Кепа Аррисабалага

Игроки и тренер
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9084
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Соглашусь с озвученными минусами Кепы - часто отбивает перед собой. Karo-Kann сформулировал как "плохо фиксирует мяч руками". Но тут можно двояко смотреть на ситуацию. Несколько лет назад читала, и скорее всего кто-то здесь на форуме кидал ссылку, что современная тендеция вратерей, именно отбивать мяч, ибо отбивать надежнее, чем пытаться фиксировать. Возможно поэтому навык ловить в руки не так сильно отрабатывается на тренях. Другое дело, Кепа частенько отбивает перед собой, так случился второй гол Вулвз. А вот автогол Тамми сюда не припишешь, ибо отбивал в сторону, Тамми не успевал среагировать.

В остальном меня Кепа устраивает. Для краткости продублирую пост ChelseaSibir
ChelseaSibir писал(а):
Ребята (хейтеры Кепы), вы прикалываетесь, что-ли? :doubt: Цитаты приводить не буду, коллега maskox выше уже отметил.
Кепа:
1. Прекрасно видит поле. Отлично играет ногами.
2. Своевременно выходит вперед, вплоть до центрального круга.
3. Совершенно правильно делает, что не ломится в гущу игроков при угловых и навесах. По общему правилу, вратарь должен быть на ленточке. Не уверен - не выходи!
4. Очень уверен при пенальти.
5. Переживает за командный результат, при этом не боится ответственности.
6. И, да. Минус есть. Кепа - просто человек :)
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9084
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Ну и еще к вопросу о стате и реакции Кепы. Например, баск совершил сейв на расстрельный рикошет своего соотечественника. Всё в том же матче с Ливером, мяч при выносе неудачно срикошетил от Аспи, находящегося в 5 метрах от ворот. По всем показателям такой удар должен иметь xGA на уровне 0,60-0,75, как например второй гол манков или первый гол Норвича.

Однако, спасение данного рикошета в статистике нигде как сейв не проходит, и не считается ударом по xGA, потому что "от своего". Вот такая статистика :-) Совсем уж увлекаться не стоит, всегда надо помнить о контексте. Однако и совсем без цифр скучно, поэтому любая новая метрика за радость. Так что, пожалуйста, делитесь статой (и цифрами, и источниками) - это очень интересно, еще раз всем огромное спасибо за мега-информативную беседу. Надеюсь, она не закончится на мне xD

Истина где-то рядом :wink1:
Аватара пользователя
chels123
Первая команда
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:18
Настоящее имя: Елевферий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение chels123 »

Недостатком Кепы является только его рост , который не позволяет ему вытаскивать мячи неберущиеся им( летящие верхом в дальний угол ) . Всё вышесказанное (Lirium ) , сами матчи , подтверждают , что вратарь наш ошибок и ляпов не допускает , а это есть прямое свидетельство очень высокого уровня и класса игрока . В добавок хочу отметить характер бойцовский оного , вовлечение в процесс игровой и руководящие действия обороной , которые полностью отсутствовали у Тибо. Мог потащить , спасти и там не выручил , применять к вратарю надо в последнюю очередь , ведь мог , чуть чуть и если бы - то в составе Челси хватает персонажей , к которым данные изречения более уместны. Так мы скоро дойдём до Нголо , ведь он уже не столько перехватов и отборов делает . Критика оно конечно хорошо , но как не переступить грань , где начинается придирка ?
Аватара пользователя
LIVETIM
Директор аналитического отдела
Сообщения: 5396
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:41
Настоящее имя: Тимур
Пол: мужской
Откуда: peace man
Контактная информация:

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение LIVETIM »

