Роман Абрамович

Аватара пользователя
Domer
Модератор
Сообщения: 14198
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:56
Пол: мужской

Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Domer »

Нельзя не оценить вклад Романа Абрамовича в клуб Челси. Новейшая история Челси неразрывно связана с именем российского миллиардера.

Изображение
Роман Аркадьевич Абрамович родился 24 октября 1966 году в Саратове; после смерти родителей (матери Ирины Васильевны и отца Аркадия Нахимовича) воспитывался в семье дяди - Лейба Нахимовича - в Ухте, позже проживал у своего второго дяди - Абрама Нахимовича - в Москве.

После окончания средней школы поступил учиться в Индустриальный институт в городе Ухта Коми АССР; после первого курса был призван в ряды Советской Армии, служил рядовым автовзвода артиллерийского полка, был демобилизован в 1986 году. Учился в Московском автомобильно-дорожном институте без отрыва от производства (по другим источникам, в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина). В 2000 году окончил Московскую государственную юридическую академию.

Трудовой путь начал после увольнения из армии: январь 1987 года - январь 1989 года - механик строительного управления № 122 треста "Мосспецмонтаж"; январь 1989 года - май 1991 года - председатель кооператива "Уют" (производство игрушек из полимеров); май 1991 года - май 1993 года - директор малого предприятия "АВК" ( Москва); 1993-1996 года - глава Московского представительства компании Runicom S. A. (Швейцария); июнь 1993 года - декабрь 1995 года - директор АОЗТ "Петролтранс"; 1996-1997 года - директор Московского филиала ОАО "Сибнефть", в 1996 году был введен в состав совета директоров ОАО "Сибирская нефтяная компания", с 1997 года - на постоянной основе; подал заявление о выходе из совета директоров "Сибнефти" в ходе избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ в 1999 году.
Изображение
19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу № 223 (набрал около 60% голосов избирателей); в Думе не входил ни в одну из фракций и депутатских групп, являлся членом Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока. 24 декабря 2000 года победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа, набрав более 90% голосов избирателей. В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно. 20 декабря 2006 года Роман Абрамович обратился к Владимиру Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора, но отставка не была принята. 3 июля 2008 года президент Дмитрий Медведев принял отставку Романа Абрамовича. 12 октября 2008 года был избран депутатом Чукотской окружной думы, набрав на выборах 96,99% голосов избирателей. 22 октября утвержден председателем Думы Чукотского автономного округа.

В сентябре 2003 года он возглавил список самых богатых людей планеты, не достигших 40 лет, его состояние оценивалось в 8,3 миллиарда долларов (список опубликован журналом "Fortune"). В марте 2006 года состояние Абрамовича, который занимал в списке 11-е (самое высокое из российских бизнесменов) место, оценивалось в 18,2 миллиарда долларов. По данным Russia Forbes на 2010 год, Роман Абрамович занимает 4 место в "золотой сотне", обладая состоянием в 11,2 миллиарда долларов. Он уступает Владимиру Лисину, Михаилу Прохорову и Михаилу Фридману.
В июле 2003 года Абрамович купил английский футбольный клуб "Челси", выкупив контрольный пакет акций у Кена Бейтса, которому команда принадлежала более 20 лет.
Изображение
Роман Абрамович стал одним из инициаторов приглашения голландского специалиста Гуса Хиддинка на пост главного тренера сборной России по футболу. Зарплату Хиддинку, как и второму тренеру сборной Игорю Корнееву, а также все расходы, связанные с их пребыванием в России (проживание, транспорт и т. д.) оплачивал фонд «Национальная академия футбола», созданный Абрамовичем в 2004 году. Руководителем этого фонда является Сергей Капков, который ещё в 2001 году в возрасте 25 лет стал заместителем губернатора Чукотки по вопросам спорта и молодежной политики. Фонд также спонсирует детские юношеские школы футбола.

