Фрэнк Лэмпард

Игроки и тренер
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение Lirium »

Да, разумеется над Фрэнком сейчас больше давления за результат. Понятно, что в последних двух матчах, он хотел сыграл с теми, кому доверяет, и потому перестраховывался. Так бы многие тренеры поступили. Это пока всего два матча, главное, не увязнуть в таком подходе.

Потому что совершить обрез может каждый игрок - это надо принять как данность. А потому не стоит ограничивать свои опции из-за боязни ошибиться. С Ливером в прошлом году получилось весело 5-3, а всё потому, что уже не было страха потерять результат, он уже был потерян. Конечно, легко рассуждать пост-фактум. Но желаю Фрэнку поскорее найти баланс и побольше доверять ребятам.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

У Маунта по большому счету такой же низкий уровень индивидуального мастерства, если проводить аналогию с Одои (при этом есть ощущение, что Маунт уже играет на своем максимуме),но этот уровень совершенно не влияет на кол-во игрового времени
Ну или Одои тоже нужно дать именно столько же игровой практики, чтобы с уверенностью заявить, что он полный флоп, вердикт- продавать
Кто мне сможет ответить куда девался прежний Канте ? Когда-то был реально топовым игроком, сейчас смотришь - такой же как все, порой даже хуже. Растворился он как-то в этой общей массе.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение Lirium »

dzz2 писал(а):Вот Жиру - сидит не по делу, из-за незрелости самой команды которая в трудный момент будет просто выносить на него и играть как средняк из ЧШ с редкими проблесками уровня отдельных игроков. С одной стороны - это будет эффективно, с другой - через полгода внезапно поймем, что команда так и не научилась играть в футбол.
Вот! Надо бы понять, почему Фрэнки так делает. Потому что с тем же Бром в прошлом месяце вышли и Одои и даже Оли под конец, и ничего в целом, камбекнулись.

Я так вижу требования этого сезона. 1) постройка команды продолжается; 2) но возросла важность результатов матчей. То есть уже в условиях заложено противоречие. Прагматизм против творческого процесса.

И тут надо найти компромисс. Потому что если нужно выигрывать матч, то надо возвращаться к проверенным механизмам (тот же Оли, например, или схема 4-3-3). Однако нельзя забывать о наигрывании новичков и новой схемы под них. В идеале на начальном этапе я бы предпочла более консервативный подход. Начинаем матчи с 4-2-3-1, но при этом всегда легко можем перейти на 4-3-3 с классическим ЦФ, который уже в старте (ведь мы помним, что замен всего 3). Да, конечно, полно вариаций, когда в роли ЦФ Вернер, но тогда надо задуматься о выборе между Мэйсоном/Хаверцом и т.д. То есть выбирать стартовый состав, который больше приближен к 4-3-3. Но только на начальном этапе. И постепенно с каждым матчем переходить на 4-2-3-1, тем более тот же Кай наберт форму и лучше освоитья.

Фрэнки же аргументирует тем, что не было предсезонки, поэтому обкатка новой схемы проходит сразу в боевых условиях. То есть если я его правильно понимаю, он приоритет всё же ставит в пользу постройки, а не результатов. Но при этом он загоняет новичков так, будто схема 4-2-3-1 рабочая, а эти ребята уже тянут на себе клуб, поэтому он и не доверяет заменам. То есть форсирует набор формы новичков, лишая себя ротации, чтобы поскорее добиваться результатов. Так что ли? :don't know: Вот это меня и ставит в тупик, я не очень понимаю логику Фрэнка, не понимаю то, как он пытается найти компромисс между прагматизмом и постройкой.