Lirium
3. второй гол Норвича 0,10 - Зума пропустил вперед себя игрока (пас в разрез), удар наносился свободно. Кепа максимально закрывал ближний угол, дотянулся рукой, но из положения в которое он сложился, сделать более уверенный сейв не получалось. Не вижу вины Кепы, делал правильно всё, что мог. Или всё же слабые руки, LIVETIM? =)
По любому слабые руки, не нервы или неуверенность, как предполагает наш коллега Stamford Edge.
Кости, как известно, держат мышцы! Так вот, при сильных ударах, как в примере гола выше, у Кепы загибается рука, а были бы покрепче мышцы ни о каком загибании речи и не шло! Мяч должен был встретив препятствие в виде руки изменить траекторию, а не затормозить - простая Физика :)
Подобных примеров пропущенных голов у Кепы много...Из последних - серия пенальти против Ливерпуля в Стамбуле. Мяч попал ровно в ладонь, но рука согнулась и печалька :sad:
По той же причине (слабость рук) Кепа отбивает мяч перед собой (при сильных ударах), а не вверх или в бок.
Вообщем, просыпаться и засыпать Кепа должен в обнимку с гантелей :comando:
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9084
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

chels123 писал(а):Критика оно конечно хорошо , но как не переступить грань , где начинается придирка ?
Если не придираться, то в большинстве случаев мы просто будем молчать по принципу "в целом устраивает".)) Диалог начинается чаще, когда чем-то недовольны. И уж только когда все начинают высказываться, открывается много интересного, о чем мы сами могли даже не догадываться. Вот так из разных мнений складывается полная картина. Можно сказать, критикующих наоборот надо благодарить, нэ ^_^
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9084
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Lirium »

Stamford Edge писал(а):НИ грамотных аргументов ни статистики. Одни только субъективные доводы типа.
Кепа хороший вратарь Кепа переживает за клуб и ни слова что только у Де Хеа в АПЛ ЗП больше , а процент отбитых ударов -у топов около 70 , у Кепы залетает каждый второй - около 50%.
И да когда ребята вам приводят доводы о том что игрок слаб - это не свора и не гон на игрока. Это называется объективная критика.
Кепа никогда не играет на выходах, Кепа нервничает в простых ситуациях. Второй гол волков удар в ближний угол, у Кепы отчего то подкашиваются ноги и он отбивает мяч перед собой на ногу Кутроне. Вопрос -ему били шаром для боулинга чтоб так отдалось в ногах?
ПО голу против святых вопросов нет, но мог хотя бы проявить реакцию.
И всем тем кто говорит что Кепу расстреливают вблизи. В этом виноват и он сам -ибо не играет кулаками на вынос боясь стыков и ошибок. А Дальние удары мне кажется он в прошлом сезоне не одного не отбил -все залетело.
Резюме, чел не тянет никак на конкурента Эдерсона, Аллисона , ни внешне ни по стате ни по содержанию, Главный минус - команда нервничает когда каждый удар боимся за ворота. ПО Оценке кажется именно Кепа худший в команде но могу и ошибаться
Приведенный тобой аргумент "нервничает" крайне субъективная вещь. Тот факт, что Кепа тащит пенальти и не боится ответственности, и в меня и, думаю, в игроков вселил гораздо больше уверенности.

Плохо играет на выходах? Ситуацию с угловыми оставим в стороне, её уже обсудили, с угловыми - это такая модель поведения стоять на ленточке. А вот стата по Sweeper Clearances, когда вратарь не боится выходить за штрафную и прерывать атаки.
Не отбил в прошлом сезоне дальние удары? Вот, пожалуйста, 38 ударов из-за пределов штрафной:
По вышеобозначенной стате сейвов за прошлый год и не скажешь, что хуже Аллисона или Эдерсона. Хотите подробно их сравнить?
chelsLL1905
Первая команда
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 00:50
Настоящее имя: Лев
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение chelsLL1905 »

