Хаким Зиеш

Игроки и тренер
Аватара пользователя
veenee
Первая команда
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 15:28
Настоящее имя: Артём
Пол: мужской

Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение veenee »

«ЧЕЛСИ» И «АЯКС» СОГЛАСОВАЛИ ТРАНСФЕР ЗИЕША

[quote="ФК "Челси": перевод статьи"]Футбольный клуб «Челси» достиг соглашения с «Аяксом» по трансферу Хакима Зиеша, который присоединится к команде летом. Игроку остается согласовать условия личного контракта, и он останется в голландском клубе до конца сезона.[/quote]
* * *
Хаким Зиеш - атакующий полузащитник голландского клуба "Аякс". Всю карьеру провел в чемпионате Нидерландов. Выступает за сборную Марокко.
* * *
Интересная статья про Зиеша.
https://sports.ru/tribuna/blogs/orangem ... 6696.html?
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Lirium »

За статью спасибо! Прочла, как и ожидалось, практически тот же Заа с поправкой на позицию, только в 2 раза дешевле.

Хочу добавить, может кому тоже будет интересно. В статье совсем не расшифровывается показатель "потери мяча". А ведь показатель 32,5 потерь за матч (или 90 минут, что тоже не уточняется) - это внушительный показатель. При том что, в среднем игрок делает в лучшем случае 60 касаний за матч. Дело в том, что в "потери мяча" входят и удары мимо гола, и недошедшие до адресата передачи. Я пыталась через хускорд выйти на эти вот потери, но там или не всё указано, или я не доглядела.

Так или иначе один из главных минусов Зиеша - нереализованные удары. Если брать этот сезон, то Зиеш пробивает 5,4 раза за 90 минут. Из которых забивает всего 0,4 гола. То есть ровно 5 потерь мяча из этих 32,5 - это удары в никуда. Поэтому самый главный минус для меня - маниакальная тяга бить из-за штрафной.

Если рассматривать потери при передачах, то тут опять же надо понимать манеру игры и футболиста и команды. С учетом, что Зиеш явл-ся лидером чемпионата по ключевым пасам и по пасам в финальную 1/3 поля, то как бы претензий к потерям в передачах нет. Итак, по этому сезону из 63,1 паса за 90 минут, Зиеш теряет 2,9 мяча при дальних передачах и 10,7 при коротких. Но при этом создает по 4,2 ключевых момента. У нас лидер по ключевым моментам - Виллиан, с показателем 2,4. Так что риск потери в передачах Зиеша оправдан.

Далее, переходим к дриблингу. Из 5,7 попыток обводок Зиеш проваливает 2,6. Многовато, имхо. Но все же чуть больше половины (54%) у него успешные.

Прочие потери мяча:
* неудачное касание = 2,7
* мяч отобран (без учета дриблинга) = 2

Итого по Хускорду я насчитала 25,9 потерь за 90 минут по положению на текущий сезон 19/20. Понятно, что в статье приведена стата за 2016-2018 года. То есть это скорее всего 2 сезона 2016/17 и 2017/18. Но так или иначе, я для себя выделяю главным минусом - бездумные дальние удары. Наверняка, я упустила какие-то показатели. Если кто-то подскажет, буду рада!

* * *

ЕЩЁ! В плане потерь мяча при дриблинге и отборе, т.е. при контнактной борьбе, интересен другой момент. При каких обстоятельствах у него отбирают мяч? С фолом или без? У него всего 1,3 фола за 90 минут. Это довольно смешные цифры. Зиеш даже близко не лидер по полученным фолам. То есть 1,3 заработанных штрафных от 4,6 потерь в дриблинге и отборе. Тот же Маунт более цепкий, вынуждая соперника фолить в 50 % борьбы. Это не значит, что Зиеш слаб в единоборствах, но что-то настораживает. Тем не менее, приятно видеть цифры в статье по контрпрессингу. Для АПЗ это хороший знак. Так что, надеюсь, что сможет адаптироваться к АПЛ, потому что по статистической выкладке он в целом Лэмпсу подходит.
Аватара пользователя
andrew
Легенда
Сообщения: 10533
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 03:07

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение andrew »

Lirium писал(а):
Итого по Хускорду я насчитала 25,9 потерь за 90 минут по положению на текущий сезон 19/20. Понятно, что в статье приведена стата за 2016-2018 года. То есть это скорее всего 2 сезона 2016/17 и 2017/18. Но так или иначе, я для себя выделяю главным минусом - бездумные дальние удары. Наверняка, я упустила какие-то показатели. Если кто-то подскажет, буду рада!
если не ошибаюсь, роббен тоже страдал такими ударами. как тебе кажется, это был его минус?
и являлся ли он топ игроком, был ли важным для того Челси?

