
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

OneOfTheBestYet писал(а): Так хитмэпы не отражают всего, что происходит на поле. Я бы уж точно заметил, что Оскар опускается в линию с опорником, когда Сеск уходит вперёд. Тут такое дело, Сеск не всегда вперёд идёт с мячом, соответственно Оскару в глубине делать нечего, кроме как обыгрываться с партнёрами, ну или длинные передачи делать.
Кстати, куда Олег-то пропал, не в курсе? :puzzled:
Марк, вот честно говоря, ты уже бесишь. Занудством и желанием спорить ради спора.

Олег расстроился уходу Моу. Наверно
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

OneOfTheBestYet писал(а):
funkyjazz писал(а):
Азар Left Winger :troll:
Тогда Оскар - "attacking midfielder" -_-
Но mid же? Mid.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение true_blood »

Lirium писал(а):
true_blood писал(а):Уж выложили бы что ль эти хитмэпы, раз столько разговоров за них :)
https://www.whoscored.com/Teams/15/Fixt ... nd-Chelsea

может есть более простой способо, но я открываю по каждому матчу. Там есть раздел Хитмэпы, и далее уже нужных игроков просматриваю.
Немного не это имел в виду :)
Про хускорд известно давно, часто пользуюсь им для различного рода сравнений и поиска нужной статистики.
В некоторых спорах мы уже шагнули чуть дальше и готовы выложить не только ссылку на ресурс с приглашением поискать самостоятельно, но и слегка поработав в графическом редакторе, можно предложить быстрый доступ к нужной картинке :)

Хитмэп Оскара в последнем матче с Саутгемтоном
Изображение
Ожидал чего-то этакого по разным матчам :thought:

Ну и раз уж начал возиться в пэйнте, то Фабра за компанию кину.
Славно побегал испанец.
Изображение
Аватара пользователя
OneOfTheBestYet
Влиятельный игрок
Сообщения: 6760
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:39
Настоящее имя: Марк
Пол: мужской
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение OneOfTheBestYet »

funkyjazz писал(а):
Но mid же? Mid.
В его случае ключевое слово - "attacking". Всего лишь название позиции. Понятное дело, что он - не вингер и не форвард. Но так если ты хотел показать, что я не прав, то у него должна быть указана позиция "central midfielder".
Если мы берём ТВ-ракурс, я спорю о положении Оскара на поле не вертикали, а по горизонтали.
One life. One love. One club.
Аватара пользователя
Biakaveron
Первая команда
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 21:53
Настоящее имя: Иван
Пол: мужской
Откуда: Ухта

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Biakaveron »

funkyjazz писал(а):
OneOfTheBestYet писал(а): Азар тоже "midfielder", и что? :trollface:
Азар Left Winger :troll:
В этом сезоне скорее midfinger
Я персофан. Наехал - получил.

Конкурс прогнозов: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Akqi8WeNgHMudHBVeExCTWYxSmFPX3p2c3VEWFlNQ0E&pli=1#gid=585887522
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Lirium »

Вообще, с приходом Конте надо подтянуть итальянский, у них там больше определений для позиций и ролей на поле. И помимо прочего всё так красиво звучит :tender_emotion:

В попытке определить роль Оскара. По позиции он треквартиста. Но по роли - треквартиста-речинто или же меццала. Итак.
Trequartista - атакующий полузащитник. Располагается на полпути между зонами атаки и полузащиты, в так называемой linea trequarti (зона трекварти).

Напомню, что позиция отвечает на вопрос: «Где я располагаюсь на схеме?», а роль – «Чем я занимаюсь на поле?» Поэтому позицию футболиста гораздо проще идентифицировать, тогда как истинные роли известны только тренеру. Современные тенденции предполагают все больший отход от правила, что позиция определяет роль. Совсем недавно трудно было даже вообразить, что игрок, располагающийся под нападающими, будет заниматься чем-то еще помимо организации атак. Более того, вплоть до начала 21 века практически не использовались схемы с двумя или тремя треквартистами. Однако с популяризацией расстановок вида 4-3-2-1 и 4-2-3-1 взгляд на обязанности футболистов этого амплуа претерпел серьезные изменения.

Современные тенденции предполагают все больший отход от правила, что позиция определяет роль. Сейчас треквартиста может служить заграждением для полузащитников, участвовать в прессинге, заниматься персональной опекой, etc. Пока ни для одной из этих ролей не придумано названия, хотя и были попытки ввести понятие «trequartista-recinto», что дословно означает «треквартиста-заслонка».