Живя 27 лет в Германии, я просматриваю выборочно Бундеслигу, очень классная Лига (не в большом почете в России, а жаль), та вот в ряде последних обзоров за последние недели подымалась тема игры вратарей и один из уважаемых местных экспертов очень лестно отозвался о Кепе, поставив его в ряд с Нойером и Тер Штегеном, а эти парни имеют высокий вратарский рейтинг. Много уупирают на рост Кепы, он в этом плане не Тибо, но не всегда гренадерский рост сильно выиграшно. Есть плюсы и минусы. Подытоживая дискуссию по Кепе, хочу высказать следующую мысль - в нашей команде есть немало позиций, требующих усиления, позиция вратаря далеко не самая важная в плане усиления.
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

chels123 писал(а):Недостатком Кепы является только его рост , который не позволяет ему вытаскивать мячи неберущиеся им( летящие верхом в дальний угол ) . Всё вышесказанное (Lirium ) , сами матчи , подтверждают , что вратарь наш ошибок и ляпов не допускает , а это есть прямое свидетельство очень высокого уровня и класса игрока . В добавок хочу отметить характер бойцовский оного , вовлечение в процесс игровой и руководящие действия обороной , которые полностью отсутствовали у Тибо. Мог потащить , спасти и там не выручил , применять к вратарю надо в последнюю очередь , ведь мог , чуть чуть и если бы - то в составе Челси хватает персонажей , к которым данные изречения более уместны. Так мы скоро дойдём до Нголо , ведь он уже не столько перехватов и отборов делает . Критика оно конечно хорошо , но как не переступить грань , где начинается придирка ?
https://www.givemesport.com/1510888-sta ... his-season
угадай кто худший игрок команды
Chelsea: Kepa Arrizabalaga - 6.32

Kepa is part of a Chelsea defence that is the joint third worst in the league. Kurt Zouma hasn't been much better.
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

chelsLL1905 писал(а):Живя 27 лет в Германии, я просматриваю выборочно Бундеслигу, очень классная Лига (не в большом почете в России, а жаль), та вот в ряде последних обзоров за последние недели подымалась тема игры вратарей и один из уважаемых местных экспертов очень лестно отозвался о Кепе, поставив его в ряд с Нойером и Тер Штегеном, а эти парни имеют высокий вратарский рейтинг. Много уупирают на рост Кепы, он в этом плане не Тибо, но не всегда гренадерский рост сильно выиграшно. Есть плюсы и минусы. Подытоживая дискуссию по Кепе, хочу высказать следующую мысль - в нашей команде есть немало позиций, требующих усиления, позиция вратаря далеко не самая важная в плане усиления.
учитывая что Алонсо заменит Эмерсон а Риз Аспи я не вижу кроме Кепы позиций требующих усиления
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

https://scores.nbcsports.com/epl/player ... tegory=107
вот таблица процента сейвов от них и кепа худший вратарь лиги по этому показателю.

Мы вторые в лиге по количеству допущенных ударов по воротам после ливерпуля то есть защита у нас вторая в лиге по этому показателю ливерпуль допустил 17 ударов по своим воротам мы 26 и далее вся лига - ниже нас, но из этих 26 ударов кепа пропустил 14 голов - с процентом сейвов 46 - то есть пропускает больше половины допущенных ударов по воротам
это все к вопросу о качестве защиты как оправдания вратаря.
Поясню - не бывает идеальных ситуаций в каждом матче и каждая команда встречается со сложными ударами рекошетами и тп но валовые показатель говорит о слабости именно вратаря

Больше всего напрягает это повальное нежелание назвать белое белым а черное черным. Смысл приукрашивать и пытаться оправдать ? От суровой реальности нам никуда не деться и чем дольше не признавать тем больнее стукнет
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