Семейное положение: разведен.
Первая жена - Абрамович Ольга Юрьевна (16.07.64), уроженка Астрахани.
Вторая жена - Ирина Маландина, брак с которой был расторгнут в 2007 году. От Ирины Маландиной у Романа Абрамовича пятеро детей: дочери Анна, Софья и Арина, сыновья Аркадий и Илья.
В октябре 2006 года появились первые сообщения о размолвке между супругами, а после появления в газетах фотографий мужа с моделью и коллекционером современного искусства Дарьей Жуковой, дочерью российского нефтяного магната Александра Жукова, Ирина Маландина подала на развод.
Изображение
Жукова и Абрамович познакомились в феврале 2005 года, на вечеринке после матча футбольного клуба "Челси" в Барселоне. А в начале декабря 2009 года модель родила наследника. Мальчик, получивший имя Аарон-Александр, появился на свет в американской клинике Cedars-Sinai. По сведениям Forbes Russia, рождение шестого ребенка магнат отметил вечеринкой в своем новом поместье на Карибском острове Сент-Бартс. Гостей на мероприятии развлекали звезды поп-музыки Бейонсе, Принц и Гвен Стефани, его общий бюджет оценивается в $5 млн.
Когда Аарону-Александру исполнилось полгода, Роман Абрамович сделал сыну дорогой подарок: квартиру в Сохо, самом престижном районе Лондона, оценочная стоимость которой составила примерно 4 миллиона долларов.
Аватара пользователя
BanJkeee
Первая команда
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 19:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение BanJkeee »

Босс из боссов)))
По жизни с Челси.
Аватара пользователя
evgeni667
Легенда
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:01
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение evgeni667 »

Domer писал(а): Изображение
РОман АбрАмович, со знаменитостями)))
Аватара пользователя
Маруся
Администратор
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:21
Настоящее имя: Мария
Пол: женский
Откуда: Москва/Королев/Питер/Лондон....могу оказаться где угодно...
Контактная информация:

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Маруся »

"я сочиняю роман, Рома, Рома, Роман, мужчина всей моей жизни..." (с)
надеюсь, он с "Челси" если не навсегда, то, как минимум, надолго))) :glasses:
А можно я в Мэйсона влюблюсь?))
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Снегурка »

ВИДЕО: Эра Романа Абрамовича

chelseadaft.org, TheSpinFire, youtube.com

Часть первая:


Часть вторая:


Часть третья:


Часть четвёртая:


Часть пятая:
CFC
Аватара пользователя
Маруся
Администратор
Сообщения: 10201
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:21
Настоящее имя: Мария
Пол: женский
Откуда: Москва/Королев/Питер/Лондон....могу оказаться где угодно...
Контактная информация:

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Маруся »

Мурашки по коже... от воспоминаний... и еще как-то по-детски захотелось, чтобы вернулся ЖОзе... как ребенку когда страшно...
А можно я в Мэйсона влюблюсь?))
Аватара пользователя
Jack
Влиятельный игрок
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 09:33
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Miami
Контактная информация:

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Jack »

Роман Абрамович зажигает с Red Hot Chili Peppers на новогодней вечеринке!
Изображение
Классно у него там, Red Hot Chilli Peppers круто :yes:

http://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/ar ... yacht.html
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Яхта красивая..:)

Изображение

А по вышеизложенной фотке (где РА и Жукова)...ну ладно РА, но Даша...хм..что за одеяние? :biggrin1: На мой вкус, как-то не очень.. :wink:
CFC
Аватара пользователя
Jack
Влиятельный игрок
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 09:33
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Miami
Контактная информация:

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Jack »

Ну да верно подмечено, одета так себе... :biggrin1: А смотри у Ромки часы какие чудные :wink:
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Ну часики у него давно такие..любит, видимо, пластмассовые на батарейках. :biggrin1:
CFC
Аватара пользователя
evgeni667
Легенда
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:01
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение evgeni667 »

хехе) Даша прям красавица!

