Антонио Конте

Аватара пользователя
Jack
Влиятельный игрок
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 09:33
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской
Откуда: Miami
Контактная информация:

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Jack »

Изображение
:biggrin1:
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

fourfourtwo.com: Схема 3-4-3 для Конте - вчерашний день
В заметке не так много анализа. Предположение строится на последних действиях Антонио. Мысль такая: схема 3-4-3 его никогда не устраивала, и это было вынужденным решением. Но как только схема принесла успех и решила проблемы, Конте постепенно стал искать другие варианты. И с победы 1-0 над ВБА начинается новый виток, а именно:

1) Использование 3-5-2:
В матче с ВБА , когда долго не удавалось забить, вместо Мозеса выпустили Фабра и сразу гол Диего. С этого момента испанец стал появляться на поле раньше и чаще. Но сама схема пока используется редко и лишь в концовках, но тенденция есть, опять же последний матч с ВХ.

2) НЕ сушит игру в концовке матчей:
Вместо того, чтобы опустить линию обороны и увеличить число обороняющихся, Конте наоборот пытается контролировать владение мячом, чтобы заставить бегать уже уставшего соперника.

Итого: изменения тактического рисунка в концовке матчей = наработки на будущий сезон.

* * *
В целом, интересно, но натянуто с тенденцией. Один раз сыграли с ВБА 3-5-2 в начале декабря, но далее это никак не сказалось. Никаких отходов от 3-4-3 не было. Играли строго по схеме, а изменения были всегда связаны с необходимостью добывать результат. Если надо забить то делали зеркальную замену типа Педро/Вилли или незеркальную Матич/Фабр, но от схемы не отходили. Плюс Конте очень даже сушил игру, выпуская Бане (а потом и Зума) заместо Мозеса. Т.е. все замены были логичны и строго в требованиях игровой ситуации.

Но вот пожалуй последние два матча с Суонси и ВХ - тут да, на последних минутах играли 3-5-2 с Матич-Сэск-Канте. И вот эти изменения уже можно назвать выходящими за рамки решения сугубо текущих задач. Так или иначе приятно видеть, что Антонио понимает, что нужны ещё варианты и пытается их найти/реализовать.
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

мне 3-5-2 больше нравится, т.к. у нас мощнее центр и есть место для Сеска. думаю, в ЛЧ играх, типа плей-офф так можно играть, и очень даже успешно с Азаром и Костой впереди. конечно, в таком случае один сильный нападающий и центральный хав должен придти летом, что обеспечить глубину состава.
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

Имхо, при 3-5-2 при текущем составе мы сильно теряем в креативе. Если на флангах остаются Мозес и Алонсо. Значит из атакующих игроков мы теряем уже 2-х (Педро и Вилли). Отправлять Педро на место Алонсо на фланг уже означает просесть в защите, кубковые игры меня не убедили в эффективности Педро как винг-бэка, ситуация с Вилли думаю аналогичная, хотя чуточку более перспективная возможно.

В общем, при текущих исполнителях проще и эффективнее вернутся к 4-2-3-1, если нужна альтернатива. :don't know:
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

Lirium писал(а):Имхо, при 3-5-2 при текущем составе мы сильно теряем в креативе. Если на флангах остаются Мозес и Алонсо. Значит из атакующих игроков мы теряем уже 2-х (Педро и Вилли). Отправлять Педро на место Алонсо на фланг уже означает просесть в защите, кубковые игры меня не убедили в эффективности Педро как винг-бэка, ситуация с Вилли думаю аналогичная, хотя чуточку более перспективная возможно.

В общем, при текущих исполнителях проще и эффективнее вернутся к 4-2-3-1, если нужна альтернатива. :don't know:
а я бы прям руками бы не держался ни за Вилли, ни за Педро. да и в принципе не отказывался бы на совсем от 3-4-3, с середняками и аутсайдерами, где надо вскрывать оборону - она действительно лучше. но в следующем сезоне в важных матчах имеет смысл задуматься о реальной альтернативе 3-4-3. в возвращении к 4-2-3-1 не верю, прошло ее время, считаю)
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

Верно, ага, за столько лет у меня сложилось шаблонное восприятие относительно схем и казалось, что 4-2-3-1 прямо вот идеальная вещь в плане баланса. С приходом Конте хочется заново и более подробно разобрать другие старые навороты, ведь всё новое - хорошо забытое старое :wink1:

Как всеми отмечалось, надо плясать от набора исполнителей. Чтобы играть 3-5-2 эффективно да ещё и в ЛЧ, нужно кардинально меняться. Это не только отказ от Вилли/Педро, но и искать замену сразу обоим Алонсо и Мозесу, т.к. уж слишком бесхитростно они играют.