Ряд журналистов и тренеров, в том числе Джузеппе Доссена, критически настроены по отношению к использованию термина «треквартиста» в расстановке вида 4-2-3-1, хотя им все-таки пришлось смириться с двумя mezzapunta в «елке». Полузащитников, располагающихся ближе к флангу, они предпочитают называют esterni и только центрального из них считают истинным треквартистой. Но пока такая система не получила широкого распространения, хотя и встречается у ряда комментаторов, в особенности из числа представителей «старой» школы, которым трудно принять тот факт, что треквартист на поле может быть больше одного.

Поэтому на всякий случай Оскара можно называть и более универсально:
Mezzala - универсальный полузащитник, умеющий как атаковать, так и обороняться. Альтернативное название – interno. Обычно так называют полузащитников в схемах 4-3-3 и 3-5-2 при наличии зон centrosinistro и centrodestro, поэтому, согласно принципу симметрии, их обязательно будет двое. Мezzala может частично участвовать в организации игры, отбирать мяч, караулить regista, бегать туда-сюда – «бокс-ту-боксить». В последнем случае говорят о роли mezzala incursore (в переводе с итальянского – «диверсант»). Также бывает mezzala incontrista, которого наделяют несколько большими оборонительными обязанностями.
Ах да, Фабрегаса надо называть одним словом - реджиста. Удобно и понятно. Вместо атакующий центральный полузащитник. Боже мой, надо срочно вводить в обиход итальянский^^
Regista – истинный плеймейкер, конструктор атак, задающий темп и направление, но не освобожденный от оборонительных задач (перехваты и перекрытие направлений передач). Он должен владеть великолепным пасом, как длинным, так и средним. Как правило, располагается перед обороной. Итальянцы дают очень красивое определение для этой роли – centrocampista centrale dai piedi buoni, которое буквально переводится как «центральный полузащитник с хорошими ногами». По-русски же было бы правильнее сказать – со светлой головой. В чистом виде regista встречается крайне редко, и чаще всего его обязанности разделены между несколькими полузащитниками.


Впрочем не забываем,
в новых терминах нет особой необходимости, поскольку уже давно произошло размытие чистых ролей и универсализация игроков, когда каждый на поле занимается всем понемногу.
Основано на двух статьях:
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/ital ... 14698.html
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/ital ... 09262.html

И есть еще одна статья, объединяющая эти две с попытками что-то разобрать по Конте, но увы так там ничего и не стали разбирать, тем не менее вот ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Оскар

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

Фабрегас скорее методиста или мецалла, если уж вводить в обиход итальянские термины. У Оскара есть вполне себе нормальная английская позиция - выдвинутый центральный полузащитник а-ля Лэмпард. Правда с поправкой, что до Фрэнка ему как до луны.

Вообще эти термины даже в Италии постепенно отмирают, так что заучивать красивые слова из-за Конте, который вообще скорее апологет универсального футбола, не стоит, на мой взгляд.
И есть еще одна статья, объединяющая эти две с попытками что-то разобрать по Конте, но увы так там ничего и не стали разбирать, тем не менее вот ЗДЕСЬ.
Знание автором матчасти вызвало большие сомнения после того, как он определил в треквартисты - Лоренцо Инсинье. Хотя Наполи при Сарри играет вообще без треквартисты - 4-3-3, а итальянец выступает преимущественно на левом фланге. Азар, видимо, тоже у нас треквартиста.
Юрай Куцка и Кака из «Милана» в разные годы (оцените контраст!), Миралем Пьянич и Раджа Наинголлан из «Ромы», Поль Погба из «Ювентуса», Йосип Иличич и Борха Валеро из «Фиорентины» (словенец ещё и с задатками «фантазисты», правда, играет мало), Эрнанес из «Интера» (в «Ювентусе» хавбек практически не играет, а если и играет, то на совершенно разных ролях), Марек Гамшик и Лоренцо Инсинье из «Наполи»
Я так понимаю, чтобы доказать, что роль треквартисты еще не умерла окончательно, треквартистами обозвали всех полузащитников, что появляются в этой зоне и более или менее умеют бить по воротам и пасовать. При этом совершенно неважно, что Наполи и Рома играют 4-3-3, Милан 4-4-2, а Валера и Погба в центре.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Ответить

Вернуться в «Ex-Chelsea»