Экономические дела клуба

Владелец, экономика, стадион. Знаменитые болельщики
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

rg117 писал(а):
unreal писал(а):Полная база по всем игрокам клуба с сезона 2011/12 и кто из них во сколько нам обходится.
Цифра £189 в графе сезона 15/16 не внушает оптимизма :perplexity: Много мусора продадут летом.
Ну с 26-ти аренд мы тоже имеем, и зарплату большинству из них не мы платим. Так что с продажей условного Мозеса ежегодно уменьшится доход, вместо экономии на его зарплате.
С большинства аренд мы не только не имеем никаких денег, мы еще и зарплату им сами платим.

А собственно Мозес это не только расход на зарплату, но и ежегодная амортизация его трансфера. Зарплата Мозеса 30 тысяч фунтов в неделю = 1560000 фунтов+он пришел к нам летом 2012 года за 9 млн фунтов и подписал контракт на пять лет или 1,8 млн в год. То есть ежегодный расход на Мозеса составляет 3360000 фунтов. Теперь оценим его переход с точки с зрения аренды. Сток платит зарплату Мозесу полностью+он заплатил нам 1 млн фунтов. путем не хитрых арифметических подсчетов получаем, что несмотря на то, что Виктор Мозес не приносит нам фактически никакой футбольной пользы, в этом сезоне он обойдется нам в -800000 фунтов. То есть мы расходуем почти миллион (надеюсь тот, кто напишет, что это немного, сможет одолжить мне хотя бы половину этой суммы) на фактически бесполезного игрока. Ни о каких доходах и речи не ведется.

Надеюсь, ошибиться, но хоть какую-то прибыль мы получим разве что от аренды Азара-младшего в этом году - примерно миллион фунтов. Правда не знаю стоит ли этот миллион отсутствия у бельгийца игровой практики и, как следствие, футбольного развития.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Аватара пользователя
rg117
Игрок молодёжной команды
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:47
Настоящее имя: Roman
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение rg117 »

Karo-Kann писал(а):
rg117 писал(а):
unreal писал(а):Полная база по всем игрокам клуба с сезона 2011/12 и кто из них во сколько нам обходится.
Цифра £189 в графе сезона 15/16 не внушает оптимизма :perplexity: Много мусора продадут летом.
Ну с 26-ти аренд мы тоже имеем, и зарплату большинству из них не мы платим. Так что с продажей условного Мозеса ежегодно уменьшится доход, вместо экономии на его зарплате.
С большинства аренд мы не только не имеем никаких денег, мы еще и зарплату им сами платим.

А собственно Мозес это не только расход на зарплату, но и ежегодная амортизация его трансфера. Зарплата Мозеса 30 тысяч фунтов в неделю = 1560000 фунтов+он пришел к нам летом 2012 года за 9 млн фунтов и подписал контракт на пять лет или 1,8 млн в год. То есть ежегодный расход на Мозеса составляет 3360000 фунтов. Теперь оценим его переход с точки с зрения аренды. Сток платит зарплату Мозесу полностью+он заплатил нам 1 млн фунтов. путем не хитрых арифметических подсчетов получаем, что несмотря на то, что Виктор Мозес не приносит нам фактически никакой футбольной пользы, в этом сезоне он обойдется нам в -800000 фунтов. То есть мы расходуем почти миллион (надеюсь тот, кто напишет, что это немного, сможет одолжить мне хотя бы половину этой суммы) на фактически бесполезного игрока. Ни о каких доходах и речи не ведется.

Надеюсь, ошибиться, но хоть какую-то прибыль мы получим разве что от аренды Азара-младшего в этом году - примерно миллион фунтов. Правда не знаю стоит ли этот миллион отсутствия у бельгийца игровой практики и, как следствие, футбольного развития.
Какой смысл учитывать сейчас амортизацию оплаты трансфера за игрока, чья трансферная стоимость на данный момент растет? Продадим и окупим как минимум его покупку; все эти амортизации полезны только чтобы разово иметь деньги на срочную покупку, и не играют роли при долгосрочном планировании.
Так что на данный момент учитываем зарплату, кто ее платит, и что мы получаем с аренды. И пока трансферная стоимость игрока в аренде растет - у нас и за аренду, и за возможный будущий трансфер выходит профит.
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

http://metro.co.uk/2014/10/17/its-cheap ... t-4910041/

Не раз приходилось слышать, что политика гуннеров касательно стоимости билетов - упоротая
Вот еще одно тому подтверждение
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