А момент с ротацией я вообще не догоняю. Если основа играет без замен, чтобы набрать форму и в итоге накапливается усталость. То скамейка наоборот, не может набрать игровую форму, а значит в случае выхода скорее всего будет неспособна поменять ход матча, ведь они банально не готовы. Какой-то замкнутый круг.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение Lirium »

true_blood,

Да, Фрэнки полагается на индивидуальное мастерство в атаке, а теперь похоже и вообще на любом участке поля)) Но это же не единственный показатель для выхода в старте. Важны еще работоспособность и тот же пресловутый баланс между атакой и обороной. Если разобрать наших атакеров, то только один Мэйсон хорошо отрабатывает назад + прессинг. По идее Зиеш способен дать прессинг, про оборону не скажу. Остальные, конечно стараются, но всё не то. Одои бедный не обучен прессингу и отработке назад, а Фрэнки вроде как и не настроен на обучение. Да и не понятно, чего Фрэнки хочет добиться.

У нас очень атакующая команда, с заточенными под атаку флангами. В Ливерпуле баланс создается за счет насыщенного центра, который страхует фуллбеков и вот эту всю атакующую мощь, но именно поэтому схема у них 4-3-3. А как Фрэнки собрался балансировать в 4-2-3-1? За счет одного Канте, который за всех должен подчищать? Вот и выходит Мэйсон. Проблему баланса можно было решить за счет отработанного прессинга и командного движения, но тогда тренер должен четко прорабатывать все игровые ситуации до автоматизма на тренях, чтобы команда двигалась как единый механизм. Но вот здесь есть сомнения, что Фрэнки имеет такую игровую модель.

А раз откуп в игре отдается не игровой модели, а индивидуальному мастерству игроков, то мы и наблюдаем какую-то компьютерную игру, когда игроков пытаются запихать на поле исходя из их характеристик, типа вот у нас есть лучник, вот у нас танк, а это маг, и все вместе создают баланс о_О ))

В общем, тут я снова пожалуюсь на то, что Кай очень лишний на поле, он вносит дисбаланс. Да, он безусловно классный игрок и я рада его приобретению, но его форсированная интеграция наводит больше хаоса. Продолжай играть по 4-3-3, баланс можно было бы создать за счет схемы, а теперь хз как выкручиваться?! Хотя бы ротацией и временным возвратом к основам :puzzled:
Аватара пользователя
chels123
Первая команда
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:18
Настоящее имя: Елевферий
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение chels123 »

Получается сейчас у нас передозировка . Начались побочные эффекты .
dzz2
Запасной
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:29
Настоящее имя: Олег
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение dzz2 »

Lirium писал(а):Одои бедный не обучен прессингу и отработке назад, а Фрэнки вроде как и не настроен на обучение. Да и не понятно, чего Фрэнки хочет добиться.
Ответ тут очень прост: Лэмпард вынужден "рывками" строить команду из-за постоянно растущего давления и градуса напряжения.
Допустим, он решил наигрывать определенную схему и игра оказалась блеклой, но сам результат игры положительный - можно спокойно работать дальше и наигрывать, менять, ротировать сколько влезет. Но, если произошла одна потеря очков, затем вторая, третья - игроки начинают терять уверенность, руководство терять терпение, а болельщики все это накаляют до предела строча гневные посты с каждого утюга. Как следствие - трусливый матч против Ливерпуля, где пожертвовали атакующей философией ради результата или осторожный матч с Севильей. Завтра, очевидно, тоже будет блеклая игра на результат аля "потерявшийся Жозе", но это вынужденные меры. На примере прошлого сезона можно очень легко заметить, что произошло когда настрой "главное заложить фундамент в переходном сезоне, а не попасть в четверку" сменился на "этот физрук только в четверку смог попасть".
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