Яхта..или маленькая африканская страна?
Аватара пользователя
evgeni667
Легенда
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:01
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение evgeni667 »

Снегурка писал(а):Ну часики у него давно такие..любит, видимо, пластмассовые на батарейках. :biggrin1:
ахахаахахахахахах))))))

если на Абраме такие, то супермега часы! Если на ком другом - фу лох))))
Аватара пользователя
evgeni667
Легенда
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:01
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение evgeni667 »

Ну а вообще-то кризис...что тут удивительного))
Хотя это может его цыгане развели! "Нэ бьются, нэ ломаются, вода нэ попадает, что тэбе ещё нужно? за 1000 $ отдадим" Ай нэээ, дарагие они мне, не отдам, хотя ладно)))))

Эт я недавно "Большой куш" смторел:)))
Fint
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 01:02

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Fint »

Уважаемый Роман Аркадьевич. Одумайтесь. Вы же наверно свои миллионы или миллиарды заработали умом.
Почему же Вы сейчас в такой переломный момент продолжаете верить в этого "талантливого тренера"????????? Мы верим в команду и верим в ВАС!!!!!!!! Подумайте и сделайте справедливое и правильное решение. Не огорчайте НАС преданных фанатов и любителей красивого футбола, наверное каждый из нас стал болеть за ЧЕЛСИ из-за этого. Деньги конечно решают Всё, но есть ещё любовь, талант и ум.
IloveYouChelsea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:49
Настоящее имя: Андрей

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение IloveYouChelsea »

Хотел бы пару слов сказать о тренерах. Не буду сейчас говорить о тех кто был, и как, кто строил команду, говорю о том кто есть.
Андре Виллаш-Боаш - чем то он смахивает на Жозе, у него похожая философия футбола и всё время с игроками во время матча разговаривает, дает указания и т.д. Да, с виду перспективный тренер, темболее чего он добился с Порту тоже заслуживает похвали, и тот факт, те 14 милл. отступных, которые Роман Аркадьевич выложил за него, тоже немало важное значение имеет. В любом случае тренеру нужно давать время, за 1-2 года врядли кто сможет изменить игру Челси, раз ве что кроме Моуринью. Как только он пришол в Челси, он уже знал что команде нужно, знал каких игроков приобрести и какой стиль игры навязать ей. Да, те 2 года были фантастические. И я считаю что Роману А. нужно было прислушается к Жозе, ведь он был прав на счет Шевы. Но сейчас речь идет о б Андре, и я думаю что нужно либо, уволить Андре, и пригласить опять в Челси Жозе, а он я думаю будет даже очень не против, или же дать по настоящему "Шанс" молодому специалисту. Другие варианты рассматривать просто глупо и в том числе и с Рафой Бенитесом. Я думаю каждый из нас замечает ошыбки Андре. Даже та выездная встреча с Эвертоном 2:0 показала что команде не хватало агресивности, скорости, то есть того темпа с которым Челси всегда побеждает. Команда играла действительно мляво, лениво как на мою точку зрения. Мейрелешь и Малуда это игроки запаса и в тот день на тот мачт нужно было оставить их в запасе и выпустить под конец встречи.
И по поводу его приобритений. Думаю что, Мата - это единственный перспективный игрок которого он приобрел. А вот на счет Мейрелеша и Торреса Романа Аркадьевича, так это не стабильные игроки, вместо них я считаю что нужно было бы приобрести того же моторного, мощного Халка и перспективного молодого опорника, наподобе Майкла"Бизона Ессьена". Кейхил пока не проявил в себе качества хорошего защитника, но я думаю время покажет. Так же, Мулада, Босингва тот же Анелька, это те игроки, кому нужно было уйти и кому ещё предстоит. Так что вот такие у нас пироги )


Chelsea the best team ! FOREVER !
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Абрамович подарил крупнейший за Уралом МФК хоккейному клубу "Авангард"
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... &id=240559

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Миллхаус", владельцем которой является российский бизнесмен Роман Абрамович, в среду объявила о передаче многофункционального спортивного комплекса "Арена Омск" в собственность хоккейного клуба "Авангард".

"Мы действительно им подарили (арену - ИФ)", - сказал "Интерфаксу" представитель "Миллхаус" Джон Манн.

Как говорится в пресс-релизе компании, решение о передаче спортивного комплекса в собственность клуба было принято по договоренности с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

Компания Романа Абрамовича инвестировала около $70 млн. в строительство арены, открытие которой состоялось 31 августа 2007 года. С того времени "Авангард" выплачивал арендную плату только на покрытие расходов по эксплуатации объекта.

"Арена Омск" является крупнейшим многофункциональным спортивным комплексом за Уралом. Вместимость - более 10 тысяч зрителей.