Если говорить об игре в атаке: то при 3-5-2 слишком слабые фланги
За счет активности Мозес ещё умудряется держать фланг (при поддержке гиперактивного Аспи), то Алонсо явно первый кандидат на скамейку. Потому что если загрузят фланги, то у нас останется лишь центральная ось в лице Сэска, Азара и Косты, из которых только один играет между линиями, а Коста всё же очень зависим. И наоборот, если будут "душить" Азара и Косту, то от Алонсо и Мозеса особой помощи ждать не приходится, последний тупо упирается в защитника, и никто из них толком не может сместиться в центр, чтобы поддержать перемещения партнеров и нелинейность атаки.

Есть конечно вариант, при котором Матич и Канте сделают эту схему более живой, разделив обязанности Сэска по созданию атак , но лично я вижу пока четкое разделение обязанностей м/у этими тремя. По моим представлением толк от этой 3-5-2 прямо сейчас это как раз то, что указано в пункте 2 заметки: насыщение центра и контроль мяча в концовке матчей. Но как рабочий вариант со старта - у меня сомнения. Хотя опять же, я бы никогда не подумала о 3-4-3 и о Мозесе как вингбэке, так что :-)
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

И, конечно, летом надо усилятся и это повлияет на расстановку сил. Пока сложно преставить, что может быть. Но я не думаю, что будет что-то кардинальное. Так как надо учитывать и такие факторы:

1) сохранность "костяка" *а кто эти люди счас-то? ^__^*
при всех текущих изменениях, по сути никто из игроков не пострадал и даже Мозес вернулся и нашел место. Из состава выпали Терри и Бано... но скорее раньше, чем позже это случилось бы. Остальные "звезды" как играли, так и играют: да, у Вилли и Сэска меньше времени, но не критично. Имхо, при переходе на 3-5-2 становится больше потерь. И если мы легко меняем игроков в наших рассуждениях, то сами они могут не согласиться.)) => тут можно подискутировать, команда > игрока, но см.ниже:

2) настроение и желание игроков меняться
вытекает из первого пункта. Игроки, да и тренер, в какой-то момент становятся заложником успешной схемы. Опять же на примере Лестера, как только избавились от Раньери и его экспериментов в этом сезоне и вернулись к чемпионской схеме - то результаты изменились. Т.к. игроки знают, как действовать и как себя вести, тем более схема-то работала до этого. Да и за текущий сезон заново складывается "костяк", а это коллектив и уже сложнее вот так вот просто "раскидываться" игроками.

3) опять же финансово: если под новую схему нужно отказываться сразу от 4 игроков и искать новых - слишком затратно. Поэтому будут игроки под текущую схему, но более сильные в исполнительном плане (иначе смысл их покупать вообще? xD).

Итог: при поиске новой схемы в первую очередь нужно сохранить атмосферу в команде, это залог успеха любых изменений. Всё-таки психология и мэн-менеджмент решают. Поиск этой новой схемы - не должно быть самоцелью, а лишь способ решить текущие слабости (пока для меня это фланги).
Аватара пользователя
unreal
Запасной
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 14:12
Настоящее имя: Сергей
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение unreal »

Опять забыли о любимой схеме Антонио 4-2-4, он о ней мечтает с первого сезона в Ювентусе.
При необходимости можно легко перестраиваться по ходу игры с 4-2-4 на 4-2-2-2 или 4-4-2.