rg117 писал(а):Какой смысл учитывать сейчас амортизацию оплаты трансфера за игрока, чья трансферная стоимость на данный момент растет? Продадим и окупим как минимум его покупку; все эти амортизации полезны только чтобы разово иметь деньги на срочную покупку, и не играют роли при долгосрочном планировании.
Так что на данный момент учитываем зарплату, кто ее платит, и что мы получаем с аренды. И пока трансферная стоимость игрока в аренде растет - у нас и за аренду, и за возможный будущий трансфер выходит профит.
Действительно, какой смысл нам считать по какой-то странной схеме? Она всего лишь общепринята для всех европейских футбольных клубов и придумана, вот идиотизм-то, как раз для долгосрочного финансового планирования.

Менеджеры футбольных клубов, как и аудиторы УЕФА, предпочитают иметь дело с реальными цифрами. А по этим цифрам Мозес в ежегодном финансовом отчете не приносит ничего кроме -800000 фунтов расходов. А мифическая трансферная стоимость волнует и интересует только идиотов с трансфермаркета, правда я не помню, чтобы кто-то использовал их фантазии при покупке или продаже игроков.

И кстати, растет ли эта самая "трансферная стоимость" Мозеса пока очень большой вопрос. И его возможная продажа вопрос не меньший. Кто-то может гарантировать, что следующим летом Сток или любой другой клуб захочет купить Мозеса и сможет это реализовать? Нет? Я почему-то так и думал.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

funkyjazz писал(а):http://metro.co.uk/2014/10/17/its-cheap ... t-4910041/

Не раз приходилось слышать, что политика гуннеров касательно стоимости билетов - упоротая
Вот еще одно тому подтверждение
А сколько у Мадрида матчей в абонементе? У Арсенала, например, кроме матчей АПЛ еще и матчи групповой стадии ЛЧ и внутрение кубки, а у нас только АПЛ. Так что в пересчете цена абонемента/количество матчей болельщик Арсенала получает более выгодное предложение, чем болельщик Челси. Хотя цены у гуннеров неоправданно высоки, все-таки там не все столь ужасно, как преподносят английские СМИ.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

Karo-Kann писал(а): А сколько у Мадрида матчей в абонементе? У Арсенала, например, кроме матчей АПЛ еще и матчи групповой стадии ЛЧ и внутрение кубки, а у нас только АПЛ. Так что в пересчете цена абонемента/количество матчей болельщик Арсенала получает более выгодное предложение, чем болельщик Челси. Хотя цены у гуннеров неоправданно высоки, все-таки там не все столь ужасно, как преподносят английские СМИ.
У них два типа абонементов
The season-ticket card grants the holder access to all matches, dependent on the category (traditional or Euroabono season ticket).
У Арсов скорее всего такая же система.
Самый дорогой абонемент Мадрида - 1840 евро, полагаю, что туда входят еврокубки.
А учитывая, что Реал не сливается в них настолько позорно как канониры, а в КК всегда по 2 игры, то у Реаловского может быть на игр 6-10 больше
Аватара пользователя
rg117
Игрок молодёжной команды
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:47
Настоящее имя: Roman
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение rg117 »

Karo-Kann писал(а): Действительно, какой смысл нам считать по какой-то странной схеме? Она всего лишь общепринята для всех европейских футбольных клубов и придумана, вот идиотизм-то, как раз для долгосрочного финансового планирования.

Менеджеры футбольных клубов, как и аудиторы УЕФА, предпочитают иметь дело с реальными цифрами. А по этим цифрам Мозес в ежегодном финансовом отчете не приносит ничего кроме -800000 фунтов расходов. А мифическая трансферная стоимость волнует и интересует только идиотов с трансфермаркета, правда я не помню, чтобы кто-то использовал их фантазии при покупке или продаже игроков.

И кстати, растет ли эта самая "трансферная стоимость" Мозеса пока очень большой вопрос. И его возможная продажа вопрос не меньший. Кто-то может гарантировать, что следующим летом Сток или любой другой клуб захочет купить Мозеса и сможет это реализовать? Нет? Я почему-то так и думал.
Хорошо, давай по этой схеме.