На первом этаже располагается ледовая арена и спортивный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом и мини-футболом, раздевалки, тренажерный зал, разминочный зал для гостевых команд, а также различные дополнительные помещения. Дворец может принять шесть гостевых хоккейных команд, что соответствует правилам Международной федерации хоккея.
CFC
Аватара пользователя
Снегурка
Легенда
Сообщения: 67230
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:39
Настоящее имя: Ирина
Пол: женский
Откуда: Сочи

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Снегурка »

Легендарный футболист "Челси" отказал Р.Абрамовичу
Изображение

http://sport.rbc.ru/football/newsline/1 ... 2070.shtml

Джанфранко Дзола заявил, что не собирается сейчас тренировать лондонский "Челси" и рассматривает предложения от других команд.

"Я хотел бы в будущем тренировать "Челси", но не в данной ситуации и не на тех условиях, которые мне предлагаются. Отмечу, что у меня есть еще несколько предложений от других команд, но все будет зависеть от того, верю я в успех проекта или нет", - приводит слова 45-летнего Дзолы Goal.com.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "Челси", который пока не нашел главного тренера после увольнения Андре Виллаша-Боаша, собирался усилить тренерский штаб Дзолой. По задумке Романа Абрамовича, итальянец должен был помогать своему соотечественнику Роберто ди Маттео, который сейчас является исполняющим обязанности главного тренера "Челси".

Абрамович захотел назначить Дзолу, который выходил на поле в составе "Челси" с 1996 по 2003 год, одним из тренеров с тем умыслом, чтобы итальянец летом занялся обновлением состава стареющей команды.

Впрочем, предложение "Челси" не является единственным, предложенным ему для рассмотрения. В феврале Дзола вел переговоры с президентом "Лацио" Клаудио Лотито, который ищет замену Эдуардо Рейе – последний хотел бы уйти в отставку, однако пока эта отставка не принята.

В 2008 году возглавил другой лондонский клуб, "Вест Хэм". Контракт был рассчитан до 2013 году, однако, несмотря на удачное начало карьеры тренера, в 2010 году дела у Дзолы пошли неважно, и соглашение с ним было расторгнуто. На посту тренера его сменил бывший наставник "Челси" Авраам Грант.
CFC
Miro
На скамейке
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:31
Откуда: Москва

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Miro »

Журнал Forbes опубликовал новый список самых дорогих футбольных клубов мира. При составлении рейтинга учитывались доход, прибыль и долги команд. В итоге самым дорогим клубом мира ожидаемо стал английский «Манчестер Юнайтед».

Стоимость МЮ поднялась за минувший год на 20 процентов и теперь составляет $2,2 млрд. Вторым в этом списке стал мадридский «Реал», чьи активы подорожали 29 процентов и достигли отметки $1,8 млрд.

Принципиальный соперник «Реала» – «Барселона» – в этом списке, как и в таблице чемпионата Испании, уступает мадридцам и занимает третье место. Ее стоимость оценивается в $1,3 млрд.

Также в первую десятку вошли лондонский «Арсенал» ($1,2 млрд), мюнхенская «Бавария» ($1,2 млрд), итальянский «Милан» ($989 млн), английские «Челси» ($761 млн) и «Ливерпуль» ($619 млн), туринский «Ювентус» ($591 млн), а также немецкий «Шальке-04» ($587 млн).
http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/kz_4556149.shtml
Аватара пользователя
Domer
Модератор
Сообщения: 14198
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:56
Пол: мужской

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Domer »

Роман Абрамович станет спонсором Sauber

В команде Sauber заявили о подготовке крупного спонсорского контракта, который должен быть заключен перед Гран При Испании. Некоторые источники утверждают, что на кожухе двигателя Sauber в скором времени появится надпись "Челси" – клуба, которым владеет Роман Абрамович.

Успех Серхио Переса в Малайзии, где он занял второе место на подиуме, и активно проведенная гонка в Китае, где пилоты Sauber также доказали, что реальный потенциал болида очень высок, заставили спонсоров очухаться и предложить свои услуги команде Петера Заубера. На кожухе двигателя болидов появилась надпись – "Out of Blue", некая идиома, которая в переводе с английского обозначает "неожиданно" или "откуда ни возьмись".