Lirium писал(а): Да, Фрэнки полагается на индивидуальное мастерство в атаке, а теперь похоже и вообще на любом участке поля)) Но это же не единственный показатель для выхода в старте. Важны еще работоспособность и тот же пресловутый баланс между атакой и обороной. Если разобрать наших атакеров, то только один Мэйсон хорошо отрабатывает назад + прессинг. По идее Зиеш способен дать прессинг, про оборону не скажу. Остальные, конечно стараются, но всё не то. Одои бедный не обучен прессингу и отработке назад, а Фрэнки вроде как и не настроен на обучение. Да и не понятно, чего Фрэнки хочет добиться.
Я не знаю о существовании показателей для выхода в старте. Предположу, что в первую очередь оценивают функциональную готовность игроков. Не было бы абсолютно никаких вопросов, если бы этот баланс, да и сама схема 4-3-3, на которую ты ссылаешься, работали бы как часы, как в том же Ливерпуле. Но ничего стабильно работающего с прошлого сезона у нас нет, а потому цепляться за определенную формацию большого резона нет. Считаю именно по этой причине тренерский штаб так легко пересел на 4-2-3-1.
В прошлом сезоне мы едва вползли в четверку, чередуя различные игровые схемы, стараясь сыграть то на результат, то оттолкнувшись от наличия конкретных игроков. И по большому счету нам сильно повезло, что Жиру оказался в очень приличной форме и реально смог помочь тогда, когда казалось, что ресурсы уже закончились.
Нет,я не согласен, что лишь Маунт стабильно отрабатывает назад, хотя этот аспект его игры мне очень симпатичен. Достаточно полезно в этом направлении играет тот же Хаверц. Но речь немного не об этом.
Я не понимаю двух вещей.
1. почему Маунт играет регулярно даже несмотря на проваленный предыдущий матч. Из-за пресловутого баланса ? Но так мы ведь пока буксуем и довольно серьезно, а когда ты не выигрываешь, то упоминать баланс как-то совсем неловко.
2. как долго Маунт будет оставаться вингером, учитывая, что для вингера у него практически нет ни одного необходимого скила
Я не настолько впечатлен его игрой, чтобы спокойно смотреть, как мы жертвуем профильными игроками ради непонятно чего. Баланса я пока не вижу *PARDON*
Мне было бы проще понять ситуацию, если он и Хаверц ротировались бы на позиции "10"
Выходил бы тот, кто лучше готов к конкретному матчу.
Однако, это пока преждевременный разговор, выводов я не делаю, так как наши основные вингеры только набирают форму, но вот в отношении Одои все эти эксперименты смотрятся немного странно
У нас очень атакующая команда, с заточенными под атаку флангами. В Ливерпуле баланс создается за счет насыщенного центра, который страхует фуллбеков и вот эту всю атакующую мощь, но именно поэтому схема у них 4-3-3. А как Фрэнки собрался балансировать в 4-2-3-1? За счет одного Канте, который за всех должен подчищать? Вот и выходит Мэйсон. Проблему баланса можно было решить за счет отработанного прессинга и командного движения, но тогда тренер должен четко прорабатывать все игровые ситуации до автоматизма на тренях, чтобы команда двигалась как единый механизм. Но вот здесь есть сомнения, что Фрэнки имеет такую игровую модель.
Ну если и дальше планирует выпускать Маунт на левый фланг, ставить Пулишича на правый, а мы все это будем называть балансом, то боюсь очень скоро этот баланс попробует среди них поискать другой человек )
Никто же не заставлял его выбирать именно 4-2-3-1. Тренер сделал это, подстраиваясь под Хаверца и выбирая наилучшее применение талантам Пулишича и Зиеша, что примечательно Канте баланса не дает, так как он по сути там посторонний. Он слишком высоко поднимается, но при этом слишком небрежно пасует. Нужен кто-то типа Райса в пару к Ковачичу, ну или изменить схему и подстроить этих игроков под другой футбол. Ну или спросить, зачем их всех покупали, если не умеют ими играть )
Как сказал один блогер - когда не было всех этих звезд мы играли ярче, а теперь со звездами игра потускнела.
Пусть ищут решения теперь )
А раз откуп в игре отдается не игровой модели, а индивидуальному мастерству игроков, то мы и наблюдаем какую-то компьютерную игру, когда игроков пытаются запихать на поле исходя из их характеристик, типа вот у нас есть лучник, вот у нас танк, а это маг, и все вместе создают баланс о_О ))