если он будет забивать как в аяксе и менее жадным, чем тот роббен, то я буду доволен. важно еще сумеет ли приспособиться к борьбе в апл, куадрадо на его позиции этого так и не сумел.
Аватара пользователя
Vyachy
Запасной
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:05
Настоящее имя: Вячеслав
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Vyachy »

Куадрадо изначально был заточен под позицию латераля. На мой взгляд, абсолютно разные истории. Кто-то из наших писал Зиеш=Марез. Я был бы не против. Феерии в исполнении мароканца не жду, но мастерство а стандартах и при позиционке обязан продемонстрировать.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Lirium »

andrew,

уф, отмажусь, Роббена за Челс не застала.) А так-то развитие статы полезно тем, что можно выделить неэффективные элементы. Удары с дальней дистанции малоэффективны, наглядно доказано. Это не значит, что от них нужно избавляться вовсе, но прибегать к таким ударам нужно с умом. По возможности лучше от такого удара отказаться и улучшить позицию, либо свою, либо товарищей.

* * *
Канал Nouman как раз видео по Зиешу подогнал:



Общая стата у Зиеша за Аякс. 50 голов и 83 ассиста, в сумме 133 результативных действия в 163 матчах. Более чем достойная стата. В видео разбираются сильные стороны марокканца. Правда используется стата "за матч", но мне больше нравится "за 90 минут". Поэтому в посте я переведу данные на показатели за 90 минут.

1. Пасы и предположительное партнерство с Пулисиком
Создает 4,3 ключевых шанса, лучший в своем чемпионате. Главное оружие: пасы за линию защиты так, чтобы вратарь не смог выбежать на мяч. Обычно такие пасы раздает, когда играет правого вингера в схеме 4-2-3-1. При таких разрезающих передачах/кроссах очень важен адресат - а именно второй вингер, который будет совершать забеги за спины защитников. Предполагается, что Зиеш хорошо сыграется с Пулисиком, ибо американец - мастер забеганий.


2. Контрпрессинг
Лэмпс культивирует современный футбол с прессингом, поэтому Маунт и в фаворе за работоспособность. Зиеш старается сразу вступать в отбор (контрпрессинг), как только команда теряет мяч. Это очень важный элемент, который максимально прокачен у НГоло например. Вот тут Зиеша надо похвалить, не удержалась сравнила с нашими:
Зиеш: 2,3 успешных отбора при общих 3,7 попытках.
НГоло: 2,5 из 3,5
Ковачич: 2,5 из 4,4
Жоржиньо: 2,5 из 4,4
Виллиан: 1,7 из 2,9
Баркли: 1,5 из 2,8 (сюрприз-сюрприз, кста)
Пулисик: 1,2 из 2,3
КХО: 1,1 из 1,8
Маунт: 1,1 из 2,2 (^___^)
3. Стиль игры сравнивают с Бернарду Силвой
Мареза уже не раз упоминали, предлагают взглянуть на другого. Зиеш может играть в полузащите и вингера. То есть или 10-ка в схеме 4-2-3-1, где сейчас Маунт тусуется. Или преимущественного правого вингера в любой расстановке, включая 3 ЦЗ. Может и слева вингера сыграть. Подробнее:
* правый вингер - т.к. левша, то часто смещается в центр для удара. Особенно опасен, когда резко меняет траекторию забега за спиной защитника, то есть умело использует слепую зону.

* левый вингер - играя слева, в центр уже не смещается, что логично. Зиеш слева простреливает кроссы на партнеров. Сравнительная стата:
  • Зиеш: 2,6 точных кросса из 9 за 90 минут
    КХО: 1,8 из 6,6
    Виллиан: 1,5 из 5
    Джеймс: 1,4 из 5,6
    Маунт: 1,2 из 4,6
    Алонсо: 1,1 из 4,2
    Эмерсон: 1,1 из 4,7
* про роль полузащитника не рассказано
4. Часто и много бьёт по воротам
Правда реализация ппц хромает. По ударам - не всякий форвард столько бьёт по воротам. Преподносится мол, Зиеш опасен и вблизи ворот и издалека. Ха-ха. В видео про реализацию молчат, а я добавлю =Р Думаю, может вообще сделать сравнительные таблички по показателям с нашими ребятами. А пока так:
Зиеш: 5,3 удара всего за 90 минут. При этом 0,4 гола // 7,5% конверсия
Баркли: 3,5 удара - 0 голов // 0 конверсия
Тамми: 3,4 удара - 0,6 гола // 17,6%
Пулисик: 3,3 удара - 0,4 гола // 12,1%
Маунт: 2,7 удара - 0,2 гола // 7,4%
Виллиан: 2,5 удара - 0,2 гола // 8%
КХО: 2,5 удара - 0,1 гола // 4 %