Итак, о Мозесе: ежегодно следующие три года он приносит -800к. Это минус. С другой стороы, продав его, допустим мы получим свои 9 миллионов назад (проще считать; в этом сезоне он неплохо играет). Почему же не продать его сразу и
1. заработать 9 мил,
2. прекратить тратить 800к за год?
Ответ простой: от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Скажем эти 800к в сезон состоят из амортизации его трансфера (1.8 мил в год убыток), и арендной стоимости (1 мил в год прибыль) - цифры взяты на глаз но так чтобы все "сходилось". То есть, реально потратив 9 мил два года назад, мы не пишем в балансе -9 мил один раз, а вместо этого пишем по -1.8 мил пять лет подряд.
Но что произошло бы если бы мы продали его этим летом, после того как списали не пять раз по 1.8 мил, а только два раза? Неужто последние три суммы по 1.8 мил растаяли бы в воздухе? Нет, конечно, чудес не бывает - мы получили бы 9 миллионов и разом списали бы эти три суммы по 1.8, в итоге в балансе у нас оказалось бы 3.6 миллиона.
С другой стороны, допустим мы ждем до следующего лета и продаем его тогда за те же 9 миллионов. В балансе он в этом году приносит убыток в 800к, и выглядит это плохо. НО: те самые 1.8 миллиона не испарились в неизвестном направлении, а оказались списаны - то есть из полученных 9-ти мил нам нужно будет списать только два раза по 1.8 мил, и как прибыль мы получим 5.4 мил. Отнимаем "потраченные" 800к в этом году, получаем 4.6 мил, что на миллион больше чем в предыдущем варианте - именно на тот самый миллион который мы получили за аренду в этом году, все остальные слагаемые просто поменялись местами.
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

rg117 писал(а):Хорошо, давай по этой схеме.
Ты перечисляешь довольно очевидные вещи и почему-то вцепился в эту сумму в 9 млн. Почему не 5 или 15, не 20 или 50? Ну и я не совсем понимаю, как гипотетическая продажа Мозеса связана вот с этим твоим утверждением
rg117 писал(а):Так что с продажей условного Мозеса ежегодно уменьшится доход, вместо экономии на его зарплате.
Какой доход-то?
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Аватара пользователя
rg117
Игрок молодёжной команды
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:47
Настоящее имя: Roman
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение rg117 »

Karo-Kann писал(а):
rg117 писал(а):Хорошо, давай по этой схеме.
Ты перечисляешь довольно очевидные вещи и почему-то вцепился в эту сумму в 9 млн. Почему не 5 или 15, не 20 или 50? Ну и я не совсем понимаю, как гипотетическая продажа Мозеса связана вот с этим твоим утверждением
rg117 писал(а):Так что с продажей условного Мозеса ежегодно уменьшится доход, вместо экономии на его зарплате.
Какой доход-то?
Цифры абсолютно гипотетические, я могу тоже самое с переменными написать, думал на примере с числами понятнее.

Доход - тот самый миллион с еще одного года его аренды, я же сказал что все остальные слагаемые не изменились.
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

Не знаю куда написать, но то, что уходит Гурлей явление отнюдь не позитивное
Может и лучше найдут, не суть, но пока адаптируется время пройдет не малое...
Аватара пользователя
evgeni667
Легенда
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:01
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение evgeni667 »

funkyjazz писал(а):Не знаю куда написать, но то, что уходит Гурлей явление отнюдь не позитивное
Может и лучше найдут, не суть, но пока адаптируется время пройдет не малое...
А мне кажется самое время, команда и тренер набраны, менеджеры и директора свою роль выполнили и некоторое время их работа будет не столь интенсивной. Это риск, но лучшего момента не найти, кмк.
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

evgeni667 писал(а): А мне кажется самое время, команда и тренер набраны, менеджеры и директора свою роль выполнили и некоторое время их работа будет не столь интенсивной. Это риск, но лучшего момента не найти, кмк.
Согласен, момент отличный
Тем более нужен манагер, который выведет Челси на новый уровень

Но не хотелось бы получить такого лося, каковым является Вуд в МЮ. А от этого никто не застрахован
Тем более планка задана очень высокая. Маур расхваливал руководство в это ТО.
Аватара пользователя
rg117
Игрок молодёжной команды
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:47
Настоящее имя: Roman
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение rg117 »

funkyjazz писал(а):Может и лучше найдут, не суть, но пока адаптируется время пройдет не малое...
http://www.dailymail.co.uk/sport/footba ... paign=1490