Я думаю, что когда отсутствует командная игра, то в глаза сразу же бросается индивидуальное мастерство отдельных исполнителей.
Т.е. я не могу толком выделить кого-то одного в той же Севильи, так как они там как единое целое, как муравьи, куда-то бегут все скопом, расползаются группками, кого-то душат, кого-то прессингуют, что-то вечно таскают, набеги совершают. У нас же пока немного все разрозненно, но и опыта у этого состава как бы с гулькин нос. Половина старта - новички
В общем, тут я снова пожалуюсь на то, что Кай очень лишний на поле, он вносит дисбаланс. Да, он безусловно классный игрок и я рада его приобретению, но его форсированная интеграция наводит больше хаоса. Продолжай играть по 4-3-3, баланс можно было бы создать за счет схемы, а теперь хз как выкручиваться?! Хотя бы ротацией и временным возвратом к основам :puzzled:
Маунт - лишний.
Остальные на своих местах
Кай, если живой, должен играть всегда
Субъективное мнение
Единственное - ротировал бы Аспи с Джеймсом, остальных бы ставил согласно их позициям и управлял бы с бровки )))
Аватара пользователя
andrew
Легенда
Сообщения: 10533
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 03:07

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение andrew »

dzz2 писал(а): Ответ тут очень прост: Лэмпард вынужден "рывками" строить команду из-за постоянно растущего давления и градуса напряжения..
а что делать Лэмпарду в таком случае, как думаешь?
да еще предсезонки нормальной не было, чтобы какую-то игру поставить..
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

Все тренеры работают под давлением, находясь в постоянном напряжении, и кому-то даже удается в таких "чудовищных" условиях что-то построить ) (спойлер - много кому)
История Фрэнка не уникальна.
Стресса не наблюдается в студии Скай во время трансляции футбольных матчей)
dzz2
Запасной
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:29
Настоящее имя: Олег
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение dzz2 »

true_blood писал(а):Все тренеры работают под давлением, находясь в постоянном напряжении, и кому-то даже удается в таких "чудовищных" условиях что-то построить ) (спойлер - много кому)
История Фрэнка не уникальна.
Стресса не наблюдается в студии Скай во время трансляции футбольных матчей)
Ты прав в том, что все тренеры работают под давлением, но каждая ситуация таки уникальна из-за наличия огромного количества переменных в каждом клубе: начиная от плана развития, заканчивая банальным везением в важном матче. Исходя из этого, чтобы не разводить демагогию, конструктивнее всего сравнивать "Историю Фрэнка" с историей таких же "бездарей" в нашем клубе, которые действительно точно так же как и Фрэнк оказались в аналогичной ситуации и не смогли найти из нее выход.
andrew писал(а): а что делать Лэмпарду в таком случае, как думаешь?
да еще предсезонки нормальной не было, чтобы какую-то игру поставить..
Похоже на то, что Лэмпард очень много перенял у Жозе, в том числе и привычку "брать паузы": проходить самые сложные отрезки кризисного периода играя на результат, даже ценой временного отказа от привычной игровой модели. При Жозе это часто срабатывало, т.к. одна важная победа давала необходимый моральный буст всей команде, СМИ и болельщикам, следовательно победа над МЮ завтра - один из поворотных моментов сезона.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

dzz2 писал(а): Ты прав в том, что все тренеры работают под давлением, но каждая ситуация таки уникальна из-за наличия огромного количества переменных в каждом клубе: начиная от плана развития, заканчивая банальным везением в важном матче. Исходя из этого, чтобы не разводить демагогию, конструктивнее всего сравнивать "Историю Фрэнка" с историей таких же "бездарей" в нашем клубе, которые действительно точно так же как и Фрэнк оказались в аналогичной ситуации и не смогли найти из нее выход.
Ну смотря что считать выходом ... Трофеями тут многие обзавелись в кратчайшие сроки
Я думаю у каждого из предшественников как раз и была та самая уникальная ситуация, т.е. каждый коуч сталкивается с какими своими трудностями. Между собой их сложно сравнить
Я сравнивать не стану, мне Лэмпард симпатичен, но если эти сравнения начнутся, то как раз таки Фрэнки у клуба любимый сын, и его ситуация точно не аналогичная тем, что были ранее.
Обрати внимание на финподдержку в виде роскошных трансферов, тренерский штаб сформированный исключительно под вкусы Фрэнка, роль тренера в переговорных процессах, отсутствие хоть какого либо давления именно со стороны боссов т.е. тотальная поддержка во всем.
Моуринью разве что мог подобным похвастать, но Моу достаточно быстро при этом результат давал.
Тот случай, когда ты приперт к стенке и все, что тебе остается - начать выигрывать. Ведь созданы все условия, и осталось лишь понять у нас лишь топовый набор игроков, или все-таки и тренер также соответствует.
dzz2
Запасной
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:29
Настоящее имя: Олег
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение dzz2 »