Lirium писал(а):
По вышеобозначенной стате сейвов за прошлый год и не скажешь, что хуже Аллисона или Эдерсона. Хотите подробно их сравнить?
по методу вытащим за уши статистикой? :) По прошлому сезону есть серьезный аналитический разбор игры вратарей АПЛ на спортс.ру Согласно той работы Кепа был где то в середине среди всех вратарей АПЛ в целом, по дальним ударам я судил не по стате а по личным воспоминаниям где ни один толковый удар с растояния Кепа не брал. С работой могу ознакомить и не думаю что данные задним числом могли измениться. И да использовать вероятностную статистику в контексте измерения реальных чисел - это я понимаю новое веяние но никак не вяжется логикой. Статистика дает точные данные для того чтоб мы вышли на усредненный вывод по итогам продолжительной выборки. Вероятностные данные там не уместны.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/eng ... 72400.html
Последний раз редактировалось Stamford Edge 08 окт 2019, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Синий Лёва
Первая команда
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 13:55
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Синий Лёва »

LIVETIM писал(а): Вообщем, просыпаться и засыпать Кепа должен в обнимку с гантелей :comando:
Лучше ему с женщиной в обнимку засыпать. Можно для уверенности с двумя (или медицина не рекомендует?)
Гантели вратарю точно не нужны. Ну скажем, крайне редко нужны. Гантели увеличивают мышцы, а это нагрузка на связки, уменьшение скорости работы руками. Гантелями пальцы и ладони особо не накачаешь. В баскетбол лучше играть)
Синий Лёва
Первая команда
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 13:55
Настоящее имя: Алексей
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Синий Лёва »

chelsLL1905 писал(а):Живя 27 лет в Германии... хочу высказать следующую мысль - в нашей команде есть немало позиций, требующих усиления, позиция вратаря далеко не самая важная в плане усиления.
Кто-нибудь понял что значит "немало позиций"???
Это сколько? 6 или 7? Может нам ещё Канте и Жоржиньо выставить на трансфер?
Аватара пользователя
maskox
Запасной
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:27
Настоящее имя: Данил
Откуда: Владивосток

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение maskox »

Stamford Edge писал(а):https://scores.nbcsports.com/epl/player ... tegory=107
вот таблица процента сейвов от них и кепа худший вратарь лиги по этому показателю.

Мы вторые в лиге по количеству допущенных ударов по воротам после ливерпуля то есть защита у нас вторая в лиге по этому показателю ливерпуль допустил 17 ударов по своим воротам мы 26 и далее вся лига - ниже нас, но из этих 26 ударов кепа пропустил 14 голов - с процентом сейвов 46 - то есть пропускает больше половины допущенных ударов по воротам
это все к вопросу о качестве защиты как оправдания вратаря.
Поясню - не бывает идеальных ситуаций в каждом матче и каждая команда встречается со сложными ударами рекошетами и тп но валовые показатель говорит о слабости именно вратаря

Больше всего напрягает это повальное нежелание назвать белое белым а черное черным. Смысл приукрашивать и пытаться оправдать ? От суровой реальности нам никуда не деться и чем дольше не признавать тем больнее стукнет
я даже готов бан получить за это, но единственная суровая реальность в том что ты - максимально недалекий персонаж, совершенно не разбирающийся в футболе. и ценность твоим суждениям - ноль. все что ты умеешь - считать до 26. не льсти себе и не смей думать, что твои посты имеют хоть долю смысла. если ты настолько ленив (или попросту глуп), чтобы банально зайти на ютьюб и глянуть пару нарезок сейвов того и этого сезона -
https://www.youtube.com/watch?v=zz3pNiAsBIU
развлекись. хотя я сильно сомневаюсь, что тебе это поможет
Дьявол кроется в деталях
Аватара пользователя
maskox
Запасной
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:27
Настоящее имя: Данил
Откуда: Владивосток

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение maskox »

я вообще крайне удивлен, что кто то должен кому то доказывать уровень Кепы. он не лучший в мире здесь и сейчас, как бы никто и не претендует. но кто лучше него сейчас? разве что Алиссон (клево быть лучшим под ВВД), тер Штеген и Облак разве что.