С переходом на эту схему должно появится одно место в центре защиты рядом с Луисом, за которое будут соревноваться Кристенсен и Зума, Аке будет заменой Алонсо пока не выкинет того из состава *злобный смех* Аспиликуэта справа, а Кэхилл успешно сменит кэпа на скамейке -_-
Продление Матича вписывается в эту схему, т.к. он будет дублером Канте и планом Б, где мы ставим автобус. В таком случае летом нам просто необходим игрок уровня Наингголана, Верратти, ну не верю я в Фабрегаса :don't know:
И наконец, в атаке у нас будет хороший выбор. С Виллианом слева, если Сеск в очередной раз всем докажет, что он достоин играть в старте, чтобы они могли помогать друг другу. Коста и Азар в центре и Пердо, Мозесом или летним трансфером справа. Педро отличный игрок на замену, потому что он знаком с этой схемой по игре за Барселону с Гвардиолой, Мозес сможет играть против Шпор и Ливерпуля, где нужно перебегать своего оппонента. А наша новая покупка должна быть выбором самого Конте и играть 90% времени.
Или второй вариант, где у нас новый игрок куплен в центр. Тогда Азар будет играть слева, Коста и наш новый нападающий впереди и новый игрок в атаку справа. При таком варианте Педро и Виллиан сидят скамейке, а зимой один из них уходит, Мозес обратно в аренды, а Миши продолжает ждать своего шанса :trollface: Так себе расклад, наверное.

Конте же обещали отдать деньги с продажи Оскара на покупку новой игрушки, в добавок к тем средствам, которые будут выделены на летнее ТО. Зачем тогда продлевать контракт, если тебя нагло обманывают, а из Ювентуса он ушел именно из-за недовольства руководством или мы решили сыграть на опережение и продлить сейчас, чтобы летом он никуда не сбежал :thought:
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

На предсезонке Конте пробовал 4-2-4 и кажется в начальных турах мы почти так и играли, ну или 4-1-4-1... не очень-то получилось. Но тогда не было Луиса, хотя это совсем не решающий фактор. Факт, что у Конте пунктик к этой расстановке, летом наверняка попробуем её снова обкатать.

Но при таком подходе я тоже что-то в Сэска не верю, нужен условный Наинголан/Вератти в пару к Канте. В остальном мне нравится, как Акэ выбивает Алонсо из состава :biggrin1:

И ещё одно сомнение, Луис отлично играет в 3 защитника, каково будет снова перекраивать игру в обороне, если сейчас всё отлично работает. Даже Гари норм так играет. Конечно, с приходом новичков расклад может поменяться, но... :thought:
Аватара пользователя
Megapikal
Влиятельный игрок
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:27
Настоящее имя: Павел
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Megapikal »

Конте задаёт тренды в современном футболе,уже и Барса начала играть в три центральных :wink1:
Аватара пользователя
andrew
Легенда
Сообщения: 10533
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 03:07

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение andrew »

Lirium писал(а): мне нравится, как Акэ выбивает Алонсо из состава :biggrin1:
а как аке выбивает алонсо?? :puzzled: чтото я не заметил :perplexity:
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

andrew,
в посте анриала *буа-ха-ха-ха* :wink1:

* * *
Алонсо играет в этом сезоне, т.к. нет смысла рушить то, что работает. Акэ набирается тактических знаний, так что на след.сезон, надеюсь, всё будет возможно.

СЗОТ!
Последний раз редактировалось Lirium 12 мар 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andrew
Легенда
Сообщения: 10533
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 03:07

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение andrew »

Lirium писал(а): в посте анриала *буа-ха-ха-ха* :wink1:
аааа ну мне лично хотелось бы чтоб аке выбил (алонсо мне кажется медленне и менее техничен)
но маркоса пока играет без особых сбоев, а иногда еще и блистает
Аватара пользователя
Philipp_Creator
Влиятельный игрок
Сообщения: 7839
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:07
Настоящее имя: Филипп
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Philipp_Creator »

Lirium писал(а):
Как всеми отмечалось, надо плясать от набора исполнителей. Чтобы играть 3-5-2 эффективно да ещё и в ЛЧ, нужно кардинально меняться. Это не только отказ от Вилли/Педро, но и искать замену сразу обоим Алонсо и Мозесу, т.к. уж слишком бесхитростно они играют.
из всего сказанного не соглашусь с тем, что Вилли и Педро нужно тогда искать замену. разве что они оба не смогут тянуть нынешний уровень. А вот с флангами Алонсо-Мозес действительно нужно будет, что-то делать. При чем в большой степени это касается Алонсо, собственно почему ты уже расписала)