Грановская же будет, что значит "новая"..
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

rg117 писал(а): Грановская же будет, что значит "новая"..
Временно же
kapitoshka
Профессионал
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 00:08
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение kapitoshka »

rg117 писал(а):
Karo-Kann писал(а):
rg117 писал(а):Хорошо, давай по этой схеме.
Ты перечисляешь довольно очевидные вещи и почему-то вцепился в эту сумму в 9 млн. Почему не 5 или 15, не 20 или 50? Ну и я не совсем понимаю, как гипотетическая продажа Мозеса связана вот с этим твоим утверждением
rg117 писал(а):Так что с продажей условного Мозеса ежегодно уменьшится доход, вместо экономии на его зарплате.
Какой доход-то?
Цифры абсолютно гипотетические, я могу тоже самое с переменными написать, думал на примере с числами понятнее.

Доход - тот самый миллион с еще одного года его аренды, я же сказал что все остальные слагаемые не изменились.
Ок, рассказывай в какой плюс мы уйдем, если продадим мозеса за 5 миллионов
Аватара пользователя
rg117
Игрок молодёжной команды
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 май 2012, 20:47
Настоящее имя: Roman
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение rg117 »

kapitoshka писал(а):
rg117 писал(а): Ты перечисляешь довольно очевидные вещи и почему-то вцепился в эту сумму в 9 млн. Почему не 5 или 15, не 20 или 50? Ну и я не совсем понимаю, как гипотетическая продажа Мозеса связана вот с этим твоим утверждением
rg117 писал(а):Так что с продажей условного Мозеса ежегодно уменьшится доход, вместо экономии на его зарплате.
Какой доход-то?
Цифры абсолютно гипотетические, я могу тоже самое с переменными написать, думал на примере с числами понятнее.

Доход - тот самый миллион с еще одного года его аренды, я же сказал что все остальные слагаемые не изменились.
Ок, рассказывай в какой плюс мы уйдем, если продадим мозеса за 5 миллионов[/quote]

Если продади намного дешевле чем купили, будем в минусе.

Продадим за столько же за сколько и купили, будем в легком плюсе, учитывая доход от аренды.

Во всей дискуссии исходной точкой была продажа за те же деньги которые были на него потрачены. Что после его первого сезона с нами было слишком уж оптимистично, аренда в Ливерпуле все только ухудшила, зато сейчас я смотрю он в Стоуке опять расцветает. Продали быдо Стоука, потеряли бы не только гипотетический миллион от аренды в этом году, но и несколько миллионов на которые (по сравнению с уровнем этого лета) его трансферная стоимость, надеюсь, вырастет.
kapitoshka
Профессионал
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 00:08
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение kapitoshka »

Так в том то и дело, что когда ты ворочаешь миллионами фунтов, ты руководствуешься реальными цифрами. А за сколько мы сплавим мозеса, если вообще сплавим, никто не знает. Как ты себе представляешь разговор с УЕФАшными аудиторами в конце года? "Ну подождите ребят, мы не в минусе, у нас тут мозес через 30 туров подорожает, сольем его, уйдем в плюс", норм политика?
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

funkyjazz писал(а):
rg117 писал(а): Грановская же будет, что значит "новая"..
Временно же
Но при этом есть чувство, что при поисках нового генерального ее имя будет если не самым первым, то точно в первых рядах.

У меня складывается ощущение, что последние года четыре рулила в первую очередь она, а не Гурлэй. Где бы не были задействованы какие-то интересы Челси в первую очередь фигурирует ее фамилия. Возможно, мужику просто надоело быть свадебным генералом, подписывающим с игроками контракты, при бабе-начальнице. А сейчас Грановская привыкнет к свету софитов и ажиотажу и уберет приставку и.о.

Еще одна интрига в этом сезоне - здорово.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Аватара пользователя
Karo-Kann
Легенда
Сообщения: 8493
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:03
Настоящее имя: Кир
Пол: мужской
Откуда: куда жизнь занесет

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение Karo-Kann »

После переподписания контракта ежегодные расходы на содержание Оскара увеличились примерно на 1,5 млн. С 5960000 на 7528000.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

The truth is out there
Аватара пользователя
funkyjazz
Влиятельный игрок
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:18

Re: Экономические дела клуба

Непрочитанное сообщение funkyjazz »

Тока 20 лямов прибыли
Я на более рассчитывал. Хотяб 50.... :perplexity:
Ответить

Вернуться в «Текущие дела клуба»