может тут еще есть кто то, кому уровень Канте надо доказать?
Дьявол кроется в деталях
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

maskox писал(а):
Stamford Edge писал(а):

я даже готов бан получить за это, но единственная суровая реальность в том что ты - максимально недалекий персонаж, совершенно не разбирающийся в футболе. и ценность твоим суждениям - ноль. все что ты умеешь - считать до 26. не льсти себе и не смей думать, что твои посты имеют хоть долю смысла. если ты настолько ленив (или попросту глуп), чтобы банально зайти на ютьюб и глянуть пару нарезок сейвов того и этого сезона -
https://www.youtube.com/watch?v=zz3pNiAsBIU
развлекись. хотя я сильно сомневаюсь, что тебе это поможет
Сейчас бы судить об игроке по нарезкам на ютубе,избавь плз меня от своих глупых придирок имбецила которые кроме перехода на личности не содержат никакой смысловой нагрузки.
ПЗЦ - судить об игроке по нарезкам на ютубе - на что я расчитывал постят тут информативные посты.
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

maskox писал(а):я вообще крайне удивлен, что кто то должен кому то доказывать уровень Кепы. он не лучший в мире здесь и сейчас, как бы никто и не претендует. но кто лучше него сейчас? разве что Алиссон (клево быть лучшим под ВВД), тер Штеген и Облак разве что.

может тут еще есть кто то, кому уровень Канте надо доказать?
таким как ты вообще ничего не надо доказывать, ведь есть нарезки на ютубе, -_-
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Аватара пользователя
Tigran
Влиятельный игрок
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 19:36
Настоящее имя: Տիգրան
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Tigran »

Спасибо Stamford Edge и максимально недалеким персонажам, главным английским специалистам по статисткси игры вратарей, которые совершенно не разбираются в футболе.
Отличная работа.

По нарезкам. Например я могу представить всем нам сразу несколько десятков "звёзд мирового футбола" , которые почему то играют в чемпионатах "третьих стран" ))
Аватара пользователя
Java_Cech
На скамейке
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 13:56
Настоящее имя: Джавохир
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Java_Cech »

Нарезки не показатель для атакующих игроков. На то он и нарезки, что можно нарезать хорошие моменты и склеить. И здесь справедливо ссылаться на статистику.

Другое дело сейвы вратаря, когда нарезки позволяют посмотреть направление удара, действия вратаря до и во время удара, действие защиты и другие факторы, влияющие на сложность удара. В этом случае просмотр нарезок никак не хуже чем анализ по статистике.

И справедливости ради, кто-нибудь сделайте список голов в этом сезоне, которые были пропущены по вине вратаря. Уверен, будет интереснее обсуждать вратаря по каждому моменту, чем по субъективному восприятию.
Аватара пользователя
Stamford Edge
Профессионал
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 май 2017, 01:07
Настоящее имя: Георгий
Пол: мужской

Re: Кепа Аррисабалага

Непрочитанное сообщение Stamford Edge »

Java_Cech писал(а): Другое дело сейвы вратаря, когда нарезки позволяют посмотреть направление удара, действия вратаря до и во время удара, действие защиты и другие факторы, влияющие на сложность удара. В этом случае просмотр нарезок никак не хуже чем анализ по статистике.
Нарезки не показатель ни для чего. В нарезки никогда не попадают фейлы ляпы и косяки ни у напа ни у вратаря. В нарезках нет того что вратарь не прыгает на верховых мячах,нет того что вратарь отбивает удары в ближний угол перед собой. Я вот по нарезкам вижу что Кепа в Атлетике играл как Лев Яшин -бесстрашно бросаясь в ноги по всей штрафной, но в Челси он так не играет. Я не знаю в чем причина и почему факт есть факт цифры это цифры. Я не хейтер кепы, необоснованно ни на кого не гоню. Мое желание только одно - чтоб игроки соответствовали клубу в котором играют и Кепа не из тех кто соответствует.
I told you Chelsea were best team in the world, and tonight we are
Ответить

Вернуться в «Команда "Челси"»