true_blood писал(а):
Ну смотря что считать выходом ... Трофеями тут многие обзавелись в кратчайшие сроки
Я думаю у каждого из предшественников как раз и была та самая уникальная ситуация, т.е. каждый коуч сталкивается с какими своими трудностями. Между собой их сложно сравнить
Я сравнивать не стану, мне Лэмпард симпатичен, но если эти сравнения начнутся, то как раз таки Фрэнки у клуба любимый сын, и его ситуация точно не аналогичная тем, что были ранее.
Обрати внимание на финподдержку в виде роскошных трансферов, тренерский штаб сформированный исключительно под вкусы Фрэнка, роль тренера в переговорных процессах, отсутствие хоть какого либо давления именно со стороны боссов т.е. тотальная поддержка во всем.
Моуринью разве что мог подобным похвастать, но Моу достаточно быстро при этом результат давал.
Тот случай, когда ты приперт к стенке и все, что тебе остается - начать выигрывать. Ведь созданы все условия, и осталось лишь понять у нас лишь топовый набор игроков, или все-таки и тренер также соответствует.
Возьмем к примеру Анчи: золотой дубль, фантастический футбол, любовь болельщиков и огромный кредит доверия. Все это было создано и достигнуто в условиях полной поддержки, но когда возникла необходимость начать перестройку и результаты ухудшились - Анчи оказался в тех же условиях что и Фрэнк сейчас.
Дальше, вспомним Конте: этот столкнулся с давлением со старта, из-за плохих результатов, но ему удалось получить мааааленький буст в виде той самой победы, а затем благодаря собственной фантастической энергетике и тренерским умениям он зацепился за этот огонь и развивал вплоть до чемпионства. Но, в следующем же после чемпионства сезоне ему не повезло и он опять таки оказался в той же ситуации что и Фрэнк - перестройка, отсутствие результатов, внятной игры. Плюс у него тоже была отличная трансферная кампания с Канте, Моратой и кучей СериАльщиков о которых он просил. Но Конте не справился в этих условиях.
Потом был Жозе - та же история.
С Сарри - аналогично.

И вот, собственно, я веду к тому, что мы можем спорить и сравнивать сколько угодно, у каждого есть свои аргументы в зависимости от личных предпочтений, но: у нас провалилось огромное количество крутых специалистов и до уровня некоторых из них Фрэнк пока даже в прыжке не достанет.
Я не питаю иллюзий - Фрэнка тоже ждет закономерный провал, ведь вместо того чтобы помочь ему - мы продолжаем раз за разом расскачивать лодку. Мы никому не дали ни единого шанса стать нашим Фергюсоном.
И когда я говорю "мы" - речь идет не только о форуме или болельщиках Челси. Похожей проблемой сейчас страдают все топ клубы которым предстоит перестройка.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

Ну что значит они провалились ?
Провалились здесь по большому счету лишь Сколари и Боаш
Они не выиграли ничего и ушли отсюда, не оправдав ожиданий.
Все остальные добивались либо конкретных трофеев, либо заметного прогресса
Они не ушли в никуда (не считая возможно Гранта и Ди Матео, хотя последний на волне своего успеха в Челси успел неплохо заработать в других клубах), они продолжают карьеру.
Потеряв работу здесь, они не потеряли себя в профессии, напротив, тот же Сарри сумел подняться на совершенно иной, неподъемный для себя уровень. Возможно даже, они приобрели больше, чем потеряли
Бенитес, к примеру, вполне удачно перезагрузил свою карьеру, поработав с нами на временной основе.