Показательно то, что Зиеш совершает 3,5 удара из-за штрафной, забивая 0,1 гол. Конверсия дальних ударов = 2,8%. У Баркли тоже критический перекос на дальние удары 2,4, потому и реализация такая. Маунт примерно 50/50 распределяет удары.
5. Специалист по стандартам
Вот тут всё хорошо, и штрафные и угловые подавать умеет. С учетом, что Алонсо давно не играет, очень полезен человек с умением пробить штрафной справа или дальний.
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Lirium »

Так-с, глянула историю травм Зиеша, что сказать?... В прошлом сезоне начались проблемные травмы, в первую очередь разрыв коллатеральной связки. Не кресты, но близко, а самый отстой, что вслед за разрывом участились судя по всему стрессовые травмы. Тревожно немного.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение true_blood »

Скауты Баварии мне нравятся все больше и больше))
chelsLL1905
Первая команда
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 00:50
Настоящее имя: Лев
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение chelsLL1905 »

Lirium писал(а):Так-с, глянула историю травм Зиеша, что сказать?... В прошлом сезоне начались проблемные травмы, в первую очередь разрыв коллатеральной связки. Не кресты, но близко, а самый отстой, что вслед за разрывом участились судя по всему стрессовые травмы. Тревожно немного.
Это наша долголетняя практика: имеем Пулишича, теперь добавится Зиеш к своему КХО. Поэтому вингеров у нас должно быть много. Человек 6
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Lirium »

6 вингеров - это многовато, но 6 явных АПЗ быть должно. То есть те же Маунт и Рубен/Баркли (кто-то один из них) в том числе.
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

наконец-то дальнобойщик в команде появится, а то уже соскучился по красивым дальним ударам эпохи Фрэнки Лэмпарда.
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Sheva7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 17:43
Настоящее имя: Олег
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Sheva7 »

Отличный трансфер
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

посмотрел нарезки с Зийешом и в частности его забросы на дальнюю штангу, надо срочно какого-то африканца акробата, на левый фланг атаки покупать)))
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Аватара пользователя
Ashigaro
Модератор
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 15:48
Настоящее имя: Никита
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Ashigaro »

Чемпионат Голландии закончен. Ждем Хакима!
Тухель, Конте и Моур.
Аватара пользователя
Dennis_Wise
Легенда
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 00:59
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Dennis_Wise »

Когда он присоединиться к команде?
Аватара пользователя
xTPCrdsP
На скамейке
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 07:57
Настоящее имя: Вячеслав
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение xTPCrdsP »

Dennis_Wise писал(а):Когда он присоединиться к команде?

Самому интересно.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение true_blood »

Dennis_Wise писал(а):Когда он присоединиться к команде?
1-го июля

Hakim Ziyech has confirmed he still plans to officially join Chelsea on July 1 despite the uncertainty around football following the coronavirus outbreak.

"After I signed the contract that was it – on July 1 I am a Chelsea player. I haven’t given it another thought,” Ziyech told AD.
Аватара пользователя
Ashigaro
Модератор
Сообщения: 3450
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 15:48
Настоящее имя: Никита
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение Ashigaro »

Но заявить на окончание сезона мы его не сможем, наверное?(
Тухель, Конте и Моур.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение true_blood »

Не сможем
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение true_blood »

Аватара пользователя
pirate
Первая команда
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:20
Настоящее имя: Артём
Пол: мужской

Re: Хаким Зиеш

Непрочитанное сообщение pirate »

Форумные анонимы, с усердием заслуживающим лучшего применения, настойчиво продолжают давать бизнес-консультации миллионерам из рук-ва футбольного клуба Челси, попутно испытывая одновременно и усталость и гнев и раздражение и комплексы по утрате мешквитости ©true_blood
Ответить

Вернуться в «Команда "Челси"»