Согласен с тем, что нужны будут несколько покупок в случае корректировок схемы, их нужно где-то 3. В целом не слишком много, но если мы говорим о игроках с приставкой "топ" (а не андердоги), то уже становится дороговато. Собственно по этому каких-то резких движений не стоит ждать. Скорее мелкая корректировка приведет 4х игроков, из которых около-топами будут максимум два.
Оби-Ван великий наставник
Аватара пользователя
OneOfTheBestYet
Влиятельный игрок
Сообщения: 6760
Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:39
Настоящее имя: Марк
Пол: мужской
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение OneOfTheBestYet »

Справедливости ради, с техникой у Алонсо полный порядок. Лучше, чем у Аке. Там все проблемы в скорости.
One life. One love. One club.
Аватара пользователя
Philipp_Creator
Влиятельный игрок
Сообщения: 7839
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:07
Настоящее имя: Филипп
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Philipp_Creator »

OneOfTheBestYet писал(а):Справедливости ради, с техникой у Алонсо полный порядок. Лучше, чем у Аке. Там все проблемы в скорости.
ни разу не помню, чтобы он хотя бы один в один кого-то обыграл за счет техники. за скорость вообще молчу)
Оби-Ван великий наставник
Аватара пользователя
MakeItLonger
Легенда
Сообщения: 10435
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:31
Настоящее имя: Вадя
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение MakeItLonger »

unreal писал(а):Опять забыли о любимой схеме Антонио 4-2-4, он о ней мечтает с первого сезона в Ювентусе.
мечтать не вредно) по факту играет в 3 дефа, это его игра, которая приносит успех. сомнений в том, что не будем назад переходить на 4 защитника у меня лично нет.
Lirium писал(а):Как всеми отмечалось, надо плясать от набора исполнителей. Чтобы играть 3-5-2 эффективно да ещё и в ЛЧ, нужно кардинально меняться. Это не только отказ от Вилли/Педро, но и искать замену сразу обоим Алонсо и Мозесу, т.к. уж слишком бесхитростно они играют.
Если говорить об игре в атаке: то при 3-5-2 слишком слабые фланги
как я уже выше сказал, то отказываться от чемпионской 3-4-3 полностью конечно глупо, к тому же в игре с соперниками, которых нужно раскачивать - это идеальная схема, по мне. но нужно добавить гибкости, к тому же, что 3-5-2 мы уже на проятжении сезона практикуем, в отличии от других мифически возможных схем. так что Педро и Вилли остаются, хоть и не считаю их прям незаменимыми. а на счет слабых флангов аргумент хороший, в принципе двужильного Мозеса должно хватить, а в плане креатива он все равно лучше любого нашего правого защитника эпохи РА. на счет Алонсо вопросы останутся, но он и в 3-4-3 не является абсолютно неприкасаемым. в любом случае, я эту схему рассматриваю отнюдь не как атакующую, а как раз оборонительную с быстрым выходом из обороны в атаку, в моем представлении, для той же плей-офф ЛЧ.
"I told you Chelsea were the best team in the world and tonight we are. Get in there!" Frank Lampard 19/05/12
Аватара пользователя
Lirium
Администратор
Сообщения: 9089
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:09

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Lirium »

Philipp_Creator писал(а):из всего сказанного не соглашусь с тем, что Вилли и Педро нужно тогда искать замену. разве что они оба не смогут тянуть нынешний уровень.
Не, я имела в виду, что сейчас на скамейке сидит один, а при переходе на 3-5-2 могут оказаться оба, плюс если летом ещё купят кого-то в нападение, то... Оба, они крайне полезны, но не факт что в следующем сезоне им найдется постоянное место на поле. Но это как предположение.)

MakeItLonger, да, соглашусь. Совсем резких движений не будет.
Аватара пользователя
true_blood
Легенда
Сообщения: 31913
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:51
Настоящее имя: Евгений
Пол: мужской

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение true_blood »

Не для того Антоха бессонные ночи не спал и всю доску схемами изрисовал, чтоб аккуратно привитую и бережно созданную схему в 3 заща взять и закопать ....
В 3 заща это уж уметь надо, это, как на шпагат сесть, не каждый сможет.
Луиза с Кейхом вообще опасно трогать/двигать. Они пока Золушки, а хрен знает при подвижках каких не превратятся ли в тыкву.
Polsten
Влиятельный игрок
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:14

Re: Антонио Конте

Непрочитанное сообщение Polsten »

Гарри и есть тыква, только умело вкопанная в нужном месте.
Ответить

Вернуться в «Ex-Chelsea»