Найти одного своего Фергюсона, довериться ему на годы вперед и ждать результата ?
Романтично, но не практично, к сожалению
Во-первых, должны быть все-таки предпосылки для подобного рода ожиданий. (Фергюсон в МЮ переходил с именем и репутацией)И какие-то временные рамки.
Во-вторых, даже без промежуточного успеха эта задумка обречена на провал.
И дело тут не в нетерпеливом и бесчеловечном менеджменте, дело в самой природе и специфике профессионального спорта. Футболисты, а в нашем случае топ-футболисты, жаждут побед, их интересует результат, а не процесс, их не заманишь словом "перестройка", им не не расскажешь историю про Фергюсона, потому как они смогут рассказать в противовес историю про Венгера, тренировавшего 100 лет и последние лет 50 исправно поставляющего лишь кадры в клубы поуспешней. Они элементарно разочаруются в текущей ситуации, сникнут без побед, славы, премий, внимания, вызовов в сборную (сопутствующие факторы топтания на месте=перестройка) и постараются уйти к победителю. Туда же уйдут спонсоры и инвесторы, так как годы становления команды кажутся скучными и безрадостными. Ведь есть же быстрые истории успеха. И если до Моу Лэмпс не допрыгивает вот так вот сразу, то неужели нет возможности допрыгнуть до того же Ди Матео, нашедшего свой путь к успеху. На мой взгляд, все эти ожидания и долгоиграющие проекты не для частного бизнеса.
У каждого движения должна быть цель,своя законченность.
И если клуб что-то дает, то он вправе что-то требовать взамен
Мне кажется, каждый тренер это прекрасно понимает. В частности, сам Лэмпард признавался. что 4-ое место его уже не обрадует, хотелось бы большего ...

Если же мы говорим, что клубу подобная чехарда на пользу не идет, то тут я согласен, но при этом сама история у клуба вполне успешная, т.е. жизнью этот предполагаемый урон не очень то доказан.

Я не стал бы все объяснять "перестройкой". Зачастую возникает путаница от того, что тренер, потерявший рычаги управления, смотрит на ситуацию кардинально, полагая, что проще заменить, чем проапгрейдить. Тут опять все индивидуально. Постоянно перестраивать никто не заинтересован
Здесь нужно смотреть на каждый конкретный случай и пытаться с ним разобраться

А вот в чем клуб не помогает Лэмпраду, и что еще он должен/может для него сделать мне реально непонятно
Что означает эта фраза ? (ведь не про форум же она )
.... ведь вместо того чтобы помочь ему - мы продолжаем раз за разом расскачивать лодку.
dzz2
Запасной
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:29
Настоящее имя: Олег
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение dzz2 »

true_blood писал(а):Ну что значит они провалились ?
Провалились здесь по большому счету лишь Сколари и Боаш
Они не выиграли ничего и ушли отсюда, не оправдав ожиданий.
Все остальные добивались либо конкретных трофеев, либо заметного прогресса
Они не ушли в никуда (не считая возможно Гранта и Ди Матео, хотя последний на волне своего успеха в Челси успел неплохо заработать в других клубах), они продолжают карьеру.
Каждый из них оставлял команду в плачевном состоянии, остро нуждающейся в перестройке вот уже лет 7 как минимум. Иногда и вне ЛЧ. Это ли не провал?
При чем тут какие-то успехи после увольнения из Челси, учитывая что говорим мы о провале именно в этом клубе и в этих условиях - я не понимаю, извини.
true_blood писал(а): Что означает эта фраза ? (ведь не про форум же она )
Например, это?
https://www.si.com/soccer/chelsea/fan-o ... an-culture
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