Большинство специалистов склоняются к мысли, что в команду должен прийти крупный мексиканский спонсор, чтобы подержать своего пилота Переса. Однако, есть и другое мнение – журналисты немецкого Auto Motor und Sport полагают, что швейцарскую "конюшню" может поддержать Роман Абрамович, так как "The Blue" – давнее прозвище клуба Челси, которым владеет российский олигарх.

Испанская пресса сравнивает Абрамовича с Тони Фернандесом, который помимо команды Caterham владеет еще и клубом английской лиги и утверждает, что российский олигарх давно интересуется "формульными" делами и не прочь войти в этот бизнес, особенно учитывая перспективы развития "Формулы-1".

Перспективы Sauber тоже на лицо, так что в Испании нас может ожидать очень интересный альянс, и если он состоится, то будущее российского пилота Виталия Петрова может волшебным образом измениться – у Камуи Кобаяши нет сильной спонсорской поддержки.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=452153
Аватара пользователя
Domer
Модератор
Сообщения: 14198
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:56
Пол: мужской

Re: Роман Абрамович

Непрочитанное сообщение Domer »

Сказка для взрослых
Денис Романцов, sports.ru
Лондонский «Челси», заборов на «Альянц-Арене» «Баварию», наконец-то выиграл Лигу чемпионов – выиграл, когда от него этого меньше всего ожидали. Переживавший в финале за «Баварию» Денис Романцов считает, что иначе и быть не могло.
Изображение

– Роби! Ро-о-о-оби, – кричали тренеру «Челси» с секторов, обрамлявших ведущую к кубку лестницу.

Ди Маттео улыбался с видом человека, который получил на сдачу лотерейный билет и выиграл миллион фунтов.

Этой мечте девять лет – неказистый, нелитературный срок. Таких длинных сказок не бывает – хотя бы потому, что дети за это время вырастают и заканчивают начальную школу. Дотянуть, дотерпеть до конца под силу только взрослым.

Эта мечта родилась весной 2003 года. Роман Абрамович оказался свидетелем культовой разборки «МЮ» и «Реала» и твердо решил, что отныне хочет быть не свидетелем, а участником. Летом он взъерошил трансферный рынок, а уже следующей весной его «Челси» дотянулся до полуфинала Лиги чемпионов. Сейчас подобное немыслимо – даже шейханутый «Ман Сити» шел к своему первого заметному успеху четыре года, «Челси» же хватило сезона, чтобы из второй-третьей команды Лондона превратиться в европейского гранда.

Боление за «Челси» перестало ассоциироваться с глорихантерством

За эти девять лет «Челси» успел побывать главным фаворитом Лиги, главным раздражителем консервативной Европы и участником московского финала. «Челси» тренировали два обладателя Кубка чемпионов и один чемпион мира, в «Челси» промелькнули Смертин, Ярошик и Жирков, «Челси» то тратил вызывающе много, то глубокомысленно затягивал пояс. Да чего только с «Челси» не случалось. Но самое главное – боление за «Челси» перестало ассоциироваться с глорихантерством. Ну, просто потому, что пережить столь немыслимое количество разочарований и ударов судьбы не под силу ни одному охотнику за славой. Большинство откололось после московского финала, остальные – где-то на излете лондонской карьеры Карло Анчелотти.

«Челси» перестал быть модным клубом, перестал быть клубом-олигархом. По правде говоря, «Челси» сделался каким-то неврастеничным неудачником, живя по принципу: чем хуже дела, тем выше расходы. Анчелотти заплатили 15 миллионов фунтов, только чтобы не видеть его на «Стэмфорд Бридж», «Порту» – 13, чтобы закадрить Виллаша-Боаша, затем еще 20 – самому Виллашу-Боашу, чтобы избавить Лондон и от его присутствия. Шестое место в чемпионате. Караул! Какие уж тут глорихантеры, какое уж тут исполнение мечты.

«Челси» не очень-то ждали даже в четвертьфинале.