dzz2 писал(а): Каждый из них оставлял команду в плачевном состоянии, остро нуждающейся в перестройке вот уже лет 7 как минимум. Иногда и вне ЛЧ. Это ли не провал?
Боаш уходит из клуба, Ди Матео, подхватив возрастную команду (нуждающуюся в перестройке) в плачевном состоянии, берет ЛЧ. Провал ? Я так не думаю
Бенитес после паузы в карьере берет разбалансированную, деморализованную команду и выигрывает ЛЕ. Снова провал ? Конте в первый же год с Мозесом в составе берет титул, перестраивать даже не начинал, лишь подправил схемку под имеющиеся кадры.
Сарри по сути лишь с Жоржинью из тех, кто ему был нужен, взял ЛЕ, попутно намекая. что состав не совсем его. Как-то им всем это плачевное состояние не особо мешало достичь главного - результата. Может быть профессионалы ? Ведь приходили тренеры с совершенно разными концепциями, но в первый же год что-то брали с составами оставшимся от прежних и им не подходящие.

Так складывалось в клубе во все времена, что игроки были и есть очень толковые, качественные и мастеровитые. Особо не перестраивая, а подхватив что есть, многие тут добивались успеха.
Игроки всегда были нашей особой ценностью.
При чем тут какие-то успехи после увольнения из Челси, учитывая что говорим мы о провале именно в этом клубе и в этих условиях - я не понимаю, извини.
Я же вроде сказал, что если рассматривать провал с точки зрения конкретного специалиста, то вопрос дискуссионный, насколько все в результате было плохо. Для многих хорошо. И чуть далее по тексту отметил, что для клуба постоянная смена тренеров не лучшая традиция, но как ты сам уже сообразил - так живут сейчас многие, во главе угла - результат. Нет результата - нет работы.
У Тоттенхэма долгие годы был свой "Фергюсон". но до сих пор пустая полка с трофеями, а у нас вот есть трофеи, но возможно, это провал ... )))
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

Не нашел по этой ссылке официальную позицию клуба выражающую недоверие главному тренеру. :don't know:
Если же мы говорим о реакции фанатов, то она во все времена была противоречивая
К клубу это не имеет никакого отношения
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение Lirium »

true_blood,

Вот и я про это! Я тоже не понимаю некоторых решений Фрэнка, поэтому и предположила, что видимо это связано с неким балансом в командой игре. Собственно к балансу все стремятся, поэтому логично что этим вроде как многие решения и объясняются. Иначе я тоже не могу понять, зачем одновременно нужны Мэйсон и Хаверц.

В прошлом сезоне мы ничего не могли сказать наверняка о том, как на самом деле хочет играть Фрэнк. Он подстраивался, чтобы дать хоть какой-то результат, поэтому и был перебор схем. Другое дело, что сама по себе схема это не определяющая вещь, в зависимости от модели игры, от качества игроков любая схема может быть и атакующей и оборонительной. Какие-то нюансы у схем есть, но это скорее структурный каркас, а не идеология игры. Ведь те же 4-3-3 могут быть и контратакующими или завязаны на контроль и прессинг.

Итого, для себя я вижу так:
1. Игровая модель тренера, то есть основные принципы (прессинг, игра от обороны и т.п. основолагающие элементы, системность или же контратака и т.д.)
2. Индивидуальные характеристики игроков, под которые либо подстраивается тренер, либо наоборот игроки встраиваются в игровую модель
3. Схема, которая создает структурную стабильность между игровой моделью и имеющимися игроками.

Что мы знаем о Фрэнке? Он хочет играть в прессинг, но при этом оставляет свободу действий в атаке, т.е. нет системности, хотя приоритет отдается вертикальным быстрым атакам и умению сменить вектор этой атаки. Сейчас у Фрэнка появились шикарные игроки под эту самую атаку, и можно было бы рассуждать о том, как выстраивать игру под них. Может быть, кстати, раз тут вспомнили Маура, имеет смысл вернуться к контратакующей модели :puzzled:

Понятно, что раз собралось столько атакующих ребят, то и схема 4-2-3-1 напрашивается. НО! В начале сезона у нас эти самые игроки были травмированы, Хаверц не тренировался с командой, так зачем начинать наигрывать эти 4-2-3-1, если тренер не желает использовать оставшихся профильных вингеров (Каллума)? Какой смысл наигрывать Хаверца на фланге? Потому что Фрэнки на вопросы именно и отвечает так, что он мол вынужден играть так из-за травм Пули и Зиеша. Так и хочется спросить "Шта?", а как же прагматизм, мы тут очки набирать должны, а не профанацией заниматься. Вот когда поправятся Пули и Зиеш, вот тогда и наигрывай свои 4-2-3-1. А пока на старте сезона можно было бы почаще использовать прошлогодние наработки. Их немного, но какие-то вещи мы знаем: Жорж и Кова в центре, Оли как ЦФ, нельзя ставить Алонсо/Эмерсона в роли ЛЗ. Какие-никакие, но это наработки прошлого сезона.

Поэтому кстати, меня матч с Ливером не смутил. Это вот как раз вписывается в логику прагматизма.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение Lirium »

dzz2 писал(а):Похоже на то, что Лэмпард очень много перенял у Жозе, в том числе и привычку "брать паузы": проходить самые сложные отрезки кризисного периода играя на результат, даже ценой временного отказа от привычной игровой модели. При Жозе это часто срабатывало, т.к. одна важная победа давала необходимый моральный буст всей команде, СМИ и болельщикам, следовательно победа над МЮ завтра - один из поворотных моментов сезона.
Да, завтра очень-очень важный матч. Наверное, моя единственная претензия к Фрэнку на старте этого сезона (когда были травмы, когда игроки после тяжелого сезона не в форме) в отсутствии упомянутого тобой прагматизма. Мне кажется Фрэнки очень рискованно решил наигрывать новые идеи вот так радикально.

Например, подробнее объясню позицию по Каю. Имхо, было бы безопаснее начинать сезон с его минимальным участием. Он еще не настолько хорош, чтобы тащить команду, а остальные даже бестолковый Одои, не слишком ужасны, чтобы не уметь разделить стартовую нагрузку в виде ротации. Свежесть игроков и распределение нагрузок, имхо, крайне актуальны для этого сезона. Поэтому я бы предпочла более осторожное начало сезона, чем такое резкое и упрямое использование "сырой" 4-2-3-1. Что ж, посмотрим! А Фрэнка в любом случае надо поддерживать, надеюсь, клуб это понимает.
dzz2
Запасной
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:29
Настоящее имя: Олег
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение dzz2 »

true_blood писал(а): У Тоттенхэма долгие годы был свой "Фергюсон". но до сих пор пустая полка с трофеями, а у нас вот есть трофеи, но возможно, это провал ... )))
Это же Тоттенхэм, все так и должно быть. :yes:
Касательно темы провалов - я, вроде бы, понял в каком моменте у нас произошло недопонимание.
Вот смотри: есть крутой тренер который получает поддержку и приводит команду к определенному успеху, но когда ему нужно пожертвовать результатом одного-двух сезонов ради будущего команды - оказавшись под огромным давлением тренер фэйлит и его уволняют.
Значит ли это, что он плохой специалист? Фактически, все наши (да и не только наши) тренеры начинали проваливать сезон именно под давлением, когда вроде бы все всё понимают и готовы ждать, но при том в СМИ, соц. сетях и на стадионе подкидывают дровишки.
true_blood писал(а): Не нашел по этой ссылке официальную позицию клуба выражающую недоверие главному тренеру. :don't know:
Если же мы говорим о реакции фанатов, то она во все времена была противоречивая
К клубу это не имеет никакого отношения
Ясно, понятно. Ок.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Фрэнк Лэмпард

Непрочитанное сообщение true_blood »

Ну а разве к клубу могут быть претензии?
Они же реально поддерживают его во всем + я регулярно читаю всю эту журналистсткую братию, называющую себя Атлетиком, ну и различные блоги... Скажу так, англы в массе своей за Лэмпарда горой, кмк. По крайней мере, во всех его решениях ищут позитив, упирая, что Фрэнки очень хороший менеджер, и сомнений в этом быть не должно
У него хорошая поддержка. Пока. Он ведь немного прокачал свою репутацию на тех же летних трансферах)
Ответить

Вернуться в «Команда "Челси"»