«Челси» не очень-то ждали даже в четвертьфинале. Виллаш-Боаш ясно разглядел потолок челсийских стариков и полегоньку стал задвигать их на второй план, словно жертвуя текущим сезоном. Старики взбунтовались, сочтя свою историю незавершенной и достойной яркого эпилога. История «Челси», облаченная в мечту Романа Абрамовича, стала ведь делом и их жизни. Кто такой Виллаш-Боаш, чтобы ставить крест на всей этой затее? Португальца не стало в Лондоне, а «Челси» приплыл в полуфинал в каком-то оскорбительно уязвленном статусе – безусловного аутсайдера, которому остается только сохранить достоинство в матче с лучшей командой мира. «Челси» не стал бравировать давними регалиями и играть одряхлевшими мускулами. В своем издерганном, неустойчивом и, скажем прямо, предпенсионном состоянии «Челси» избрал единственно возможный метод обыграть лучшую команду мира и хозяина лигочемпионского финала. Точнее они апробировали этот метод в полуфинале, изумились результату, и смело применили его к «Баварии».

Понятно, отчего Ди Маттео пускал на левый край атаки защитника Бертранда. Субботним вечером всякий игрок «Челси» был защитником. И дело тут не в том, стремно это или нет. «Челси» играет в финале ЛЧ раз в пять лет и следующей такой оказии у 34-летних Лэмпарда и Дрогба могло и не быть. Ну и вообще. Когда капитан дистанцируется от финала с изворотливостью жениха, загремевшего в вытрезвитель накануне свадьбы, когда несколько ведущих игроков пропускают финал из-за дисквалификации, когда уцелевшие лидеры ненамного моложе главного тренера, когда и сам главный тренер – по еврокубковым меркам не-пойми-кто с неясным будущим: выиграть финал Лиги чемпионов в таких условиях раз в пять достойнее, чем тогда в Москве, в добром здравии, будучи на ходу и в приподнятом настроении. Этот абзац, возможно, здорово смахивает на поиск оправдания для команды, всю игру простоявшей на своей половине поля, но «Челси» – победитель, а победитель в этом уж точно не нуждается. «Челси» в конце концов – не Арьен Роббен, чтобы искать оправдания.

Субботним вечером всякий игрок «Челси» был защитником

Впервые я услышал о «Челси» в первой половине девяностых, когда туда уехал Дмитрий Харин. В те времена российские клубы еще не повадились выигрывать еврокубки и вообще находились от Европы на том же расстоянии, что сейчас ПБЛ от НБА, поэтому сопереживать отдельным заграничным клубам мне казалось незазорным. Так вот я начал сдержанно притапливать за «Челси» со дня прихода туда Дмитрия Харина и прожил с этим расплывчатым чувством десять лет. В команду приходили достойные мужчины вроде Десайи, Петреску, Дешама, Станича и Фло, их играючи тренировали Гуллит и Виалли, откуда ни возьмись возникал юный итальянец Далла Бона – в общем, было захватывающе, но как-то бестолково.

Отчетливо помню последний раз, когда результат игры «Челси» имел для меня какое-то значение. Был август 2003-го. «Энфилд». Верон открыл счет, Оуэн со второй попытки реализовал пенальти и сравнял, а за несколько минут до конца Джимми Флойд Хассельбайнк раскачал на входе в штрафную Каррагера и отправил мяч в дальний угол ворот Дудека, заставив меня вскочить и радостно запрыгать. То была первая игра в чемпионате после покупки клуба Романом Абрамовичем. «Челси» обрел какую-то нездоровую популярность в России – переживать за него и дальше мне стало неинтересно.

Хотите оскорбить Швайнштайгера с Ламом – пожалейте их

Вчера я сочувствовал (особенно, после пенальти Дрогба) «Баварии» и уверен в одном: хотите оскорбить Швайнштайгера с Ламом – пожалейте их. Они дважды уступали в полуфиналах чемпионатов мира, демонстрируя самый бодрый футбол на турнире, они проигрывали в финалах Евро и позапрошлогодней Лиги чемпионов. Они выросли на словах утешения, от этих слов их наверняка тошнит. У них тоже есть история, своя сказка, но им еще далеко до развязки.

Конечно, не все сказки для взрослых кончаются счастливо. Но если не ждать, не дочитывать, закрывать на середине – хеппи-энда точно не дождешься. Мечте «Челси» исполнилось девять лет. И наконец-то она сбылась.


Изображение
Он всегда добивается своего

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nOqsaeGEYqw[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Ex-Chelsea»